Клинико-экспериментальное обоснование использования комбинированного последовательного воздействия гелий-неонового и диодного лазера при лечении вторичной неоваскулярной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Думенов, Евгений Владиславович
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Думенов, Евгений Владиславович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ВТОРИЧНАЯ НЕОВАСКУЛЯРНАЯ ГЛАУКОМА (современное состояние вопроса).
1.1. Эпидемиология, этиология и патогенез глаукомы.
1.2. Лечение вторичной неоваскулярной глаукомы.
1.3. Хирургическое лечение вторичной неоваскулярной глаукомы.
1.4. Лазерное лечение вторичной неоваскулярной глаукомы.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальное исследование.
2.2. Клиническое исследование.
2.3. Статистический анализ.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕЛИЙ-НЕОНОВОГО ЛАЗЕРА И ТРАНССКЛЕРАЛЬНОЙ ДИОДЦИКЛОКОАГУЛЯЦИИ ЦИЛИАРНОГО ТЕЛА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОЙ НЕОВАСКУЛЯРНОЙ ГЛАУКОМЫ.
3.1. Влияние воздействия гелий-неонового лазера на внутренние структуры глазного яблока, нейроны и синапсы зрительной сенсорной системы кролика.
3.2. Влияние диодлазерной циклокоагуляции цилиарного тела на внутренние структуры глазного яблока кролика.
3.3. Влияние комбинированного последовательного воздействия гелий-неонового и диодного лазера на внутренние структуры глазного яблока кролика.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЩЕГО ДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ ИЗЛУЧЕНИЯ ГЕЛИЙ-НЕОНОВОГО ЛАЗЕРА И ТРАНССКЛЕРАЛЬНОЙ ДИОДЛАЗЕРНОЙ ЦИКЛОКОАГУЛЯЦИИ ЦИЛИАРНОГО ТЕЛА ПРИ ОБЛУЧЕНИИ ГЛАЗ БОЛЬНЫХ ВТОРИЧНОЙ НЕОВАСКУЛЯРНОЙ ГЛАУКОМОЙ.
4.1. Влияние ч локального лазерного излучения на про- и антиоксидантные системы крови.
4.2. Влияние локального лазерного излучения на некоторые гормоны и вторичные мессенджеры крови.
4.3. Влияние локального лазерного излучения на состояние эритроцитов и содержание основных клеток и концентрацию гемоглобина крови.
Глава 5. АНАЛИЗ ИСХОДОВ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ ГЕЛИЙ-НЕОНОВОГО ЛАЗЕРА И ТРАНССКЛЕРАЛЬНОЙ ДИОДЛАЗЕРНОЙ ЦИКЛОКОАГУЛЯЦИИ ЦИЛИАРНОГО ТЕЛА У БОЛЬНЫХ ВТОРИЧНОЙ НЕОВАСКУЛЯРНОЙ ГЛАУКОМОЙ.
5.1. Непосредственные результаты клинического применения излучения гелий-неонового лазера и транссклеральной диодциклокоагуляции в комплексном лечение больных с вторичной неоваскулярной глаукомой.
5.2. Отдаленные результаты комбинированного лазерного воздействия у больных с вторичной неоваскулярной глаукомой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование использования комбинированного последовательного воздействия гелий-неонового и диодного лазера при лечении вторичной неоваскулярной глаукомы»
Актуальность исследования. Проблема глаукомы по праву считается одним из приоритетных направлений в офтальмологии, прежде всего, в силу своей медико-социальной значимости. До сих пор это заболевание является причиной необратимой слепоты и слабовидения, занимая ранговое место в перечне инвалидизирующих заболеваний органа зрения (Toprak A.B., 2002; Leonoor L.,2004; Бессмертный A.M., 2004; Корецкая Ю.М., 2005; Автандилов Г.Г., 2006; Нестеров А.П., 2008; Moraczewski A.L.,2008 Gross J.M., Perkins B.D., 2008).
До настоящего времени не предложено никаких эффективных методов предупреждения этого заболевания, его раннего выявления и доступных повсеместно способов лечения (Денисов И.О., 1987; Волков В.В., 1993; Нестеров А.П., 2004; Khandekar R., 2004; Kiuchi Y., 2006; Бачалдин И.Л.,2007)
А.П.Нестеров (2008) отмечает, что в настоящее время хороших методов лечения глаукомы не существует. Можно говорить о более или менее удовлетворительных методиках. К «хорошим методам» можно было бы отнести такие методы, которые позволили бы добиться полного излечения больного или хотя бы остановить развитие дальнейшего заболевания, не вызвав при этом неблагоприятных изменений в жизнедеятельности глаза.
Лазерные вмешательства при самых различных заболеваниях глазного яблока в настоящее время приобрели массовый характер. Их эффективность, зачастую как единственно показанного лечебного воздействие не вызывает сомнений. (Егоров К.Н., 2000; Логвинов C.B., 2003; Бойко Э.В., 2004; Балашевич Л.И.,2006; Жабоедов Г.Д., 2006; Hiev М.Е., Gerber S., 2007).
Исследования, проведенные учеными многих стран на различных моделях, в том числе и клинические работы, говорят о несомненной эффективности лазерной терапии на фоне таких преимуществ, как отсутствие побочных эффектов, незначительное количество противопоказаний, неспецифичность (Муслимов С.А., 2000; Жаров A.B., 2003; Егоров Е.А., 2004; Канюков В.Н., Стадников A.A., Трубина О.М., 2005; Анисимова С.Ю., 2005; Вракин В.Ф., 2005; Логвинов C.B., 2006; Потапов A.B., 2006; Багаев В.А., 2007; Gross J.M., Perkins B.D., 2008; Wickham L., 2008).
Новые возможности в лечении вторичной неоваскулярной глаукомы открыла лазерная микрохирургия. За время, прошедшее с начала применения лазерной техники в лечении глаукомы, в достаточной мере исследованы и доказаны целесообразность и эффективность лазерных вмешательств, их место среди множества других методов лечения этого заболевания (Качанов А.Б., 1998; Мазунин И.Ю., 2001; Ботабекова Т.К., 2005; Скопичев В.Г., 2005; Экгардт В.Ф., 2006).
Разнообразные биологические эффекты, проявляющиеся при действии низкоинтенсивного лазерного излучения на молекулярном, клеточном, тканевом, органном и организменном уровнях обуславливают также широкий диапазон медицинских эффектов: противоотечным, противовоспалительным, десенсибилизирующим, гипохолистеринонемическим, бактерицидным, бактериостатическим, иммуномодулирующим (Улумбеков Э.Г., 1997; Скобелкина O.K., 1997; Мяделец О.Д., 2000; Терентьев В.В., 2001; Правоторов Г.В., 2003; Варакута Е.Ю., 2004; Потапов A.B., 2007).
Наиболее широко в медицине и биологии в настоящее время используется излучение гелий-неонового лазера (ИГНЛ), длина волны которого составляет 632,8 нм (Аветисов В.Э. 1990; Варакута Е.Ю., 2004;).
Несмотря на многообразие разработанных гипотез, механизмы действия НИЛИ на клетку до конца не раскрыты (Потапов В.А., 2002; Новиков В.Д., 2003; Логвинов C.B., 2008; Wong B.J., 2008).
В последние годы накоплен значительный материал об использовании низкоинтенсивного гелий-неонового лазера в офтальмологии, однако вопрос доз остается до конца не решенным (Ефимова М.Н., 2000; Сабинин В.Е., 2000; Зуева Л.В., 2001; Зайчик А.Ш., 2003; Lin S.C., 2006; Wiggs J.L., 2007).
Повышенный интерес к ИГНЛ обусловлен достаточно высокой терапевтической эффективностью этого типа лазерного излучения, в которой убедились врачи во многих клиниках не только в России, но и в других странах. К этому стоит добавить широкий спектр показаний к лазеротерапии и возможность ее сочетанного применения с традиционными способами лечения (Бриль Г.Е., 2000; Безлепкина H.A., 2000; Еричев В.П., 2004; Müller V.A., 2004).
Для лечения болящей далекозашедшей глаукомы используется контактная с дозированным вдавлением склеры и бесконтактная диодлазерная транссклеральная циклокоагуляция (ДТЦК), при которой как правило достигается купирование болевого синдрома, а гипотензивный эффект не всегда ожидаем (Жданов JI.B., 1988; Алексеев И.Б., 2004; Morimura Y., 2004 Егоров Е.А., 2005; Bianciotto С., 2008).
При лазерном лечении глаукомы, особенно при циклокоагуляции, используется высокая мощность лазерного излучения, что может привести к раздражению цилиарного тела, иридоциклиту и повышению внутриглазного давления (Мазунин И.Ю., 2001; Mirshahi А., 2005; Singh R., 2006; Brandt D., 2007; Kriechbaum К., 2008).
В настоящее время существует множество способов и вариантов в проведении лазеротерапии, что создает определенные трудности при выборе и рациональной комбинации с другими методами лечения (Рыжаева О.В., 2000; Murphy С.С., 2003; Paques M., 2005; Kinoshita N., 2008).
Таким образом, поиски оптимальной терапии при вторичной неоваскулярной глаукоме, служащей дополнением к рекомендуемым ВОЗ стандартам лечения, ведутся и в нашей стране по самым различным направлениям (Астахов Ю.С., 2003; Vieira G.M., 2003; Kjellstrom S., 2005; Gendy M.G., 2008; Ozaki H., 2008).
Однако исследования, заключающего в себе экспериментальное обоснование безопасности и клиническое исследование эффективности использования комбинированного последовательного воздействия гелий-неонового и диодного лазера при лечении вторичной неоваскулярной глаукомы с позиций основных принципов доказательной медицины, в настоящее время не проведено (Палцев М.А., 2004).
Цель исследования. Клинико-экспериментальное обоснование использования комбинированного последовательного лазерного лечения (излучение гелий-неонового лазера и транссклеральная диодлазерная циклокоагуляция) в комплексном лечении вторичной неоваскулярной глаукомы.
Задачи исследования:
1. Изучить морфо-функциональные изменения в тканях глаза и различных отделах зрительной сенсорной системы экспериментальных животных при воздействии гелий-неонового лазера и диодлазерной циклокоагуляции.
2. Выяснить характер действия излучения гелий-неонового лазера и транссклеральной диодлазерной циклокоагуляции при облучении глазного яблока на общее состояние и гидродинамику глаз больных с вторичной неоваскулярной глаукомы.
3. Определить структурно-функциональные критерии оценки оптимального воздействия излучения гелий-неонового лазера в эксперименте и у больных с вторичной неоваскулярной глаукомой при облучении гифемы.
4. Оценить непосредственные и отдаленные результаты клинического применения комбинированного лазерного воздействия у больных с вторичной неоваскулярной глаукомой в сравнении с традиционными хирургическими методами лечения.
Научная новизна. С помощью морфологических методов исследования в эксперименте на кроликах и инструментальных клинических исследований больных с вторичной неоваскулярной глаукомой установлено, что использование комбинированного последовательного лазерного лечения (излучение гелий-неонового лазера и транссклеральная диодлазерная циклокоагуляция) приводит к снижению секреции внутриглазной жидкости за счет уменьшения секреторной активности беспигментного эпителия цилиарных отростков и, как следствие, к снижению болевого синдрома. При этом морфологические изменения со стороны тканей глазного яблока и зрительной сенсорной системы минимальны и, как правило, ограничиваются местными реактивными изменениями в зоне непосредственного воздействия. Определены оптимальные параметры низкоинтенсивного излучения гелий-неонового лазера, оказывающего гипотензивное и рассасывающее действие в комплексном лечении больных с вторичной неоваскулярной глаукомы. Комбинированное последовательное лазерное воздействие позволяет сохранить глаз как орган в течение длительного времени без видимых и гистоморфологических изменений со стороны глазного яблока и различных отделов зрительной сенсорной системы.
Практическая значимость работы. Разработанный комбинированный метод лазерного лечения обеспечивает, в отличие от традиционных методов хирургического лечения вторичной неоваскулярной глаукомы, стабильное длительное снижение внутриглазного давления без каких-либо осложнений, сохраняет глаз как орган и может применяться у больных с тяжелым соматическим статусом.
Внедрение в практику: Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения микрохирургического офтальмологического лазерного центра ГУЗ Омской области «Клиническая офтальмологическая больница им. В.П. Выходцева» и в учебный процесс на кафедрах офтальмологии и гистологии, цитологии и эмбриологии ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Положения, выносимые на защиту:
1. Комбинированное последовательное воздействие гелий-неонового и диодного лазера на глазное яблоко не вызывает нарушений клеточных и тканевых компонентов глаза и различных отделов зрительной сенсорной системы, снижает степень реактивных изменений в зоне коагуляции цилиарного тела экспериментальных животных, что обеспечивает более полный эффект лазерного лечения.
2. Комбинированное последовательное воздействие гелий-неонового и диодного лазера при лечении пациентов с вторичной неоваскулярной глаукомой имеет высокую эффективность, приводит к быстрому и длительному купированию основных симптомов глаукомы, позволяет сохранить глаз как орган и не вызывает побочных патологических эффектов.
Апробация: Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на V общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004); на международной конференции «Новое в экспериментально-морфологическом изучении глаза» (Оренбург, 2005); на VIII конгрессе международной ассоциации морфологов (Орел, 2006); на международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора П.В.Дунаева (Тюмень, 2008); на всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации» (Оренбург, 2008), Омской областной конференции офтальмологов (2007, 2008).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Думенов, Евгений Владиславович
выводы
1. Воздействие гелий-неонового лазера на область цилиарного тела глазного яблока экспериментальных животных приводит к гипотрофии и снижению секреторной активности беспигментного эпителия цилиарных отростков, умеренным дистрофическим изменениям, гибели отдельных эпителиоцитов ресничного тела, но без развития выраженных микроциркуляторных нарушений и деструктивных изменений в других отделах глазного яблока и зрительной сенсорной системы.
2. Применение диодлазерной циклокоагуляции цилиарного тела глазного яблока экспериментальных животных вызывает образование локальных ожогов, выраженных реактивных, дистрофических, атрофических нарушений и асептических воспалительных изменений ресничных отростков. Строение склеры, конъюнктивы, радужки, сетчатой оболочки и дренажной системы глаз подопытных животных не изменяется.
3. Комбинированное последовательное воздействие гелий-неонового и диодного лазера в эксперименте, в сравнение с изолированным действием диодлазерной циклокоагуляции, приводит к существенно менее выраженным реактивным, деструктивным и воспалительным изменениям эпителиальных клеток ресничного тела, более быстрому купированию проявлений микрососудистых нарушений, что обеспечивает более полный эффект лазерного лечения, при этом не вызывает статистически значимых изменений структурно-функционального состояния нейронов, их отростков и межклеточных синаптических контактов основных отделов зрительной сенсорной системы кролика - сетчатой оболочки, наружного коленчатого тела и зрительной коры большого мозга.
4. Оптимальным режимом излучения гелий-неонового лазера в эксперименте и у больных с вторичной неоваскулярной глаукомой при облучении гифемы является доза 0,31 Дж/см2. В основе рассасывающего эффекта при воздействии излучения гелий-неонового лазера на гифему у больных с вторичной неоваскулярной глаукомой лежит разрушение эритроцитов.
5. Положительная динамика после комбинированного последовательного лазерного воздействия на глазное яблоко проявляется уменьшением отека и степени рубеоза уже через 7 суток. Через 3 месяца после лазерного лечения происходит запустевание сосудов равномерно от угла передней камеры к зрачковому краю. Полное рассасывание гифемы в передней камере наблюдается спустя 1 месяц после комбинированного лазерного лечения. В течение последующего периода наблюдения (до 12 мес) отмечается стабилизация процесса.
6. Комбинированное последовательное лазерное воздействие позволяет купировать болевой синдром и сохранить глаз как орган за счет продолжительного и стабильного снижения внутриглазного давления в течение длительного периода времени.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В клинической практике целесообразно использовать разработанный метод комбинированного лазерного лечения больных с вторичной неоваскулярной глаукомой (излучение гелий-неонового лазера и транссклеральная диодлазерная циклокоагуляция) у больных с тяжелым соматическим статусом, как органносохранную процедуру.
2. Рекомендуется использовать гелий-неоновый лазер с длиной волны излучения - 632,8 нм, с энергетическая экспозиция на сеанс - 0,31 л
Дж/см с целью рассасывающего эффекта.