Клинико-экспериментальное исследование развития и реверсии структурно-функциональных изменений желудочков сердца при артериальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Губская, Прасковья Михайловна

  • Губская, Прасковья Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 102
Губская, Прасковья Михайловна. Клинико-экспериментальное исследование развития и реверсии структурно-функциональных изменений желудочков сердца при артериальной гипертензии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Великий Новгород. 2006. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Губская, Прасковья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Диастолическая дисфункция как проявление ремоделирования сердца при артериальной гипертензии.

1.2. Структурно-функциональные изменения левых и правых отделов сердца в клинических и экспериментальных исследованиях.

1.3. Особенности интерстициального ремоделирования сердца при артериальной гипертензии.

1.4. Влияние симпато-адреналовой системы на процессы ремоделирования миокарда.

1.5. Влияние ренин-ангиотензин-альдостероновой системы на процессы ремоделирования миокарда.

1.6. Обратимость процессов ремоделирования миокарда.

1.6.1. Влияние бета-адреноблокаторов на процессы ремоделирования сердца у больных артериальной гипертензией.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика участников клинического блока исследования.

2.2. Методы клинического блока исследования.

2.3. Материал и методы морфологического блока исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Диастолическая функция левого и правого желудочков сердца у больных артериальной гипертензией мужчин и женщин.

3.2. Изменение диастолической функции желудочков сердца при холодовой пробе.

3.3. Прогноз развития сердечной недостаточности у больных артериальной гипертензией в зависимости от изменений диастолической функции.

3.4. Морфологические изменения миокарда при артериальной гипертензии при патологоанатомическом исследовании.

3.5. Ремоделирование миокарда крыс под влиянием дофамина и возможности его обратного развития.

3.6. Ремоделирование миокарда крыс под влиянием адреналина, возможности его предупреждения и обратного развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное исследование развития и реверсии структурно-функциональных изменений желудочков сердца при артериальной гипертензии»

Диастолическая дисфункция (ДД) - одно из самых ранних проявлений ремоделирования сердца при артериальной гипертензии (АГ) (Беленков Ю.Н.,1994; Агеев Ф.Т., 1997; Рубанова М.П., 1997; Люсов В.А. с соавт., 2000; Шляхто Е.В., 2003; Cohn J.N. et al., 1990; Covi G. et al., 1996), которая развивается не только под влиянием гемодинамических, но и многочисленных нейрогуморальных факторов, ведущим из которых является повышенная активность симпато-адреналовой системы (Чазов Е.И., 1982; Кушаковский М.С., 1995; Беленков Ю.Н. с соавт., 2002; Muiesan M.L. et al., 1995; Mancia G. et al., 2000). Известно, что ДД может носить транзиторный характер (Сумин А.Н. с соавт., 2003; Nguyen С.Т. et al., 2001), но по мере развития фиброза в миокарде она становится постоянной и носит органический характер (Капелько В.И., 1991; Grossman W., 1985). Нередко встречается сочетание обоих механизмов развития ДД сердца.

В ряде исследований показано, что диастолическая дисфункция правого желудочка (ПЖ) у больных АГ возникает раньше, чем левого, однако клинических исследований, посвященных изучению состояния ПЖ у больных АГ, в том числе изучению его диастолической функции в литературе немного (Шумаков В.И., 2003; Васюк Ю.А. с соавт., 2005; Aristizabal D. et al., 1994; Yu C.M. et al., 1997; Myslinski W. et al., 1998). Многочисленные исследовательские работы посвящены, в основном, структурно-функциональным изменениям левого желудочка (ЛЖ). Однако экспериментальные работы (Фролов В.А., Пауков B.C. с соавт., 1971; Казанская Т.А. с соавт., 1995; Фролов В.А. с соавт., 2004) доказали ведущую роль ПЖ в регуляции деятельности сердца в норме и при патологии и показали, что поражение ПЖ более пагубно сказывается на состоянии системы кровообращения, чем даже серьезное повреждение левого. Многолетний опыт клиницистов показывает, что у части больных АГ развивается правожелудочковая сердечная недостаточность при отсутствии застоя в малом круге кровообращения. Это обосновывает необходимость изучения процессов ремоделирования как левых, так и правых отделов сердца.

Одной из основных проблем практической кардиологии остается вопрос об обратимости патологических изменений сердечной мышцы (Сидоренко Б.А. с соавт., 1998; Мареев В.Ю. с соавт., 2003; Weber К.Т., 1997; Mancia G. et al., 2002). При оценке эффективности антигипертензивной терапии в настоящее время считается обязательным учитывать два критерия: достижение целевого уровня артериального давления (АД) и регрессию гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ). Однако нормализация АД и массы миокарда далеко не всегда приводит к благоприятным изменениям кровенаполнения сердца в диастолу (Кобалава Ж.Д., 2000; Вайдья Р., 2004; Deague J.A. et al., 2000; Zanchetti A. et al., 2001). Поэтому в процессе лечения больных АГ необходим контроль не только за стабильностью целевого уровня АД, динамикой массы миокарда, но и за показателями диастолической функции сердца, как левого, так и правого желудочков.

Процесс ремоделирования сердца затрагивает все компоненты миокарда, но самые ранние и наиболее выраженные изменения происходят, как правило, во внеклеточном матриксе (Капелько В.И., 2000; Weber К.Т. et al., 1997; Andries L. et al., 1995). Избыточное накопление коллагена во внеклеточном матриксе - ключевой компонент в развитии диастолической дисфункции (Саркисов Д.С. с соавт., 1966; Weber К. et al., 1992).

Однако многие вопросы развития структурных изменений сердца в условиях клиники остаются невыясненными, особенно это касается ПЖ, в связи с методологическими трудностями его исследования. Представляется актуальным изучение в эксперименте структурных изменений левого и правого желудочков сердца под влиянием катехоламинов, поскольку известно, что транзиторная ДД является проявлением «катехоламиновой ригидности» миокарда (Меерсон Ф.З., 1978), а постоянная ДД - проявление избыточного фиброза, одной из причин которого является токсическое действие избытка катехоламинов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Провести клииико-эксперимеитальное исследование развития структурно-функциональных изменений желудочков сердца при артериальной гипертензии и изучить возможности их медикаментозной коррекции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать варианты структурно-функциональных изменений левого и правого желудочков сердца у больных AT II степени в состоянии покоя и при холодовой пробе.

2. Изучить морфологические изменения левого и правого желудочков сердца при патологоанатомическом исследовании. Оценить патоморфологические изменения сердца в эксперименте под влиянием адреналина и дофамина и возможности их обратного развития.

3. Оценить в эксперименте защитное действие на миокард кардиоселективного pi-адреноблокатора бетаксолола при катехоламиновой нагрузке.

4. Оценить возможности реверсии ремоделирования сердца больных АГ под влиянием антигипертензивных препаратов. Разработать рекомендации по дифференцированному применению антигипертензивных препаратов метопролола, небиволола в зависимости от степени выраженности диастолической дисфункции сердца.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые изучены в сравнительном аспекте варианты структурно-функционального ремоделирования левого и правого желудочков сердца у больных АГ, и патоморфологические изменения миокарда различных отделов сердца в эксперименте на животных, а также возможности их обратного развития.

Доказано, что у части больных полного регресса ремоделирования сердца, возникшего под влиянием АГ при достижении целевого уровня АД, не происходит. Впервые показано, что структурно-функциональные изменения, возникающие под влиянием катехоламинов, в правом желудочке более выражены и в меньшей степени подвержены реверсии. Это позволяет подвести патоморфологическую и патофизиологическую основу под клинические наблюдения, когда у части больных АГ сразу появляется правожелудочковая недостаточность при отсутствии признаков левожелудочковой недостаточности.

Впервые показано, что нормальная геометрия сердца в сочетании с выраженной диастолической дисфункцией (Е/А < 1), и любой вариант ремоделирования в сочетании с избыточно высокой способностью сердца к расслаблению (Е/А > 1,5) - наиболее неблагоприятные варианты ремоделирования сердца при АГ в отношении риска развития сердечной недостаточности.

В исследовании впервые указано, что холодовая проба - один из методов, позволяющих дифференцировать диастолическую дисфункцию сердца функционального и органического генеза.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В практической кардиологии возможно применение холодовой пробы для дифференциальной диагностики функциональной и органической диастолической дисфункции.

2. У больных АГ необходимо оценивать не только диастолическую функцию левого желудочка, но и правого, поскольку диастолическая дисфункция правого желудочка у части больных также способствует быстрому развитию сердечной недостаточности, а следовательно и ухудшает прогноз.

3. Установление факта значительного ухудшения прогноза у больных АГ при сочетании нормальной геометрии сердца и выраженной диастолической дисфункции требует выделения этой категории больных для более тщательного диспансерного наблюдения.

4. Тщательного динамического наблюдения и выделения в специальные группы требуют не только больные с показателем Е/А < 1, но и больные АГ с избыточной способностью сердца к расслаблению, когда Е/А > 1,5, поскольку у этих больных наиболее велика вероятность развития сердечной недостаточности.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Структурно-функциональные изменения сердца у больных АГ II степени охватывают не только левый, но и правый желудочки сердца. Холодовая проба позволяет выявить транзиторные нарушения диастолической функции. Развитие диастолической дисфункции правого и левого желудочков сердца у больных АГ происходит асинхронно. У части больных (23,5%) наиболее ранние признаки диастолической дисфункции сердца регистрируются в правом желудочке.

2. Выраженные структурные изменения не только левого, но и правого желудочков сердца выявлены как при патологоанатомическом, так и при экспериментальном исследовании. Введение кардиоселективного |3i-адреноблокатора бетаксолола в эксперименте предотвращает развитие ремоделирования сердца.

3. Эффективная антигипертензивная терапия не всегда приводит к нормализации диастолической функции левого и правого желудочков сердца. Диастолическая дисфункция в процессе лечения может усугубляться, корригироваться или оставаться без изменений. Состояние диастолической функции сердца является одним из критериев эффективности антигипертензивной терапии.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации опубликованы в 17 работах, из них 11 в центральных журналах.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры внутренних болезней и кафедры постдипломного образования и поликлинической терапии Института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, в работе кардиологических отделений Новгородской областной клинической больницы, городской клинической больницы №2 В. Новгорода, центральной городской клинической больницы В. Новгорода, областного кардиологического диспансера г. Ульяновска, областного клинического госпиталя ветеранов войн г. Ульяновска.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Губская, Прасковья Михайловна

ВЫВОДЫ:

1. Структурно-функциональные изменения сердца при АГ II степени охватывают не только левый, но и правый желудочки сердца. У 23,5 % больных диастолическая дисфункция правого желудочка предшествует диастолической дисфункции левого желудочка.

2. Диастолическая дисфункция как правого, так и левого желудочков сердца является независимым фактором риска развития сердечной недостаточности. Прогностически наиболее неблагоприятным вариантом ремоделирования сердца, в плане развития сердечной недостаточности, является нормальная геометрия сердца в сочетании с выраженными нарушениями диастолической функции, когда Е /А<1, и любой вариант геометрии сердца в сочетании с показателем Е/А > 1,5.

3. По данным патологоанатомических исследований у внезапно умерших лиц страдавших АГ, гипертрофия правого желудочка выявлена в 45,0% случаев, в том числе в 21,0% случаев - выраженная.

4. В эксперименте дофамин и адреналин приводят к различным вариантам ремоделирования сердца. Дофамин вызывает увеличение индекса массы миокарда правого желудочка, в основном на фоне увеличения плотности коллагена. Под влиянием адреналина происходит значительное увеличение индекса массы миокарда левого желудочка и накопление коллагена, сопровождающееся отеком внеклеточного пространства. Кардиоселективный Pi - адреноблокатор бетаксолол предотвращает ремоделирование сердца, вызванное адреналином.

5. Экспериментально вызванное ремоделирование сердца не подвергается полному обратному развитию и наиболее выраженные структурные изменения сохраняются в правом желудочке.

6. При эффективной антигипертензивной терапии Pi - адреноблокаторами метопрололом и небивололом диастолическая дисфункция левого и правого желудочков сердца может корригироваться, оставаться без изменений или усугубляться. Те больные, у которых в процессе лечения АГ диастолическая дисфункция не подвергается коррекции или даже усугубляется, должны быть выделены в особую группу для тщательного динамического диспансерного наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных АГ необходимо изучать структурно-функциональное состояние как левого, так и правого желудочков сердца.

2. Холодовую пробу можно использовать для дифференциации функциональной и органической диастолической дисфункции сердца. Если при холодовой пробе диастолическая дисфункция нарастает или уменьшается, это связано с функциональным компонентом диастолической дисфункции. Если диастолическая дисфункция во время холодовой пробы не меняется или меняется незначительно, это свидетельствует об органическом поражении миокарда (преобладании фиброза).

3. Больных АГ с сохраняющейся диастолической дисфункцией сердца на фоне адекватной терапии необходимо выделять в особую группу для более тщательного диспансерного наблюдения. Особое внимание следует обратить на больных АГ с нормальной геометрией сердца в сочетании с выраженной диастолической дисфункцией, когда Е/А < 1, и на больных с любым вариантом ремоделирования в сочетании с избыточно высокой способностью сердца к расслаблению, когда Е/А > 1,5, поскольку это наиболее неблагоприятные варианты ремоделирования в плаче развития сердечной недостаточности.