Клинико-динамические характеристики негативных расстройств и нейрокогнитивных нарушений у больных параноидной шизофренией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Ханнанова, Ангелина Наилевна

  • Ханнанова, Ангелина Наилевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 225
Ханнанова, Ангелина Наилевна. Клинико-динамические характеристики негативных расстройств и нейрокогнитивных нарушений у больных параноидной шизофренией: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2013. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ханнанова, Ангелина Наилевна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Негативная симптоматика при шизофрении.

1.2.Нейрокогнитивные нарушения при шизофрении.

1.3.Влияние психофармакотерапии на выраженность негативной и нейрокогнитивной симптоматики шизофрении.

1.3.1. Нейрофармакологические различия типичных и атипичных нейролептиков.

1.3.2. Сравнительная эффективность типичных и атипичных нейролептиков.

1.3.3. Влияние психофармакотерапии на выраженность негативной симптоматики.

1.3.4. Влияние психофармакотерапии на выраженность нейрокогнитивных нарушений.

1.4.Методологические подходы при оценке негативных симптомов при шизофрении.

1.4.1. Применение психометрическиих шкал.

1.4.2. Методологические особенности при работе с психометрическими шкалами.

1.4.3. Дифференциальный подход к первичной и вторичной негативной симптоматике.

1.4.4. Особенности подбора доз.

1.4.5. Подбор препаратов для группы сравнения.

1.4.6. Отбор больных в исследования.

1.4.7. Оптимизация времени для оценки негативной симптоматики.

1.5.Методологические подходы при оценке нейрокогнитивных симптомов при шизофрении.

Глава 2 ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Общая характеристика исследованных больных.

2.2.Использованные методы клинической и внеклинической диагностики.

Глава 3 КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТРИСТИКИ ПОЗИТИВНОЙ И НЕГАТИВНОЙ СИМПТОМАТИКИ В ПРОЦЕССЕ

ПСИХОФАРМАКОТЕРАПИИ.

3.1 Клинико-демографические характеристики подгрупп.

3.2 Динамика суммарного балла по шкале РА№8.

3.3 Динамики редукции баллов в различных подшкалах РА№8.

Глава 4 К ЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТРИСТИКИ НЕЙРОКОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПСИХОФАРМАКОТЕРАПИИ.

4.1 Динамика показателей нарушения внимания при психофармакотерапии.

4.2 Динамика показателей нарушения вербальной ассоциативной продуктивности при психофармакотерапии.

4.3 Динамика показателей нарушения исполнительной функции при психофармакотерапии.

4.4 Динамика показателей зрительной памяти при психофармакотерапии.

4.5 Динамика показателей слухоречевой памяти при психофармакотерапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-динамические характеристики негативных расстройств и нейрокогнитивных нарушений у больных параноидной шизофренией»

Актуальность исследования

Шизофрения, как хроническое прогрессирующее заболевание, имеет высокую социальную значимость, т.к. является одной из наиболее частых причин нетрудоспособности психических больных, обладает ощутимым влиянием на качество жизни семьи больных и несет существенную нагрузку на медицинскую и социальную сферы обслуживания. По показателям последних лет, около 40% больных с впервые выявленным психозом в России страдают шизофренией. Средняя длительность активного периода расстройства - 15 лет, при этом треть больных нуждается в психиатрической помощи в течение жизни; 30% психиатрических госпитализаций в стране приходится на шизофрению. У многих больных лечение неэффективно или плохо переносится. 45% больных шизофренией — инвалиды; 65% из них трудоспособного возраста [Гурович И.Я., 2007]. Затраты на обеспечение данной группы больных огромны и в развитых странах достигают 2% бюджета на здравоохранение [Berman L., Veigner В., и соав, 1997].

В последнее десятилетие отмечается тенденция к сокращению длительности ремиссий и ухудшению их качества. Учащение госпитализаций связано не только с обострением продуктивной симптоматики, но и с декомпенсацией дефицитарных нарушений [Carpenter W.T., 1995]. Улучшение терапевтических результатов шизофрении является достаточно важной задачей здравоохранения. Качество ремиссий и социального функционирования больного в основном определяется выраженностью негативных и нейрокогнитивных симптомов, которые появляются уже после первого приступа шизофрении.

Все больше появляется работ, в которых показана большая эффективность атипичных нейролептиков в отношении редукции негативных симптомов и нейрокогнитивных нарушений по сравнению с классическими

Кинкулькина М.А., 2002; Lindenmayer J.P., 2007; Riedel М., 2007]. Однако данные литературы противоречивы, часто исследования с трудом сопоставимы между собой из-за разности методологи частных оценок. Так, в ряде исследований было показано, что эффективность в редукции негативной симптоматики и нейрокогнитивных функций типичных и атипичных нейролептиков не отличается [Geddes J, 2000; Leucht S., 2003]. В литературе неоднократно подчеркивалось, что различия в эффективности могут быть связаны не только с фармакологическими свойствами атипичных нейролептиков, но и с особенностями методологии построения исследований, а также с интерпретацией их результатов [Möller H.J., 1999; Цыганков Б.Д., Агасарян Э.Г., 2006; Lasser R.A., 2007].

Так, исследования проводятся на разнородных группах больных, модели их построения и способы интерпретации результатов при оценке терапии классическими и атипичными нейролептиками носят противоречивый характер. В результате различные исследования часто с трудом сопоставимы между собой. Имея в основе временной критерий, оценка выраженности симптоматики нередко проводится до наступления клинической ремиссии, когда доза классических нейролептиков соответствует терапевтическим.

Таким образом, актуальность исследования заключается в высокой значимости изучения динамики клинико-динамических характеристик негативных симптомов и нейрокогнитивных нарушениях при психофармакотерапии для психиатрической практики и недостаточной изученностью состояния указанной проблемы.

Цель исследования: Изучение динамики негативной симптоматики и нейрокогнитивных нарушений в процессе психофармакотерапии у больных с параноидной шизофренией.

Задачи исследования: 1. Изучить динамику выраженности негативной симптоматики при становлении ремиссии и в период ремиссии при терапии классическими и атипичными нейролептиками.

2. Изучить динамику выраженности нейрокогнитивных расстройств при становлении ремиссии и в период ремиссии при терапии классическими и атипичными нейролептиками.

3. Определить значимость структуры приступа при оценке негативной симптоматики и нейрокогнитивных нарушений при становлении ремиссии и в период ремиссии.

4. Сравнить влияние типичных и атипичных нейролептиков на выраженность негативных симптомов при становлении ремиссии и в период ремиссии.

5. Сравнить эффективность типичных и атипичных нейролептиков в отношении редукции нейрокогнитивных нарушений при становлении ремиссии и в период ремиссии.

Научная новизна исследования Впервые на основе репрезентативного материала проведено долгосрочное сравнительное исследование динамики негативной симптоматики и нейрокогнитивных нарушений при терапии типичными и атипичными нейролептиками среди однородной группы больных с однотипным диагнозом и типом течения заболевания с учетом клинических признаков наступления ремиссии. Сравнительная оценка выраженности негативной симптоматики проводилась как в период становления, так и в период ремиссии для исключения влияния на нее продуктивной симптоматики с дифференцированным подходом к первичной и вторичной негативной симптоматике. Для снижения риска возникновения побочных эффектов особое внимание уделялось подбору доз, как атипичного, так и классического нейролептика.

Впервые выявлено влияние различных групп нейролептиков на негативную симптоматику и нейрокогнитивные нарушения в ремиссии в зависимости от клинических особенностей протекания манифестного приступа параноидной шизофрении.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы

Полученные данные позволяют значительно восполнить дефицит представлений о динамике нейрокогнитивных нарушений и негативных симптомов на различных этапах развития манифестного приступа параноидной шизофрении и ремиссии, а также влиянии на нее структуры приступа и терапии различными группами нейролептиков. Данные о влиянии терапии на клинико-динамические характеристики негативных расстройств и нейрокогнитивных нарушений позволяют уточнить критерии ремиссии и конечные точки терапии при различных вариантах течения заболевания.

Оптимизация терапии больных с параноидной формой шизофрении и разработка четких показаний к назначению различных групп нейролептиков не позволит не только улучшить качество достигаемой ремиссии, но и значительно снизить затраты на лечение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинико-динамические характеристики негативной симптоматики и нейрокогнитивных нарушений при параноидной форме шизофрении определяются как типом течения приступа, так и вариантом психофармакотерапии.

2. Снижение выраженности негативной симптоматики наиболее интенсивно происходит на 4-8 неделе лечения, но продолжается в течение длительного времени после достижения ремиссии.

3. Нейрокогнитивные функции снижены у всех больных с манифестным приступом параноидной шизофрении и только некоторые из показателей зрительной и слухоречевой памяти восстанавливаются до нормальных значений после длительной терапии.

4. Нейрокогнитивные функции значительно улучшаются после купирования психотической симптоматики, но положительная динамика большей части показателей продолжает наблюдаться в течение 6 месяцев после наступления ремиссии.

5. Благоприятный тип течения заболевания является более важным фактором в сравнении с типом фармакотерапии и определяет меньшую выраженность таких проявлений, как негативная симптоматика и показатели нарушения внимания, исполнительной функции, зрительной и слухоречевой памяти у больных параноидной шизофренией в ремиссии. Апробация работы

Материалы диссертации представлены на: XXXIV конференции молодых учёных МГМСУ (Москва, 2012 г.), научно-практической конференции с международным участием: «Психиатрия: быть или не быть?» (Ростов-на-Дону, 15-17 июня 2011г), Российской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии», посвященной 110-летию военной психиатрии (Санкт-Петербург, 09-10 июня 2011), научно-практической конференции с международным участием «Комплексные подходы к стандартизации диагностики и терапии психических расстройств» (Санкт-Петербург, 27-28 октября 2011 г). Личное участие автора

Автором лично разработаны идея и дизайн исследования, отобраны пациенты для участия, совместно с патопсихологической лабораторией проведено комплексное клиническое и патопсихологическое обследование 139 больных с манифестным приступом параноидной шизофрении, автором осуществлялось динамическое наблюдение за больными в течение длительного времени и обеспечивалась динамическое обследование, автором проведена систематизация и статистический анализ полученных данных с применением современных методик. По результатам работы автором написаны научные труды, подготовлена диссертационная работа. Внедрение

Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы

ГКУЗМО «Центральной клинической психиатрической больницы», в учебною педагогический процесс кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО МГМСУ. Разработанные практические рекомендации могут быть использованы в работе психиатров при терапии и реабилитации больных с параноидной шизофренией.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 — в рецензируемых научных журналах из перечня изданий ВАК при министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа изложена на 222 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, двух глав с изложением полученных результатов исследования, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Иллюстративный материал содержит 84 таблиц и 24 рисунков. Список литературы включает 205 источников, из которых 64 на русском, 141 — на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Ханнанова, Ангелина Наилевна

выводы

1. Клинико-динамические характеристики негативной симптоматики при параноидной форме шизофрении определяются как типом течения приступа, так и вариантом психофармакотерапии. Снижение выраженности негативной симптоматики наиболее интенсивно происходит на 4-8 неделе лечения, но продолжается в течение длительного времени после достижения ремиссии. Наиболее быстрая редукция и меньшая выраженность негативных симптомов в ремиссии наблюдается в подгруппах с благоприятным типом течения.

2. Клинико-динамических характеристик нейрокогнитивных нарушений при параноидной форме шизофрении определяются не только вариантом получаемой психофармакотерапии, но и типом течения заболевания. Выраженные улучшения в процессе психофармакотерапии наблюдались во всех сферах нейрокогнитивных функций после купирования психотической симптоматики, но большая часть показателей продолжала улучшаться и в течение 6 месяцев после наступления ремиссии. Только некоторые из показателей зрительной и слухоречевой памяти приближались к своим значением в норме, остальные оставались значительно сниженными и после наступления ремиссий.

3. Исходя из клинических и статистических оценок в структуре приступа параноидной шизофрении были выделены подгруппы с благоприятным типом течения, к которому были отнесены приступы с малой систематизированностью бреда, аффективной зараженностью бредовых переживаний, отсутствием разрастания фабулы бреда, острым началом заболевания, обилием галлюцинаций, и неблагоприятным типом течения приступа. Благоприятный тип течения определял меньшую выраженность негативной симптоматики и показателей нарушения внимания, исполнительной функции, зрительной и слухоречевой памяти.

4. Через 8 недель после начала терапии выраженность негативных симптомов была меньше в подгруппе, с благоприятным течением заболевания, получавших терапию атипичными нейролептиками по сравнению с тремя другими подгруппами (р<0.05), в которых выраженность негативной симптоматики была сопоставима, однако после выхода в ремиссию и снижения дозировок препаратов с терапевтических до поддерживающих, различия в активности действия различных групп антипсихотиков на негативную симптоматику сглаживалось и первостепенную роль играл тип течения заболевания. Для обеих подгрупп с благоприятным течением приступа выраженность негативной симптоматики через 6 месяцев после начала ремиссии была меньше, чем у пациентов с неблагоприятными типом течения вне зависимости от группы получаемого антипсихотика (р<0.05).

5. Меньший седативный эффект обеспечивал лучшее выполнение нейрокогнитивных тестов у больных на начальных этапах терапии, что особенно заметно для подгрупп с благоприятным течением приступа. Однако после наступления ремиссии и снижения дозировок как типичных, так и атипичных нейролептиков до поддерживающих отличия различия в фармакологических подгруппах сглаживались и основную роль играл тип течения приступа.

5.1.При оценке функций внимания к концу второго месяца терапии количество пропусков стимула у пациентов, принимавших антипсихотики второго поколения меньше по сравнению с подгруппами, принимавшими типичные нейролептики (р<0,05) вне зависимости от типа течения заболевания. Однако после выхода больных в ремиссию снижения дозировок нейролептиков с терапевтических доз до поддерживающих, количество пропусков стимула было статистически значимо выше в подгруппах с неблагоприятным течением заболевания вне зависимости от терапии.

Тип фармакотерапии и вариант течения приступа не оказывали

169 влияния на два других показателя (количество импульсивных ответов и коэффициент успешности) при выполнении тестов на внимание.

5.2.Через 8 недель терапии показатель вербальной продуктивности в буквенной части у пациентов, принимавших антипсихотики второго поколения был выше по сравнению с принимавшими типичные нейролептики вне зависимости от типа течения заболевания (р<0,05). После выхода больных в ремиссию и снижения дозы нейролептиков до поддерживающих показатели выполнения буквенной части теста на вербальную продуктивность в подгруппе с благоприятным течением, получавших атипичные нейролептики, были лучше, чем в подгруппе лечившихся типичными нейролептиками с неблагоприятным типом приступа (р<0,05) и сравним с показателями в двух других подгруппах (ТБ, АН). Сравнительный анализ показателей вербальной продуктивности в категориальной части показал, что данный параметр был статистически значимо лучше при терапии атипичными нейролептиками вне зависимости от типа течения заболевания (р<0.05) как до, так и после выхода в ремиссию.

5.3.Исполнительная функция через 8 недель терапии (по показателям количество использованных карточек и количество ошибок) была лучше в подгруппе с БТ, получавших атипичные нейролептики меньше, чем в трех других подгруппах. После выхода больных в ремиссию исполнительная функция (по показателю количество использованных карточек и количество ошибок) меньше нарушена в подгруппах с благоприятным течением заболевания вне зависимости от терапии. (р<0,05). Два других параметра исполнительной функции (количество правильных ответов и количество сформированных категорий) не зависели от терапии и типа течения.

5.4.К концу второго месяца терапии при оценке зрительной памяти показатель аккуратность и точность копирования у пациентов, принимавших антипсихотики второго поколения, был выше по

170 сравнению с принимавшими типичные нейролептики вне зависимости от типа течения заболевания (р<0,05). Однако после выхода больных в ремиссию было показано, что аккуратность и точность копирования ниже в подгруппах с неблагоприятным течением заболевания вне зависимости от терапии (р<0,05). Тип фармакотерапии и вариант течения приступа не оказывали влияния на аккуратность и точность непосредственного и отсроченного воспроизведения. Показатель организации рисунка до наступления ремиссии в подгруппе больных, получавших ТН с НТ, был выше, чем в получавших АН подгруппах с БТ, и сопоставим с двумя другими подгруппами. Однако при оценке данного показателя у больных в ремиссии тип фармакотерапии и вариант течения приступа не влияли на организацию рисунка при выполнении тестов на зрительную память. При оценке слухоречевой памяти количество заученных слов при оценке, как до так и после ремиссии было выше в подгруппах с благоприятным и не зависело от терапии. При оценке количества слов при отсроченном воспроизведении, количество правильно распознанных слов и количества ошибок как до так и после наступления ремиссии тип фармакотерапии и вариант течения приступа не влияли на результат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходим индивидуальный подход к терапии приступов параноидной шизофрении в зависимости от типа течения заболевания и прогнозируемой ремиссии: применение широкого диапазона доз и своевременное назначение корректоров минимизирует возникновение вторичной негативной и нейрокогнитивной симптоматики.

2. Для достижения ремиссии в более короткие сроки в случае хорошей переносимости предпочтительнее использование классических нейролептиков.

3. Основной мишенью терапии приступов параноидной шизофрении является продуктивная симптоматика, т.к. выраженность негативной и нейрокогнитивной симптоматики в первую очередь определяется вариантом течения заболевания.