Клинико-эпидемиологическая характеристика и факторы прогноза множественной миеломы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Лучинин Александр Сергеевич

  • Лучинин Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 102
Лучинин Александр Сергеевич. Клинико-эпидемиологическая характеристика и факторы прогноза множественной миеломы: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лучинин Александр Сергеевич

Введение

Глава 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПРОГНОЗ И ЛЕЧЕНИЕ

МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕЛОМЫ

1. 1 Заболеваемость множественной миеломой

1.2 Факторы прогноза множественной миеломы и системы

стадирования

1.3 Лечение и общая выживаемость больных множественной

миеломой

1.4 Ранняя летальность больных множественной

миеломой

1.5 Вторичный острый лейкоз и миелодиспластический синдром у больных

множественной миеломой

ГЛАВА 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕЛОМЫ

3.1 Клинико-гематологические показатели больных множественной миеломой

3.2 Анализ эпидемиологических параметров больных множественной миеломой

3.3 Оценка общей выживаемости и ранней летальности больных множественной миеломой

3.4 Частота развития вторичного миелодиспластического синдрома и

острого лейкоза у больных множественной миеломой

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ И МОДЕЛИ ПРОГНОЗА ОБЩЕЙ ВЫЖИВАЕМОСТИ И РАННЕЙ ЛЕТАЛЬНОСТИ БОЛЬНЫХ

МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕЛОМОЙ

4.1 Факторы прогноза общей выживаемости больных множественной миеломой

4.2 Модель прогноза ранней летальности больных множественной

миеломой

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Множественная миелома (ММ) - злокачественное лимфопролиферативное заболевание, характеризующееся инфильтрацией костного мозга опухолевыми плазматическими клетками, секрецией моноклонального иммуноглобулина и/или свободных легких цепей, выявляемых в сыворотке крови и/или моче, и симптомами СКЛБ-синдрома (анемия, гиперкальциемия, деструкция костей и почечная недостаточность) [2, 7].

Частота ММ составляет 1% среди всех злокачественных неоплазий и 1015% - гемобластозов. Заболеваемость в странах мира в различных группах населения, отличающихся по полу и расе, колеблется от 0,5 до 11 случаев на 100 тыс. населения в год [89].

Злокачественные новообразования - это одни из самых распространенных заболеваний человека и ведущие причины его смерти. Рост онкологической патологии обусловлен увеличением общей продолжительности жизни (старением) населения. В связи с тем что ММ - это возрастная болезнь системы крови со средним возрастом 60-70 лет, следует ожидать увеличения частоты ее встречаемости в рамках общего роста онкологических заболеваний человека. Неблагоприятный эпидемиологический прогноз в целом по онкологии повышает интерес к медико-статистическому анализу данной патологии и стимулирует проведение эпидемиологических исследований. Отдельным разделом современной эпидемиологии является предиктивная аналитика, включающая в себя анализ информации, на основе которого прогнозируется будущее поведение объектов и субъектов в целях получения целостной картины развития событий, в частности - прогностические модели.

Понимание закономерностей распространенности и заболеваемости ММ является необходимым условием для осуществления поиска причин и выявления новых факторов риска заболевания. Кроме того, владение актуальной эпидемиологической информацией крайне важно для адекватного планирования и

перераспределения экономических затрат, а также для организации научных и клинических исследований.

В нашей стране отсутствуют регулярно обновляющиеся эпидемиологические сведения о ММ. Вместе с тем получение достоверных данных о текущем состоянии проблемы необходимо для повышения качества медицинской помощи таким больным. Для этого требуется регистрация всех пациентов и перманентный мониторинг их статуса. В связи с этим создание популяционного регистра больных ММ с возможностью мониторирования является важной и актуальной задачей.

Естественное течение ММ принимает разные формы. Заболевание может быть быстропрогрессирующим или условно доброкачественным (индолентная или «тлеющая» миелома) [96]. В первом случае миелома часто приводит к ранней гибели пациента в течение одного года. При втором варианте присутствует медленное нарастание симптомов заболевания на протяжении многих лет. Гетерогенность развития болезни является актуальной предпосылкой для изучения причин и поиска закономерностей этого явления. Известно, что продолжительность жизни больных ММ и ответ на терапию зависят от ряда прогностических факторов. На сегодняшний день предложено много систем стадирования и прогноза ММ с использованием разных клинических, биохимических, иммунологических и цитогенетических критериев. Однако они имеют неодинаковую степень эффективности и значимости в клинической практике. Из-за отсутствия универсальной системы прогноза изыскания в этой области продолжаются до сих пор. Основаниями для таких исследований являются новые данные в области биологии и патогенеза ММ, непрерывное совершенствование диагностических критериев заболевания, выбор наименее дорогостоящих методов диагностики для упрощения их применения в рутинной клинической практике, появление новых видов терапии.

За последние 15 лет расширились возможности терапии больных ММ. С 2002 г. официально наступила эра таргетной терапии - высокоэффективных

противоопухолевых препаратов [1]. Этот список пополняется из года в год. Таргетные препараты позволили улучшить результаты лечения ММ и увеличить продолжительность жизни. Одновременно значительно увеличилось число проводимых аутологичных трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток (аутоТГСК). В то же время традиционные критерии прогноза ММ за аналогичный период активно не анализировались, хотя отдельные работы в этой области периодически встречаются научной литературе. Вопрос, какие из предикторов утратили свою информативность, а какие - нет, остается открытым. Новые классификации групп риска ММ базируются на высокотехнологичных генетических методах обследования, не всегда доступных в практическом здравоохранении.

Не менее важной предпосылкой изучения прогноза заболевания являются расовые, этногенетические и социально-экономические популяционные отличия пациентов во всем мире. Один и тот же прогностический фактор, в силу таких обстоятельств, может неодинаково проявлять свою значимость в разных популяционных группах пациентов [185]. Отсутствие международной стандартизации норм лабораторных показателей, которые входят в различные прогностические системы ММ, неминуемо сказывается на точности прогноза. В результате ряд систем стадирования отличаются по эффективности их применения в зависимости от географической популяции больных. В условиях отсутствия универсальных методов прогноза ММ проблема может быть частично решена за счет большого количества исследований в данной области разными учеными, что позволит обобщить материал в рамках мета-анализа. До настоящего времени комплексного изучения факторов прогноза больных ММ в России не проводилось. В связи с этим изыскания в сфере предиктивной аналитики ММ являются актуальными.

На фоне увеличения общей выживаемости (ОВ) больных миеломой в последние годы и успехов таргетной терапии особое внимание заслуживает проблема ранней гибели пациентов. Вероятно, в скором времени показатель

ранней летальности больных ММ в течение первого года станет не менее значимым фактором оценки эффективности терапии и прогноза наряду с ОВ и частотой ответа на лечение. Именно по этой причине изучение факторов, влияющих на показатели ранней летальности, также является актуальным.

Критерии прогноза и основанные на них прогностические модели - это ведущий инструмент стратификации больных и базовая составляющая для риск-адаптированной и персонифицированной терапии. Принцип персонализации терапии является доминирующим в онкогематологии как наиболее эффективный. При этом ММ не исключение. Анализ результатов лечения в отдельных группах пациентов, разделенных по индивидуальным критериям, позволяет строить действенное дерево принятия врачебных решений.

Степень разработанности темы

К настоящему времени заболеваемость и распространенность ММ в России до конца неизвестна. Отсутствуют исследования на больших выборках, посвященные вопросу закономерностей эпидемиологического процесса данного заболевания. Отсутствуют сведения о детальном изучении стандартных факторов прогноза больных ММ в условиях современной терапии с использованием многофакторных методов математического анализа. Также не проводился анализ предикторов ранней гибели пациентов с ММ в течение 12 мес. от постановки диагноза. В связи с этим представляется актуальным комплексное изучение эпидемиологических и клинико-лабораторных прогностических показателей больных ММ, определение закономерностей эпидемиологического процесса и предикторов прогнозирования выживаемости пациентов в условиях современной терапии.

Цель исследования

Установить закономерности эпидемиологии ММ на популяции пациентов Кировской области и оценить значение суррогатных прогностических маркеров при различной терапии.

Задачи исследования

1. Создать популяционный регистр больных ММ за период с 1994 по 2016 гг.

2. Провести анализ терапии больных ММ за период с 1994 по 2016 гг. и оценить динамику их ОВ.

3. Установить прогностическое значение суррогатных клинико-лабораторных маркеров ОВ у больных MM в условиях различной терапии.

4. Разработать модель прогнозирования риска ранней летальности больных ММ.

Научная новизна исследования

Впервые в России установлены закономерности распространенности и заболеваемости ММ за последние 23 г. с возможностью прогнозирования данных показателей на ближайшие годы согласно описанным математическим моделям. Получена достоверная информация об ухудшении эпидемиологической обстановки по ММ в динамике исследовательского периода. Получена информация об увеличении ОВ в динамике за исследуемый период, что обусловлено новыми видами терапии. Получены различия в прогностическом значении известных предикторов выживаемости в условиях стандартной химиотерапии и таргетной терапии. Доказано, что такие клинико-лабораторные факторы прогноза как возраст пациентов старше 65 лет, концентрация гемоглобина менее 100 г/л, р2-МГ>6 мг/л, креатинин сыворотки крови>177 мкмоль/л и стадия III по ISS и DS негативно влияют на ОВ больных ММ на фоне современной терапии. Впервые разработана предиктивная модель ранней летальности пациентов ММ в течение первого года.

Теоретическое и практическое значение работы

Созданный популяционный регистр больных MM применяется в клинической практике в целях регистрации и мониторинга статуса пациентов ММ, прогнозирования новых случаев заболевания, проведения эпидемиологических и других научных изысканий. Платформа регистра позволяет работать с базой данных пациентов с другими заболеваниями крови.

Регистр может быть инсталлирован в любом гематологическом центре. Полученные региональные частотные характеристики эпидемиологического процесса MM позволяют отслеживать и прогнозировать динамику ежегодных эпидемиологических показателей, что является основой для оптимизации лечебно-диагностического процесса, клинико-лабораторного мониторинга пациентов, проведения фармакоэкономического анализа, планирования клинических исследований и любых научных изысканий по этому направлению. Выполненный эпидемиологический анализ с учетом объема репрезентативен.

Выводы, полученные при анализе прогноза ОВ и ранней летальности, учитываются в процессе разработки локальных лечебно-диагностических стандартов ведения больных ММ в повседневной клинической практике, что ведет к улучшению результатов терапии.

Методология и методы исследования

В работе использованы общенаучные методы: анализ (проспективный и ретроспективный), синтез (сравнительно-сопоставительный) и частные научные методы (клинико-лабораторные, эпидемиологические), а также методы математической статистики и моделирования.

Положения, выносимые на защиту

1. Заболеваемость MM в России меньше таковой в Западной Европе и США и более соответствует странам Восточной Азии, при этом распространенность больных ММ увеличивается, а ежегодная летальность снижается в динамике наблюдения в связи с увеличением ОВ.

2. Общая выживаемость больных MM увеличивается, начиная с 2006 г., что обусловлено внедрением бортезомибсодержащих программ терапии и ростом числа выполняемых аутоТГСК.

3. Факторами, неблагоприятно влияющими на ОВ пациентов в условиях современной терапии, являются: возраст старше 65 лет, концентрация гемоглобина менее 100 г/л, ß2-MT>6 мг/л, креатинин сыворотки крови>177 мкмоль/л и стадия III по ISS и DS.

4. На риск ранней летальности (в течение 12 мес. от постановки диагноза) статистически значимо негативно влияет содержание Р2-МГ в сыворотке крови которое прямо коррелирует с риском смерти пациента. Напротив, терапия с бортезомибом снижает риск гибели больных с ММ в течение 1 года лечения.

Внедрение результатов исследования в практику

Регистр больных ММ внедрен и используется на базе ФГБУН «Кировский НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России» для решения практических и научных задач. Результаты диссертации применялись в процессе разработки и утверждения локальных стандартов диагностики и лечения больных ММ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика и факторы прогноза множественной миеломы»

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были представлены на научно-практической конференции молодых ученых (Киров, 2007), на Всероссийском совещании «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины (Епифановские чтения)» (Киров, 2008), на XI Российской конференции с международным участием «Злокачественные лимфомы» (Москва-2014).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах ВАК, получен 1 патент на изобретение: «Способ прогнозирования общей выживаемости больных множественной миеломой», авторы: Загоскина Т.П., Лучинин А.С., патент РФ №2456924, опубл. 14.12.2010.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 102 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 185 источников, из них 176 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 24 рисунками, содержит 7 таблиц.

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПРОГНОЗ И ЛЕЧЕНИЕ

МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕЛОМЫ

1.1. Заболеваемость множественной миеломой

Множественная миелома - это злокачественное заболевание плазматических клеток, которое часто сопровождается анемией, поражением костей, почечной недостаточностью и секрецией моноклонального иммуноглобулина и/или свободных легких цепей [7]. Медиана возраста на момент постановки диагноза варьирует от 60 до 70 лет. Около 40% пациентам ставят диагноз в возрасте до 60 лет и только 2-3% - моложе 40 лет [97, 89]. В литературе описаны единичные наблюдения за пациентами с ММ в возрасте от 8 до 26 лет [147]. Соотношение больных ММ мужчин и женщин в Северной Америке и странах Западной Европы составляет 1,0/0,7-0,8 [22, 165], в Российской Федерации - 1,0/1,4 [1].

Заболеваемость ММ зависит от страны, расы и пола и составляет примерно 10-15% случаев гемобластозов и 0,8% - всех онкологических заболеваний [78]. Ее средние ежегодные стандартизированные показатели в мире равняются 1,7 на 100 тыс. среди мужчин и 1,2 на 100 тыс. - женщин [168]. Географически встречаемость ММ широко варьирует в разных регионах мира и максимальна в индустриализованных районах Австралии, Новой Зеландии, Европы и Северной Америки [179]. Так, заболеваемость в США составляет приблизительно 6 новых случаев на 100 тыс. населения в год, а среди популяции афроамериканцев этот показатель традиционно выше [114, 153].

В странах Европы аналогичный показатель колеблется в пределах 4,5-6 на 100 тыс. населения в год, а смертность - 4,1 на 100 тыс. населения в год [129]. Увеличение ежегодного числа новых случаев ММ непосредственно связано с ростом доли пожилого населения в общей популяции, где риск данной патологии значительно выше. Например, в Великобритании заболеваемость ММ в возрастной группе 70-79 лет составляет 33,6 на 100 тыс. населения, за последние 20-30 лет она увеличилась на 69% [12, 77, 117, 138].

Напротив, в странах Восточной Азии, в частности в Японии, показатель заболеваемости ниже и не превышает 1,2 случая на 100 тыс. населения в год [182]. К странам с более благоприятной эпидемиологической обстановкой по ММ также относятся Южная Корея (1,4) [71], Китай (1,3) [37] и Тайвань (1,8 случая на 100 тыс. населения в год) [36, 73].

Эпидемиология MM в России изучена недостаточно и существуют единичные публикации, посвященные данной проблеме. Так, интенсивный показатель заболеваемости MM в Тульской области составляет 2,8-2,9 случая на 100 тыс. населения [3], в то время как в Иркутской области он в 2 раза ниже - 1,37 случая [5]. В Кировской области эпидемиологический анализ MM ранее не проводился. В целом средняя заболеваемость MM по России равняется 1,2 случая на 100 тыс. населения в год [4].

Таким образом, эпидемиологические данные по MM значительно различаются в зависимости от географического региона России, но сами исследования не систематизированы и носят спорадический характер. В связи с этим изучение эпидемиологии ММ остается актуальным и востребованным направлением в онкогематологии.

1.2 Факторы прогноза множественной миеломы и системы стадирования

Прогностические системы при различных заболеваниях крови - это классификации, созданные на основе клинических и/или лабораторных параметров, предназначенные для стратификации протоколов лечения, научного анализа, изучения гетерогенности заболевания и планирования клинических исследований.

Множественная миелома - это заболевание с богатой историей создания и совершенствования систем стадирования и прогноза. Первая научная работа по изучению прогностических факторов при MM была опубликована Paul P. Carbone и соавт. в 1967 году. В качестве критериев прогноза использовались общее соматическое состояние больного, уровни гемоглобина, кальция и азота

мочевины в крови. На основании этих критериев выделили 4 прогностические группы пациентов с различной ОВ [33]. Проведенный анализ положил начало целому направлению в изучении ММ, которое включает в себя поиск оптимальных факторов прогноза и создание прогностических систем.

К настоящему времени в качестве критериев прогноза течения заболевания изучены самые разные конституциональные и клинико-лабораторные показатели пациентов и основанные на этих параметрах системы стадирования. Конституциональные и клинические факторы прогноза включают в себя возраст, общее состояние больного ММ (индекс Карновского, шкала БСОО). К критериям прогноза, связанным с размером опухолевой массы, относят р2-микроглобулин (Р2-МГ), содержание М-протеина, количество остеолитических очагов в костях скелета, концентрацию гемоглобина, количество тромбоцитов в общем анализе крови, кальций крови и величину плазматической инфильтрации костного мозга. На прогноз ММ также влияют генетические факторы, например хромосомные нарушения, индекс метки плазматических клеток, морфология и иммунофенотип плазматических клеток, иммунохимический вариант миеломы, количество С-реактивного белка и лактатдегидрогеназы (ЛДГ) в сыворотке крови, интерлейкин-6 (ИЛ-6) и растворимые рецепторы к нему, содержание альбумина в крови и другие факторы [70, 87, 98, 131, 145]. Изучение суррогатных предикторов прогноза продолжается до сих пор. Например, недавние исследования показали неблагоприятное влияние соотношения абсолютного числа лимфоцитов и моноцитов (<3,6) в общем анализе крови на прогноз ОВ больных ММ [53]. В проведенном в 2017 г. мета-анализе 11 исследований (2943 пациентов) изучалась прогностическая роль циркулирующих в периферической крови плазматических клеток. Исследование продемонстрировало, что данный предиктор является неблагоприятным фактором прогрессии заболевания (Ж=1,78, 95%ДИ=1,57-2,03) и снижения ОВ больных ММ (ИЯ=1,82, 95%ДИ=1,59-2,08) [107].

Среди множества потенциальных критериев прогноза течения ММ следует выделить несколько, использование которых исторически оказало наибольшее

влияние на разработку различных прогностических систем ММ. Одним из них является Р2-МГ сыворотки крови. Легкая цепь молекулы антигена главного комплекса гистосовместимости I класса Р2-МГ - это одноцепочечный полипептид с молекулярной массой 11,8 кДа, присутствующий на мембране всех ядросодержащих клеток. Сывороточный Р2-МГ представляет собой свободную форму Р2-МГ. Увеличение его уровня в крови ассоциируется с почечной дисфункцией, а также с различными злокачественными опухолями, особенно лимфатической системы. Считается, что концентрация Р2-МГ отражает величину массы опухоли и коррелирует с низкой выживаемостью [41]. Прогностическая роль Р2-МГ в сыворотке крови при ММ определена еще в 1984 г., тогда же предложено пороговое значение р2-МГ>6мг/л, определяющее высокий риск течения заболевания [19]. В дальнейшем многие исследования подтвердили важность влияния уровня сывороточного Р2-МГ, определенного в момент постановки диагноза, на продолжительность жизни больных ММ. По результатам исследования SWOG, в 1990 г. предложена система стадирования заболевания на основании содержания Р2-МГ и альбумина в сыворотке крови [76]. Количество сывороточного альбумина является не менее важным предиктором прогноза течения ММ. Его уровень определяется белково-синтетической функцией печени, которая, в свою очередь, регулируется посредством сложных паракринных и эндокринных сигналов с участием цитокинов. Цитокиновый дисбаланс у больных ММ, например увеличение концентрации ИЛ-6, приводит к снижению выработки альбумина гепатоцитами. Таким образом, содержание альбумина в сыворотке крови косвенно свидетельствует о концентрации ИЛ-6, а следовательно, относится к факторам прогноза ММ, ассоциируемых с биологическими свойствами опухоли. Самые высокие уровни ИЛ-6 обычно наблюдаются у больных с агрессивным течением ММ [181]. Прогностически неблагоприятное пороговое значение уровня альбумина в сыворотке крови (<35 г/л) у больных ММ впервые описано в исследованиях 1986 и 1989 гг. [20, 25].

Другими прогностическими факторами ОВ у больных ММ являются уменьшение уровня гемоглобина в крови как проявление анемического синдрома и снижение уровня тромбоцитов. Легкая и среднетяжелая степени анемии диагностируются примерно у 50% больных с ММ, 20% пациентов имеют анемию тяжелой степени (гемоглобин меньше 70 г/л). В то же время тромбоцитопения при постановке диагноза выявляется только у 1 0-15% больных ММ. Обычно низкие уровни гемоглобина и тромбоцитов характеризуют позднюю стадию заболевания, указывая на большую опухолевую массу, и служат предикторами низкой выживаемости пациентов [140].

Характерной клинической чертой ММ является поражение костной ткани, с которого часто дебютирует заболевание. Поражение скелета - это специфический синдром миеломной болезни, определяющий прогноз ОВ, который ухудшается с распространением патологического процесса в костях [6]. Диагностика поражения костей, а следовательно, основанное на этом прогнозирование течения заболевания, на сегодняшний день возможно благодаря современным средствам инструментальной визуальной диагностики. Уже доказана взаимосвязь между признаками поражения скелета по данным магнитно-резонансной томографии (МРТ) и продолжительностью ответа на терапию, в частности степень поражения скелета в дебюте болезни связана со временем беспрогрессивной выживаемости больных ММ [99]. Аналогичные данные получены при использовании позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) [17, 101, 134].

Помимо величины опухолевой массы, не меньшее значение имеют факторы, отражающие биологические свойства опухоли. От биологии опухоли зависит степень ее агрессивности, а значит, скорость прогрессии и чувствительность к терапии. Одной из объективных характеристик ММ является морфология плазматических клеток, инфильтрирующих костный мозг. Установлено, что преобладание «зрелых» плазматических клеток в субстрате опухоли определяет лучший прогноз ОВ больных ММ, чем доминирование клеток с плазмобластной и проплазмоцитарной морфологией [88]. Высокая

дифференцировка плазматических клеток ассоциируется с ^11; 14) и экспрессией антигена CD20, что обусловливает более благоприятный прогноз течения заболевания [100]. Еще одним фактором, относящимся к биологическим свойствам опухоли, является иммунохимический вариант ММ. В частности, доказано, что ^А миелома в сравнении с миеломой в дебюте заболевания чаще имеет такие черты агрессивности, как наличие мягкотканых образований, специфической лихорадки, неврологических симптомов, нефропатии, гиперкальциемии, и в 2 раза чаще заканчивается вторичной плазмоклеточной лейкемией. При ^А миеломе нередко определяются неблагоприятные хромосомные нарушения, а первичная резистентность к полихимиотерапии значительно превышает таковую при IgG миеломе [162].

Другие симптомы так называемого СЯАВ-синдрома при ММ также влияют на прогноз заболевания. Ведущим из них является почечная недостаточность, которая проявляется высоким уровнем креатинина в сыворотке крови. Частота миеломной нефропатии составляет 20-40% у больных с впервые диагностированной ММ, 2-5% пациентов из них нуждаются в диализе [175]. Гиперкреатининемия - это независимый значимый фактор неблагоприятного прогноза ОВ больных ММ, который не только сокращает продолжительность жизни пациентов, но и существенно снижает качество их жизни, а также служит предиктором ранней летальности [39].

В начале XXI века накопленные знания по генетике ММ позволили глубже понять механизмы биологии и патогенеза заболевания. Онкологический процесс возникает на уровне самых ранних предшественников В-лимфоцитов, а моноклональный пул потомков первично трансформированной клетки сохраняет способность к дифференцировке до конечного этапа - плазматических клеток, секретирующих один тип иммуноглобулина. Исследования, проведенные с применением Б18И-анализа, показали, что транслокации, захватывающие локусы тяжелых цепей иммуноглобулинов, встречаются приблизительно у 55-70% больных ММ и у 80% пациентов - с первичным плазмоклеточным лейкозом [24].

Основными локусами тяжелых цепей иммуноглобулинов являются пять, а именно: 1Ц13, 6р21, 4р16, 16q23 и 20q11 [158]. Нередко с транслокациями ассоциируется изменение числа хромосом: гипердиплоидия, гиподиплоидия, анеуплоидия. Гипердиплоидия реже связана с подобными мутациями (менее 30% случаев); «негипердиплоидия» более чем в 85% случаев сочетается с мутациями, затрагивающими локусы тяжелых цепей иммуноглобулинов [32]. Гиподиплоидия ассоциируется с короткой выживаемостью; гипердиплоидия - с более благоприятным прогнозом [137, 171]. В последние годы при изучении прогноза ММ основное внимание все больше уделяется генетическим факторам. В настоящее время описаны конкретные хромосомные аберрации, которые определяют высокий риск и неблагоприятный исход заболевания. К ним относят 1:(4;14) (р16;д32) (промежуточный риск, медиана ОВ 5 лет), 1:(14;16) (д32;д23) (высокий риск, медиана ОВ 3 года), 1:(14;20) (д32;д11) (высокий риск, медиана ОВ 3 года) и ёе1(17р) (высокий риск, медиана ОВ 3 года) [66, 110, 111]. Напротив, такие генетические нарушения, как 1(11; 14) (д13;д32), 1:(6;14) (р21;д32) и трисомии за исключением трисомии 1, 13, 21, ассоциируются с благоприятным течением заболевания и медианой ОВ 7-10 лет [106, 136].

Многообразие генетических и суррогатных факторов прогноза позволяет комбинировать их между собой в самых разных системах стадирования. Целью создания таких систем является изучение комплексного влияния прогностических факторов на течение заболевания и эффективность проводимой терапии. В последние годы с появлением новых, высокоэффективных таргетных препаратов и при развитии цитогенетической и молекулярно-генетической диагностики актуальными стали системы, базирующиеся на генных исследованиях [42, 52, 113]. Поиск новых или улучшение старых систем прогноза ММ остается актуальной задачей в течение многих лет. Этому есть несколько объяснений. Во-первых, ММ - это достаточно гетерогенное по своим свойствам и течению заболевание, что подтверждается современными исследованиями и многообразием прогностических классификаций [149]. Во-вторых, актуальным

является изучение одних и тех же факторов прогноза ММ в отдельно взятых популяционных группах, в которых свое влияние могут оказывать этногенетические характеристики населения, а также особенности проводимого лечебно-диагностического процесса (возможности диагностической базы, национальные и локальные стандарты терапии) [56, 176]. В-третьих, исследователи всегда стараются оптимизировать систему прогноза в рамках максимальной простоты и эффективности использования в рутинной клинической практике.

Одной из первых систем стадирования больных MM была классификация Durie & Salmon (DS), предложенная в 1975 г. и построенная на выборке, включающей в себя 71 пациента [54]. При известной величине продукции иммуноглобулина каждой плазматической клеткой и периода его полураспада удалось рассчитать общее количество плазматических клеток в организме больного - величину опухолевой массы. Она коррелировала с индивидуальными клиническими, лабораторными, рентгенологическими характеристиками пациента, включая гемоглобин, кальций, креатинин крови, М-протеин в сыворотке крови или в моче, а также с количеством и размерами очагов поражения костей скелета. Эти данные адаптировали для практического использования в виде системы стадирования с выделением I, II и III стадий в соответствии с величиной опухолевой массы. Количество креатинина в сыворотке крови оказался самостоятельным фактором прогноза ОВ. В связи с этим в дополнение к основной классификации всех пациентов разделили на подгруппы A и B в зависимости от наличия почечной дисфункции. Система стадирования и прогноза больных MM DS стала ведущей в клинической практике классификацией и сохраняет свою актуальность до сегодняшнего дня.

В начале восьмидесятых годов появились первые исследования по определению прогностической роли Р2-МГ у больных MM. В 1984 г. Bataille и соавт. в проспективном анализе установили неблагоприятное влияние высоких значений Р2-МГ (более 6 мг/л) на ОВ 160 больных MM [34]. Согласно системе

стадирования Bataille (BSS, 1983) выделили 2 стадии: 1 стадия (низкий риск) -уровень р2-МГ<6 мг/л, 2 стадия (высокий риск) - уровень р2-МГ>6 мг/л. Одновременно была показана связь высокого уровня Р2-МГ со стадией MM по DS, а значит, с большой опухолевой массой.

В конце восьмидесятых годов XX века количество научных работ в области изучения прогноза ММ выросло. Так, в 1989 г. были созданы еще две прогностические модели MM, оперирующие теми же лабораторными параметрами, что и их предшественники. Ими являлись система стадирования, основанная на определении уровня альбумина и мочевины в крови, и классификация, построенная на таких параметрах, как гемоглобин, креатинин, общее состояние больного по шкале Карновского и парапротеинемический индекс (отношение уровня моноклонального протеина к проценту плазматических клеток в костном мозге) [25]. Тогда же научная группа SWOG завершила 3 фазу рандомизированного исследования по изучению эффективности протокола VMCP/VBAP для лечения больных MM [76]. Авторы проанализировали прогностическое значение некоторых клинико-лабораторных параметров больных MM, оцененных на этапе скрининга. Сывороточный Р2-МГ и уровень альбумина являлись статистически значимыми предикторами прогноза ОВ в однофакторном и многофакторном анализах. Эти данные позволили стратифицировать больных MM на группы низкого, промежуточного и высокого риска. Позднее результаты получили свое подтверждение при разработке международной системы стадирования (ISS) [61].

В девяностые годы XX века было предложено еще несколько новых прогностических систем, но классификация DS по-прежнему оставалась наиболее востребованной в клинической практике. Однако с появлением в арсенале клиницистов новых средств диагностики стал актуальным пересмотр некоторых основополагающих ее позиций. Одним из критериев, используемых в DS, является поражение костей при рентгенологической диагностике. С появлением МРТ и ПЭТ выявление опухолевых миеломных очагов стало более совершенным.

Роль МРТ в диагностике ММ определили в крупном исследовании, включающем в себя 611 больных ММ, леченных с использованием высокодозной химиотерапии и тандемной аутоТГСК [177]. При помощи МРТ удается эффективнее диагностировать поражение костей скелета у 74% больных в сравнении с 56% по данным стандартной рентгенографии. Преимущество МРТ в сравнении с рентгенологическим исследованием доказано в выявлении миеломных очагов костей позвоночника, таза, грудины. Для анализа костей черепа и плечевого пояса МРТ как самостоятельный метод почти не применяется. Также он уступает простому рентген-анализу в диагностике костной патологии при обследовании ребер и длинных трубчатых костей (плечевых и бедренных) [28]. Количество очагов поражения костей более 7, по данным МРТ, имеет неблагоприятное прогностическое значение для ОВ, а также ассоциируется с высоким уровнем ЛДГ, СРБ, креатинином и низким уровнем альбумина в крови. В то же время отсутствует корреляция с возрастом, полом, иммунохимическим вариантом ММ и цитогенетическими нарушениями. Ответ на терапию, по данным МРТ (уменьшение размеров и числа очагов), наиболее полный и быстрый среди больных с числом очагов менее 7, а ремиссия у таких пациентов более продолжительна [102].

Позитронно-эмиссионная томография - это достаточно новый, неинвазивный метод обследования всего тела больного, использующийся для обнаружения опухолевых клеток и для мониторинга ответа на лечение пациентов с солидными опухолями и лимфомами. Метод достоверно превосходит по качеству диагностики рентгенографию в режиме сканирования всего тела, но уступает МРТ в режиме сканирования позвоночник - кости таза [46]. В настоящее время результаты МРТ и ПЭТ сканирования включены в стандарты обследования больных ММ как на этапе диагностики заболевания, так и при определении ответа на лечение, в том числе при оценке минимальной остаточной болезни [103, 123].

В 2005 г. Международная рабочая группа по изучению ММ (IMWG) завершила крупное многоцентровое исследование у 10750 больных ММ с

участием 17 институтов Северной Америки, Европы и Азии. Результатом работы стало создание новой, простой системы стадирования MM (ISS), базирующейся на определении уровня ß2-Mr и альбумина в сыворотке крови [141, 163]. В настоящее время ISS активно используется в клинической практике наряду с классификацией DS.

Накопление новых данных о роли генетических факторов прогноза и внедрение методов генетического тестирования в рутинную клиническую практику оказало влияние на системы стадирования. Так, в 2015 г. была предложена пересмотренная система ISS (R-ISS), которая на сегодняшний день остается самой современной. Для стратификации групп риска по системе R-ISS, наряду с ß2-MT и альбумином, прогностическое значение имеет ЛДГ в сыворотке крови и наличие цитогенетических нарушений высокого риска del17p, t(4;14) или t(14;16) [42, 81, 166].

Гетерогенность течения MM и большое количество существующих систем стадирования и прогноза определяют актуальность выбора оптимальной классификации с высокой прогностической надежностью. Каждая из созданных ранее прогностических моделей имела свои преимущества и недостатки, поэтому сравнение их прогностической значимости являлось целью нескольких исследований, описанных в литературе. Результаты оказались неоднозначными. В исследовании 2006 г. сравнительный анализ ОВ 470 ранее не леченных больных MM европейской популяции проводился с учетом 5 разных систем стадирования [125]. Самой простой и удобной для практического применения признали систему стадирования ISS. В 2007 г. опубликовали результаты другого исследования -китайских авторов, в котором сравнили 3 системы стадирования, включая DS и ISS [185]. При распределении больных по стадиям DS 75,2% из них оказались с III стадией заболевания, что указывало на непригодность применения данной классификации у исследуемой популяции. Причинами неравномерного распределения по стадиям названы несвоевременная диагностика MM, экономические и расовые особенности населения Китая и США, влияющие на

биологию опухоли. Классификация ISS оказалась удобной, простой при использовании в клинической практике. Однако не было получено различий ОВ среди пациентов с I и II стадиями по ISS. Одной из причин этого называется отсутствие мировой стандартизации методик определения уровня ß2-Mr и альбумина в сыворотке крови. Наиболее эффективной оказалась система прогноза 1992 г., где в качестве предикторов ОВ использовались ß2-MT и СРБ. Еще одной работой в области изучения прогноза MM является исследование бразильских авторов, опубликованное в 2008 г. [74]. В работе выполнено сравнение влияния систем стадирования DS и ISS на прогноз 1112 больных MM, взятых из национального регистра. Авторы делают вывод, что система ISS более эффективна для стратификации групп прогноза ОВ больных MM, чем классификация DS.

Таким образом, проведенные исследования показали, что каждая из существующих классификаций MM имеет различное значение в прогнозировании течения заболевания в зависимости от этногеографической группы пациентов. Этот факт определяет актуальность изучения систем прогноза, так как их использование индивидуализирует подход к стратегии терапии больных MM и помогает в принятии верных клинических решений [164]. Другой и, возможно, более значимой предпосылкой для изучения отдельных предикторов и целых систем прогноза является эволюционировавшая за последние 10 лет терапия MM и связанное с этим увеличение ОВ.

1.3 Лечение и общая выживаемость больных множественной миеломой

MM пока остается неизлечимой патологией, и поэтому основная цель лечения заключается в увеличении ОВ. Данный показатель в разных странах варьирует и зависит от качества оказываемой медицинской помощи. До недавнего времени пятилетняя ОВ при MM не превышала 15-20%, но за последние 10 лет отмечается ее значимое увеличение. Особенно прогресс очевиден в экономически развитых странах мира [38, 57, 126]. Это связано с качественными изменениями

лечения ММ, включающими в себя использование новой, таргетной терапии (бортезомиб, леналидомид) [2, 8].

До середины прошлого века эффективных лекарственных препаратов для лечения ММ не было. Пока не появились алкилирующие агенты, средняя продолжительность жизни больных от момента первых симптомов составляла 17 мес., а от начала симптоматической терапии - 7 мес. [109]. Выживаемость больных увеличилась в 2 раза после внедрения в клиническую практику химиотерапии мелфаланом и преднизолоном (схема МР). Схема МР на протяжении последующих сорока лет считалась стандартом лечения ММ. Ее эффективность в достижении общего ответа составляла 50-60%, количество полных ремиссий по современной классификации, как правило, не превышало 12%, медиана продолжительности жизни колебалась от 29 до 37 мес. [90, 122]. В настоящее время программа МР в сочетании с таргетными препаратами продолжает использоваться для лечения пациентов пожилого и старческого возраста, которым противопоказана высокодозная терапия. Спустя 60 лет после синтеза мелфалана этот препарат является ведущим цитостатиком, применяемым при проведении высокодозного лечения на этапе кондиционирования [130].