Клинико-экспериментальное обоснование выбора метода деривации мочи и реконструкции мочевого резервуара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, доктор медицинских наук Строганов, Андрей Борисович

  • Строганов, Андрей Борисович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 269
Строганов, Андрей Борисович. Клинико-экспериментальное обоснование выбора метода деривации мочи и реконструкции мочевого резервуара: дис. доктор медицинских наук: 14.01.23 - Урология. Саратов. 2010. 269 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Строганов, Андрей Борисович

Список сокращений

Введение 4

Глава I. Обзор литературы 13

1.1 Состояние проблемы радикальной цистэктомии 13

1.2 Современные представления о реконструкции кишечных 16-27 резервуаров после радикальной цистэктомии

1.3 Исследования в области качества жизни и реабилитации 27-33 больных с различными методами деривации мочи

1.4 Морфо-функциональные аспекты реконструкции кишеч- 34-38 ных резервуаров

Глава II. Объект и методика исследования 39

2.1 Общая характеристика экспериментальных исследований 39

2.2 Методы изучения морфо-функциональных и биохимиче- 42-45 ских изменений в эксперименте

2.3 Общая характеристика клинических наблюдений 45

2.4 Методы исследования 48-

Глава III. Изучение морфо-адаптационных изменений в органах и 50тканях экспериментальных животных при длительном контакте мочи со слизистой оболочкой толстой кишки

3.1 Анализ морфологических изменений в слизистой оболоч- 50-55 ке толстой кишки в эксперименте

3.2 Ультраструктурные изменения в слизистой оболочке тол- 55-63 стой кишки в эксперименте

3.3 Изучение динамики биохимического и ферментативного 63-67 состава плазмы крови в эксперименте

3.4 Структурная реакция различных органов после длитель- 68-73 ного воздействия мочи на слизистую оболочку толстой кишки в эксперименте

Глава IV. Клиническое изучение различных методов деривации 74-94 мочи и реконструкции мочевых резервуаров

4.1 Применение различных методов деривации мочи после 74-86 радикальной цистэктомии

4.2 Выбор метода деривации мочи при потере функциональ- 86-94 ной состоятельности мочевого пузыря

Глава V. Ближайшие и отдалённые результаты после различных 95-181 методов деривации мочи

5.1 Уретерокутанеостомия 95

5.2 Илеокондуит по Брикеру 101

5.3 Гетеротопический мочевой пузырь 107

5.4 Сигморектальный мочевой резервуар по Mainz pouch II 122

5.5 Артифициальный мочевой пузырь 133

5.6 Послеоперационные осложнения 155

5.7 Летальность и выживаемость после радикальной цистэк- 172-181 томии с различными методами деривации мочи

Глава VI. Сравнительный анализ качества жизни у пациентов 182-198 после различных методов деривации мочи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование выбора метода деривации мочи и реконструкции мочевого резервуара»

Выбор необходимого метода деривации мочи и реконструкции мочевого резервуара при анатомической или функциональной несостоятельности мочевого пузыря является актуальной проблемой не только для урологии, но и для детской и общей хирургии, а также онкологии. Важность решения данной проблемы, прежде всего, объясняется большой распространённостью рака мочевого пузыря (РМП) и необходимостью проведения радикального лечения. По данным мировой статистики у мужчин РМП встречается в 2,5 - 6 раз чаще, чем у женщин и занимает 4-е место после поражения предстательной железы, лёгких и желудочно-кишечного тракта [55, 171, 299]. В структуре онкологической заболеваемости в России РМП занимает 8-ое место среди мужчин и 18-ое среди женщин [4, 40]. По темпам прироста среди онкоурологических заболеваний РМП занимает 2-е место после рака предстательной железы [111]. За период с 1993 по 2003 гг. заболеваемость РМП на 100 тыс. населения России увеличилась у мужчин с 10,7 до 11,9%, у женщин - с 1,5 до 1,7% [90]. За последние 10 лет в России прирост больных РМП продолжился и составил 58,6% [9, 10].

РМП после органосохраняющих резекций мочевого пузыря рецидивирует в 50-90% случаев [130]. В этой связи в настоящее время при инвазивном раке мочевого пузыря общепринятым является выполнение радикальной цистэкто-мии [16, 61, 64, 84, 88, 102, 107, 121, 164, 169, 283, 281]. Основными аргументами противников её выполнения являются высокая травматичность данной операции, значительное число осложнений, риск смерти, а также снижение качества жизни (КЖ) из-за несовершенства методов отведения мочи и появления сексуальной дисфункции [61, 94, 70, 104, 135, 186, 246, 253, 269, 273, 276]. Отказ от РЦ в пользу органосохраняющей операции, зачастую приводит к тому, что радикальное вмешательство выполняется уже в случаях местнораспространённого процесса или при наличии метастазов. В этих случаях, как правило, существенно не увеличивается продолжительность жизни пациента.

Некоторые авторы считают оправданной выполнение цистэктомии «спасения» в стадии Тзв-4, несмотря на небольшое влияние на продолжительность жизни, данная операция значительно улучшает её качество [77, 179, 291]. При этом при выполнении «спасительной» цистэктомии у больных РМП с урологическими осложнениями пятилетняя выживаемость составляет 33,3%, в отличие от аналогичного показателя при органосохраняющей тактике - 4,7% наблюдений [1].

Ряд других авторов считают, что при инвазивном РМП необходимо выполнять РЦ по чётко установленным показаниям как можно раньше, и не нужно прибегать к ней в состоянии отчаяния после безуспешных попыток контролировать опухоль с помощью органосохраняющих резекций МП, а также консервативных способов лечения [200, 276, 280]. Мотивируется это простой закономерностью: прогрессирование местнораспространённого РМП взаимосвязано с его-последующей агрессивностью. Именно поэтому необходимо шире использовать раннюю РЦ [12, 20, 103, 106, 203, 272, 277, 282].

В настоящее время более чётко сформулированы показания к проведению радикальной цистэктомии: инвазивный рак мочевого пузыря в стадии Т2-4, часто рецидивирующий рак мочевого пузыря со снижением степени клеточной диф-ференцировки при безуспешном консервативном лечении, рак in situ, не поддающийся внутрипузырной БЦЖ-терапии, множественное поражение мочевого пузыря опухолью, некупируемая профузная макрогематурия [57, 107].

Особенностью российских условий является поздняя диагностика данного заболевания, что в значительной степени осложняет лечение и ухудшает прогноз. В 2003 г. у 43,8% пациентов впервые установлена Т34 стадия РМП, при этом из 100 вновь выявленных больных число умерших достигло 59%. При выполнении радикальной цистэктомии (РЦ), ближайшая послеоперационная летальность составляет 12-37%, при этом рецидивы опухоли наблюдают у 28 - 51,6% больных, а общая пятилетняя выживаемость находится в пределах от 14,6 до 60% [20, 44, 47, 50, 52, 75, 77, 81, 85, 142, 161, 269, 278]. В тех случаях, когда установлен метастаз в лимфоузле, результат лечения ещё хуже [16, 45, 62, 72, 73, 82, 116, 129,134, 146 , 158,163, 165, 279].

Несмотря на то, что в отношении хирургического лечения РМП разработан определённый стандарт, способы лечения местнораспространенного, мышечно-инвазивного РМП до сих пор являются предметом острых дискуссий. В настоящее время при инвазивном РМП общепринятым является выполнение РЦ [6,16, 27, 44, 61,69, 88, 83,101, 107, 121, 164, 281].

Хотя РМП, признан болезнью пожилого возраста, где средний возраст составляет 67,5 лет [40], известны случаи данного заболевания и в детском возрасте, и у беременных женщин [39, 69, 133, 167]. Для этой категории больных также необходимо решать вопрос о проведении радикального лечения.

Радикальное удаление мочевого пузыря выполняют также и при прорастании в него злокачественных опухолей из других органов таза - предстательной железы, гениталий, прямой и сигмовидной кишки, а также при внеорганной саркоме малого таза. В данном случае производят экзентерацию органов таза [41, 54, 66, 140, 275]. При вовлечении в патологический процесс почки, мочеточника, мочевого пузыря и предстательной железы в случае уретелиального рака ряд авторов рекомендуют выполнять расширенные операции в виде радикальной нефруретерцистэктомии. Несмотря на большой объем и травматичность оперативного вмешательства, частота осложнений и летальность сравнима с таковыми после РЦ [71,241, 298].

Кроме того, цистэктомию необходимо выполнять не только при онкопато-логии, но и у пациентов с врождённой или приобретённой функциональной несостоятельностью мочевого пузыря: в результате туберкулёза, тяжелого неспё-цифического или лучевого цистита, при нейрогенной дисфункции данного органа, при последствиях различных, в том числе боевых, повреждений мочевого пузыря, а также при таких редких заболеваниях как экстрофия мочевого пузыря.

После органоуносящей операции неизбежно возникает вопрос о протезировании функций МП. Однако в отношении выбора метода отведения мочи и реконструкции мочевого резервуара до сих пор не выработано чётких критериев. Необходимо дальнейшее изучение различных методов деривации мочи, определение показаний к их выполнению, в зависимости от конкретной клинической ситуации, риска возможных осложнений, функциональных результатов, а также дальнейшего прогноза в отношении КЖ и социальной реабилитации. Именно показателю послеоперационного КЖ придётся особое значение при выборе оптимального метода деривации мочи после РЦ [11, 18, 21, 28, 29, 42, 78, 102, 186,216, 270].

Одной из главных причин ограниченного внедрения более совершенных методов деривации мочи у пациентов с функционально непригодным МП, является до конца не изученная зависимость выживаемости и КЖ пациентов от использованного метода отведения мочи и реконструкции мочевого резервуара.

Ещё одной нерешенной проблемой, связанной с выбором оптимального метода деривации мочи, является морфо-функциональное обоснование данных операций. В настоящее время остаётся много вопросов в отношении механизмов адаптации как самой кишечной стенки, взятой для проведения реконструктив-но-восстановительной операции, к изменившимся функциональным условиям -эвакуации и накопления мочи, так и организма в целом в результате развития электролитных нарушений. Не достаточно разработаны возможные пути улучшения адаптационных процессов с целью снижения процента осложнений, повышения выживаемости и КЖ.

В связи с вышеперечисленными причинами при анатомической или функциональной несостоятельности МП весьма актуальным является дальнейшее изучение проблемы выбора оптимальных методов деривации мочи и реконструкции мочевого резервуара.

Цель исследования состояла в обосновании выбора метода отведения мочи и реконструкции мочевого резервуара с морфо-адаптационных позиций у пациентов с анатомической или функциональной несостоятельностью мочевого пузыря для улучшения результатов лечения и качества их жизни.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить в эксперименте механизмы адаптации слизистой оболочки толстой кишки к воздействию мочи, а также возникающие структурные изменения со стороны таких жизненно важных органов как печень, почки, сердце, головной мозг и возможные пути их коррекции.

2. Изучить особенности течения послеоперационного периода у пациентов, причины развития осложнений и летальности и их зависимость от методов деривации мочи.

3. Установить факторы, влияющие на выживаемость больных, а также функциональные результаты использования различных методов деривации мочи.

4. Провести сравнительный анализ динамики качества жизни у пациентов до, и после выполнения различных методов отведения мочи.

5. Разработать практические рекомендации для улучшения результатов реконструктивно-восстановительного лечения пациентов с анатомической или функциональной несостоятельностью мочевого пузыря.

Научная новизна исследования.

Проведённое исследование впервые в эксперименте позволило раскрыть ряд функциональных механизмов адаптации слизистой оболочки толстой кишки в ответ на длительное воздействие мочи, приводящих к слизе- и камнеобразова-нию в мочевых резервуарах, а также неспецифические структурные изменения со стороны печени, миокарда, паренхимы почек и головного мозга в отдалённом периоде. Выявлены осложнения, влияющие на течение послеоперационного периода, на выживаемость, КЖ и реабилитацию пациентов, перенесших цистэкто-мию по различным показаниям. Доказано отсутствие значимых различий в показателях КЖ у пациентов после формирования сигморектального резервуара по Mainz pouch II, после создания гетеротопического, а также ортотопического МП.

Впервые предложен алгоритм, позволяющий оптимизировать тактику выбора метода деривации мочи при необходимости удаления мочевого пузыря.

Разработан и впервые внедрён в клиническую практику способ формирования «сухой» накопительной уростомы при недостаточной длине мочеточников, а также постлучевой облитерации МП и уретры (Патент на изобретение РФ № 2320279 от 27.03.2008 г.).

Впервые внедрён в клиническую практику способ формирования артифи-циального МП, позволяющий уменьшить число осложнений, связанных с формированием и функционированием как самого резервуара, а также мочеточни-ково-резервуарных и уретро-резервуарного анастомозов после простатсбере-гающей радикальной цистэктомии (Патент на изобретение РФ № 2363391 от 10.08.2009 г.).

Для профилактики эвентрации органов брюшной полости после РЦ предложен и внедрен в клинику способ ушивания брюшной стенки с использованием полипропиленового имплантата.

Теоретическая значимость. Экспериментально и теоретически обоснованы предпосылки к возникновению осложнений (вторичному ХП, ХПН, кам-необразованию) на фоне обильного слизеобразования и нарушения адекватного пассажа мочи из кишечного резервуара. На тканевом и клеточном уровнях проведён морфометрический анализ изменений слизистой оболочки толстой кишки после длительного воздействия мочи. Результаты, характеризующие структурные изменения в тканях различных органов под влиянием расстройств водно-электролитного и кислотно-основного баланса крови, возникающего после длительного воздействия продуктов мочи на слизистую оболочку толстой кишки, можно использовать для разработки лекарственных препаратов. Это позволит снизить риск фатальных осложнений со стороны данных органов. Полученные данные, должны помочь дальнейшему совершенствованию методов деривации мочи, разработке единой концепции послеоперационной медицинской реабилитации и социальной адаптации пациентов, которым выполнены различные методы деривации мочи.

Практическая значимость. Предложены принципы выбора методов деривации мочи и реконструкции мочевого резервуара. Наилучшие показатели КЖ получены у больных после ортотопической реконструкции МП по методу У1Р, при котором из тонкой кишки воссоздаётся практически полная сферичная форма резервуара, а также при использовании илеоцекального отдела толстой кишки. Внедрение разработанного способа формирования «сухой» накопительной уростомы (Патент на изобретение РФ № 2320279 от 27.03.2008 г.), позволило повысить КЖ и улучшить реабилитацию у пациентов с постлучевой облитерацией МП и уретры. Применение простатсберегающей РЦ с последующей ортотопической его реконструкцией по авторской методике (Патент на изобретение РФ № 2363391 от 10.08.2009 г.) позволило улучшить функциональные результаты и повысить уровень КЖ за счёт предупреждения недержания мочи, а также сохранения потенции.

Использование полипропиленовой сетки по предложенному способу позволило снизить процент эвентрации органов брюшной полости после выполнения радикальной цистэктомии.

Применение апробированных за рубежом анкет для оценки качества жизни БОКТС-С^ЬС^-С-ЗО (опросника качества жизни при изучении результатов лечения рака мочевого пузыря) и РАСТ-В1 (шкала функциональной оценки лечения больных раком мочевого пузыря; версия 4) позволило более объективно подходить к выбору метода деривации мочи, а при наблюдении после операции своевременно выявлять пациентов для проведения обследования и лечения в специализированном стационаре.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на XI Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2005), III Международной конференции «Проблемы качества жизни в здравоохранении» (Кемер, 2005), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической онкологии» (Москва, 2005), Научно-практической конференции «День Российской науки» (Нижний Новгород, 2006, 2007), Международной конференции «Новые технологии в военно-полевой хирургии и хирургии повреждений мирного времени» (Санкт-Петербург, 2006), II Конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2007), II Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в медицине» (Нижний Новгород, 2008), III Конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2008), Российской научной конференции с международным участием «Фундаментальные исследования в уронефрологии» (Саратов, 2009), Пленуме правления Российского общества урологов (Нижний Новгород, 2009).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 25 научных работ, из них 18 - в центральных периодических изданиях, в т.ч. 7 - в рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций. Получено 2 патента на изобретение (№ 2320279 от 27.03.2008 г. и № 2363391 от 10.08.2009 г.).

Реализация работы. Результаты исследования внедрены и используются в лечебном процессе в урологической клинике Приволжского окружного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства России и в* урологических отделениях Нижегородской областной клинической больницы им. H.A. Семашко.

Результаты работы используются в образовательном процессе на кафедре хирургии факультета обучения иностранных студентов НижГМА, на кафедрах хирургического профиля Института ФСБ России (г. Нижний Новгород) как при подготовке студентов и слушателей, так и при последипломном обучении врачей-урологов и хирургов для Министерства здравоохранения и социального развития России, а также для медицинских подразделений органов ФСБ и МВД России.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты радикальной цистэктомии в большей степени зависят от стадии ракового процесса, от поражения регионарных лимфатических узлов, от степени дифференцировки опухоли, а также от метода деривации мочи, и в меньшей степени - от возраста пациентов.

2. Метод отведения мочи и реконструкции мочевого резервуара влияет на выживаемость, развитие осложнений, качество жизни и эффективность хирургической реабилитации пациентов.

3. При невозможности ортотопической цистопластики создание сигмо-ректального резервуара по Mainz pouch II или кишечной уростомы позволяют повысить качество жизни и улучшить социальную адаптацию больных.

4. При использовании сегментов кишечного тракта для формирования мочевого резервуара длительное воздействие мочи на слизистую оболочку кишечной стенки приводит к адаптивным изменениям не только со стороны самой слизистой оболочки, но и ряда жизненно важных органов и тканей, которые нуждаются в коррекции.

13

Заключение диссертации по теме «Урология», Строганов, Андрей Борисович

212 ВЫВОДЫ

1. Учёт развития морфо-фуикциональных и адаптационных изменений в организме при выборе метода деривации мочи повышает эффективность ре-конструктивно-восстановительного лечения и качество жизни пациентов.

2. Длительное воздействие мочи на слизистую оболочку толстой кишки в эксперименте приводит к развитию дегенеративно-дистрофических процессов

- изменяется ультраструктура микроворсинок столбчатых эпителиоцитов, а также в 1,3 раза снижается их высота (р<0,05; t=5,24). Нарушение электролитного состава крови приводит к неспецифическим структурным изменениям в печени, почках, миокарде и коре головного мозга. В последнем случае срыв компенсаторных механизмов может привести к развитию осложнений со стороны нервной системы.

3. Пероральный приём 1%-ного раствора гидрокарбоната натрия позволяет скорригировать электролитные нарушения, уменьшить морфо-функциональную реакцию как со стороны слизистой оболочки толстой кишки (ультраструктура и высота микроворсинок столбчатых эпителиоцитов достоверно не отличались от аналогичных параметров в контрольной группе (р=0,337; t=0,98), так и со стороны ткани печени, почек, миокарда и коры головного мозга.

4. Летальность от прогрессирования хронической почечной недостаточности после использования ортотопической реконструкции мочевого пузыря составила 0,8%; после создания сигморектального резервуара по Mainz pouch II

- 5,5%; «сухой» накопительной уростомы - 20%; илеокондуита Брикера — 9,1% и после уретерокутанеостомии - 43,1%.

5. Наименьшее число осложнений в отдалённые сроки наблюдали у больных после формирования артифициального мочевого пузыря: пиелонефрит - 8,0%, метаболический ацидоз - 5,6%, конкременты резервуара - 8,9%.

6. Средние показатели общей пятилетней выживаемости после формирования артифициального мочевого пузыря составили 83%, гетеротопического резервуара - 75%, сигморектального резервуара по Mainz pouch II - 70%, иле-окондуита Брикера - 63% и после уретерокутанеостомии - 54%. При использовании для ортотопической реконструкции мочевого пузыря сегментов тонкой кишки данный показатель составил - 69,4%, сигмовидной кишки - 81,2%, а илеоцекального отдела - 88%.

7. Наилучшие показатели качества жизни наблюдали после ортотопической реконструкции мочевого пузыря, особенно с использованием тонкой кишки по методу VIP, а также илеоцекального отдела.

8. После применения различных методов деривации мочи качество жизни зависит от возможности социальной и семейной адаптации и функционального состояния. При этом они значительно ниже у больных после уретерокутанеостомии по сравнению с другими методами деривации мочи, а также у пациентов с артифициальным мочевым пузырём, сформированным из сигмовидной кишки по сравнению с реконструкцией его из илеоцекального отдела (р<0,05).

9. Эффективная реабилитация и лучшая социальная адаптация наблюдалась у больных после ортотопической реконструкции мочевого пузыря, из которых 41% восстановили трудоспособность (в т.ч. сохранили профессиональную пригодность - 21,8%>) и после формирования сигморектального резервуара по Mainz pouch II 40% пациентов смогли приступить к труду, в т.ч. - 10% по прежней специальности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения результатов лечения больных, страдающих раком мочевого пузыря, необходимо своевременно проводить радикальное хирургическое лечение.

2. После выполнения радикальной цистэктомии при отсутствии противопоказаний предпочтение в выборе метода деривации мочи следует отдавать ортотопической реконструкции мочевого пузыря.

3. С целью повышения качества жизни у пациентов, которым невозможно восстановление естественного способа мочеиспускания, альтернативой является создание сигморектального резервуара по Mainz pouch II или «сухой» уростомы накопительного типа.

4. При выборе метода деривации мочи и реконструкции мочевого резервуара после радикальной цистэктомии необходимо учитывать характер основной и сопутствующей патологии, наличие осложнений (хронической почечной недостаточности), распространённость опухолевого процесса (стадия, поражение регионарных лимфатических узлов, наличие отдалённых метастазов, гистопатологическая градация опухоли), прогнозируемую продолжительность жизни, возможность использования участков желудочно-кишечного тракта для реконструкции, а также желание больного.

5. Улучшить функциональные результаты, повысить качество жизни и социальную адаптацию больных за счёт снижения риска осложнений в виде недержания мочи, а также сохранения эректильной функции возможно при использовании у выборочного контингента мужчин простатсберегающей радикальной цистэктомии с ортотопической реконструкцией мочевого пузыря из илеоцекального угла.

6. Для профилактики осложнений со стороны жизненно важных органов, прежде всего, сердечно-сосудистой и нервной систем, необходимо соблюдать принцип динамического пожизненного контроля за больными, перенесшими данные операции, и при необходимости проводить коррекцию метаболического ацидоза 1%-ным раствором гидрокарбоната натрия.

7. С целью объективизации выбора метода деривации мочи и реконструкции мочевого резервуара, своевременного выявления пациентов, которым необходимо проводить дополнительное обследование и лечение в условиях специализированного стационара в послеоперационном периоде, для оценки качества их жизни следует использовать анкеты EORTC-QLQ-C-30 и FACT-B1 (версия 4), а также алгоритм, разработанный на основе обобщённых результатов данного исследования (прилож. 14, 15).