Клинико-экспериментальное изучение аэрозолей сульфалена, натрия нуклеината и их эффективность при неспецифической бронхопневмонии у телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Дорофеева, Вера Павловна

  • Дорофеева, Вера Павловна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 158
Дорофеева, Вера Павловна. Клинико-экспериментальное изучение аэрозолей сульфалена, натрия нуклеината и их эффективность при неспецифической бронхопневмонии у телят: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Омск. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Дорофеева, Вера Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Неспецифические бронхопневмонии телят (этиология, патогенез, распространение, экономический ущерб).

1.2. Общая, фармакологическая характеристика сульфаниламидных: препаратов, сведения о концентрации их в крови, органах и тканях при различных методах введения

1.3 Натрия нуклеинат - спектр и механизм стимулирующего действия на организм, и его практическое применение.

1.4.Комплексное применение аэрозолей химических и биологических веществ при неспецифической бронхопневмонии у молодняка сельскохозяйственных животных.

1.5. Клиническое использование аэрозолей лекарственных препаратов при респираторных болезнях сельскохозяйственных животных.

1.6.3аюпочение по обзору литературы.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы исследований.

2.2 Экспериментальные исследования.

2.2.1. Изучение степени дисперсности аэрозолей сульфалена и натрий нуклеината.

2.2.2. Концентрация, длительность циркуляции: сульфалена в крови при оральном введении, отдельно, в сочетании с натрий нуклеинатом и влияние их на некоторые иммуно-морфологические показатели крови здоровых телят.

2.2.3. Концентрация, длительность циркуляции сульфалена в крови при аэрозольном введении, отдельно, в сочетании с натрий нуклеинатом и влияние их на некоторые иммуно-морфологические показатели крови у здоровых телят.

2.3 Клинический раздел.

2.3.1. Эффективность сульфалена и натрия нуклеината при аэрозольном методе введения телятам, больным неспецифической бронхопневмонией.

2.3.2. Сравнительная эффективность перорального и аэрозольного введения сульфалена и натрия нуклеината при неспецифической бронхопневмонии телят в производственных условиях.

2.4 Экономическая эффективность лечебных мероприятий при неспецифической бронхопневмонии телят.

З.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное изучение аэрозолей сульфалена, натрия нуклеината и их эффективность при неспецифической бронхопневмонии у телят»

Актуальность, работы: Респираторные болезни, среди которых основное место занимает неснецифическая бронхопневмония, причиняют, значительный экономический ущербпромышленному животноводству. Гибель среди заболевших животных молодняка кр)шного рогатого скота составляет от 30 до 50 процентов, а в некоторых регионах за последние годы отмечается рост заболеваемости (В.М.Данилевский, 1982; Л.ИКоваленко, 1982; М.Х.Шайхаманов. и др., 1986; Н.Ю: Басова и др.,2002;А.Г. Шахов, 2002).Отечественными и зарубежными; исследователями установлено, что при респираторных болезнях у телят условно- патогенная, а также вируснобактериальная микрофлора вызывают тяжелую патологию легких на фоне поШ1жеш1я резистентности организма, которая, в свою очередь, сопровождается изменениями параметров внешнего газообмена (В.М.Земсков, А.М.Земсков5 1984; Г.Ф.Коромыслов, 1983;. Н.В.Катков,1991; Л.А. Конопаткин, 1983; А.Ф. Могиленко; 1983; ВЛ. Урбан, 1981).Успешное применение в животноводстве аэрозолей химических и биологических препаратов, направленных на повышение резистентности организма; дает, в большинстве случаев, высокий лечебный результат и является экономически более выгодным, чем дрзтие методы введения препаратов. (ААЗакомырдин, 1966; Ю.В: Головизнин, 1970, 1974, 1977, 1980; Г.И. Панин 1984; Ю. В. Восгриков, 1985; А. В. Русаков, 1988; В.Г.Баев, 1989; В.А.Белопольский,1992; Н:П. Авдеев,1992). Аэрозольньш метод введения препаратов является перспективным, удобным и экономически выгодным для лечения и профилактики респираторных болезней, тогда, как индивидуальные методы лечения животных занимают много времени и не всегда являются эффективными (В. G. Ярных, 1972). в последнее время, наряду с использованием антибиотиков и нитрофуранов в форме аэрозолей стали применять и сульфаниламидные препараты (И.П. Гладенко и др., 1976; е.И.Васильев, 1977; Л.К.Кашина, 1980), однако, по-прежнему, проблематичным остаётся вопрос об уровне концентрации сульфаниламидных препаратов в крови животных и птиц при аэрозольном методе введения (Ю.В. Головизнин, 1972; СИ. Васильев, 1976; Ю.Н. Рыбаков, М.П. Гринев, 1979; Т.А. Бакина, 1984; А.В. Русаков, 1988).Увеличение эффективности лечебно-профилактических мероприятий при аэрозольном методе введения препаратов может достигаться сочетанием антибактериальных средств со средствами неспецифической стимуляции системы иммунитета (В.М. Земсков, A.M. Земсков, 1984; Г.Ф, Коромыслов, 1983; В.Г. Баев, 1989; ВАБелопольский, 1991; Н.П. Авдеев, 1992; В.И. Трегубов, 1998).В настоящее время имеются ограниченные сведения о механизмах взаимосвязи применяемых аэрозольно сульфаниламидных препаратов, а также био- и имм)шостимуляторов с состоянием легочной функции, участвующей в регулящш газового гомеостаза (Н.В. Катков, 1978).В связи с выше изложенным, наша работа посвящена изучению вопросов дозирования и влияния аэрозолей комплекса лекарственных препаратов на морфо-иммунологический статус при неспецифической бронхопневмонии у телят.Цель исследования: Изучить влияние сульфалена и натрий нуклеината на иммуноморфологические показатели крови телят, установить терапевтическую эффективность и оптимальную дозировку аэрозольного введения данных препаратов при острой неспецифической бронхопневмонии телят.В соответствии с целью исследования были определены задачи: Задачи исследования: 1. Определить дисперсность аэрозолей сульфалена и натрий нуклеината; 2. Изучить химическую и терапевтическую совместимость испьггуемых лекарственных препаратов; 3. Определить концентрацию и длительность циркуляции разных доз сульфалена в сыворотке крови телят 1,5 - 2 -месячного возраста отдельно и в сочетании с натрием нуклеинатом при пероральном и аэрозольном методах введения; 4. Изучить влияние сульфалена и натрий нуклеината на клинические и иммуно-морфологические показатели крови телят; 5. Разработать оптимальные дозы препаратов и кратность их введения с лечебной целью при неспецифической бронхопневмонии телят; 6. Определить лечебную и экономическую эффективность изучаемых препаратов у телят больных неспецифической бронхопневмонией, на основе клинических и производственных испытаний.Работа выполнена на базе кафедры внутренних незаразных болезней ИВМ ОмГАУ и в хозяйствах Омской области (СПК колхоз им. К Маркса, Омского района и СПК колхоз «Родина», Кормиловского района) в соответствии с Государственным заказом (номер Государственной регистрации 01.2.00.103083).Научно-практическая ценность и новизна работы: Основываясь на полученных данных экспериментальных исследований и результатах производственных опытов, нами разработана методика дозирования и клинического применения аэрозолей комплекса препаратов: сульфалена и натрия нз^ клеината для лечения телят больных острой неспецифической бронхопневмонией.Полученные результаты содержат новые данные о конценграции и длительности циркуляции в крови теяят сульфалена при пероральном и аэрозольном методах введения препарата. Установлено, что сульфален в комплексном лечении,телят, больных бронхопневмонией, обеспечивает минимальные сроки лечения, а использование натрия нуклеината, способствует повышению общей неспецифической резистентности организма животных и делает более эффективными меры борьбы с респираторными заболеваниями.Результаты исследований могут быть использованы ветеринарными специалистами для лечения и профилактики неспецифической бронхопневмонии телят в условиях промышленного животноводства.Аэрозольный метод; лечения бронхопневмонии телят внедрен в СПК колхозе «им. К. Маркса», Омского района. Омской области и колхозе «Россия», Кормиловского района, Омской области.Основные положения и теоретические разработки диссертации используются в учебной работе кафедр ИВМ ОмГАУ и Уральской государственной сельскохозяйственной академии.Основиые положения, выносимые на защиту: 1. Степень дисперсности аэрозолей сульфалена и натрий нуклеината, полученных с помощью струйного генератора "CAF - 1 " и компрессора G0-7A, с учетом температуры, влажности воздуха и барометрического давления.2• Материалы о концентрации и длительности циркуляции сульфалена в крови здоровых и больных бронхопневмонией телят при пероральном и аэрозольном методах введения отдельно ив сочетании с натрием нуклеинатом, в зависимости от дозы и кратности введения.

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Дорофеева, Вера Павловна

4. ВЫВОДЫ

1.Применение аэрозольного генератора САГ-1 с компрессором СО-7А позволяет получить 92,9% высокодисперсных аэрозолей сульфалена и натрия нуклеината с диаметром частиц от 0,5 до 10 мкм, что позволяет использовать их для лечения и профилактики неспецифической бронхопневмонии телят.

2. Сульфален при пероральном введении в дозе 30 мг/кг массы животного создает терапевтический уровень концентрации на протяжении 96 часов.

3. При пероральном введении существенных различий в уровнях концентрации сульфалена в крови при дозах 40 и 30 мг/кг массы нами не было выявлено, тогда, как доза 20 мг/кг массы не обеспечивала: поддержания терапевтического уровня на протяжении необходимого времени (96 часов).

4. При аэрозольном введении минимальная испытываемая доза (10 мг/кг массы); не обеспечивала под держания концентрацию препарата на должном уровне (в течение 120 часов). А максимальная (30 мг/кг массы) не давала существенного прироста уровня концентрации, по сравнению с дозой определеннойf нами, как оптимальная (20 мг/кг массы).

5.Уровень концентрации сульфалена в крови у больных острой неспецифической бронхопневмонией телят при пероральном и аэрозольном методах введения в среднем на 12 % выше, чем здоровых.

6: Комплексное аэрозольное введение сульфалена в дозе 30 мг/кг массы и натрия нуклеината 1 раз в 5 дней, способствует повышению концентрации, сульфаниламида в крови в 2 раза по сравнению с однократным и двукратным аэрозольном введении сульфалена в аналогичной дозе.

7. Пероральное и аэрозольное введение сульфалена отдельно и в сочетании с натрием нуклеинатом, телятам, больным неспецифической бронхопневмонией стимулирует показатели неспецифической резистентности, так фагоцитарная активность нейтрофилов возрастает на 18 %.

8.Аэрозолетерапия неспецифической бронхопневмонии телят сульфаленом и натрий нуклеинатом способствует сокращению сроков лечения в 1,2 раза, снижает затраты на ветеринарные мероприятия в 1,5 раза, по сравнению с перо-ральным методом введения.

9. Экономическая эффективность применения сульфалена и натрия нуклеината на 1 рубль затрат при аэрозолетерапии составила 4,32 рубля, а при пероральном введении -1,10 рубля.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Основываясь на результатах экспериментальных исследований и производственных опытов по лечению неспецифической бронхопневмонии у телят, считаем возможным использовать их в производстве.

1. С целью повышения терапевтической эффективности при лечении острой неспецифической бронхопневмонии телят использовать сульфален в дозе 52

I «I мг/м воздуха в сочетании с натрием нуклеинатом в дозе 25,6 мг/м и пропи-ленгликолем 2,0 г на 1 м куб. аэрозольной камеры. Ингаляцию проводить в течение 60 минут один раз в 5 суток, двукратно.

2. .Для получения аэрозолей лекарственных средств рекомендуем использовать аэрозольный генератор «САГ-1» и компрессор марки СО-7А, создающий рабочее давление в воздушной системе от 3,5 до 4,5 кг/см , обеспечивающего расход воздуха до 100 л/мин.

3. Для профилактики неспецифической бронхопневмонии телят необходимо улучшать зоогигиенические условия на фоне рационального, полноценного кормления и ухода за животными.