Клинико-экспериментальное исследование возможности фармакологической регуляции активности цитохрома Р450 3А4 у больных онихомикозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Сизова, Оксана Сергеевна

  • Сизова, Оксана Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 127
Сизова, Оксана Сергеевна. Клинико-экспериментальное исследование возможности фармакологической регуляции активности цитохрома Р450 3А4 у больных онихомикозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2011. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сизова, Оксана Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные возможности фармакотерапии микозов противогрибковыми препаратами.

1.2. Взаимодействие противогрибковых препаратов на уровне метаболизма.

1.3. Методы оценки активности цитохромов Р

1.4. Современные возможности применения гепатопротекторов в комбинированной фармакотерапии онихомикозов.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая часть исследования.

2.1.1. Характеристика больных, включенных в исследование.

2.1.2. Характеристика лекарственных препаратов, применявшихся в исследовании.

2.1.3. Методы оценки эффективности фармакотерапии онихомикозов.

2.1.3.1. Оценка динамики клинических проявлений онихомикоза

2.1.3.2. Оценка динамики биохимических показателей функции печени.

2.1.3.3. Микологическое исследование ногтевых пластин пальцев стоп и кистей.

2.2. Электрохимическое исследование по влиянию различных гепатопротекторов на активность цитохрома Р450 ЗА4.

2.3. Оценка активности цитохрома Р450 ЗА4 неинвазивным методом по соотношению 6(3-гидроксикортизол/кортизол в моче.

2.4. Методика определения итраконазола в плазме крови.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Динамика клинических проявлений заболевания под влиянием итраконазола и комбинаций его с гепатопротекторами.

3.2. Динамика биохимических показателей функции печени под влиянием терапии итраконазолом и комбинаций его с гепатопротекторами.

3.2.1. Динамика показателей цитолитического синдрома на фоне проводимой терапии итраконазолом и комбинации его с гепатопротекторами.

3.2.2. Динамика показателей холестатического синдрома на фоне проводимой терапии итраконазолом и комбинации его с гепатопротекторами.

3.3. Экспериментальное электрохимическое исследование влияния итраконазола и гепатопротекторов на активность цитохрома Р450 ЗА4.

3.4. Оценка активности цитохрома Р450 ЗА4 неинвазивным методом по соотношению бр-гидроксикортизол/кортизол в моче у больных онихомикозом на фоне проводимой терапии итраконазолом в комбинации с гепатопротекторами.

3.5. Динамика изменения максимальной равновесной концентрации итраконазола в плазме крови больных онихомикозом на фоне проводимой пульс терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное исследование возможности фармакологической регуляции активности цитохрома Р450 3А4 у больных онихомикозом»

Поражение кожи и ее придатков грибковой инфекцией остается одной из наиболее важных проблем дерматологии [11, 15, 28, 45, 55, 67]. По данным мировой литературы, в общей популяции грибковыми инфекциями страдает каждый 4-й житель планеты [63]. На территории Российской Федерации инфицированность патогенными грибами составляет в среднем 30-40% [8, 50].

Наиболее часто встречающейся формой грибковых инфекций является онихомикоз [26, 49]. Мужчины страдают этим заболеванием в 1,5—3 раза чаще [25], чем женщины, однако женщины чаще обращаются к врачу [46]. По данным ВОЗ (2002), микозами стоп страдает от 11,5 до 18% населения [39, 51]. Это заболевание приводит к разрушению ногтевой пластинки, что, в свою очередь, ведет к появлению тревоги, пониженной самооценке, снижению работоспособности [35, 38, 40].

В связи с отсутствием субъективных ощущений при онихомикозах, первичным развитием процесса в ногтях стоп преобладает поздняя обращаемость, когда поражение ногтей становится распространенным, а наружное лечение малоэффективно.

Больным с множественными поражениями ногтей и кожи, а также при отсутствии эффекта от местной терапии показано лечение антимикотиками системного действия [41, 42]. В последние годы синтезированы новые поколения антимикотиков для системного применения, что привело к изменению в подходах к рациональной фармакотерапии онихомикозов.

В настоящее время в клинической практике широко используются 5 противогрибковых препаратов для перорального применения: гризеофуль-вин, кетоконазол, тербинафин, итраконазол, флуконазол. Одним из таких препаратов является противогрибковый препарат из класса азолов итраконазол, обладающий фунгицидным и фунгистатическим действием в отношении дерматофитов и дрожжевых грибов. При онихомикозе его принимают длительно до наступления клинико-лабораторной ремиссии заболевания. Препарат наиболее эффективен при кандидозном онихомикозе, однако в последние годы его применяют несколько реже, в связи с возможным развитием гепато-токсичности. Применение итраконазола проводится под обязательным контролем функции печени и клинических анализов крови и мочи.

Эффективность и безопасность ЛС в большинстве случаев зависит от концентрации ЛС в области молекул-мишеней, которая чаще всего связана с концентрацией ЛС в плазме крови [17]. В свою очередь, концентрация ЛС в плазме крови зависит от процессов всасывания, распределения и элиминации. Элиминация ЛС происходит путем биотрансформации. Сопутствующее применение других ЛС может изменять биотрансформацию ЛС, а через нее и концентрацию ЛС в плазме крови, что может иметь клинические последствия в виде неэффективности ЛС (при снижении концентрации ЛС в плазме крови) или развитию нежелательных лекарственных реакций (при повышении концентрации ЛС в плазме крови).

Итраконазол является субстратом изофермента цитохрома Р450 ЗА4. В связи с этим изменение активности этого фермента может повлиять на эффективность и безопасность длительного применения итраконазола [19].

В настоящее время в фармакотерапии онихомикозов наряду с противогрибковыми препаратами часто применяют гепатопротекторы.

Известным является факт различного влияния гепатопротекторов на активность изофермента цитохрома Р450 ЗА4 [17], однако рекомендации по рациональному выбору препаратов этой группы в зависимости от влияния их на активность ферментов системы метаболизма отсутствуют.

В связи с этим, весьма актуальным является сравнительное изучение применения гепатопротекторов с различным влиянием на активность изофермента цитохрома Р450 ЗА4 в комбинации с препаратом итраконазол при лечении онихомикозов.

Цель исследования - оптимизация фармакотерапии больных онихо-микозом антимикотическими препаратами в сочетании с гепатопротектора-ми, оказывающих различное влияние на изофермент CYP450 ЗА4, на основе клинико-экспериментального изучения и возможностей фармакологической регуляции активности гемопротеина.

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте с помощью электрохимического метода исследования влияние силибинина и таурина на активность изофермента цито-хрома Р450 ЗА4, метаболизирующего итраконазол.

2. Изучить влияние силибинина и таурина на активность изофермента цито-хрома Р450 ЗА4 с помощью теста определения соотношения 6В-гидроксикортизола/ кортизол в моче у больных онихомикозом на фоне длительного лечения итраконазолом.

3. Изучить динамику изменения максимальной равновесной концентрации итраконазола в плазме крови больных онихомикозом на фоне проводимой пульс-терапии.

4. Оценить клиническую эффективность различных комбинаций итраконазола и гепатопротекторов по динамике регрессии клинико- лабораторных симптомов онихомикоза и показателей, характеризующих функцию печени.

5. Сопоставить данные эксперимента (in vitro) с динамикой клинико-лабораторных симптомов и биохимических показателей крови, характеризующих функцию печени, на фоне длительного применения итраконазола у больных онихомикозом.

Научная новизна. Впервые в эксперименте in vitro с помощью электрохимического метода изучено влияние различных гепатопротекторов (таурина и силибинина) на активность изофермента цитохрома Р450 ЗА4, метаболизирующего итраконазол.

Впервые у больных онихомикозом, принимающих итраконазол, изучено влияние гепатопротекторов (таурин и силибинин) на активность изо-фермента цитохрома Р450 ЗА4 с помощью- неинвазивного метода по тесту определения соотношения бВ-гидроксикортизола/ кортизола в моче.

Впервые проведено сопоставление экспериментальных результатов, полученных с помощью электрохимических методов исследования (in vitro) с клинико-лабораторными показателями у больных онихомикозом (тест определения соотношения бВ-гидроксикортизола/ кортизол в моче (in vivo), динамикой регрессии клинических симптомов онихомикоза, динамикой биохимических показателей крови, характеризующих функцию печени, на фоне курсового применения итраконазола).

Практическая значимость. В экспериментальной части исследования показано, что таурин не является субстратом изофермента цитохрома Р450 ЗА4. Таурин нивелирует ингибирующее влияние итраконазола на цитохром Р450 ЗА4 в электрохимическом эксперименте.

Результаты теста определения соотношения бВ-гидроксикортизола/ кортизола в моче показали, что одновременное с итраконазолом назначение таурина больным онихомикозом на фоне длительного лечения приводит к статистически значимо меньшему ингибированию фермента цитохрома Р450 ЗА4.

Показано, что выбор в качестве гепатопротектора таурина, оказывающего индуцирующее действие на изофермент цитохрома Р450 ЗА4, позволяет повысить безопасность длительного применения итраконазола у больных онихомикозом.

Положения, выносимые на защиту:

1. По данным электрохимического эксперимента таурин не является субстратом изофермента цитохрома Р450 ЗА4.

2. По данным электрохимического эксперимента и результатам определения соотношения 6(3- гидроксикортизол /кортизол таурин снижает ин-гибирующий эффект итраконазола на цитохром Р450 ЗА4.

3. По данным электрохимического эксперимента и результатам определения соотношения 6(3- гидроксикортизол /кортизол силибинин не влияет на активность цитохрома Р450 ЗА4.

4. Эффективность и длительность терапии онихомикоза итраконазолом не зависит от выбора гепатопротектора.

5. Применение таурина в качестве гепатопротектора при лечении больных онихомикозом повышает безопасность фармакотерапии итраконазолом.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты работы внедрены в практику кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Мин-здравсоцразвития России», ГКБ № 23 им. «Медсантруд» г. Москвы, кожно-венерологического диспансера № 5 Юго-Восточного округа г. Москвы, а также используются в лекционном курсе на этапе дополнительного профессионального образования врачей - клинических фармакологов и врачей-дерматовенерологов.

Апробация диссертации проведена 14 декабря 2010 года на совместном заседании секции №1 Ученого Совета ФГБУ «НЦ ЭСМП» Минздравсоцраз-вития России и кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета и кафедры кожных и венерических болезней факультета послевузовского профессионального образования врачей ГОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова Минздравсоцразвития России.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Сизова, Оксана Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. По данным электрохимического эксперимента таурин не является субстратом изоформы цитохрома Р450 ЗА4.

2. Таурин снижает ингибирующий эффект итраконазола на цитохром Р450 ЗА4: в опытах по схеме «итраконазол + таурин» нанесение таурина на ООАВ/Аи/Р450 ЗА4 электрод в присутствии итраконазола дает достоверный прирост регистрируемого катодного тока (139%).

3. Силибинин не влияет на активность цитохрома Р450 ЗА4 и не снижает ингибирующий эффект итраконазола. При нанесении силибинина на БО АВ/Аи/Р450 ЗА4 электрод не наблюдается увеличения катодного каталитического тока.

4. Установлено наличие обратной коррелятивной зависимости (г=-0,97) между длительностью монотерапии итраконазолом и величиной значения соотношения бр-гидроксикортизол/кортизол.

5. Определение активности цитохрома Р450 ЗА4 неинвазивным методом по тесту соотношения бВ-гидроксикортизола/кортизол в моче подтверждает наличие у таурина свойства снижать ингибирующий эффект итраконазола на цитохром Р450 ЗА4: значимого изменения соотношения 6р-гидроксикортизол/кортизол у больных онихомикозом, получавших комбинацию «таурин+итраконазол» не отмечено, что соответствует данным литературы.

6. Равновесная концентрация итраконазола в плазме крови больных онихомикозом находилась в диапазоне терапевтических значений (2-10 мкг/мл) независимо от проводимой терапии. К концу периода наблюдения концентрация итраконазола в плазме крови в группах больных, получавших монотерапию итраконазолом (6,1±0,6 мкг/мл) и комбинацию «итракона-зол+силибинин» (4,8±0,8 мкг/мл), статистически достоверно превышала этот показатель в группе больных, находившихся на терапии «итракона-зол+таурин» (3,0±0,4 кг/мл).

7. Эффективность проводимой системной терапии итраконазолом у больных онихомикозом составила 100% и не зависела от выбора гепатопро-тектора. Средняя длительность системной терапии онихомикоза была сопоставимо одинакова во всех группах и составила 6,21±1,3; б,40±1,1 и 6,28±1,2 туров для больных, получавших итраконазол, комбинацию «итраконазол + таурин» и комбинацию «итраконазол+ силибинин» соответственно (р>0,05, р>0,05).

8. На фоне проводимой монотерапии итраконазолом и итраконазолом в сочетании с силибинином у больных онихомикозом после 8-го тура терапии отмечалось гепатотоксическое действие итраконазола, проявляющееся в биохимических признаках цитолиза и холестаза. В группе больных, получавших итраконазол в сочетании с таурином, независимо от длительности проводимой терапии, достоверных биохимических признаков цитолиза и холестаза выявлено не было.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Таурин может быть использован в качестве средства, предупреждающего снижение активности изофермента цитохрома Р4503А4 при проведении фармакотерапии итраконазолом у больных онихомикозом

С целью повышения безопасности длительного лечения системными антимикотиками, в частности, итраконазолом, предпочтительным является выбор таурина в качестве гепатопротектора.