Клинико-экспериментальное обоснование коррекции дисбиоза кишечника у больных вирусными циррозами печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Саулевич Андрей Валерьевич

  • Саулевич Андрей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 109
Саулевич Андрей Валерьевич. Клинико-экспериментальное обоснование коррекции дисбиоза кишечника у больных вирусными циррозами печени: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саулевич Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность изучения хронических вирусных гепатитов

1.2. Микробоценоз кишечника человека

1.3. Экспериментальные исследования на крысах для изучения заболеваний гепатобилиарной системы

1.4. Основные методы коррекции микрофлоры кишечника, применяемые в клинической практике

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика эксперимента с участием животных

2.1.1. Животные

2.1.2. Экспериментальная модель

2.1.3. Биопсия печени

2.1.4. Гистологическая оценка

2.1.5. Определение видового состава микробоценоза кишечника методом ПЦР

2.1.6. Коррекция микробоценоза кишечника

2.2. Общая характеристика пациентов

2.2.1. Критерии включения пациентов в исследования

2.2.3. Биохимические исследования крови

2.2.4. Диагностика вирусных гепатитов методом ИФА

2.2.5. ПЦР-диагностика вирусных гепатитов

2.2.6. Пункционная биопсия печени и гистологическая оценка

2.2.7. Терапия коррекции микробоценоза кишечника

2.3. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА СЛЕПОЙ ПЕРКУТАННОЙ ПУНКЦИОННОЙ БИОПСИИ ПЕЧЕНИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ КРЫС

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ МИКРОБОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА НА ФОНЕ ИНДУЦИРОВАННОГО ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ С ОЦЕНКОЙ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ДИНАМИКЕ

4.1. Характеристика микробоценоза кишечника экспериментальных крыс на фоне индукции цирроза печени с последующим применением антибактериальных и пробиотических препаратов

4.2. Гистологическая оценка гепатобиоптатов в динамике на стадии индукции цирроза печени и после применения схем терапии, направленных на нормализацию микробоценоза кишечника экспериментальных крыс

ГЛАВА 5. КОРРЕКЦИЯ ДИСБИОЗА КИШЕЧНИКА У ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С НА СТАДИИ ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование коррекции дисбиоза кишечника у больных вирусными циррозами печени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Хронические вирусные гепатиты (ХВГ) характеризуются не только широким распространением, но и высокими показателями заболеваемости и летальности от тяжелых осложнений, поэтому они являются серьезной проблемой мирового здравоохранения, в том числе и для России [1, 3, 9].

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в современном мире зарегистрировано около 200 млн. человек, инфицированных вирусом гепатита В (ВГВ), и порядка 70-130 млн. - вирусом гепатита С (ВГС). Вирусы гепатита В и С являются основными причинами тяжелых диффузных воспалительных заболеваний печени, нередко приводящих к летальному исходу. Показатель летальности от возникших осложнений (вирусных циррозов печени (ВЦП) и гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК), развивающихся на фоне гепатитов В и С) составляет около 2,7% от числа всех случаев смерти. Согласно научным прогнозам, имеется тенденция к росту данного показателя в течение двух последующих десятилетий [206].

Затраты на медицинское и социальное обеспечение больных ХВГ и ущерб от хронических вирусных гепатитов в России составляют 30 млрд. рублей в год, из них 13 млрд. рублей - затраты на лечение, 17 млрд. рублей - на социальное обеспечение населения в связи с развитием преждевременной инвалидности [21, 31, 42, 43, 45, 136].

За последнее десятилетие разработаны новые подходы и методы, позволяющие предупреждать развитие осложнений, которые влияют на качество жизни больных ХВГ, в частности, создание современных противовирусных препаратов, обеспечивающих полную элиминацию вируса гепатита С из организма человека (препараты с прямым противовирусным действием) и подавляющих репликацию ДНК вируса гепатита В (аналоги нуклеоз(т)идов). Однако элиминация гепатотропных вирусов, связанная с подавлением репликации ДНК, особенно на стадии цирроза печени, не всегда приводит к

остановке патологического процесса. Тогда у больных наблюдается прогрессирование фиброза и нарушений функций печени. Следовательно, у пациентов с ВЦП необходимо проводить оценку факторов, не связанных с вирусной репликацией, которые влияют на прогрессирование заболевания в целом. На сегодняшний день к таким факторам относят сдвиги в микробоценозе кишечника (МК) у больных ВЦП, которые приводят к развитию метаболической эндотоксинемии, хроническому воспалению, запускающих по вектору кишечник-печень каскад воспалительных и профиброгенных механизмов в печеночной ткани, что приводит к нарушению её функций [10, 16, 17, 20, 24, 27, 37, 44].

На текущий момент вопрос патогенетической взаимосвязи ВЦП и дисбиоза кишечника изучен недостаточно. Опубликованные в научных статьях данные противоречивы, носят фрагментарный характер и часто ограничиваются клиническими наблюдениями. Авторы исследований, как правило, дают оценку эффективности тех или иных препаратов, но не раскрывают системный подход в решении вопроса коррекции дисбиоза кишечника при циррозе печени [25, 89, 182].

Современной наукой получены данные, свидетельствующие о взаимосвязи МК и функционального состояния печени. Несмотря на многочисленные исследования, посвящённые роли МК в развитии алкогольной и неалкогольной жировой болезни печени (АЖБП и НАЖБП), недостаточно изучены вопросы взаимодействия гепатотропных вирусов, вызванной ими печеночно-клеточной недостаточностью и МК человека [4, 23, 120].

Понимание патогенеза наиболее распространенных и актуальных заболеваний печени, в том числе ХВГ, «золотым стандартом» диагностики которых является пункционная биопсия печени (ПБП), невозможно без современных экспериментальных исследований. При этом оценка гистологической картины в динамике имеет решающее значение.

В настоящее время анализ результатов гистологических исследований выполняется только на завершающем этапе научного эксперимента. Следовательно, экспериментальных животных приходится умерщвлять, чтобы

получить гистологические образцы. Однако в посмертных образцах ткани не наблюдается объективной гистологической картины, характерной для биоптатов, полученных от живых животных [2, 11, 22].

Применение прижизненной пункционной биопсии печени чрезвычайно важно, так как в этом случае возможна оценка состояния печеночной ткани у одного и того же животного в динамике, осуществление гистологического контроля на стадии индукции цирроза печени (ЦП), а также оценка эффективности проводимой терапии на протяжении всего эксперимента.

Таким образом, необходимость изучения дисбиоза кишечника у больных с ВЦП, экспериментальное и клиническое обоснование его коррекции послужили поводом для проведения настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы.

Известно, что микрофлора кишечника существенно изменяется при заболеваниях печени. Результаты ряда исследований свидетельствуют о значительных различиях в составе кишечных бактерий у здоровых людей и у пациентов с АЖБП, НАЖБП, ХВГ и ГЦК [52, 89, 105].

Получены данные о том, что МК пациентов с ХВГ на доцирротических стадиях существенно отличается от МК больных ХВГ на стадии компенсированного ЦП. Дисбаланс кишечной микрофлоры также может быть причиной ряда осложнений, связанных с цирротической трансформацией печени: печеночной энцефалопатии, синдрома спонтанного бактериального перитонита (ССБП), суб- и декомпенсации функций печени, развития ГЦК [15, 25, 34, 83, 141].

Поскольку современные схемы противовирусной терапии (ПВТ) больных ВЦП предполагают либо элиминацию возбудителя ХГС, либо длительный вирусологический ответ при ХГВ, возникает вопрос: какое влияние оказывает дисбаланс кишечной микрофлоры на дальнейшее течение ЦП в исходе ХВГ уже после излечения от гепатита С или подавления репликации ДНК ВГВ. Экспериментальные исследования на животных в этом направлении могут быть

экстраполированы на пациентов, достигших вирусологического ответа [26, 28, 32, 48, 73, 107].

К проблемам, которые до сих пор остаются нерешенными, можно отнести изучение опосредованного влияния микрофлоры на прогрессирование ЦП, развитие ГЦК, а также риска развития ССБП.

Цель исследования:

На основании анализа клинико-лабораторных и экспериментальных данных обосновать необходимость и основные подходы к коррекции дисбиоза кишечника у больных хроническими вирусными гепатитами на стадии цирроза печени.

Задачи исследования:

1. Разработать метод аспирационной перкутанной пункционной биопсии печени, позволяющий динамически оценивать морфологические изменения в ткани печени у экспериментальных крыс.

2. Охарактеризовать микробоценоз кишечника у лабораторных крыс на различных стадиях формирования фибротических изменений в ткани печени.

3. Оценить эффективность рифаксимина и & ЬоЫаЫН для коррекции дисбиоза кишечника у экспериментальных крыс.

4. Дать характеристику микробоценоза кишечника у больных хроническими гепатитами В и С на стадии компенсированного цирроза печени.

5. Оценить эффективность рифаксимина для коррекции дисбиоза кишечника у больных хроническими гепатитами В и С на стадии компенсированного цирроза печени.

Гипотеза исследования

заключается в предположении влияния микробоценоза кишечника на развитие и прогрессирование фибротических изменений у больных ХВГ на стадии ЦП.

Научная новизна.

Состоит в том, что впервые разработан метод межреберной ПБП, позволяющий провести прижизненную гистологическую оценку гепатобиоптата при анализе ткани печени экспериментальных крыс. Данная методика дает возможность получить ткань печени в 100% случаев, при этом сохраняется длина биоптата 1 см и 8 портальных трактов (ПТ). Это обеспечивает надежную гистологическую оценку патоморфологических изменений ткани печени для определения стадии фиброза и активности воспалительного процесса в динамике [11]. При этом сохраняется высокий процент выживаемости экспериментальных животных в сравнении с существующим методом, который принят за аналог [2, 74].

Установлено, что нарушение микробоценоза кишечника выявляется у всех экспериментальных крыс на фоне индукции ЦП. Изменения в показателях МК начинают появляться на доцирротических стадиях, а к периоду формирования ЦП эти показатели достоверно изменяются.

Терапия рифаксимином способствует снижению роста E. coli, C. difficile и Klebsiella spp. При отсутствии коррекции выявленных дисбиотических изменений количественные и качественные показатели МК достоверно отличались при исследовании здоровых животных и животных, прошедших терапию рифаксимином. Отмечено, что применение схемы «рифаксимин и S. boulardii» достоверно менее эффективно, чем монотерапия рифаксимином, т.к. использование только рифаксимина дает более выраженный эффект в нормализации количественного и качественного состава МК. Гистологические показатели, характеризующие патоморфологические изменения в гепатоцитах, улучшаются только у животных, которым проводилась терапия рифаксимином.

Современные литературные данные свидетельствуют о том, что рифаксимин длинными курсами применяется для лечения печеноной энцефалопатии. Клинические эффекты длительных курсов в отношении состояния печени во взаимосвязи с возможным регрессом фибротических изменений, изучены не были. Терапевтическая эффективность и вероятные

патогенетические механизмы рифаксимина в отношении регресса ФП, в условиях эксперимента не реализованы ввиду отсутствия до настоящего времени метода, позволяющего получить прижизненный гепатобиоптат у экспериментальных животных (крыс) в условиях многомесячного эксперимента. В связи с техническими сложностями повторных прижизненных биопсий печени существующие данные носят фрагментарный характер и требуют дальнейшего изучения, тем самым обосновывая новизну и практическую значимость настоящего диссертационного исследования.

Применение рифаксимина в дополнение к стандартам оказания медицинской помощи больным ВЦП приводит к статистически значимой коррекции нарушенного микробоценоза кишечника, улучшению белково -синтетической функции печени и пигментного обмена.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Установлено и научно обосновано, что дисбиоз кишечника выявляется у 90% больных ВЦП; сдвиги в микробоценозе кишечника значительно влияют на патогенез ВЦП, особенно после достижения вирусологического ответа на ПВТ; разработанная методика изучения микробоценоза кишечника позволяет определить качественный и количественный состав микрофлоры у лабораторных животных на любой стадии ХВГ, в том числе на стадии ЦП, в динамике сопоставить МК и характерные изменения в ткани печени; предложенный метод позволяет оценивать роль патогенетических факторов инфекционной и не инфекционной природы на различных этапах формирования ЦП при изучении ХВГ; разработанная экспериментальная модель ЦП может быть в дальнейшем использована для прижизненного изучения патогенетических звеньев заболеваний печени, возникших как в следствии инфекционной, так и неинфекционной или смешанной этиологии; возможна достоверная оценка значения патогенетических факторов по осям: «кишечник-печень», «печень-головной мозг» на фоне проводимой терапии; полученные результаты могут быть экстраполированы на клиническую медицину; применение рифаксимина в

дополнение к стандарту медицинской помощи больным ХВГ на стадии ЦП, не только нормализует состав МК, но и улучшает функции печени у данной категории пациентов.

Личное участие автора в получении результатов.

Автор планировал проведение данного исследования; принимал непосредственное участие в клинико-лабораторном и инструментальном обследовании больных; формировал базу данных, проводил статистическую обработку и обобщал полученные результаты, разработал оригинальную методику ПБП.

Методология и методы исследования.

В работе применена методология специального научного познания с использованием системного подхода, основанного на методах доказательной медицины; клинические, инструментальные и лабораторные методы оценки состояния пациентов; методы описательной, сравнительной непараметрической и многофакторной статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1) Разработанная методика аспирационной перкутанной пункционной биопсии печени позволяет оценивать морфологические изменения в ткани печени экспериментальных крыс в динамике.

2) Лечение рифаксимином на стадии цирроза печени у лабораторных крыс приводит к коррекции микробоценоза кишечника, регрессии патологических изменений гепатоцитов и препятствует формированию новых очагов некроза центролобулярных отделов печеночных долек.

3) Коррекция изменений микробоценоза кишечника рифаксимином у больных хроническими вирусными гепатитами В и С на стадии компенсированного цирроза печени в составе комплексной терапии способствует улучшению функционального состояния печени и купированию некротических изменений гепатоцитов.

Степень достоверности и апробация результатов.

Высокая достоверность результатов определена соблюдением критериев включения пациентов и лабораторных крыс в исследование, достаточным числом наблюдений и использованием обоснованных современных статистических методов анализа полученных данных и методов обработки информации.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты работы внедрены в лечебно-диагностическую и научно -педагогическую работу кафедры и клиники инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (ВМедА).

Материалы диссертационного исследования и его основные результаты доложены и обсуждены на:

- Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Нерешенные вопросы этиотропной терапии актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2016, 2018);

- V Конгрессе Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням (Новосибирск, 2018);

- IV Международной научно-практической конференции «Инфекционные болезни - актуальные проблемы, лечение и профилактика» (Москва, 2018);

- V Международной научно-практической конференции «Инфекционные болезни

- актуальные проблемы, лечение и профилактика» (Москва, 2019).

По материалам диссертационного исследования опубликованы 3 печатные работы, из них 2 статьи - в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных результатов диссертационного исследования, и 1 патент на изобретение.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 109 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 5 глав (две главы содержат обзор литературы, материалы и методы исследования, три главы посвящены собственным исследованиям), заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 211 источников: 45 отечественных, 166 зарубежных. Текст содержит 24 таблицы и 10 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность изучения хронических вирусных гепатитов

Широкое распространение и высокий уровень заболеваемости хроническими вирусными гепатитами, а также показатели летальности от вирусных циррозов печени являются серьезной проблемой для здравоохранения России и всего мира. Экономический ущерб от ХВГ и ВЦП связан не только с затратами на лечение, но и на обеспечение социальных гарантий лицам, потерявшим трудоспособность [1, 3, 9, 21, 31, 42, 45, 136].

Вирус гепатита С впервые был выделен в 1989 году Майклом Хаутоном от пациентов с острым гепатитом, который развивался после переливания крови [62, 156]. ВГС - это РНК-содержащий вирус, относящийся к семейству Flaviviridae, геном которого кодирует 10 белков, приводящих к повреждению печени. Основным путем передачи считается парентеральный. Наиболее часто передача возбудителя происходит при переливании крови. Описаны случаи, когда ВГС передается половым путем или вертикально. Иногда у больных, инфицированных ВГС, может наступить спонтанная элиминация вируса, но большинство пациентов, у которых через 6 месяцев по-прежнему обнаруживается ВГС, считают носителями. За 30 лет после открытия ВГС накоплено большое количество данных, свидетельствующих о том, что вирус гепатит С распространен повсеместно (рисунок 1) [136].

Рисунок 1. - Распространение вирусного гепатита С в мире.

Последние данные убедительно свидетельствуют, что вирусные гепатиты являются одной из основных причин хронических заболеваний печени - от минимальных фибротических изменений до серьезных осложнений, к которым относятся обширный фиброз печени (ФП), ЦП и ГЦК.

По оценкам ВОЗ, в мире насчитывается около 2 миллиардов людей, страдающих хроническими вирусными гепатитами, приводящими к тяжелым осложнениям, в частности, к ЦП и ГЦК. Показатель смертности от ЦП составляет 500 000 - 1,2 млн., от ГЦК - 320 000 случаев в год [206].

В современном мире насчитывается около 71 млн. больных HCV-инфекцией. Примерно у 15 - 45% пациентов с этим заболеванием наблюдается излечение в течение 6 месяцев после заражения. У остальных 60 - 80% больных развивается хроническое течение болезни [13]. Особого внимания заслуживает высокий показатель смертности от HCV-инфекции, составляющий по данным разных авторов порядка 399 000 смертей в год. Следует отметить, что за 20-летний период от начала заболевания погибает 15 - 30% людей. Вирусный гепатит В также является серьезной проблемой для здравоохранения в связи с высоким уровнем заболеваемости. По данным ВОЗ, во всем мире HBV-инфекцией страдают 257 миллионов человек. Летальность от ЦП и ГЦ, развивающихся на фоне гепатитов В и С, составляет около 2,7% от всех случаев смерти, в последующие два десятилетия прогнозируется тенденция к ее процентному росту.

Распространенность ХГВ и ХГС является самой высокой в странах Африки, а также Центральной и Восточной Азии, где вирусом гепатита В инфицированы от 5 до 10% взрослого населения, а вирусом гепатита С - от 1,5 до 2,3%. Высокая распространенность ХГВ также отмечается в районе Амазонки, в южных регионах Восточной и Центральной Европы, на Ближнем Востоке, на полуострове Индостан, где инфицировано 2 - 5% всего населения. Показатель инфицированности населения Западной Европы и Северной Америки составляет менее 1%. Уровни распространенности ХГС в других регионах варьируют от 0,5 до 1% [206].

В Российской Федерации ситуация с ХВГ на сегодняшний день наметилась тенденция к снижению уровня заболеваемости острой НВУ-инфекцией. Это обусловлено тем, что в 2001 г. была реализована программа включения в национальный календарь прививок вакцинации против вирусного гепатита В. Если в 2015 г. показатель заболеваемости 0,91 на 100 тыс. населения, то в 2018 г. всего 0,56. Показатель заболеваемости ИСУ-инфекцией также имеет тенденцию к снижению, но менее выраженную. Если в 2014 г. он составлял 1,19 на 100 тыс. населения, то в 2018 г. снизился до 0,93 [35]. Следует отметить, что вирус гепатита С имеет многочисленные генотипы, распределение которых зависит от региона. Распространение генотипов ВГС в различных регионах РФ представлено на рисунке 2 [42].

Рисунок 2. - Распределение генотипов вирусного гепатита С в России.

Снижение заболеваемости ИСУ-инфекцией можно объяснить внедрением в клиническую практику препаратов, обладающих прямым противовирусным действием. Однако во всех регионах страны продолжают регистрироваться новые случаи вирусных гепатитов и уровень заболеваемости остается достаточно высоким, что свидетельствует о том, что ХВГ сохраняют свои приоритетные позиции среди социально значимых болезней.

Другой немаловажный фактор, подчеркивающий актуальность ХВГ для Министерства здравоохранения РФ, - это колоссальные затраты на медицинское и социальное обеспечение данной категории пациентов [43]. По оценкам ведущих специалистов, ущерб от хронических вирусных гепатитов составляет в России 30 млрд. рублей в год: 13 млрд. рублей составляют медицинские затраты, а 17 млрд. рублей - косвенные потери, связанные с преждевременной инвалидностью и смертностью. Такие цифры были озвучены на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с хроническими вирусными гепатитами, которая состоялась 28 июля 2016 г. в Москве. Все это напрямую относится и к больным тяжелыми вирусными инфекциями, которые регистрируются среди военнослужащих МО РФ. При этом сохраняющиеся у них сопутствующие заболевания часто способствуют развитию осложнений, что приводит к неблагоприятному исходу течения основного заболевания и высокому проценту увольняемости [21].

В последние 10 лет внимание многих ученых всего мира было обращено на нерешенные вопросы в терапии хронических заболеваний печени. Стоит отметить, что за этот период получены многочисленные данные, разработаны новые подходы и методы, позволяющие предупреждать развитие осложнений, которые влияют на качество жизни людей. Одним из важнейших событий явилось создание современных противовирусных препаратов, позволяющих полностью элиминировать вирус ХГС из организма человека. Однако вопрос о влиянии микробоценоза кишечника на процессы, протекающие в печени, до сих пор остается нерешенным [10, 16, 17, 20, 24, 27, 37, 44].

1.2. Микробоценоз кишечника человека

Микробоценоз человека - поликомпонентное сложно структурированное сообщество микроорганизмов, обладающее индивидуальными качественными и количественными характеристиками, и функционирующее в гармоничной кооперации с организмом хозяина [14].

Hugon P. et а1. (2015) определили виды бактерий организма человека и классифицировали их, в результате чего было идентифицировано около 2172 видов, которые были разделены на 12 различных филотипов. Выявлено, что 93,5% бактерий принадлежат к родам РШеоЬа^епа, Р1гт1еШв8, ЛсипоЬаШпа и Bacteroidetes, включающим 386 видов, представители которых являются строгими анаэробами. На рисунке 3 представлен состав микробоценоза человека [112].

5-9% (see hey below)

Proteobacter

29-5%

Actinobacteria

/ 25-9%

7-1%

Firmicutes 311%

О Spirochetes 2 8%

I ог к г к и! 1-4%

Synergistetes 0-2%

I_I De inococc us-Therm и s 0%

I I Fusobacteria 1-1% I I Lentisphaerae 0%

■ I Verrucomicrobia 0%

□ Chlamydiae 0-4%

Рисунок 3. - Структура микробоценоза человека.

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) представляет собой сложную экосистему, компонентами которой являются 1014 бактерий. На состав микробоценоза влияют многие факторы: отдел кишечника, возраст, пол, этническая принадлежность и диетический режим. Микробные сообщества, которые составляет около 1 -2 кг нашего веса, принимают участие в пищеварении, синтезе витаминов и функционировании иммунной системы [59, 183].

В настоящее время получены данные, свидетельствующие о строгой взаимосвязи между МК, здоровьем и болезнью [59]. В течение последних 10 лет было исследовано взаимодействие МК и печени, которое нередко называют «ось кишечник-печень» [47, 105].

В ряде исследований сообщалось о роли МК в алкогольной болезни печени и неалкогольной жировой болезни печени [10, 47, 89, 105, 120, 182]. Однако данные о взаимодействии гепатотропных вирусов и микробоценоза кишечника человека немногочисленны, а порою носят фрагментарный характер.

Проект Microbiome Human Gut позволил установить ряд факторов, влияющих на качественные и количественные характеристики МК [59, 120]. В результате исследований выявлено, что изменения МК оказывают воздействие не только на массу тела, но и на запуск хронических воспалительных реакций, характерных для метаболического синдрома [92]. Установлена взаимосвязь диеты и состава МК в патогенезе ожирения. В ходе работы Ridaura et al. (2013) трансплантировали фекальную микрофлору от мышей с ожирением к мышам без ожирения, в результате чего обнаружили, что пересадка микрофлоры от тучных мышей привела к развитию ожирения [173].

Роль диеты в изменении МК была определена в исследованиях Qin et al. (2012). Наблюдались пациенты с диабетом 2-го типа с преимущественно ассоциированной диетой инсулинорезистентностью [169]. Авторы показали, что у этих пациентов наблюдалось снижение числа некоторых бутират -продуцирующих бактерий Clostridium, Eubacterium и Butirivibrio, увеличение количества различных оппортунистических видов и появление других свойств, обеспечиваемых микроорганизмами, например, устойчивости к сульфатированию

и окислительному стрессу. Эти наблюдения подтвердили роль МК в патогенезе многих заболеваний печени, в частности, алкогольной болезни печени и НАЖБП [10, 47, 89, 105, 120, 182].

Состав кишечной микрофлоры существенно изменяется при хронических заболеваниях печени. Результаты клинических исследований свидетельствуют о значительно различающихся составах МК у здоровых людей и людей с заболеваниями печени (алкогольная болезнь печени, НАЖБП, ХВГ и ГЦК) [8 12, 105, 182].

В ходе исследований отмечено, что при НАЖБП происходит увеличение количества Firmicutes и Proteobacteria на фоне снижения Bacteroidetes, в то время как при неалкогольном стеатогепатозе наблюдаются практически те же изменения, однако уровень Firmicutes снижается [92, 182].

При алкогольной болезни печени, осложненной ЦП, формируется своеобразный бактериальный состав МК, характеризующийся присутствием Actinobacteria, Verrucomicrobia, Proteobacteria со значительным уменьшением количества Firmicutes [86,182]. Следует отметить, что воздержание от алкоголя восстанавливает МК как у пациентов с ЦП, так и у пациентов без цирроза, в то время как у пациентов с вирусным гепатитом С после элиминации вируса не наблюдается подобных результатов [138, 182]. Это можно объяснить лучшей реверсификацией МК на фоне приема алкоголя в сравнении с хроническими заболеваниями печени [137].