Клинико-экспериментальное обоснование метода активации иммунитета в профилактике гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных ран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Сунагатуллин, Нур Кабирович

  • Сунагатуллин, Нур Кабирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 145
Сунагатуллин, Нур Кабирович. Клинико-экспериментальное обоснование метода активации иммунитета в профилактике гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных ран: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Уфа. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сунагатуллин, Нур Кабирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Частота и характер раневых осложнений в абдоминальной хирургии

1.2. Современные представления о заживлении ран

1.3. Возбудители гнойно-воспалительных осложнений 16 послеоперационных ран

1.4. Современные подходы к профилактике раневых инфекций

1.4.1. Роль антибиотиков в профилактике гнойно-воспалительных 20 осложнений послеоперационных ран

1.4.2. Местные методы профилактики и лечения нагноений 22 операционных ран

1.5. Роль факторов иммунитета в профилактике раневых инфекционных 28 осложнений

1.6. Иммунологические методы профилактики и лечения раневых 34 инфекций

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Специфическая иммунопрофилактика СПСА-вакциной

2.1.1. Исследование клеточного иммунитета

2.1.2. Исследование гуморального иммунитета

2.1.3. Исследование неспецифической резистентности

2.1.4. Исследование специфического иммунного ответа

2.2. Бактериологические методы исследования

2.3. Изучение уровня кровообращения у больных в зоне операции в 51 различные сроки

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ 53 ПОСЛЕ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ И АППЕНДЭКТОМИИ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СТАФИЛО- 59 ПРОТЕЙНО-СИНЕГНОЙНОЙ ВАКЦИНЫ ДЛЯ

ПРОФИЛАКТИКИ РАНЕВОЙ ИНФЕКЦИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ 4.1. Характеристика течения раневого процесса в контрольной группе 59 животных

4.2.0собенности заживления ран при внутрираневом применении 60 СПС А - вакцины

4:3:.Количественные.и качественные изменения раневой микрофлоры в 61 процессе заживления инфицированной раны

4.4. Морфологические результаты заживления ран при использовании 65 СПСА-вакцины

4.5.Влияние СПСА-вакцины на фагоцитарную активность 95 периферической крови

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ, 97 АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

5.1. Результаты применения СПСА-вакцины при случайных 97 травматических ранах

5.2. Оценка эффективности применения СПСА-вакцины в абдоминаль- 100 ной хирургии

5.3. Характеристика возбудителей раневых инфекций 104 5:4., Результаты изучения кровообращения в зоне послеоперационной 107 раны в различные сроки ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование метода активации иммунитета в профилактике гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных ран»

Актуальность проблемы.

Предупреждение гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных ран остается одной из наиболее значимых проблем, стоящих перед современной клинической медициной. Частота инфекций в области хирургического вмешательства составляет от 38 до 65 % среди всех случаев госпитальных инфекций в хирургических стационарах [Ефименко Н.А. с соавт., 2004; Grady F.O. et al., 1997; Mangram A.J. et al, 2003]. Проблема инфекции хирургического разреза особенно актуальна в абдоминальной хирургии, где развитие раневой инфекции наблюдается в 7 -17 % случаев [Подильчак М.Д., Огоновский В.К., 1990; Тимербулатов В.М., Мехтиев Н.М., 1996; Brachman P.S., Cruse P.I.E., 1980], достигая до 70 % при экстренных вмешательствах [Стручков В.И. с соавт., 1984; Мышкин К.И., Агапов В.В., 1991; Ефименко Н.А. с соавт., 2004; File Т.М., 1995; Grady F.O. et al., 1997; Mangram A.J. et al, 2003].

Присоединениие раневых осложнений увеличивает сроки госпитализации на 7-10 и более суток [Emori T.C.,Gayness R.P., 1993; Dionigi R. Et al., 2001] и стоимость стационарного лечения на 2000-3152 долларов [Mangram A.J. et al, 2003], нередко становится причиной неблагоприятного исхода лечения [Брико И.И., 2000; Монисов А.А. с соавт., 2000; Kerstein M.D., 1997].

Современный подход к проблеме предупреждения раневых инфекционных осложнений строится на соблюдении правил асептики и антисептики, включает профилактическое назначение антибиотиков и активизацию собственных защитно-приспособительных возможностей организма пациента.

В последние годы внедряются методы активной иммунизации в предоперационном периоде комплексной стафило-протейно-синегнойной

СПСА) вакциной [Михайлова Н; А. с соавт., 1993; Гатауллин Н.Г. с соавт., 1995; Кунягина O.B., 1996]. Однако малодоступность зоны ушитой операционной раны для используемых системно средств антиинфекционной защиты существенно снижает их эффективность.

В литературе встречается все больше работ, посвященных местным методам профилактики раневых инфекций: Накоплен определенный положительный опыт применения антибиотиков, фиксированных на хирургических материалах [Савельев B.C. с соавт., 1992; Плечев В.В. с соавт., 1993, 2004]. Появляются сообщения об успешном местном . применении вакцинных препаратов для профилактики инфекционных осложнений при ожогах [Мороз А.Ф; с соавт., 1983]- при открытых переломах трубчатых костей [Клюквин И.Ю. с соавт., 1998]. В то же время вопросы местного применения вакцин для активации системы иммунитета; в профилактике раневых инфекций остаются малоизученными.

Это обстоятельство и явилось определяющим при выборе цели и постановке задач настоящего исследования.

Цель работы:

Обоснование возможности и целесообразности местного применения стафило-протейно-синегнойной вакцины для активации иммунитета в профилактике послеоперационных раневых инфекций в хирургии.

Задачи исследования:

1. Определить частоту и характер-послеоперационных раневых инфекций в абдоминальной хирургии, выявить наиболее часто встречающиеся возбудители.

2. На основе морфологических' и микробиологических исследований изучить особенности заживления; ран при внесении СПСА-вакцины в хроническом эксперименте.

3. Изучить выраженность иммунного ответа на введение в хирургическую рану СПСА-вакцины.

4. Оценить эффективность интраоперационного применения СПСА-вакцины для предупреждения гнойно-воспалительных осложнений.

Научная новизна. t

На основе анализа клинического материала определены частота и характер послеоперационных раневых инфекций в абдоминальной хирургии и наиболее часто встречающиеся возбудители.

Обоснована возможность интраоперационного введения в хирургическую рану СПСА-вакцины для профилактики гнойно-воспалительных осложнений.

Впервые представлены сведения об иммуномодулирующей активности СПСА-вакцины при ее введении в хирургическую рану.

Показана роль активной иммунизации ассоциированной СПСА-вакциной в снижении частоты послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

Практическая значимость работы.

Разработан и внедрен новый способ профилактики послеоперационных раневых инфекционных осложнений, основанный на ранней активации иммунитета путем введения СПСА-вакцины в хирургическую рану.

Показана роль внутрираневой иммунизации комплексной СПСА-вакциной в снижении частоты послеоперационных раневых инфекций, улучшении результатов лечения, сокращении сроков стационарного лечения.

Реализация результатов исследования.

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в отделениях гнойной и абдоминальной хирургии клиники БГМУ, в отделениях хирургии Кушнаренковской, Туймазинской центральных районных больниц, а также в поликлинике клиники БГМУ при лечении случайных травматических ран.

Публикации и апробация работы.

По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, получен патент на изобретение (от 10.12.2002 № 2193890).

Основные положения проведенных исследований доложены и обсуждены на: Всероссийской научной конференции, посвященный 95-летию Уфимского НИИВС им. И.И. Мечникова ГУЛ «Иммунопрепарат» «Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунологических и фармацевтических препаратов» (Уфа, 2000); 68-й Республиканской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с Международным участием «посвященный Году Спорта и Здорового Образа Жизни» (Уфа, 2003); 69-й Республиканской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с Международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2004); Всероссийской' научной конференции молодых ученых, ФГУП НПО «Микроген» МЗ РФ «Актуальные вопросы инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии» (Уфа, 2004); Здравоохранение Башкортостана спецвыпуск №3 «Новые технологии в хирургии» (Уфа, 2004); Всероссийской научной конференции с Международным участием, посвященный 100-летию со дня основания филиала «Иммунопрепарат» ФГУП «НПО «Микроген»» МЗ и CP РФ. - Уфа, 2005. - Ч. 1 - С. 93 - 95; заседании Ассоциации хирургов Республики Башкортостан (Уфа, 2005); совместном заседании кафедр хирургического профиля БГМУ (Уфа, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Основными возбудителями инфекционных осложнений в области хирургического вмешательства в абдоминальной хирургии являются стафилококки, синегнойная палочка, кишечная палочка, протей.

2. СПСА-вакцина ускоряет процессы элиминации бактерий (S.aureus) и обеспечивает более благоприятные условия заживления ран в эксперименте.

3. Введение СПСА-вакцины в хирургическую рану стимулирует фагоцитарную активность нейтрофилов, вызывает выработку специфических антител ко всем антигенным компонентам препарата, увеличивает число В-розеткообразующих лимфоцитов и повышает уровень иммуноглобулинов класса G.

4. Активная иммунизация ассоциированной СПСА-вакциной путем введения ее в хирургическую рану является эффективным методом иммунопрофилактики послеоперационной раневой инфекции.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста. Состоит из введения, основных 5 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, глав анализа клинического материала и результатов экспериментальных и клинических исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы (157 источника отечественных и 63 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 44 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сунагатуллин, Нур Кабирович

ВЫВОДЫ

1. В абдоминальной хирургии раневые инфекционные осложнения при традиционном послеоперационном лечении встречаются в 5,7 % случаях. При этом наиболее частыми возбудителями раневых инфекций являются стафилококки, синегнойная палочка.

2. При местном применении ассоциированной СПСА-вакцины в эксперименте на инфицированных ранах наблюдается усиление элиминации возбудителей, что способствует улучшению репаративных процессов и сокращению сроков заживления ран.

3. Введение комплексной СПСА-вакцины в хирургическую рану вызывает активацию специфического иммунитета. СПСА-вакцина проявляет также свойства неспецифического иммуномодулятора, непосредственно повышая фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови.

4. Интраоперационное введение в хирургическую рану СПСА-вакцины с целью активации иммунитета снижает частоту гнойно-воспалительных осложнений операционных ран у абдоминальных больных до 6 раз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Преобладание в структуре возбудителей послеоперационных раневых осложнений стафилококков, синегнойной палочки и протея позволяет рекомендовать для проведения иммунопрофилактики раневых инфекций использование комплексной СПСА-вакцины.

2.Комплексная положительная оценка результатов применения СПСА-вакцины путем введения в хирургическую рану позволяет рекомендовать внутрираневое введение вакцины для профилактики инфекционных осложнений операционных ран.

3.Для профилактики гнойно-воспалительных осложнений при операциях на органах брюшной полости рекомендуется внутрираневое введение ассоциированной СПСА-вакцины в количестве 0,5-1,0 мл методом орошения.

4.Для предупреждения раневых инфекций случайных травматических ран при хирургической обработке, после удаления девитилизированных тканей, санации, перед затягиванием первичных швов, рекомендуется орошение поверхности СПСА-вакциной, в количестве 0,3-0,5 мл.