Клинико-экспериментальное обоснование способа лечения инфицированных ран у животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Билан Александр Михайлович

  • Билан Александр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 145
Билан Александр Михайлович. Клинико-экспериментальное обоснование способа лечения инфицированных ран у животных: дис. кандидат наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет». 2020. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Билан Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространение и этиологические факторы травматизма у различных видов животных

1.2 Классификация раневого процесса

1.3 Микрофлора раневой поверхности

1.4 Клинические признаки и патогенез раневой поверхности

1.5 Лечение инфицированных ран

1.6 Современные многокомпонентные средства

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Изготовление трипсин-метрогиловой и актовегин-винилиновой смесей. Определение чувствительности микрофлоры

3.2 Изучение местно-раздражающих свойств многокомпонентных смесей

3.3 Клинические и планиметрические исследования при лечении инфицированных ран у кроликов

3.4 Результаты гематологических исследований при моделировании инфицированных ран у кроликов

3.5 Результаты клинического и планиметрического исследований при лечении моделированных инфицированных ран у собак

3.6 Гематологические исследования при лечении инфицированных ран у собак

3.7 Гистологические исследования тканей из инфицированных ран у собак

3.8 Клинические и планиметрические показатели при лечении инфицированных

ран у крупного рогатого скота

3.9 Гематологические показатели при лечении инфицированных ран у крупного рогатого скота

3.10 Экономическая эффективность применения смесей при лечении собак

3.11 Экономическая эффективность применения смесей при лечение коров

4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование способа лечения инфицированных ран у животных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сложной и очень важной проблемой в хирургической практике является оказание эффективной помощи в лечении ран различной этиологии. Открытие и широкое применение новейших антибактериальных средств не только разрешило проблему эффективного лечения инфицированных ран, но и привело к возникновению и росту антибиотикоустойчивой бактериальной микрофлоры, к изменению микробного пейзажа. Самым распространённым и доступным методом лечения ран является применение лекарственных препаратов путем местного применения. В медицине и ветеринарии разработаны и рекомендованы разнообразные ранозаживляющие препараты. Однако снижение иммунологической реактивности организма животных, а также повышение устойчивости патогенных микроорганизмов к используемым лекарственным препаратам, требует усовершенствования уже имеющихся препаратов и поиска новых средств лечения ран (Э.И. Веремей с соавт., 2011; А.В. Лабкович с соавт., 2012; А.В. Молокова, 2013; И.С. Раксина с соавт., 2015; Т.Н. Шнякина, 2018).

Кроме того, данный факт касается и непродуктивых животных, владельцы которых не всегда в силах организовать им на должном уровне необходимые условия содержания и кормления. Отсутствие селекционного контроля, несбалансированное питание и неправильные эксплуатационные особенности способствуют появлению различных травм и, как следствие, их инфицированию (Э.И. Веремей, 1992; А.А. Стекольников, 2007; А.В. Лебедев с соавт., 2000).

Ощутимо увеличилось число случаев возникновения инфицированных ран у крупного рогатого скота при высокой концентрации поголовья, гиподинамии, несбалансированного по питательным веществам рациона, а также нарушениях режима эксплуатации (З.А. Шахмарданов с соавт., 2000).

Одной из важных проблем ветеринарной медицины на протяжении многих лет является поиск эффективных методов лечения инфицированных ран. Обусловлено это тем, что течение раневого процесса при наличии анаэробной и

аэробной микрофлоры в очагах повреждения тканей приводят к нарушению тканевого дыхания, вызывая нарушения жизнедеятельности окружающих тканей, которые в конечном итоге ведут к развитию ацидоза, гипоксии и метаболической интоксикации всего организма (М.М. Интизаров, 1989, Э.И Веремей, 1992).

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время в ветеринарной медицине разработано большое количество лекарственных препаратов и способов лечения ран различной этиологии. Предложенные средства и способы лечения инфицированных ран у животных в связи с широким распространением резистентной к антибиотикам и другим бактерицидным препаратам патогенной и условно-патогенной микрофлоры, недостаточно эффективны. Поэтому разработка эффективных методов лечения является актуальной задачей в ветеринарии в настоящее время (И.М Перцев с соавт., 1990; В.Л. Багирова с соавт., 2002; G. Sugawara et б1, 2006; И.С. Раксина с соавт., 2015; Т.Н. Шнякина., А.М. Билан., 2018 и другие).

Цели и задачи исследования. Цель исследований - изучить влияние созданных нами многокомпонентной трипсин-метрогиловой и многокомпонентной актовегин-винилиновой смесей на процессы заживления инфицированных ран у животных и разработка способа их применения с учётом особенностей течения раневого процесса.

Для решения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:

1. Изготовить эффективные для лечения инфицированных ран у животных многокомпонентные смеси с учетом особенностей раневого процесса, изучить их местно-раздражающие свойства и определить чувствительность патогенной микрофлоры к предложенным многокомпонентным смесям.

2. Изучить клинический статус животных, морфологические показатели крови при лечении инфицированных ран.

3. Оценить при помощи планиметрического и гистологического исследований скорость и степень регенерации пораженных тканей у животных контрольной и опытных групп.

4. Рассчитать экономическую эффективность предложенного способа лечения.

Научная новизна. Разработан состав и способ применения многокомпонентной трипсин-метрогиловой и многокомпонентной актовегин-винилиновой смесей, изучены их местно-раздражающие свойства, определена антимикробная активность. Установлен лечебный эффект при терапии экспериментальных инфицированных ран у животных. В производственных условиях доказана эффективность применения предлагаемых многокомпонентных смесей при лечении инфицированных ран у крупного рогатого скота. Рассчитана экономическая эффективность предложенного способа лечения инфицированных ран у животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе теоретических данных и экспериментальных исследований разработан способ лечения инфицированных ран в I фазе заживления с наложением повязки пропитанной трипсин-метрогиловой смесью и во II и III фазах наложение тонкого слоя актовегин-винилиной смеси, которые стимулируют очищение ран, ускоряют репаративные процессы поврежденных тканей и сокращают сроки их заживления.

Полученные результаты свидетельствуют об эффективном применении разработанных нами лекарственных препаратов для лечения инфицированных ран.

Научные разработки вошли в методические рекомендации по лечению инфицированных ран у животных, Троицк, 2018г. - 12с.

Методология и методы исследования. Методологическое обоснование заключалось в создании и разработке эффективного способа лечения инфицированных ран у животных трипсин-метрогиловой и актовегин-винлиновой смесями.

Для выполнения поставленных задач использовались клинические, морфологические, гематологические, гистологические, микробиологические исследования, фотосьемку, а так же анализ литературных данных. Научно-

экспериментальные исследования проведены на сертифицированном оборудовании.

Объекты исследования: крупный рогатый скот, собаки, кролики, белые мыши.

Предмет исследования: реакция организма на применение многокомпонентной трипсин-метрогиловой и многокомпонентной актовегин-винилиновой смесей, местно-раздражающие свойства, антимикробная активность, лечебный эффект при терапии экспериментальных инфицированных ран у кроликов, собак, а также при лечении инфицированных ран у крупного рогатого скота.

Положения, выносимые на защиту:

1. Технология изготовления трипсин-метрогиловой и актовегин-винилиновой смесей;

2. Разработка метода лечения инфицированных ран у животных;

3. Оценка эффективности применения трипсин-метрогиловой и актовегин-винилиновой смесей для лечения инфицированных ран, подтвержденных клиническими, морфологическими, гематологическими и гистологическими исследованиями;

4. Определение экономической эффективности предложенного способа лечения.

Степень достоверности результатов обеспечивается соответствием используемых методов, поставленным задачам с учётом особенностей изучаемых объектов, воспроизводимостью результатов и применением методов статистического анализа данных.

Апробация и реализация научных исследований. Основные результаты научных исследований доложены и одобрены: на международной научно-практической конференции «Достижения науки агропромышленного производства (Троицк, 5-8 февраля 2018г); II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений министерства сельского хозяйства Российской Федерации по

Уральскому Федеральному округу, в номинации «Ветеринарные науки» (Троицк, 19 апреля 2018г), Научно-методические рекомендации по способу лечения инфицированных ран у животных с применением многокомпонентных смесей (Курган, 10 сентября 2018г), Международной научно-практической конференции «Современные научно-практические достижения в ветеринарии», г. Киров 2018г., Личное участие автора. В диссертационной работе представлены данные, полученные при личном участии автора как на этапе формирования целей и задач, так и при выполнении экспериментальной работы, статистической обработке данных, при анализе полученных результатов, написании и публикации статей.

Публикации. Важные аспекты диссертационной работы опубликованы в 6 научных статьях, из которых 3 статьи опубликованы в сборниках издания из списка ВАК Минобрнауки РФ.

Внедрение результатов исследования. Результаты научных исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре хирургии, акушерства и заразных болезней ФГБОУ ВО «Вятская ГСХА», на кафедре общей, частной и оперативной хирургии УО ВГАВМ, на кафедре незаразных болезней ФГБОУ ВО ЮрГАУ, а так же результаты исследования внедрены при лечении ран в ветеринарном центре на улице Сталеваров 17, в ветеринарной клиники «Ветерра» г. Магнитогорска и животноводческом хозяйстве ФГУП «Троицкое» Троицкий р-н, п. Скалистый.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения, библиографический список, включающий 188 работы, в том числе 53 зарубежных авторов, приложения. Диссертация иллюстрирована 53 рисунками и 18 таблицами.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространение и этиологические факторы травматизма у

различных видов животных

Рана - открытое механическое повреждение тканей и органов, сопровождающееся нарушением целостности кожи и слизистой оболочки. Большинство ран сопровождается сильной болью, возникающей вследствие поражения целостности тканей, развитием патологических реакций, местных и общих функциональных нарушений и токсико-инфекционных воздействий на организм больных животных (Б.М. Оливков 1950, В.И. Стручков 1991, С А. Сушков 2002).

С увеличением использования собак в различных сферах (служебные, сыскные, сторожевые, спортивные, цирковые, любительские), а также для осуществления различных научных экспериментов увеличивается не только количество травм животных, но изменяется и сам характер повреждений (Э.И. Веремей с соавт., 1992; А.В. Лебедев с соавт., 2000; А.А. Стекольников с соавт., 2007). Травматические повреждения у собак составляют около 50% всех случаев хирургических вмешательств в условиях больших городов (Ф.А. Мещеряков 1996; О.Ф. Петренко, 1999; Е.А. Эверстова с соавт., 2011).

При изучении мониторинга животноводческих хозяйств в нашей стране и статистики зарубежных стран установлено, что значительный экономический ущерб в хозяйствах наносят инфицированные раны. В условиях производства на раневые повреждения приходится до 30% от всех болезней. Травматизм у взрослого крупного рогатого скота достигает 37,8%, а у бычков в откормочном комплексе от 12 до 30%, у свиней 28,4%, а у лошадей - 26,4% (А.П. Косых с соавт., 1986; В.А. Лукьяновский, 1986; А.Н. Елисеев с соавт., 1993; А.Н. Безин, 2000; А.Н. Квочко с соавт., 2015).

П. П. Герцен (1981) и К. И. Шакалов (1981) указывают на то, что основными этиологическими факторами возникновения ран у крупного рогатого скота

являются колото-ушибленные и наносимые рогами животных, проволокой, гвоздями и крюками, торчащими в помещениях. В результате ударов тупыми предметами часто наблюдаются закрытые повреждения. Э.И. Веремей с соавт. (2011), Н.В. Мурленков с соавт. (2018) считают, что основными причинами травматизма животных в специализированных комплексах являются неполное обезроживание телят, расположение решеток перпендикулярно по отношению к фронту кормления, несоответствие их по размеру, возрасту и массе животных, частые прыжки и падения животных, особенно бычков, вследствие раннего полового созревания. А.В. Лебедев с соавт. (2000) утверждает, что стрессовый травматизм выявляет значимую проблему в ветеринарной практике и как следствие возникновения различных травм и раневых осложнений. Сельскохозяйственные животные особенно подвержены действию стресс-факторов, выступающих у них в более острой и внезапной форме, чем у человека.

А.Н. Голиков (1972) установил, что шум работающего трактора у прохода в коровнике во время доения снижает разовый удой на 16%, шум в 65 дБ повышает температуру тела на 0,8°С, а пульс учащается на 8,9%, дыхание — на 21,1, сокращения рубца — на 18,2%. В крови возникает нейтрофильный лейкоцитоз и уменьшается количество лейкоцитов и эозинофилов.

Наблюдения, проведенные А.С. Кашиным (1982), Б.С. Семеновым с соавт. (2003) показали, что травмирование крупного рогатого скота возникают при транспортировке животных. Из всех видов травм механического повреждения при транспортировке часто наблюдаются раны кожи и ушибы.

Неправильное комплектование стада животных, например, без учета возраста животных, условий предыдущего выращивания, также имеет известное этиологическое значение в возникновении травм, особенно конечностей. В молочном комплексе, в котором стадо комплектовалось только из двух комплексов, специализированных по выращиванию телок, травмы конечностей наблюдались значительно реже, чем в молочном комплексе, где стадо на 44,4% было укомплектовано за счет телок из специализированного комплекса и на 55,6% за счет взрослых коров из других хозяйств (А.Н. Елисеев с соавт., 1993).

По данным Э.И. Веремей с соавт. (2011); Б.С. Семенова с соавт. (2009, 2016) хирургические болезни у коров широко распространены и имеют полиэтиологичную природу. К их развитию предрасполагают снижение общей резистентности организма и устойчивости тканей к механическим повреждениям и инфекции, связанные зачастую с погрешностями в кормлении и содержании животных. Также к развитию инфекционных осложнений при хирургических болезнях приводят несвоевременные лечебно-профилактические мероприятия.

Исходя из исследований, проводившихся в сельскохозяйственных предприятиях Вологодской области у крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы в привязном содержании, хирургические заболевания составили 42%, при этом болезни конечностей занимали 36% от общего числа хирургических болезней. Бурситами в области тарсального сустава страдали 6,3% коров. Из гнойно-некротических болезней в области пальцев флегмоны (венчика, мякиша, свода кожи межпальцевой щели) составили 2%, пододерматиты - 16%, инфицированные раны - 12% (А.Н. Елисеев с соавт., 1993; А.В. Рыжаков с соавт., 2008).

В настоящее время незаразные заболевания у крупного рогатого скота составляют до 45-47% от всех болезней. (А.В. Лабкович с соавт., 2012). Массовые поражения конечностей связаны с проникновением гнойно-некротической микрофлоры в область травмированных тканей. Часто развитию гнойно-некротических поражений предшествуют различные травмы, мацерация и нарушение целостности кожи, которые способствуют возникновению и распространению их на ограниченных площадях (С.И. Джупина, 1999; В.А. Мищенко с соавт., 2005, 2007, 2008). Такие заболевания, как стрептококкоз, некробактериоз, стафилококкоз, обнаруживаются в дистальных отделах конечностей при инфицировании поврежденных тканей. Главный путь передачи происходит через наружные покровы без участия переносчика, а источником инфекции являются больные животные (С.И. Джупина, 2005; А.В. Молокова с соавт., 2013). Данная проблема актуальна и для многих европейских стран. Гнойно-некротические поражения дистального отдела конечностей у крупного

рогатого скота составляет свыше 50%. Например, в Великобритании в среднем за год гнойно-некротические поражения крупного рогатого скота регистрировались у 50% животных. Из них пододерматит отмечался у 47%, межпальцевый некробактериоз - 14%, воспаление белой линии - 16%, язва подошвы - 14% и эрозия мякиша - 9% (F. Galindo et al., 2000).

В условиях активного промышленного развития животноводства, из-за гиподинамии, высокой концентрации поголовья, нарушениях режима содержания, кормления и травматизме наблюдается возрастание количества случаев возникновения инфицированных ран у крупного рогатого скота. Белковое перекармливание коров способствует развитию воспаления кожи (ламиниты и асептические пододерматиты) копытец. Копытца сильно разрастаются, обретают уродливую форму (унгулез), а подошвенный рог превращается в мягкую, неравномерную, рыхлую поверхность. Это приводит к появлению образования трещин, отломов роговой стенки с последующим инфицированием (А.И. Калашник с соавт., 1988; А.В. Лабкович с соавт., 2012).

В настоящее время также актуальна проблема травматизма у овец. Наиболее часто овцы травмируются во время стрижки. Статистика показывает, что после стрижки травматизм доходит до 30%, и в отдельных хозяйствах ранения во время стрижки составляют 90% (С.Д. Панасюк с соавт., 2005).

Многочисленные травмы конечностей овцы получают при пастьбе по низкой стерне, плохом подходе к местам водопоя и отсутствии своевременной расчистки копытец. Заломы копытец, колотые и резаные раны в области пальца у овец можно встретить в любой отаре. В одних отарах в единичных случаях, в других-явление принимает массовый характер (К.И. Шакалов, 1981,1987).

Травматизм, как хирургическая патология, не обходит и свиноводческие хозяйства. Увеличение частоты встречаемости данной патологии связано со стрессовыми ситуациями у животных в помещениях, а также неблагоприятными воздействиями внешних факторов (B.C. Шкрабак с соавт., 2002; М.В. Дорош, 2007; Н.В. Клейменова с соавт., 2016; Н.В. Шлегель с соавт., 2016; Ю.В. Глазунов с соавт., 2017). В некоторых хозяйствах незаразные болезни свиней достигают до

97% от общей патологии, в том числе хирургические болезни составляют около 40% (Т.Н. Шнякина, 2004). Травмы тканей конечностей свиней чаще всего сопровождаются образованием абцессов и флегмон с наличием полиинфекции (72,5%), или моноинфекции (27,5%). Подобные осложнения возникают при травмах, антисанитарном состоянии помещений, дефиците макро- и микроэлементов, наличия стафилококковой инфекции (В.Н. Видении, 2001; А.Н. Елисеев с соавт., 2015).

По данным А.В. Рыжакова с соавт. (2009) у свиней, особенно у молодняка, которых содержат на щелевых полах, часто встречаются травмы копытец, которые приводят к хромоте и воспалительным процессам венчика или кожи свода межкопытцевой щели. Кусаные и ушибленные раны в области головы, бедра и половых органов, наносимые агрессивными хряками и свиноматками, составляют 5%, абсцессы - 3%. В дальнейшем, раны осложняются внедрением патогенной флоры, что ведет к осложнению процессов заживления.

Каннибализм у свиней является важной проблемой в промышленном производстве. Полиэтиологичный синдром, к сожалению, не всегда поддается профилактике и как следствие в дальнейшем нуждается в лечении (В.А. Черванев с соавт., 2009; Н.В. Клейменова с соавт., 2016). Под термином «каннибализм» так же понимается явление как каудофагия (укусы в хвост или уши). От этого страдают приблизительно 15-20% молодняка свиней на доращивании и откорме. Огромный ущерб свиноводству причиняет каннибализм, который ослабляет рост и резистентность организма, что обуславливает многочисленную выбраковку свиней, затратами на лечение приводящими к экономическим потерям (С.В. Тимофеев, 2007; А.В. Рыжаков с соавт., 2009; Н.В. Клейменова с соавт., 2016). Раневые процессы осложняются внедрением патогенной микрофлоры со слюной, зубным налетом, каловыми массами от свиней, проявляющих канибализм.

Н.В. Шлегель с соавт. (2016) утверждает, что обрезание хвостов у новорожденных поросят способствует снижению технологического травматизма и в том числе каннибализма более чем на 22% при последующем доращивании и

откорме свиней. Проведенный им опыт может значительно снижать образование травм в свиноводстве.

1.2 Классификация раневого процесса

Исходя из большого количества исследований по теме классификации раневого процесса, можно утверждать, что общего целостного мнения об этом учении не существует.

На процесс заживления раны впервые обратил внимание А. Чаруковский (1836), который различал процесс течения раневого процесса на периоды кровоточивости, воспаления и нагноения.

Е. Howes (1929) из полученных в эксперименте данных (об изменении силы натяжения раны) в процессе заживления указывал, что процесс заживления начинается уже с латентного периода, а сама реакции воспаления является предварительной для дальнейших репаративных заживлений в области раны. По его данным заживление раны протекает в 3 фазы.

1-я фаза — период «задержки» или «отставания» латентная фаза, в течение которой сила натяжения ран снижается или остается неизменной; метаболическая активность в ране снижена;

2-я фаза — период фиброплазии, характеризующаяся быстрым нарастанием силы натяжения раны;

3-я фаза — стадия созревания и укрепления рубца.

Н. Burr и соавт. (1938) выделяли 2 фазы раневого процесса:

1-я фаза — пролиферативная;

2-я фаза — период созревания.

В нашей стране широко использовали классификацию предложенную И. Г. Руфановым (1953), сходную с H. Burr (1938), но имеющую определенное отличие в течение раневого процесса, основываясь на изменениях степени гидратации тканей:

1-я фаза — гидратация, период очищение раны от некротических тканей;

2-я фаза — дегидратация, период образования грануляций и регенерации.

Автор указывает на то, что процесс заживления раневой поверхности разделяется на 2 стадии: гидратацию и дегидратацию, которые с течением времени периодически сменяют друг друга.

Учитывая морфологические и биохимические изменения во время раневого процесса С.С. Гирголава (1956) разделил сам процесс на 3 фазы заживления:

1-я фаза — подготовительная. Это период воспаления, в течение которого происходят сложные биохимические и патофизиологические процессы, являющиеся подготовительными для последующего регенеративного процесса. Морфологические признаки регенерации в этот период не определяются;

2-я фаза — регенерация. Заканчивающаяся выполнением полости раны новообразованной тканью;

3-я фаза — формирование рубца.

Опираясь на учения предыдущих авторов классификации заживления раневой поверхности, М.И. Кузин (1977) предложил более радикальный и научно -доказанный процесс заживления раны, выделив следующие периоды:

Первая фаза: Делится на два периода: сосудистые изменения и очищение раны от некробиотических тканей;

Вторая фаза: Фаза регенерации, образования и созревания грануляционной ткани;

Третья фаза: Фаза реорганизации рубца и эпителизации.

Изучая данную проблему А.М. Чернуха (1979), предложил выделять пять стадий заживления раневого процесса, тем самым углублённо описал понятие о регенерации ткани.

первая стадия - двухфазная сосудистая реакция в виде кратковременной констрикции и длительной дилатации микрососудов в области воспаления, приводящая к активной гиперемии и повышению локальной проницаемости сосудов;

вторая стадия - замедление кровотока, значительное повышение проницаемости посткапиллярных венул, адгезия лейкоцитов к эндотелию сосудов;

третья стадия - полная остановка кровотока, экссудация жидкости через стенки капилляров и венул, миграция лейкоцитов из сосудистого русла;

четвертая стадия - развертывание внесосудистых процессов - хемотаксиса, фагоцитоза продуктов распада тканей и возбудителей воспаления;

пятая стадия - репаративные процессы.

Современные зарубежные авторы D. Krasner et al. (1995), A.M. Eskes et al. (2011) представляют альтернативную 4-х стадийную классификацию раневого процесса BYRP (Black Yellow Red Pink). Эта классификация раневого процесса указывает на фазы в соответствии с различными цветами стадии. В классификации BYRP выделены стадии: Black (черный) - некроз, Yellow (желтый) - фибрин в ране, Red (красный) - грануляционная ткань, Pink (розовый)-эпителизация раны. Графическая схема граничит с реальной клинической картиной, поскольку цвета раны меняются в зависимости от процессов, происходящих в ней. При этом стадии B и Y соответствуют 1 фазе раневого процесса. Стадия R и P соответствуют 2 и 3 фазам по (М.И. Кузину с соавт., 1990).

1.3 Микрофлора раневой поверхности

Основным источником инфекционных осложнений, которые развиваются уже через несколько дней после повреждения тканей, является раневая микрофлора. Степень инфицированности поврежденной ткани зависит от инфицированности кожных покровов и повреждающего предмета. В случае разрушения кожного покрова или слизистых оболочек, поврежденная ткань уже с первых часов обсеменяется ассоциациями различных микроорганизмов. Видовой состав бактерий, присутствующих в ране, не стабилен и быстро меняется (S. Sevitt, 1957; В.И. Стручков с соавт., 1988).

Раневая микрофлора, по мнению И.В. Давыдовского (1969), имеет существенное биологическое значение в процессе ферментативного расщепления разрушенной ткани. Поэтому раневой процесс рассматривается автором как естественный, направленный не столько против гноеродной флоры, сколько на

ограничение и отторжение омертвевших тканей. Это обстоятельство не уменьшает значения местного процесса как причины возникновения тяжелых осложнений. Тотальное повреждение больших массивов ткани создаёт благоприятные условия для проникновения микроорганизмов во внутреннюю среду и генерализацию процесса.

Микрофлора раны отличается качественным составом. Микроорганизмы делятся на патогенные, условно-патогенные, непатогенные. Инвазивность и токсигенность служат критериями патогенности микрофлоры в живом организме. Инвазивность обладает умением микроорганизмов формироваться в тканях, преодолевать защитные механизмы организма благодаря выработке гистопатогенных ферментов (гиалуронидазы, коллагеназы, эластазы, гемолизина и т. д.). Способность возбудителей производить эндо- и экзотоксины называется токсигенностью, которые оказывают губительное действие на клеточное и тканевое устройство. Самыми устойчивыми являются патогенные микробы. Условно-патогенные микроорганизмы не имеют высокоактивных механизмов инвазии и выявляют только инфекционный процесс при понижении резистентности организма (М.И. Кузин с соавт., 1990).