Клинико-экспериментальное обоснование применения препарата мексидол в комплексном лечении пародонтита у летного состава Военно-воздушных сил тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Краснова, Виктория Викторовна

  • Краснова, Виктория Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 163
Краснова, Виктория Викторовна. Клинико-экспериментальное обоснование применения препарата мексидол в комплексном лечении пародонтита у летного состава Военно-воздушных сил: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Краснова, Виктория Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез воспалительных заболеваний пародонта.

1.2. Стресс и пародонт.

1.2.1. Состояние пародонта при стрессорных воздействиях.

1.3. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита в патогенезе заболеваний различных органов и систем организма.

1.4. Методы коррекции неблагоприятного влияния стресса на организм человека.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНЯ

2.1. Экспериментальный раздел.

2.1.1. Моделирование пародонтита у экспериментальных животных

2.2. Клинический раздел.

2.2.1. Объём и объекты исследования

2.2.2. Клинические методы стоматологического обследования лиц лётного состава.

2.2.3. Психологическое тестирование лётчиков СЗА.

2.2.4. Лабораторные методы исследования смешанной слюны у лиц лётного состава.

2.2.4.1. Определение в смешанной слюне уровня средних молекул.

2.2.4.2. Биохимическое исследование ферментного состава.

2.2.4.3. Биохимическое исследование показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

2.2.5. Методы лечения хронического генерализованного пародонтита у лиц лётного состава.

2.2.5.1. Методика применения мексидола.

2.2.6. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты экспериментальных исследований.

3.1.1. Визуальная оценка рецессии десны у мышей линий Balb\c и С57В1\6 под влиянием стрессорного воздействия и применения мексидола.

3.1.2. Морфологические изменения пародонта у мышей линий Balb\c и С57В1\6 контрольной, опытной групп и группы сравнения.

3.1.3. Морфофункциональные изменения тучных клеток у мышей линий Balb\c и C57BL\6 контрольной, опытной групп и группы сравнения.

3.1.4. Влияние мексидола на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у мышей Balb\c и С57В1\6 при холодовом стрессе.

3.1.5. Морфофункциональная характеристика органов иммунной системы мышей Balb\c и С57В1\6 контрольной, опытной групп и группы сравнения.

3.1.6. Морфофункциональная характеристика селезёнки мышей Balb\c и С57В1\6 контрольной, опытной групп и группы сравнения.

3.2. Результаты клинических исследований.

3.2.1. Стоматологический статус лётчиков СЗА и нелётного состава.

3.2.2. Динамика клинических проявлений в пародонте у лётчиков СЗА при применении препарата мексидол в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита.

3.2.3. Исследование уровня секреции смешанной слюны у лётчиков СЗА.

3.2.4. Цитологическая характеристика смешанной слюны у лётчиков СЗА в динамике комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием препарата мексидол.

3.2.5. Результаты исследования активность ферментов смешанной слюны у лётчиков СЗА.

3.2.6. Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты смешанной слюны у лётчиков СЗА в динамике комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием препарата мексидол.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование применения препарата мексидол в комплексном лечении пародонтита у летного состава Военно-воздушных сил»

Актургьность проблемы ~ — Распространённость и интенсивность заболеваний пародонта воспалительного характера среди взрослого и даже детского контингента населения в РФ остаётся довольно высокой, несмотря на большое количество проводимых научных исследований и предложенных методов лечения. Возникновение и развитие пародонтита связано с влиянием многих факторов, таких как, соматическая патология, стресс, снижение иммунитета и резистентности, микробное воздействие, экология, профессиональные вредности, несвоевременная санация полости рта, недостаточное соблюдение правил индивидуальной гигиены и т.д. (Леонтьев В.К., 1998 г.; Макашовский Ю.М., 1999 г.; Грудянов А.И., 2000; Безрукова И.В., 2001; Орехова Л.Ю., 2003).

В литературе недостаточно отражены вопросы о роли профессиональных вредностей в патогенезе пародонтита у лиц опасных профессий, в частности лётного состава Военно-воздушных сил (ВВС). Известно, что качество жизни лётчика, наряду с другими факторами, во многом определяется сохранностью зубочелюстной системы, что сказывается на его профессиональном долголетии. Проблемы профессионального долголетия у лиц экстремальных профессий являются особенно важными, поскольку сохранение здоровья лётного контингента является не только медицинской, государственной, но и социальной проблемой (Балин В.Н., 1995; Иорданишвили А.К., 1999; Синопальников В.И., 2001). Контингент лётчиков сверхзвуковой авиации (СЗА) представлен мужчинами молодого возраста, испытывающими в процессе профессиональной деятельности значительные психоэмоциональные и физические нагрузки. Профессиональные вредности лётчиков СЗА связаны со стрессорным воздействием больших перегрузок, радиального ускорения, многократного перераспределения жидкостных сред организма, гиподинамии, гипоксии, высоких и низких температур, перепадами барометрического давления, электромагнитного излучения сверхвысокой частоты, вредных примесей во вдыхаемом воздухе и др. Это многофакторное стрессорное воздействие может приводить к нарушению перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и развитию дизадаптивных процессов в организме, в частности, в органах и тканях полости рта (Иорданишвили А.К., 1999). Нарушение перекисного окисления липидов (ПОЛ) является ведущим механизмом клеточных повреждений при стрессе. Экспериментально подтверждён антистрессорный эффект природных и синтетических ангиоксидантов (АО), а также возможность их применения для устранения последствий патогенного влияния стресса на органы и ткани полости рта (Сухова Т.В., 2000). В связи с активацией свободнорадикального окисления (СРО) и перекисного окисления липидов в развитии воспалительных процессов в органах и тканях, в частности в пародонте, обосновано использование антиоксидантов, таких, как мексидол, для коррекции этих нарушений. Препарат мексидол - антиоксидант широкого спектра биологического воздействия, улучшающий кровоснабжение головного мозга, память, работоспособность, устраняющий тревогу, страх, напряжение и т.д. Препарат разработан на базе института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН, НИИ фармакологии РАМН и Всероссийского научного центра биологически активных веществ (ВНЦ БАВ). Мексидол повышает резистентность организма к воздействию экстремальных факторов и кислородозависимым патологическим состояниям (Сухова Т.В., 2000; Ларенцова Л.И., 2002). Антигипоксический эффект мексидола реализуется через активацию энергосинтезирующих функций митохондрий, при этом улучшается энергетический обмен в клетке.

Лётчики СЗА испытывают воздействие стрессовых ситуаций и профессиональных факторов, что, безусловно, отражается на состоянии органов и систем организма, в частности, пародонта. В связи с этим, исследование эффективности применения препарата мексидол в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта у лётчиков СЗА является актуальным.

Цель исследования. Научно обосновать эффективность применения препарата мексидол в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта у лётчиков сверхзвуковой авиации по данным клинических, лабораторных и экспериментальных исследований.

Задачи исследования:

1. Провести визуальную оценку и морфологическое исследование тканей пародонта при экспериментальном пародонтите, вызванном Холодовым стрессорным воздействием у мышей линий Balb\c и С57В1\6.

2. Изучить влияние препарата мексидол на пародонт, систему ПОЛ-АОЗ, морфофункциональное состояние тучных клеток и органов иммунной системы мышей линий Balb\c и С57В1\6 при холодовом стрессорном воздействии.

3. Провести клиническое стоматологическое обследование и оценить состояние пародонта у лётчиков СЗА.

4. Оценить клиническую эффективность препарата мексидол в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта у лётчиков СЗА с использованием стоматологических индексов (ИГ Green-Vermillion, РМА, ПИ по Russel, ИК по Muhlemann).

5. Провести исследование показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и ферментного состава, цитологических показателей, уровня средних молекул смешанной слюны в динамике лечения пародонтита у лётчиков СЗА с использованием препарата мексидол.

Научная новизна.

Впервые в эксперименте установлено, что при холодовом стрессорном воздействии у стресснеустойчивых животных, по сравнению со стрессустойчивыми, развиваются более выраженные воспалительные изменения в пародонте.

На экспериментальной модели пародонтита выявлены противовоспалительный, антиоксидантный и иммунотропный эффекты мексидола. Впервые установлено, что применение препарата мексидол при холодовом стрессорном воздействии у экспериментальных животных приводит к уменьшению выраженности воспалительных изменений в пародонте и рецессии десны, активации ферментов антиоксидантной защиты (супероксидцисмутазы и каталазы), нормализации индекса дегрануляции тучных клеток и морфофункционального состояния органов иммунной системы. Выявленные эффекты мексидола более выражены у стрессустойчивой линии мышей С57В1\6.

Впервые показано, что распространённость воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта у лётчиков СЗА достигает 100%. При этом, у большинства обследованных (74,4%), которые по данным психологического тестирования менее устойчивы к стрессу; в пародонте преобладают изменения воспалительного характера. Дистрофические изменения пародонта, без клинически выраженных воспалительных проявлений отмечаются у 25,6% лётчиков, которые более устойчивы к стрессу.

Впервые выявлены изменения показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ), антиоксидантной защиты (АОЗ), ферментного состава смешанной слюны у лётчиков СЗА и их коррекция под влиянием комплексного лечения пародонтита с использованием препарата мексидол.

Впервые на основании результатов экспериментальных, клинических и биохимических исследований патогенетически обосновано применение препарата мексидол для профилактики и лечения воспалительно-дистрофических изменений пародонта у лётчиков СЗА.

Положения, выносимые на защиту:

1. У лётчиков СЗА по данным клинического стоматологического, рентгенологического исследований выявлена высокая распространённость воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта.

2. Заболевания пародонта у лётчиков СЗА характеризуются преобладанием у большинства обследованных (74,4%) клинически выраженных изменений воспалительного характера, а в 25,6% случаев - дистрофических изменений пародонта.

3. У лётчиков СЗА в зависимости от клинических проявлений пародонтита отмечаются различные изменения показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и ферментного состава смешанной слюны.

4. Применение препарата мексидол в эксперименте при стрессорном холодовом воздействии на животных оказывает противовоспалительный, антиоксидантный и иммунотропный эффекты.

5. Комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита у лётчиков СЗА с использованием препарата мексидол способствует нормализации метаболических процессов в тканях пародонта, что проявляется в улучшении клинического состояния, положительной динамике изменений активности ферментов антиоксидантной системы в смешанной слюне.

Практическая значимость работы.

У лётчиков СЗА по данным клинического стоматологического, рентгенологического исследования выявляется высокая распространённость воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта. У 74,4% обследованных лётчиков, которые по данным психологического тестирования менее устойчивы к стрессу, в пародонте преобладают изменения воспалительного характера. Более устойчивые к стрессу лётчики (25,6%), страдают дистрофическими изменениями в пародонте.

Разработана и патогенетически обоснована в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у лётчиков СЗА методика местного применения препарата мексидол, который оказывает выраженный противовоспалительный и антиоксидантный эффекты.

Внедрение результатов исследования.

Методика применения препарата мексидол в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита у лётного состава ВВС внедрена в работу стоматологического отделения Центрального военного клинического авиационного госпиталя №7 (ЦВКАГ). Результаты диссертационной работы используются в клинической работе кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний (Клииико-диагностический центр МГМСУ, ул. Долгоруковская д. 4). Результаты исследований используются в учебном процессе на занятиях с интернами, ординаторами, аспирантами, слушателями факультета усовершенствования врачей и факультета повышения квалификации преподавателей МГМСУ.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции Ассоциации авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России (Москва, 2002 г.), конференции НИИ морфологии человека РАМН «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии» (2003 г.), на конференции молодых учёных МГМСУ (2004 г.).

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 163 страницах машинописи, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована: 35 таблицами, 26 рисунками. Библиографический указатель содержит: 254 источника (151- отечественных и 103 - иностранных).

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Краснова, Виктория Викторовна

ВЫВОДЫ

1. По данным морфологического исследования и визуальной оценки пародонта холодовое воздействие у мышей линии Balb\c и- С57В1\6 приводит к развитию воспалительных изменений в пародонте, которые более выражены у стресснеустойчивых мышей Balb\c. Под влиянием мексидола отмечается снижение выраженности воспалительной реакции и показателей рецессии десны зубов-резцов у экспериментальных животных обеих линий. Противовоспалительный эффект мексидола более выражен у стрессустойчивых мышей С57В1\6.

2. При холодовом воздействии у мышей линии Balb/c отмечается достоверное снижение количества прТБК в печени и тенденция к снижению уровня активности каталазы. У мышей С57В1\6 при холодовом воздействии достоверных изменений в системе перекисное окисление липидов -антиоксидантная защита не выявлено. У мышей обеих линий при холодовом воздействии мексидол активирует ферменты антиоксидантной защиты — катал азу и супероксиддисмутазу, причём в большей мере эффект активации выражен у мышей Balb/c.

3. При холодовом воздействии у мышей обеих линий достоверно возрастает индекс дегрануляции тучных клеток. Под влиянием мексидола отмечается нормализация индекса дегрануляции тучных клеток, что обусловлено противовоспалительным эффектом препарата.

4. При холодовом воздействии у мышей линии Balb\c и С57В1\6 развивается акцидентальная инволюция тимуса 1-2 стадии, активируется В-зона и опустошается Т-зона селезёнки. При холодовом воздействии мексидол у мышей обеих линий оказывает иммунотропное действие, которое характеризуется нормализацией морфофункционального состояния тимуса и Т-зоны селезёнки

5. При клиническом стоматологическом обследовании лётчиков сверхзвуковой авиации выявлены патологические изменения в пародонте воспалительно-дистрофического характера. При этом в 74,4 % случаев преобладают изменения воспалительного характера, у 25,6% обследованных определяются дистрофические изменения.

6. В смешанной слюне лётчиков с клинически выраженными воспалительными проявлениями в пародонте выявлено достоверное увеличение активности лактатдегидрогеназы (237 ± 75,1 МЕ/гбелка), при преобладании дистрофических изменений определяется увеличение активности щелочной фосфатазы (61,5 ± 5,6 МЕ/гбелка), что свидетельствует о возможных различиях патогенетических механизмов повреждения пародонта.

7. Показатели активности перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в смешанной слюне у лётчиков СЗА изменяются в зависимости от состояния пародонта; при выраженных воспалительных проявлениях -выявляется тенденция к снижению активности катал азы и супероксиддисмутазы; при наличии дистрофических проявлений достоверно снижается активность каталазы (до 10,3 ±0,9 МЕ/гбелка).

8. Установлено достоверное снижение содержания нейтрофилов и уровня средних молекул (в 2,7 раза) в смешанной слюне при использовании препарата мексидол в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита.

9. Под влиянием комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита у лётчиков СЗА с использованием препарата мексидол выявлено клиническое улучшение состояния пародонта, достоверное снижение показателей стоматологических индексов (УИГР — 0,67 ± 0,03; РМА - 10,35 ± 1,25; ПИ - 0,95 ± 0,10; ИК - 0,35 ± 0,05). Это сопровождается достоверным увеличением активности каталазы, нормализацией показателей ферментативной защиты, снижением уровня средних молекул и процентного содержания нейтрофилов в смешанной слюне.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Состояние психологического статуса лётчиков СЗА оказывает влияние на проявления воспалительно-дистрофических изменений в пародонте, что определяет необходимость проведения психологического тестирования для выявления стрессустойчивости к неблагоприятным профессиональным факторам.

2. Коррекция клинически выраженных воспалительно-дистрофических изменений в пародонте у стресснеустойчивых лиц должна проводиться совместно с психологом.

3. В комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита стресснеустойчивых лётчиков СЗА, рекомендуется применение препарата мексидол, который оказывает выраженное противовоспалительное, антиоксидантное и иммунотропное действие.

4. Методика применения препарата мексидол: после обучения правилам индивидуальной гигиены, тщательного проведения профессиональной гигиены, противовоспалительной терапии, санации полости рта, на слизистую оболочку 4-х зубочелюстных сегментов апплицируются коллагеновые губки, пропитанные 2 мл 5% раствора мексидола, до полного рассасывания. Курс лечения 10 дней, ежедневно.

5. Биохимическое исследование перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, активности ферментов, изучение уровня средних молекул и цитологического состава смешанной слюны являются объективными показателями эффективности проводимого лечения хронического генерализованного пародонтита у лётчиков СЗА.