Клинико-экспериментальное обоснование оптимизации лечения больных распространенным перитонитом на основе использования прямой гепатотропной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Ивачев, Александр Семенович

  • Ивачев, Александр Семенович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 230
Ивачев, Александр Семенович. Клинико-экспериментальное обоснование оптимизации лечения больных распространенным перитонитом на основе использования прямой гепатотропной терапии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Саратов. 2004. 230 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ивачев, Александр Семенович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. экспериментальный перитонит 13 стр.

1.2. санация брюшной полости 15 стр.

1.3. значение лапаростомии и программированной 19 стр. -релапаротомии

1.4. интубация кишечника при перитоните 22 стр.

1.5. кровоток v. portae и её бактериемия 27 стр.

1.6. состояние печени при перитоните 30 стр.

1.7. интоксикация при перитоните 34 стр.

1.8. иммунитет при перитоните 38 стр.

1.9. консервативное лечение печёночной недостаточ- 41стр. ности

Глава 2. Материалы и методы исследования 46 стр.

2.1. общая характеристика больных 46 стр.

2.2. методы лабораторного анализа 51 стр.

Глава 3. Собственные наблюдения 53 стр.

3.1. клинические особенности перитонита в после- 53 стр. операционном периоде

3.2. санация брюшной полости 68 стр.

3.3. дренирование брюшной полости 80 стр.

3.4. выбор места контрапертуры на брюшной 89 стр. стенки

3.5. особенность выполнения вынужденных 95 стр. релапаротомий

3.6. лечение больных эвентраций 101 стр.

3.7. показания к программированной релапаро- 107 стр. томии

3.8. интубация кишечника 115 стр.

3.9. лапаростомия 122 стр.

Глава 4. эндолимфатическая терапия 129 стр.

Глава 5. особенности гепатотропной терапии при перитоните 135 стр.

5.1. топографические особенности собственной 135 стр. печёночной артерии

5.2. топографические особенности пупочной вены 139 стр.

5.3. топографические особенности правой 142 стр. желудочно-сальниковой и средней ободочной

5.4. характеристика экспериментального материала 144 стр.

5.5. прямая гепатотропная терапия 149 стр.

5.6. содержание витаминов А и Е в ткани печени 172 стр.

Глава 6. оценка некоторых показателей иммунных и 174 стр. доиммунных факторов защиты организма

6.1. оценка опсоно-фагоцитарной системы 174 стр. организма

6.1.1. оценка резерва опсонической активности 176 стр. комплемента в системе АПАК

6.1.2. уровень фибронектина плазмы 177 стр.

6.1.3. анализ динамики СРБ 179 стр. 6.2. характеристика гуморального иммунного 180 стр. ответа

6.2.1. уровень иммуноглобулинов классов A,M,G 180 стр.

6.2.2. анализ динамики уровня ЦИК 183 стр.

6.2.3. определение относительной аффинности 184 стр. антител к глюкозаминилмурамилдипептиду

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование оптимизации лечения больных распространенным перитонитом на основе использования прямой гепатотропной терапии»

Перитонит является тяжелейшим осложнением различных заболеваний и повреждений органов брюшной полости. Развитие перитонита сопровождается выраженным эндотоксикозом, патогенетические механизмы которого изучены недостаточно. Проблема лечения больных перитонитом до настоящего времени остаётся одной из центральных проблем экстренной хирургии, так как летальность при нём остается достаточно высокой - от 28 до 83,7% (Ломидзе Н.Б., Ахметели Т.И., 1999; Christon N.V., 1990; Conen J., Glauser M.P., 1991 и др.). Это обусловливает повышенный интерес к идеи "открытого живота" или лапаростомии (Макарова Н.П., Киршина О.В., 2000; Anderson E.D. et al., 1983; Bloechle С. et al., 1998).

Несмотря на выраженность симптоматики перитонита, своевременная диагностика этого грозного осложнения в некоторых случаях бывает затруднительной. Особенно это касается тех случаев, когда перитонит развивается в послеоперационном периоде или является продолженным (Маломан Е.Н., 1981; Совцов С.А., 2001; Nord С.Е., 1989). Трудность своевременной диагностики может зависеть от многих причин: от генеза перитонита, от сроков поступления в стационар, от возраста, от сопутствующих заболеваний (Путов Н.В., Мелехов Е.П., 1981; Береснёв А.В., 1984; Vojvodic Hernandez Y.M., Marroquim Valz H.A., 1995).

Хирургическое вмешательство является главным и первостепенным при лечении больных распространённым перитонитом. Существуют различные подходы к выбору хирургической тактики и, в частности, - к программированной релапаротомии и лапаростомии. По мнению некоторых авторов (Никоненок А.С. и соавт., 1991; Nichols R.L., Smith J.W., 1993; Koperna Т., Schulz F., 2000), применение программированных релапаротомий позволяет значительно улучшить результаты лечения больных разлитым перитонитом. Ряд авторов (Красильников Д.М. и соавт., 1993; Ерамишенцев А.К., Кожокару

И.Е., 1995; Richardson J.D., Polk H.C., 1981; Teickmann W., Eggert A., Wittmann D.H., 1985) используют лапаростомию, что способствует сокращению числа летальных исходов. Кузин М.И. и соавт., 1995; Demmel N., Osterholzer G., Gunther В., 1993; Farthmann E.H., Schoffel U., 1990; Pollock A.V., 1990 и другие в своей практике применяют программированные релапаротомии и лапаростомии, отмечая целесообразность в некоторых случаях их сочетания.

Однако, существуют и негативные высказывания относительно данных методов лечения. В частности, из-за существенных недостатков лапаростомии метод "открытого живота" используют по ограниченным показаниям (Комаров Н.В., Бушуев В.В., Мослагин А.С., 1998; Перминов Г.И. и соавт., 1999; Макарова Н.П., Киршина О.В., 2000; Кригер А.Г. и соавт., 2001). Показания и противопоказания к программированной релапаротомии и лапаростомии, а также сроки их выполнения остаются расплывчатыми и неопределенными. Такие показания, как "позднее поступление больного", "послеоперационный перитонит", "большое количество экссудата с неприятным колибациллярным запахом", "несостоятельность кишечных швов", "тяжёлый парез кишечника", "тяжёлый перитонит", "перфорация полых органов" не дают конкретного представления интраоперационной картины. Поэтому выбор метода хирургического лечения скорее всего будет зависеть от опыта хирурга и его стереотипа. Недостаточно детально изучены некоторые практические вопросы ведения больных с лапаростомами. В частности, полностью не разработаны профилактические меры, направленные на предупреждение и ликвидацию гнойно-воспалительных осложнений лапаротомной раны.

Санация брюшной полости является одним из основных компонентов хирургического лечения больных перитонитом. Однако, предлагаемые способы санации брюшной полости имеют один главный недостаток - их длительность. Этот недостаток особенно важен в случаях многочисленных релапаротомий, когда продолжительность операции может значительно усугубить состояние больного.

Несмотря на многочисленные методы хирургического и медикаментозного лечения, частота полиорганной недостаточности остаётся высокой - от 33 до 80% (Дадвани С.В., 1998; Nathens А.В., Rotstein O.D., Marshall J.C., 1998). Достаточно серьёзной проблемой является профилактика и лечение печёночной недостаточности, которая развивается у больных перитонитом в 38,5-83,3% (Алексеев В.Г. и соавт., 1995; Maetani S., Tabe Т., 1981). Принимая во внимание тот факт, что печень является первым барьером на пути токсических веществ из брюшной полости, становится понятным важность нормального функционирования этого органа (Шенкман Б.З. и соавт., 1991; Mainous M.R., 1991). Этим объясняется необходимость проведения гепатотропной терапии у больных распространённым перитонитом. Эффективность последней зависит от многих причин: от лекарственных препаратов, сроков начала терапии и способа введения лекарственных веществ (Ерюхин И.А. и соавт., 1989; Атясов Н.И. и соавт., 1994; Глухов А.А., Шаповалова Н.В., 1998;).

Гнойно-воспалительный процесс брюшной полости часто проявляется различными нарушениями функций иммунной системы. Снижение реактивности организма или извращение иммунного ответа может способствовать генерализации процесса. В этой связи представляется интересным комплексная оценка гуморального иммунитета с использованием нового подхода к решению этого вопроса, основанного на определении аффинности естественных антител к глюкозаминилмурамилдипептиду (ГМДП) и минимальному и общему компоненту пептидогликана. Последний является главным компонентом клеточной стенки бактерий, обладающий адъювантной, иммуногенной и комплементактивирующей способностью.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов лечения больных распространённым перитонитом на основе комплексного хирургического подхода и прямой гепатотропной терапии.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности архитектоники воротной венозной системы для определения оптимальной прямой интравазальной гепатотропной терапии.

2. Изучить на трупном материале варианты впадения пупочной вены в систему vena portae, а также провести рентгенологические исследования, позволяющие определить долю пупочного кровотока в воротной гемодинамике.

3. Провести экспериментальные исследования на животных (собаках, кроликах) по лечению перитонита способом прямой гепатотропной терапии.

4. Изучить показания к проведению профилактической и лечебной прямой гепатотропной терапии.

5. Разработать эффективный способ интраоперационной санации органов брюшной полости, позволяющий сократить длительность операции.

6. Определить показания к программированной релапаротомии и оптимальные сроки её выполнения.

7. Разработать показания к лапаростомии у больных перитонитом.

8. Отработать принципы ведения больных с лапаростомами, методы профилактики гнойно-воспалительных раневых осложнений и оптимальные сроки закрытия лапаростом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые на трупном материале изучены топографические особенности правой желудочно-сальниковой и средней ободочной вен при формировании воротной венозной системы.

Впервые разработаны варианты проведения прямой гепатотропной терапии на основании анатомического (на трупах), рентгенологического (антологического) исследований. Установлено, что наиболее целесообразна гепатотропная терапия при использовании двух вен: правой желудочно-сальниковой и средней ободочной. Проведение прямой гепатотропной терапии способствует не только нормализации функции печени, но и положительно сказывается на перитонеальном процессе и явлениях эндотоксикоза.

Впервые на основании интраоперационной картины перитонита разработаны показания к проведению профилактической и лечебной гепатотропной терапии у больных.

Впервые был использован принцип проточной санации брюшной полости, позволивший значительно сократить время промывания органов брюшной полости и, соответственно, длительность самой операции.

Разработаны показания к проведению программированной релапа-ротомии и наложению лапаростомы. Они основываются на характере гнойно-воспалительного процесса брюшной полости и забрюшинного пространства, состоянии моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта, выраженности гнойно-деструктивного процесса в лапаротомной ране и субъективной оценке оперирующим хирургом способности организма больного справиться с процессом.

Впервые изучено содержание витаминов А и Е в ткани печени при распространённом перитоните и доказано, что низкое их содержание свидетельствует о неблагоприятном течении перитонеального процесса. И, наоборот, при достаточно высоких показателях этих витаминов в большинстве наблюдений воспалительный процесс приобретает положительное течение с благоприятным исходом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

На основании материала клинических наблюдений определены оптимальные места наложения контрапертур брюшной стенки, разработаны методы фиксации дренажей и способы ухода за ними.

В ходе исследования сформулированы показания и противопоказания к программированной релапаротомии и срок её выполнения. Предложен комплекс мероприятий, позволяющих снизить количество раневых осложнений у больных с многократными программированными и вынужденными релапаротомиями.

Разработан ряд приемов ведения больных с лапаростомами, предупреждающих развитие раневых гнойно-воспалительных осложнений.

На основании анатомического материала и клинических данных разработан принцип прямой гепатотропной терапии. Предлагаемые подходы при проведении этой терапии позволяют до минимума снизить количество осложнений.

В процессе изучения динамики иммунологических показателей в послеоперационном периоде были определены тесты, наиболее точно реагирующие на течение перитонеального процесса.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ Разработанный нами способ проточной санации брюшной полости и прямая гепатотропная терапия у больных распространённым перитонитом внедрены в практику лечения больных хирургического отделения ЦГБ им. Г.А.Захарьина г. Пензы, хирургического отделения областного онкологического диспансера г. Пензы, хирургического отделения Терновской центральной районной больницы г. Пензы, МСЧ НГДУ г. Бузулук Оренбурской области, хирургического отделения ГКБ № 4 г. Саранска, в учебный процесс кафедры хирургии ПГИУВ, в учебный процесс кафедры нормальной анатомии ипатологической анатомии Мордовского государственного университета. Изданы методические рекомендации для врачей хирургов "Избранные вопросы лечения больных распространённым перитонитом"(2001) и "Некоторые вопросы хирургического лечения больных острым панкреатитом, осложнённым перитонитом"(2002).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации доложены на научных чтениях памяти академика Н.Н.Бурденко 1994, 1998, 2000, 2002 гг.; научно-практических конференциях Пензенского института усовершенствования врачей 2000-2002 гг.; на научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России и XXIV конференции Республики Карелии, 2001, 2002 гг.; XV Пензенской областной конфе-ренцнн хирургов, 1991 г.; научно-практической конференции Ульяновской области, 1998 г.; научно-практических конференциях "Захарьинские чтения", 1989,1995 гг.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликована 50 печатных работ, из них: 28 в центральной и 22 - в местной печати.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста, содержит 38 таблицы и 29 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы: 295 отечественных и 120 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ивачев, Александр Семенович

выводы

1. Особенностью архитектоники воротной венозной системы является то, что при катетеризации правой желудочно-сальниковой вены установить сосудистый катетер в просвет воротной вены возможно в 9,62% случаев, а при катетеризации средней ободочной - в 53,85%. В остальных случаях катетер располагается в одной из вен, формирующих воротную систему.

2. Топографическое исследование пупочной вены на 52 труппах выявило следующие её особенности: она всегда впадает в левую ветвь воротной вены на 1,5-2,0 см выше бифуркации; соединена только с III-IV сегментами печени 2-5 коллатералями, что подтверждено при рентгенологическом исследовании; свободная катетеризация без предварительного бужирования возможна более чем в 50% случаев (55,77%).

3. Использование артериальной системы для проведения прямой гепатотропной терапии оправдано только в 15,38%, когда взаиморасположение правой желудочно-сальниковой и собственной печёночной артерий позволяет установить катетер непосредственно в печёночный сосуд.

4. Экспериментальное исследование 50 животных с искусственным перитонитом показало, что прямая гепатотропная терапия уменьшает интоксикацию организма и снижает количество летальных исходов с 56 до 16%.

5. Профилактическую гепатотропную терапию следует проводить по следующим показаниям: разлитой гнойный перитонит с элементами неклостридиальной инфекции, налёт фибрина на протяжении не менее половины длины кишечника, отсутствие перистальтики во время операции, нормальные цвет и консистенция печени, отсутствие в анамнезе заболеваний печени, нормальные или несколько увеличенные показатели печёночных проб. Лечебную гепатотропную терапию - по показаниям: разлитой гнойно-фибринозный перитонит (наличие 500 мл и более гнойного выпота), тотальный парез кишечника, при программированных или вынужденных релапаротомиях по поводу перитонита, при лапаростомии, макроскопических изменениях печени (увеличение органа, изменение цвета, отёчность глиссоновой капсулы, закруглённость переднего края печени, цирроз печени), желтухе. 6. Разработанный способ санации органов брюшной полости благодаря наиболее оптимальным размерам и локализации сформированных контрапертур создаёт проточный эффект, что сокращает время процедуры с 30 до 10 минут.

7. Программированную релапаротомию следует выполнять по следующим показаниям:

- длительность разлитого перитонита свыше 24 часов + терминальная его фаза с компонентами неклостридиальной анаэробной инфекции;

- разлитой перитонит с признаками анаэробной неклостридиальной инфекции + наличие гноя свыше 1,0 литра + наложение фибрина на 1Л длины кишечника, парез желудочно-кишечного тракта;

- более 2 сформированных межорганных гнойников на фоне разлитого перитонита;

- неуверенность хирурга в окончательной санации брюшной полости;

- оставленный источник перитонита.

Оптимальным сроком выполнения программированной релапаротомии необходимо считать 24 часа.

8. Лапаростому необходимо формировать при: а) сочетании распространённого гнойного перитонита с выпотом неприятного запаха + массивными (до 0,5 см) фибринозными наложениями на всём протяжении кишечника + параличом органов желудочно-кишечного тракта + множественными межпетельными гнойниками; б) сочетании неклостридиального распространённого перитонита с массивными фибринозными наложениями и параличом кишечного тракта с забрюшинной флегмоной; в) флегмоне передней брюшной стенки на фоне перитонита.

9. Предлагаемые принципы ведения больных с лапаростомами позволили избежать образования пролежней от инородного тела (вшитая сетка); благодаря проводимым антисептическим мероприятиям и применению провизорных швов нагноение раны отмечено только в 3 наблюдениях (18,75%).

Ю.Используя комплексный подход к лечению больных разлитым перитонитом, удалось сократить послеоперационную летальность с 18,75 до 13,04%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Санацию органов брюшной полости необходимо начинать с формирования контрапертур и установки дренажей. Контрапертуры накладывают на боковые стенки живота в мезогастральных областях по аксиллярным линиям (со стороны брюшной полости - место перехода дорсальной брюшины в боковую). Длина контрапертур 5-7 см с обязательным пересечением мышечных волокон. Оптимальное расположение дренажей: с правой стороны - под диафрагмой и печенью и малый таз, с левой - под диафрагмой и малый таз. При необходимости устанавливают дополнительные дренажи. Проточный эффект достигается тем, что антисептический раствор вливают через срединную рану, "полощут" органы брюшной полости, а затем жидкость через контрапертуры и дренажи самотёком выводится наружу. Время санации сокращается с 30 до 10 минут.

2. С целью профилактики раневых гнойно-воспалительных осложнений после многочисленных релапаротомий и лапаростомий целесообразно использовать провизорные швы через всю переднюю брюшную стенку, они способствуют адекватному дренированию межузлового пространства. При обширной некрэктомии с иссечением значительной части мышц передней брюшной стенки во влагалище m. rectus abdominalis целесообразно установить микроирригаторы с перфорационными отверстиями для последующей инфильтрации тканей антибиотиками.

3. Во избежание кровотечения из контрапертур их направление должно определяться местом формирования: в подреберьях вектор контрапертуры должен соответствовать воображаемой проекции межреберных промежутков; в мезогастрии - поперечное направление; в каудальной зоне боковой стенки живота - ближе к точке Мак-Бурнея.

4. Прямую гепатотропную терапию целесообразно начинать на операционном столе. В состав инфузионной среды необходимо включать: 5%-ный р-р глюкозы, 500-700мл; гептрал, 400-800mg; аскорбиновая кислота 5%-10,0 мл; никотиновая кислота 4% - 4,0 мл; витамины группы В; антибиотики пенициллинового ряда (пенициллин, 1-2 млн. ед.) и цефалоспорины (цефамезин 1-2 г). С целью профилактики преждевременного выпадения катетера из сосуда и кровотечения после его удаления фиксацию последнего необходимо осуществлять двумя лигатурами с завязыванием нитей на противоположных сторонах катетера.

5. При лапаростомии сетку необходимо вшивать на уровне апоневроза, что способствует достаточному дренированию подкожно-жирового слоя и является надежной профилактикой эвентрации. Для предотвращения прорастания сетки грануляциями со стороны органов брюшной полости необходимо ежедневно отделять её от предлежащих к ней внутренних органов.