Клинико-экспериментальное обоснование способа лечения переломов плечевых костей у плотоядных с использованием ортопедического набора «VOSYS» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Киселев Игорь Георгиевич

  • Киселев Игорь Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 163
Киселев Игорь Георгиевич. Клинико-экспериментальное обоснование способа лечения переломов плечевых костей у плотоядных с использованием ортопедического набора «VOSYS»: дис. кандидат наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет». 2020. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселев Игорь Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Формирование принципов конструирования аппаратных систем, используемых для лечения методом внешнего остеосинтеза при травмах опорно-двигательного аппарата у животных и человека

1.2 Общие принципы остеосинтеза, классификация и характеристика аппаратных конструкций и их компоновок, методов, применяемых

для внешнего чрескостного остеосинтеза у человека, собак и кошек

1.3 Репаративная регенерация костной ткани при переломах плечевой кости и ее оптимизация при использовании аппаратов наружной фиксации

1.4 Заключение по обзору литературы

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методы исследования

2.1 Рентгеноангиографические исследования

2.2 Топографо-анатомические исследования

2.3 Рентгенологические исследования

2.4 Клинический метод исследования

2.5 Технологическое обеспечение остеосинтеза по «УОБУБ-ОРТ1МА» в проведении исследований

2.6 Лабораторные исследования

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Мониторинг травматизма и переломов длинных трубчатых костей собак и кошек в г. Севастополе

3.2 Анатомо-топографические сведения зоны повреждения

3.2.1 Визуализация сосудистых ориентиров при введении чрескостных элементов

3.2.2 Анатомо-топографические соотношения плечевой кости и мягких тканей плеча с точки зрения расположения опор применяемых компоновок и вводимых фиксирующих кость стержней

3.3 Клинико-рентгенологическая оценка состояния животных до и после оперативного вмешательства

3.3.1 Клинико-рентгенологическая оценка состояния животных и оперируемого сегмента при применении внешнего остеосинтеза в дооперационный, операционный и послеоперационный периоды

3.3.2 Оценка результатов первичного рентгенологического обследования с прогнозированием оперативных мероприятий связанных с аппаратным моделированием

3.3.3 Клиническая оценка состояния животных и оперированного сегмента конечности в послеоперационный период,

рентгенологический контроль заживления перелома

3.3.4 Клинические примеры при лечении переломов плечевой кости с применением различных аппаратных компоновок по «VOSYS-OPTIMA» у собак и кошек различных размеров и массы тела

3.3.5 Выраженность клинической стабильности области перелома

в послеоперационном периоде

3.4 Сравнительная оценка различных методов остеосинтеза

3.5 Осложнения и ошибки при проведении внешнего остеосинтеза по «VOSYS-OPTIMA» и мероприятия по их ликвидации

3.5.1 Осложнения при проведении наружного остеосинтеза с применением ветеринарного ортопедического набора «VOSYS»

3.5.2 Ошибки при проведении наружного остеосинтеза с применением аппаратов, смонтированных из деталей ветеринарного ортопедического набора «VOSYS

3.6 Расчет экономической эффективности применения ветеринарного ортопедического набора «VOSYS»

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5 ВЫВОДЫ

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

8 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование способа лечения переломов плечевых костей у плотоядных с использованием ортопедического набора «VOSYS»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На сегодняшний день вопрос о способах лечения переломов трубчатых костей у собак и кошек остается открытым, особенно в условиях городской среды. Это многократно обсуждалось на различных отечественных и международных семинарах и конференциях, о чем имеется большое количество публикаций (А.А. Даас, 1990; С.А. Ягников, К.А. Хрущев, В.Н. Митин, 1995; В.М. Гайдуков, В.С. Дедушкин, 1996; А.А. Шнейнер, Н.В. Петровская, С.А. Ерофеев, 1998; Л. Гуров, В. Сухонос, 2000; И.Б. Самошкин, 2002; В.В. Анников, 2003; Н.А. Слесаренко, И.И. Самошкин, И.В. Матвейчук, 2003; Н.В. Сахно, И.И. Логвинов, В.В. Крайс, 2006; М.А. Степанов, 2006; Ю.В. Чернигов, С.Ю. Концевая, 2007 и другие).

Современная ветеринарная хирургия использует в своем большинстве традиционные методы консервативного и оперативного лечения животных с врождённой и приобретенной ортопедической и травматологической патологией костей осевого и периферического скелета. Однако в части случаев они не могут удовлетворить требованиям проводимого остеосинтеза из-за ряда недостатков, к которым относятся:

1. Консервативные методы обладают недостаточными фиксационными свойствами и при использовании в сложных клинических случаях (синдром «укороченного локтя», оскольчатые переломы и т.д.) довольно часто не дают необходимого лечебного эффекта (C.B. Белецкая, В.А. Молоканов, К.П. Кирсанов, 2003).

2. Использование погружного остеосинтеза - всегда хирургическое вмешательство той или иной степени сложности, сопровождающееся рассечением тканей и контактом хирурга с отломками травмированной кости во время их сопоставления, травмой или ликвидацией (вымывание, кюретаж) первичной гематомы (M. Laurence, M. Freeman, S. Swanson, 1969; R.Bedacht, 1976; В.М. Гайдуков, В.С. Дедушкин, 1996; Greitbauer, T. Heinz, C. Gaebler, V. Vecsei, 1998).

3. Длительный контакт хирурга с операционной раной, даже при условии точной репозиции отломков, отдаляет сроки заживления перелома и ведёт к риску инфицирования области перелома (Н. Greifensteiner, 1947; Э.И. Веремей, В.М. Лакисов, 1992).

4. При сопоставлении отломков нередки случаи нарушения целостности кровеносных сосудов и васкуляризации травмированной кости (А.А. Афаунов и соавт., 1994; Г.А. Илизаров, А.Г. Каплунов, В.А. Шуров, 1976; Г.А. Илизаров, 1984; Н.М. Мельников, 1999).

5. Зачастую приходится прибегать к дополнительной наружной фиксации (гипс, лангета), что отдаляет функциональное восстановление конечности (Ю.П. Пуритис, 1974; А.Д. Белов, В.А. Лукьяновский, 1990).

В настоящее время в ветеринарной ортопедии и травматологии интерес к остеосинтезу аппаратами наружной фиксации явно возрос. Последние почти все заимствованы из гуманитарной медицины, а их полноценное использование значительно ограничивается и в ряде случаев делается невозможным из-за анатомо-топографических особенностей опорно-двигательного аппарата животных и значительных размерных вариаций животных.

Степень разработанности проблемы. Метод чрескостного остеосинтеза, разработанный академиком Г.А. Илизаровым (1951 г.), позволил создать условия биологического и механического характера, необходимые для благоприятного течения репаративных процессов в повреждённых костных тканях и, тем самым, дал жизнь качественно новому научно-практическому направлению в мировой травматологии и ортопедии (Г.А. Илизаров, 1984; Н.В. Петровская, 1985; А.П. Барабаш, 1996; В. И. Шевцов, И.А. Меньшикова, К.П. Кирсанов, 1998; О.В. Бейдик, Г.П. Котельников, Н.В. Островский 2002; Ю.В. Чернигов, С.Ю. Концевая 2007).

Многочисленные экспериментальные исследования закономерностей восстановительного костеобразования привели к разработке оригинальных моделей, позволяющих проводить исследования управляемого остеогенеза. Были обоснованы методики применения аппарата Илизарова в костнопластической

хирургии конечностей, черепа, позвоночника и таза, способы применения чрескостного остеосинтеза при повреждениях нервных стволов, окклюзионных заболеваниях артерий конечностей, расстройствах костномозгового кровообращения (Г.А. Илизаров, А.Г. Каплунов,В.А. Шуров, 1976; Г.А. Илизаров, С.И. Швед, 1987; В.И. Шевцов, И.А. Меньшикова,К.П. Кирсанов, 1998; С.А. С.А. Ягников, К.А. Хрущев, В.Н. Митин, 1995; Ф.В. Шакирова, 2009).

В ветеринарной практике внедрение метода началось в 90-е годы 20-го века (A. Ferretti, 1991; А.Н. Безин, 1994; С.А. Ерофеев, 2003; С.А. Ерофеев, Н.В. Петровская, А.А. Еманов, 2003; A.A. Шрейнер, Н.В. Петровская, С.А. Ерофеев, 1998; Н.М. Мельников, 1999, P.A. Петренко, 2004), чему способствовали значительно возросшие потребности в оказании специализированной помощи мелким домашним животным с повреждениями опорно-двигательного аппарата (В.А. Лукьяновский, А.Д. Белов, И.М. Беляков, 1984; В. В. Анников, 2003, 2006; Шудрик А.В., Киселев И.Г., Безин А.Н. 2019). Травматизм среди животных широко распространен. Так, только переломы костей конечностей встречаются до 44,5% случаев (С.А..Ягников, К.А. Хрущев, В.Н. Митин, 1995; И.Б. Самошкин, 1995, 1996, 2002; P.A. Петренко, 2004; В.В. Анников, 2006).

В настоящее время для лечения диафизарных переломов длинных трубчатых костей конечностей мелких домашних животных, в частности собак и кошек, во многих случаях применяют традиционные консервативные (гипсовые повязки, лангеты) и оперативные (накостные и внутрикостные фиксаторы) методы иммобилизации костей, что не всегда обеспечивает точную репозицию и жесткую стабильную фиксацию костных отломков на протяжении всего периода лечения (В .А. Лукьяновский, А.Д. Белов, И.М. Беляков, 1984; Э.И. Веремей, В.М. Лакисов, 1992; X. Денни, С. Батервофф, 2004).

Значительная травматизация остеогенных тканей (надкостница, костный мозг), а также окружающих мягких тканей и питающих кость сосудов, при оперативных вмешательствах часто приводят к возникающим при этом осложнениям, и, как следствие, увеличению сроков заживления (И.Л. Крупко, 1968, 1969; Дубров, Г.А. Оноприенко, 1971; Я.Г. Дубров, Г.А. Оноприенко,

А.А.Штернберг, 1975; Г.А. Илизаров, А.Г. Каплунов, В.А. Щуров, 1976; Г.А.Илизаров, С.И. Швед, Л.В. Мальцева, 1994; В.И. Шевцов, И.А. Меньшикова, К.П. Кирсанов, 1998; С.А. Ерофеев, 2003; С.А. Ерофеев, Н.В. Петровская, А.А. Еманов, 2003;).

Использование метода Г.А. Илизарова и методов других авторов при переломах плечевых костей различной этиологии, тяжести и локализации позволили создать условия для благоприятного течения репаративного остеогенеза и получения положительных анатомо-функциональных результатов лечения.

Однако эти технические и технологические возможности лечения при переломах костей конечностей у мелких домашних животных в части случаев себя не оправдывают и требуют разработок других методов остеосинтеза, конструктивных систем и технологий, направленных на:

разработку более удобных в работе аппаратных конструкций для лечения переломов длинных трубчатых костей конечностей в зависимости от локализации и характера перелома, а также вида, возраста и пола домашних животных;

определение оптимальных уровней, зон и направлений введения чрескостных фиксаторов на конечностях мелких домашних животных, в частности собак и кошек, основанных на особенностях топографо-анатомического строения данного сегмента;

разработку рекомендаций по рациональному применению наиболее оправдавших себя на практике методов и систем наружного остеосинтеза при лечении переломов костей конечностей у мелких домашних животных; • налаживание серийного производства этих систем.

В ветеринарную практику в последние десятилетия был внедрен чрескостный остеосинтез по методу Г.А. Илизарова, который показал свою эффективность не только в экспериментальном, но и в клиническом направлении.

В мировой литературе имеются данные об успешном применении метода Г.А. Илизарова у мелких домашних животных при лечении дистальных отделов

конечностей (голень, предплечье), а также единичные публикации по применению данного метода при лечении проксимальных отделов костей плеча и бедра. Практически отсутствуют работы по применению аппаратных конструкций при лечении переломов костей таза и позвоночного столба. При этом используемые методы не поддерживаются конструктивно, а предложенные аппаратные конструкции не обладают универсальностью применения.

Известные предложенные комплектации для наружного остеосинтеза при своём применении в случаях переломов длинных трубчатых костей конечностей у мелких домашних животных требуют множества оригинальных, но дорогостоящих и малодоступных для широкого клинического применения деталей.

Активность регенераторных процессов в поврежденной кости, по данным многочисленных исследований, зависит от состояния остеогенных тканей и кровоснабжения травмированной области и их максимальной сохранности, что способствует восстановлению кости в более ранние сроки (Я.Р. Дубров, Г.А. Оноприенко, 1971, 1975; Я.Р. Дубров, Г.А. Оноприенко, А.А. Штенберг, 1975; Г.А. Илизаров, А.Г. Каплунов, В.А. Щуров, 1976; И.Г. Лаврищева, Г.А. Оноприенко, 1985, 1996; И.Г. Лаврищева, 1996; А.В. Карлов, 1997; А.А. Корж, Б.А. Осыпив, О.К. Иванов, 1988; В.И. Шевцов, И.А. Меньшикова, К.П. Кирсанов, 1998 и другие).

Точная репозиция костных отломков и их стабильная фиксация на протяжении всего периода лечения с сохранением функции смежных суставов и конечности в целом являются важными условиями для благоприятного течения остеогенеза (Б.М. Яе7а1ап, 1971; Б. Ра1еу 1990; М.В. Коляденков, И.Н. Пиксин, И.Ю. Ипполитов, С.Н. Фомин, 1999; С.Ю. Концевая, 2004).

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось достижение максимального клинического эффекта (заживления кости, нормальной работы конечности) при лечении различных типов переломов плечевой кости у животных с широкой вариабельностью по размерам и массе

тела, с применением наружного остеосинтеза, выполненным посредством ветеринарного ортопедического набора «УОБК».

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Апробировать применение ортопедического набора «УО81Б» при переломах плечевой кости у собак и кошек.

2. Разработать варианты различных компоновок с учётом использования минимального количества деталей, входящих в комплектацию ветеринарного ортопедического набора «УО81Б», позволяющих получить оптимальный результат остеосинтеза при переломах плечевой кости у собак и кошек.

3. Обосновать эффективность применения предложенных нами вариантов аппаратных компоновок по «УОБУЗ-ОРТША» в соответствии с классификацией (Л.Н. Соломин, 2005, 2014) с нашими дополнениями.

4. Изучить принципы монтажа аппаратных конструкций и принципы введения чрескостных элементов для получения стабильной фиксации отломков кости при их сопоставлении.

5. Определить области введения фиксирующих стержней с обоснованием топографо-анатомических зон «опасного» и «осторожного» их введения с учетом характера перелома плечевой кости у собак и кошек.

6. По данным клиники ветеринарной медицины "БИОН" г. Севастополь провести мониторинг травматизма плечевой кости у собак и кошек, а также их состояния после проведенного остеосинтеза с использованием деталей набора и предлагаемых способов наружного остеосинтеза при переломах плечевой кости у собак и кошек.

7. Изучить возможности клинического заживления переломов плечевой кости в послеоперационном периоде в условиях не контролируемых нагрузок у собак и кошек.

8. Провести сравнительную оценку различных методов остеосинтеза и разработанных нами методов остеосинтеза по «VOSYS-OPTIMA».

Научная новизна результатов исследования. Впервые разработан и внедрен в клиническую практику ветеринарный ортопедический набор «УОБТБ»

(патент РФ № 149175), позволяющий при помощи универсального одноканального моноблока и универсального двухканального моноблока (патент РФ №149174) осуществлять построение аппаратных конструкций, фиксировать чрескостные элементы, управлять костными отломками, моделировать и ремоделировать процесс наружного остеосинтеза.

Разработаны методологические концепции и оптимальные методы наружного остеосинтеза по «VOSYS - OPTIMA» (патент РФ № 92668), имеющие высокую эффективность лечения переломов костей плечевых конечностей собак и кошек различных пород, возрастов и весовых категорий.

Проведена оценка стабильности установленных аппаратных конструкций различных компоновок по «VOSYS - OPTIMA» при переломах плечевой кости у кошек и собак в условиях неконтролируемых нагрузок на оперированную конечность в послеоперационном периоде.

Введены понятия о клинической стабильности перелома в сочетании с представлением о выраженности периостальных реакций.

Использована интрамедуллярная навигация, как метод малоинвазивного репонирования костных отломков при переломах плечевой кости у собак и кошек.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанная методика проведения наружного остеосинтеза при травмах плечевой кости у кошек и собак с использованием минимального количества деталей аппаратных компоновок по «VOSYS-OPTIMA» дает возможность прогнозировать течение переломной болезни плечевой кости в послеоперационном периоде.

Малая травматизация метода и быстрота оперативных мероприятий позволяют при необходимости проводить повторные оперативные манипуляции, не прибегая к полному демонтажу аппаратных конструкций, лишь меняя или удаляя ее части.

Разработаны и предложены анатомо-топографические приёмы введения чрескостных элементов в системе «аппарат-кость» с целью минимизации травмирования окружающих мягкотканых структур и получения оптимальной жесткости аппаратных конструкций.

Сформулирована и применена оценка определения качества выполненного остеосинтеза, позволяющая прогнозировать характер костеобразования с возможным проведением коррекции в послеоперационном периоде.

Данные клинико-экспериментальных исследований дают возможность прогнозировать сроки наступления консолидации костных отломков и сроки прекращения аппаратной фиксации в зависимости от особенностей проведения оперативных вмешательств на плечевой кости у собак и кошек с различными видами её переломов.

Разработан ветеринарный ортопедический набор «УО81Б». Разработаны методики применения ветеринарного ортопедического набора «УО81Б» при переломах плечевой кости у собак и кошек на основании комплексного методического подхода, включающего: анатомические, ангиографические, рентгенологические, клинические методы и экспериментальное моделирование с выделением аппаратных компоновок.

Разработана система проведения наружного остеосинтеза плечевой кости у групп животных с широкой вариабельностью по массе и размерам при минимальном использовании деталей, что позволяет ветеринарному специалисту в короткий срок овладеть методикой наружного остеосинтеза с последующим применением и получением положительных клинических результатов.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явилось разработка ветеринарного ортопедического набора «УОБУБ» и методики его применения при переломах плечевой кости у собак и кошек на основании комплексных анатомических, ангиографических, рентгенологических, клинических, гематологических и статистических методов исследований. Отличительной особенностью нашей работы является разработка приема интрамедуллярной навигации, как метода малоинвазивного репонирования костных отломков при переломах плечевой кости у домашних животных. Предлагаемый нами способ лечения переломов плечевой кости у собак и кошек дает возможность определения сроков консолидации костных отломков и снятия аппаратной конструкции.

Объектом исследования явились собаки и кошки, принадлежащие вивариям ФГБОУ ВО «Южно - Уральский государственный аграрный университет», ООО «Региональный ветеринарный научно-исследовательский центр им. А. Решетника» (г. Симферополь) и ветеринарной клиники «Бион» (г. Севастополь) а также поступившие на лечение в эти учреждения. Предмет исследования - показатели клинического статуса, биохимического состава крови, результататы топографо-анатомических, рентгеноангиографических и рентгенологических исследования грудных конечностей у собак и кошек.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Структура и принадлежность деталей разработанного ветеринарного ортопедического набора «VOSYS» для наружного и внутреннего остеосинтеза, применяемого при лечении переломов различных костей скелета мелких домашних животных.

2. Построение аппаратных конструкций по «VOSYS-OPTIMA» в соответствии с классификацией, предложенной Л.Н. Соломиным [77], применяемых при переломах плечевой кости собак у кошек в нашем исследовании.

3. Способы и области введения фиксирующих стержней, позволяющие снизить риск травматизации мягкотканых структур при наружном остеосинтезе, при переломах плечевой кости у кошек и собак.

4. Вспомогательные методики интрамедуллярной навигации, позволяющие избегать постоянного операционного рентгенологического контроля, обеспечивающие максимальную точность репозиции костных отломков.

5. Клинический контроль заживления кости у кошек и собак в послеоперационном периоде в условиях неконтролируемых нагрузок на оперированную конечность.

6. Закрытая репозиция отломков и сохранение первичной гематомы, как прогноз успешного заживления перелома.

7. Сравнительные характеристики методов остеосинтеза (интрамедуллярные штифты; наружный остеосинтез с применением полимерных смол в качестве опоры и фиксатора стержней и спиц) с нашими методами.

Степень достоверности и апробация. Достоверность результатов экспериментальных и клинических исследований подтверждается использованием в работе современных анатомических, ангиографических, рентгенологических, клинических, гематологических, статистических методов исследований и сертификационного оборудования, анализа полученных данных, публикацией результатов работы.

Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях кафедры незаразных болезней, Ученых советах факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО «Южно - Уральский государственный аграрный университет» (2018— 2019 гг.); 9-ом Международном конгрессе специалистов ветеринарной медицины в Украине (Бровары, 2011); 10-ом Международном конгрессе специалистов ветеринарной медицины в Украине (Бровары, 2012); 11 -ом Международном конгрессе специалистов ветеринарной медицины в Украине (Бровары, 2013); Региональных ветеринарных конференциях (Харьков, Днепропетровск, Донецк, Севастополь, Одесса 2013 — 2014 гг.), на XVII Международной научно -практической конференции «Фундаментальная наука и технологии — перспективные разработки». — North Charleston, USA. -2018.

Практические рекомендации по лечению переломов костей у животных внедрены в ООО «Региональный ветеринарный научно-исследовательский центр им. А. Решетника» г. Симферополь и ветеринарной клиники «Бион» г. Севастополь. Используются в учебном процессе в ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 статья в журнале, индексируемом в международной базе данных Scopus, получено 8 патентов РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Список литературы включает 172 источника, в том числе 64 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 49 рисунками.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Формирование принципов конструирования аппаратных систем, используемых для лечения методом внешнего остеосинтеза при травмах опорно-двигательного аппарата у животных и человека

История развития технологического процесса лечения переломов при помощи наружной фиксации начинается с применения наружной скобы, фиксирующей костные отломки, предложенной в 1831 г. американским исследователем J. Emsberry, а несколько позже, в 1843 г. во Франции J. Malgaigne предложил устройство для лечения переломов коленной чашки и локтевого бугра, которое представляло собой конструкцию, состоящую из двух стянутых винтом пластин с крючковидным окончанием, введенным в отломки [161].

В дальнейшем конструктивные и технологические особенности, связанные с наружным остеосинтезом, становились все более разнообразными. Так, в 1898 г. бельгийский хирург C. Parkhill в разработанную конструкцию вводит нарезные стержни, после вворачивания в кость, и их крепление между собой при помощи соединительных пластин, что послужило предпосылкой к появлению прототипов современных стержневых монолатеральных аппаратов [34, 89].

В 1902 г. A. Lambotte предложил наружный фиксатор, принцип действия которого состоял в том, что после открытого сопоставления отломков в них вводили длинные винты, неподвижно соединенные снаружи стальным прутом. Это позволяло фиксировать костные фрагменты без компрессии [34, 157, 158].

В 1931 г. N. C. Pitkin и H. N. Blackfield предложили аппарат, основанный на применении двух спиц, вводимых в каждый отломок под определенным углом. В итоге стало возможным натяжение спиц и перемещение с их помощью костных отломков, что приблизило нас к такому понятию, как репозиция последних без непосредственного контакта с костью. В 1934 г. Anderson разработал рамку с прокалывающими стержнями, которую использовали вместе с гипсовой повязкой. Это устройство было доработано для использования в качестве первичного

средства фиксации без шин. А в 1937 г. Stader усовершенствовал аппарат Anderson'a, введя штанги с резьбовым регулированием [6].

В 1938 г. R. Hoffmann спроектировал ряд универсальных стержневых аппаратов внешней фиксации, используемых и в настоящее время, применением которых заложил принцип наружного управляемого остеосинтеза. Впоследствии, со своим учеником и соратником УМаТом, он разработал ряд моделей этих аппаратов, которые позволяют осуществлять закрытую репозицию отломков, создавать компрессию и с ее помощью удерживать их в необходимом состоянии, что ускоряет процесс заживления перелома [112, 146]. В качестве фиксаторов были использованы 2-4 длинных винта, которые проходили через каждый отломок и крепились в универсальном зажиме. В результате в практику остеосинтеза вошли такие понятия как компрессия и дистракция костных отломков [89].

В это же время в литературных источниках появились единичные публикации о применении аппаратов наружной фиксации при травмах костей у животных. Так, например, в 1939 г., был предложен метод внешней чрескостной фиксации при остеосинтезе отломков нижней челюсти собаки, суть которого заключалась во введении металлических спиц через кожу и подлежащие мягкие ткани в отломки кости под небольшим углом к продольной оси сегмента без прохода через медиальную кортикальную пластину. Снаружи спицы крепились к стальной шине. Данное приспособление позволяло осуществлять точную репозицию и достаточно жесткую фиксацию костных отломков [7, 8, 104].

В дальнейшем благодаря получению сплавов различных металлов с антикоррозивными свойствами (сплавы титановые и нержавеющих сталей) и не вызывающих реакции отторжения вживляемых стержней и спиц, интерес к созданию аппаратов наружной фиксации и техникам их применения значительно возрос.

Появление материалов высокого качества изменило характеристики конструкций и их элементов, что привело к бурному технологическому росту метода наружного остеосинтеза [18, 81, 91, 111, 114].

В настоящее время известно большое количество аппаратов внешней фиксации, разработанных Е. W. Hey-Groves (1913), О. Н. Гудушаури (1954), М. В. Волковым и О. В. Оганесяном (1972), В. К. Калнберзом (1974), В. М. Демьяновым (1975), С. С. Ткаченко (1975), В. В. Фурдюком (1985) и многими другими, но не получивших массового применения в ветеринарной практике из-за сложности конструкций, к тому же не учитывавших особенности анатомического строения травмированных сегментов конечностей и самой оперируемой кости [19, 27, 54, 55].

Наружный остеосинтез в ветеринарной травматологии получил свое развитие в первой половине 20-го века благодаря двум выдающимся хирургам-исследователям Мартину Киршнеру и Гавриилу Илизарову.

Киршнер обобщил и применил на практике результаты исследований современников в области остеосинтеза. Он изготовил гладкие спицы с оригинальной заточкой и предложил использование дрели для их введения. Такие спицы стали неотъемлемой частью конструкций Илизарова и других авторов при образовании спицевого перекреста, а также при отдельном проведении спицы через сегмент и закреплении в опорах предлагаемых конструкций. Он первый применил принцип натяжения спиц в аппаратной конструкции с использованием спиценатягивателя.

В 1951 г. Г. А. Илизаров, обобщив ранее накопленный опыт зарубежных исследователей, предложил для наружного остеосинтеза аппарат, отличающийся от аналогов расширенными возможностями, обусловленными репозицией костных отломков и малой травматичностью. Прототипом этого аппарата считается конструкция Витмозера, в основу которой положен принцип спицевого перекреста в одной плоскости для каждого отломка, фиксируемого и натянутого в кольцевых металлических опорах. [54, 148, 163].