Клинико-экспериментальное обоснование новых подходов к оценке поствакцинального противотуберкулезного иммунитета у детей для оптимизации эпидемиологического надзора и контроля за туберкулезом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Фокина, Лариса Анатольевна

  • Фокина, Лариса Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 198
Фокина, Лариса Анатольевна. Клинико-экспериментальное обоснование новых подходов к оценке поствакцинального противотуберкулезного иммунитета у детей для оптимизации эпидемиологического надзора и контроля за туберкулезом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Пермь. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фокина, Лариса Анатольевна

Список основных сокращений

Введение

Глава 1 Эпидемиологическая характеристика туберкулезной инфекции в современных условиях. Роль вакцинопрофилактики в предупреждении заболеваемости туберкулезом и иммунологические методы исследования состояния противотуберкулезного иммунитета (Обзор литературы)

1.1. Эпидемическая ситуация по туберкулезу в современных условиях.

1.2. Основные свойства микобактерий туберкулеза как биологического фактора эпидемического процесса

1.3. Противотуберкулезный иммунитет и механизмы его формирования.

4.1. Вакцинопрофилактика туберкулеза и методы оценки ее эффективности.

Глава 2 Материалы, объем и методы исследования

2.1. Материалы, используемые для оценки эпидемической ситуации по туберкулезу и привитости населения на территории Пермского края.

2.2. Объем, объекты и общая схема экспериментального исследования.

2.3. Объем, объекты и общая схема клинического исследования.

2.4. Методы исследования

2.4.1. Эпидемиологический метод исследования.

2.4.2. Определение лейкоцитарной формулы у экспериментальных животных

2.4.3. Изучение показателей фагоцитарной активности лейкоцитов крови с использованием в качестве объектов фагоцитоза формалинизированных эритроцитов барана

2.4.4. Выявление специфических изменений фагоцитарной активности лейкоцитов.

2.4.5. Исследование адгезивной способности лимфоцитов крови.

2.4.6. Анализ процесса специфического антителообразования.

2.4.7. Реакция непрямой гемагглютинации с использованием 2-меркаптоэтанола

2.4.8. Выявление циркулирующих иммунных комплексов.

2.4.9. Определение гемолизирующей активности сыворотки крови.

2.4.10. Выявление С-реактивного белка.

2.4.11. Статистический анализ результатов.

Глава 3 Эпидемиологическая оценка специфической профилактики туберкулеза на территории Пермского края.

3.1. Состояние специфической профилактики туберкулеза на территории Пермского края за 1994-2005 гг.

3.2. Особенности развития эпидемического процесса туберкулеза в

Пермском крае на современном этапе

Глава 4 Динамика развития иммунного ответа при моделировании БЦЖвакцинального процесса у кроликов

4.1. Характер изменения кожной реакции в зоне введения БЦЖ-вакцины.

4.2. Особенности изменения лейкоцитарной формулы.

4.3. Оценка фагоцитарной активности лейкоцитов крови с использованием в качестве объектов фагоцитоза формалинизированных эритроцитов барана

4.4. Анализ специфических изменений фагоцитарной активности лейкоцитов крови.

4.5. Адгезивная способность лимфоцитов как показатель их функциональной активности

4.6. Оценка напряженности гуморального иммунного ответа в различные сроки после БЦЖ-вакцинации животных.

4.7. Динамика образования циркулирующих иммунных комплексов в крови.

4.8. Гемолизирующая активность сыворотки крови

4.9. Изменение содержания С-реактивного белка.

Глава 5 Клинико-эпидемиологическое обоснование новых подходов к оценке состояния противотуберкулезного иммунитета у детей в различные сроки после БЦЖ-вакцинации

5.1. Показатели иммунной реактивности у детей 6,5-7 лет перед ревакцинацией БЦЖ.

5.1.1. Туберкулиновая чувствительность по пробе Манту с 2 ТЕ ППД-Л и величина кожного рубчика

5.1.2. Исследования фагоцитарной активности лейкоцитов крови.

5.1.3. Выявление специфических изменений фагоцитарной активности лейкоцитов крови

5.1.4. Исследование адгезивной способности лимфоцитов крови.

5.1.5. Результаты реакции непрямой гемагглютинации и значение индекса специфического сдвига титра антител

5.2. Состояние поствакцинального иммунитета у детей в различные сроки после иммунизации БЦЖ.

5.2.1. Чувствительность к туберкулину по пробе Манту с 2 ТЕ ППД-Л, местная прививочная кожная реакция у детей в первые 4 года после БЦЖ-вакцинации.

5.2.2. Исследование фагоцитарной активности лейкоцитов по отношению к формалинизированным эритроцитам барана у детей в различные сроки после БЦЖ-вакцинации

5.2.3. Анализ специфических изменений фагоцитарной активности лейкоцитов крови.

5.2.4. Адгезивная способность лимфоцитов крови как показатель развития, иммунитета при БЦЖ-вакцинации детей . .•.

5.2.5. Оценка антителообразования и индекса специфического сдвига титра антител как показателя состояния гуморального иммунного ответа.

5.3. Показатели иммунной реактивности у детей, обследованных через

3-4 года после вакцинации БЦЖ.

5.3.1. Исследования функциональной активности лимфоцитов крови у вакцинированных детей третьей возрастной группы.

5.3.2. Специфические изменения фагоцитарной активности лейкоцитов крови у детей через 3-4 года после вакцинации БЦЖ.

5.3.3. Оценка антителообразования и значений ИССТ у детей третьей возрастной группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование новых подходов к оценке поствакцинального противотуберкулезного иммунитета у детей для оптимизации эпидемиологического надзора и контроля за туберкулезом»

Актуальность проблемы. В настоящее время туберкулез по-прежнему остается чрезвычайно важной международной и национальной проблемой [6, 12, 64, 107, 138]. По оценке ВОЗ, в период 2000-2020 гг. около 2 млрд людей будет инфицировано микобакгериями туберкулеза (МБТ); при этом 200 млн чел. заболеет и 35 млн погибнет. Глобальный нозоареал свидетельствует о наличии колоссального резервуара микобакгериальной инфекции, что обусловливает широкую диссеминацию возбудителя в популяции и создает дополнительный риск инфицирования взрослых и детей [14, 46, 108, 158]. Эпидемическая ситуация усугубляется увеличением числа осгропрогрессирующих деструктивных форм туберкулеза, сопровождаясь выраженной корреляцией с нарастанием смертности населения, включая детей [5, 48, 71, 203, 229]. Кроме того, распространение лекарслтенно-устойчивого туберкулеза, по мнению многих исследователей, в последние годы принимает характер мировой пандемии и способно дестабилизировать общество [127, 197, 207,229]. Вмешательство человека в молекулярную биологию и физиологию МБТ привело к «селекции генетических мутантов», их адаптации, позволившей выживать микроорганизмам и приспосабливаться к традиционным методам лечения, что в конечном итоге опасно неконтролируемым ростом заболеваемости [14].

Неблагоприятные тенденции в сложившейся эпидемической ситуации по туберкулезу отмечаются и в России [5, 6, 59, 64, 95]. Причинами широкомасштабного распространения этого заболевания являются резко возросшие миграционные процессы, социально-экономические проблемы, недостаточное финансирование общественного здравоохранения, ухудшение экологической обстановки, а также хронический психоэмоциональный стресс, ставший постоянным спутником населения мегаполисов. Все это в «конденсированном виде» неизбежно влияет на иммунную реактивность организма, изменяя его сопротивляемость инфекциям [6,19,86,138,233]. По результатам проведенного Центральным НИИ туберкулеза РАМН эпидемиологического анализа, наряду с другими регионами России, Пермский край отнесен к территориям с неблагополучной эпидемической ситуацией по туберкулезу [72].

Одним из приоритетных методов борьбы с туберкулезной инфекцией является вакцинация [4, 7, 52, 53, 60, 89, 97]. Вместе с тем специфическая профилактика является нерешенной задачей современного здравоохранения. Спорным остается вопрос о значимости иммунизации в предупреждении развития туберкулеза Одни исследователи считают, что влияние вакцшопрофилактики на показатели эпидемического процесса незначительно и нет причин для массового использования вакцины БЦЖ [51, 215]. Большинство же ангаров отстаивают необходимость сохранения традиционных подходов к организации и проведению специфической профилактики заболевания [3,4,8,54,105,109,200]. Так или иначе, вакцина БЦЖ широко используется и по сей день, выдержав испытание временем. Ее безвредность, специфичность, иммуногенносгь проверена и доказана практикой [53]. При этом существует научно обоснованное мнение, что использование профилактических прививок позволяет смещать «фетальный» ТЪ2-поляризованный иммунный ответ на различные антигены у детей раннего возраста в направлении «взрослого» Thl-ответа с выработкой интерферона-}» и интерлейкина-2 (ИЛ - IL), ИЛ-12, являющихся активаторами эффекторных лимфоцитов и макрофагов, которые обеспечивают устойчивость организма к возбудителю туберкулеза [105, 183, 191, 239]. Наиболее сложной задачей в этом вопросе остается способ контроля напряженности и длительности сохранения адаптивных реакций, обеспечивающих формирование протективных механизмов против вирулентных микобактерий. К сожалению, в современных условиях в системе эпидемиологического надзора и контроля за туберкулезом отсутствуют объективные унифицированные критерии оценки состояния поствакцинального иммунитета. Единственными показателями индивидуальной и популяционной состоятельности проведенной вакцинации остаются размер кожного знака и туберкулиновые пробы [30, 186]. Однако они, по мнению ряда исследователей, не отражают истинной невосприимчивости к туберкулезу — особенно в случаях отсутствующего рубчика и отрицательной пробы Манту, - а в отдаленные сроки после введения БЦЖ при анализе вакцинального статуса ребенка вообще утрачивают свое значение [54,129,186]. Наряду с этим недостаточно изучена динамика развития защитных реакций с позиций формирования специфического ответа, особенно у детей до периода их первой календарной ревакцинации. Необходимость подобных исследований основывается, с одной стороны, на признании «туберкулеза иммунным заболеванием» [23, 39, 40], а с другой - на том, что недостаточно развитая противоинфекционная резистентность детского организма не только выполняет триггерную функцию, но и является фактором риска, поддерживающим заболеваемость. В свете вышеизложенного актуальным остается поиск и апробация новых, информативных, доступных для широкого практического применения методов контроля за длительностью и напряженностью поствакцинального противотуберкулезного иммунитета как на организменном,таки популяционном уровнях.

Цель исследования — разработка новых методических подходов к оценке поствакцинальнош противотуберкулезного иммунитета у детей в системе эпидемиологического надзора и контроля за туберкулезом.

Основные задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ состояния привитости населения Пермского края в период действия региональной тактики специфической профилактики туберкулеза (19941999 гг.) и после ее отмены (2000-2005 гг.).

2. Изучить многолетнюю динамику основных показателей, характеризующих эпидемическую ситуацию по туберкулезу на территории Пермского края за 1984-2005 гг., а также определить значимость вакцинопрофилакшки в предупреждении заболеваемости на современном этапе.

3. В условиях эксперимента установить основные закономерности развития адаптивных реакций поствакцинального иммунитета.

4. В различные сроки после БЦЖ-вакцинации детей провести комплексный анализ функциональной активности эффекторных клеток крови и специфических гуморальных факторов защиты организма с целью определения степени напряженности и длительности сохранения адаптивного прививочного противотуберкулезного иммунитета

5. Разработать рекомендации по использованию предлагаемых методов исследования специфической реактивности организма для оценки состояния поствакцинального иммунитета у детей в системе эпидемиологического надзора и контроля за туберкулезом.

Научная новизна исследований.

Впервые на территории Пермского края в условиях естественного эпидемиологического эксперимента (отмены тактики ревакцинации детей с сомнительной реакцией Манту и регламентированного однократного введения бустер-доз БЦЖ в 7 или 14 лет) была установлена зависимость роста показателей заболеваемости туберкулезом от снижения объемов вакцинопрофилактики.

Впервые для оценки поствакцинального противотуберкулезного иммунитета в эксперименте и клинике использован комплекс оригинальных малоинвазивных иммунологических методов, позволивших регистрировать функциональную активность эффекгорных клеток крови.

В условиях искусственного «моделирования» вакцинального процесса на неполовозрелых животных были изучены закономерности развития специфических и неспецифических адаптивных клеточных и гуморальных реакций на различных этапах воспалительных изменений тканей в зоне введения БЦЖ-вакцины.

Впервые проведен комплексный динамический анализ вакцинального статуса детей в первые 4 года после прививки. Установлены параметры «естественного фона» специфической реактивности у детей 6,5-7-летнего возраста с утраченной чувствительностью к туберкулину перед регламентированной календарной их ревакцинацией. При этом подтвержденная универсальность относительных унифицированных показателей позволила разработать принципиально новый методический подход к определению состояния адаптивной противотуберкулезной защиты у детей различных возрастных групп на основе количественной оценки иммунного ответа наБЦЖ-вакцинацию.

Впервые на основании использованных оригинальных иммунологических методов исследования показано, что угасание поствакцинального иммунитета у 41,4% детей Ъ-А- лет происходит задолго до календарной ревакцинации, обусловливая возможность дальнейшего их инфицирования МБТ и заболевания.

Теоретическое и практическое значение работы.

Установленные закономерности развития специфических и неспецифических адаптивных реакций организма при экспериментальной БЦЖ-вакцинации, а также данные клинических наблюдений могут служить основой для дальнейшего изучения механизмов формирования прививочного противотуберкулезного иммунитета.

Применение оригинальных иммунологических методов исследования функциональной активности клеток крови (фагоцитов и лимфоцитов), а также процессов антител ообразования в комплексе с традиционно используемыми критериями анализа эффективности БЦЖ-вакцинации детей позволяет повысить объективность оценки состояния их противотуберкулезной защиты в различные сроки после иммунизации.

Полученные результаты могут быть внедрены в систему эпидемиологического надзора и контроля за туберкулезом в части обеспечения мониторинга напряженности поствакцинального популяционнош иммунитета и совершенствования экстренной специфической профилактики контактных лиц в эпидемических очагах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Снижение объемов профилактических прививок после отмены региональной тактики специфической профилактики туберкулеза явилось одним из факторов риска осложнения эпидемической ситуации на территории Пермского края.

2. Для БЦЖ-вакцинального процесса у неполовозрелых кроликов, наряду с фазностью изменений кожного прививочного знака, а также неспецифических и специфических гуморальных факторов защиты, характерно постепенное нарастание активности и доминирование клеточных иммунных реакций.

3. В системе эпидемиологического надзора и контроля за туберкулезом для определения степени напряженности и длительности сохранения у детей поствакцинального иммунитета, наряду с оценкой результатов пробы Манту и определения величины прививочного рубчика, целесообразно исследовать функциональную активность эффегаорных клеток крови и особенности процесса специфического антишлообразования по предлагаемым оригинальньгм иммунологическим методам.

Внедрение в практику. Полученные результата исследования используются в учебном и научном процессах на кафедрах эпидемиологии с курсом гигиены и эпидемиологии ФПК и III 1С, микробиологии, вирусологии и иммунологии, патологической физиологии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. академика Е.А. Вагнера Росздрава», а также в Пермском областном противотуберкулезном диспансере «Фтизиопульмонология». Методические рекомендации по фагоцитарной активности клеток крови используются детскими клиническими больницами г. Перми (№ 13 и 15).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на итоговых научных сессиях Пермской государственной медицинской академии им. академика ЕА Вагнера (Пермь) в 1998, 2001, 2002 гг.; V Международной научной конференции «Здоровье семьи - 21 век» (Мармарис) в 2001 г.; П конференции иммунологов Урала (Пермь) в 2002 г., Межвузовской конференции микробиологов (Томск) в 2006 г.; совместных заседаниях кафедр патофизиологии, эпидемиологии, микробиологии и фтизиатрии ГОУ ВПО «ПГМА им. академика Е А Вагнера» Росздрава (Пермь) в 2006 и 2007 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 - в журналах, включенных в список ВАК. Опубликованы методические рекомендации «Применение метода диагностического определения специфической фагоцитарной реакции клеток крови у детей при туберкулезной инфекции и первичной вакцинации БЦЖ», 2006. Получен патент № 2302634 Российской Федерации «Способ иммунодиагностики инфекции, вызванной микобакгериями» (Изобретения. Полезные модели: бюлл. - 2007. - № 19).

Объем и cipyiciypa диссертации. Диссертация изложена на 198 стр. машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы, объем и методы исследования», 3 глав собственных исследований, заключения и выводов. Библиография включает 246 источников цитируемой литературы, в том числе 98 отечественных и 148 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 32 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Фокина, Лариса Анатольевна

173 ВЫВОДЫ

1. Эпидемическая ситуация по туберкулезу на территории Пермского края продолжает оставаться неблагополучной. Рост заболеваемости сопровождается увеличением смертности, показатель которой к2005 г. увеличился в 2 раза по сравнению с предшествующим десятилетием и достиг максимального значения 24,5 на 100 ООО населения.

2. Огмена в 2000 г. на территории Пермского края региональной тактики ревакцинации детей с сомнительной реакцией Машу и переход на од нократное введение бустер-доз вакцины БЦ>К привели к снижению объемов профилактических прививок в 2,9 раза и обусловили достоверный рост заболеваемости, смертности и легальности. Выявлена сильная обратная корреляционная зависимость между заболеваемостью туберкулезом и объемом профилактических прививок. Коэффициент корреляции составил -0,73, коэффициент регрессии -0,76, коэффициент детерминации 533%.

3. Становление адаптивного противотуберкулезного иммунитета у неполовозрелых животных после БЦЖ-вакцинации характеризуется фазными изменениями прививочной кожной реакции, сопровождающейся циклическими изменениями содержания лейкоцитов, активацией неспецифических и специфических гуморальных факторов защиты с постепенным нарастанием и доминированием функциональной активности эффекгорных клеток крови.

4. Результаты исследований адгезивной способности лимфоцитов крови, полученные на основе определения индексов специфической лимфоцигарной адгезии (ИСЛА) и специфического- расположения объектов на мембране лимфоцитов (ИСТО), могут быть использованы в качестве интегрального показателя напряженности и длительности сохранения i поствакцинального иммунитета. Характерным признаком адаптивной противотуберкулезной защиты следует считать одновременное увеличение показателей индексов- выше установленных контрольных величин: ИСЛА > 1,80; ИСЮ - 2,00 и более, а также наличие специфических высокоактивных лимфоцитов I класса

5. У практически здоровых детей в первые 3 года после БЦ>К-вакцинации сохраняются выраженные реакции клеточного иммунитета, характеризующиеся специфическими изменениями фагоцитарной активности лейкоцитов и высокой адгезивной способностью лимфоцитов крови при наличии в ней специфических антител, преимущественно класса G, свидетельствующих об адекватном развитии механизмов противотуберкулезной защиты организма. У детей 3-4 лет в 41,4 % случаев происходит угасание адаптивного прививочного иммунитета. Все показатели их иммунной реактивности, включающие индекс специфического фагоцитоза, индекс специфической лимфоцитарной адгезии, индекс специфического расположения объектов на мембране лимфоцитов и индекс специфического сдвига тигра антител, свидетельствуют о резком снижении функциональной активности эффекторных клеток крови. Через 6,5-7 лет уже у 100% детей поствакцинальный иммунитет полностью утрачивается.

6. В системе эпидемиологического надзора и контроля за туберкулезом для оценки напряженности и длительности сохранения поствакцинального иммунитета у привитых детей, наряду с проведением традиционного анализа'состояния прививочного кожного рубчика и чувствительности к туберкулину по пробе Манту, целесообразно использование предлагаемого комплекса' методов исследования функциональной активности эффекторных клеток крови, более объективно отражающих уровень противотуберкулезной защиты организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Иммунизацию детей БЦЖ-вакциной следует рассматривать в,качестве одной'из основных мер профилактики туберкулеза в современных условиях

2. Угасание клеточных и гуморальных факторов противотуберкулезной защиты к 3^4 годам жизни детей свидетельствует о необходимости отнесения их в группу риска по тубинфицированию и требует эпидемиологической настороженности педиатров с целью своевременной диагностики состояния поствакцинального иммунитета

3. Предлагаемые нетрадиционные иммунологические методы исследования, в дополнение к анализу кожного знака иреакцинМанту, могут быть использованы для оценки' напряженности' и длительности сохранения поствакцинального■ противотуберкулезного иммунитета в системе эпидемиологического надзора и контроля за туберкулезом, как на организменном, так и на популяционном уровнях.