Клинико-экспериментальное обоснование безоперационного лечения асептического некроза головки бедренной кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, доктор наук Шушарин Алексей Геннадьевич

  • Шушарин Алексей Геннадьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 242
Шушарин Алексей Геннадьевич. Клинико-экспериментальное обоснование безоперационного лечения асептического некроза головки бедренной кости: дис. доктор наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 242 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шушарин Алексей Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Асептический некроз головки бедренной кости -современное состояние проблемы (обзор литературы)

1.1.1 Распространенность и частота встречаемости асептического некроза головки бедренной кости (АНГБК)

1.1.2 Этиология и механизм развития АНГБК

1.1.3 Диагностика, классификация и стадийность АНГБК

1.1.4 Консервативное лечение АНГБК: варианты и результаты

1.2 Клинико-патогенетическое обоснование применения перфторана при АНГБК

1.2.1 Основные фармакологические характеристики препарата перфторан

1.2.2 Результаты применения перфторана в травматологии и ортопедии

1.3 Применение димексида в эксперименте и клинике (обзор литературы) 62 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 76 ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Исследование дегенеративных процессов в головке бедренной кости в эксперименте на фоне длительной алкогольной интоксикации и влияние околосуставного введения перфторана с димексидом

3.2 Применение инъекций перфторана для консервативного лечения пациентов с АНГБК

3.3 Применение инъекций перфторана для лечения АНГБК в комплексе с сопутствующей физиотерапией

3.4 Лечение АНГБК у пациентов с повышенным

коагуляционным потенциалом крови

3.5 Применение инъекций перфторана с димексидом для безоперационного лечения пациентов с АНГБК

3.6 Применение перфторана в комплексной методике лечения АНГБК у пациентов со сниженной МПКТ (бисфосфонаты, терипаратид)

3.7 Применение бактериофагов при лечении синовита у

пациентов с АНГБК

3.8 Комплексная методика лечения АНГБК у пациентов с псориатическим артритом. Использование генно-инженерного биологического препарата и курсов внутрисуставных инъекций 161 Глава 4. Оценка эффективности курсов инъекций перфторана и перфторана с димексидом для лечения пациентов с ранними стадиями АНГБК 168 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182 ВЫВОДЫ 191 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 193 СПИСОК РАБОТ, опубликованных по теме диссертации 195 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 203 ПРИЛОЖЕНИЯ 239 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Асептический некроз головки бедренной кости (АНГБК) - это инвалидизирующее клиническое заболевание, характеризующееся гибелью остеоцитов и костного мозга, с последующей резорбцией некротизированных тканей, что приводит к прогрессивному разрушению костной архитектуры, субхондральному разлому и коллапсу головки ТБС, и, наконец, потере конгруэнтности в суставе с потерей его основных функций. Без лечения более 70 % головок бедренной кости при остеонекрозе (ОН) разрушается в течение 3-4 лет после постановки диагноза по данным рентген-диагностики [64, 94, 136, 224, 269], а потому требуется проведение операции эндопротезирования, ожидание которой для многих пациентов также мучительно из-за сильных болей в суставе. Кроме того, по мнению ряда авторов, бессимптомный аваскулярный некроз (АВН) может развиваться до 5-ти лет у 94 % пациентов, проявление клинических симптомов ОН у таких пациентов уже отвечает высокой стадии развития заболевания.

Актуальность темы. ОН головки бедренной кости имеет большое социально-экономическое значение во всех странах мира: так, в Соединенных Штатах по поводу этой патологии проводится в среднем до 18 процентов от всех операций тотального эндопротезирования (ТЭТС) ежегодно, а в азиатских регионах ситуация еще серьезнее - на Тайване, в Корее, в Гонконге, в Японии процент операций ТЭТС по причине АВН составляет более сорока [79, 224, 257].

Современных эпидемиологических данных по АНГБК в России нет [64, 90, 94, 98, 106]. Известно, что ОН поражает мужчин чаще в среднем возрасте, а женщин - после 50-ти лет, причем в возрасте 20-40 лет мужчины болеют примерно в 7-8 раз чаще женщин; некротические изменения у большей половины заболевших поражают оба ТБС. Проблема разработки новых

методик лечения АНГБК особенно актуальна для молодых пациентов, ведущих активный образ жизни. Без своевременного эффективного лечения при АНГБК часто прогрессирует коксартроз, что приводит к невыносимой боли и неподвижности. Таким образом, раннее вмешательство, с учетом стадийности и механизма развития патологии, является ключевым для успеха органосберегающих процедур безоперационного лечения АНГБК. Особенно важно создание комплексных методик лечения, с включением препаратов и методов, влияющих на все звенья патологического процесса, снимающих болевой синдром, стимулирующих регенеративные процессы в головке ТБС и, соответственно, позволяющих избежать или отсрочить операцию эндопротезирования.

Степень разработанности темы. Клиническая диагностика АНГБК чрезвычайно трудна, так как за редким исключением, I и II стадии остеонекроза не имеют четких клинических проявлений [69]. Наиболее часто при постановке диагноза АНГБК больным проводят оперативное лечение: межвертельную деторсионно-варизирующую остеотомию, биостимуляцию шейки бедренной кости корковыми ауто- и аллотрансплантатами, тотальное эндопротезирование [9, 10, 48, 82, 84, 89, 101, 197, 138, 140, 200, 213, 249, 265, 298]. Такой подход к лечению АНГБК оправдан и обусловлен тем, что диагноз обычно ставится на стадии некроза, когда происходит сминание зоны остеонекроза, сопровождающееся переломами субхондральной костной пластинки с отслойкой суставного хряща от зоны остеонекроза. Именно в такой ситуации у пациента возникают стойкие болевые ощущения, которые не снимаются действием анальгетиков и противовоспалительных препаратов.

Точная диагностика I стадии АНГБК возможна, как правило, только с помощью МРТ [16, 21, 99, 139, 149, 241, 331]. На I и II стадиях асептического некроза также проводится органосберегающее оперативное лечение, более щадящее, чем эндопротезирование: фенестрирующая остеотомия проксимального отдела бедренной кости [82]; реваскуляризация головки

бедренной кости аутотрансплантатом из большого вертела на мышечной ножке [4]; декомпрессии очага некроза и пластика остеозамещающими материалами [38]; способ комбинированной импакционной аутопластики головки бедренной кости, включающий декомпрессию, внутрикостную резекцию и эксцизию очага остеонекроза с последующей комбинированной аутопластикой пострезекционного дефекта [65].

Обратимые стадии асептического некроза, лечение которых возможно безоперационным способом, характеризуются отеком костной ткани или наличием поверхностных очагов субхондрального некроза определенной локализации в отсутствие деструкции кости и с сохранением формы головки бедренной кости [11, 22, 26, 136].

Традиционно применяемая консервативная терапия пациентов с I и II стадиями АНГБК - разгрузка пораженного сустава, физиотерапия (электрофорез, иглоукалывание, лазеротерапия, ударно-волновая терапия), комплексные методики, сочетающие препараты, улучшающие кровообращение и влияющие на остеогенез [72, 96, 120, 123, 222, 229, 239, 316]. Интересен способ лечения пациентов с АНГБК, осуществляемый при продленной эпидуральной аналгезии путем введения через эпидуральный катетер с дозированной скоростью местного анестетика в течение 6-8 сут. [11]. Однако, по мнению многих специалистов, консервативное лечение АНГБК недостаточно эффективно и обеспечивает лишь кратковременное улучшение; считается, что патологический процесс не купируется из-за применения малоэффективных методов, из-за применения препаратов с малой или недоказанной эффективностью.

В настоящее время разработка новых методов лечения патологий опорно-двигательного аппарата должна основываться на понимании молекулярно-клеточных механизмов коррекции метаболизма костной и хрящевой ткани [88, 115, 117, 271]; на инновационных способах доставки препаратов, позволяющих обеспечить целевую доставку лекарственной

смеси в зону деструктивных изменений хрящевой и костной ткани; на сочетании фармакологических и физиотерапевтических подходов, обеспечивающих разнонаправленное воздействие на зону деструкции, купирующих болевой синдром и воспалительный процесс, имеющих противоишемическое действие и стимулирующих регенеративные процессы.

На основании вышесказанного, лечение пациентов с I и II стадиями АНГБК, проблема, которой посвящено данное исследование, является не только медицинской, но и социально значимой, поскольку прогрессирующий остеонекроз неизбежно ведет к разрушению сустава, поиск способов безоперационного лечения пациентов с АНГБК, обеспечивающих достоверный лечебный эффект является актуальным.

Цель исследования

Разработка и научное обоснование комплекса лечебных мероприятий, направленных на улучшение результатов консервативного лечения асептического некроза головки бедренной кости, на основе создания технологий, направленных на эффективное снятие болевого синдрома, воспалительных явлений, улучшения микроциркуляции в суставе.

Задачи исследования

1. Изучить сравнительную частоту заболеваемости пациентов асептическим некрозом головки бедренной кости по отношению к общему числу пациентов с заболеваниями тазобедренных суставов.

2. Провести сравнительный анализ существующих методик консервативного лечения пациентов с асептическим некрозом головки бедренной кости с целью оценки их эффективности и безопасности для пациентов и создания новых способов лечения I и II стадии АНГБК.

3. Разработать модель алкогольного асептического некроза головки бедренной кости in vivo, изучить морфологические особенности развития дегенеративных процессов в эксперименте на фоне длительной алкогольной интоксикации и оценить влияние внутрисуставного введения исследуемых препаратов.

4. Разработать новые методики безоперационного лечения пациентов с асептическим некрозом тазобедренного сустава с применением препаратов, ранее не использовавшихся при лечении АНГБК, уменьшающих отек костного мозга в головке бедренной кости, улучшающих микроциркуляцию в костной ткани и остеогенез.

5. Разработать лечебно-диагностический алгоритм ведения пациентов с АНГБК I и II стадии в соответствии с новыми методиками лечения патологии.

6. Разработать показания и противопоказания для применения новых методик лечения пациентов с АНГБК в клинике.

7. Оценить эффективность разработанных методов лечения АНГБК, изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения.

Научная новизна исследования

1. Впервые разработан и внедрен в клиническую практику способ лечения асептического некроза головки бедренной кости с использованием внутрисуставных инъекций эмульсии перфторан под контролем УЗИ (Патент РФ «Способ лечения асептического некроза головки бедренной кости», №2426564, опубликовано 20.08.2011, Бюлл. №23), позволяющий эффективно восстановить микрососудистую систему в головке бедренной кости.

2. Впервые разработан и внедрен в клиническую практику усовершенствованный способ лечения асептического некроза головки бедренной кости с использованием внутрисуставных инъекций

лекарственной смеси перфторана с димексидом под контролем УЗИ (Патент РФ «Способ лечения асептического некроза головки бедренной кости», № 2487736, опубликовано 20.07.2013, Бюлл. № 20), значительно снижающий болевой синдром, уменьшающий отек костного мозга и воспаление в суставе.

3. Разработанный алгоритм лечебно-диагностических мероприятий для пациентов с I и II стадиями асептического некроза головки бедренной кости позволяет определить эффективную тактику лечения индивидуально для каждого пациента, с учетом сопутствующих заболеваний и стадийности процесса.

4. Разработана экспериментальная модель алкоголь-индуцированого асептического некроза головки бедренной кости на крысах, изучена морфология перестройки тканей эпифиза в эксперименте на фоне длительной алкогольной интоксикации и показано, что выявленные деструктивные изменения регрессируют в случаях внутрисуставного введения перфторана или смеси перфторана с димексидом.

Практическая значимость работы

1. Разработан авторский алгоритм безоперационного лечения асептического некроза тазобедренного сустава с учетом данных МРТ и клинической диагностики заболевания на I и II стадиях патологического процесса.

2. Разработан и внедрен в клиническую практику ряд новых комплексных методик применения современных препаратов разнонаправленного действия, влияющих на воспаление в суставе, ишемический процесс в костной ткани и замедляющих деструктивные изменения в головке бедренной кости.

3. Проведена долгосрочная оценка эффективности новых методик безоперационного лечения АНГБК; показано, что 83 % пациентов, от числа

вошедших в исследование, изначально с I и II стадией асептического некроза головки бедренной кости, при проведении один раз в год профилактического курса внутрисуставными инъекциями перфторана или перфторана с димексидом, отказались от операции эндопротезирования более чем на 3 года.

4. Показаны возможности проведения эффективного, безопасного и социально-доступного органосберегающего лечения пациентов с I и II стадиями асептического некроза головки бедренной кости на базе ортопедической клиники.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На разработанной модели алкоголь-индуцированного асептического некроза показано, что морфологические изменения в головке бедренной кости проявляются в гибели хондроцитов в глубокой зоне хряща и остеоцитов в трабекулах губчатого вещества, при этом процент пустых лакун достоверно ниже в группе животных, которым параллельно с алкоголем внутрисуставно вводили перфторан с димексидом.

2. По данным МРТ в эксперименте и клинике подтверждена высокая противоишемическая и противовоспалительная активность исследуемых препаратов при внутрисуставном введении, уменьшающая отек костного мозга головки бедренной кости и синовит в суставе.

3. Разработанные патентозащищенные методики, включающие внутрисуставные инъекции перфторана или смеси перфторана с димексидом под контролем УЗИ, замедляют прогрессирование некротического процесса на значительный период времени.

4. Разработанный алгоритм клинико-диагностических мероприятий ведения пациентов с I и II стадиями АНГБК, с учетом сопутствующих

заболеваний, приводит к полной обратимости процесса на I стадии и снижению активности некротического процесса на II стадии АНГБК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование безоперационного лечения асептического некроза головки бедренной кости»

Апробация работы

Результаты исследования доложены и апробированы на международных, российских, региональных и других научно-практических конференциях: на Межрегиональной научно-практической Конференции «Новые возможности ультразвуковой диагностики и применение интервенционных технологий под ультразвуковым контролем в здравоохранении», Омск, 2009; Научных конференциях «Фундаментальные науки - медицине», Новосибирск, в 2010, 2011, 2012 г.г., на IV Российском Конгрессе по остеопорозу, Москва, 2010; на Международной научно-практической конференции «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения», к 65-летию НИИТО, 2011; на II и III Международных научно-практических конференциях «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине», Санкт-Петербург, 2011, 2012 г.г.; на Международной конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс», 2012, Египет; на XIII Международной научно-практической Конференции "Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности", Санкт-Петербург, 2012; на VII Всероссийской конференции «Ревматология в реальной клинической практике», Владимир, 2012 г.; на 10 Международной конференции «Bone and Mineral Research» и 12 Международном Симпозиуме по остеопорозу в Сиане, Китай, 2012 г.; на I Евразийском Конгресс ревматологов, Алматы, Казахстан, 2012 г.; на 4 Балтийском Конгрессе по остеопорозу, Вильнюс, Литва, 2012 г.; на Европейском Конгрессе по остеопорозу и остеоартриту (ESCEO13-IOF), в Риме, Италия, 2013 г.; на 14 Международном Конгрессе по аутоиммунным заболеваниям (ALPA & LACA) в Рио-де-Жанейро, Бразилия, в 2013 г.; на 9-

ой Международной конференции Луи Пастера «Лечение инфекционных заболеваний» в Париже, Франция, 2014 г.

Публикации по теме исследования

По материалам диссертации опубликовано 42 научных работы: тезисов, статей и монография, из них 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований. По результатам диссертационного исследования защищено 3 патента на изобретение.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты внедрены и используются в комплексных методиках безоперационного лечения асептического некроза головки бедренной кости в отделениях травматологии Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН; отделении № 2 ФГБУ Новосибирский НИИТО им. Я.Л.Цивьяна и в травматологическом отделении ГБУЗ Новосибирской области «Государственная Новосибирская областная клиническая больница» Минздрава России.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Научные положения диссертации соответствуют специальности 14.01.15 - «Травматология и ортопедия»

Личный вклад автора

Автором сформулированы цель и задачи исследования, определены основные положения, выносимые на защиту, разработаны методологические подходы к достижению поставленных задач. Автором проведен анализ

современной научной информации по рассматриваемой проблеме малоинвазивного безоперационного лечения пациентов с асептическим некрозом головки бедренной кости, определены основные механизмы развития патологической ишемии, как основной причины приводящей к развитию деструктивных изменений в тазобедренном суставе. Автором разработаны новые патентозащищенные способы лечения пациентов с АНГБК, по которым проводится внутрисуставное введение оксигенирующей эмульсии перфторан. В экспериментах in vivo, на впервые разработанной модели асептического некроза на фоне длительной алкогольной интоксикации доказана высокая эффективность введения малых доз препаратов в сустав. Автором лично выполнены более 90 % экспериментов. Разработан алгоритм клинико-диагностических мероприятий для ведения пациентов с асептическим некрозом головки ТБС. В процессе проведения диссертационного исследования автором лично выполнены все сеансы УЗИ суставов пациентов, до и в процессе лечения, и проведены курсы внутрисуставного введения препаратов под контролем УЗИ всем пациентам, а также проведена статистическая обработка полученного материала.

Степень достоверности и обработки результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического материала (487 пациентов с асептическим некрозом I и II стадии), результатами курсового консервативного лечения с применением внутрисуставных инъекций в ТБС под контролем УЗИ (УЗИ-навигация), длительным динамическим наблюдением за пациентами (до 3 лет). В работе использованы современные методы лучевой диагностики, магнитно-резонансные томографы с индукцией магнитного поля 1,5 и 3,0 Тл, количественные клинические шкалы с высокой степенью достоверности, современные методы статистического анализа. Результаты проведенных исследований опубликованы в рецензируемых научных изданиях.

Работа проводилась в соответствии с Хельсинской декларацией Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2000 г. и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утверждёнными Приказом министерства РФ № 266 от 19.06.2003 г. Исследование одобрено на разных этапах Локальным этическим комитетом Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (протоколы № 16 от 14.04.2009, № 28 от 15.12.2011, № 29 от 22.12.2011). Все пациенты подписали информированное согласие на участие в исследовании.

Структура и объем диссертационного исследования

Диссертация изложена на 242 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения и выводов. Список литературы включает 332 источника, из них 120 отечественных и 212 зарубежных. Работа включает 14 таблиц, 41 рисунок и 3 схемы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Асептический некроз головки бедренной кости (современное

состояние проблемы)

ОН ТБС - одна из наиболее частых локализаций гибели субхондральной кости бедренной головки с последующим секвестрованием ткани головки сустава, ее коллапсом и развитием глубоких деструктивных процессов [81].

В последней МКБ-10 ОН включен в классификацию с выделением идиопатического асептического некроза кости и вторичного лекарственного, связанных с травмой (посттравматический) и другими причинами. АНГБК, аваскулярный или ишемический некроз (МКБ-10), является серьезной патологией ТБС [135, 325]. В связи с эти акцентируем внимание на основных сосудах, обеспечивающих кровоснабжение ТБС. Кровоснабжение ГБК осуществляется в основном за счет A. circumflexa femora medialis, которая в области Fossa trochantarica дает начало трем-четырем ветвям, так называемым rr. retinaculares (сосудам капсулы). Они проходят дорзокраниально вдоль шейки в синовиальном слое до тех пор, пока не достигают границы хряща головки, где они входят в костную ткань и кровоснабжают головку. Ветви внутри lig. teres относятся к A. obturatoria. Как правило, они кровоснабжают лишь небольшую часть костной ткани вблизи прикрепления lig. teres. Большой вертел кровоснабжается за счет восходящей ветви A circumflexa femoris lateralis. Она анастомозирует краниально в области шейки бедра с ветвями A. circumflexa femoris medialis [159, 177, 225, 228, 235, 293, 332]. Дополнительное кровоснабжение головки бедра происходит за счет внутрикостных сосудов, идущих от метафиза в краниальном направлении. При переломе шейки бедра эти сосуды, безусловно, всегда повреждены.

Факторы, влияющие на прогрессирование АНГБК, от появления трабекулярного отека, поверхностного некротического поражения до импрессионного перелома субхондральной кости с формированием зоны коллапса и распада головки бедренной кости еще до конца не понятны.

1.1.1 Распространенность и частота встречаемости АНГБК

При АНГБК страдают пациенты в наиболее трудоспособном возрасте, мужчины в возрасте 20-50 лет [69, 126], заболевание приводит к необратимым деструктивным изменениям в суставе и остеоартрозу (ОА) в более чем 80% случаев у нелеченных пациентов [208, 241, 253, 273].

Эпидемиологических данных по АНГБН немного. В США ежегодно диагностируется от 10000 до 20000 новых случаев АНГБК, что по данным различных авторов, составляет от 10 до 15 % от всех патологических нарушений тазобедренного сустава (ТБС) [136]. Именно по этой причине по приблизительным оценкам от 5 до 18% из более чем 500000 случаев операций тотального эндопротезирования тазобедренного сустава (ТЭТС) проводится ежегодно в США [224, 312]. По данным работы [308] нетравматическим АНГБК поражено 5-7,5 миллионов человек в мире.

По ряду данных АНГБК имеет большую распространенность среди азиатского населения. Так на Тайване, 46,9 % всех операций тотального эндопротезирования проводится по причине АНГБК [223].

Более высокая распространенность заболевания отмечается у населения Японии [167] и Кореи [211] по сравнению с европиоидной расой. Так по данным работы [167], основное количество больных остеонекрозом составляют пациенты в возрасте 30-40 лет, 45-ти % которых была проведена операция тотального эндопротезирования до сорока лет.

В Корее, по данным работы [211], с 2002 по 2006 год годовая распространенность АНГБК на 100 000 населения варьировала от 20,53 в 2002 году до 37,96 в 2006 году.

Многолетние исследования показали, что в Гонконге 45,6 % всех операций по замене тазобедренного сустава приходилось на пациентов с диагнозом остеонекроз [323]; при этом сообщалось о том, что примерно половина от этого приходилась на пациентов с СКВ, атипичной пневмонией и после трансплантации органов, проходивших длительное лечение высокими дозами кортикостероидов.

На долю асептического некроза в России, по данным различных авторов, приходится от 1,2 до 4,7 % всей ортопедической патологии ТБС [90, 94, 98]. Характерно, что двустороннее поражение встречается практически в 50 % случаев [90]. Отчетливо прослеживается тенденция преимущественного заболевания мужчин 30-45 лет; у женщин суставы поражаются в 5-6 раз реже и в более позднем возрасте (45-60 лет). Двустороннее поражение суставов наблюдается, как правило, у пациентов с нетравматическим характером развития заболевания [64].

1.1.2 Этиология и механизм развития АНГБК

Этиология АНГБК многофакторна, связывается в настоящее время как с воздействием определенных факторов риска [78, 122, 126, 162, 199, 231]: травма, использование кортикостероидов, избыточное потребление алкоголя, нарушение коагуляции, гемоглобинопатии, декомпрессионные нарушения, аутоиммунные заболевания, нарушения метаболизма, курение, гиперлипедемия и др., так и с генетической предрасположенностью. Следует отметить, что до двухтысячного года распределение больных с АНГБК в зависимости от факторов риска в США, Японии и России выглядело, как представлено в таблице 1, из отчета НИР ЦИТО Угвиненко В.Н. [107],

большой процент пациентов с идиопатическим остеонекрозом свидетельствовал о неясной причине возникновения и развития патологии.

Таблица 1.

Распределение больных в зависимости от факторов риска развития АНГБК [107].

Факторы риска развития АНГБК Данные различных исследований

Национальный институт артрита США (NAMSIC) ОИгопо К., 1991 (Япония) ЦИТО (19801989) (Россия) ЦИТО (19951997) (Россия)

Алкоголь 20 % 18 % 25 % 28 %

Кортикостероиды 35 % 60 % 26 % 23 %

Идиопатический 45 % 22 % 49 % 49 %

Всего 100 % 100 % 100 % 100 %

Однозначно были определены такие фактора риска, как избыточное употребление алкоголя и систематическое использование кортикостероидов. При этом процент пациентов с избыточной алкогольной нагрузкой сравним для разных регионов, хотя, как следует из таблицы 1, количество таких больных имеет тенденцию к росту в России. В Японии самый высокий процент (60 %) АНГБК отвечает пациентам с систематическим употреблением кортикостероидов.

Болезнь у большинства молодых пациентов быстро прогрессирует, что приводит к коллапсу головки бедренной кости и разрушению тазобедренного сустава (ТБС). Прогрессия АНГБК до конечной стадии, по данным работы Роиуа Б. е1 а1. [271], связана с пятью основными механизмами: гиперкоагуляция, подавление ангиогенеза, гиперадипогенез, наследственная предрасположенность и превышение в ремоделировании кости резорбции костной ткани. Некроз костных клеток является чаще конечным результатом нескольких патогенных механизмов, действующих индивидуально или

синергически. Они являются следствием ишемии, прямого токсического действия на клетки и изменения дифференцировки мезенхимальных стволовых клеток [64, 78, 269].

Ишемия может быть результатом нарушения сосудов, сжатия, сужения или внутрисосудистой окклюзии. Разрушение сосудистой сети вокруг головки бедренной кости наблюдают в 15-50 % случаев переломов шейки бедра и 10-25 % случаев вывиха бедра [231, 236], что приводит, как правило, к развитию травматического остеонекроза [18].

Потенциальной причиной развития травматического АНГБК являются также систематические мелкие микротравмы и перегрузки тазобедренного сустава (обычно у спортсменов) [126, 162, 201, 231].

Анализ медицинской литературы, посвящённой АНГБК, свидетельствует о том, что одной из основных версий механизма развития этого дегенеративного процесса в крупных суставах считается расстройство кровообращения, которое приводит к ишемии и последующим изменениям в структуре кости. Суммарные выводы по поводу развития ишемии в суставе представлены нами на схеме 1.

Как следует из схемы 1, сужение сосудов может быть результатом внутрикостной гипертензии, вторичной по отношению к жировой инфильтрации костного мозга после использования кортикостероидов или злоупотребления алкоголем. Вазоконстрикция эпифизарных артерий бедренной кости может быть усилена кортикостероидами. Внутрисосудистая окклюзия может быть результатом тромбоза, жировой или газовой эмболизации или агрегации серповидноклеточных эритроцитов [135].

Тромбоз - это результат нескольких нарушений коагуляции, которые приводят к усилению тромбоза (тромбофилии) или снижению способности лизировать тромбы (т. е. гипофибринолиз) [175, 327].

Схема 1. Этиология и патогенез остеонекроза головки бедренной кости.

Этиология

Патогенез

Стероиды Алкоголь Курение

Травма \ \ /

проксимального гиперкоагуляция ЖиР°вая ВазоконстРи^ия

отдела бедренной кости

эмболия

Нарушение целостности Интравазальная сосудов, сдавливание окклюзия сосудов снабжающей артерии (тромбоз)

Экстравазальная окклюзия сосудов (сдавливание)

Патофизиология ■

Гистопатология

Нарушение артериальной проходимости и венозного оттока

Патологическая ишемия

I

Гибель остеоцитов

I

Репарация

I

Потеря целостности суставной поверхности, импрессионный перелом

I

Коллапс головки ТБС

Тромбоз - это результат нескольких нарушений коагуляции, которые приводят к усилению тромбоза (тромбофилии) или снижению способности лизировать тромбы (т. е. гипофибринолиз) [175, 327].

7а1аугаБ С.О. и соавт. [327] сообщили, что аномалии коагуляции, такие как низкий уровень белка С, низкий уровень белка S, высокий уровень липопротеинов и высокий уровень фактора Виллебранда, отмечают у пациентов с идиопатическим ОН (10 из 17 пациентов [59 %]) и вторичным ОН (32 из 51 пациента [63 %]) гораздо чаще, чем у пациентов контрольной группы (3 из 36 пациентов [8 %]).

Исследование генетической предрасположенности к аномалиям коагуляции вызвала интерес к влиянию генетических факторов на развитие остеонекроза. Так тромбофильные и гипофибринолитические мутации связывают с развитием у пациентов этой патологии [175, 327]. Тромбофильная мутация G1691A фактора V Лейдена значительно чаще встречается у пациентов с остеонекрозом (13 из 72 пациентов - 18 %) по сравнению с контролем (14 из 300 пациентов - 5 %). [175, 327].

Прямая интоксикация клеток может быть результатом облучения, химиотерапии, оксидативного стресса. Lee J.S. и др. [226] отметили, что остеогенная дифференциация мезенхимальных стволовых клеток, полученных из проксимального отдела бедра, была значительно снижена у пациентов с остеонекрозом по сравнению с пациентами с остеоартритом.

Применение кортикостероидов считается наиболее распространенным фактором риска развития АНГБК, на который, по данным разных авторов, приходится от 10 до 30 % случаев этой патологии [32, 182, 219, 317]. Тем не менее, только у 8 - 10 % пациентов, принимающих кортикостероиды, развивается ОН. Доза препарата, которую обычно связывают с развитием АНГБК, составляет более 2 г преднизолона, или его эквивалента в день, в течение 2-3 месяцев [182]. Koo K.H. и др. [219] опубликовали данные о том, что суммарная доза кортикостероидов, принимаемых пациентом, до диагностирования у него АНГБК по данным магнитно-резонансной томографии (МРТ), составляет от 1800 до 15500 мг (в среднем, 5928 мг) преднизолона или его эквивалента. В этой же работе показано, что период от начала использования кортикостероидов до постановки диагноза АНГБК весьма индивидуален и составляет от 1 до 16 месяцев (в среднем 5,3 месяца); у большинства пациентов АНГБК выявляется в течение года. Однако в литературе описаны случаи развития АНГБК и после более длительного использования кортикостероидов. Так, в работе [237] ОН диагностировали у пациентки с рефрактерным язвенным колитом только после десяти лет использования преднизолона.

С одной стороны, предрасполагающие факторы риска не всегда могут быть выявлены у пациентов с АНГБК, но часто в группах пациентов, подверженных определенному фактору риска, патология развивается только у небольшого числа из них.

В медицинской литературе регулярно публикуются сообщения об ОН тазобедренных (а также коленных и плечевых) суставов, возникающем в связи с нарушениями метаболизма при длительном употреблении кортикостероидов после трансплантации солидных органов [121, 190, 199, 232, 314]. Однако, в двух отдельных исследованиях Lieberman J.R. и его коллег [230, 314] оценивался процент развития АНГБК у пациентов после воздействия больших доз кортикостероидов, и было показано, что остеонекроз выявляется редко. В первом исследовании симптоматический ОН ТБС развился у 3 из 203 пациентов (2 %) после трансплантации печени [230]. Аналогичным образом, во втором исследовании ОН ТБС или колена развивался только у 6 из 204 пациентов (3 %) после трансплантации сердца [232]. Эти наблюдения могут быть объяснены многофакторностью процесса ОН и предполагают, что для развития симптоматического некроза у пациента необходимы дополнительные генетические факторы.

На модели in vivo, Korompilias A.V. и соавт. [220] показано, что кортикостероиды могут выступать в качестве триггера, запускающего процесс ОН, на фоне уже существующего патологического состояния (например, аутоиммунной патологии); таким образом, побочным эффектом системной глюкокортикостероидной терапии является риск развития некротических изменений в суставе. Вышеупомянутые авторы также привели доказательства, подтверждающие, что иммунологическая реакция организма играет важную роль в патогенезе АНГБК.

Приминение кортикостероидов приводит к пролиферации жировых клеток и их гипертрофии, что так же связано с развитием остеонекроза [315]. Избыточное накопление липидов в костном мозге из-за гипертрофии и

гиперплазии адипоцитов приводит к внутрикостной гипертензии и ухудшению кровоснабжения костной ткани.

Чрезмерное потребление алкоголя многие авторы выделяют в качестве одного из основных этиологических факторов развития АНГБК во многих публикациях, в том числе в обзоре [208], где приведены данные об относительном росте риска развития этой патологии в 2,7 ^ 9,0 раз с ростом лет постоянного потребления алкоголя.

Rico H. и др. [280] изучали уровень свободного кортизола в сыворотке и моче у пациентов с АНГБК, ассоциированным с потреблением алкоголя. Авторы обнаружили более высокий уровень этих показателей у пациентов «алкогольной» группы, по сравнению с пациентами с идиопатическим АНГБК. Авторы другого исследования предположили сходные механизмы развития АНГБК у пациентов с алкогольной зависимостью и принимающих стероиды, так как алкоголь стимулирует секрецию надпочечниками стероидного гормона кортизола [292].

В проспективном исследовании [245] отмечено, что потребление более 400 мл алкоголя в неделю увеличивает относительный риск остеонекроза в 9.8 раза. По другим данным, представленным в статье [245], у мало пьющих пациентов (менее 8 мл алкоголя, один раз в неделю в пересчете на этиловый спирт) риск развития АНГБК возрастает в 3.2 раза, в то же время, у регулярно пьющих (8 мл алкоголя в день в пересчете на этиловый спирт) этот коэффициент составляет 13.1. В этой же работе [245], отмечается повышенный риск развития АНГБК у регулярно пьющих пациентов и четкая зависимость доза-реакция (р<0,001): относительный риск развития патологии возрастает в 3.3, 9.8 и 17.9 раз для употребляющих менее 400, от 400 до 1000, и больше 1000 мл алкоголя в неделю, соответственно.

Курение также отмечается как фактор риска развития АНГБК [184, 192, 245]. Hirota Y. и сотр. [192] показали, что существует повышенный риск для курильщиков, однако, кумулятивный эффект от курения проявляется как

правило при сроке курения более 20 лет; курение подавляет остеогенез и ингибирует регенеративные процессы [169, 184, 310].

АНГБК связывают с несколькими гемоглобинопатиями, включая серповидно-клеточную анемию, гемоглобин SC, бета-талассемию гемоглобина SS. Распространенность остеонекроза у таких пациентов от 4 до 20 % [170, 171, 208].

Исследования показали связь развития АНГБК с наличием в анамнезе пациентов тромбофилии и гипофибринолиза [170, 208]. По крайней мере аномалии I фактора свертывания крови обнаружены у 82 % пациентов с АНГБК по сравнению с 30 % в контрольной группе (р <0,0001) [208]. Отклонения значений двух или более факторов свертывания крови были определены у 47 % пациентов по сравнению с 2,5 % в контрольной группе (р <0,0001). Glueck C.J. и сотр. [170] обнаружили повышенный уровень ингибитора активатора плазминогена I типа (PAI-1) у пациентов с АНГБК. Те же авторы показали, что наследственные гипофибринолиз и тромбофилия чаще встречаются у женщин с гиперэстрогенией и являются основными факторами в патогенезе АНГБК у этой группы пациентов; таким больным необходимо проводить курсы антикоагулянтной терапии эноксапарином [171].

Пациенты, инфицированные вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) также находятся в группе риска развития АНГБК [127], хотя до сих пор не ясно, является ли причиной остеонекроза вирус или применяемая лекарственная терапия. ВИЧ-ассоциированный АНГБК отмечается у пациентов с 1990-х годов, и количество таких больных растет. Деструктивный процесс в ТБС, как правило, двухсторонний. Хотя в отдельных отчетах указывают на связь между остеонекрозом и высокоактивной антиретровирусной терапией, эта версия не имеет достаточных доказательств. Ries M.D. и сотр. [281] описаны случаи пациентов с ВИЧ и АНГБК, которым не проводилась высокоактивная

антиретровирусная терапия, что наводит на мысль о том, что ВИЧ-инфекция может быть самостоятельной причиной остеонекроза. Развитие АНГБК у ВИЧ-инфицированных пациентов может быть связано и с другими факторами риска, отмечаемыми у этих больных; в том числе применение кортикостероидов и гиперлипидемия, алкоголизм и повышенная свертываемость крови, терапия ацетатом мегестрола (химиотерапия токсичными препаратами) и иммуностимулирующими препаратами.

Большинство зарегистрированных случаев наследственного АНГБК связаны с болезнью Гоше, серповидно-клеточной анемией, или семейной тромбофилией [294]. В исследовании [233] продемонстрирована связь между АНГБК и аутосомно-доминантным наследованием мутации гена, кодирующего коллаген II типа класса альфа-1 (СОЬ2Л1).

Развитие АНГБК также связывают с генетическим полиморфизмом алкоголь-метаболизирующих ферментов и мембранного белка Р-гликопротеина [133, 137, 326].

О1иеок С.1. и сотр. [174] обнаружили, что полиморфизм эндотелиальной КО-синтазы (еКОБ) может быть связан с развитием идиопатического АНГБК: мутации гена Т-786С еКОБ ассоциируются с развитием именно идиопатического АНГБК, а не вторичного остеонекроза. Из вышесказанного следует, что результаты генетического скрининга семей с наследственным АНГБК могут быть использованы для принятия профилактических мер, сдерживающих развитие патологии до появления клинических симптомов.

В качестве этиологического фактора нельзя не рассматривать и врожденную анатомо-функциональную недостаточность тазобедренного сустава [64].

На основании анализа литературы, следует отметить, что на настоящий момент, с развитием современных методов диагностики, количество этиологических факторов, причинных для развития АНГБК значительно

расширилось. В тоже время теория патогенеза АНГБК фокусируется прежде всего на роли ишемии в суставе [64]. Ишемия возникает по разным причинам - в результате травмы; какой-либо патологии, наследственной или приобретенной; фармакотерапии и, как следствие, приводит к последующим изменениям в структуре кости [135]. Прогрессирование АНГБК обусловлено частичной реваскуляризацией инфарктного участка, одновременно протекающими процессами регенерации кости и ее резорбции остеокластами, повторяющимися сосудистыми нарушениями артериального и венозного кровотока в костной ткани головки бедра. Наблюдение в динамике за головкой ТБС с нарушенным кровоснабжением (МРТ, рентген) выявило выраженный полиморфизм морфологических проявлений заболевания: имеются участки, где ишемия костной ткани разрешается без некроза, в других случаях развивается типичный остеонекроз, нередко сосуществующий с репарацией кости.

Динамика развития процесса АНГБК зачастую непредсказуема, даже при проведении лечебных мероприятий, а потому асептический некроз головки ТБС в травматологии и ортопедии по праву считается одной из наименее изученных патологий.