Клинико-электроэнцефалографические принципы определения локализации эпилептогенного очага тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Скиба, Ярослав Богданович

  • Скиба, Ярослав Богданович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 158
Скиба, Ярослав Богданович. Клинико-электроэнцефалографические принципы определения локализации эпилептогенного очага: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербур. 2015. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скиба, Ярослав Богданович

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БА ГМ - биоэлектрическая активность головного мозга

БАТП - билатеральная асимметричная тоническая поза

ВГТКП - вторично генерализованный тонико-клонический припадок

ВПГ - версивный поворот головы

ВЭ - височная эпилепсия

ДУК - дистоническая установка кисти

ЗНП - зона начала припадка

ЗР - зона раздражения

ЗФД - зона функционального дефицита

ЛВЭ - латеральная височная эпилепсия

ЛЭ - лобная эпилепсия

МРТ - магнитно-резонансная томография

МВЭ - медиальная височная эпилепсия

МЭА - межприступная эпилептиформная активность

НПГ - неверсивный поворот головы

ППП - простой парциальный припадок

ПЭ - парциальная эпилепсия

СЗ - симптоматогенная зона

СПП - сложный парциальный припадок

ФКС - фокальные клонические судороги

ФТС - фокальные тонические судороги

ЭО - эпилептогенный очаг

ЭП - эпилептогенное повреждение

ЭЭГ - электроэнцефалография

МПЭЛ - Международная противоэпилептическая лига, р - уровень надежности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-электроэнцефалографические принципы определения локализации эпилептогенного очага»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Эпилепсия является одним из наиболее распространенных и социально значимых заболеваний центральной нервной системы (Одинак М.М., Дыскин Д.Е., 1997; Гайдар Б.В. и соавт., 2006; Гузева В.И., 2007). По данным Международной Лиги по борьбе с эпилепсией (МПЭЛ) в мире данным заболеванием страдают более 50 млн. человек, а в Санкт-Петербурге данный диагноз выставлен 84 тысячам пациентов (Киссин М.Я., 2011). Согласно Европейской декларации по эпилепсии (1998 г.) для оказания адекватной помощи пациентам с различными эпилептическими синдромами крайне необходимо проведение тщательного обследования данной группы больных (WHO, 1998). Именно совершенствование алгоритмов диагностики эпилепсии является одним из наиболее актуальных направлений современной эпилептологии, именно правильная диагностика формы заболевания рассматривается как первый шаг к назначению адекватной терапии антиэпилептическими препаратами и определению прогноза лечения (Гусев Е.И., Гехт А.Б., 2005; Михайлов В.А., 2008; Базилевич С.Н., 2009; Одинак М.М. и соавт., 2010; Авакян Г.Н., 2013).

Однако значительное расширение арсенала методов диагностики данного заболевания обусловило необходимость уточнения информативности отдельных методов при различных формах парциальной эпилепсии, сопоставления получаемых результатов между собой (Одинак М.М. и соавт., 1996; Гузева В.В. и соавт., 2010; Luders Н.О., 2009). Решение данных диагностических задач наиболее часто реализуется у групп пациентов с симптоматической височной и лобной эпилепсией (Михайленко A.A. и соавт., 1993; Емельянов А.Ю., Ефимов И.М., 2000). Именно данные формы заболевания наиболее часто встречаются у лиц старше 18 лет, а пациенты с таким диагнозом рассматриваются как основные кандидаты к хирургическому лечению в связи с частым фармакорезистентным течением заболевания (Карлов В.А., 1990; Мухин К.Ю., 2000; Базилевич С.Н., 2001; Дыскин Д.Е., 2003).

Степень разработанности темы

Несмотря на появление новых высокотехнологичных диагностических методов обследования, анализ клинической семиотики эпилептических припадков продолжает оставаться важным этапом диагностики формы эпилепсии, а также значимым элементом прехирургической подготовки больных данным заболеванием (Одинак М.М. и соавт., 2013; Dupont S. et al., 2015). Среди проявлений припадка наибольшее значение придается анализу симптомов, позволяющих локализовать (т.е., определить долю головного мозга) или латерализовать (т.е., определить полушарие) эпилептогенный очаг (ЭО) (Прокудин М.Ю. и соавт., 2012; Никитина М.А. и соавт., 2014; Loddenkemper Т., 2005). Между тем, информативность анализа клинических проявлений припадка может значительно различаться в зависимости от формы эпилепсии, а латерализационное значение целого ряда симптомов крайне противоречиво (Никитина М.А. и соавт., 2014; Bonelli S. et al., 2007). Также не уточнена информативность проведения тестирования пациентов в момент припадка и постприступный период, применяемого с целью выявления вербальных проявлений эпилептических припадков и оценки уровня сознания (Lebrum Y., 1993).

Анализ особенностей нарушения биоэлектрической активности головного мозга (БА ГМ) продолжает рассматриваться как один из наиболее значимых элементов диагностики эпилепсии (Акимов Г. А., Дыскин Д.Е., 1986; Одинак М.М. и соавт., 2003; Зенков Л.Р., 2010). Однако локализация межприступной эпилептиформной активности (МЭА) значительно различается в зависимости от расположения эпилептогенного очага, отличаясь даже при его локализации в медиальных и латеральных отделах одной доли головного мозга (Жирмунская Е.А., 1990; Гузева В.В. и соавт., 2009; Holmes M.D., 2000). Наряду с оценкой патологических изменений БА ГМ в межприступный период, анализ особенностей ЭЭГ-паттернов припадка также рассматривается как важный этап диагностики парциальных форм эпилепсии (Foldwary N., Klem G., 2000; Luders H.О., 2009). Однако характеристики ЭЭГ-паттернов припадка

(локализация, морфология) изучены недостаточно, а оценке динамики их изменения посвящены лишь единичные публикации (Bercovici Е. et al., 2012).

Таким образом, несмотря на достигнутые успехи в диагностике эпилепсии, остается актуальным уточнение значимости клинико-

электроэнцефалографического обследования пациентов в зависимости от формы парциальной эпилепсии. Требует дальнейшего изучения информативность семиотики эпилептических припадков на примере пациентов с симптоматической лобной и височной эпилепсией, а также информативность проведения тестирования пациентов в приступный и постприступный периоды для выявления вербальных симптомов припадка и определения уровня сознания. Значимым выглядит необходимость уточнения особенностей локализации патологических изменений на ЭЭГ в межприступный период, а также выявления особенностей морфологии и локализации ЭЭГ-паттернов припадка и динамики их изменения. Решение данных проблем должно обусловить улучшение диагностики парциальных форм эпилепсии, и, как следствие, способствовать своевременному назначению рациональной терапии антиэпилептическими препаратами, уменьшению частоты инвалидизации и повышению качества жизни таких больных (Торопов И.С., 1996; Одинак М.М., Дыскин Д.Е., 1997; Гузева В.И., Михайлов И.Б., 2002; Михайлов В.А., 2008).

Цель исследования

Совершенствование определения локализации эпилептогенного очага на основе результатов клинико-электроэнцефалографического исследования у пациентов с симптоматической лобной и височной эпилепсией.

Задачи исследования

1) Изучить клиническую семиотику припадков в зависимости от локализации эпилептогенного очага.

2) Сопоставить зону раздражения коры головного мозга при анализе электроэнцефалограммы в межприступный период и зону структурного поражения вещества головного мозга (эпилептогенного повреждения).

3) Изучить особенности морфологии и локализации ЭЭГ-паттернов припадка при лобной и височной эпилепсии.

4) Оценить информативность протокола тестирования пациентов во время припадка и в постприступный период.

Научная новизна

С применением клинико-электроэнцефалографического метода исследования изучены особенности семиотики эпилептических припадков у пациентов с височной и лобной эпилепсией, установлены особенности латерализационного значения ряда феноменов в зависимости от локализации эпилептогенного очага. Выявлены различия в локализации межприступной эпилептиформной активности между височной и лобной формами эпилепсии. Впервые в отечественной литературе детально проанализированы не только характеристики ЭЭГ-паттернов начала припадка, но и динамика их изменения в зависимости от формы парциальной эпилепсии. Также оценена информативность проведения тестирования пациентов в приступный и постприступный периоды с целью выявления вербальных проявлений припадка и оценки уровня сознания.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования позволяют уточнить дифференциально-диагностические критерии симптоматической височной и лобной эпилепсии. Использование клинико-электроэнцефалографического метода исследования у пациентов с данными формами заболевания способствует объективизации определения функциональных зон эпилептогенного очага.

Полученные результаты обусловливают необходимость применения ЭЭГ-видеомониторинга, позволяющего оценивать семиотику припадков и локализацию изменений биоэлектрической активности головного мозга в приступный и межприступный периоды, и дают возможность рассматривать данный метод как один из наиболее значимых при диагностики парциальных форм эпилепсии.

Применение протокола тестирования пациентов в приступный и постприступный периоды позволяет выявлять вербальные проявления припадка и

оценивать уровень сознания в момент припадка, что способствует повышению информативности исследования.

Методология и методы исследования

В работе применялась методология, основанная на теоретических и практических основах отечественной и зарубежной неврологии, включающая в себя основные принципы обследования и лечения неврологических больных. Так, нами применялись: комплексное клинико-неврологическое обследование, клинико-электроэнцефалографическое обследование с оценкой семиотики эпилептических припадков и характера нарушений биоэлектрической активности головного мозга в приступный и межприступный периоды, а также магнитно-резонансная томография головного мозга. Выполнялись наблюдение, сравнение, обобщение, анализ полученных данных и их сопоставление с данными отечественной и зарубежной литературы.

Объект исследования: пациенты с симптоматической лобной и височной эпилепсией.

Предмет исследования: семиотика эпилептических припадков и нарушения биоэлектрической активности головного мозга в зависимости от локализации эпилептогенного очага.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе осуществлялось изучение отечественной и зарубежной литературы, посвященной теме исследования. Второй этап составлял отбор пациентов с парциальными формами эпилепсии, соответствующих критериям включения и исключения. На третьем этапе происходил анализ семиотики эпилептических припадков, зарегистрированных в ходе исследования. На четвертом этапе оценивали особенности нарушения биоэлектрической активности головного мозга в приступный и межприступный периоды. Пятый этап включал комплексный сравнительный анализ полученных данных в обследованных группах больных.

Работа выполнена в соответствии с основными принципами доказательной медицины с использованием современных клинико-диагностических методов исследования и обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Семиотика эпилептических припадков и латерализационное значение отдельных феноменов, локализация и морфология ЭЭГ-паттернов начала припадка, а также динамика их изменения различаются в зависимости от формы парциальной эпилепсии.

2. Оценка всей совокупности локализации межприступной эпилептиформной активности может являться дифференциальным критерием между симптоматической височной и лобной эпилепсией.

3. ЭЭГ-паттерны начала припадка при височной и лобной эпилепсии различаются не только по своей локализации, но и по морфологии, а также по динамике изменения данных показателей.

4. Применение протокола тестирования в приступный и постприступный периоды дает возможность выявлять дополнительные признаки латерализации эпилептогенного очага, что позволяет повысить информативность анализа клинических проявлений припадка.

Личное участие автора

Автором лично было проведено комплексное клинико-инструментальное обследование включенных в исследование 54 пациентов с различными формами парциальной эпилепсии. В ходе сбора материала соискателем проводились анализ и оценка результатов магнитно-резонансной томографии совместно с врачом-рентгенологом. Оценка семиотики эпилептических припадков, тестирование в приступный и постприступный периоды, анализ ЭЭГ в момент припадка и межприступный периоды, выполненные для 54 больных, проводились при личном участии автора. Соискателем были выделены основные направления оценки результатов ЭЭГ-видеомониторинга, проведен анализ и статистическая обработка полученных результатов.

Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата, подготовлены слайды для апробации и защиты.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на итоговых конференциях военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2010 и 2011 гг.), X Всероссийском съезде неврологов с международным участием (Нижний Новгород, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Давиденковские чтения» (Санкт-Петербург, 2013 и 2014 гг.), конференции «Эпилепсия и пароксизмальные состояния» (Санкт-Петербург, 2014 г.), конференции «Трудные и редкие клинические случаи. Диагностика и лечение эпилепсии» (Санкт-Петербург, 2014г.), Всероссийской научно-практической конференции "Поленовские чтения" (Санкт-Петербург, 2014 и 2015 гг.).

По теме исследования опубликованы 16 печатных работ (в том числе 4 в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией для публикации основных результатов диссертации).

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую и экспрертную работу клиники нервных болезней им. М.И. Аствацатурова Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Основные научно-практические положения диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре нервных болезней со слушателями факультетов подготовки и усовершенствования врачей при изучении вопросов диагностики парциальных форм эпилепсии.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста (из них аналитического текста - 126 страниц), состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 33 таблицами. Указатель литературы включает 242 источника (81 отечественный и 161 иностранный автор).

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КЛИНИКО-ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ СИМПТОМАТИЧЕСКИХ ПАРЦИАЛЬНЫХ ФОРМ ЭПИЛЕПСИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Концепция функциональных зон эпилептогенного очага

Симптоматические и криптогенные парциальные формы эпилепсии являются наиболее распространенными среди эпилептических синдромов (Одинак М.М., Дыскин Д.Е., 1997; Гусев Е.И., Гехт А.Б., 2005; Гайдар Б.В., 2002, 2006; Авакян Г.Н., 2013). В настоящее время, терапия современными антиэпилептическими препаратами (АЭП) позволяет достигнуть ремиссии припадков у таких больных лишь в 65-70% случаев (Темин П.А., Никанорова М.Ю., 1997, 1999; Михайлов В.А, 2008; Базилевич С.Н., 2009; Гузева В.В., 2012). В остальных случаях констатируется фармакорезистентность, весьма часто имеющая относительных характер вследствие ошибки в диагностике заболевания (Гусев Е.И. и соавт., 1999; Одинак М.М. и соавт., 2003). Именно поэтому принципы выбора оптимальной стратегии лечения АЭП основаны, прежде всего, на правильной диагностике формы эпилепсии с учетом определения локализации эпилептогенного очага (ЭО) (Гузева В.И., Михайлов В.А., 2002; Прокудин М.Ю., 2007; Одинак М.М. и соавт., 2010).

Активные поиски участка мозга, способного генерировать судорожные припадки, начались в XIX веке ведущими научными школами Европы (Cooper А., 1836; Hughling-Jackson J., 1873), в том числе и на кафедре нервных и душевных болезней Императорской Медико-хирургической академии (Данилло С.Н., 1883; Бехтерев В.М., 1894; Чудиновских А.Г., Одинак М.М., Шамрей В.К., 2008). Учеными был пройден тернистый путь от создания гипотезы о «судорожном» центре на уровне Варолиевого моста до признания главенствующей роли коры головного мозга в развитии эпилептических припадков (Бехтерев В.М., 1896; Asanuma Н., 1988; Незнанов Н.Г., Акименко М.А., Михайлов В.А., 2010;

Одинак М.М. и соавт., 2012). До недавнего времени большинством авторов в качестве ведущей рассматривалась патогенетическая концепция последовательного возникновения эпилептогенного и эпилептического очагов с последующим формированием эпилептической системы и «эпилептического мозга» (Дыскин Д.Е., 1986, 2003). Данная концепция, позволяя рассматривать особенности клинической картины заболевания у конкретного больного в зависимости от стадии заболевания, остается актуальной и по сей день (Карлов В .А., 1990; М. М. Одинак, Д. Е. Дыскин., 1997; Дыскин Д.Е., 2003). Между тем, основные положения данной концепции, достаточно подробно освещая динамику развития заболевания, не позволяют в полной мере объединить и упорядочить всю совокупность диагностических возможностей, имеющихся в арсенале обследования пациентов с эпилепсией (Бурд Г.С. 1995). Неудивительно, что появление новых высокотехнологичных методов исследования (Одинак М.М. и соавт., 2010; Шамрей В.К. и соавт., 2010; Базилевич С.Н. и соавт., 2011; Ефимцев А.Ю. и соавт., 2011), а также развитие новых возможностей по хирургическому лечению данной патологии (Гусев Е.И., Гехт А.Б., 2006), потребовали разработки иного подхода, позволяющего осуществлять комплексную диагностику эпилепсии (Luders Н.О., 2009; Прокудин М.Ю. и соавт., 2012). Фундаментом, давшим возможность согласованно учитывать результаты различных методов обследования, явилась концепция функциональных зон ЭО, предложенная Н.О. Luders и соавторами в 1992 г. (Luders Н.О. et al., 1992).

В основе данной теоретической концепции лежит представление об эпилептогенном очаге (ЭО) как об области коры головного мозга, способной самостоятельно генерировать эпилептические припадки (Luders Н.О., 2009). Основным движимым фактором формирования данной концепции явился тезис о невозможности непосредственного определения локализации и протяженности ЭО с использованием современных диагнгстических методов. Исходя из этого утверждения, авторы предложили выделять ряд функциональных зон коры головного мозга. Каждая из функциональных зон, определяемых в ходе

проведения диагностики, с той или иной точностью указывает на локализацию ЭО (Carreno М., Luders Н.О., 2009) (табл. 1-1).

Таблица 1-1

Функциональные зоны эпилептогенного очага

Название функциональной зоны Определение Методы определения локализации функциональной зоны

Симптоматогенная зона (СЗ), (symptomatogenic zone) Участок коры головного мозга, активация которого приводит к развитию начальных клинических проявлений припадка. Семиотика эпилептического припадка.

Зона начала припадка (ЗНП), (seizure-onset zone) Часть ЭО, откуда непосредственно начинается припадок. Приступная ЭЭГ.

Зона раздражения (ЗР), (irritative zone) Участок коры ГМ, генерирующий межприступную эпилептиформную активность. Межприступная ЭЭГ, магнитоэнцефалография.

Эпилептогенное повреждение (ЭП), (epileptogenic lesion) Структурное повреждение вещества головного мозга, лежащее в основе развития эпилепсии. Методы структурной нейровизуализации (КТ, МРТ).

Зона функционального дефицита (ЗФД), (function deficit zone) Участок головного мозга, функция которого в межприступный период нарушена. Неврологический статус, нейропсихологическое тестирование, функциональная нейровизуализация (ОФЭКТ, ПЭТ и соавт.).

На практике данная концепция реализуется в определении латерализационного и локализационного значения выявляемых СЗ, ЗНП и ЗР, а также сопоставлениях их между собой. Именно поэтому во многих исследованиях

подчеркивается важность анализа семиотики эпилептических припадков (т.е. определения СЗ), анализа приступной и межприступной ЭЭГ (т.е. определения ЗНП и ЗР), а также сопоставления их относительно предполагаемой локализации ЭО (Munari С, Bancaud J., 1992; Manford M., 1996). В большинстве научных работ, использовавших данную концепцию как основную парадигму исследования, определение расположения ЭО у пациентов с симптоматическими парциальными формами эпилепсии проводилось в двух вариантах. При рассмотрении группы пациентов, подвергшихся хирургическому лечению, считают, что ЭО находился в удаленном участке головного мозга в случае отсутствия припадков в последующем периоде наблюдения (Bancaud J. et al., 1992; Chee M.W. et al., 1993). Однако в большинстве случаев (группа больных, не подвергавшихся хирургическому лечению) локализацию ЭО принимали как близкую (прилежащую) к эпилептогенному повреждению при условии выявления зоны начала припадка (при анализе ЭЭГ-паттернов начала припадка) в этой же области (Ebner A. et al., 1995; Dupont S. et al., 2015).

При изучении особенностей локализации функциональных зон ЭО наиболее часто в исследованиях рассматриваются группы пациентов с лобной эпилепсией (ЛЭ) и височной эпилепсией (ВЭ). Данный факт обусловлен широкой распространенностью именно данных форм заболевания в популяции и их наибольшей пропорцией среди всех пациентов, направляющихся на хирургическое лечение (Одинак М.М., Дыскин Д.Е., 1997; Мухин К.Ю., 2000; Гузева В.И., 2007; Kellinghaus К., Luders И.О., 2003). Между тем, в ряде исследований подчеркивается необходимость дифференцированной оценки группы ВЭ с учетом локализации ЭО внутри височной доли. Так, авторами предлагается выделять пациентов с медиальной височной эпилепсией (МВЭ) и латеральной (неокортикальной) височной эпилепсией (ЛВЭ) (Базилевич С.Н., 2001; Bercovici Е., 2012). На наш взгляд, данный подход является вполне обоснованным с учетом наличия значимых различий между данными формами по этиологии, клинико-электроэнцефалографическим характеристикам и результатам хирургического лечения (Мухин К.Ю., 2000; Скулябин Д.И., 2002;

Cambier D.M. et al., 2001; Luders H.O., 2009). В то же время, подробное деление ЛЭ на отдельные варианты в соответствии с классификацией МПЭЛ (1989) редко находит свое отражение в современных исследованиях. На наш взгляд, данный факт обусловлен довольно частой схожестью проявлений припадка и данных ЭЭГ с учетом особенностей функциональной организации лобных долей головного мозга. Схожего мнению придерживаются Kellinghaus К. et Luders Н.О. (2003). Данная позиция находит свое отражение и в дизайне большинства исследований, посвященных ЛЭ, в которых данная форма заболевание рассматривается как она единая группа (Laskowitz D.T, 1995; Bonelli S.B. et al., 2007). Учитывая эти данные, в нашем исследовании, анализ литературных источников и оценка результатов собственного исследования проводились с учетом деления ВЭ на подгруппы МВЭ и ЛВЭ, в то время как ЛЭ рассматривалась как одна группа.

Проявлением активной научно-исследовательской работы в области оценки локализации различных функциональны зон ЭО при ВЭ и ЛЭ можно считать поиски клинико-электроэнцефалографических паттернов различных видов припадков, отразившихся как в классификационных подходах (МПЭЛ, 1981, 1989; Blume W.T. et al., 2001), так и в большом количестве публикацией по искомому вопросу (Карлов В. А., Гнездицкий В. А., 2010; Кременчугская М. и соавт., 2011).

1.2. Анализ семиотики эпилептических припадков при определении локализации и латерализации эпилептогенного очага

До введения ЭЭГ в рутинную практику попытки локализовать ЭО были основаны исключительно на тщательном неврологическом осмотре и анализе проявлений припадков. Hughling-Jackson J. (1867) впервые показал возможность топической диагностики источника эпилептических припадков на основании анализа возникающих судорог. Новые горизонты изучения семиотики эпилептических припадков были открыты благодаря использованию электростимуляции при изучении функциональной анатомии головного мозга

(Penfield W., 1940; Пенфилд У., Джаспер Г., 1958). Данный подход позволил описать целый ряд симптомов, возникавших при активации различных участков головного мозга.

В настоящее время, под клинической семиотикой эпилептического припадка понимают все внешние проявления и ощущения пациента в приступный и постприступный периоды, а также разнообразные симптомы, выявляемые в ходе проведения тестирования в момент припадка и после его окончания (Luders Н.О., 2009). Возрастающая роль анализа семиотики припадков при обследовании пациентов с ПЭ в недавнем времени была подчеркнута МПЭЛ (Loddenkemper, Т., 2005). Особое внимание Лиги проявилось в виде разработки нового словаря терминологии описания припадков с акцентом на детальный анализ признаков латерализации и локализации ЭО (Blume W.T. et al., 2001). Опираясь на данный словарь терминов, рядом авторов была продемонстрирована высокая ценность (как правило, более 80%) анализа семиотики в определении латерализации ЭО у пациентов с различными симптоматическими формами эпилепсии (Bleasel А. et al., 1997; Janszky J. et al., 2001; Bonelli S. et al., 2005).

Оценка клинической семиотики припадков основывается на представлениях о функциональной анатомии коры головного мозга

(Kellinghaus С., Luders Н.О., 2003). Любой клинический симптом, возникающий в ходе припадка, отражает активацию того или иного участка коры головного мозга (Карлов В. А., 1990) или подкорковых структур

(Abou-Khalil В, Fakhoury Т., 1996). Ценность анализа клинической семиотики обусловлена именно этим - возможностью топически предполагать зоны мозга, раздражаемые в процессе припадка (Luders Н.О. et al., 1992). Кроме того, большинство авторов рассматривают припадок как последовательность активации корковых полей за счет распространения патологической разрядной активности по коре полушарий и в подкорковые структуры (Болдырев А.И., 1976, Темин П.А., Никанорова М.Ю., 1999).

Можно утверждать, что в настоящее время сформировался ряд приоритетных направлений в оценке семиотики эпилептических припадков.

Во-первых, особое внимание исследователей приковано к изучении начальных проявлений припадков (Кременчугская М.Р. и соавт., 2011; Кременчугская М.Р. и соавт., 2012; Rona S., 2009; Foldvary-Schaefer N.,Kanjana U., 2011). Этот факт обусловлен возникновением начальных проявлений припадка за счет активации наиболее близко прилежащих к ЭО участков коры головного мозга, в то время как дальнейшие проявления припадка могут быть обусловлены распространением приступной активности на значительное расстояние (Rona S., 2009). Kotagal Р. et al. (2003), выявив различных 57 приступных симптомов в структуре сложных парциальных припадков у пациентов с ВЭ и ЛЭ, показали, что именно начальные проявления в первой 1/6 временной части припадка позволяют дифференцировать данные формы заболевания между собой. Palmini S. et al. (1992) выявили, что ценность ауры в определении локализации ЭО оказалась сопоставимой с данными ЭЭГ и нейровизуализации. В исследовании Boesebeck F. et al. (2002) был продемонстрирован достоверно лучший послеоперационный исход у пациентов с латерализованной соматосенсорной аурой, при этом авторами данный тип ауры рассматривается как точный предиктор локализации ЭО.