Клинико-экономический анализ применения препаратов октреотида с целью профилактики развития острого послеоперационного панкреатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Балакин, Евгений Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Балакин, Евгений Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современный взгляд на проблему послеоперационного панкреатита
1.2. Методы профилактики острого послеоперационного панкреатита
1.3. Обоснование и опыт использования аналогов соматостатина в лечении и профилактике острого послеоперационного панкреатита
1.4. Значение фармакоэкономических методов в оптимизации фармакотерапии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Организация исследования
2.2. Характеристика пациентов, включенных в исследование
2.3. Характеристика использованных препаратов
2.4. Критерии оценки эффективности и безопасности
2.5. Методы фармакоэкономического анализа
2.6. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ ПРЕПАРАТА ОКТРЕОТИД ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
3.1. Исходные клинические и лабораторные показатели в группах «Октреотид-депо 10 мг», «Октреотид-депо 20 мг» и «Октреотид 0,01%-1,0 мл»
3.2. Влияние различных лекарственных форм окртеотида на клинические и лабораторные показатели
3.3. Сравнительная оценка эффективности и безопасности разных
лекарственных форм октреотида
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СТОИМОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ ПРЕПАРАТА ОКТРЕОТИДА ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
4.1. Фармакоэкономическое исследование стоимости различных режимов профилактики острого послеоперационного панкреатита с использованием разных лекарственных форм октреотида
4.2. Анализ чувствительности различных режимов профилактики от стоимости препаратов и имитационное моделирование методом Монте-Карло для каждого
режима профилактики
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ. Клинико-лабораторные показатели в группах больных с первого по одиннадцатый день после оперативного вмешательства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экономический анализ применения препаратов октреотида с целью профилактики развития острого послеоперационного панкреатита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
В настоящее время, в условиях возрастающей нагрузки на бюджет в системе здравоохранения, особенно актуальным становится поиск эффективных и экономически выгодных методов лечения. Ключевым моментом, на основании которого делается выбор в пользу того или иного способа или схемы лечения, является проведение экономических исследований. Необходимость рационального использования финансовых ресурсов в здравоохранении является основной предпосылкой к развитию фармакоэкономики, интерес к которой значительно возрос в последние годы [43,44, 15, 16, 62, 63].
Важной стратегической задачей развития здравоохранения в нашей стране является также развитие производственного сектора фармацевтической промышленности и снижении затрат на лекарственную терапию, в том числе за счет воспроизведенных лекарственных средств, произведенных на территории Российской Федерации. Об этом свидетельствует принятая Государственная программа РФ "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности" на 2013 - 2020 годы, т.н. «Фарма 2020», согласно которой доля лекарственных средств отечественного производства должна составлять к 2020 году 50% рынка. Прежде всего, это исключительно важно с точки зрения обеспечения национальной лекарственной безопасности [4, 6]. Производство жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств в достаточном объеме силами отечественных производителей на территории РФ - это задача, которая дает целый ряд экономических и социальных преимуществ как для государства и фармпромышленности, так и для населения [53, 23, 57].
Фармакоэкономические исследования широко проводятся в различных областях медицины как в нашей стране, так и за рубежом, и особое значение они имеют как при социально значимых, так и при высокозатратных заболеваниях [24, 7], к числу которых может быть отнесен острый
послеоперационный панкреатит (ОПП), частое осложнение хирургических вмешательств. Данная проблема имеет большую актуальность для стационаров хирургического профиля. Известно, что осложнения, возникающие у пациентов после обширных хирургических вмешательств, способны полностью нивелировать результаты самой успешной операции, ухудшить качество жизни пациента и даже привести к летальному исходу. Частота встречаемости ОПП зависит от объема операции и анатомической области проведения. Риск возникновения 01111 наибольший (от 20% до 37%) при операциях на поджелудочной железе (ПЖ) и органах, расположенных рядом с железой [106, 107, 101,95].
Оптимальный выбор метода профилактики должен быть основан и на результатах клинических исследований, а также учитывать и фармакоэкономические аспекты. В профилактике ОПП используют хирургические методы и техники, позволяющие снизить травматичность операции, а также лекарственные препараты, вызывающие снижение внешнесекреторной активности, либо ингибирующие ферменты ПЖ. Одним из препаратов, уменьшающих объем секрета ПЖ, является октреотид, представляющий собой аналог естественного гормона гипоталамуса, но более длительного действия. Основной эффект связан с ингибирующим действием на функции органов пищеварительного тракта. Обладая большинством эффектов соматостатина, октреотид-депо имеет более благоприятные фармакокинетические свойства, что расширяет возможности его клинического применения [104]. Одним из препаратов октреотида является воспроизведенный препарат отечественного производства. Наличие различных лекарственных форм и дозировок препарата делает необходимым проведение клинико-экономического исследования по оценке их эффективности, безопасности и фармакоэкономических показателей для разных лекарственных форм.
Цель исследования:
Обосновать эффективность использования пролонгированных лекарственных форм препарата октреотид (октреотида-депо) отечественного производства для профилактики острого послеоперационного панкреатита на основе проведения клинико-экономического исследования.
Задачи исследования:
1. Разработать протокол и осуществить организационное сопровождение проспективного многоцентрового сравнительного клинического исследования эффективности и переносимости различных лекарственных форм препарата октреотида отечественного производства с учетом этических и организационных аспектов проведения клинических исследований у пациентов с плановыми операциями на органах верхнего этажа брюшной полости
2. Провести анализ базы данных, полученных в исследовательских центрах, с целью клинической оценки эффективности различных лекарственных форм и дозировок октреотида в профилактике острого послеоперационного панкреатита
3. Проанализировать данные о безопасности различных лекарственных форм и дозировок октреотида в профилактике острого послеоперационного панкреатита.
4. Провести фармакоэкономические исследования стоимости различных режимов профилактики острого послеоперационного панкреатита при использовании разных лекарственных форм препарата октреотид отечественного производства («анализ стоимости болезни»).
5. Провести анализ чувствительности различных режимов профилактики 01111 от стоимости препаратов и имитационное моделирование методом Монте-Карло для каждого режима профилактики.
Научная новизна
Впервые в условиях проспективного многоцентрового сравнительного клинического исследования проведен единовременный анализ эффективности и безопасности различных лекарственных форм и дозировок воспроизведенного препарата октреотид отечественного производства.
Впервые проведен фармакоэкономический анализ применения различных лекарственных форм и дозировок препарата октреотид отечественного производства, включающий различные методики фармакоэкономических исследований: «анализ стоимости болезни», анализ чувствительности различных режимов профилактики от стоимости препаратов, метод имитационного моделирования (метод Монте-Карло) для каждого режима профилактики.
Доказано, что пролонгированная форма отечественного воспроизведенного препарата октреотид (депо 20 мг) имеет экономические преимущества перед другими дозами и лекарственными формами этого препарата.
Практическая значимость работы
Результаты проведенного клинико-экономического исследования позволили обосновать преимущества использования пролонгированных лекарственных форм препарата октреотид (октреотида-депо) отечественного производства для профилактики острого послеоперационного панкреатита.
На основании результатов исследований были зарегистрированы дополнительные показания по применению отечественного воспроизведённого препарата октреотид-депо в дозировке 10 мг и 20 мг в качестве средства для профилактики острого послеоперационного панкреатита у пациентов с запланированными оперативными вмешательствами на органах верхнего этажа брюшной полости.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Назначение пролонгированных форм октреотида за 7 дней до выполнения обширного оперативного вмешательства на органах верхнего этажа брюшной позволит снизить частоту осложнений в раннем послеоперационном периоде в виде острого панкреатита.
2. Безопасность применения различных форм октреотида сопоставима и не имеет существенных различий при использовании в качестве средства профилактики острого послеоперационного панкреатита.
3. Использование пролонгированной формы октреотида имеет экономическое преимущество по сравнению с октреотидом в лекарственной форме раствор для инъекций.
4. Экономические преимущества использования пролонгированной формы октреотида сохраняются при широком диапазоне изменения цен на препараты, но имеют ограничения.
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие в разработке плана и выполнении всех последовательных этапов работы. На этапе планирования и постановки цели и задач автором самостоятельно проведен поиск и анализ отечественных и зарубежных литературных источников по изучаемой проблеме, что позволило определить основную концепцию исследования.
При непосредственном участии автора был разработан протокол и вся необходимая документация многоцентрового клинического исследования, которое легло в основу диссертационной работы (формы индивидуальной регистрационной карты пациентов, формы информированного согласия и прочих документов, необходимых для соблюдения этических и организационных требований к проведению клинических исследований лекарственных средств в соответствии с требованиями надлежащей клинической практики).
Автор лично осуществлял организационное сопровождение проспективного многоцентрового клинического исследования на всех этапах
его проведения. В ходе реализации исследования автором проводился мониторинг заполнения исследователями регистрационных карт и сопутствующей документации по исследованию в 4-х исследовательских центрах, ввод и проверка данных, сбор первичных данных по 112 включенным в исследование пациентам, формирование единой базы с использованием компьютерных программ и последующей их обработкой, анализом и обобщением полученных результатов.
Автор самостоятельно выполнил 100% фармакоэкономических исследований разных режимов введения препарата октреотид в периоперационном периоде с применением различных методов фармакоэкономического анализа и математического моделирования. Выполнение фармакоэкономических расчетов сопровождалось проведением оценки «стоимости болезни», расчеты методом «затраты-эффективность», разработкой дерева решений, выполнением математического моделирования.
Все полученные в ходе исследования результаты обработаны лично автором с использованием пакета статистических программ 81а1л81лса 6.0, проанализированы и обобщены.
Все публикации по теме диссертационной работы подготовлены при непосредственном участии автора. Оформление рукописи диссертации выполнено автором лично.
Апробация работы
Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии Института профессионального образования и кафедры кафедры госпитальной терапии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Минздрава России 15 мая 2014 г.
Основные материалы диссертационного исследования были представлены на Конгрессе Межрегиональной общественной организации «Общество фармакоэкономических исследований» «Справедливость, качество,
экономичность» (Москва, 2013г.); на XXI Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство» 2014г; Пленуме Межрегиональной общественной организации «Общество фармакоэкономических исследований» (Москва, 2014г.).
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии института профессионального образования ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России и используются в образовательных программах дополнительного профессионального образования врачей клинических фармакологов.
Соответствие паспорту научной специальности
Научные положения соответствуют формуле специальности 14.03.06 -«Фармакология, клиническая фармакология» (медицинские науки). Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно — пунктам 11, 17-19 паспорта специальности «Фармакология, клиническая фармакология».
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в т.ч. 2 публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, 5 глав с изложением и обсуждением результатов собственных исследований, выводов и практических рекомендаций.
Список литературы включает 108 источников, из них 68 - отечественных и 40 - зарубежных авторов.
Материалы диссертации изложены на 153 страницах машинописного текста, содержат 39 таблиц, 11 рисунков, 1 приложение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современный взгляд на проблему послеоперационного панкреатита
Оперативное вмешательство пока остается одной из радикальных мер, направленных на лечение множества заболеваний торакоабдоминальной области. Эффективность и необходимость таких мер не вызывает сомнений, но данный вид лечения несет множество осложнений во время операции, в ближайший и отдаленный послеоперационный период. Одним из таких осложнений является острый послеоперационный панкреатит.
В ходе выполнения операции в области, тесно граничащей с поджелудочной железой, хирург механически травмирует ткань железы многие авторы видят в этом основную причину возникновения послеоперационного панкреатита [50, 12, 61]. Основной патогенез процесса авторы видят в ишемии ткани, стазе и гипертензии протоковой системы. В случае операции на самой железе ведущую роль в патогенезе играет истечение секрета в раневую область и на близлежащие ткани. Исследования проведенные еще во времена И.П. Павлова показали, что сок поджелудочной железы способен активироваться при травме, воспалении либо расстройстве местного кровообращения и осуществлять лизис тканей самой железы и окружающих органов. Нарушение кровообращения как причина или звено патогенеза в развитии послеоперационных осложнения показана [36] у пациентов, оперированных в условии искусственного кровообращения (ИК). У этой группы пациентов абдоминальные осложнения составляют от 0,3 до 4,0% от общего количества операций. В ГУ НИИ трансплантологии и искусственных органов было проанализировано 2366 пациентов, оперированных в условиях ИК. Общее количество абдоминальных осложнений составило 1,4% из которых острый послеоперационный панкреатит возник в 10,2% случаев. Данный факт значимо подчеркивает роль гипоперфузии органов спланхнотического бассейна.
Частота возникновения послеоперационного панкреатита различается в зависимости от сложности и типа операций. При проведении экстирпации пищевода послеоперационный панкреатит редкое, но опасное осложнение. Есть данные, что частота его может достигать 0,4%. Авторами [99] доложено о 4-х случаях острого панкреатита 2 из которых закончились летальным исходом, при этом в анализ вошли 950 пациентов. В случае, когда экстирпация проводится по поводу онкологической патологии и сопровождается лимфаденэктомией, количество осложнений принимает уже совсем другие значения. Так в клиническом исследовании, проведенном в Алтайском филиале РОНЦ им. Н.М. Блохина, был проведен сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов лечения пациентов с кардиоэзофагеальным раком (КЭР). В анализ вошли 377 пациентов, которые были разделены на основную группу 164 человека и группу сравнения 213 человек. Основной группе была проведена радикальная операция с объемом лимфодиссекции D2 - D3 и 2F, а в группе сравнения проведенный объем лимфодиссекции DO - D1. В результатах показано, что количество послеоперационных осложнений составило 30,5% и 40,8% в основной группе и сравнения соответственно. Доля панкреатита и панкреонекроза от общего количества прооперированных пациентов составила 3,3% для группы сравнения и 1,8% для основной, а доля панкреатита и панкреонекроза среди всех осложнений была 8% и 6% для групп сравнения и основной соответственно.
Также проблема послеоперационного панкреатита существует и при операциях на желудке и двенадцатиперстной кишке. В центральной городской клинической больнице г. Ульяновска проанализировано 15818 операций по поводу острых хирургических заболеваний и травм брюшной полости. Основной целью исследования являлась оценка причин повторных лапаротомий. В этой когорте 1386 операций было выполнено по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Частота релапаротомий составила 2,7% из них 10,5% по поводу послеоперационного
панкреатита, при этом смертность среди этого осложнения равна 50%, что является очень весомым фактором в структуре госпитальной смертности. В другом исследовании, посвященном профилактике послеоперационного панкреатита после проведенной радикальной дуоденопластики [41], пациенты были разделены на семь групп, из которых шесть это группы с различными стандартизованными методами профилактики, а седьмая выделена как контрольная. В ней профилактика послеоперационного панкреатита производилась традиционным эмпирическим методом. Частота панкреатита колебалась от 37,5% в контрольной группе до 5% в группе с детерминированным способом профилактики. В бюллетене Восточносибирского научного центра Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук [51] опубликованы статистические данные по частоте возникновения послеоперационного панкреатита у пациентов оперированных по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Анализ был произведен на выборке из 1255 случаев. Частота возникновения панкреатита составила 8,12% (102 случая), из которых 8 закончились смертельным исходом, что составляет 7,8% в структуре всех возникших панкреатитов.
Заслуживает внимания и факт того, что эндоскопические операции на желчном пузыре редко, но также осложняются послеоперационным панкреатитом. В журнале «Альманах клинической медицины» опубликованы результаты анализа лечебной деятельности Раменской ЦРБ за период с 1998 по 2005гг [26]. Для оценки были отобраны пациенты после холецистэктомий и разделены на две группы: с 1998 по 2001гг. и с 2002 по 2005гг. Первая группа составила 683 операции, а вторая 912 лапароскопических оперативных вмешательств. Частота возникновения панкреатита составила 0,13% и 0,06% соответственно. Представленную информацию также подтверждают данные исследований отделения общей хирургии ГУ РНЦХ РАМН им. академика Б.В. Петровского г. Москва и хирургического отделения №1 ГУЗ «Областная больница №2» г. Ростов-на-Дону. В статьях [54, 52] представлены данные по 794 и 714 проведенным холецистэктомиями. Количество осложнений в виде
послеоперационного панкреатита в Московском центре составило 0,5%, а в Ростовской областной больнице этот показатель равен 0,14%. Очевидно, что возможность развития осложнения зависит от объема и травматичности операции. В Челябинском областном онкологическом диспансере был проведен анализ проведенных резекций печени по поводу метастазов колоректального рака [37]. Авторами представлены данные по 32 операциям. Осложнение в виде панкреатита было диагностировано у 2 пациентов, что соответствует 6,3% от общего количества проведенных операций. Интересный материал представлен по результатам папиллосфинктеротомий [32]. В статье проработан материал 769 клинических наблюдений. Пациентов разделили на группы до и после 2000 года, 300 и 469 человек соответственно. Пациентам второй группы (после 2000 года) проводили эндоскопическую папиллосфинктеротомию проводили с учетом проведенных ими ранее исследований, направленных на снижение частоты осложнений в виде послеоперационного панкреатита. Осложнения со стороны поджелудочной железы у первой и второй групп представлены гиперамилаземией 3% и 0,9%, острым панкреатитом 3,7% и 0,9%, панкреонекрозом 2,0% и 0,6%. Общее количество осложнений составило 9,3% и 2,3% в первой и второй группах соответственно. Летальность этого осложнения составила 1,0% и 0,2% от всех прооперированных. Хотя показано существенное снижение частоты послеоперационных осложнений со стороны поджелудочной железы, но тяжесть и количество смертельных исходов, все еще оставляют этот вопрос злободневным.
Более сложная ситуация с описываемым типом осложнений при спленэктомиях. На кафедре хирургии Военно-медицинского института в г. Саратове было проанализировано 177 пациентов после плановых спленэктомий [33]. Проведенный анализ ближайшего послеоперационного периода выявил, что острый панкреатит, как осложнение оперативного вмешательства возник в 6,7% случаев. Более высокие цифры были получены при анализе результатов операций по поводу травмы селезенки [3]. Исследование проведено Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова г.Чебоксары. В обсчет
были включены пациенты с изолированной тупой травмой селезенки или ее интраоперационным повреждением, всего 139 операций. При этом 93 пациентам была проведена спленэктомия, а 46 пациентам была проведена органосберегающая операция. Частота возникновения послеоперационного панкреатита в целом по обеим группам составила 14,4%. Достоверно показано, что среди пациентов после спленэктомии частота панкреатита выявлена на уровне 19,4%, а среди пациентов после органосберегающих операций этот показатель равен 4,3%. Исследователи объясняют этот факт наличием прямого травматического воздействия на хвост поджелудочной железы и нарушения кровоснабжения участка железы, получающего питание от мелких ветвей, при легировании селезёночной артерии.
Серьезную проблему в структуре послеоперационных осложнений острый панкреатит занимает среди комбинированных оперативных вмешательствах. Среди пациентов перенесших спленопанкреатогастрэктомию [13] панкреатиты и панкреонекрозы культи поджелудочной железы наблюдались в 24,3% случаев, при этом смертность в этой группе пациентов составила 12,1%, а в 14,3% возникли свищи поджелудочной железы. В статье Сибирского медицинского журнала опубликовано исследование результатов гастропанкреатодуоденальных резекций [46]. Автор проанализировал 71 случай расширенных оперативных вмешательств. В 18,3% возникло послеоперационное осложнение в виде панкреатического свища, что может говорить, как минимум об активной экскреторной функции поджелудочной железы, а как максимум о наличии послеоперационного панкреатита с исходом в панкреатический свищ.
Подводя итоги, можно отметить, что послеоперационный панкреатит остается серьезной проблемой в хирургии не только абдоминальной области. Частота возникновения данного осложнения колеблется от 0,13% до 37,5% и зависит от объема оперативного вмешательства. Чем больше объем операции и степень травматического повреждения железы, тем выше вероятность развития осложнения.
1.2. Методы профилактики острого послеоперационного панкреатита
При рассмотрении современных подходов к профилактике такого серьезного осложнения как послеоперационный панкреатит, можно выделить два принципиальных подхода: первый заключается в использовании хирургических методов, обеспечивающих наименьшую травматизацию поджелудочной железы, второй - предполагает медикаментозную профилактику. Точкой приложения для лекарственных препаратов является подавление внешнесекреторной активности железы, подавление (инактивация) ферментов.
Среди хирургических подходов профилактики интересно отметить способ дренирование общего желчного протока. Данная методика в основном эффективна при профилактике панкреатита после оперативного вмешательства на желчных путях. При этом ее эффективность показана при холангите, рефлюксе в проток поджелудочной железы, выявленном при холангиографии и т.д. [9].
При выполнении операции ГПДР применяются различные типы анастомозов. Так статье [60] описано применение инвагинационного циркулярного панкреатоеюноанастомоза "конец-в-бок", а для уменьшения травматизации железистой ткани авторы использовали проленовую сетку, охватывающую в виде манжеты культю поджелудочной железы. В другом исследовании был использован способ формирования
панкреатоеюноанастомоза с надежной арефлюксной функцией. По результатам применения данный метод предотвращает заброс содержимого тонкого кишечника и желчи в зону анастомоза и протоковую систему поджелудочной железы [22]. Ряд авторов дают рекомендации формировать гастроэнтероанастомоз по Бильрот-П на длинной петле с межкишечным соустьем по Брауну, кроме этого существует необходимость дополнительно сделать селективную проксимальную и стволовую ваготомию [55]. В исследовании, проведенном кафедрой госпитальной хирургии Алтайского государственного медицинского университета, авторы называют основными
причинами возникновения ОПП при операциях по поводу низкой дуоденальной язвы - механическую деформацию и спазм БДС и как следствие панкреатическую гипертензию. Одним из возможных методов устранения спазма выступает периартериальная симпатэктомия гастродуоденальной артерии и длительная медикаментозная блокада чревного сплетения в дополнение резекции желудка [31].
При всем огромном количестве авторских методик выполнения операций на поджелудочной железе и органах, имеющих непосредственный контакт с железой, все хирурги единогласно говорят о необходимости деликатной оперативной техники при проведении хирургического вмешательства.
Не малую роль играют и фармакологические средства профилактики послеоперационного панкреатита. Исследователи большинства хирургических отделений применяют различные лекарственные препараты пытаясь воздействовать на звенья патогенеза острого послеоперационного панкреатита. В одной из работ был применен раствор мафусола и полиоксифумарина в качестве антигипоксантных инфузионных растворов. В исследовании было проанализировано 64 пациента после выполнения панкреатодуоденальной резекции. При этом количество осложнений в виде ОПП было равно 24 (75,0%) и 23 (71,9%) в основной и контрольной группах соответственно. В группе, получавшей антигипоксантную терапию, отмечено более легкое течение и его быстрое купирование [59]. Часто в клинической практике используются препараты ингибирующие протеолитические ферменты, которые в большом количестве попадают в кровь при воспалении поджелудочной железы. В проведенном мета-анализе четырех рандомизированных клинических исследований показано отсутствие эффекта от применения препарата габексата мезилат (ингибитор протеолиза). Общая численность группы для анализа составила 1783 пациента. При этом автор отчетливо показал, что наличие побочных реакций на препарат требует повышенного внимания [98].