Клинико-динамическая и прогностическая характеристика алкогольной зависимости, сочетающейся с посттравматическими стрессовыми расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.27, кандидат медицинских наук Морозова, Светлана Николаевна

  • Морозова, Светлана Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.27
  • Количество страниц 179
Морозова, Светлана Николаевна. Клинико-динамическая и прогностическая характеристика алкогольной зависимости, сочетающейся с посттравматическими стрессовыми расстройствами: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.27 - Наркология. Москва. 2010. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Морозова, Светлана Николаевна

Введение 3

Глава 1. Освещение проблемы коморбидности психических и наркологических заболеваний в современной литературе 9

1.1. Алкоголизм - нынешнее представление проблемы 9

1.2. Современное состояние вопроса посттравматичеышх стрессовых расстройств 10

1.3. Общая характеристика проблемы коморбидности 20

1.4. Коморбидность психических заболеваний 22

1.5. Коморбидность психических и наркологических заболеваний 27

1.6. Терапевтические программы для больных коморбидными психическими и наркологическими заболеваниями 37

Глава 2. Общая характеристика клинического материала и методов исследования 44

Глава 3. Клинико-динамическая характеристика посттравматических стрессовых расстройств, сочетающихся с алкогольной зависимостью 53

Глава 4. Терапевтические мероприятия для больных посттравматическими стрессовыми расстройствами, сочетающимися с алкогольной зависимостью 117

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-динамическая и прогностическая характеристика алкогольной зависимости, сочетающейся с посттравматическими стрессовыми расстройствами»

Актуальность проблемы. Высокая распространенность, серьезные медицинские и социальные последствия алкогольной зависимости позволяют отнести ее к наиболее актуальным проблемам современности (В.Я. Семке, H.A. Бохан, 2008; В.Б. Альтшулер, C.JI. Кравченко, 2008; H.H. Иванец, М.В. Винникова, 2009; Ю.П. Сиволап, 2009; Е.А. Кошкина с соавт., 2009; R. Saits, 2005; R.W. Hingson et al., 2005; D. Donovan et al., 2005; J.L. Roffînan, T.A. Sterm, 2006). Одной из причин недостаточной эффективности существующих подходов к терапии алкогольной зависимости является недооценка роли, а порой и игнорирование сочетающихся с ней (коморбидных) психических заболеваний.

К изучению коморбидности в психиатрии и наркологии отечественные и зарубежные исследователи проявляют большой интерес (Н.Г. Незнанов, О.Ф. Ерышев, 2003; В.М. Демина, 2004; Т.В. Клименко, 2004; A.B. Погосов, 2006; Л.Г. Гуревич, 2007; В:Д. Менделевич, 2007; И.К. Сосин с соавт., 2008; J.S. Cacciola, 2009; S. Kingston, С. Raghavan, 2009; J.R. Cornelius et al., 2010; M.T. Tull et al., 2010). Раскрытие причин и механизмов возникновения, изучение своеобразия сочетанного течения алкогольной зависимости и психических заболеваний приобретает особую актуальность из-за наметившейся тенденции к увеличению таких случаев (Ш.Т. Коэн, Р. Вейс, 1998).

Наблюдающийся на рубеже 20-21 столетий во всем мире и России рост числа природных и техногенных катастроф, военных конфликтов и террористических актов обусловил большое распространение психогенных психических нарушений, в том числе и посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) (Ю.А. Александровский, 2005; С.И. Табачников, 2006; Г.М. Румянцева, A.JI. Степанов, 2006; D.S. Schechter et al., 2009). Последствия боевой психической травмы (боевого ПТСР) являются предметом многочисленных исследований, проводимых в последние годы в России и за рубежом (В.М. Волошин, 2005; D. Kozaric-Kovacic et al., 2001; A. William et al., 2002; J. Cook et al., 2009). Несмотря на уменьшение в России количества локальных вооруженных конфликтов, что отразилось на снижении случаев острого ПТСР, сегодня стоит серьезно проблема хронического течения ПТСР из-за присоединения к нему коморбидных психических и наркологических заболеваний (Б.Д. Цыганков, 2005; A.B. Погосов, 2009).

Специальная литература располагает определенным количеством публикаций, в которых содержатся указания на возможность коморбидности алкогольной зависимости и посттравматических стрессовых расстройств (A.A. Портнова, 2004; К.А. Идрисов, 2004; В.М. Лыткин, 2005; DJ. Bremner et al., 1996; J. Volpicelli et al., 1999; I.G. Jacobson et al., 2008; A.C. McFarlane et al., 2009; C.J. Najdowski, S.E.Ullman, 2009; L.A. Ray et al., 2009).

В последнее десятилетие особенности формирования и течения зависимости от алкоголя у больных ПТСР изучены на большом клиническом материале. JI.B. Смирнова (2003) почти у четверти больных с ПТСР обнаружила алкогольную зависимость. Посттравматические стрессовые расстройства оказывали влияние на ее клинику. Т.Р. Петросян (2008) к клинико-динамическим особенностям алкогольной зависимости, наблюдающейся на фоне ПТСР, относит: высокопрогредиентное течение; постоянную форму злоупотребления алкоголем; высокую толерантность к алкоголю; быстрое возникновение измененных форм алкогольного опьянения, алкогольных амнезий; выраженные социальные и соматические последствия злоупотребления алкоголем. По данным С.Г. Сукиасяна (2009), бывшие комбатанты с целью снятия напряжения прибегают к употреблению алкоголя, что приводит к формированию алкогольной зависимости («зависимая» динамика). И.Ю. Хабаров с соавт. (2009) отмечают, что стресс-ассоциированные расстройства нередко являются фоном, на котором развиваются сопутствующие психические расстройства, среди которых наибольший удельный вес приходится на алкогольную зависимость. Н.П. Медведев (2009), проанализировав особенности аддиктивного поведения, наблюдающегося у участников боевых действий в Чечне, сделал вывод, что в развитии зависимости от алкоголя важная роль принадлежит длительности и тяжести боевого стресса. A.M. Резник с соавт. (2009) изучили случаи злоупотребления алкоголем у ветеранов локальных войн, проходивших стационарное лечение. Алкогольная зависимость в качестве основного диагноза была определена в 20,2 % случаев.

Общепризнано, что лечение алкогольной зависимости, осложненной психическими заболеваниями, представляет большие трудности (K.L. Sloon, G. Rowe, 1998; R.E. Drake et al., 1998; S. Zimberg, 1999; S. Back et al., 2009; M.P. McGovern et al., 2009).

H.H. Иванец с соавт. (1997), B.B. Чирко (2004) остерегают от чисто механического сложения отдельно существующих методов лечения каждого заболевания, поскольку в этом случае эффект не достигается. Выбор терапевтической тактики, по их мнению, должен определяться ведущими наркологическим и психопатологическим симптомокомплексами.

Анализ проведенных исследований, посвященных, коморбидности алкогольной зависимости и ПТСР, свидетельствует о том, что многие аспекты этой проблемы далеки от своего разрешения. Не описано клинико-динамическое и прогностическое своеобразие указанных заболеваний, обусловленное их взаимным влиянием. Не исследованы психопатологические механизмы коморбидных взаимосвязей алкогольной зависимости и ПТСР. Не разработаны эффективные комплексные программы терапевтических мероприятий для больных с сочетанием этих заболеваний. Между тем, своеобразие клинических проявлений, тяжесть течения коморбидных психических и наркологических заболеваний создают для практических врачей необходимость постоянного решения сложных, ранее не известных задач диагностического и терапевтического спектра.

Изучение роли ПТСР в возникновении, клиническом оформлении и динамике алкогольной зависимости с последующей разработкой диагностических, прогностических и лечебных мероприятий имеет важное практическое значение.

Цель исследования — изучение роли ГТГСР в возникновении, клиническом оформлении и динамике алкогольной зависимости с последующей разработкой лечебных мероприятий.

Задачи исследования

1. Изучить клиническую картину, особенности динамики ПТСР в случаях его сочетания с алкогольной зависимостью.

2. Проанализировать клинико-динамические параметры алкогольной зависимости, коморбидной с ПТСР.

3. Описать психопатологические механизмы формирования коморбид-ных взаимосвязей ПТСР и алкогольной зависимости.

4. Разработать дифференцированные лечебные программы для больных ПТСР, сочетающимся с алкогольной зависимостью.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Посттравматические стрессовые расстройства создают предпосылки для развития алкогольной зависимости, утяжеляют ее клиническую картину, ухудшают прогноз.

2. Факультативные невротические и патохарактерологические проявления ПТСР отражаются в клинике алкогольной зависимости.

3. В формировании психопатологических механизмов коморбидных взаимосвязей ПТСР и алкогольной зависимости участвуют ведущие синдромы сосуществующих заболеваний.

4. Дифференциация психофармакологических и психотерапевтических мероприятий для больных ПТСР и коморбидной алкогольной зависимостью, осуществляется с учетом этапа лечения, клинико-динамических особенностей сочетающихся заболеваний, психопатологических механизмов коморбидных взаимосвязей.

Научная новизна. Впервые описаны клиническая картина, структурные составляющие, динамические варианты ПТСР в случаях его сочетания с алкогольной зависимостью. Показано, что ПТСР способствует развитию алкогольной зависимости, утяжелению ее клиники, ухудшению прогноза.

Влияние ПТСР на коморбидную алкогольную зависимость проявляется не только усугублением ее клинико-динамических параметров, но и отражением в структуре ведущих синдромов алкогольной зависимости факультативных (невротических и патохарактерологических) клинических проявлений ПТСР. Определение круга психопатологических синдромов, вступающих в комор-бидное взаимодействие, позволяет обозначить мишени терапевтического влияния. Впервые разработаны терапевтические мероприятия для больных алкогольной зависимостью, сочетающейся с ПТСР, дифференцированные с учетом клинико-динамических особенностей заболеваний, механизмов ко-морбидных взаимосвязей.

Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят вклад в развитие учения о коморбидности психических и наркологических заболеваний. Они существенно расширяют имеющиеся представления об алкогольной зависимости, формирующейся у комбатантов на фоне посттравматических стрессовых расстройств. Предложенные психопатологические механизмы коморбидных взаимосвязей алкогольной зависимости и ПТСР могут быть теоретической основой для проведения подобных исследований в психиатрии и наркологии.

Практическая значимость. Значимость работы для психиатрической и наркологической практики заключается в том, что полученные результаты дают возможность оптимизировать диагностику и прогностическую оценку алкогольной зависимости, сочетающейся с ПТСР. Обозначенные мишени психофармакологического воздействия - синдромы алкогольной зависимости и ПТСР, вступающие в коморбидные взаимосвязи - имеют существенное значение для адекватного выбора медикаментозных препаратов. Разработанные дифференцированные терапевтические программы повысят эффективность восстановительных мероприятий для больных алкогольной зависимостью и коморбидными посттравматическими стрессовыми расстройствами.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику работы Тульского областного наркологического диспансера №1, Курской областной наркологической больницы и используются в учебном процессе кафедры психиатрии и клинической психологии Курского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на 74-й научной конференции КГМУ, сессии ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН: Университетская наука — теория, практика, инновации (Курск, 2009), 1-ом Российском национальном конгрессе по наркологии с международным участием (Москва, 2009), 75-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2010), совместном заседании кафедр психиатрии и клинической психологии, неврологии и нейрохирургии, психологии и педагогики Курского государственного медицинского университета (Курск, 2010), заседании проблемного совета по клинической и социальной психиатрии Федерального государственного учреждения «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Москва, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 11 печатных работ, в том числе в журнале, входящем в список изданий, рекомендуемых ВАК РФ для публикации диссертационных материалов, глава 3 в монографии «Коморбидность психических и наркологических заболеваний (клинические и терапевтические аспекты)» (Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2009).

Заключение диссертации по теме «Наркология», Морозова, Светлана Николаевна

Выводы

1. Клиническая структура ПТСР, сочетающегося с алкогольной зависимостью, складывается из облигатных и факультативных проявлений. 06-лигатные проявления представлены диагностическими синдромами ПТСР («репереживаний», «избегания» и «повышенной активации»), факультативные - невротическими (истерические, ипохондрические, тревожные и депрессивные) и патохарактерологическими (аффективно-неустойчивые и истерические) синдромами. Разновидность факультативного синдрома определяет клинический вариант ПТСР: невротический или патохарактерологиче-ский.

2. Сочетание ПТСР и алкогольной зависимости обуславливает клини-ко-динамические особенности ПТСР: способствует его хроническому течению; уменьшению степени тяжести облигатных проявлений в динамике заболевания.

3. Клиническая картина алкогольной зависимости в случаях сочетания с ПТСР характеризуется большей тяжестью по сравнению с таковой при алкогольной зависимости без коморбидной патологии.

3.1. У таких больных преимущественно наблюдаются: первичное патологическое влечение к алкоголю спонтанное без борьбы мотивов и непреодолимое, вторичное патологическое влечение к алкоголю с утратой количественного и ситуационного контроля; высокие показатели максимальной суточной толерантности к алкоголю; эксплозивный вариант простого алкогольного опьянения; тотальные амнезии опьянения; церебральная и психопатологическая разновидности алкогольного абстинентного синдрома; псевдозапойное и перемежающееся пьянство; эксплозивный тип алкогольного характера.

3.2. Показатели возраста начала систематического употребления алкоголя, формирования алкогольной зависимости и алкогольного абстинентного синдрома у них фиксируются ниже, давность заболевания — выше, чем у больных только алкогольной зависимостью.

3.3. При сочетанном течении ПТСР и алкогольной зависимости наблюдается большая доля больных, у которых отсутствует ремиссия, меньшая - с ремиссией более 1-го года.

3.4. Особенностью ремиссии алкогольной зависимости в случаях ее коморбидности с ПТСР является высокая вероятность обострения в психо-травмирующих ситуациях проявлений ПТСР, что влечет за собой актуализацию патологического влечения к алкоголю с возобновлением его приема.

4. Влияние ПТСР на коморбидную алкогольную зависимость выражается не только усугублением клинико-динамических параметров алкогольной зависимости, но и отражением в структуре ведущих ее синдромов факультативных проявлений ПТСР.

4.1. У больных невротическим вариантом ПТСР в клинической картине алкогольного абстинентного синдрома отмечаются депрессивные, конверсионные и тревожные расстройства.

4.2. При патохарактерологическом варианте ПТСР результатом влияния аффективно-неустойчивых патохарактерологических изменений на клинику алкогольной зависимости являются: преимущественная диагностика среди измененных форм простого алкогольного опьянения эксплозивной разновидности, среди типов алкогольного характера — эксплозивного варианта; высокая частота дисфорических проявлений в клинике алкогольного абстинентного синдрома.

5. В коморбидную взаимосвязь вступают ведущие синдромы ПТСР и алкогольной зависимости.

5.1. На всех этапах развития алкогольной зависимости прием алкоголя воздействует на синдромы «репереживаний» и «избегания» ПТСР: смягчает переживания, сопровождающие воспоминания и сновидения перенесенных психотравмирующих событий, способствует появлению интереса к происходящему вокруг, планов на дальнейшую жизнь.

5.2. Синдромы «репереживаний» и «избегания» ПТСР в состоянии ремиссии алкогольной зависимости в ситуации психической травмы вступают в коморбидную взаимосвязь с дезактуализированным синдромом патологического влечения к алкоголю и по механизму патологического синергизма вызывают его актуализацию.

5.3. Сходство аффективно-неустойчивых проявлений патохарактероло-гического варианта ПТСР и эксплозивных алкогольных изменений обуславливает синтропическую коморбидную взаимосвязь, способствующую быстрому нарастанию у больных расстройств личности.

6. Дифференциация психофармакологических и психотерапевтических мероприятий для больных ПТСР с коморбидной алкогольной зависимостью должна осуществляться с учетом этапа лечения, клинико-динамических особенностей сочетающихся заболеваний, психопатологических механизмов коморбидных взаимосвязей.

6.1. Поэтапный характер терапевтических мероприятий предусматривает: на стационарном этапе - купирование алкогольного абстинентного синдрома, психофармакотерапию в сочетании с психотерапией синдрома патологического влечения к алкоголю и сенсибилизирующую к алкоголю терапию в постабстинентном периоде; на амбулаторном этапе — профилактику рецидива алкогольной зависимости из-за обострения проявлений ПТСР посредством психофармакотерапии и психотерапии ПТСР и синдрома патологического влечения к алкоголю.

6.2. При проведении психофармакотерапии следует учитывать клинический вариант ПТСР. При невротическом варианте используют сочетание нейролептиков мягкого действия с антидепрессантами. Патохарактерологи-ческий вариант с учётом выраженных личностных расстройств требует назначения нейролептиков — корректоров поведения, антидепрессантов и ней-рометаболиков.

6.3. Психотерапия должна предусматривать: на стационарном этапе -эриксоновский гипноз, на амбулаторном этапе - имплозивную терапию, систематическую десенсибилизацию, прогрессивную мышечную релаксацию, семейную и групповую терапию.

Заключение

Высокая распространенность, серьезные медицинские и социальные последствия алкогольной зависимости позволяют отнести ее к наиболее актуальным проблемам современности. Одной из причин недостаточной эффективности существующих подходов к терапии алкогольной зависимости является недооценка роли, а порой и игнорирование сочетающихся с ней ■ (коморбидных) психических заболеваний. К изучению коморбидности в психиатрии и наркологии отечественные и зарубежные исследователи проявляют большой интерес (Б. Н. Пивень, И. И. Шереметьева, 2003; К.В. Ли, М. Ю. Наров, 2005; А. В. Погосов, 2006; G. Е. Woody, 2003; S. Kingston, С. Raghavan, 2009; J.R. Cornelius et al., 2010). Раскрытие причин и механизмов возникновения, изучение своеобразия сочетанного течения алкогольной зависимости и психических заболеваний приобретает особую актуальность из-за наметившейся тенденции к увеличению таких случаев (Ш.Т. Коэн, Р. Вейс, 1998).

Анализ проведенных исследований, посвященных коморбидности алкогольной зависимости и ПТСР, свидетельствует о том, что многие аспекты этой проблемы далеки от своего разрешения. Между тем, своеобразие клинических проявлений, тяжесть течения коморбидных психических и наркологических заболеваний создают для практических врачей необходимость постоянного решения сложных, ранее неизвестных задач диагностического и терапевтического спектра.

Целью исследования являлось изучение роли ПТСР в возникновении, клиническом оформлении и динамике алкогольной зависимости с последующей разработкой диагностических и лечебных мероприятий.

В основу настоящей работы положены результаты комплексого обследования 125 больных. У 95 из них алкогольная зависимость сочеталась с ПТСР, у 30 больных диагностирована только алкогольная зависимость.

Клиническая картина ПТСР, сочетающегося с алкогольной зависимостью, складывалась из облигатных (синдромы «репереживаний», «избегания» и «повышенной активации») и факультативных (невротических - депрессивных, соматоформных, тревожных — и патохарактерологических — аффективно-неустойчивых, истерических) синдромов. Синдром «репережи-ваний» диагностирован у всех больных основной группы. Для него были характерны многократно повторяющиеся навязчивые воспоминания травматических событий (78,46 %), кошмарные сновидения со сценами пережитых травматических событий (60,0 %). «Обратные видения», проявляющиеся внезапными наплывами ярких воспоминаний с чувством нахождения в пережитой травмирующей ситуации, выявлены у 90,76 % больных. Они возникали, в одних случаях, на раздражители, сходные по проявлениям с пережитыми в условиях боевых действий (шум автомашин, строительной техники, раскаты грома и др.), в, других - при пробуждении от сна, в третьих - в состоянии алкогольного опьянения. «Обратные видения» носили транзиторный характер. Больные были отрешены от реальных событий, их поведение напоминало таковое во время военных действий (перебежки, ползанье по-пластунски, внезапные падения) и сопровождалось выкриками, боевыми командами. У 49,23% больных наблюдался выраженный психический дискомфорт в ситуациях, напоминающих травматические события. Синдром «репереживаний» у 65 больных ПТСР был представлен 181 симптомом, в среднем на 1 больного приходилось 2,78 симптома (для диагностики по ОЗМ-Ш-И. необходим как минимум один).

Синдром «избегания» у 58,46% больных проявлялся борьбой с периодически возникающими мыслями и чувствами, связанными с перенесенной психической травмой. 43,07 % больных избегали ситуации, напоминающие травматические события. Они отказывались от встреч с родными и близкими погибших, не принимали участие в мероприятиях, посвященных их памяти. Больные не поддерживали беседы, не смотрели телепередачи, не читали статьи в периодической печати о войне. Психогенная! амнезия (запамятование отдельных эпизодов психической травмы) встречалась у 75,38 % больных. Потеря интереса к профессии, увлечениям, занятиям, которые до возникновения заболевания были предметом активной деятельности, отмечалась у 52,3 % больных. Изолированный и обособленный образ жизни зафиксирован в 35,38 % случаев. Больные отстранялись от окружающих, становились менее общительными. У 47,69% больных эмоциональные реакции были маловыразительными. Они утрачивали чувство любви, сострадания, даже к близким людям, способность радоваться жизни. О потере смысла жизни, отсутствии перспективы утверждали 29,23% больных. Всего выявлено 222 симптома синдрома «избегания» (в среднем на 1 больного 3,41 симптома). У 84,62% больных зафиксирован необходимый набор симптомов (3 и более) для диагностики (по ОБМ-Ш-Я) синдрома «избегания». Такая разновидность посттравматического стрессового расстройства обозначена нами как «целостная». У остальных 15,38 % больных синдром «избегания» был представлен 2 симптомами («абортивная» разновидность ПТСР). Наличие неполного набора симптомов ПТСР, характерное для больных с давностью заболевания (ПТСР) более 10 лет, является свидетельством некоторого снижения актуальности переживаний.

Синдром «повышенной активации» наблюдался у всех больных основной группы (выявлено 252 симптома, по 3,87 на 1 больного). Нарушения сна были представлены затруднениями засыпания, поверхностным ночным сном с частыми пробуждениями, отсутствием чувства отдыха утром после сна (81,53%). Раздражительность по незначительным поводам зафиксирована у 67,69 %, трудности концентрации внимания - у 52,3 % больных. Ощущение нахождения под постоянной угрозой, неадекватная бдительность, готовность к немедленным действиям для предотвращения опасности (симптом чрезмерной настороженности) были характерны для 60,0 % больных. Усиленная реакция вздрагивания на звуки, напоминающие угрозу, прикосновение, яркий свет возникала в 38,46% случаев. В ситуациях, напоминающих травматические события, 87,69% больных покрывались потом, тяжело дышали, дрожали, у них учащалось сердцебиение, появлялись позывы на мочеиспускание.

У больных основной группы облигатные симптомы ПТСР в 32 случаях (49,23%) сочетались с факультативными синдромами невротического, в 33 (50,77%) — патохарактерологического регистра. В зависимости от сочетания облигатных симптомов с факультативными диагностировано два варианта ПТСР - невротический и патохарактерологический. Невротический вариант ПТСР был представлен факультативными соматоформными (конверсионными, ипохондрическими), тревожными (панические атаки) и депрессивными проявлениями.

Конверсионные расстройства встречались у 40,62 % больных невротическим вариантом ПТСР. У 3-х из них они были в виде единичного, у 10 — повторных (2-7) эпизодов. Наблюдающиеся у больных нарушения телесных функций не подтверждались результатами обследования соматического состояния. У каждого больного в клинической картине заболевания регистрировались по несколько конверсионных симптомов (в среднем 2,3 симптома на 1 больного). Среди двигательных симптомов чаще отмечались «параличи и парезы» (53,84 %), среди сенсорных - «анестезия и гипостезия» и «ком в горле» (по 38,46 %). Далее по частоте следовали «контрактуры» и «глухота» (по 23,07 %), «припадки» и «гиперкинезы» (по 15,38 %). Реже всех фиксировались «астазия-абазия», «мутизм», «слепота» (по 7,69 %). У 46,15 % больных конверсионные расстройства возникали в ситуациях, напоминающих травматические события.

Ипохондрические нарушения (28,12 % больных) проявлялись склонностью больных к искажённой интерпретации телесных ощущений, вегетативных и других симптомов для доказательства соматического заболевания. Объяснения безвредности таких ощущений, предпринимаемые врачами, не приносили облегчения больным. Они использовали разнообразные способы контроля состояния своего организма: измеряли кровяное давление, считали частоту пульса и дыхания, определяли температуру тела, взвешивались и т.д. Больные избегали деятельности, которая «отрицательно сказывалась на здоровье», искали информацию об отсутствии у них соматического заболевания.

Больные настаивали на проведении консультаций у врачей различных специальностей, повторных инструментальных и лабораторных методах обследования. Отрицательные результаты не приносили им успокоения. Вегетативные симптомы в ситуациях, напоминающих перенесенные психотравмы, подвергались интерпретации и расценивались больными в качестве проявления соматического заболевания. Повторные воспоминания и сновидения событий психотравмы (репереживания) усугубляли негативные мысли о соматическом заболевании.

Панические атаки наблюдались у 34,37 % больных невротическим вариантом ПТСР. Их клиническая картина характеризовалась сочетанием психических и вегетативных симптомов. Среди психических симптомов панической атаки чаще встречался «страх смерти» (100,0%). Больные испытывали приближающуюся соматическую катастрофу со смертельным исходом («остановку сердца», «инфаркт миокарда», «инсульт»). Далее по частоте была «деперсонализация или дереализация» (27,27 %). Изучение вегетативных диагностических симптомов панической атаки показало, что среди них наиболее часто встречались «сердцебиение, учащённый пульс» (100,0%), «ощущение нехватки воздуха, одышка» (81,81 %), «жар или озноб», «тремор» (по 63,63 %). Реже всех регистрировались (по 45,45 %) «затруднение дыхания, удушье», «ощущение головокружения». Продолжительность панических атак в 6 случаях была более 60 минут, в 3-х - от 30 до 60 минут, в остальных 2-х случаях - до 30 минут. Частота панических атак отличалась вариабельностью - от нескольких в день или в неделю до одной в 2-3 месяца. У всех больных с паническими атаками в промежутке между приступами наблюдались опасения, связанные с возможностью развития новых панических атак («тревога предвосхищения»). Они сопровождались защитным поведением. Больные избегали посещения мест со скоплением большого количества людей; контролировали работу сердца, лёгких, носили с собой лекарственные средства, обращались к врачам различных специальностей. В 81,81 % случаев появление панических атак провоцировали переживания, возникающие в ситуациях, напоминающих травматические события.

Депрессивные нарушения при невротическом варианте ПТСР выявлены у 71,87% больных. «Сниженное настроение» наблюдалось во всех случаях («грусть», «скука», «уныние», «подавленность» и т.д.). «Снижение энергии» встречалось у 69,56% больных. «Утрата интересов и удовольствия» — ангедония отмечалась у 47,82 % больных. Происходила потеря свойственного ранее интереса к профессиональной деятельности. Больные переставали получать удовольствие от общения с близкими, друзьями, сослуживцами. В связи с этим они ограничивали контакты с окружающими. Утрата удовольствия затрагивала и витальные чувства (удовольствие от сексуальных отношений, чувство жажды, голода, ощущение вкуса пищи). Содержательная сторона депрессивных переживаний, наблюдающихся у больных невротическим вариантом ПТСР, отражала события перенесенных психотравм. Заниженные самооценка и чувство уверенности в себе касались профессиональной несостоятельности (82,6 % больных). О мрачном и пессимистическом видении будущего свидетельствовали высказывания о предстоящих неудачах больных, связанных со служебной деятельностью (73,91 % больных). Идеи виновности и уничижения чаще касались событий боевого стресса. Больные необоснованно винили себя, «за гибель друзей», «ранения подчинённых», «тяжёлые бытовые условия военнослужащих» (78,26%).

Формирование проявлений патохарактерологического варианта ПТСР (патохарактерологического развития личности) завершалось через 2-3 года после начала заболевания (ПТСР). Особенно быстро оно происходило после присоединения к ПТСР алкогольной зависимости. У таких больных, наряду с социальной отгороженностью, отчуждённостью, враждебным отношением к окружающим (симптомы стойких изменений личности после пережитой катастрофы), в 28 из 33 случаях (84,85%) зафиксированы проявления аффективно-неустойчивого, в 5 случаях (15,15%) сочетание аффективно-неустойчивого и истерического типов патохарактерологического развития личности (посттравматическое стрессовое личностное расстройство). Аффективно-неустойчивый тип патохарактерологического развития личности при ПТСР проявлялся эмоциональной неустойчивостью, тенденцией действовать импульсивно без учета последствий, гневливостью, вспышками жестокости, аффективно-деструктивными формами поведения. При сочетании аффективно-неустойчивого и истерического типов вышеописанные проявления дополнялись демонстративностью, нарочитостью, стремлением совершать неожиданные, привлекающие внимание окружающих поступки.

Обоснованность выделения двух вариантов ПТСР подтверждалась результатами СМИЛ (Л.Н. Собчик, 2003). Сосуществование алкогольной зависимости и ПТСР способствовало формированию психологического профиля, отражающего проявления сочетающихся заболеваний. Он зависел также и от варианта ПТСР. У больных с невротическим вариантом психологический профиль характеризовался высокими уровнями тревоги, депрессии, истерии, ипохондрии, уходом от социальных контактов; психологический профиль больных с патохарактерологическим вариантом ПТСР отличался повышенными значениями по шкалам психопатии и ригидности.

Алкогольная зависимость в основной группе формировалась на фоне проявлений ПТСР. Систематическое (практически ежедневное) употребление алкоголя на этапах предболезни, начальной и средней стадии алкогольной зависимости больные использовали для воздействия на симптомы синдромов «репереживаний» и «избегания». Алкогольное опьянение при приеме небольших доз алкоголя купировало переживания, связанные с воспоминаниями и сновидениями пережитых психотравмирующих событий, расширяло и улучшало контакты больного с окружающими, способствовало появлению интереса к повседневной деятельности, планов на будущее. В ряде случаев, при возвращении из мест интенсивных боевых действий, когда проявления ПТСР были выраженными, больные употребляли алкоголь в больших количествах, чтобы «снять напряжение», «отключиться», «забыться». Клиническая картина алкогольной зависимости на момент обследования в основной и контрольной группах определялась синдромами патологического влечения к алкоголю и измененной реактивности, абстинентным синдромом и синдромом изменений личности. Результаты, полученные в ходе исследования, показали, что предшествующее посттравматическое стрессовое расстройство оказывало существенное влияние на основные клинико-динамические параметры алкогольной зависимости. При сохранении общих закономерностей становления алкогольной зависимости в основной группе по сравнению с контрольной отмечались значительные изменения стержневых синдромов и динамических особенностей алкогольной зависимости.

Изучение долевого распределения больных с учетом клиники первичного патологического влечения к алкоголю показало, что в основной группе преобладали разновидности, свидетельствующие о более выраженных проявлениях алкогольной зависимости: спонтанное без борьбы мотивов (70,77 %; 1=5,98), непреодолимое (15,38 %; 1=0,65): В контрольной группе в половине случаев (50,0 %) первичное патологическое влечение к алкоголю было спонтанным без борьбы мотивов, в 36,67 % случаев — спонтанное с борьбой мотивов (1=3,92). Сходная закономерность выявлена и при сравнительной оценке долевого распределения вариантов вторичного патологического влечения к алкоголю. При примерно одинаковой доле в обследованных группах разновидности с утратой количественного контроля (1 =0,40) в основной группе по сравнению с контрольной было больше больных с вторичным патологическим влечением к алкоголю с утратой количественного и ситуационного контроля (соответственно 44,62 % и 26,66 %; 1=3,03). В контрольной группе удельный вес больных со снижением количественного контроля составил 16,67 % (1=2,23). На большую тяжесть алкогольной зависимости в основной группе больных указывали и результаты изучения частотного распределения компонентов синдрома первичного патологического влечения к алкоголю. Более высокая частота встречаемости здесь соматовегетативного компонента не только свидетельствовала о тяжести синдрома первичного патологического влечения к алкоголю, но и отражала более выраженный уровень проявлений вегетативной дисфункции, являющейся следствием соче-танного течения ПТСР и алкогольной зависимости.

Свидетельством более тяжелых проявлений алкогольной зависимости в основной группе являлись показатели максимальной суточной толерантности (830±19,79 мл; £=7,59). В основной и контрольной группах среди измененных картин простого алкогольного опьянения преобладал эксплозивный вариант (соответственно 49,23 % и 36,67 %). Его доля достоверно (1т=2,7) превышала в основной группе больных. В контрольной группе удельный вес истерического опьянения был более, чем в 2 раза выше по сравнению с основной (соответственно 33,33 % и 15,38 %; 1=3,02). В изучаемых группах у наибольшего числа больных отмечались проявления частичной амнезии, их доля была примерно одинаковой: соответственно 64,62 % и 63,33 %; 1=0,47. Тотальных амнезий зафиксировано больше в основной группе (35,38 %; 1=2,42), отсутствие амнезий — в контрольной (20,0 %; 1=3,0).

При анализе долевого распределения вариантов алкогольного абстинентного синдрома в обследованных группах установлено, что в основной группе преобладал наиболее тяжелый психопатологический вариант (32,31 %; 1=2,01), в контрольной - висцеральный (40,0 %; 1=2,27) и нейровегетатив-ный (36,67 %; 1=3,35) варианты. У 20,0 % больных основной группы встречался церебральный вариант алкогольного абстинентного синдрома (1=1,03). О более тяжелом течении алкогольной зависимости в основной группе больных свидетельствовало их долевое распределение с учетом формы злоупотребления алкоголем. Удельный вес таких форм пьянства как псевдозапойное (20,0 %) и перемежающееся (32,31 %) (относятся к тяжелым разновидностям) здесь был выше, чем в контрольной группе.

У больных анализируемых групп преобладал эксплозивный тип алкогольного характера. Его доля была больше в основной группе (55,39 %; 1=2,29). Достоверных отличий удельного веса других типов алкогольного характера в сравниваемых группах не установлено.

Сравнительная оценка среднего возраста формирования клинико-динамических показателей алкогольной зависимости (в годах) в основной и контрольной группах позволила получить следующие результаты. Возраст первого употребления алкоголя достоверно не отличался (основная группа — 18,5±0,21; контрольная группа - 17,93±0,31; 1=1,58). Зафиксировано статистически значимое различие среднего возраста начала систематического употребления алкоголя (соответственно 26,0±0,42 и 30,33±1,11; 1=3,66). Аналогичная закономерность выявлена и при анализе показателей возраста начала заболевания (соответственно 28-,70±0,34 и 33,66±1,16; 1=4,13) и возраста формирования алкогольного абстинентного синдрома (соответственно 30,9±0,39 и 36,06±1,02; 1=4,73). В основной группе установлена большая давность алкогольной зависимости (10,8±0,55) по сравнению с контрольной (7,73±0,53; 1=4,03).

При оценке долевого распределения больных по продолжительности последней ремиссии алкогольной зависимости как в основной, так и в контрольной группах хотя и зарегистрирован наибольший удельный вес ремиссии до 1 года, однако он был выше в контрольной группе: 55,38% и 60,0%; 1=1,51. Здесь же преобладала доля ремиссии более 1-го года: 15,39 % и 30,0 %; I = 2,34. В основной группе в 29,23 % случаев ремиссия отсутствовала (контрольная группа - 10,00 %; I = 1,87).

Полученные данные позволяют квалифицировать более тяжелые проявления алкогольной зависимости в случаях ее развития у больных ПТСР.