Клинико-динамические аспекты ранней инвалидности вследствие психических болезней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Андреева, Ольга Олеговна

  • Андреева, Ольга Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 174
Андреева, Ольга Олеговна. Клинико-динамические аспекты ранней инвалидности вследствие психических болезней: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андреева, Ольга Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая численность детей-инвалидов вследствие психических заболеваний и тендерные соотношения

1.2. Нозологическая структура инвалидности детства вследствие психических заболеваний

1.3. Возраст первичной инвалидизации при различных психических заболеваниях

1.4. Коморбидные заболевания у детей-инвалидов с психическими расстройствами

1.5. Социальное функционирование инвалидов с детства по достижении совершеннолетия

1.6. Вопросы реабилитации детей-инвалидов, страдающих психическими расстройствами

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СВОЕВРЕМЕННОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТСТВА ПАЦИЕНТАМ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

4.1. Распределение инвалидов детства в соответствии с полученной во взрослом возрасте группой инвалидности

4.2. Распределение больных-инвалидов детства с различным уровнем полученного образования

4.3. Занятость обследованных больных на момент катамнеза

4.4. Социальная адаптация инвалидов по результатам тестовых методик

ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СОЦИАЛЬНУЮ АДАПТАЦИЮ ИНВАЛИДОВ

5.1. Пренатальные факторы и патология раннего развития

5.2. Фактор наличия сопутствующих соматоневрологических расстройств

5.3. Семейно-средовые факторы

5.4. Медико-организационные факторы

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНВАЛИДОВ ДЕТСТВА С НОЗОЛОГИЧЕСКИ РАЗЛИЧНОЙ ПСИХИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-динамические аспекты ранней инвалидности вследствие психических болезней»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В докладе ВОЗ о состоянии здравоохранения в мире [2001] подчеркнуто, что психические расстройства поражают более 25% всех людей в определенные периоды их жизни. По частоте инвалидизации психическая патология вышла на 3-е место после легочных и сердечно-сосудистых заболеваний. Инвалиды вследствие психических болезней и умственной отсталости составляют 9,5 % от общего числа инвалидов.

Психические заболевания относятся к кругу патологий, которые склонны к хроническому течению, приводящему к социальной несостоятельности и инвалидности. При этом значительный процент составляют случаи, когда социальная несостоятельность обнаруживается уже в раннем детском и подростковом возрасте. Прогноз ранней инвалидности вследствие психических болезней и умственной отсталости принято считать неблагоприятным, поскольку большинство инвалидов по достижении 18 лет остаются нетрудоспособными. По данным Карякиной О.И. и Карякиной Т.Н. [1999] 80% инвалидов детства по достижении взрослого возраста получают I или II группу инвалидности. Хотя более ранние исследования [Асафова А.Г., 1965; Мелехов Д.Е., 1970; Певзнер М.С., Лубовский В.И., 1963; Фрейеров O.E., 1964] указывают на возможность трудовой адаптации инвалидов детства (в большинстве случаев речь идет об инвалидах вследствие умственной отсталости), последние работы в этой области [Галанин И.В.; 2007; Раич Н.Р., 2008] дают менее оптимистичный прогноз, что по-видимому связано с повышением техногенности общества и конкуренции на рынке труда.

Так как дети-инвалиды с психическими отклонениями весьма проблемны для реабилитации, а структура инвалидности детства значительно видоизменена относительно взрослого контингента, работы, посвященные

анализу инвалидности в детско-подростковом возрасте, представляются особо актуальными.

Клинические факторы, определяющие раннюю инвалидность при шизофрении и умственной отсталости, продолжают быть малоизученными. В значительной степени это обусловлено немногочисленностью отечественных катамнестических исследований, анализирующих динамику психических расстройств с раннего возраста до достижения совершеннолетия. Имеющиеся в литературе данные в основном касаются задержек психического развития и умственной отсталости.

Актуальность работы обусловлена также ростом числа инвалидов вследствие психических расстройств и умственной отсталости во всех возрастных группах, в том числе у детей и подростков.

Малоизученным остается взаимовлияние клинико-динамических и прочих факторов (экономических, организационных, социально-бытовых, психологических), которые обуславливают формирование инвалидности и динамику ее показателей.

Степень разработки темы исследования

Клинические факторы, определяющие раннюю инвалидность при

шизофрении и умственной отсталости, продолжают быть малоизученными. В значительной степени это обусловлено немногочисленностью отечественных катамнестических исследований, анализирующих динамику психических расстройств с раннего возраста до достижения совершеннолетия. Имеющиеся в литературе данные в основном касаются задержек психического развития и умственной отсталости. Малоизученным остается взаимовлияние клинико-динамических и прочих факторов (экономических, организационных, социально-бытовых, психологических), которые обуславливают формирование инвалидности и динамику ее показателей.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось определение динамики инвалидности вследствие психических болезней и анализ факторов, влияющих на социальную адаптацию инвалидов с детства на этапе катамнеза.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Анализ распространенности инвалидности детства вследствие психических заболеваний и определение нозологической структуры детской инвалидности.

2. Оценка динамики показателей инвалидности при переходе во взрослый возраст.

3. Сравнительный анализ степени социальной дезадаптации при разных нозологиях.

4. Выявление факторов, оказывающих влияние на социальную адаптацию инвалидов детства по достижении совершеннолетия.

5. Анализ сроков оформления инвалидности и причин ее несвоевременного получения.

6. Разработка социотерапевтических подходов и рекомендаций по реабилитации инвалидов детства вследствие психических заболеваний и умственной отсталости.

Научная новизна

Впервые проведено длительное катамнестическое исследование инвалидов детства с момента первого обращения к психиатру вплоть до достижения ими совершеннолетия; была прослежена динамика инвалидности детства при разной нозологии. Помимо полученной во взрослом возрасте группы инвалидности, выявлялся уровень владения навыками, необходимыми для социальной адаптации; путем их сравнения оценивалась тенденция к необоснованному отказу от инвалидности. Проанализированы причины несвоевременного оформления инвалидности и его влияния на

последующую социальную адаптацию детей-инвалидов. Выделен ряд факторов (биологических, социальных, организационных), ассоциирующихся с неблагоприятным социальным прогнозом, и ряд протективных факторов. Был проведен сравнительный анализ социального функционирования инвалидов детства с различной психической патологией с определением степени состоятельности в основных сферах жизни.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в ходе исследования данные способствуют определению прогноза ранней детской инвалидности при различных психических заболеваниях и умственной отсталости и возможной превенции инвалидности взрослого возраста для данного контингента. Определение степени несостоятельности в различных сферах жизнедеятельности позволяет выработать реабилитационные подходы, способствующие наиболее успешной социально-трудовой адаптации инвалидов детства во взрослом возрасте. Результаты работы облегчают выявление факторов риска наступления ранней инвалидности, а также плохой социально-трудовой адаптации по достижении совершеннолетия. Результаты исследования внедрены в повседневную практику амбулаторного отделения интенсивного оказания психиатрической помощи подросткам ГКУЗ ПКБ № 15 г. Москвы и филиала ГКУЗ ПКБ № 13 «Психоневрологический диспансер №11» г. Москвы.

Методология и методы исследования

Настоящее исследование, посвященное проблеме ранней инвалидности вследствие психических расстройств, выполнено в период с 2009 по 2012 гг. в отделе по изучению проблем подростковой психиатрии (руководитель -проф. H.A. Мазаева) ФГБУ «НЦПЗ» РАМН (директор - акад. РАМН, проф. A.C. Тиганов).

Рабочая гипотеза, сформулированная на основании данных предшествующих исследований, заключалась в том, что на социальную адаптацию инвалидов с детства помимо клинических характеристик

заболевания, послужившего причиной инвалидности, в различной степени оказывают влияние медико-биологические, семейно-средовые и медико-организационные факторы.

Материалом послужили больные - инвалиды, наблюдавшиеся в подростковом кабинете ПНД № 21 г. Москвы. По достижении пациентами 18-летнего возраста наблюдение за ними продолжалось в условиях взрослой участковой службы вышеназванного учреждения. Все обследованные пациенты - инвалиды хотя бы однократно стационировались в психиатрические больницы, либо обследовались амбулаторно в консультативных центрах при психиатрических больницах. При формировании группы наблюдения использовались следующие критерии включения:

- наличие инвалидности детства по психическому заболеванию или умственной отсталости;

- получение инвалидности в возрасте до 16 лет;

- 1990-1992 гг. рождения обследованных;

-наличие родственников, давших согласие на обследование ребёнка/подростка и способных предоставить полные анамнестические сведения о его развитии, обучении, динамике проявлений заболевания. Критерии исключения:

- длительность катамнеза менее 2,5 лет.

Клинический диагноз верифицировался в соответствии с критериями МКБ-10, в случае изменения диагноза в течение заболевания предпочтение отдавалось диагнозу на момент катамнеза.

Верификация диагнозов осуществлялась в ходе консилиумов с участием профессора H.A. Мазаевой, а также при госпитализациях в психиатрические стационары.

В обследуемую группу вошли все пациенты подросткового возраста, состоящие под наблюдением подросткового психиатра ПНД№21 по поводу различных психических заболеваний и отвечавшие критериям включения.

Из общего количества наблюдавшихся в ПНД 21 детей 1990-1992 года рождения (544 человека, включая 414 (76,1%) мальчиков и 130 (23,9%) девочек) отбирались наблюдаемые, имевшие инвалидность детства. В катамнестическую группу были включены 86 пациентов: 58 м. (67%), 28 ж. (33%)), обследованные клинико-катамнестическим методом при передаче на взрослый участок. Длительность катамнеза составила от 2,5 до 17 лет, в среднем - 14, 6 лет.

Основными методами исследования явились клинико-психопатологический и клинико-катамнестический. Большинству пациентов диагноз был выставлен в стационарных условиях с использованием дополнительных методов исследования (ЭЭГ, Эхо-ЭГ и др.) и данных других специалистов (психолога, дефекте лога, логопеда).

По достижении 18 лет все пациенты обследовались повторно клиническим психологом, невропатологом, терапевтом, окулистом, гинекологом; данные этих обследований были использованы для оценки тяжести сопутствующей соматоневрологической патологии.

Для более точной оценки степени социальной несостоятельности была использована «Шкала навыков, необходимых для социальной адаптации» по В.Когпб и Р.МУПИатв [1975], заполненная родственниками пациентов.

Кроме того, использовалась «Карта регистрации навыков и умений пациента подростково-юношеского возраста», составленная нами в рабочих целях на основе предложенной ВОЗ «Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья. Детско-подростковая версия. 2007» (1СР-СУ) и позволяющая оценить степень несостоятельности в отдельных сферах.

Статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, осуществлялась на персональном компьютере методами базовой статистики.

Использовались статистические функции программы ЕХЕЬ, результаты обработки выводились в виде таблиц, рисунков.

Положения, выносимые на защиту

1. Прогноз ранней детской инвалидности можно считать неблагоприятным, так как большинство инвалидов с детства по достижении совершеннолетия остаются нетрудоспособны.

2. На адаптацию инвалидов с детства по достижении совершеннолетия помимо тяжести психического заболевания в различной степени влияют медико-биологические, семейно-средовые и медико-организационные факторы.

3. Одни и те же факторы при различных психических заболеваниях могут как усугублять социальную несостоятельность инвалидов с детства, так и оказывать протективное действие.

Степень достоверности и апробация проведенных исследований

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и практических рекомендаций обеспечивается репрезентативностью исследованной выборки, использованием клинико-психопатологического и клинико-катамнестического методов, соответствующих целям исследования, а также дополнительных тестовых методик для оценки степени социально-трудовой дезадаптации.

Основные положения диссертации представлены на научной конференции «Ковалевские чтения» (декабрь 2012). В завершенном виде диссертация обсуждена и рекомендована к защите на межотделенческой конференции ФГБУ «Научный Центр Психического Здоровья» РАМН 1 апреля 2013 года.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Андреева, Ольга Олеговна

Практические рекомендации

1. Пациентам с задержками развития и УО в старшем дошкольном возрасте показано определение интеллекта с помощью тестовых методик, что способствует правильному выбору образовательного маршрута. Следует учитывать, что выбор надомной формы обучения снижает возможности пациента в плане социализации и является наименее предпочтительным.

2. Больным с тяжелой и умеренной УО целесообразно оформлять инвалидность детства без повторного переосвидетельствования.

3. Необходимо проводить разъяснительную работу с родителями о необходимости привития «установки на труд» и тренинга бытовых навыков даже инвалидам с тяжелыми психическими расстройствами

4. При решении вопроса об оформлении инвалидности может быть использована «Шкала навыков, необходимых для социальной адаптации» для уточнения степени социальной несостоятельности пациентов.

Перспективы дальнейшей разработки темы заключаются в проведении более длительных катамнестических исследований с целью уточнения возможностей трудовой адаптации инвалидов, на момент совершеннолетия продолжающих обучение; определении влияния медико-биологических и социальных факторов на последующую адаптацию пациентов, не являющихся инвалидами детства; дальнейшем изучении динамики и патоморфоза детских психических расстройств.