Клинико-экспериментальное обоснование применения препаратов тилозина в ветеринарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, доктор ветеринарных наук Зуев, Николай Петрович

  • Зуев, Николай Петрович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 285
Зуев, Николай Петрович. Клинико-экспериментальное обоснование применения препаратов тилозина в ветеринарии: дис. доктор ветеринарных наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Краснодар. 2012. 285 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Зуев, Николай Петрович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Бактериальные болезни молодняка, их профилактика и фармакотерапия

2.2. Применение препаратов тилозина в ветеринарии.

2.2.1. Общая характеристика и биологическое действие препаратов тилозина.

2.2.2. Применение препаратов тилозина в свиноводстве.

2.2.3. Применение препаратов тилозина в птицеводстве.

2.2.4. Применение препаратов тилозина в скотоводстве.

2.2.5. Применение препаратов тилозина другим видам животных

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Этиологическая структура гастроэнтеритов и пневмоний молодняка сельскохозяйственных животных.

4.1.1. Этиологическая роль бактерий.

4.1.2. Влияние различных стресс-факторов на возникновение и распространение болезней молодняка.

4.2. Клинико-экспериментальное обоснование применения препаратов тилозина при желудочно-кишечных и респираторных болезнях молодняка.

4.2.1. Антимикробная активность.

4.2.2. Токсикологические свойства препаратов тилозина

4.2.3. Фармакологические свойства тилозинсодержащих препаратов.

4.3. Эффективность применения препаратов тилозина при болезнях молодняка.

4.3.1. Профилактическая эффективность препаратов при инфекционных болезнях.

4.3.2. Профилактическая эффективность препаратов при неспецифических гастроэнтеритах и пневмонии.

4.3.3. Лечебная эффективность при инфекционных болезнях молодняка.

4.3.4. Терапевтическая эффективность тилозина тартрата при гастроэнтеритах.

4.3.5. Лечебная эффективность тилозинсодержащих препаратов при пневмониях молодняка сельскохозяйственных животных.

4.4. Основные направления комплексного использования тилозинсодержащих препаратов при болезнях молодняка сельскохозяйственных животных.

4.4.1. Получение и разработка комбинированных препаратов на основе тилозина.

4.4.2. Совместимость и свойства ингредиентов комбинированных средств.

4.4.3. Антимикробная активность комбинированных препаратов

4.4.4. Определение степени привыкания и перекрестной чувствительности микроорганизмов к изучаемым препаратам.

4.4.5. Фармакотоксикологические свойства.

4.4.5.1. Токсикологическая характеристика.

4.4.5.2. Фармакологические свойства.

4.4.6. Применение комбинированных тилозинсодержащих препаратов при болезнях молодняка.

4.4.6.1. Профилактическая эффективность комбинированных препаратов при гастроэнтеритах и пневмониях молодняка сельскохозяйственных животных.

4.4.6.2. Терапевтическая эффективность комбинированных тилозинсодержащих препаратов при гастроэнтеритах и пневмониях молодняка

4.4.6.3. Лечебная и профилактическая эффективность комбинированных тилозинсодержащих препаратов при инфекционных болезнях молодняка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование применения препаратов тилозина в ветеринарии»

Концентрация животных на небольших площадях, изменение эволюци-онно и хозяйственно сложившегося характера их содержания и кормления способствуют значительному распространению желудочно-кишечных и респираторных заболеваний, понижению общей неспецифической и специфической резистентности, а нерациональная терапия - появлению и распространению лекарственно-устойчивых популяций микроорганизмов - возбудителей болезней. Все это в конечном счете способствует значительной заболеваемости и гибели, в первую очередь, молодняка сельскохозяйственных животных. Снижение уровня естественной резистентности и иммунобиологической реактивности, на фоне которой проявляет свое действие условно-патогенная микрофлора, затрудняет проведение мер профилактики желудочно-кишечных и респираторных болезней (В.П.Урбан, 1985). Причем, большинство патологий желудочно-кишечного, респираторного трактов: гастроэнтериты, пневмонии, а при системном поражении пневмоэнтериты , протекают с участием не одного, а одновременно нескольких возбудителей (А.Г.Шахов, 1985).

Поэтому изучение этиологии и патогенеза этих заболеваний, разработка эффективных способов терапии и профилактики имеет важное народнохозяйственное значение в обеспечении населения страны продуктами животноводства.

Все это предполагает значительное использование профилактических и лечебных средств, цикличность и ротацию при их применении, разработку новых схем лечебно-профилактических обработок животных, создание на их основе новых резистентноустойчивых соединений с потенцированным, си-нергидным антимикробным действием, привыкание к которым станет маловероятным, а лечебно-профилактический эффект значительно выше, так как индивидуальными, даже самыми современными высокоэффективными препаратами широкого спектра бывает трудно губительно воздействовать на разночувствительную, устойчивую к химиотерапевтическим препаратам микрофлору. Одним из основных направлений создания новых фармакологических средств является конструирование комплексных препаратов. Это направление представляет собой основу ветеринарной фармакологии (Г.В. Ки-рюткин с соавт., 1997; М.Д. Машковский, 1998; Т.Н. Ракова, 1999).

Исходя из вышеназванных требований, перспективной для изучения является группа тилозинсодержащих препаратов, включающая тилозина тар-трат и высокоактивные формы фрадизина-40 и 50 и определение возможности усиления бактериостатического действия препаратов за счет синергидно-го или потенцирующего влияния других лекарственных средств и разработка на этой основе новых лекарственных композиций.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы было: изучение и внедрение в ветеринарию тилозина тартрата и фрадизина-50, а также разработка на их основе рецептов комбинированных препаратов, эффективных при гастроэнтеритах и пневмониях молодняка сельскохозяйственных животных.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить этиологию гастроэнтеритов и пневмоний молодняка.

2. Определить сравнительную антимикробную активность тилозина тартрата и высокоактивного фрадизина~40(50) в отношении возбудителей гастроэнтеритов и пневмоний.

3. Создать комбинированные препараты тилозина.

4. Дать клинико-экспериментальное обоснование применения препаратов тилозина в ветеринарии.

5. Изучить лечебную и профилактическую эффективность тилозинсо-держащих препаратов при желудочно-кишечных и респираторных болезнях молодняка сельскохозяйственных животных бактериальной этиологии.

Научно-исследовательская работа по теме диссертации проведена при выполнении тематического плана НИР Краснодарского НИВИ.

Научная новизна работы. Впервые разработаны новые тилозинсо-держащие препараты и композиции (тилозина тартрат, фрадизин-50, биофрад и фрадифур) и дано клинико-экспериментальное обоснование использования их для профилактики и лечения телят, ягнят и поросят при желудочно-кишечных и респираторных заболеваниях, включая кишечные инфекции -сальмонеллез, колибактериоз, пастереллез, дизентерию, бордетеллез и ста-филококкоз. Определена чувствительность возбудителей инфекций к разработанным композициям и показано in vitro замедление развития к ним устойчивости микроорганизмов, установлены безвредность и биодоступность для молодняка фрадизина-40 и 50, тилозина тартрата, биофрада и фрадифура в рекомендуемых дозах.

Новизна исследований подтверждена патентами РФ на изобретения №2412702 и 2372982.

Практическая значимость исследований. В ветеринарную практику для борьбы с гастроэнтеритами и пневмониями молодняка сельскохозяйственных животных предложены новые препараты: тилозина тартрат, фради-зины-40 и 50, фрадифур и биофрад, обладающие высокой профилактической и лечебной эффективностью.

Практическая значимость проведенных научных исследований подтверждена:

1. Утверждением ГУВ МСХ СССР наставления на применение тилозина тартрата в ветеринарии(1990г).

2. Утверждением ГУВ МСХ СССР наставления на применение фради-зина в ветеринарии (1990г).

3. Одобрением секцией «Инфекционная патология животных» Отделения ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук « Методических рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике дизентерии свиней (Протокол №2 от 26 августа 2008 года).

4. Утверждением ГУВ МСХ СССР «Методических указаний по диагностике, профилактике и лечению респираторных болезней телят» (12 марта

1987 года).

5. Утверждением Госкомитетом СССР по стандартам ОСТ «Поросята. Технология ветеринарного обеспечения при получении и выращивании» (М. 1987 г).

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ветфармсовета Департамента ветеринарии МСХ СССР, Межвузовских («Новые фармакологические средства в ветеринарии», Ленинград, 1989; «Новые методы диагностики, способы профилактики и лечения незаразных болезней животных», Воронеж, 1990 «Животноводство и ветеринария», Белгород, 1995); Межрегиональных («Производственный потенциал агропромышленного комплекса и пути улучшения его использования», Воронеж, 1991); Республиканской («Проблемы интенсификации производства молока», Минск, 1991 г); Всесоюзных («Разработка и применение антибиотиков немедицинского назначения», Москва, 1987; «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и совершенствование мер борьбы с болезнями в условиях интенсивного ведения животноводства и создания фермерских хозяйств», Харьков, 1991; «Профилактика и лечение болезней молодняка сельскохозяйственных животных», Москва 1991), Межгосударственных («Новые фармакологические средства в ветеринарии», Санкт-Петербург, 1991; 1992; 1993) конференциях и Международном координационном совещании «Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных (Воронеж, 1997), Международных («Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», Белгород, 1997, 1998, 1999; 2000 г; 2001, 2002, 2003, 2004,2005,2006,2007, 2010,2011 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 53 научных работ, в том числе 14 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 2 патента и 1 монография.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 287 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 69 таблицами, 29 рисунками и 14 диаграммами. Список литературы включает 415 источников, из них 300 отечественных и 115 иностранных.

Личный вклад соискателя. Работа выполнена соискателем самостоятельно. В выполнении отдельных этапов работы принимали участие член-корреспонденты РАСХН, Заслуженные деятели науки РФ, профессора В.А.Антипов и А.Г.Шахов, за что автор выражает им сердечную благодарность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этиологическая структура желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных.

2. Клинико-экспериментальное обоснование применения тилозинсо-держащих препаратов.

3. Разработка и результаты изучения комбинированных препаратов биофрад и фрадифур на основе тилозина.

4. Лечебная и профилактическая эффективность препаратов тилозина при болезнях молодняка сельскохозяйственных животных. 1 I '

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Зуев, Николай Петрович

6. ВЫВОДЫ

1. Широкое распространение желудочно-кишечных и респираторных болезней (25-76%) в крупных животноводческих хозяйствах обусловлено воздействием на организм животных многочисленных технологических стресс-факторов (транспортировка, перегруппировки, повышенная контаминация помещений микроорганизмами и др.), снижающим естественную резистентность организма, патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, как в отдельности, так и в различных ассоциациях.

В этиологии желудочно-кишечных болезней чаще всего принимают участие: у поросят St. aureus, Е. coli, S. ch. suis, Str. pyogenes и патогенные представители рода Enterobacter; у телят: St. aureus, Е. coli. S. dublin, Str. pyogenes и Р. vulgaris; у ягнят: St. aureus, Е. coli, S. dublin, Р. multocida; у цыплят: E. coli, St. aureus.

Причинами респираторных болезней являются: у поросят - St. aureus, Е. coli, S. ch.suis, Str. pyogenes, P. multocida; у телят - St. aureus, E. coli, S. dublin, Str. pyogenes, P. multocida, В bronchiseptica; у ягнят - St. aureus, E. coli, S. dublin, B. bronchiseptica.

2. Выделяемая микрофлора при желудочно-кишечных и респираторных болезнях животных слабочувствительна и нечувствительна к большинству применяемых в ветеринарной практике препаратам (пенициллину, эритромицину, тетрациклину, фармазину, гентамицину, мономицину, неомицину и т. д .) и часто проявляла к ним множественную устойчивость.

3. Тилозина тартрат и фрадизин обладают широким спектром антимикробного действия, проявляя высокую активность в отношении грамположи-тельной микрофлоры St. aureus, Str. pyogenes и менее выраженную в отношении грамотрицательных бактерий Е. coli. S ch. suis и представителей рода Enterobacter, а также S. dublin, Р. vulgaris, Р. multocida, В. bronchiseptica и возбудителя дизентерии Brachispira hyodisenteriae.

Тилозина тартрат и фрадизин обладают профилактической и терапевтической эффективностью при экспериментальных инфекциях белых мышей, вызванных St .aureus, S. ch.suis, Р. multocida и В. bronchiseptica. Индекс защиты у тилозина тартрата и фрадизина при профилактике бордетеллезной инфекции составил 63,0 и 71,0%, сальмонеллезной 56,0 и 50,0%, пастереллез-ной 50,0 и 50,0% и стафилококковой инфекции 80,0 и 67,0%, при лечении соответственно 60,0 и 44,0%; 44,0 и 38,%; 44,0 и 38,0%; 40,0 и 43,0%.

4. Комбинированные препараты биофрад, содержащий тилозина тартрат и тетрациклин в соотношении 1:1 и фрадифур, состоящий из фрадизина и фуразонала в соотношении 3:1 по ДВ, обладают широким спектром антимикробного действия, проявляя более высокую активность, чем тилозина тартрат и фрадизин в отдельности в отношении грамположительной микрофлоры (St. aureus) и менее выраженную в отношении грамотрицательных i , » ij I I i„ I a.«**. ,.m <ящик" <« i I ^НЩФЛ , liiytu«*" *

233 микроорганизмов (E. coli, S. cholerasuis, S. dublin, P. vulgaris, P. multocida, B. bronchiseptica).

Биофрад и фрадифур обладают более выраженной, чем тилозина тар-трат и фрадизин профилактической и лечебной эффективностью при экспериментальных инфекциях белых мышей, вызванных St. aureus, S. cholerasuis,

P. multocida и В. bronchiseptica. Индекс защиты биофрада и фрадифура при профилактике бордетеллезной инфекции составил 71,0 и 66,0%, сальмо-неллезной 78,0 и 75,0%, пастереллезной 78,0 и 43,0% и стафилококковой инфекции 78,0 и 66,0%, а при лечении 57,0 и 50,0%; 33,0 и 62,%; 33,0 и 43,0%; 40,0 и 43,0%. При комплексном применении тилозинсодержащих препаратов в комбинации с фуразоналом и биовитом-120 медленнее и в меньшей степени формируется устойчивость у изучаемых микроорганизмов (St. aureus, Е. coli, S. cholerasuis).

5. Препараты тилозина тартрат, фрадизин-40(50), биофрад и фрадифур относятся к 4 классу токсичности при энтеральном способе введения и не оказывают вредного воздействия на организм животных.

При энтеральном введении LDso для тилозина тартрата составляет 4500 мг/кг, фрадизина-40(50) - 4700 мг/кг, биофрада 5000 мг/кг, фрадифура 4800 мг/кг; подкожном соответственно 1500 мг/кг; 2100 мг/кг; 2500 мг/кг; 2100 мг/кг. При внутрибрюшинном введении тилозина тартрата LDso составляет 700 мг/кг и внутривенном - 550 мг/кг.

Тилозина тартрат, фрадизин-40(50), биофрад и фрадифур не вызывают тератогенных и эмбриотоксических эффектов, не проявляют вредного действия на организм при энтеральном применении в дозах и сроки в три раза превышающие рекомендуемые для лечения.

Биофрад и фрадифур обладают меньшей токсичностью по сравнению с монотилозиновыми, содержащими один тилозин. Ветеринарно-санитарная оценка мышц и органов животных, длительное время получавших препараты тилозина, позволяет считать мясо и органы безвредными и не имеющими противопоказаний к употреблению их в пищу спустя 5 суток после окончания применения всех изученных средств.

6. Тилозинсодержащие препараты обладают широким фармакологическим действием на организм клинически здоровых и больных животных, ха-рактеризуещемся:

- стимуляцией у здоровых и нормализацией у больных животных белкового ( увеличением содержания общего белка на 5-17% и глобулиновых фракций белка у здоровых животных и уменьшением уровня бета- и гамма-глобулиновых фракций до физиологических границ у больных; повышением содержания свободных аминокислот в крови) обмена веществ;

- увеличением показателей клеточной и гуморальной защиты (опсоно-фагоцитарной реакции лейкоцитов, комплементарной, лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови) на 5 - 15 %;

7. Фармакокинетика тилозинсодержащих препаратов характеризуется достижением максимальной концентрации действующего вещества - тилози-на - в органах и тканях спустя 3-6 часов после применения и выведением его с желчью, мочой и калом в течение 24-48 часов.

Высокая концентрация тилозина при внутреннем назначении препаратов в дозах 5 и 10 мг/кг массы тела (по ДВ) сохраняется в желудочно-кишечном тракте в течение суток, а в органах и тканях она значительно ниже и неравномерна распределена.

В печени высокая концентрация тилозина наблюдается в первые 3-12 часов, которая более стабильна и по сравнению с уровнем в других органах сохраняется в последующие 24 часа, что свидетельствует о разрушении препарата и выведении его из организма с желчью.

8. Применение тилозинсодержащих препаратов клинически здоровым животным после воздействия технологических стресс-факторов сопровождается повышением общей неспецифической резистентности организма и приростом массы тела на 5-15%.

Препараты тилозпна предупреждают возникновение гастроэнтеритов у поросят в 75 - 80%, телят в 85 - 90%, ягнят в 75 - 85% , цыплят в 80 - 85% и кроликов в 85 и 90% случаев; ( при назначении тилозина тартрата и фрадизи-на-40 ); гастроэнтеритов поросят в 85-95%, телят 90-95% , ягнят 85-90% , цыплят 85-90% случаев ; пневмоний поросят в 85-95%, телят 80-95%, ягнят 8590% случаев, (биофрад и фрадифур).

9. Применение тилозинсодержащих препаратов в стационарно неблагополучных хозяйствах предупреждает возникновение: стрептококкоза кур в 89% при назначении тилозина тартрата; в 88% случаев - фрадизина-40; коли-бактериоза ягнят в 80% при использовании тилозина тартрата и в 87% случаев фрадизина-40; сальмонеллеза поросят: в 85% - тилозина тартрата, в 90% случаев - фрадизина-40, дизентерии поросят в 100% случаев при применении тилозина тартрата, пастереллеза телят в 72% - тилозина тартрата и в 80% фрадизина-40(50) случаев, энзоотической пневмонии поросят - в 90% тилозина тартрата и 95% при использовании фрадизина-50 случаев.

Тилозинсодержащие препараты обладают выраженной терапевтической эффективностью, которая составляет при гастроэнтеритах поросят бактериальной этиологии 90-95%, телят 85-90%, ягнят 80-85%, цыплят 85-90%, при пневмониях поросят 72-80%, телят 80-85%, ягнят 75-85% (при применении тилозина тартрата и фрадизина-40); при гастроэнтеритах поросят 95100%, телят 90-95%, ягнят 80-90% (биофрада и фрадифура) ; при стафило-коккозе кроликов 80% тилозина тартрата и 85% фрадизина-50, стрептококко-зе поросят 80%, эшерихиозе кроликов в 85% тилозина тартрата, дизентерии поросят 98,4% тилозина тартрата, эшерихиозе поросят 80% тилозина тартрата. Выздоровление животных сопровождается увеличением содержания в крови эритроцитов, гемоглобина, лимфоцитов, бета-глобулинов, повышением фагоцитарной активности лейкоцитов, комплементарной, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови на 5,0-15,0%.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Применение препаратов тилозина (тилозина тартрата, фрадизина, био-фрада и фрадифура) рекомендуется:

- при гастроэнтеритах и пневмониях молодняка в соответствии с разработанными и утвержденными ГУВ МСХ СССР наставлениями (1990 г.) и «Методическими указаниями по диагностике, профилактике и лечению респираторных болезней телят» (1988).

- при дизентерии свиней согласно «Методическим рекомендациям по диагностике, лечению и профилактике»(2009).

- при колибактериозе, сальмонеллезе, пастереллезе, бордетеллезе, ста-филококкозе в разработанных дозах и схемах.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ветеринарная статистика, результаты наших исследований и данные многих ученых (В.ГТ. Урбан, 1983; С.П. Прудников, 1987;) свидетельствуют о высокой заболеваемости молодняка сельскохозяйственных животных гастроэнтеритами и пневмониями различной этиологии, особенно на межхозяйственных предприятиях, что вызывает необходимость всестороннего изучения 1 их этиологической структуры и разработки эффективных средств борьбы с ними.

Проведенными исследованиями установлено, что этиология гастроэнтеритов и пневмоний в промышленном животноводстве имеет комплексную природу, но при этом главная роль принадлежит инфекционному агенту. i

Именно микрофлора определяет специфику и эпизоотические особенности заболеваний. Бактериологическими исследованиями патологического материала от больных гастроэнтеритами и пневмониями поросят, ягнят и цыплят установлено, что выделенная от них микрофлора чаще всего имела неспецифический характер. Из различных биологических сред больных гастроэнтеритами животных нами были изолированы следующие микроорганизмы: эн-теропатогенные эшерихии, сальмонеллы, стафилококки, стрептококки, энте-^ робактер, протей, пастереллы;

От больного пневмонией молодняка нами были выделены и идентифицированы: кишечная палочка и сальмонелла, стафилококки и стрептококки, пастереллы, бордетеллы и клебсиеллы.

В зависимости от вида животного и патологии выявлялись различные ассоциации микроорганизмов, состоящие: из эшерихий, стафилококков и сальмонелл (у поросят); из стрептококков и пастерелл (у телят); из бордетелл и пастерелл (у ягнят). Следует отметить, что от животных, принадлежащих МХП, микрофлору выделяли чаще, чем от молодняка из хозяйств с закон-^ ченным циклом производства при гастроэнтеритах в 2-3 раза и при пневмониях в 1,5 - 2 раза.

Необходимо отметить, что патогенную микрофлору выделяли не толь*! 1 г ко из желудочно-кишечного тракта и легких а также из других тканей и органов, что свидетельствовало о генерализованном характере инфекции.

Микрофлора каловых масс, носовых выделений и паренхиматозных органов при гастроэнтеритах и пневмониях чаще всего была представлена одними и теми же таксономическими единицами, отличаясь лишь частотой выделения и степенью патогенности. При пневмониях она в большем проценте случакв, чем при гастроэнтеритах, присутствовала не только в пораженных тканях, но и в почках, селезенке, печени и в других органах, то есть процесс принимал более генерализованный характер, чем при поражении органов пищеварения.

Однако, видовой и родовой состав микрорганизмов, выделяемых при гастроэнтеритах, более разнообразен, чем при пневмониях, а патогенность их была выражена в меньшей степени, чем у возбдителей легочной патологии. Проведенные клинические исследования позволили установить хронологическую закономерность в возникновении массовых гастроэнтеритов и пневмоний. Последние, как правило, регистрируются вслед за гастроэнтеритами и протекают, как правило, в более тяжелой форме.

Пневмонии труднее поддаются профилактике и лечению, что в какой-то степени объясняется возникновением у вызывающих их микроорганизмов, больше патогенных, гемолитических и устойчивых к антибактериальным средствам штаммов, в том числе с перекрестной резистентностью к лекарственным препаратам и факторам защиты макроорганизма, что подтверждается нашими и других авторов исследованиями (В.И Терехов, 2001 г).

Выделенные изоляты в ряде случаев были устойчивы или слабочувствительны к наиболее часто применяемым в ветеринарной практике антибиотикам, в частности, стрептококки - к эритромицину, стафилококки - пенициллину, пастереллы - к эритромицину и неомицину, тетрациклину, левоми-цетину, эшерихии - к полимиксину.

Резистентные к химиотерапевтическим средствам штаммы выявлялись у всех микроорганизмов и ко всем применявшимся в опытах препара

1 I

210

• там, кроме сульгина и фуразонала.

Поэтому при диагностических исследованиях и выделении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов возникают сложности подбора средств антимикробной терапии даже при использовании самых современных антибиотиков, фторхинолонов, нитрофуранов, сульфаниламидов и других препаратов из-за широкого распространения антибиотикоустойчивых и даже антибиотикозависимых популяций микроорганизмов, обладающих разной чувствительностью. По данным C.B. Шабунина (1999) и А.Г. Шахова с соавт. (2000), очень часто выделенные штаммы микроорганизмов полирезистентны и проявляют устойчивость к нескольким антибактериальным препаратам. Устойчивость микрофлоры к антибактериальным средствам может быть естественной, связанной со спектром действия, а также приобретенной вследствие выработки ею защитных свойств, перестройки ферментной системы. Она может вырабатываться в течение суток и даже часов. Необоснованное применение антибиотиков создает проблему образования L-форм бактерий, в том числе и у представителей семейства Enterobacteriacae. Этот феномен способствует возникновению длительного бактерионосительства, а развитие устойчивости микробов профилактируется увеличением дозы антибиотика, его заменой или рациональным комбинированием с другими антимикробными препаратами (В.Ф. Ковалев с соавт., 1988; А.Г. Шахов с соавт., 2000).

Результаты проведенных нами серологических исследований указывают на циркуляцию в организме животных, не выявлявляемых бактериологическими и вирусологическими методами исследований, возбудителей гастроэнтеритов и пневмоний, таких как вирус гриппа, энтеро- и коронавирусы. Следует отметить, что количество серопозитивных животных на межхозяйственных предприятиях по доращиванию и откорму сборного поголовья было значительно больше, чем в хозяйстве с замкнутым циклом производства. Полученные данные согласуются с результатами исследований П.И. Приту-лина с соавторами (1982), JI.A. Вишнякова с соавторами (1967, 1972), В.В.

Никольского с соавторами (1967).

Таким образом, основываясь на результатах вирусологических, бактериологических и серологических исследований можно сделать вывод об этиологической роли стрептококков, стафилококков, пастерелл, сальмонелл, зшерихий, бордетелл, клебсиелл при гастроэнтеритах и пневмониях молодняка сельскохозяйственных животных. В сыворотке крови больных животных одновременно выявляли антитела к сальмонеллезному, эшери-хиозному, бордетеллезному, пастереллезному и стафилококковому антигенам. Подобные выводы зарегистрированы и в результатах исследований Ь. ]. Нойпап а1., 1988.

Однако патогенное влияние вышеуказанных микроорганизмов невозможно без включения пусковых механизмов, которые определяются условиями кормления и содержания, технологическими стрессорами, понижающими резистентность организма животных и увеличивающими риск заболеваний. В связи с этим в последние годы уделяется большое внимание изучению этиологической роли при гастроэнтеритах и пневмонии естественных факторов защиты.

Поэтому в дальнейших исследованиях мы изучали показатели общей неспецифической резистентности организма поросят на фоне действия таких технологических стресс-факторов как перегруппировки и транспортировки животных на различные расстояния (15 и 45 км). Общие закономерности изменений в организме выявленные в процессе этих экспериментов характеризуются снижением параметров общей неспецифической резистентности организма животных. Это снижение особенно выражено к 15 суткам после воздействия стрессора. Транспортировка, перегруппировки и связанная с ними смена условий содержания и кормления приводят к уменьшению в крови количества эритроцитов, моноцитов, лимфоцитов, сегментоядерных нейтрофи-лов, гемоглобина, фагоцитарного числа и индекса, комплементарной, лизо-цимной и бактерицидной активности сыворотки крови.

Следует отметить, что при транспортировке уровень общей резистентности снижался в большей степени, чем при перегруппировках внутри хозяйства. С увеличением длительности перевозки поросят снижение уровня резистентности было более выраженным, особенно в отношении таких ее показателей, как содержание лимфоцитов, гемоглобина, комплементарной и лизо-цимной активности сыворотки крови.

Полученные нами данные, свидетельствующие о прямой зависимости заболеваемости поросят гастроэнтеритами и пневмониями с уровнем общей неспецифической резистентности и условиями технологии содержания и кормления в значительной степени согласуются с результатами исследований A.C. Орешкина с соавторами (2001), В.Т. Самохина (1983) и A.O.Betts (1972).

Восстановление показателей крови, характеризующих устойчивость организма животных происходит в течение месяца.

Таким образом, гастроэнтериты и пневмонии молодняка сельскохозяйственных животных вызываются ассоциациями бактерий, представленных эшерихиями, сальмонеллами, пастереллами, стафилококкам и бордетеллами и проявляющими свое патогенное действие на фоне сниженной под влиянием различных стресс-факторов общей неспецифической резистентности организма молодняка. Предрасполагающие факторы и возбудители вызывают в организме иммунологические, биохимические, морфологические изменения, в ряде случаев приобретающие клиническое значение и требующие их нормализации.

При проведении нами клинических исследований заболевших животных, установлено, что симптоматика гастроэнтеритов и пневмоний характеризовалась диареей, болезненным кашлем, серозным истечением из носа, напряженным дыханием, конъюнктивитом, хрипами при аускультации со снижением упитанности.

В крови обнаруживали лейкоцитоз, эоизинопению, олигохромемию, альбуминемию, повышенное содержание гамма-глобулинов, тенденцию к уменьшению активности лейкоцитов, фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа.

Патологоанатомические изменения у больных гастроэнтеритами и пневмониями животных обнаруживали не только в желудочно-кишечном тракте, брыжеечных и средостенных лимфатических узлах и легких, но и в печени, почках, селезенке и других органах и тканях, что указывает на глубокие патологофизиологические процессы, происходящие в организме. Аналогичные данные приводятся и в работах Р.Н.Бичеевой (1972).

Исходя из установленной нами этиологической структуры гастроэнтеритов и пневмоний животных, а также гематологических изменениях, был сделан вывод о необходимости создания ряда лечебно-профилактических средств, обладающих свойствами повышать общую неспецифическую резистентность и антимикробным действием.

Создание современной ветеринарной наукой новых фармакологических средств идет несколькими параллельными путями: разработка и доведение до практики новых оригинальных, да и природных препаратов - процесс дорогостоящий, длительный, достаточно трудный, а поэтому и редкий, чаще, дешевле и успешнее ведется адаптация медицинских препаратов. Об этом указывается и в работах B.C. Бузламы (1983).

Наиболее перспективным представляется более глубокое изучение специфической активности уже существующих в ветеринарии фармакологических средств, а также конструирование комбинированных препаратов на основе известных, прошедших широкую апробацию доступных действующих веществ.

Кроме преимуществ экономического и технологического характера, это обусловлено еще и особенностями многих болезней животных, являющихся факторными инфекциями. Рядом исследователей (А.Г. Шахов, 2000: Ю.Н. Бригадиров, 1988 и др.) отмечено, что именно болезни этого типа наиболее широко распространены в современном животноводстве и наносят ощутимый экономический ущерб. Практика показывает, что хороший профилактический и лечебный эффект, например, при сальмонеллезе телят, достигают применением левомицетина, тиамутина, диоксидина, фуразолидона, энроксила. Однако, более выраженный эффект достигается совместным применением антибиотиков, сульфаниламидов и нитрофуранов. Это, прежде всего, обусловлено разной чувствительностью микроорганизмов к препаратам. Собственные исследования подтвердили положение, о перспективности использования антимикробных средств с различным механизмом действия при лечении больных гастроэнтеритами и пневмониями животных и профилактике этих болезней у здоровых, где в качестве этиологического фактора выступают ассоциации различных видов микроорганизмов, включающие палочки, кокки, а также микоплазмы.

В последнее время во всем мире для профилактики и терапии гастроэнтеритов и пневмоний молодняка сельскохозяйственных животных широкое применение нашли препараты тилозина (DJ. Kingston et.al., 1970; В. Glawis-chig et.al., 1972; J. Tailandier, 1973; J. Pairo, 1977; G. Martineau, 1980; P. Han-nan et.al., 1982;). Тилозин представляет собой антибиотик из группы макро-лидов с эмпирической формулой С45Н77О17, включающего в свой состав сахара микаминозу, микарозу и мицинозу (K.L. Hamill et.al., 1961;). Препарат-получен из актиномицеты Str.fradiae, выделенного в 1955 г. из почвенного образца в Таиланде. По физико-химическим свойствам это однокислотное основание, слаборастворимое в воде и хорошо в большинстве органических растворителей (в спирте, эфире, бензоле), в слабо кислой среде он гидроли-зуется до десмикозина - антибиотика, обладающего сходными с ним свойствами (K.L. Hamill et.al., 1961).

Тилозин выпускают в виде виннокислых и фосфорнокислых солей - это тилозина тартрат (фармазин-200) и тилозина фосфат, которые хорошо растворимы в воде (В.А. Антипов, 1982).

Тилозин подавляет рост и развитие микоплазм (F. Hernander, 1972;), пастерелл и лептоспир, вибрио коли (F.O. Gösset et.al., 1964), клостридий и кокков, эризипелотриксов (Н. Hartwigih et.al., 1968), хламидий (М.Р. Pollard et.al., 1961) и в слабой степени кишечную микрофлору, причем, чем старше культура, тем менее он активен (М. Guire et.al., 1961). Механизм антимик робного действия тилозина заключается в угнетении синтеза белка в результате взаимодействия с аминоацил- Т-РНК и пептидил- Т-РНК рибосом бактерий. Установлена способность тилозина увеличивать частоту переноса R-фактора, которая коррелирует с применяемой концентрацией антибиотика (В. Mariotta, 1988).

Кроме того, в последние годы в практике животноводства и ветеринарии возросло использование нативных форм антибиотиков микробиологического синтеза, что объясняется простотой и дешевизной, по сравнению с очищенными препаратами их наработки, разносторонней фармакологической активностью и большой питательной ценностью, обусловленных их многокомпонентным составом, возможностью крупногруппового скармливания, высокой лечебно-профилактической эффективностью (А.Х. Саркисов, 1963; Н.И. Леонов, 1963; И.Е. Мозгов, 1971). В нашей стране получены новые лекарственные формы тилозина - фрадизин-10 , фрадизин-20 и фрадизин-40(50), внедренные нами в ветеринарную практику. Помимо тилозина в состав препаратов входят аминокислоты, витамины, макро- и микроэлементы, ферменты, фосфолипидные фракции.

Результатами наших исследований установлено, что антимикробная активность тилозина тартрата и фрадизина-50 in vitro характеризуется тем, что они высокоэффективны в отношении грамположительной микрофлоры

St. aureus 1 - 5 мкг/мл) и слабоэффективны в отношении грамотрица-тельной (E.coli, S.ch. suis, P. multocida, В. Bronchiseptica- 50 - 250 мкг/мл).

Фрадизин и тилозина тартрат, как показали наши исследования, проявляют высокую антимикробную активность в отношении возбудителя дизентерии - Brachyspira hyodysenteriae (6,25 - 75,0 мкг/мл).

Изучением перекрестной чувствительности микроорганизмов, резистентных к фрадизину и другим широко применяемым в ветеринарной практике препаратам нами установлено, что после нескольких пассажей бактерий - возбудителей гастроэнтеритов и пневмоний через питательные среды, содержащие определенное количество фрадизина, возникают устойчивые не Т I I только к данному антибиотику, но и к другим препаратам штаммы микроорганизмов. Так, после 30 пассажей чувствительность сальмонелл, кишечной палочки и золотистого стафилококка к неомицину уменьшается в два раза. В отношении других, взятых в опыт препаратов, возникновение R-плазмид резистентности у используемых в опыте микроорганизмов происходит значительно медленнее.

Антимикробная активность тилозина тартрата и фрадизина-40(50) in vivo характеризуется тем, что они высокоэффективны в отношении экспериментальных инфекций белых мышей (стафилококковой, сальмонеллезной, пастереллезной и бордетеллезной).

В результате проведенных нами исследований, в 1990 году была разработана, а главным управлением ветеринарии утверждена нормативно - техническая документация на применение тилозина тартрата и различных по активности модификаций фрадизина в ветеринарии. Недостатками препаратов являются недостаточная активность в отношении грамотрицательной микрофлоры и низкая продуктивность ферментируемого штамма.

Дальнейшими исследованиями мы преследовали цель расширить спектр применения тилозинсодержащих препаратов при гастроэнтеритах, пневмониях различного происхождения, а также изучить их лечебно-профилактическое действие при инфекционных болезнях и создание на их основе новых компбинированных средств.

Комбинированное применение различных препаратов практикуется уже давно.

Создание комбинированных препаратов в наших исследованиях было начато с построений и экспериментальной оценки сочетаний активнодей-ствующих компонентов. Общим для всех препаратов было наличие в них базового действующего вещества-тилозина. В качестве основы его взяли потому, что он обладает широким спектром антимикробной активности и , как показали наши исследования, невысокой токсичностью.

Тилозинсодержащие препараты не только не уступают неомицину и эритромицину по бактериостатическому действию в отношении кишечной палочки, пастереллы и сальмонеллы, а превосходят их в 5 и 80, 60 и 90 и 61 и 120 раз соответственно.

Нами экспериментально на различных культурах микроорганизмов испытана антитимикробная активность различных сочетаний ДВ препаратов и с помощью математического анализа полученных результатов, в том числе путем расчета фракционной ингибируюгцей концентрации (ФИК по Е.М. Elion et al., 1954; S.M. Bshyet al., 1968) каждого из синергистов впервые установлены некоторые закономерности.

В результате проведенных нами исследований установлено, что потенцирующим действием к фрадизину против St. aureus, Е. coli, S. ch.suis обладают биовит, фуразонал, левомицетин, неомицин, эритромицин.

При детальном изучении характера взаимодействия фрадизина с эритромицином, неомицином, левомицетином, установлено, что наиболее эффективны комбинации фрадизина с неомицином, а затем по убывающей с левомицетином, эритромицином и олеандомицином. ФИК фрадизина в отношении эшерихий, сальмонелл в комбинации с неомицином и левомицетином равняется 0,2, а с биовитом и эритромицином - 0,3; в отношении Р. multocida соответственно 0,1 и 0,2. ФИК - индекс определен для комбинации фрадизина с левомицетином для Е. coli как 0,4; для S. dublin и S. ch.suis 0,5; для Р. multocida - 1,1; фрадизина с неомицином как 0,5 для эшерихий и сальмонелл 0,6 и 0,7 для пастерелл. При создании комбинированных препаратов фрадизина с биовитом и эритромицином ФИК - индекс составил для эшерихий и сальмонелл 0,5 и 0,7, а для Р. multocida - 2,1 и 1,1.

Если учитывать степень изменения антимикробной активности и второго компонента композиции, то наиболее эффективны в отношении сальмонелл и зшерихий оказались композиции препаратов: левомицетин+фрадизин-50, особенно, для Е. col и неомицин+фрадизин-50, а затем биовит+фрадизин-50 и эритромицин+фрадизин-50. В отношении пастерелл их ФИК - индексы равнялись для биовита+фрадизин-50 - 2,1; эритромицина+фрадизин-50 и левомицетин+фрадизин -1,1; неомицин+фрадизин-50 - 0,7;

Сочетания фрадизина с олаквиндоксом оказалось не эффективным в отношении кишечной палочки, сальмонелл и пастерелл.

ФИК фрадизина и олаквиндокса в отношении вышеуказанных микроорганизмов были для эшерихии 2,5 и 0,25; для сальмонелл 0,8 и 0,3; пастерелл - 0,8; а ФИК-индекс соответственно 2,75; 1,2 и 1,6.

Таким образом, в соотношении 1:1 потенцирующим действием к фра-дизину против St. aureus, Е. coli, S. ch.suis обладают биовит, фуразонал, ле-вомицетин, неомицин, эритромицин. Левомицетин, эритромицин и неоми-цин имеют высокую фракционную ингибирующую концентрацию, но так как неомицин и эритромицин достаточно плохо всасываются из желудочно-кишечного тракта, а левомицетин имеет такие же характеристики, как и фуразонал (ФИК, ФИК-индекс), но не способен устранять факторы резистентности бактерий, предпочтительны для создания комбинированных препаратов фуразонал, ингибирующий факторы резистентности и биовит, как наиболее технологичный в применении препарат.

Проведенные исследования показали, что на базе высокоактивных препаратов в отношении малочувствительных к ним микроорганизмов (тилозин - семейство Enterobacteriaceae) абсолютное повышение активности возможно только при добавлении к ним синергистов, обладающих большей активностью по сравнению с базовым ДВ. На основе высокоактивных препаратов к соответствующим микроорганизмам (тилозин - стафилококк) повышение только относительной активности достигается путем снижения доли базового ДВ.

Важным теоретическим выводом и практическим результатом проведенных исследований является и то, что сочетание тилозина с антимикробными препаратами с другим механизмом действия ведет к повышению абсолютной и относительной антимикробной активности. В отношении кишечной палочки МБсК тилозина. составляла 14 мкг/мл, а тетрациклина 18,5, а их сочетания - 8; в отношении сальмонелл МБсК тилозина - 12, фуразонала - 35 мкг/мл; их сочетания - 15; в отношении пастерелл - МБсК тилозина - 15 • мкг/мл; тетрациклина 1,5 мкг/мл; сочетания - 6 мкг/мл.

Нами были предприняты попытки предотвращения развития резистентности бактерий к химиотерапевтическим средствам. Для этого использовали фуразонал. Выбор фуразонала основывается на данных литературы, а также на анализе зарубежных патентов по конструированию композиционных средств, в состав которых он входит (патент США№ 3.790.669 ((тило-зин+фуразолидон-пневмоэнтериты телят).

Дальнейшими нашими исследованиями выявлено, что комбинированное использование препаратов тилозина с фуразоналом способствует снижению скорости формирования антибиотикоустойчивости у микроорганизмов в два раза, а композиции тилозина с вышеперечисленными антибиотиками и фуразоналом препятствует образованию в микробных клетках факторов перекрестной резистентности к другим препаратам и, в частности, к неомици-ну.

Полученные нами данные по преодолению фуразоналом адаптации возбудителей к препаратам тилозина и другим химиотерапевтическим средствам свидетельствуют о том, что фуразонал препятствует формированию резистентности возбудителей к тилозину и является перспективным с точки зрения создания композиционных препаратов.

Для повышения их активности в отношении грамотрицательной микрофлоры наиболее приемлемым оказался в композициях биовит-120, который производится фармацевтической промышленностью в такой же как фрадизин форме, аналогичным образом транспортируется, хранится и применяется и имеет более широкий спектр антимикробного действия.

Учитывая полученные данные, для дальнейшего изучения были отобраны две композиции: фрадизин плюс фуразонал и фрадизин плюс биовит.

Методом выявления фракционных ингибирующих концентраций и вычислением фракционно-ингибирующего индекса рассчитаны их оптимальные соотношения.

Эти соотношения для фрадизина и биовита установлены как 1: 1, а для фрадизина и фуразонала 3:1.

С учетом полученных данных созданы препараты биофрад и фради-фур.

Проведенными исследованиями установлено, что антимикробная активность фрадифура и биофрада выше, а привыкание к ним возбудителей болезней развивается значительно медленнее, чем к фрадизину. Так, после 30 пассажей резистентность кишечной палочки, сальмонеллы и стафилококка к фрадизину увеличилась в четыре, тогда как к фрадифуру - только в два раза.

Антимикробная активность биофрада и фрадифура in vitro характеризуется тем, что они в большей степени, чем тилозина тартрат и фрадизин-40(50) эффективны в отношении грамположительной (St. aureus 0.5-3,0 мкг/мл) и грамотрицательной (E.coli. S.ch. suis, P. multocida, В. Bronchisep-tica-25-150 мкг/мл) микрофлоры.

Антимикробная активность биофрада и фрадифура in vivo характеризуется тем, что, комбинированные средства биофрад и фрадифур обеспечивают относительно высокий индекс защиты при бордетеллезной (33-71%), сальмо-неллезной (11-78%), стафилококковой (33-78%) и пастереллезной (23-80%) инфекций белых мышей. По этому показателю комбинированные препараты несколько превосходят препараты, содержащие один тилозин.

Дальнейшими исследованиями установлено отсутствие физической и химической несовместимости между фрадизином, биовитом, фуразоналом и наполнителем (комбикорм).

Показано, что вышеперечисленные вещества могут смешиваться друг с другом, не образуя каких-либо нерастворимых соединений и не уменьшая антимикробной активности и действия других биологически активных веществ композиции.

Токсикологическая характеристика комбинированных препаратов имеет большое значение, так как главной целью создания композиций действующих веществ, особенно биоцидного характера, является потенцирование целевого эффекта. Поэтому логично предположить, что наряду с повышением активности увеличится и токсичность.

В отношении тилозина и фрадизина и их композиций это предположение не подтвердилось. Максимально возможная вводимая белым крысам доза фрадизина, фрадифура и биофрада не вызывает гибели беспородных белых крыс, что позволяет считать препараты малотоксичными. При изучении хронической токсичности установлено, что применение тилозина тартрата, фрадизина, биофрада и фрадифура белым крысам, поросятам, телятам, ягнятам, цыплятам не оказывает на них вредного влияния; животные оставались подвижными, аппетит сохранен, препараты даже оказывали некоторое стимулирующее действие на скорость роста животных.

Исследованиями крови выявлены гемопоэтический эффект фрадизин-содержащих препаратов и способность их повышать клеточную и гуморальную резистентность.

В органах и тканях поросят, длительное время получавших 0,200 и 0,600 г/кг фрадизина, 30 мг/кг тилозина тартрата, 0,100 и 0,300 г/кг биофрада и фрадифура, по сравнению с контролем не установлено различий в морфо-функциональном состоянии слизистой и других оболочек желудочно-кишечного тракта, специфических и соединительно-тканных структур паренхиматозных органов, что свидетельствует о нетоксичности препаратов. Отсутствие нарушения структуры белков и наличия в сыворотке грубодисперс-ных глобулинов, а также достоверных изменении в содержании биллируби-на, каталитической активности АлАт и АсАт исключает отрицательное действие тилозинсодержащих лекарств - фрадизина, тилозина тартрата, биофрада и фрадифура - на белоксинтезирующую, пигменто- и ферментообразую-щую функции печени. Акты мочеиспускания и дефекации у поросят, телят, ягнят, длительное время получавших одно и двукратные дозы фрадизина, тилозина, биофрада и фрадифура не отличались от таковых интактных животных. При микроскопических исследованиях мочи и кала патологических морфологических и других элементов не обнаружено. В кале встречались лишь единичные жировые капли и крахмальные зерна. Качественными пробами биллирубин, кетоновые тела, глюкоза, гемоглобин, протеин в моче не выявлены.

Было изучено влияние токсических доз тилозинсодержащих препаратов на электрофизиологическую активность сердечной мышцы собак. Животным с помощью медицинского желудочного зонда вводили в желудок суспензии изучаемых препаратов. До их введения и после него с помощью электрокардиографа у собак регистрировали ЭКГ в 3-х отведениях от конечностей и сравнивали ее с фоновыми показателями.

Проведенными исследованиями установлено, что при применении токсических доз препаратов существенных изменений в электрокардиограммах сердца не зарегистрировано. Предсердные и желудочковые комплексы соответствовали физиологическим параметрам исследуемых животных. Признаков нарушения автоматизма, возбудимости, проводимости и сократимости сердечной мышцы не выявлено (уменьшение или увеличение расстояний РС2, С>118, 8Т, а также высоты всех пяти зубцов Р, С), Я, Б, Т;). При анализе полученных электрокардиограмм симптомов гипертрофии правого, левого желудочков и предсердий (увеличение высоты зубцов Р, Я, Б), а также явлений коронарной недостаточности (смещение интервала БТ) не зарегистрировано.

Таким образом, применение животным тилозина тартрата, фрадизина-50, биофрада и фрадифура в дозах трехкратнопревышающих терапевтические, не оказывают негативного влияния на основные функции сердечной мышцы (автоматизм, сократимость, возбудимость и проводимость).

Проведенная при помощи формольной, пероксидазной проб и реакции с сернокислой медью ветеринарно-санитарная экспертиза мыщц и органов животных, а также результаты определения остаточных количеств действующего вещества -тилозина - в тканях и органах сельскохозяйственных животных, в течение длительного времени получавших лечебную и токсическую дозы препаратов (тилозина тартрата, фрадизина и комбинированных средств), позволяют считать мясо и органы этих животных безвредными и не имеющими противопоказаний к употреблению в пищу.

Кроме того, проведенными исследованиями установлено, что под действием препаратов в мышцах животных увеличивалось содержание липидов и белка при уменьшении зольных элементов.

Таким образом, назначение тилозинсодержащих препаратов не вызывает изменений биохимического состава мышц животных и показателей их качества, они малотоксичны и не оказывают вредного действия на организм лабораторных и сельскохозяйственных живототных, не влияя отрицательно на основные физиологические системы и их составляющие, а также не проявляют вредного воздействия на организм даже при длительном энтеральном применении в дозах и сроки, в три раза превышающие рекомендуемые терапевтические.

При назначении токсических доз фрадизина-50, тилозина тартрата, биофрада и фрадифура (30 мг/кг по ДВ) фекалии опытных и контрольных животных были одинаковыми по количеству, цвету, запаху, форме, консистенции, характеристике поверхности, отсутствию примесей и соответствующей виду и возрасту переваримости. Реакция кала была нейтральной, кровяные (проба Вебера, Адлера, Грегенсона и пирамидоновая) и желчные (проба с соляной кислотой и полуторахлористым железом, Фуше и Шлезингера) пигменты отсутствовали. В кале всех животных обнаруживали единичные жировые капли (окраска раствором Судана) и крахмальные зерна (окраска раствором Люголя). У животных, получавших фрадифур, по сравнению с контролем, отмечено незначительное увеличение содержания белка в кале (проба Вишнякова-Трибуле).

Функциональное состояние почек под влиянием тилозина тартрата, фрадизина, биофрада и фрадифура оценивали по клиническим тестам и физико-химическим показателям мочи поросят и телят, получавших препараты, и сравнивали с показателями мочи, отобранной от контрольных животных, не получавших лекарств. Мочу собирали на 1-й, 15-й и 30-й дни опыта.

Установлено, что акты мочеиспускания у поросят и телят всех групп, были регулярными, произвольными, безболезненными, в естественной позе. Явлений мочевого синдрома, изменение количества и качества актов мочеиспусканий, странгурии, пиоурии, гематурии, гемоглобин- и эритроци-турии у животных не зарегистрировано. При аускультации в месте пункта оптимума аорты у животных (4-е межреберье телят и 3-е у подсвинков на уровне плечелопаточного сочленения) акцента и патологических звуковых явлений, указывающих на наличие сердечно-сосудистого синдрома поражения почек, не зарегистрировано. Составляющих уремического синдрома - явлений интоксикации: аппатии животных, гипорефлексии в отношении наиболее лабильных поверхностных рефлексов кожи и слизистых (корне-альный, передний, средний и задний брюшной) не отмечено. При провокации болезненности в области почек (3-4 поясничные позвонки) положительной реакции не выявлено. Моча светло-желтого цвета, прозрачная (без примеси слизи и крови), водянистой консистенции, специфического запаха, с концентрацией водородных ионов от 6,5 до 7,1 у поросят и 6,9-7,3 у телят.

Таким образом, длительное назначение тилозинсодержащих препаратов не оказывает отрицательного влияния на функции системы мочеотделения и физико-химические свойства мочи.

Проведенными исследованиями не выявлено токсического действия тилозинсодержащих препаратов на течение беременности. Число желтых тел в яичниках также как и количество имплантируемых эмбрионов у крыс при назначении фрадизина, тилозина тартрата, биофрада и фрадифура было не меньше, чем в контроле. Предимплантационная гибель в опытных группах, наоборот, не превышала подобный показатель в контроле. Гибели плодов на всем протяжении эксперимента не зарегистрировано, а число резорбирован-ных эмбрионов в опытных группах мало отличалось от контроля.