Клинико-экономическое обоснование современных медицинских технологий длительного медикаментозного лечения больных, перенесших ИМ без зубца Q тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Абрамов, Тимофей Александрович

  • Абрамов, Тимофей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 149
Абрамов, Тимофей Александрович. Клинико-экономическое обоснование современных медицинских технологий длительного медикаментозного лечения больных, перенесших ИМ без зубца Q: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2008. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абрамов, Тимофей Александрович

Список основных сокращений

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Лечение больных, перенесших инфаркт миокарда.

1.2. Клинико-экономический анализ эффективности лечения больных ИБС.

Глава 2. Клиническая характеристика больных, протокол и методы 1 1 Исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Протокол исследования и лечения.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Клиническая эффективность длительного амбулаторного лечения больных, перенесших «не-О-ИМ».

3.1. Общая смертность и выживаемость больных.

3.2. Повторные инфаркты миокарда и эпизоды нестабильной стенокардии.

3.3. Антиангинальный и антиишемический эффект периндоприла и карведилола.

3.4. Прогрессирование хронической сердечной недостаточности.

3.5. Динамика эхокардиографических исследований в отдаленном постинфарктном периоде.

3.6. Клинические варианты течения постинфарктного периода.

3.7. Основные факторы риска, влияющие на дальнейшее течение ИБС у больных, перенесших «не-С>-ИМ»

3.8. Частота достижения 3-й комбинированной конечной точки (неблагоприятное течение постинфарктного периода).

Глава 4. Сравнительный анализ эффективности и экономичности различных методов длительной консервативной терапии в амбулаторных условиях.

4.1. Частотный, ABC- и VEN-анализ длительной лекарственной Терапии.

4.2. Анализ показателей «затраты-эффективность».

4.3. Анализ показателей приращения эффективности затрат.

4.4. Клинико-экономический анализ лечения больных с высоким и низким риском неблагоприятного течения постинфарктного периода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экономическое обоснование современных медицинских технологий длительного медикаментозного лечения больных, перенесших ИМ без зубца Q»

Актуальность проблемы: Инфаркт миокарда (ИМ), является одной из самых распространенных причин смертности и инвалидизации населения, как в нашей стране, так и за рубежом [3, 48, 69, 82]. В Российской федерации ежегодно ИМ развивается у 0,2-0,6% мужчин в возрасте от 40 до 59 лет [49]. У мужчин старшей возрастной группы (60-64 г) заболеваемость ИМ еще выше и достигает 1,7% в год. Женщины заболевают ИМ в 2,5-5 раз реже мужчин, особенно в молодом и среднем возрасте, что связывают обычно с более поздним (примерно на 10 лет) развитием у них атеросклероза. После наступления менопаузы (в возрасте старше 55-60 лет) разница в заболеваемости мужчин и женщин существенно уменьшается.

В последние годы значительно возрос удельный вес ИМ без зубца Q («не-Q-ИМ») [36, 142, 145], частота возникновения которого по некоторым данным достигает 50-70% от всех случаев ИМ [142, 147]. Если учесть, что госпитальная летальность при «He-Q-ИМ» существенно ниже, чем при трансмуральном поражении сердечной мышцы, то процент больных ИБС, переживших острый и подострый периоды «He-Q-ИМ» окажется еще более высоким [78, 142, 109, 112].

К сожалению, дальнейшая судьба пациентов, перенесших «He-Q-ИМ», характер течения ИБС, частота возникновения повторных ИМ и эпизодов НС, а также скорость прогрессирования ХСН у этих больных до сих пор остаются малоизученными. В отечественной и зарубежной литературе, посвященной отдаленному прогнозу ИМ, речь, как правило, идет о классическом трансмуральном «Q-ИМ», тогда как изучению отдаленных исходов «He-Q-ИМ» посвящены единичные работы [78, 108, 139, 143, 148].

Тем не менее, прежние представления о мелкоочаговых некрозах миокарда, как о более легкой форме ИМ, в настоящее время существенно пересмотрены. Если раньше считалось, что «Q-инфаркт миокарда» имеет однозначно худший прогноз, то теперь развитие «He-Q-иифаркта миокарда» рассматривают как весьма неблагоприятный признак течения ИБС [7, 119]. Еще в начале 70-х годов прошлого века было показано [78], что отдаленный период «He-Q-ИМ» отличается столь же высокой летальностью (до 25-30% за

5 лет), частотой развития повторных нарушений коронарного кровотока, клинических проявлений ХСН, снижением физической активности больных, что и отдаленный период трансмурального ИМ [1, 77]. В нескольких исследованиях последних лет было показано, что пациенты с «не-С)-ИМ» в отдаленном периоде заболевания имеют почти такую же выживаемость и частоту повторных ИМ, что и больные трансмуральным ИМ [85, 130, 142].

Таким образом, отдаленный прогноз у больных, перенесших нетрансмуральный ИМ, не столь благоприятен, как ближайшие исходы этого заболевания. Во многом это связано с тем, что по сравнению с трансмуральным инфарктом, «не-(3-ИМ» имеет, вероятно, более обширные участки жизнеспособного, но потенциально нестабильного миокарда в зоне инфаркта [126, 142]. Именно это последнее обстоятельство во многом определяет качество жизни и судьбу больных, перенесших «не-С)-ИМ». Если по тем или иным причинам в области постинфарктного рубца сохраняются участки гибернирующего или станнированного миокарда, рано или поздно это приводит к возникновению и прогрессированию левожелудочковой дисфункции и появлению клинических признаков ХСН [5, 13, 8, 15, 22, 81, 92, 93, 96].

Учитывая высокую частоту развития у больных ИБС, особенно у лиц пожилого возраста, именно нетрансмуральных (мелкоочаговых) форм ИМ, сложность своевременной диагностики этой формы заболевания и достаточно серьезный отдаленный прогноз болезни, становится ясным огромное медико-социальное значение всестороннего изучения проблемы лечения больных, перенесших «не-<3-ИМ». Тем не менее, до сих пор не решен вопрос о целесообразности длительного применения у больных, перенесших ИМ без зубца <3, ингибиторов АПФ и р-адреноблокаторов, которые, как известно, оказывают положительное влияние на состояние коронарного кровотока, потребность миокарда в кислороде, функцию ЛЖ и обладают отчетливым действием на процесс постинфарктного ремоделирования ЛЖ [14, 15, 37, 39, 48, 69, 73-75, 107, 114, 123, 141]. Наконец, в литературе почти отсутствуют сведения об эффективности длительного лечения больных «не-С^-ИМ» современными «нейрогормональными модуляторами» - периндоприлом и карведилолом [15,

62], продемонстрировавшими свою высокую эффективность при лечении больных ХСН и пациентов, перенесших трансмуральный «С>-ИМ».

Отсутствие данных об особенностях течения ИБС в отдаленном постинфарктном периоде «не-С)-ИМ» и четких рекомендаций относительно необходимости включения в состав медикаментозной терапии таких больных современных высокоэффективных, но дорогостоящих ЛС (ингибиторы АПФ, карведилол, плавике и др.) приводит к тому, что в реальной клинической практике больным чаще назначаются относительно дешевые, но недостаточно эффективные препараты, мало влияющие на процесс постинфарктного ремоделирования ЛЖ и прогноз заболевания (нитраты, атенолол, метопролол тартрат, аспирин и др.) [2, 26]. При этом решающим аргументом в выборе лекарственных препаратов нередко становится их стоимость, а также отсутствие настороженности врачей относительно достаточно серьезного прогноза больных, перенесших мелкоочаговый ИМ. К сожалению, в отечественной и зарубежной литературе полностью отсутствуют специальные клинико-экономические исследования, которые могли бы объективизировать процесс выбора наиболее эффективных и экономичных лекарственных препаратов, предназначенных для лечения больных, перенесших «не-С)-ИМ».

Все это подчеркивает необходимость более детального и углубленного изучения особенностей течения ИБС в отдаленном периоде «не-С)-ИМ» и сравнительной оценки эффективности и экономичности различных современных методов длительной консервативной терапии больных, перенесших «не-С>-ИМ» в амбулаторных условиях.

Цель исследования: Изучить особенности течения ИБС в отдаленном постинфарктном периоде «не-С)-ИМ» и оценить клиническую эффективность и экономичность современных медицинских технологий лечения больных, перенесших мелкоочаговый ИМ, с использованием длительной терапии в амбулаторных условиях высокоэффективных, но относительно дорогостоящих лекарственных препаратов — ингибитора АПФ периндоприла и неселективного вазодилатирующего блокатора аг (Зц 2-адренорецепторов карведилола.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности «естественного» течения ИБС в отдаленном периоде «не-(3-ИМ», оценив частоту достижения конечных (параклинических) и суррогатных (промежуточных клинических) точек у больных контрольной группы, в большинстве случаев не получавших адекватной терапии ИБС ингибиторами АПФ и блокаторами Р-адренорецепторов, включая периндоприл и карведилол.

2. Провести сравнительный клинико-экономический анализ эффективности применения у больных, перенесших «не-С>-ИМ», ингибитора АПФ периндоприла в сочетании с селективным (Зг адреноблокатором атенололом в сопоставлении с результатами лечения пациентов контрольной группы.

3. Провести сравнительный клинико-экономический анализ эффективности применения у больных, перенесших «не-С^-ИМ», комплексной терапии неселективным блокатором адренорецепторов карведилолом в сочетании с приемом периндоприла и сопоставить эти данные с результатами лечения пациентов контрольной группы и больных, лечившихся периндоприлом и атенололом.

4. На основании расчета показателей «затраты-эффективность» и показателя «приращения эффективности затрат» провести сравнительный клинико-экономический анализ эффективности и обоснованности применения двух современных технологий лечения больных ИБС: периндоприлом в сочетании с селективным (Зг адреноблокатором атенололом и периндоприлом в сочетании с приемом неселективного блокатора адренорецепторов карведилола.

5. На основании результатов клинико-экономического анализа разработать научно обоснованные рекомендации по оптимальному выбору одной из современных технологий медикаментозного лечения больных, перенесших «не-С)-ИМ», в зависимости от прогнозируемой тяжести течения постинфарктного периода.

Научная новизна

Впервые на протяжении 2-х послеинфарктных лет изучены особенности «естественного» течения ИБС у больных контрольной группы, перенесших ИМ без зубца Q, не получавших по разным причинам адекватной терапии ИБС ингибиторами АПФ и Р-адреноблокаторами, и продемонстрирована сравнительно высокая частота летальных исходов, повторных ИМ и эпизодов НС, прогрессирования ХСН, ухудшения результатов велоэргометрического теста, холтеровского мониторирования ЭКГ и показателей ЭхоКГ.

Впервые оценена клиническая эффективность длительного (на протяжении 2-х лет) лечения больных, перенесших «He-Q-ИМ», ингибитором АПФ периндоприлом и неселективным вазодилатирующим р-адреноблокатором карведилолом и показано положительное влияние этих препаратов на частоту достижения больными конечных (параклинических) и суррогатных (промежуточных клинических) точек.

Впервые проведен клинико-экономический анализ эффективности длительного лечения больных, перенесших «He-Q-ИМ», ингибитором АПФ периндоприлом и неселективным вазодилатирующим адреноблокатором карведилолом с оценкой результатов частотного, ABC- и VEN-анализа и расчетом показателей «затраты-эффективность» и показателей «приращения эффективности затрат». Доказана клиническая и экономическая целесообразность и оправданность применения этих высокоэффективных лекарственных препаратов для длительной терапии больных, перенесших «He-Q-ИМ».

На основании результатов клинико-экономического анализа впервые разработаны научно обоснованные рекомендации по оптимальному и наиболее экономичному выбору одной из современных технологий медикаментозного лечения больных, перенесших «He-Q-ИМ», в зависимости от прогнозируемой тяжести течения постинфарктного периода.

Практическая значимость

На основании 2-х летнего наблюдения за больными, перенесшими ИМ без зубца Q, показаны преимущества длительного лечения больных, перенесших «He-Q-ИМ», периндоприлом и карведилолом, применение которых оказывает выраженное положительное действие на коронарное кровообращение, а также систолическую и диастолическую функцию ЛЖ, по меньшей мере, приостанавливая процесс дальнейшего прогрессирования ХСН, снижая летальность, число повторных ИМ и эпизодов НС, а также существенно улучшая качество жизни больных, перенесших мелкоочаговый инфаркт.

Показано, что цена лекарственных препаратов не может являться достоверным показателем экономической целесообразности его применения у больных, перенесших «не-С>-ИМ», поскольку клинико-экономический анализ показателей «затраты-эффективность», рассчитанных по разным критериям, демонстрирует существенную выгоду использования более эффективных, хотя и более дорогих, ЛС - карведилола и периндоприла.

На основании расчета показателей «приращения эффективности затрат» доказана экономическая целесообразность и допустимость применения двух современных медицинских технологий длительного лечения больных, перенесших «не-С>-ИМ», с использованием карведилола и/или периндоприла, требующих минимальных и вполне допустимых дополнительных вложений на единицу эффективности.

Разработаны критерии диагностики повышенного риска неблагоприятного течения отдаленного постинфарктного периода «не-С^-ИМ», учет которых позволяет выбрать оптимальный вариант длительной терапии больных, перенесших «не-С^-ИМ».

Внедрение в практику

Полученные результаты внедрены в практику лечебно-диагностической работы терапевтических отделений ГКБ №31 г. Москвы, а также в практику научной деятельности кафедры и кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета РГМУ.

Апробация диссертации

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на объединенной межучрежденческой научно-практической конференции сотрудников кафедры общественного здоровья и здравоохранения ММА им.

И.М.Сеченова и кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета РГМУ от 04 сентября 2007г.

Публикации

Всего по теме диссертации опубликована 6 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст изложен на 149 страницах машинописи, иллюстрирован 64 таблицами. Список литературы содержит российских и иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Абрамов, Тимофей Александрович

Выводы

1. «Естественное» течение ИБС у больных контрольной группы, перенесших «не-(2-ИМ» и не получавших по разным причинам адекватной терапии ингибиторами АПФ и р-адреноблокаторами, характеризуется относительно высокой частотой летальных исходов (17,1% за 2 года наблюдения), повторных ИМ и нестабильной стенокардии (36,5%), прогрессированием ХСН, ухудшением результатов велоэргометрического теста, холтеровского мониторирования ЭКГ и показателей ЭхоКГ, свидетельствующими об относительно быстром ухудшении коронарного кровотока, снижении коронарного резерва и формировании умеренной систолической и выраженной диастолической дисфункции левого желудочка.

2. К числу наиболее значимых в прогностическом отношении факторов риска (ФР), определяющих неблагоприятное течение ИБС в отдаленном периоде «не-<3-ИМ» (летальный исход или/и повторный ИМ или НС или/и прогрессирование ХСН), относятся: возраст больных старше 70 лет, наличие до возникновения ИМ стенокардии ФК Ш-1У или ХСН П-1У ФК, возникновение ранней постинфарктной стенокардии или острой левожелудочковой недостаточности в остром или подостром периодах ИМ, а также сохранение к моменту выписки из стационара эпизодов длительной (более 22 мин в сутки) болевой или безболевой ишемии миокарда (по данным ХМ), снижения пороговой мощности нагрузки меньше 100 Вт или ФВлж меньше 45%. При наличии 2-х и более перечисленных ФР неблагоприятное течение постинфарктного периода наблюдается у пациентов контрольной группы в 100% случаев, а при их отсутствии - только в 53,8% (р <0,001).

3. Длительное (на протяжении 2-х послеинфарктных лет) лечение больных, перенесших «не-С>-ИМ», вазодилатирующим адреноблокатором карведилолом и/или ингибитором АПФ периндоприлом оказывает положительное влияние на процессы постинфарктного и ишемического ремоделирования ЛЖ и отдаленные исходы заболевания, замедляя и приостанавливая процесс дальнейшего увеличения массы миокарда ЛЖ, расширение полости и снижение систолической и диастолической функции желудочка, а также в 1,5-2,1 раза (по сравнению с контрольной группой) уменьшает летальность, частоту повторных ИМ и нестабильной стенокардии и замедляет прогрессирование сердечной недостаточности, достоверно улучшая показатели велоэргометрического теста, ЭхоКГ и холтеровского мониторирования ЭКГ.

4. При наличии перечисленных выше ФР частота неблагоприятного течения постинфарктного периода у больных 1-й группы, получавших лечение периндоприлом в сочетании с ргадреноблокатором атенололом, снижается по сравнению с группой контроля на 25,0%, а у пациентов 2-й группы, лечившихся периндоприлом в сочетании с неселективным адреноблокатором карведилолом, - на 16,9% (р <0,01). При отсутствии у больных ФР обе методики длительной терапии оказываются одинаково эффективными и снижают частоту неблагоприятного течения ИБС в отдаленном постинфарктном периоде (по сравнению с контрольной группой) на 30,7% и 32,1% соответственно (р >0,1). Следовательно, длительная терапия больных, перенесших «не-<3-ИМ», периндоприлом и карведилолом наиболее показана у пациентов, имеющих 2 и более неблагоприятных факторов, примерно в 2 раза повышающих риск летального исхода, повторных нарушений коронарного кровотока и прогрессирования ХСН.

5. Средние затраты на амбулаторное двухгодичное лечение одного пациента 1-й основной группы (11 929,47 руб.) и одного пациента 2-й основной группы (38 884,29 руб.) в 4,3-14,1 раз превышают общие затраты на лечение одного больного контрольной группы (2 762,46 руб.) (соотношение — 1,0 : 4,3 : 14,1). Однако при сравнении показателей «затраты-эффективность» (СЕЯ) по конечным (параклиническим) и, особенно, суррогатным точкам отмечается значительное выравнивание затрат на единицу эффективности. Соотношение СЕЯ, рассчитанных для больных контрольной, 1-й и 2-й групп по наиболее информативным «жестким» критериям составило 1,00 : 2,08 : 5,30, а по суррогатным критериям — 1,00 : 1,13 : 3,02.

6. Двухгодичное лечение периндоприлом больных 1-й группы сохраняет 100 пациентам, перенесшим «He-Q-ИМ», 9,2 года жизни (по сравнению с контрольной группой), а лечение периндоприлом и карведилолом больных 2-й группы - 11,6 лет жизни. При сравнении с контрольной группой показателя приращения эффективности затрат показано, что для достижения 1 добавленного года жизни при первом способе лечения (периндоприл + атенолол) в течение 2-х лет необходимы дополнительные вложения в размере 99 641 руб., а при втором методе (периндоприл + карведилол) - 311 395 руб. на 100 пациентов.

7. При оценке экономической обоснованности лечения больных, перенесших «He-Q-ИМ», периндоприлом в сочетании с карведилолом (по сравнению с лечением периндоприлом и атенололом) показано, что для достижения 1 добавленного года жизни больным 2-й группы необходимы дополнительные вложения в размере 1 123 117 руб. на 100 пациентов или 11 231 руб. 17 коп. (440,44 долл. США) в расчете на 1 пациента. Согласно международным критериям приемлемости (ВОЗ) новых медицинских технологий, такая величина дополнительных затрат на один добавленный год жизни является затратно-эффективной, и длительное лечение больных, перенесших «He-Q-ИМ», с использованием периндоприла и карведилола является вполне оправданным и предпочтительным не только с клинической, но и с экономической точки зрения.

8. При сравнении показателей «затраты-эффективность» (CER), рассчитанных отдельно для пациентов с высоким и низким риском неблагоприятного течения постинфарктного периода по критерию «отсутствие достижения 3-й комбинированной конечной точки» показано, что лечение тяжелых в прогностическом отношении больных относительно дорогими лекарственными препаратами (периндоприлом и карведилолом) является не только клинически более эффективным, но и почти столь же экономичным, поскольку стоимость 1 случая положительного эффекта по данному критерию в 1-й группе составила 47 718 руб., а во 2-й группе - 50 564 руб. Лечение больных с относительно низким риском неблагоприятного

134 течения заболевания периндоприлом и карведилолом более затратно (СЕЯ -52 617 руб.), чем терапия периндоприлом и атенололом (СЕЯ - 15 513 руб.), хотя клинически несколько более эффективно.

Практические рекомендации

1. У больных, перенесших «не-С>-ИМ», с целью уточнения индивидуальных особенностей течения отдаленного постинфарктного периода и выраженности структурно-функциональных изменений сердечной мышцы и коронарного кровотока на протяжении 1-2-х лет после инфаркта показано динамическое наблюдение и комплексное инструментальное обследование, включающее регистрацию эхокардиограмм, функциональные нагрузочные тесты и суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.

2. Комлексное лечение больных, перенесших «не-С>-ИМ», должно включать (при отсутствии противопоказаний) либо : прием вазодилатирующего Р-адреноблокатора карведилола и ингибитора АПФ периндоприла (наиболее эффективное, но более расходоемкое лечение) или периндоприла и атенолола (менее эффективная, но более дешевая методика), длительное применение которых оказывает выраженное положительное действие на процесс постинфарктного ремоделирования ЛЖ, по меньшей мере, приостанавливая процесс дальнейшего прогрессирования ХСН, заметно снижая летальность, число повторных ИМ и эпизодов НС, а также существенно улучшая качество жизни больных, перенесших инфаркт.

3. При выборе одной из современных альтернативных методик длительного консервативного лечения больных, перенесших «не-(3-ИМ», целесообразно оценить по разработанному нами алгоритму наличие или отсутствие у больных прогностически неблагоприятных факторов риска, существенно отягощающих течение ИБС в отдаленном постинфарктном периоде. У пациентов с высоким риском дальнейшего неблагоприятного течения заболевания показано безусловное назначение длительной терапии периндоприлом и карведилолом, которая в этих случаях является наиболее эффективной и экономичной. При относительно низком риске неблагоприятного течения заболевания допустимо лечение периндоприлом и атенололом, которое в этих случаях является более экономичным, хотя и несколько менее эффективным.