Клинико-эндоскопические и морфологические особенности заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки и их лечение у работников нефтедобывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Фаттахова, Лилита Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фаттахова, Лилита Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1. Современные представления о язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
1.2. Комплексное лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
ГЛАВА II. Материал и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследуемых работников
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. Анализ факторов риска в развитии заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у работников основных профессий на предприятиях нефтедобывающей промышленности
3.1. Роль внешних факторов при хронических гастритах типа В и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
3.2. Роль наследственного фактора при хроническом гастрите типа В и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
ГЛАВА IV. Клинико-эндоскопические и морфологические особенности гастродуоденальной зоны у работников предприятий нефтедобывающей промышленности.
4.1. Особенности клинических проявлений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
4.2. Зависимость клинических проявлений от степени морфологи-гических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки
4.3. Состояние слизистой оболочки верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у работников предприятий нефтедобывающей промышленности.
4.4. Показатели инфицированности слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки Helicobacter Pylori у работников нефтедобывающей промышленности.
ГЛАВА V. Результаты применения "Бактиспорина" в лечении заболеваний гастродуоденальной зоны у работников основных профессий на предприятиях нефтедобывающей промышленности
5.1. Результаты применения "Бактиспорина" в лечении хронического гастрита типа В.
5.2. Результаты применения "Бактиспорина" в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эндоскопические и морфологические особенности заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки и их лечение у работников нефтедобывающей промышленности»
Актуальность проблемы. Современная технология добычи, подготовки, транспортировки и переработки нефти и газа, связана с комплексом неблагоприятных производственных факторов, несмотря на достигнутый достаточно высокий научно-технический уровень процесса [80]. Нефть представляет собой смесь органических соединений, состоящих до 88-90% из углеводородов, метановых, нафтеновых и ароматических веществ. В ее состав входят сернистые, азотистые, серные органические соединения и различные примеси. Нефть, пары газа, а также продукты ее переработки являются высокотоксичными [80]. Хотя реальные условия труда при эксплуатации нефтяных месторождений значительно изменились в сторону улучшения, по сравнению с периодом 20-30-летней давности, работа нефтяников по-прежнему сопряжена с элементами тяжелого физического труда в комплексе с воздействием химических факторов, повышенным нервно-эмоциональным напряжением, что является значимыми факторами риска развития как профессиональных, так и производственно обусловленных заболеваний [9, 78,80,148]. Специфические проявления биологического воздействия нефти и продуктов ее переработки на желудочно-кишечный тракт в современных условиях остаются не достаточно изученными.
В отечественной литературе имеется ряд работ, посвященных изучению заболеваемости, течения язвенной болезни у работников нефтеперерабатывающей промышленности, в которых указывается высокая распространенность язвенной болезни и особенность в упорном и монотонном её течении [79,113]. В доступной нам литературе, мы не встретили исследований по изучению состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта и определение ипфицированности «хеликобактер пилори» у работников нефтедо-быващей промышленности. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что основная часть научных исследований, посвященных состоянию желудочно-кишечного тракта у работников нефтедобывающей промышленности относится к 60-80 годам. Немногочисленные исследования последних лет, посвященные изучению состояния желудочно-кишечного тракта у работников нефтедобывающей промышленности [30,34,37,78,80,103,118,182], не отражают особенностей течения гастродуоденальных заболеваний в современных условиях.
Достигнутые в последние годы успехи в изучении влияния Helicobacter pylori (HP) на состояние слизистой оболочки гастродуоденальной области и внедрение в клиническую практику новых противоязвенных препаратов позволило с новых позиций оценить проблему и значительно повысить эффективность терапии [7,11,17,18,41,42, 47,53,55,61,64,74,77,82,104,224,263,266]. В подходах к выбору наиболее оптимальных схем лечения произошли существенные изменения, обусловленные повсеместно растущей устойчивостью микроорганизмов к антибиотикам, возрастающим числом аллергических реакций и побочного негативного их действия на организм больного.
Приведенные данные объясняют целесообразность поиска новых лекарственных препаратов, с целью повышения эффективности консервативной терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Одним из таких препаратов является бактиснории, разработанный на основе современных интенсивных технологий в научно-исследовательском институте вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова (Филиал ФГУП НПО «Микроген» МЗ CP РФ «Иммунопрепарат», г.Уфа). Препарат бактиснории представляет собой лиофилизированные живые бактерии Bacillus subtilis штамма №ЗН, которые выделяют антибактериальное вещество широкого спектра действия, подавляющее развитие патогенных микроорганизмов. Ферменты бактерий Bacillus subtilis штамма №ЗН расщепляют белкн, жиры, углеводы, клетчатку, что способствует улучшению переваривания и усвоения пищи.
По данным микробиологических исследований бактиснории обладает высокой антибактериальной активностью в отношении целого ряда условно патогенных микроорганизмов - гемолизирующих эшерихий, протеев, стафилококков, стрептококков, клебсиелл, нсевдомонад, неклостридиальных анаэробов, дрожжевых грибов [149,152,168,171]. Данных о влиянии бактиспорина in vivo на Helicobacter pylori в литературе пет, что обуславливает необходимость дальнейшего изучения его бактериологического действия и представляется нам достаточно важным для клинической практики.
Цель работы. Установить характер формирования и течения хронического гастрита типа В и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у работников нефтедобывающей промышленности, оптимизировать их раннюю диагностику и лечение.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность и течение хронического гастрита типа В и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у работников нефтедобывающей промышленности.
2. Оценить клиническое и функциональное состояние гастродуоде-налыюй зоны у работников нефтедобывающей промышленности по данным эндоскопических исследований.
3. Установить морфологические особенности и инфицированность Helicobacter Pylori слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки по результатам гистологических исследований.
4. Определить эффективность и обосновать оптимальную схему применения бактиспорина при лечении хронического гастрита типа В и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
Научная новизна.
Оценена эндоскопическая и гистологическая картина слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, выявлена инфицированность Helicobacter Pylori при язвенной болезни в 94,5%, при гастродуодените в 60,4%, определены распространенность и характер течения хронического гастрита типа В и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у работников нефтедобывающей промышленности. Установлена связь данных заболеваний с профессией, стажем работы, тяжелым физическим трудом в комплексе с воздействием химических факторов и вредными привычками.
Впервые на основании клинических и морфологических исследований, обоснована возможность и эффективность применения бактиспорина - препарата животного происхождения с широким спектром антибактериального действия (патент на изобретение № 2187318 от 20.08.2002 г.) в комплексном лечении больных хроническим гастритом типа В и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
Практическая значимость.
Полученные результаты дают представление о влиянии производственных факторов при добычи нефти на формирование хронического гастрита типа В и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Учет установленного характера течения болезни, оценка клинических симптомов, эндоскопического и гистологического состояния слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у работников нефтедобывающей промышленности позволит врачу прогнозировать латентное течение заболеваний, повысить эффективность ранней диагностики и определить дальнейшую тактику лечения. Разработана и предложена схема применения бактиспорина в комплексном лечении хронического гастрита типа В и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, что позволила повысить эффективность терапии данных заболеваний.
Показано, что включение бактиспорина в комплекс лечебных мер сокращает сроки лечения больных хроническим гастритом типа В и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и улучшает результаты эрадикации Helicobacter Pylori.
Положении, выносимые на защиту.
1. Условия труда, связанные с нефтедобычей, обуславливают формирование патологических изменений в желудке и двенадцатиперстной кишке, интенсивность которых находится в зависимости от характера и длительности воздействия неблагоприятных производственных факторов на организм рабочих.
2. У работников нефтедобывающей промышленности, наряду с высокой заболеваемостью, выявлены особенности патологических изменений со стороны желудка и двенадцатиперстной кишки, отличающиеся стертой клинической картиной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и высокой инфицированностыо Helicobacter Pylori.
3. Комплексная терапия с бактиспорином обеспечивает выраженный терапевтический эффект у больных с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Внедрение результатов исследований в практику.
На основе полученных результатов научных исследований по эффективности бактиспорина внесены предложения но дополнению нормативно-технической документации (инструкции по применению) на препарат бак-тиспорин, производимый в Филиале ФГУП НПО «Микроген» МЗ CP РФ «Иммуноирепарат» (г.Уфа). Полученные результаты клинического исследования внедрены в практику лечения больных терапевтического отделения Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека, терапевтического отделения городской клинической больницы №22 (БСМП).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 работ, в которых изложены основные положения диссертации. Получен патент на изобретение № 2187318 от 20.08.2002 г. «Способ лечения хронического гастрита и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки». Материалы исследований представлены в Академическом отчете Академии наук Республики Башкортостан в рамках НИР «Здоровье рабочих нефтедобывающей промышленности» № Р-1151 (2002).
Структура и объем исследований. Диссертация представлена в одном томе и состоит из 121 страниц машинописи. Работа включает введение, 5 глав, заключение, выводы и список литературы, содержащий названия 275 источников: 200 отечественных и 75 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 14 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Фаттахова, Лилита Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. У работников нефтедобывающей промышленности в 98,8% случаев выявляется гастрит, в 26% - дуоденит, в 14,3% - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. У слесарей и водителей язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки выявляется в 2 раза чаще (20% и 18%), чем в группе контроля. У водителей и операторов добычи нефти эрозивные гастродуодениты выявляются в 4-6 раз чаще (30% и 21%), по сравнению с группой контроля (5,5%).
2. Факторами риска развития хронического гастрита типа В и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у работающих в нефтедобывающей промышленности являются тяжелый физический труд в комплексе с воздействием химических факторов (30,8%), нарушение режима питания (30,8%), психоэмоциональные нагрузки (24,3%), курение (21,2%), употребление алкоголя (17,5%), работа в ночную смену (15,1%) и наследственная отягощен-ность (10,2%).
3. Отличительными особенностями клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у работающих в нефтедобывающей промышленности является её латентное течение (30%). Для хронического гаст-родуоденита характерно малосимптомное течение (54%). Выявлена зависимость морфологической картины (степень воспаления) слизистой оболочки гастродуоденальной зоны и клинических проявлений гастродуоденита.
4. Установлена инфицированность Helicobacer pylori в прямой зависимости от возраста и стажа работы у работников нефтедобывающей промышленности и составляет при язвенной болезни - 94,5%, а при гастродуодените -60,4%. В группе стажированных рабочих более 5 лет инфицированность Helicobacer pylori составляет 89,5%, а у нестажированных - 70,2%.
5. Применение «Бактиспорина» в комплексном лечении больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки ускоряет рубцевание язвы па 4,8 дней и сокращает сроки пребывания больных в стационаре на 5,2 дня и повышает эффективность эрадикации Helicobacer pylori на 12%.
Практические рекомендации.
1. При проведении периодических медицинских осмотров водителей, слесарей и операторов со стажем работы более 5 лет в нефтедобывающей промышленности, необходимо проведение фиброгастродуоденоскопии с целью выявления гастродуоденальной патологии.
2. При оценке клинических данных для выявления больных с гастродуоденальной патологией у работающих в нефтедобывающей промышленности, следует учитывать малосимптомный характер течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и хронического гастрита типа В.
3. Для повышения эффективности результатов лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки показано включение в комплексную терапию препарата-пробиотика «Бактиспорин» внутрь по следующей схеме: по 3 дозы три раза в день за 30 минут до еды в первые 3 дня, затем по 2 дозы два раза в день до еды в течение 7 дней.