Клинико-диагностическое значение вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия и уровня натрийуретического пептида типа С при бронхиальной астме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Полунина, Екатерина Андреевна

  • Полунина, Екатерина Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 149
Полунина, Екатерина Андреевна. Клинико-диагностическое значение вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия и уровня натрийуретического пептида типа С при бронхиальной астме: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Астрахань. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полунина, Екатерина Андреевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Бронхиальная астма как актуальная проблема современной ме- 10 дицины

1.2. Дисфункция эндотелия: понятие, механизмы развития, маркеры

1.3. Современные представления о натрийуретических пептидах

1.4. Функциональные нарушения вазорегулирующей функции эндо- 28 телия

1.4.1. Возможности лазерной допплеровской флоуметрии в изуче- 30 нии дисфункции эндотелия

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика групп наблюдения

2.2. Объем и методы обследования групп наблюдения

2.3. Специальные методы исследования

2.3.1. Лазерная допплеровская флоуметрия

2.3.2. Исследование уровня натрийуретического пептида типа С

2.4. Статистическая обработка материалов 45 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. Диагностическое значение иммуноферментного исследо- 46 вания натрийуретического пептида типа С при бронхиальной астме

3.1. Динамическое исследование уровня плазменного натрийурети- 46 ческого пептида типа С в зависимости от степени тяжести бронхиальной астмы

3.2. Динамическое исследование уровня плазменного натрийурети- 50 ческого пептида типа С в зависимости от длительности заболевания

ГЛАВА 4. Ионофоретические пробы в оценке вазорегулирующей 54 функции сосудистого эндотелия у больных бронхиальной астмой в динамике

4.1. Эндотелий - независимая вазодилатация в зависимости от сте- 54 пени тяжести бронхиальной астмы в динамике

4.2. Эндотелий - независимая вазодилатация в зависимости от дли- 59 тельности заболевания бронхиальной астмы в динамике

4.3. Эндотелий - зависимая вазодилатация в зависимости тяжести 63 бронхиальной астмы в динамике

4.4. Эндотелий - зависимая вазодилатация в зависимости от дли- 67 тельности заболевания бронхиальной астмы в динамике

4.5. Коэффициент эндотелиальной функции при бронхиальной аст- 71 ме

ГЛАВА 5. Типы реагирования микрососудистого эндотелия на ио- 75 нофорез эндотелий - зависимого вазодилататора

ГЛАВА 6. Изменение уровня плазменного натрийуретического пеп- 87 тида типа С в зависимости от степени выраженности эндотелиальной дисфункции

6.1. Изменение уровня плазменного натрийуретического пептида 91 типа С в зависимости от типа реагирования микрососудистого эндотелия на ионофорез эндотелий - зависимого вазодилататора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия и уровня натрийуретического пептида типа С при бронхиальной астме»

Актуальность проблемы. Бронхиальная астма (БА) является серьезной' проблемой здравоохранения во всем мире, поражая людей всех возрастов. Заболеваемость БА растет как в России, так и за рубежом (А.Г. Чучалин, 2008). По крайней мере, 300 миллионов людей в настоящее время страдают от БА, а еще 100 миллионов, согласно предположениям ученых, БА настигнет к 2025г. На Б А приходится 1 из 250 летальных исходов во всем мире. Несмотря на достижения в лечении БА, прирост больных составляет 20-50% каждые десять лет (GINA, 2006). Экономический ущерб от болезни связан не только с расходами на оказание помощи, но и с потерей работоспособности больных БА и их социальной дезадаптацией.

Эндотелий является высокоспециализированным' метаболически активным монослоем клеток, выстилающим все сосуды организма человека. Эндоте-лиальные клетки, специфически реагируя на различные молекулярные сигналы, генерирующиеся как локально, так и дистантно, выполняют многообразные функции. Активация и/или- повреждение эндотелия имеет фундаментальное значение в развитии широкого спектра патологических процессов. Имеющиеся данные о дисфункции эндотелия (ДЭ) у пациентов с БА зачастую носят противоречивый или фрагментарный характер. Так, A.S. Jang [163] сообщает о дефиците NO, а А.И. Рыбкин [74] с соавт. - о повышенной его концентрации в периферической кровиу больных Б А. Н.И. Кароли и А.П. Ребров описали у больных БА с легочной гипертензией признаки нарушения ЭЗВД, подчеркнув при этом необходимость дальнейшего изучения этих нарушений [36]. При бронхиальной астме вследствие влияния таких факторов как гипоксия, повышение содержания различных биологически активных веществ, включая цитокины, лей-котриены и др., складываются "благоприятные" условия для развития эндоте-лиальной дисфункции и очевидно, что оценка состояния эндотелия сосудов у больных БА имеет важное клиническое значение. Одним из важных маркеров эндотелиальной дисфункции является натрийуретический пептид типа С, или сосудистый (НУПС), открытый Т. 8ис1о11 с соавторами в 1990г. Главным его источником являются эндотелиальные клетки сосудистого русла. В' доступной нам литературе нет работ, в которых целенаправленно рассматриваются изменения уровня НУПС у больных БА. Это открывает новые перспективы в поиске диагностических маркеров поражения эндотелия у больных с бронхолегочной патологией. В настоящее время появилась возможность оценить состояние сосудистого эндотелия по функциональным свойствам кожи, в частности, с помощью лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) [40]. Преимущество данного метода в его неинвазивности, возможности длительного мониторинга, отсутствии противопоказаний. Использование метода ЛДФ позволит получить ценные данные о нарушении функции эндотелия у больных БА, осуществить объективный контроль за лечебными мероприятиями. Исследований, в которых комплексно (функциональные и биохимические методы) оценивалось нарушение эндотелиальной функции у больных Б А, судя по литературным данным, не проводилось, а имеющиеся данные об ЭД отличаются отрывочностью и неопределенностью, ограничиваются констатацией выявления лишь отдельных параметров.

Цель исследования: оптимизировать диагностику поражения сосудистого эндотелия у больных бронхиальной астмой на основе изучения состояния ва-зорегулирующей функции эндотелия и уровня натрийуретического пептида типа С.

Задачи исследования:

1 .Изучить содержание натрийуретического пептида типа С в плазме крови у больных бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести, фазы и длительности заболевания

2.Оценить значение проведения функциональных проб (с нитропрусси-дом натрия и ацетилхолином) в диагностике расстройств вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия у больных бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести, фазы и длительности заболевания

3.Выявить типы реагирования и создать новую классификацию нарушений вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия у больных бронхиальной астмой на основе анализа ионофоретической пробы с ацетилхолином

4.Изучить взаимосвязь между уровнем натрийуретического пептида типа С и показателями вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия у больных бронхиальной астмой

5.Оценить уровень натрийуретического пептида типа С в плазме крови у больных бронхиальной астмой в зависимости от типа реагирования сосудистого эндотелия.

Научная новизна:

1. Комплексно изучено состояние вазорегулирующей функции эндотелия сосудов и уровень натрийуретического пептида типа С у больных бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести, фазы и длительности заболевания

2. Выявлена взаимосвязь между показателями вазорегулирующей функции эндотелия и уровнем натрийуретического пептида типа С. Определена диагностическая ценность изучения этих показателей при бронхиальной астме

3. Впервые определена структура типов реагирования сосудистого эндотелия у соматически здоровых жителей Астраханского региона и больных бронхиальной астмой

4. Создана новая классификация нарушений функционального состояния сосудистого эндотелия.

Практическая значимость работы. Впервые дана комплексная оценка исследований функционального состояния сосудистого эндотелия и уровня натрийуретического пептида типа С у соматически здоровых жителей Астраханского региона и больных бронхиальной астмой. Для выявления дисфункции эндотелия больным бронхиальной астмой рекомендовано комплексное исследование состояния сосудистого эндотелия с помощью метода лазерной доппле-ровской флоуметрии и уровня натрийуретического пептида типа С. Впервые создана новая классификация нарушений функционального состояния сосудистого эндотелия на основе ЛДФ - тестирования.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре медицинской реабилитации ФУВ ГОУ ВПО АГМА Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты тестирования в плазме крови уровня натрийуретического пептида типа С характеризуют увеличение продукции данного пептида по мере нарастания бронхиальной обструкции и гипоксии, оказывающих, возможно, как прямое, так и опосредованное воздействие на сосудистый эндотелий и выработку данного пептида.

2. Обострение бронхиальной астмы с нарастанием степени тяжести сопровождается' нарушением вазорегулирующей функции микрососудистого эндотелия, выражающемся в укорочении времени развития и эндотелий - независимой, и эндотелий - зависимой вазодилатации.

3. До лечения преобладающим типом микрососудистой эндотелиальной реактивности у больных бронхиальной астмой является нормореактивно - дек-рементный тип, а после проведенного лечения — гипореактивно - декрементный тип. Уменьшение числа декрементных типов с увеличением количества стабильных и появлением инкрементных указывает на восстановление эндотели-альных ферментных систем, участвующих в синтезе вазодилататоров и на пополнение либо более медленное освобождение депо вазодилататоров.

4. С нарастанием выраженности дисфункции эндотелия статистически значимо (р<0,05) повышался уровень натрийуретичекого пептида типа С: при умеренной дисфункции в 1,4 раза, с тяжелой эндотелиальной дисфункцией в 2,6 раза.

5. Обнаружено наличие корреляционных взаимосвязей с уровнем натрийуретического пептида в плазме крови и различными типами реагирования сосудистого эндотелия у больных бронхиальной астмой.

Апробация результатов

Основные положения диссертации опубликованы: в ежегодном сборнике работ молодых учёных АГМА (Астрахань - 2007, 2008, 2009), в Астраханском медицинском журнале (Астрахань - 2010), на международной конференции Аллергология и иммунология (Москва - 2008), на межрегиональной конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Астрахань - 2009), на международной конференции «Кардиоваскулярная терапия и профилактика» (Москва - 2009), на IV Национальном конгрессе терапевтов (Москва - 2009), в "Сибирском медицинском журнале" (2009, 2010), на заседаниях кафедр внутренних болезней педиатрического факультета, госпитальной терапии с курсом функциональной диагностики, медицинской реабилитации ФПО, нормальной физиологии, анатомии, кафедры поликлинической педиатрии с курсом семейной медицины при ГОУ ВПО АГМА Росздрава.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 18 работ, из них 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы

Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 105 отечественных и 107 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Полунина, Екатерина Андреевна

ВЫВОДЫ

1. Уровень плазменного натрийуретического пептида типа С у больных бронхиальной астмой не зависит от степени тяжести, фазы и длительности заболевания.

2. Анализ показателей функциональных проб у больных бронхиальной астмой) выявил удлинение времени развития максимальной вазодилатации, снижение продолжительности вазодилатации и резерва капиллярного кровотока зависящие от степени тяжести заболевания. Увеличение времени' развития максимальной вазодилатации на ионофорез нитропруссида натрия, продолжающееся и после стихания обострения, указывает на угнетающее влияние лечения на чувствительность микрососудов.

3. У больных бронхиальной астмой была разработана классификация нарушений функционального состояния сосудистого эндотелия с девятью типами реагирования микрососудистого эндотелия на ацетилхолин. В 64% регистрировался нормореактивно - декрементный тип, в 23% - гиперреактивно - декрементный и в 13% - нормореактивно - стабильный. После лечения преобладающим типом был гипореактивно - декрементный (29%) и гипореактивно - стабильный (13%). В динамике наблюдали трансформацию типов реагирования с уменьшением числа гиперреактивных типов и увеличением гипо- и нормореактивных. Уменьшение числа декрементных типов и увеличение количества стабильных с появлением инкрементных указывают на восстановление эндотелиальных систем, участвующих в синтезе вазодилататоров и более медленное освобождение депо вазодилататоров.

4. У больных бронхиальной астмой с нарастанием выраженности дисфункции эндотелия статистически значимо (р<0,05) повышается уровень на-трийуретичекого пептида типа С: при умеренной дисфункции в 1,4 раза, с тяжелой эндотелиальной дисфункцией в 2,6 раза. Уровень натрийуретичекого пептида типа С коррелирует с коэффициентом эндотелиальной функции (г=-0,87; р=0,000).

5. Была выявлена зависимость.уровня плазменного натрийуретического пептида типа С от типов реагирования сосудистого эндотелия. При декрементных типах регистрировалось статистически значимое (р<0,05) повышение уровня натрийуретического пептида типа С. При стабильных и инкрементных типах, сохраняющие адекватную по продолжительности продукцию вазодилататоров, уровень данного пептида был сопоставим с группой соматически здоровых лиц:

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления дисфункции эндотелия больным бронхиальной астмой рекомендовать комплексное исследование состояния сосудистого эндотелия с помощью метода лазерной допплеровской флоуметрии и исследования уровня натрийуретического пептида типа С.

2. Для выявления нарушений функционального состояния сосудистого эндотелия на основе ЛДФ - тестирования использовать предложенную нами классификацию.

3. Для клинической практики в лечебно -профилактические учреждения предложены среднестатистические показатели уровня натрийуретического пептида типа С у соматически здоровых жителей Астраханского региона.