Клинико-экспериментальное обоснование выбора остеопластических средств при оперативном лечении одонтогенных кист челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Макаренко, Таиса Геннадиевна

  • Макаренко, Таиса Геннадиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 144
Макаренко, Таиса Геннадиевна. Клинико-экспериментальное обоснование выбора остеопластических средств при оперативном лечении одонтогенных кист челюстей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2007. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макаренко, Таиса Геннадиевна

1. ВОЗ- Всемирная Организация Здравоохранения;

2. ГАП- гидроксиапатит;

3. ПГАК - пористая гидроксиапатитная керамика;

4. МРТ- магниторезонансная томография;

5. ОПТ- - ортопантомография.

6. РКТ- рентгеновская компьютерная томография;

7. сГАГ- - сульфатированные гликозаминогликаны;

8. эод- - электроодонтодиагностика;

9. чло- - челюстно-лицевая область.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО

МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование выбора остеопластических средств при оперативном лечении одонтогенных кист челюстей»

Актуальность исследования. Сегодня в современной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии достаточно широко используются различные остеопластические материалы. Область применения этих материалов различна - от заполнения костных дефектов после удаления зуба, до остеозамещающих операций с целью ускорения регенерации костной ткани [7, 11, 14, 22, 29, ,40, 46, 58, 76, 86, 111]. Среди многообразия биорезорбируемых материалов предпочтение отдается композитам на основе коллагена и фосфорно-кальциевых соединений. Кроме этого, широко используются костные минералы, получаемые из тканей крупного рогатого скота и кораллов (морские водоросли).

Между тем, требуемые качественные характеристики таких материалов -остеоиндуктивность, биорезистентность, биосовместимость, способность выполнять и поддерживать объем дефекта костной ткани обусловлены различными свойствами веществ, входящих в состав композиций [10, 15, 24, 29, 39, 40, 50, 61, 72, 80, 87, 126, 137]. Известно, что результаты операций по замещению дефектов челюстей после цистэктомий, удаления зубов, коррекции альвеолярного отростка во многом зависят от свойств веществ, введенных в остеопластические композиции с целью стимулирования роста и минерализации костной ткани. Препараты на основе гидроксиапатита и коллагена отличаются предсказуемостью, эффективностью и широким диапазоном возможного применения [26, 27, 51, 71, 85, 90, 140].

Однако, в современной литературе мало работ, посвященных сравнительному изучению влияния различных по составу и происхождению остеопластических препаратов на динамику остеогенеза и заживления костных ран при оперативном лечении одонтогенных кист челюстей. Подобное исследование, выполненное в эксперименте на животных и клинических условиях, представляется актуальным и своевременным способом совершенствования хирургической стоматологической помощи.

Цель исследования.

Повышение эффективности хирургического лечения больных с одонтогенными кистами челюстей с обоснованием выбора остеорепаративных средств для пластики различных по размеру костных дефектов на основании данных экспериментально-морфологического исследования.

Задачи исследования

1. Изучить влияние препаратов на основе гидроксиапатита кальция и коллагена на регенерацию костной ткани в сравнении с заживлением искусственно созданного дефекта под кровяным сгустком в эксперименте.

2. Провести сравнительную характеристику используемых биоматериалов между собой по скорости и степени выраженности остеорепаративного процесса в костной ткани, изучить тканевую реакцию на имплантацию под кожу изучаемых остеопластических материалов.

3. Разработать способ хирургического лечения одонтогенных кист челюстей с применением биорезорбируемых материалов на основе гидроксиапатита кальция и костного коллагена.

4. Изучить эффективность использования остеопластических материалов в клинике и оценить выраженность послеоперационных осложнений при заполнении различных по размеру костных дефектов после цистэктомии.

5. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения больных с одонтогенными кистами челюстей при использовании различных остеорепаративных средств.

6. Разработать практические рекомендации по использованию остеопластических материалов на основе гидроксиапатита и костного коллагена в зависимости от формы выпуска препарата и размера костного дефекта в клинических условиях.

Научная новизна исследования

В эксперименте на животных установлена скорость и степень регенерации костной ткани в искусственно воспроизведенном дефекте при заживлении раны под кровяным сгустком и с использованием биорезорбируемых средств. Доказано, что различная скорость резорбирования остеорепаративных средств на основе гидроксиапатита и коллагена обуславливает выбор препарата для пластики различных по размеру и протяженности костных дефектов челюстей после операции цистэктомии. Впервые установлено, что препараты на основе костного коллагена «Остеопласт» и «GenOx» наиболее эффективны при лечении мелких и средних кистозных дефектов, а средства на основе гидроксиапатита кальция и трикальцийфосфата «Биальгин» и «AlgOss» - при заполнении крупных костных дефектов после цистэктомии.

Впервые установлено, что использование препаратов «Биальгина» и «AlgOss» сокращает сроки репаративной регенерации и формирование костной ткани в отдаленные сроки наблюдения на 15,4% по сравнению с «Остеопластом», на 35% по сравнению с «GenOx» и на 67,5% по сравнению с группой контроля. Изучены ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения одонтогенных кист челюстей различной локализации и распространенности с использованием биорезорбируемых средств. В сравнительном аспекте изучены и обоснованы преимущества метода пластики костных дефектов после цистэктомии биорезорбируемыми материалами по сравнению с традиционным методом ведения костной раны под кровяным сгустком.

Практическая значимость результатов исследования

В ходе экспериментального исследования на животных изучен характер и сроки регенерации костной ткани. В эксперименте и клинике установлено, что заживление костной раны под кровяным сгустком часто сопровождается инфицированием и воспалением в ране. Установлено, что заполнение костной раны остеопластическими материалами как на основе гидроксиапатита кальция, так и костного коллагена, обеспечивает полноценную репаративную регенерацию костной ткани, предотвращает кровотечение и сокращает количество воспалительных осложнений в послеоперационном периоде.

Научно обоснованы показания к использованию остеопластических материалов с разной скоростью резорбции в зависимости от размеров костной раны. Разработаны показания и методика применения в клинических условиях остеопластических материалов на основе гидроксиапатита и коллагена в зависимости от формы выпуска препарата. Даны рекомендации предприятию-производителю по форме выпуска материалов «Биальгин» и «AlgOss» с размером частиц в диапазоне от 1 до 3 мм, как наиболее эффективном для заполнения крупных костных дефектов челюстей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Наименьший срок резорбции в искусственно воспроизведенной костной ране у препаратов «GenOx» и «Остеопласт», наибольший - у препаратов «Биальгин и «AlgOss».

2. Предложенный способ оперативного лечения одонтогенных кист челюстей с использованием биорезорбируемых средств сокращает сроки регенерации костной ткани после цистэктомии и полное заживление раны на 67,5% по сравнению с контрольной группой.

3. Анализ отдаленных результатов хирургического лечения больных с одонтогенными кистами челюстей показал, что для достижения стабильной регенерации костной ткани в крупных костных дефектах необходимо использовать препараты с длительным сроком резорбирования - «Биальгин и «AlgOss».

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах стоматологии ФПО, терапевтической, хирургической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии. На разработанный «Способ лечения радикулярных кист челюстей» получен патент РФ №2007100996 (положительное решение о выдаче от 11.10.2007).

Результаты исследования внедрены и используются в работе государственных и частных учреждений, в том числе стоматологической поликлинике СтГМА, Ростовской областной стоматологической поликлинике, в муниципальных стоматологических поликлиниках гг. Ставрополя, Ростова-на-Дону, Пятигорска, Кисловодска.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на конференции «Современные проблемы амбулаторной хирургии» (г. Ростов-на-Дону, 2006 г), VII Всероссийском научном форуме с международным участием «Стоматология 2006» (г. Москва, 2006), XI Научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии», (Ставрополь, 2931 марта 2007), IV Открытой межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», посвященной 60-летию отделения челюстно-лицевой хирургии (Ставрополь, 15-17 мая, 2007 г).

Апробация диссертации проведена 15 мая 2007 г. в СтГМА и 18 сентября 2007 г. на совместном заседании сотрудников отделения амбулаторной хирургической стоматологии, отделения рентгенологии, отделения анестезиологии, отделения восстановительной хирургии лица и шеи с микрохирургией, отделения реконструктивной и пластической хирургии «ФГУ ЦНИИС и ЧЛХ Росздрава».

Публикации

По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ, из них 1 - в центральной печати, 1 монография, получен 1 патент на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения и следующих глав: обзора литературы, материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 149 источников, из них отечественных - 90, зарубежных - 69. Диссертация иллюстрирована 118 рисунками, содержит 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Макаренко, Таиса Геннадиевна

ВЫВОДЫ

1. Скорость полного восстановления костной ткани в эксперименте при заполнении искусственно созданного дефекта коллагеном («GenOx» и «Остеопласт») и гидроксиапатитом («Биальгин» и «AlgOss») составляют, в среднем, 1,5 и 3 месяца соответственно, что в среднем, 1,3 раза быстрее, чем при заживлении раны под кровяным сгустком.

2. Клеточные элементы проникают внутрь всех материалов, формируют сначала грануляционную, а затем фиброзную соединительную ткань, которая прорастает в поры материала с образованием супраструктур в виде микрокапсул вокруг фрагментов коллагена и частиц гидроксиапатита. В ранние сроки (15-30 сут) эксперимента ангио- и остеогенез наиболее выражен у препарата «Остеопласт», в отдаленные (90 сут) — у «AlgOss» и «Биальгина».

3. Тканевая реакция при подкожной имплантации всех изученных биорезорбируемых средств в эксперименте однотипна и характеризуется образованием фиброзной капсулы, прорастанием соединительной ткани через поры материала, клеточной резорбцией и ферментативным лизисом без признаков выраженного воспаления.

4. Разработанный способ хирургического лечения одонтогенных кист челюстей с применением биорезорбируемых материалов позволяет создать условия для оптимальной регенерации кости и снизить количество воспалительных осложнений на 55% по сравнению с методикой ведения раны под кровяным сгустком.

5. Наиболее гладкое течение интраоперационного периода у больных после цистэктомии отмечено при использовании «Остеопласта», применение «Биальгина», «AlgOss» и «GenOx» сопровождалось воспалительной реакцией в 11,7, 7,8 и 8% случаев соответственно, что в среднем, 1,8 раза меньше, чем в контрольной группе.

6. Использование препаратов «Биальгина» и «AlgOss» сокращает сроки репаративной регенерации и формирование костной ткани в отдаленные сроки наблюдения на 15,4% по сравнению с «Остеопластом», на 35% по сравнению с

GenOx» и на 67,5% по сравнению с группой контроля. I

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для изучения эффективности репаративного остеогенеза необходимо использовать экспериментальную модель с подсадкой изучаемых материалов в искусственной воспроизведенный костный дефект, а при изучении токсических свойств и биосовместимости — подсадку исследуемых препаратов под кожу.

2. Из всех исследуемых репаративных средств «Биальгин» показал себя наиболее универсальным препаратом, который хорошо пропитывается кровью, сохраняет форму, плотно фиксируется в ране и обеспечивает сохранение ее объема в течение всего срока резорбции. Возможно применение данного препарата для заполнения любых по размеру и глубине костных полостей.

3. При оперативном лечении нагноившихся одонтогенных кист, предпочтение следует отдавать «Остеопласту», как препарату, обеспечивающему наименьшее число воспалительных осложнений в интраоперационном периоде. Особенно эффективно использование данного биорезорбируемого средства в сочетании с антибактериальными препаратами из группы макролидов («Руллицин», «Суммамед»).

4. Использование препарата «GenOx» должно быть ограничено соответствующими клиническими показаниями, с учетом результатов эксперимента, свидетельствующих о способности материала вызывать более значительную воспалительную реакцию, медленную перестройку костного регенерата и незначительный срок резорбции материала.

5. Предприятию-производителю препарата «AlgOss» рекомендуется освоить выпуск данного средства с размером частиц от 1 до 3 мм, что существенно расширит диапазон его использования в хирургической стоматологии.

6. При пластике больших по объему и протяженности костных дефектов следует использовать материалы с длительным сроком резорбции - «AlgOss» и «Биальгин», при заполнении мелких и средних костных полостей — «Остеопласт» и «GenOx».