Клинико-экспериментальное обоснование оптимизации протокола адгезивной фиксации при протезировании керамическими конструкциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Демин Ярослав Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Демин Ярослав Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История и эволюция адгезивных методик
1.2 Классификация адгезивных систем согласно международным требованиям и отечественным стандартам
1.3 Особенности химической структуры адгезивных систем, обеспечивающие их физико-химические свойства
1.4 Изменение структуры эмали и дентина под воздействием механической обработки
1.5 Место этапа протравливания в алгоритме адгезивной фиксации
1.6 Этапы подготовки поверхности керамики к адгезивной фиксации
1.7 Сравнительная эффективность методик бондинга
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Этапы исследования
2.2 Общая характеристика клинического материала
2.3 Характеристика метода изготовления керамических образцов для исследования микрошероховатости поверхности
2.4 Характеристика метода изготовления образцов для исследования адгезионной прочности на сдвиг
2.5 Характеристика исследуемого материала для изготовления керамических образцов
2.6 Методы лабораторных исследований
2.6.1 Метод исследования микрошероховатости поверхности керамики после аэроабразивной обработки
2.6.2 Метод исследования микрошероховатости поверхности керамики после протравливания 4,5% и 9% ОТ
2.6.3 Метод исследования поверхности с помощью сканирующего электронного микроскопа
2.6.4 Методика анализа элементного состава поверхности керамики
2.6.5 Методика измерения прочности адгезивной связи в системе дентин зуба/адгезивная система/композитный цемент/ керамика
2.6.6 Метод исследования поверхности гибридного слоя с помощью растрового электронного микроскопа
2.7 Методы клинических исследований
2.7.1 Методика ортопедического лечения пациентов с использование керамических конструкций
2.7.2 Методика клинической оценки результатов лечения
2.8 Методика статистической обработки и анализа данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты лабораторных исследований
3.1.1 Результаты исследования микрошероховатости поверхности керамики после аэроабразивной подготовки in vitro
3.1.2 Результаты исследования микрошероховатости поверхности керамики после протравливания 4,5% и 9% HF
3.1.3 Результаты исследования поверхности образцов подвергнутых аэроабразивной обработке с помощью сканирующего электронного микроскопа
3.1.4 Результаты исследования поверхности протравленных образцов керамики с помощью сканирующего электронного микроскопа
3.1.5 Анализ элементного состава поверхности керамики после протравливания
3.1.6 Результаты исследования адгезионной прочности на сдвиг
3.1.7 Результаты исследования морфологии адгезионного интерфейса дентин зуба / композит / керамика на растровом электронном микроскопе
3.2 Результаты клинического исследования
3.3 Результаты ортопедического лечения пациентов с использованием керамических реставраций, зафиксированных по стандартному и спиртовому
адгезивным протоколам
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование оптимизации протокола адгезивной фиксации при протезировании керамическими конструкциями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Настоящая революция в мировой эстетической стоматологии связана с разработкой и внедрением в практику адгезивных реставрационных материалов [3, 10, 17, 38, 151]. Достижение эффективной фиксации за счет микромеханической ретенции сделало доступным минимально инвазивное препарирование и максимальное сохранение твердых тканей зубов [159]. Возможности адгезивных методик позволили создавать керамические конструкции, обладающие рядом преимуществ, которые по данным отечественной и зарубежной специальной литературы влияют и на качество лечения, обеспечивая более длительный срок службы [2, 4, 5, 9, 10, 13, 20, 21, 22, 25, 29]. Актуализация данной технологии и массовое ее применение объективизировало осложнения лечения адгезивными методиками за счет недостаточности теоретических знаний, и неоправданного расширения показаний к их использованию [7, 8, 12, 36, 51, 82]. Ошибки при адгезивной фиксации снижают прочность соединения между керамикой и твердыми тканями зуба и вызывают достаточно часто встречаемые осложнения: дебондинг, раскол конструкции, нарушение краевого прилегания, рецидив кариеса и приводят к возникновению неблагоприятных исходов [6, 8, 11, 25, 129, 164]. По данным ряда авторов это связанно с недостатками теоретических знаний о механизмах адгезии, о влиянии процессов подготовки эмали, дентина и керамики к адгезивной фиксации [12, 14, 16, 25, 41, 48, 70]. Кроме того, среди стоматологов до сих пор не существует единого мнения о порядке протезирования керамическими конструкциями, выборе адгезивной системы, что способствовало повышенному вниманию ученых к проблемам адгезивной фиксации, сделав их наиболее дискуссионными среди стоматологического сообщества [16, 18, 125, 159]. На данный момент отсутствует единый методологический подход к протоколу адгезивной фиксации и сам его алгоритм [2, 6, 18, 20, 67, 159, 160]. Недостаток
знаний о факторах, способствующих ослаблению адгезивной связи и ее механизмах, требуют не только теоретического обоснования, но и экспериментального исследования [100, 104, 109, 122]. В связи с этим, данная проблема является не только одним из важных научных направлений, но и задачей практического поиска, а поэтому является актуальной, своевременной и необходимой.
Степень разработанности темы. В современной зарубежной литературе имеется большое количество научных исследований, посвященных вопросам адгезии, в отечественной специальной литературе тема адгезивных технологий представлена менее полно. Поиск научных работ зарубежных авторов на ресурсе «US National Library of Medicine National Institutes of Health» показал 9824 работы по запросу «dental adhesive system» и 134 работы по запросу «ethanol wet bonding». Объективизация научных работ отечественных авторов на ресурсе «Научная электронная библиотека ELIBRARY.RU» показал 1363 работ по запросу «адгезивная система» и 22 публикации по запросу «адгезивная система спиртовой протокол» в специальности «медицина и здравоохранение». 6 из 22 статей имеют непосредственное отношение к исследованиям спиртового адгезивного протокола. На сегодняшний день подробно изучена адгезия к эмали и особенности взаимодействия существующих адгезивных систем c дентином. В специальной литературе есть данные, подтверждающие деградацию адгезивного соединения, роль химических компонентов, основных методик применения и влияния ферментной системы дентина на скорость деградации гибридного слоя. Произведен ряд исследований оптимизации адгезивного соединения с помощью ингибиторов ферментов металло-протеиназ, и раствора этанола. В сфере изучения подготовки керамики актуальными остаются вопросы о допустимости пескоструйной обработки, необходимы уточнения в алгоритмах протравливания и очистки поверхности керамики.
Цель исследования. Повышение эффективности ортопедического лечения керамическими конструкциями пациентов с дефектами твердых тканей зубов,
путем совершенствования протокола их адгезивной фиксации и внедрения его в клиническую практику.
Задачи исследования:
1. Изучить in vitro структуру поверхности керамики до и после аэроабразивной обработки в ее различных режимах.
2. В условиях эксперимента определить структурные изменения поверхности керамики при заданных параметрах протравливания плавиковой кислотой.
3. Выявить структурные особенности зоны соединения керамических конструкций с адгезивным цементом и твердыми тканями зуба при использовании адгезивной системы 4 поколения в различных протоколах использования.
4. Определить силу адгезионной прочности в системе керамика - дентин зуба с помощью механических методов испытаний.
5. Разработать оптимальный протокол адгезивной фиксации керамических конструкций к поверхности тканей зуба, определить их клиническую эффективность в ближайшие и отдаленные сроки.
Научная новизна. Доказана безопасность использования аэроабразивной обработки поверхности керамики на этапах подготовки к адгезивной фиксации режимах с различными параметрами (размер частиц A12O3 27-50 мкм, давление 0,5-2 атм, время экспозиции t=5 сек.). Изучены особенности влияния динамического протравливания 4,5 % и 9,5% плавиковой кислотой на микроструктуру поверхностных слоев керамики. Установлено, что динамическое протравливание 9,5% HF является более эффективным в сравнении со статическим. Для оценки качества гибридизации дентина, изучены структурные особенности адгезивного интерфейса двух различных адгезивных протоколов, спиртового и классического. Дана сравнительная оценка значений адгезионной прочности на сдвиг при использовании классического и спиртового протоколов, доказана большая прочность адгезивного соединения образованного в алгоритме спиртового протокола (24,87 мПа). Установлена клиническая эффективность спиртового
адгезивного протокола для фиксации адгезивных керамических реставраций в ближайшие и отдаленные сроки.
Теоретическая и практическая значимость работы. Получены данные о параметрах пескоструйной обработки, в рамках которых врач стоматолог может осуществлять очистку поверхности керамики без риска ее повреждения. Доказано преимущество динамического протравливания плавиковой кислотой по сравнению со статическим методом, позволяющее сократить время подготовки поверхности керамики к фиксации. Изучение спиртового и стандартного адгезивных протоколов для адгезивной системы 4 поколения, количественно и качественно подтвердило эффективность ранее предложенных полных протоколов адгезивной подготовки и статистически большую силу адгезии при использовании спиртового протокола. Клиническое исследование подтвердило эффективность стандартного и спиртового протоколов, и позволило нам разработать клинические рекомендации для врачей стоматологов.
Методология и методы исследования. Диссертационная работа состоит из блока лабораторных исследований, этапов подготовки поверхности керамики к адгезивной фиксации, и блока лабораторных и клинических исследований, направленных на установление эффективности использования адгезивных систем.
Лабораторные исследования включают в себя 4 метода испытаний -микрошероховатости и морфологии поверхности на растровом электронном микроскопе, исследование элементного состава образцов, исследование адгезионной прочности на сдвиг.
Клинический раздел работы проведен в соответствии с принципами доказательной медицины, по плану, одобренному решением Этического комитета ПИМУ. 60 пациентов были разделены на 2 группы методом случайной выборки, на основании утвержденных критериев включения и не включения. С каждым пациентом, включенным в исследование, было оформлено добровольное информированное согласие на участие в диссертационной работе с многократным и многокритериальным клиническим обследованием до и после ортопедического
лечения керамическими реставрациями с использованием разрешенных на территории РФ композитных цементов и адгезивных систем.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Аэроабразивная обработка поверхности керамики в режимах с различными параметрами (размер частиц А1203 27-50 мкм, давление 0,5-2 атм., время экспозиции t=5 сек.) является безопасной и способствует повышению силы адгезивной фиксации между композитными материалами и керамикой за счет деконтаминации и увеличения микрошероховатости ее поверхности.
2. Активное протравливание поверхности керамики 4,5% и 9,5% плавиковой кислотой, приводит к усилению рисунка ее микрошероховатости, положительно влияя на силу адгезивной фиксации.
3. Использование спиртового адгезивного протокола для фиксации адгезивных керамических конструкций снижает риск осложнений, связанных с дебондингом реставраций, за счет повышения силы адгезивной фиксации, и является методом выбора в каждой конкретной клинической ситуации.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается комплексным подходом к решению поставленных задач, использованием современных методов и современного исследовательского оборудования, достаточным объемом клинических исследований и статистическим анализом полученных данных. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях, практических занятиях со слушателями на кафедре Стоматологии ФДПО ПИМУ. Апробация диссертации проведена 25 апреля 2019 года на совместном заседании кафедр ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России: терапевтической, ортопедической стоматологии и ортодонтии, пропедевтической, детского возраста, хирургической стоматологии и ЧЛХ, ЧЛХ и имплантологии и кафедры стоматологии ФДПО (выписка № 4 из протокола № 1 от 25. 04. 2019 г.)
Личное участие автора. Автором изготовлено 65 образцов керамики для исследования микрошероховатости поверхности и морфологии поверхности на
СЭМ, 10 образцов для исследования адгезивного интерфейса на РЭМ, 40 образцов для исследования адгезионной прочности на сдвиг. Автор участвовал в проведении РЭМ исследований адгезивного интерфейса на базе НГУ им. Лобачевского руководитель НИИ Химии Е. В. Сулейманов, в проведении исследования адгезионного прочности на сдвиг на базе ЦНИИС и ЧЛХ под руководством Русанова Ф. С., заведующей лабораторией Лебеденко И. Ю., в статистической обработке полученных данных и в подготовке научных статей. Обследование 179 пациентов различного возраста, обоего пола, с дефектами твердых тканей зубов, отбор 60 тематических пациентов по критериям включения и не включения, и их рандомизированное распределение на 2 группы, было полностью проведено автором. Диссертантом проведено ортопедическое лечение отобранных пациентов 60 безметалловыми конструкциями на зубы верхней или нижней челюсти из материала Vita Mark 2, осуществлялось динамическое наблюдение сроком до 1 года, клиническое наблюдение по 4 модифицированным критериям Cvar and Rydge (2015).
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре ФДПО ПИМУ на курсах повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов стоматологического профиля в рамках ДМО и циклах системы непрерывного медицинского образования. В учебных процесс с клиническими ординаторами и аспирантами, и в лечебный процесс при стоматологической ортопедической реабилитации больных с дефектами твердых тканей зубов керамическими конструкциями на базе ООО «Доктор Дент +».
Список изданных научных работ по теме диссертации. По теме данной диссертации было опубликовано 3 научные работы, две из которых - в рекомендуемых Российской высшей аттестационной комиссией изданиях. Одна работа в журнале, включенном в информационную базу SCOPUS.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», главы «Результаты собственных исследований», заключения, выводов, практических рекомендаций, списка
использованной литературы. Работа изложена на 158 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 98 рисунками, содержит 22 таблицы. Список литературы включает 175 научных работ в том числе 35 отечественных и 140 зарубежных источников.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История и эволюция адгезивных методик
Началу адгезивной стоматологии в пятидесятых годах двадцатого века положил британский доктор Oscar Hagger, создав первую адгезивную систему на основе диметакрилатных мономеров Sevitrone. [46, 49] Ее принцип работы основывался на кислотных мономерах, протравливающих и взаимодействующих с субстратом адгезии, которым изначально считался дентин зуба [151]. Другое, важнейшее открытие совершил американский доктор Michael Buonocore в 1954 году, показав, что кислотное протравливание эмали приводит к усилению связи адгезива с тканями зуба [25, 151]. Вначале использовалась 80% промышленная ортофосфорная кислота, затем ее концентрация была уменьшена до 50%, а позднее до 38% [38, 155]. Кислота смывалась водой, а поверхность эмали тщательно высушивалась для достижения «меловидного» или «морозного» вида. Эта методика называлась «сухим бондингом», и в ней использовались гидрофобные мономеры, инфильтрировавшиеся в образованные травлением эмали межпризматические и внутрипризматические пространства [65, 72, 102]. Эта адгезивная связь до сих пор считается самой простой в создании и надежной в долгосрочной перспективе [103, 128, 151]. Следующие этапы развития адгезивных технологий были связаны с изменениями дентинового бондинга. Техника влажного бондинга требовала не пересушивать дентин, и, соответственно, дентин и эмаль оставались влажными [24, 25, 38, 150]. Вначале этот факт вызывал вопросы по поводу качества адгезии к эмали, однако предварительное праймирование с последующим внесением бонда показало, как минимум, ту же силу адгезивной связи, что и сухой бондинг [49, 58]. Более того, в эмали, предварительно пропитанной гидрофильными мономерами, образуются более длинные теги
полимера, а ее устойчивость к повторному протравливанию повышается [48, 58, 65, 150]. Это доказал один из студентов Buonocore, John Gwinnet, увидев в электронный микроскоп как полимер обволакивает кристаллы гидроксиапатита, делая их более устойчивыми к кислотам. В процессе изучения адгезии к эмали было выявлено наличие смазанного эмалевого слоя, состоящего из частиц, разрушенных бором эмалевых призм и соединенных друг с другом гликопротеинами слюны [155]. Ранние версии адгезивов, используемые до открытия протравливания, были достаточно гидрофобны и не могли проникнуть сквозь смазанный слой, их сила сцепления 5 мПа фактически являлась силой когезивного взаимодействия частиц смазанного слоя [58, 68]. Протравливание, предложенное Buonocore, решило проблему смазанного слоя до появления нового поколения адгезивов - самопротравливающих [24, 25, 58, 63, 147]. Эволюция адгезивных систем шла по пути упрощения и уменьшения количества этапов [33, 126, 147]. Самопротравливающие адгезивы создавались ради исключения протравливания дентина, однако они не все оказались способны качественно убрать эмалевый смазанный слой и протравить призматическую эмаль [24, 25, 58, 103, 150, 155]. В связи с этим, появилась техника, комбинирующая кислотное протравливание эмали и кондиционирование дентина самопротравливающим праймером [33, 150]. Последние разработки в сфере адгезии связаны с изучением новой методики адгезии к дентину - спиртового влажного бондинга. Сущность техники заключается в инфильтрации деминерализованных тканей зуба 95% раствором этанола, что не позволяет оставить эмаль сухой, и поставило новые вопросы о том, как спирт влияет на адгезию к эмали [95, 96, 97]. Актуальные исследования показали, что инфильтрация спиртом улучшает проникновение диметакрилатов в межпризматические и внутрипризматические пространства, препятствует разделению фаз между гидрофильными и гидрофобными мономерами и усиливает эмалево-адгезивный интерфейс [1, 34, 37, 151]. Ayar M. K. et al., 2014, получили разницу от 17,4 до 28,7 мПа при использовании Single Bond 2 3M ESPE в методике влажного и спиртового бондинга на эмали соответственно [38, 47, 51, 85].
Nakabayashi et al., 1982, были первыми кто описал процесс инфильтрации деминерализованного дентина мономерами, и образование структуры, состоящей из полимерной матрицы, окружающей коллагеновые фибриллы, Nakabayashi назвал этот процесс гибридизацией [24, 25, 72, 134, 150]. Первым адгезивом используемым в технике тотального протравливания (протравливания эмали и дентина) стал Clearfil Bond System-F. Dct Трехшаговый протокол работы предполагал нанесение специального дентинового праймера после протравливания, а затем - гидрофобного бонда [58, 73, 94]. Методика сухого бондинга требовала высушивание эмали и соответственно дентина, что приводило к коллапсу коллагеновых волокон, уменьшая силу адгезии к дентину до 5 мПа, которая не могла противостоять полимеризационному стрессу, достигающему 24 мПа [40, 46, 71, 94]. Это приводило к дебондингу одной из стенок реставрации и последующим осложнениям лечения [26, 40, 94, 124, 128]. В 1992 году Kanca J. представил концепцию влажного бондинга, в которой дентин необходимо было оставлять влажным, «искрящимся» [25, 49, 50, 72, 94]. Благодаря щадящему высушиванию дентина не происходило коллапса коллагена и праймер более полно и глубоко проникал в дентинные канальцы [19, 37, 45, 49, 69]. Эта методика сделала силу сцепления с эмалью и дентином примерно равными, заметно уменьшила частоту возникновения постоперационной чувствительности [22, 37, 69, 94]. Несмотря на эффективность методики влажного бондинга, она является одной из самых сложных по технике исполнения в условиях клинического приема и требует высоких профессиональных компетенций [21, 47, 69]. Дальнейшие исследования в области адгезии к дентину и развитие адгезивных систем закономерно привели к упрощению использования адгезивов и появлению самопротравливающих систем. Механизм самопротравливания заключается в модификации (растворении, а не полном удалении, так как отсутствует фаза смывания) смазанного слоя дентина, состоящего из глобулярных частиц, диаметром 0,05 - 0,1 мм, разделенных водными каналами [19, 52, 58]. Эти частицы представляют собой осколки кристаллов гидроксиапатита, соединенные вместе частицами разрушенных коллагеновых волокон, образованных в процессе одонтопрепарирования [151,
155]. Методика самопротравливания изначально позволяла получить меньшую силу адгезии, чем при тотальном протравливании дентина и эмали, но сама техника была более проста в практическом применении [24, 25, 53, 91, 151]. В современной стоматологической практике большинство клиницистов успешно применяют методику самопротравливания дентина в комбинации с протравливанием эмали [25, 27, 28, 36, 51, 53, 151]. Важным открытием для дальнейшего развития адгезивных технологий стал факт деградации и разрушения гибридного слоя с течением времени [40, 42, 56, 57, 60, 61, 100]. Дальнейшее совершенствование дентиновой адгезии преследует две цели: I — это приостановка деградации адгезивной связи, введением новых методик применения и изменением структуры адгезивных систем [60, 107, 120, 157].
II - создание наименее зависимых от навыков оператора и более простых в использовании универсальных адгезивов [25, 49, 58, 126, 138, 147].
1.2 Классификация адгезивных систем согласно международным требованиям и отечественным стандартам
Адгезив в переводе с английского означает «клеящее вещество» [1, 24, 25, 33]. В стоматологии его применяют для создания адгезивных межмолекулярных связей с тканями зуба, обусловленных Ван-Дер-Вальсовыми силами взаимодействия. Такие силы возникают между разнородными конденсированными фазами, приведенными в соприкосновение. [1, 45, 50]. Адгезивная система реализует свои функции благодаря ее компонентам, каждый из которых -протравливающий компонент, гидрофильный праймер, гидрофобный бонд, растворитель, инициаторы и стабилизаторы, выполняют свои особые функции, неорганический наполнитель и особые функциональные мономеры вносятся не во все адгезивы [39, 45, 50, 52, 101]. Благодаря таким физическим свойствам, как диффузия, адсорбция и капиллярным эффектам, адгезив проникает в пространства, где ранее находились неорганические компоненты зуба и после полимеризации оказывается зафиксирован в этих ретенционных пунктах [1, 17, 21, 24, 25].
Первая классификация адгезивных систем основывается на порядке их создания и делится на поколения [25, 38, 46, 49, 58, 65, 68]. Самое раннее из актуальных в стоматологической практике поколений - четвертое, начиная с него стала применяться техника тотального протравливания эмали и дентина, ортофосфорная кислота, праймер и адгезив содержались в отдельных контейнерах [25, 38, 46]. Следующее поколение содержало гидрофильный праймер и гидрофобный адгезив в одном контейнере, что негативно сказывалось на их способности смачивать поверхность дентина эмали. Шестое поколение адгезивных систем впервые представило концепцию самопротравливания [25, 58, 65, 68, 126, 147, 150]. Кислотные мономеры праймера протравливают и инфильтрируют смазанный слой дентина и эмали, следующим этапом вносится адгезив [25, 46, 101]. Седьмое поколение разрабатывалось с целью максимального упрощения работы врача-стоматолога. Один контейнер, объединяющий функциональные и структурные мономеры, может использоваться в концепциях тотального протравливания, селективного протравливания и самопротравливания. [24, 25, 37, 46, 65, 68]. Несмотря на то, что сочетание разных по свойствам компонентов в одном контейнере может привести к разделению гидрофильной и гидрофобной фаз, ослабить прочностные характеристики адгезивного слоя, а ряд исследователей указывает на возможность ухудшения адгезии в долгосрочном периоде, седьмое поколение получило популярность из-за простоты и универсальности [38, 46, 147, 150, 151, 158]. В специальной зарубежной литературе принято разделение адгезивных систем по концепции протравливания, и по количеству шагов в адгезивном протоколе [24, 25, 37, 46, 65, 68]. По первому признаку выделяют системы тотального протравливания, селективного протравливания и самопротравливания [24, 25, 38, 46]. По второму признаку адгезивы могут быть трехшаговые, двухшаговые и одношаговые [76]. В трехшаговых адгезивах четвертого и шестого поколения - 1 протравка, 2 праймер, 3 бонд. В двухшаговых адгезивах пятого и шестого поколения - 1 протравка, 2 праймер и бонд вместе, и 1 праймер 2 бонд, соответственно. Одношаговыми считаются адгезивы седьмого поколения, при условии использования в технике
самопротравливания [25, 33, 38, 46, 48, 68, 98].
1.3 Особенности химической структуры адгезивных систем, обеспечивающие их физико-химические свойства
Основу химической структуры адгезивных систем составляют - кислотный компонент, праймер, бонд, инициаторы, стабилизаторы, наполнитель и растворитель [25, 49, 154]. Мономеры — это органические молекулы, способные к полимеризации. Во время полимеризации они образуют единую структуру, обеспечивающую прочность слоя адгезива, его удержание и соединение с тканями зуба. Выделяют два основных вида мономеров: функциональные - содержат функциональную группу и группу для полимеризации, структурные мономеры -содержат две или более группы для полимеризации [114, 116]. Функциональные мономеры помещаются в адгезивную систему для выполнения определенной роли, большинство из них выполняют протравливающую функцию и используются для праймирования гидрофильной поверхности дентина [1, 50, 111, 116]. Со временем производится все больше специализированных мономеров, выполняющих такие функции, как выделение ионов фтора, антибактериальная активность, или улучшение полимеризации [36, 45, 76, 101, 135]. Поперечно-связывающие или структурные мономеры как правило гидрофобны, при полимеризации они образуют полимерную сеть, чем значительно улучшают прочностные характеристики адгезива [80,112,121,158]. В адгезивных системах 5 и 7 поколений функциональные и структурные мономеры помещаются в один контейнер, в 4 и 6 поколениях гидрофильные функциональные мономеры входят в состав праймера, а гидрофобные мономеры выделяются в адгезив [3, 25, 38, 49, 131, 150, 154].
Инициаторы — вещества, активирующие реакцию полимеризации в адгезивной системе. Особенность инициаторов заключается в наличии атомных связей с низкой энергией диссоциации, при фотохимической или химической активации они формируют свободные радикалы и запускают реакцию свободно радикального окисления [45, 139, 140, 175]. Выбор между типами инициации
зависит от цели применения адгезивной системы. Для фиксации непрямых реставраций - системы с химической инициацией отверждения, для прямой реставрации применяются системы с фото-инициаторами [3, 64, 139].
Растворители включаются в состав адгезивных систем для улучшения смачивания поверхности зуба и диффузии мономеров в микропористую структуру эмали и дентина. После распределения адгезива, растворитель должен наиболее полно испариться с подготавливаемой поверхности [71, 76, 94, 154]. По данным ряда исследований, частичное сохранение растворителя ухудшает прочностные свойства гибридного слоя и увеличивает скорость его деградации [76, 86, 94]. Наиболее распространенными растворителями являются этанол и ацетон [49, 58, 110]. Этанол - полярный растворитель, низкая диэлектрическая константа улучшает его свойства растворителя для менее полярных веществ, таких как мономеры адгезивной системы [96]. Другое свойство этанола - образование водородных связей с водой и улучшение ее испарения с поверхности зуба [58, 97, 132]. Ацетон испаряется в четыре раза легче чем этанол, тем самым улучшая структуру полимеризованного гибридного слоя, однако испарение растворителя из контейнера с адгезивом может привести к сокращению срока годности материала [65, 70, 147].