Клинико-динамические особенности и адаптационные возможности пациентов с резидуальной шизофренией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Евсеев, Степан Викторович

  • Евсеев, Степан Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 240
Евсеев, Степан Викторович. Клинико-динамические особенности и адаптационные возможности пациентов с резидуальной шизофренией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Томск. 2005. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Евсеев, Степан Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I РЕЗИДУАЛЬНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ: КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ И АДАПТАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.2. ВОПРОСЫ ТЕРМИНОЛОГИИ.

1.3. СТАНОВЛЕНИЕ РЕЗИДУАЛЬНОЙ ШИЗОФРЕНИИ: ПРОГРЕДИЕНТНОСТЬ И СТАБИЛИЗАЦИЯ РАССТРОЙСТВА.

1.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ДЛИТЕЛЬНЫХ КАТАМНЕСТИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.

1.5. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ АДАПТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ

С РЕЗИДУАЛЬНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. КЛИНИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ РЕЗИДУАЛЬНОЙ ШИЗОФРЕНИИ.

2.3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

2.4. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛА.

ГЛАВА III ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ, СОЦИАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ АДАПТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С РЕЗИДУАЛЬНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ ПО ДАННЫМ КАТАМНЕЗОВ.

3.1. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ РЕЗИДУАЛЬНОЙ ШИЗОФРЕНИИ

В ПОПУЛЯЦИИ г. ТОМСКА.

3.2. ПРЕМОРБИДНЫЙ ПЕРИОД ВЫБОРКИ ПАЦИЕНТОВ

С РЕЗИДУАЛЬНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ.

3.3. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ВЫБОРКИ ПАЦИЕНТОВ

С РЕЗИДУАЛЬНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ.

3.4. РЕЗИДУАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ВЫБОРКИ ПАЦИЕНТОВ.

ГЛАВА IV АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПАЦИЕНТОВ С РЕЗИДУАЛЬНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ.

4.1. ГРУППА ПАЦИЕНТОВ СО СЛАБО ВЫРАЖЕННЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ.

4.2. ГРУППА ПАЦИЕНТОВ С УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ.

4.3. ГРУППА ПАЦИЕНТОВ СО ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ.

4.4. ГРУППА ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЁЛЫМ И КРАЙНЕ ТЯЖЁЛЫМ ПСИХИЧЕСКИМИ СОСТОЯНИЯМИ.

4.5. СРАВНЕНИЕ ГРУПП.

ГЛАВА V РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С РЕЗИДУАЛЬНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ.

5.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ, БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРЕНОСИМОСТИ КВЕТИАПИНА В ТЕЧЕНИЕ

ШЕСТИНЕДЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ.

5.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И СРАВНЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ ПАЦИЕНТОВ

С РЕЗИДУАЛЬНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ В ТЕЧЕНИЕ ГОДОВОГО ПЕРИОДА, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОФАРМАКОТЕРАПИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-динамические особенности и адаптационные возможности пациентов с резидуальной шизофренией»

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Резидуальная шизофрения - хроническая стадия течения шизофрении, которая явилась результатом явного прогрессирования от более ранней стадии с одним психотическим эпизодом или более к последующей, характеризующейся долговременными, хотя и необязательно необратимыми негативными симптомами и такими нарушениями, как, например, психомоторная заторможенность, снижение активности, притупление эмоций, пассивность и безынициативность, нарушения в волевой сфере, количественная и качественная обеднённость речи, недостаточность невербального общения, снижение способности к самообслуживанию и социальной деятельности (Lexicon of Psychiatric and Mental Health Terms, second edition, WHO, Geneva, 1994).

Распространённость шизофрении среди населения составляет приблизительно 1 - 1,5% и не зависит от возраста. На 1 января 2004 года в г. Томске она достигает 0,55% популяции, для резидуальной шизофрении этот эпидемиологический показатель официально не оценивался. В южном административном округе распространённость шизофрении составляет 0,42% популяции. По данным архивной документации случаи эпизодической диагностики резидуальной шизофрении отмечаются в 0,74% от всех диагностированных случаев шизофрении в этом округе.

До настоящего времени актуальны работы Е. Kraepelin и Е. Bleuler, представляющие собой две основные парадигмы в исследовании шизофрении. Неоднократно предпринимались попытки классифицировать симптомы, наблюдаемые при шизофрении, с тем, чтобы выделить на этой базе имеющие под собой разумное обоснование подтипы данного заболевания. К. Conrad (1958) подробно описал течение и стадии шизофрении и выделил последовательную смену состояний: трема, апофения и апокалипсис. Под «апокалипсисом» он описывал стадию консолидации и остаточного дефекта. Исследованное К. Conrad (1958) постоянно прогрессирующее течение встречается редко, но благодаря его взглядам психиатры стали уделять больше внимания зависимости симптоматики от длительности заболевания, а также тому тяжёлому психологическому кризису, который переживают некоторые больные на ранних стадиях. Необходимо учитывать, что симптомы, наблюдаемые в данный момент, зависят от стадии, получаемого и полученного в прошлом лечения, клинической формы заболевания (Shader R., 1998).

Как в донозологический, так и нозологический период развития психиатрии двумя основными путями выделения форм шизофрении считали статический синдромальный принцип и дифференциацию, исходя из различий в течении заболевания. В первом случае полагается, что происходит смещение синдромов в пределах одной формы, а процесс может остановиться и совершенно прекратиться после выраженной фазы в любом периоде болезни (Молохов А.Н., 1948,1960). Во втором случае считается, что синдромы не сменяются по мере прогредиентности процесса, а видоизменяются вследствие появления новых симптомов, изменения их внутреннего соотношения и превращения ранее существовавших, отражая информацию об общем типе течения болезни (Снежневский А.В., 1969). В свою очередь, Д.Е. Мелехов (1963) полагал, что динамический и синдромальный принципы дифференциации шизофрении не исключают друг друга и, что продуктивным может быть лишь синтез обоих путей. И.А. Полищук (1976) считал, что нельзя говорить о каких-то абсолютно замкнутых рамками определённых синдромов формах шизофрении.

За последние 20 лет широкое распространение получило проведение разграничения между двумя широкими категориями позитивных и негативных симптомов (Логвинович Г.В., Семке А.В., 1995; Семке А.В., Логви-нович Г.В., 1998; Логвинович Г.В., 1984). Эти понятия берут начало от теории диссоциации J.H. Jackson (1869), в которой постулировался двойной эффект поражения мозга: дефицитарные проявления как непосредственное последствие поражения и позитивные феномены, развивающиеся вторично, поскольку онтогенетические более низкие уровни освобождаются от контроля высшего центра. Симптомы, обычно относимые к негативным, включают обеднённость речи, нарушение внимания, эмоциональную тупость, апатию и социальную изоляцию. Часто приводимыми примерами позитивных симптомов являются бред, галлюцинации, нарушения настроения, стройности мышления, кататонические нарушения.

Если шизофрении протекают особенно неблагоприятно, то их развитие однозначно направлено в сторону шизофренического конечного состояния. Оценка значения тех факторов, которые приводят к выработке последних, затруднительна. До сих пор не установлены строгие корреляции между определёнными данными клиники, течения и конечными состояниями, кроме благоприятного прогностического значения аффективных симптомов. Установлено только, что развитию исходных состояний способствуют внешние факторы, прежде всего инактивация и изоляция больных. Часто то, что рассматривается как обусловленный болезнью и вызванный судьбой дефект, в значительной степени является следствием госпитализации (Tolle R., 1996). Н. Еу (1954) под конечным состоянием понимал угасание, закрытость по отношению к миру, смутность и герметичность психической жизни, которая перестаёт быть жизнью с взаимоотношениями.

Следует отметить, что терминологические понятия «дефект», «ремиссия» и «исходное состояние», «резидуальное состояние» не имеют чётких границ и что объём их психопатологических и патофизиологических характеристик не унифицирован, значительно колеблясь в описаниях разных авторов (Полищук И.А., 1976). В качестве одного из критериев выделения исходных состояний выдвигают фактор стабилизации (Эдель-шгейн А.О., 1938; Urstein М., 1922; Е. Bleuler, 1911; Мелехов Д.Е., 1963).

Оценка динамики негативных изменений показала, что уже во втором пятилетии не встречались больные без признаков дефицитарности, а стабилизация психотической активности болезненного процесса наблюдается после десяти первых лет постманифестного течения шизофрении (Логви-нович Г.В., Семке А.В., 1995).

МКБ-10 содержит рубрику «резидуальная (остаточная) шизофрения», которая рассматривается как относительно стабильное состояние. Следует отметить, что подход к изучению шизофрении, применяемый в современных классификациях МКБ - 10, DSM - III - R и DSM - IV, не является теоретическим в смысле связи диагноза с этиологией. Это попытка понятно описать, что представляют собой проявления психических нарушений, и только иногда объяснить их причину. Общий подход является описательным в том смысле, что определение этих нарушений ограничивается в основном описанием их клинических особенностей (Kaplan H.I., Sadock В.J., 1998). Международная классификация болезней МКБ-10 представляет собой компромисс между выводами, сделанными на базе результатов исследований, и различными диагностическими практиками, принятыми в разных странах (Barbato А., 1998).

В последнее время обоснованно возрастает интерес к изучению адаптационного значения негативных расстройств, являющихся основным проявлением резидуальной шизофрении и составляющих значительный удельный вес среди клинических предпосылок социальной адаптации. Сочетание различных по характеру, глубине и сфере негативных расстройств создает новую личностную структуру и определяет основные клинико-адаптационные характеристики. К ним относятся содержание, выраженность и периодичность позитивных психопатологических расстройств, подверженность декомпенсирующим влияниям с возможными клиническими последствиями, характер вторичных компенсаторных образований, связанных с индивидуальными типами компенсаторно-приспособительной защиты. Формирование последних обусловлено внутренними (характер адаптационного реагирования) и внешними (совокупность соци-ально-средовых влияний) факторами (Логвинович Г.В., Семке А.В., 1995). Внедрение новых атипичных нейролептиков значительно расширяет возможности для реабилитации больных резидуальной шизофренией. Для смягчения и предупреждения вторичных расстройств адаптации можно рекомендовать дифференцированное психосоциальное воздействие - не-дирекгивную психотерапию. Реабилитационную тактику в отношении больных резидуальной шизофренией следует строить в зависимости от вторичных компенсаторных образований в виде индивидуальных типов компенсаторно-приспособительной защиты.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования является изучение клинических проявлений, социальных последствий и адаптационных возможностей больных резидуальной шизофренией. Задачи:

1. Оценить распространённость резидуальной шизофрении (по критериям МКБ - 10) на основе учтённой болезненности в одном административном округе города Томска.

2. Изучить кпинико-динамические и социально-трудовые характеристики у больных резидуальной шизофренией.

3. Выявить адаптационные возможности больных резидуальной шизофренией.

4. Исследовать терапевтические (психофармакотерапия, психотерапия) возможности оказания помощи больным с резидуальной шизофренией и разработать дифференцированные реабилитационные программы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в регионе Сибири и Дальнего Востока выявлена распространённость резидуальной шизофрении по критериям МКБ- 10 на основе учтённой болезненности в одном из округов города Томска. Исследованы клинические и социальные особенности резидуальной шизофрении и адаптационные возможности пациентов с этим расстройством в зависимости от тяжести постпроцессуального состояния. Впервые оценена сравнительная терапевтическая эффективность типичных и атипичных нейролептиков в комплексе с психотерапевтическими мероприятиями применительно к пациентам с резидуальной шизофренией.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные данные о недостаточной диагностике резидуальной шизофрении, а также дополнительные критерии (снижение активности и стабилизация процесса) её выявления могут быть использованы в практической психиатрии для своевременного распознавания этих состояний. Обнаруженная распространённость резидуальной шизофрении, по отношению ко всем случаям шизофрении в популяции, в сопоставлении с многообразием этого расстройства, проявляющимся в различной степени тяжести остаточных состояний, изменяет отношение к шизофрении, только как к неограниченно протекающему процессу с потенциально плохим прогнозом. Изучение становления конечных, исходных состояний в перспективе может обнаружить факторы, способствующие остановке болезненного процесса. Анализ результатов проведённого сравнительного психофармакологического исследования с применением современного атипичного нейролептика (кветиапин) и дифференцированные психотерапевтические воздействия позволяют с уверенностью говорить о необходимости внесения коррекции в лечебную тактику по отношению к пациентам с резидуальной шизофренией.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Резидуальная шизофрения является недостаточно диагностируемым постпроцессуальным расстройством с характерными динамическими и полиморфными психопатологическими (преимущественно апато-абулическими, тимопатическими, ипохондрическими и психопатопо-добными) нарушениями.

2. Адаптационные возможности пациентов зависят, как от тяжести клинических проявлений (выраженности преимущественно негативных расстройств), так и от нарушения социального функционирования, и колеблются в весьма широких пределах: от относительно благоприятных с интегративным типом адаптации, компенсаторно-приспособительными защитами типа «экологическая ниша» и «гуттаперчевая капсула» до выраженных дефицитарных состояний с деструктивным типом адаптации, компенсаторно-приспособительными защитами типа «укрытие под опекой» и «социальная оппозиция».

3. Реабилитационная тактика у пациентов с резидуальной шизофренией строится с учётом особенностей приспособительного поведения и включает в себя психофармакотерапию в сочетании с психо- и социотерапевтическими мероприятиями, что позволяет повысить адаптационные возможности более чем у 20% пациентов.

11

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Евсеев, Степан Викторович

1. В структуре учтённой болезненности в одном из округов г. Том ска случаи эпизодической диагностики резидуальной шизофре нии отмечались в 0,03 случаях на 1000 населения (0,74% от всех случаев шизофрении). Обследование пациентов с применением диагностических критериев МКБ-10 увеличило показатель до

0,54 случаев на 1000 населения, а доля от общего числа боль ных шизофренией составила 13,1%.2. Динамические показатели выборки (102 человека) определя лись:

2.1 Средним возрастом, который составил при инициализации ши зофренического процесса 25,2 ± 7,9 лет, при его манифестации -

26,6 ± 7,6 лет, при стабилизации - 44,5 ± 9,8 лет, при обследова нии - 48,8 ±11,3 лет; средней продолжительностью процессу ального периода равной 18,6 ± 9,4 лет. Не выявлено зависимо сти между длительностью процессуального периода шизофре нии и тяжестью резидуального состояния.2.2 В период активного процесса у 92,2% пациентов диагностирова лась шизофрения параноидной формы, у 3,9% пациентов - ге бефренной формы, у 1,9% пациентов - кататонической формы и у 1,9% пациентов - недифференцированной формы. Тип тече ния являлся непрерывным у 54,9% пациентов, эпизодическим с нарастанием дефекта - у 37,3% пациентов и эпизодическим со стабильным дефектом - у 7,8% пациентов.2.3 Резидуальная шизофрения характеризовалась клиническим полиморфизмом с наиболее частыми проявлениями в виде апато-абулического (24,5%), тимопатического (23,5%), психопатоподобного (14,7%), ипохондрического (10,8%) синдромов.3. Анализ показателей по шкале общего клинического впечатления (CGI), включающих оценку выраженности психопатологической симптоматики, уровня социального функционирования и про фессиональной пригодности, сделал возможным выделение по тяжести психического.состояния четырёх групп пациентов.3.1 В группе «слабо выраженных психических нарушений» (13 чело век; 12,7%) позитивная симптоматика колебалась до уровня «умеренной» (в терминологии PANSS) патологии, негативная: -

от «сомнительной» до «умеренной», с превалированием эмо циональных расстройств, общепсихопатологическая - до «сред него» уровня патологии; социальный статус нередко сохранялся на преморбидном уровне; доминировали состояния, соответст вующие ремиссиям типа «В» (76,9%) по М.Я. еврейскому.3 2 В группе «умеренно выраженных психических нарушений» (29 человек; 28,4%) позитивная симптоматика варьировала до «среднего» уровня патологии, негативная - от «умеренной» до «среднего» уровня патологии; с превалированием волевых рас стройств, общепсихопатологическая - до «среднего» уровня пат тологии; подавляющее большинство пациентов являлось инва лидами по психическому заболеванию (89,7%); часто встреча лись состояния, соответствующие ремиссиям типа «С» (68;9%).3.3 В группе «значительно выраженных психических нарушений» (42 человека; 41,2%) позитивная симптоматика колебалась до «среднего» уровня, негативная - от «среднего» до «средневы раженного» уровня патологии с незначительным преобладанием ассоциативных расстройств, общепсихопатологическая - до «среднего» уровня патологии; почти все пациенты были инвали дами по психическому заболеванию (95,2%); явно преобладали состояния, соответствующие ремиссиям типа «С» (83,3%).3.4 В группе «тяжелых» и «крайне тяжелых психических состояний» (18 человек; 17,6%) позитивная симптоматика варьировала от «сомнительной» до «средневыраженной» патологии, негативная • от «средневыраженной» до «выраженной» патологии с преоб ладанием ассоциативных расстройств, общепсихопатологиче ская - от «сомнительной» до «выраженной» патологии; домини ровали лица с инвалидностью по психическому заболеванию (94,4%); превалировали состояния, соответствующие ремиссиям типа «С» (77,8%) и типа «D» (16,6%).4. При анализе социальных показателей выявлено, что сохранили трудоспособность 14,7% пациентов, а 85,3% пациентов являлись инвалидами по психическому заболеванию. Преобладали лица со II группой инвалидности (75,5%), у 7,8% пациентов определя лась III группа и у 1,9% пациентов - I группа инвалидности. Не создали семью 49,0% пациентов, живут в браке и сожительству ют 34,3% пациентов, разведены и вдовствуют 16,7% пациентов.5. Анализ совокупности клинических и социальных параметров па циентов с резидуальной шизофренией выявил следующие адап тационные характеристики:

5.1 У 32,3% пациентов регистрировался деструктивный тип адапта ции, у 19,6% пациентов - интравертный тип, у 6,9% пациентов -

экстравертный тип. Случаи параллелизма между клиническими и социальными показателями на условно- и частично компенсированных уровнях рассматривались как интегративный тип и наблюдались у 41,2% пациентов.5.2 Среди типов компенсаторно-приспособительных защит домини ровали «укрытие под опекой» (55,9%) и «экологическая ниша» (27,4%), реже встречались типы защит «социальная оппозиция» (8,8%) и «гуттаперчевая капсула» (7,8%).6. С учётом тяжести психического состояния и типа адаптации ус ловно выделены три прогностические группы в зависимости от возможности интеграции пациентов в общество: благоприятная (19,6%), неопределённая (42,2%) и неблагоприятная (38,2%), что позволило определить психосоциотерапевтическую тактику по отношению к каждой из групп и реализовать её, ориентируясь на типы компенсаторно-приспособительных защит пациентов:

6.1 При прогностически благоприятном варианте акцент в психоте рапии ставился на полную интеграцию пациентов в социум и са мостоятельное освоение ими новых социальных ролей.6.2 При прогностически неопределённом варианте психотерапия ак центировалась на построении рациональных взаимоотношений пациентов с их близкими людьми для поддержания частичной интеграции в социум.6.3 При прогностически неблагоприятном варианте отмечалось сме щение психотерапевтического акцента с пациентов на их родст венников, которым давались рекомендации по уходу за паци ентом и обсуждались стратегии поведения по отношению к нему.7. Реабилитационная тактика строилась на сочетании социо- и пси хотерапевтических воздействий с адекватной психофармакоте рапией. Использование атипичных нейролептиков (кветиапин) позволило снизить уровень симптоматики: позитивной - на

22,4%, негативной - на 24,0%, общепсихопатологической - на

26,4% от первоначального уровня. При прекращении приёма кветиапина в течение года симптоматика возвращалась к исход ному уровню. Применение длительных реабилитационных про грамм повысило адаптационные возможности и улучшило клини ко-социальные показатели более чем у 20% пациентов.