Клинико-электрофизиологическая характеристика поражения перефирической нервной системы при хроническом Лайм-боррелиозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Низовцева, Лилия Александровна

  • Низовцева, Лилия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 138
Низовцева, Лилия Александровна. Клинико-электрофизиологическая характеристика поражения перефирической нервной системы при хроническом Лайм-боррелиозе: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Иваново. 2010. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Низовцева, Лилия Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология и эпидемиология Лайм-боррелиоза.

1.2. Патогенез и причины хронизации Лайм-боррелиоза.

1.3. Классификации Лайм-боррелиоза.

1.4. Поражение периферической нервной системы в отдаленные периоды Лайм-боррелиоза.

1.5. Электронейромиографические изменения при поражении периферической нервной системы на фоне Лайм-боррелиоза

1.6. Поражение центральной нервной системы на поздних стадиях нейроборрелиоза.

1.7. Другие системные проявления в отдаленные периоды Лайм-боррелиоза.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое исследование.

2.2.2. Серологическая диагностика.

2.2.3. Электрофизиологический метод.

2.2.4. Статистический метод.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРАЖЕНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ

ЛАЙМ-БОРРЕЛИОЗЕ.

3.1. Клиническая характеристика полиневропатий и множественных мононевропатий при хроническом Лайм-боррелиозе.

3.2. Клиническая характеристика радикулопатий и полирадику-лоневропатий при хроническом'Лайм-боррелиозе-.

3.2.1. Характеристика болевого синдрома у пациентов при хроническом Лайм-боррелиозе.

3.2.2. Характеристика вертебрального и корешкового синдромов у пациентов при хроническом Лайм-боррелиозе.

3.3. Системные проявленияшри хроническом Лайм-боррелиозе.

Глава 4. ЭНМГ-ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ

ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО. НЕЙРОМОТОРНОГО АППАРАТА У БОЛЬНЫХ С РАДИКУЛОПАТИЯМИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ'

ЛАЙМ-БОРРЕЛИОЗЕ.

4.1. Состояние периферических,нервов у пациентов с радикуло-патиями при хроническом Лайм-боррелиозе.

4.1.1. Параметры моторного ответа у больных при хроническом* Лайм-боррелиозе

4.1.2. Параметры сенсорного ответа у больных при хроническом Лайм-боррелиозе.•.

4.1.3. Электронейромиографическая характеристика проводящей« функции моторных и сенсорных волокон.

4.2. Динамика ЭНМГ-показателей. на фоне проведенной антибактериальной терапии.

4.3. Клинико-электронейромиографические корреляции у больных с поражением периферической нервной» системы при хроническом Лайм-боррелиозе.

Глава 5. ВОПРОСЫ КЛИНИЧЕСКОЙ, ЭЛЕКТРОНЕЙРО-МИОГРАФИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ РАДИКУЛОПАТИЙ БОРРЕЛИОЗНОЙ И ВЕРТЕБРОГЕННОЙ

ЭТИОЛОГИИ.

5.1. Вопросы клинической дифференциальной диагностики радикулопатий боррелиозной и вертеброгенной этиологии.

5.2. Вопросы электронейромиографической дифференциальной диагностики радикулопатий боррелиозной и вертеброгенной этиологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-электрофизиологическая характеристика поражения перефирической нервной системы при хроническом Лайм-боррелиозе»

Болезнь Лайма (Лайм-боррелиоз, ЛБ) — природноочаговое трансмиссивное инфекционное полиорганное заболевание, возбудителем которого является спирохета Borrelia burgdorferi sensu lato, а переносчиком - иксодо-вые клещи. Болезнь отличается стадийностью течения и системностью поражения.

В настоящее время убедительно доказано, что поражение нервной системы является одним из характерных проявлений ЛБ и встречается в 15-64% случаев заболевания [23, 56, 72, 116, 122, 165]. Столь существенные колебания в частоте связывают с разнообразием геновидов боррелии в определенных географических зонах.

Признаки поражения периферической нервной системы (ПНС) встречаются на всех стадиях заболевания, доминируя в клинической картине ней-роборрелиоза. По данным зарубежных авторов; они составляют от 30 до 91% случаев нейроборрелиоза [99, 116, 165], в России - от 64 до 85% [23, 46, 56, 58, 60]. Процесс может захватывать все отделы: от дистального (моно- и полиневропатии) до вовлечения сплетений (плексопатии) и корешков (радику-лопатии) [23, 40, 58, 60, 106, 148].

В России симптомы поражения ПНС при ЛБ описаны, в основном, на ранних стадиях болезни [46, 47, 60, 61], в то время как хронический нейро-боррелиоз находится на стадии изучения [40, 58]. В настоящее время не существует единой классификации, которая бы включала в себя все поражения ПНС в отдаленные периоды ЛБ.

В отличие от острых проявлений нейроборрелиоза, его поздние формы характеризуются медленно прогрессирующим течением, имитируя различные болезни [40, 106, 127].

При длительном течении заболевания нередко утрачивается хронологическая связь развития поражения нервной системы с фактом присасывания клеща. Кроме того, поражение ПНС может быть изолированным проявлением ЛБ без сопутствующих изменений кожи и других органов [54]. Все эти факты затрудняют своевременную постановку диагноза ЛБ и терапию данного заболевания. Исследований, посвященных дифференциальной диагностике поражения JIHG при ЛБ, в доступной литературе не встретилось.

Патогенез поражения периферической нервной системы до ^ конца не ясен. Ведущим фактором, с одной- стороны, считается ишемия, обусловленi ная васкулопатией с вовлечением vasa nervorum, с другой стороны, обсуждается роль экзотоксина, перекрестных иммунных реакций между антигеном В. burgdorferi с миелиновыми волокнами периферических нервов и развитием демиелинизирующей полиневропатии [89, 94, 132].

До настоящего времени не разработаны, диагностические критерии 'i нейроборрелиоза, в том числе с поражением ПН©. В России недостаточно изучены диагностические возможности различных серологических методов, а также особенности иммунного ответа в отдаленные периоды»болезни.

В Ярославской области ЛБ регистрируется с 1992 года, ежегодно превышая среднереспубликанский показатель в 3-6 раз [30].

Таким образом, высокая заболеваемость ЛБ в Ярославской области, наличие активных природных очагов этого заболевания на территории области, недостаточная изученность патогенетических, клинических, электрофизиологических аспектов поражения периферической нервной системы в отдаленные периоды, а также отсутствие единой классификации поражений ПНС в отдаленные периоды ЛБ и общепринятых критериев диагностики ЛБ определили актуальность данной работы.

Цель исследования

Цель - выявить клинико-лабораторные, электронейромиографические особенности поражения периферической нервной системы при хроническом Лайм-боррелиозе и разработать дифференциально-диагностические критерии радикулопатий боррелиозной и вертеброгенной этиологии.

Задачи исследования

1. Выявить частоту и дать характеристику клинических особенностей поражения периферической нервной« системы, при хроническом Лайм-боррелиозе.

2. Выделить особенности болевого синдрома при радикулопатии на фоне хронического Лайм-боррелиоза по сравнению с вертеброгенными радику-лопатиями.

3. Определить электронейромиографические особенности радикулопатии при хроническом Лайм-боррелиозе.

4. Разработать дифференциально-диагностические критерии радикулопатии при хроническом Лайм-боррелиозе и вертеброгенных радикулопатий.

Научная новизна

Представлена структура поражения периферической нервной системы при хроническом Лайм-боррелиозе, выявлена частота встречаемости отдельных форм поражения.

Представлена клиническая характеристика болевого синдрома при поражении периферической нервной системы на фоне хронического Лайм-боррелиоза, особенностями которого являются первично-хроническое течение, постоянный характер, двустороння иррадиация и недостаточная эффективность нестероидных противовоспалительных препаратов.

Выделены электронейромиографические критерии поражения периферической нервной системы при хроническом Лайм-боррелиозе: диффузность поражения, сочетание признаков аксонопатии и миелинопатии при радику-лопатии, положительная динамика после проведенной антибактериальной терапии.

Обоснованы дифференциально-диагностические критерии радикулопа-тии боррелиозной этиологии, отличающие ее от радикулопатии вертеброген-ного генеза.

Практическая значимость

Показано, что хронический Лайм-боррелиоз с поражением периферической нервной системы преобладает у лиц трудоспособного возраста и характеризуется первично-хроническим течением и многоуровневым поражением, что необходимо учитывать при диагностике этой патологии.

Предложено учитывать наиболее частые признаки* различных форм поражения, периферической нервной системы при хроническом Лайм-боррелиозе для своевременной диагностики этих форм и динамического наблюдения за пациентами.

Рекомендовано учитывать электронейромиографические особенности поражения периферической нервной системы при хроническом Лайм-боррелиозе, позволяющие определить степень выраженности нарушений, а также контролирования эффективности проводимой терапии.

Предложено проводить диагностику поражения периферической нервной системы при хроническом Лайм-боррелиозе с учетом выделенных дифференциально-диагностических критериев радикулопатий боррелиозной и вертеброгенной этиологии.

Основные положения^ выносимые на защиту

1. Особенностями поражения' периферической нервной системы при хроническом Лайм-боррелозе являются предшествующий развитию клинической симптоматики укус клеща в анамнезе, многоуровневый характер поражения, сочетанное поражение периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата, а также регресс симптомов на, фоне анти-биотикотерапии.

2. Болевой синдром при поражении периферической нервной- системы на-фоне хронического* Лайм-боррелиоза характеризуется», первично-хроническим течением, постоянным характером, двусторонней' иррадиацией, рефрактерностью к нестероиднымпротивовоспалительным препаратам.

3. Радикулопатия. боррелиозной этиологии отличается от вертеброгегшой первично-хроническим характером* болевого синдрома, двусторонней иррадиацией, сочетанием корешковых и полиневритических чувствительных расстройств; меньшей степенью, выраженности вертебрального и корешкового синдромов, многоуровневым характером и системностью поражения^

4. При электронейромиографическом исследовании для поражения^ периферической нервной системы,на фоне Лайм-боррелиоза характерны диффуз-ность поражения, сочетание признаков аксонопатии и миелинопатии, легкая степень- выраженности электронейромиографических изменений, а также положительная динамика электрофизиологических показателей после проведенной'этиотропной терапии.

Внедрение

Материалы, полученные в результате проведенных исследований (описание клинических, электронейромиографических особенностей форм поражения периферической нервной системы в хроническом периоде Лаймборрелиоза, дифференциально-диагностические критерии радикулопатии-при хроническом Лайм-боррелиозе), используются в учебном процессе* кафедры нервных болезней с медицинской генетикой и нейрохирургией при чтении лекций и проведении занятий со студентами и курсантами ГОУ ВПО ЯГМА Росздрава, дифференциально-диагностические критерии радикулопатии при хроническом Лайм-боррелиозе внедрены в работу неврологического отделения ГУЗЯО ОКБ.

Апробация* работы

Основные положения работы доложены.и^обсуждены на кафедре нервных болезней и медицинской генетики с курсом нейрохирургии*Ярославской государственной медицинской академии; Ярославском отделении Российского общества неврологов; VI областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии», 2005 г.; III* Всероссийской» конференции ревматологов; Смоленск, 2007 г.; XVI Всероссийской конференции* «Нейро-иммунология», Санкт-Петербург, 2007 г.; II Международном- молодежном^ медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2007»; 50-й научно-практической конференции, посвященной 60-летнему юбилею Ярославской областной клинической, больницы, Ярославль, 2008 г.; XVIII Всероссийской конференции «Нейроиммунология», Санкт-Петербург, 2009 г.; XIX Всероссийской^ конференции «Нейроиммунология», Санкт-Петербург,

2009 г.; Всероссийской конференции «Нейроинфекции», Екатеринбург,

2010 г.; XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2010 г.

Победитель Всероссийского конкурса научных работ молодых ученых XVII Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 2010 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК - 3.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 169 источников, из которых 77 отечественных и 92 зарубежных. Работа иллюстрирована 26 рисунками и 37 таблицами. Приведено 4 клинических примера. Имеется 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Низовцева, Лилия Александровна

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Пациентам с наличием упорного болевого синдрома, слабо зависящего от физической нагрузки, положения тела и времени суток, а также плохо купируемого стандартной терапией, целесообразно исключать наличие Лайм-боррелиоза как причины радикулопатии.

Среди больных вертеброгенной радикулопатией, особенно в сочетании с поражениями суставов и мышц, сердечно-сосудистой системы, кожи, необходимо проводить скрининг на наличие антител к боррелиям при наличии факта укуса клеща и наличия мигрирующей эритемы в анамнезе. Пациентам с поражением периферической нервной системы на фоне хронического Лайм-боррелиоза рекомендуется выполнять электронейромио-графическое исследование в динамике до и после курса этиотропной терапии для контроля эффективности проводимого лечения. Для дифференциальной диагностики радикулопатии боррелиозной и вертеброгенной этиологии целесообразно использовать разработанные дифференциально-диагностические критерии (приложение 4).