Клинико-экспериментальная оценка эффективности нестероидных противовоспалительных препаратов в терапии патологического прелиминарного периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Прошян, Армен Прошович

  • Прошян, Армен Прошович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 134
Прошян, Армен Прошович. Клинико-экспериментальная оценка эффективности нестероидных противовоспалительных препаратов в терапии патологического прелиминарного периода: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2006. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прошян, Армен Прошович

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клинико-патогенетические особенности патологического прелиминарного периода.

1.2. Принципы терапии патологического прелиминарного периода.

1.3. Применение нестероидных противовоспалительных средств в акушерской практике.

1.3.1. Механизм действия нестероидных противовоспалительных средств.

1.3.2. Нестероидные противовоспалительные средства в акушерской практике: показания, побочные эффекты, влияние на плод.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Материалы исследования.

2.1.1. Материалы экспериментального исследования.

2.1.2. Материалы клинического исследования.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Методика экспериментального исследования.

2.2.2. Кардиотокография.

2.2.3. Допплерометрия в основных артериальных сосудах системы «мать-плацента-плод»

2.2.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты экспериментального исследования токолитического действия нестероидных противовоспалительных препаратов при индуцированной окситоцином сократительной активности матки беременных крыс.

3.2. Оценка влияния нестероидных противовоспалительных препаратов на сократительную деятельность матки, готовность мягких родовых путей и выраженность болевого синдрома у беременных с патологическим прелиминарным периодом.

3.3. Анализ течения родов и послеродового периода у женщин, которым применялись нестероидные противовоспалительные препараты с целью токолиза перед родами.

3.4. Влияние нестероидных противовоспалительных препаратов на гемодинамику в функциональной системе «мать-плацента-плод»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальная оценка эффективности нестероидных противовоспалительных препаратов в терапии патологического прелиминарного периода»

Аномалии сократительной деятельности матки встречаются не менее чем в 10-15% родов, составляют около трети от всех показаний для оперативного родоразрешения и нередко являются причиной неблагоприятных исходов родов как для матери, так и плода (Бакшеев Н.С., Орлов P.C., 1976; Омельянюк Е.В., 1989; Айламазян Э.К.2002; Чернуха А.Е., 2005). До настоящего времени окончательно не решены вопросы прогнозирования, профилактики, дифференциальной диагностики и консервативной терапии данной патологии, в связи с чем различные аспекты регуляции сократительной активности матки продолжают быть важнейшей задачей современного перинатального акушерства (Венцковский Б.М. и соавт., 2000; Чернуха Е.А., 2003; Стрижаков А.Н. и соавт., 2004; Шарапова О.В. и соавт., 2004).

Одной из частых форм аномалий сократительной деятельности матки является патологический прелиминарный период (ППП), который характеризуется преждевременным появлением сократительной активности матки при отсутствии биологической готовности к родам (Е.А. Чернуха, 2003; Романенко Т.Г., Вдовченко В.П., 2005). Патологический прелиминарный период наблюдается в 10-30% родов. Длительность ППП влияет на частоту и тяжесть осложнений у матери и плода (О.В. Ремнева, 1996). Патологический прелиминарный период предшествует слабости родовой деятельности в 16,0%, дискоординированной родовой деятельности - в 23,8% случаев, а при физиологических родах наблюдается только в 5,0% случаев. Роды у женщин с патологическим прелиминарным периодом чаще осложняются родовым травматизмом, кровотечениями в последовом и раннем послеродовом периодах, перинатальной патологией (Венцковский Б.М. и соавт., 2000). Гипоксия плода и асфиксия новорожденного наблюдается в 35% родов, наступивших после патологического прелиминарного периода (Омельянюк Е.В., 1989).

-5В связи с неблагоприятными последствиями 111111, его терапии уделяется большое значение. Основными задачами при лечении ШШ являются: устранение сократительной активности матки до достижения оптимальной биологической готовности к родам, поддержание благоприятного психо-эмоционального состояния беременной, регуляция суточного ритма сна-отдыха и профилактика нарушений жизнедеятельности плода. Основная роль в терапии ППП отводится токолитическим препаратам (в первую очередь, Р-адреномиметикам и антагонистам кальция). Также в лечении 111111 широко используются психотропные средства (транквилизаторы, наркотические и ненаркотические анальгетики, трициклические антидепрессанты). Однако применяемые схемы терапии ППП не во всех случаях обеспечивают достаточный терапевтический эффект, что определяет актуальность поиска новых патогенетически обоснованных методов лечения патологического прелиминарного периода.

Наряду со средствами, воздействующими на адренергические рецепторы утеромиоцитов, подавление сократительной активности миометрия может быть достигнуто путем угнетения синтеза простагландинов. В последние годы получены данные об эффективности нестероидных противовоспалительных средств (таких как, индометацин, напроксен, ибупрофен, месулид, целебрекс и др.) для снижения сократительной активности матки при угрожающих преждевременных родах (151, 207, 221, 238, 246, 247). Механизм действия нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) связан с ингибированием активности фермента циклооксигеназы (ЦОГ), катализирующего образование простагландинов из арахидоновой кислоты. Активность ЦОГ является одной из важнейших детерминант регуляции сократительной деятельности матки, как в норме так и при ее аномалиях. Нестероидные противовоспалительные препараты, подавляющие синтез простагландинов, обладают выраженным анальгетическим эффектом, который может иметь дополнительное терапевтическое воздействие регуляции психоэмоционального состояния и поддержания суточного ритма сна-отдыха при патологическом прелиминарном периоде у беременных с болезненными схватками.

Целью исследования явилась клинико-экспериментальная оценка эффективности терапии патологического прелиминарного периода нестероидными противовоспалительными препаратами.

Задачи исследования

1. Оценить в эксперименте выраженность токолитического действия нестероидных противовоспалительных препаратов (ибупрофена, напроксена, месулида, мовалиса, целерекса) при индуцированной окситоцином сократительной активности матки беременных крыс перед родами.

2. Определить в эксперименте особенности воздействия различных доз ибупрофена, напроксена и целебрекса на болевую чувствительность беременных крыс.

3. Изучить влияние нестероидных противовоспалительных препаратов (ибупрофена и напроксена) на сократительную активность миометрия, состояние мягких родовых путей и выраженность болевого синдрома у беременных женщин с патологическим прелиминарным периодом.

4. Провести анализ клинического течения родов и послеродового периода у женщин, получавших нестероидные противовоспалительные препараты с целью терапии патологического прелиминарного периода.

5. Оценить влияние нестероидных противовоспалительных препаратов на гемодинамику в функциональной системе «мать-плацента-плод».

Научная новизна и значимость работы

В эксперименте продемонстрировано выраженное токолитическое действие нестероидных противовоспалительных препаратов на миометрий крыс в условиях индуцированной окситоцином предродовой сократительной активности матки (ибупрофена, напроксена, месулид, целебрекса). Экспериментальные данные позволили установить длительность и выраженность токолитического эффекта препаратов. Наибольшая токолитическая активность в условиях эксперимента выявлена при использовании напроксена, ибупрофена и целебрекса, а обезболивающий эффект - напроксена и ибупрофена. Полученные результаты позволили обосновать выбор напроксена и ибупрофена для применения в клинической практике.

Проведена комплексная оценка эффективности и безопасности применения нестероидных противовоспалительных средств (напроксена и ибупрофена) для лечения патологического прелиминарного периода у беременных. Доказано, что применение нестероидных противовоспалительных средств у беременных с патологическим прелиминарным периодом сопровождается токолитическим действием, опосредованным подавлением синтеза простагландинов, и обезболивающим действием. Показано, что терапия НПВП приводит к повышению биологической готовности к родам.

Показано, что продолжительность родов, частота родоразрешения через естественные родовые пути и посредством операции кесарева сечения, состояние новорожденных, кровопотеря в родах, течение послеродового периода у женщин, получавших для терапии патологического прелиминарного периода НПВС или Р-адреномиметики в сочетании с антагонистами кальция не имеют различий.

Установлено, что однократный прием НПВС у беременных с ППП не проводит к изменению находящихся в пределах нормальных значений гемодинамических показателей в функциональной системе «мать-плацента-плод».

Практическая значимость работы

Впервые разработан патогенетически обоснованный метод лечения патологического прелиминарного периода с помощью нестероидных противовоспалительных средств - напроксена и ибупрофена. Доказано, что терапевтическая эффективность метода связана с влиянием на сократительную деятельность матки, готовность мягких родовых путей к родам, на психоэмоциональное состояние беременной.

Установлено, что через естественные родовые пути родоразрешаются 88,6% женщин, получавших нестероидные противовоспалительные средства для лечения патологического прелиминарного периода.

Апробация работы и личный вклад автора

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы фундаментальных исследований в области биологии и медицины» в Институте Экспериментальной Медицины (СПб, 2000 г.), на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в работу родильного отделения ГУ НИИ АГ им. Д.О.Отта РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, напроксен, месулид, целебрекс) снижают сократительную активность миометрия, индуцированную окситоцином, у беременных крыс перед родами. Токолитическое действие, опосредованное подавлением синтеза простагландинов, большинства нестероидных противовоспалительных средств (напроксена, ибупрофена и целебрекса) наступает через 30 мин после введения и достигает максимальной выраженности через 45 мин. Наиболее выраженный аналитический эффект в эксперименте наблюдался при применении напроксена и ибупрофена. Экспериментальные данные послужили основой для выбора напроксена и ибупрофена для клинического применения с целью обеспечения токолитического и анальгезирующего действия при лечении патологического прелиминарного периода.

2. Применение нестероидных противовоспалительных средств (ибупрофена, напроксена) является эффективным патогенетически обоснованным методом лечения патологического прелиминарного периода, позволяющим регулировать сократительную активность матки за счет подавления синтеза простагландинов, уменьшить проявления болевого синдрома и психо-эмоционального напряжения у беременных и повысить биологическую готовность к родам.

3. Клиническое течение родов у женщин, получавших терапию патологического прелиминарного периода нестероидными противовоспалительными средствами (продолжительность родов, частота родоразрешения через естественные родовые пути и посредством кесарева сечения, течение последового периода), состояние новорожденных и течение послеродового периода не имеют достоверных различий по сравнению с получавшими терапию Р-адреномиметиками и антагонистами кальция.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 134 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 303 источника, из них 148 - отечественных и 155 -иностранных. Текст иллюстрирован 28 таблицами и 12 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Прошян, Армен Прошович

выводы

1. На основании проведенного клинико-экспериментального исследования показано, что применение нестероидных противовоспалительных средств снижает сократительную активность миометрия и может служить патогенетически обоснованным методом токолиза при патологическом прелиминарном периоде.

2. В эксперименте in vivo у крыс перед родами (на 21-22 день беременности) в условиях стимулированной окситоцином сократительной активности матки внутрибрюшинное введение нестероидных противовоспалительных препаратов (месулида, напроксена, ибупрофена и целебрекса) вызывает токолитический эффект, проявляющийся снижением частоты (в среднем на 28%) и амплитуды (в среднем на 27,9%) биопотенциалов миометрия. В опытах на беременных крысах применение нестероидных противовоспалительных препаратов (ибупрофена и напроксена) вызывает увеличение на 26-34% длительности латентного периода реакции на боль.

3. При патологическом прелиминарном периоде применение нестероидных противовоспалительных препаратов (ибупрофена и напроксена) сопровождается токолическим эффектом, проявляющимся достоверным снижением амплитуды маточных сокращений и продолжительности схваток. Нестероидные противовоспалительные препараты при лечении патологического прелиминарного периода эффективно устраняют болевой симптом (у 94,6±1,6% беременных) и способствуют формированию оптимальной биологической готовности шейки матки к родам (у 86,6±1,5% беременных).

4. Продолжительность родов, частота осложнений последового и послеродового периода, состояние новорожденных у женщин, получавших при патологическом прелиминартном периоде с целью токолиза ибупрофен или напроксен, не имеют достоверных различий по сравнению с получавшими терапию Р-адреномиметиками и антагонистами кальция.

5. У беременных с патологическим прелиминарным периодом однократный прием нестероидных противовоспалительных препаратов (ибупрофена в дозе 200-400 мг) не приводит к изменению гемодинамических показателей, находящихся в пределах нормальных значений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. Применение нестероидных противовоспалительных препаратов (ибупрофена и напроксена) с целью токолиза у беременных с патологическим прелиминарным периодом следует проводить с учетом двух вариантов его течения: клинически выраженного и клинически невыраженного.

2. При клинически выраженном прелиминарном периоде с целью токолиза следует применять ибупрофен в дозе 400 мг (2 таблетки) или напроксен в дозе 500 мг (2 таблетки).

3. При клинически невыраженном прелиминарном периоде следует применять ибупрофен в дозе по 200 мг (1 таблетка) или напроксен в дозе 250 мг (1 таблетка).

4. Нестероидные противовоспалительные средства могут служить препаратами выбора для проведения токолиза у беременных с патологическим прелиминарным периодом, имеющим противопоказания к применению Р-адреномиметиков (в т.ч. тиреотоксикоз, глаукома, сердечно-сосудистые заболевания с нарушением сердечного ритма, врожденные и приобретенные пороки сердца).