Клинико-эпидемиологическая характеристика и тактика хирургического лечения колоректального рака в Республике Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Жарникова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жарникова, Татьяна Николаевна
СОКРАЩЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА
Обзор литературы).
1.1 .Статистика колорекгального рака в разных странах мира и в России.
1.2. Дооперационные методы исследования в хирургии колорекгального рака.
1.3. Тактика хирурга при осложненных формах колорекгального рака.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материалы исследования.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА 3 ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КОЛО РЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ
В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА (на примере Якутии).
3.1. Колоректальный рак в структуре онкологической заболеваемости.
3.2. Значение пола и возраста.
3.3. Территориальные различия.
3.4. Колоректальный рак среди городского и сельского населения.
3.5. Заболеваемость колоректальным раком коренного и пришлого населения.
3.6. Компонентный анализ прироста заболеваемости колоректальным раком.
3.7. Выявляемость болезней ободочной и прямой кишки по обращаемости.
3.8 Алгоритмы диагностики и тактики лечения колоректального рака.
ГЛАВА 4 СМЕРТНОСТЬ ОТ КОЛОРЕКТАЛЫЮГО РАКА В ЯКУТИИ И ЕЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.
4.1. Колоректальный рак в структуре онкологической смертности.
4.2. Значение пола и возраста.
4.3. Территориальные различия.
4.4. Смертность от колоректального рака городского и сельского населения.
4.5. Смертность от колоректального рака коренного и пришлого населения.
4.6. Социально-экономические последствия смертности от колоректального рака.
ГЛАВА 5 ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСЛОЖНЕННОГО
КОЛОРЕКТАЛЬНОГОРАКА.
5.1. Анализ хирургического лечения больных колоректальным раком первого периода наблюдения (1989-2004 гг.).
5.2. Прогнозирование течения заболевания и летальных исходов
5.3. Усовершенствование алгоритмов диагностики и хирургической тактики при осложненном колоректальном раке.
5.4. Результаты хирургического лечения больных колоректальным раком второго периода наблюдения (2005-2007 гг.) второго периода.
ГЛАВА 6 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕННОГО КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика и тактика хирургического лечения колоректального рака в Республике Саха (Якутия)»
Актуальность исследования. Ежегодно в мире регистрируют около 800 тыс. больных раком ободочной и прямой кишки и 440 тыс. смертей от него (Мартышок В.В., 2000).
В 2006 г. в России выявили более 53,7 тыс. новых случаев злокачественных опухолей колоректальной локализации, что более чем на 23,8% превысило число заболевших в 1995г. (40,9 тыс.). СП заболеваемости при раке ободочной кишки у мужчин достиг 14,8, а у женщин —12Д0/00оо5 а при раке прямой кишки
13,9 и 8,5°/оооо соответственно. Соотношение мужчин и женщин составило 1,2:1,0. Наибольшее число заболевших приходится на возрастную группу старше 60 лет, а максимальный уровень онкологической заболеваемости отмечается в возрастной группе старше 75 лет (Чиссов В.И. с соавт., 1997-2007; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2002; 2005-2008).
В Республике Саха (Якутия) в общей структуре онкологической заболеваемости на долю колоректального рака приходится 9,1% у мужчин и 11,3% у женщин, а среди прочих локализаций злокачественных опухолей органов пищеварения колоректальный рак по частоте (21,6%) уступает лишь раку желудка (30,5%). За последние десятилетия (1995-2005 гг.) стандартизованные показатели заболеваемости колоректальным раком выросли у мужчин с 15,3 до 26,8, а у женщин с 14,1 до 20,5 на 100000 населения. Летальность на 1 году жизни с момента установления диагноза составляет 55,0% (Иванов П.М. и соавт., 2000, 2003, 2008).
По данным Б.С. Запорожченко с соавт. (1999), большинство больных, госпитализируемых в лечебные учреждения, имеют III-IV стадию заболевания и у многих обнаруживаются различные осложнения (обтурационная кишечная непроходимость, перфорация опухоли, кровотечение и перифокальный воспалительный процесс), которые требуют экстренного хирургического вмешательства. Наиболее частым и тяжелым осложнением является кишечная непроходимость (от 15 до 72,5%) (Гринев М.В. и соавт., 2002; Пастухов А.А. и соавт., 2005), причем летальность достигает до 52% (Алиев С.А., 1997, 1999;
Пахомова Г.В. и соавт., 2003). Отмечается тенденция к росту колостомиро-ванных больных, что приводит к снижению работоспособности, росту инва-лидизации населения в трудоспособном возрасте, что в свою очередь ведет к увеличению социально-экономических потерь государства.
В связи с этим высокую актуальность приобретает детальное изучение пространственной и временной характеристики колоректального рака с оценкой роли факторов риска и анализом причин неудовлетворительных профилактических, диагностических и лечебных мероприятий. Эти моменты, применительно к региональным условиям Якутии, представляют теоретически новую, серьезную проблему. Несомненно, что такие подходы позволят сформировать конкретные научно-обоснованные программы по улучшению онкологической ситуации в регионе.
Цель исследования: Улучшение результатов диагностики и хирургического лечения больных колоректальным раком.
Задачи исследования:
1. Изучить временные закономерности заболеваемости и смертности от КРР у различных групп населения Якутии за 1991-2005 гг. и составить прогноз показателей на 2010г.;
2. Изучить частоту выявляемости фоновых и предраковых заболеваний ободочной и прямой кишки по обращаемости;
3. Разработать алгоритм диагностики колоректального рака в условиях Якутии;
4. Провести сравнительный анализ ближайших результатов лечения больных с осложненной формой колоректального рака в зависимости от применявшейся хирургической тактики в первом (1989-2004гг.) и во втором (2005-2007 гг.) периодах наблюдения;
5.Определить уровень социально-экономического ущерба, обусловленного смертностью от КРР в условиях Республики Саха (Якутия).
Научная новизна. Впервые на основании детального изучения онкологической ситуации проанализированы территориальные, этнические, возрастные особенности заболеваемости колоректальным раком населения PC (Я) и смертности от него, составлен прогноз и рассчитан социально-экономический ущерб. Произведено картографирование территориальных особенностей распространения колоректального рака в Якутии.
Обоснованы и разработаны организационные подходы к повышению эффективности специализированной помощи при КРР в условиях Севера. Разработан и внедрен усовершенствованный лечебно-диагностический алгоритм, основанный на использовании «шкалы признаков» и интегральной оценки тяжести состояния больных при лечении осложненных форм колоректального рака.
Практическая значимость. По результатам работы разработаны научно обоснованные практические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению колоректального рака применительно к условиям Севера. Для улучшения результатов хирургического лечения больных с колоректальным раком разработан усовершенствованный лечебно-диагностический алгоритм.
Полученные результаты используются в повседневной клинической практике хирургических отделений РБ№2-ЦЭМП, Якутского республиканского онкологического диспансера, центральных улусных больниц. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на занятиях со студентами III-VI курсов на хирургических кафедрах Медицинского института Якутского государственного университета и института последипломного обучения врачей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В условиях Якутии колоректальный рак занимает одно из ведущих мест в структуре онкологической заболеваемости, имеющий четко выраженную половую, возрастную, этническую и территориальную зависимость, с тенденцией к дальнейшему росту.
2. В динамике заболеваемости КРР для пришлого населения важную роль играют изменения «численности и возрастной структуры населения», для коренного населения - «влияние факторов риска».
3. Внедрение алгоритма хирургической тактики лечения больных с осложненным колоректальным раком, позволило существенно улучшить ближайшие результаты хирургического лечения больных с данной формой злокачественных опухолей.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены: на XI—XIV республиканских конференциях онкологов Якутии (Якутск, 2006, 2007, 2008 гг.); на 11-м международном медицинском симпозиуме в Японии («The Eleventh International Symposium of The Japan — Russia Medical Exchange», Niigata, 2004); на российской конференции, посвященной 25-летию НИИО ТНЦ СО РАМН «Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 24—25 июля 2004 г.); на III съезде онкологов и радиологов СНГ (Минск, 2004); на межзональной конференции онкологов «Преканцерогенные состояния органов пищеварения в условиях Крайнего Севера» (Новосибирск, 2006); на республиканской конференции «Безопасность жизнедеятельности в PC (Я)» (Якутск, 2006); на республиканской конференции «Актуальные проблемы экстренной медицинской помощи» (Якутск, 2008).
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы включающего 241 источников, 162 отечественных и 79 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 45 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Жарникова, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ:
1. Стандартизованные показатели заболеваемости пришлого населения Якутии превышают показатели коренного при раке ободочной кишки в 1,4 раза, при раке прямой в 1,5 раза и имеют тенденцию к росту. По прогнозу на 2010 г. у мужчин показатели заболеваемости раком ободочной кишки составят 10,8°/оооо (в 2,3 раза выше уровня 1991 г.), у женщин — 10,0 (1,1 раз), а раком прямой кишки — 9,2 у мужчин и 8,5°/оооо У женщин соответственно.
2. В PC (Я) распространенность КРР имеет четко выраженную территориальную и медико-социальную обусловленность. Наивысшие показатели заболеваемости мужчин и женщин раком ободочной (15,3 и 9,4) и прямой (11,5 и 7,7) кишки выявляются в Южной зоне и крупных городах (13,4 и 10,8 для мужчин и 10,6 и 7,7 для женщин), где большинство населения представлено пришлыми, занятыми в отраслях добывающей промышленности (по PC 11,5 и 9,7). Низкий уровень заболеваемости раком ободочной (6,0 для мужчин и 7,5 для женщин) и прямой кишки (4,3 и 5,6) отмечен у жителей Центральной зоны, где преимущественно проживает коренное население и развито сельское хозяйство.
3. Смертность пришлого населения существенно превышает таковую у коренного, как от рака ободочной (3,4± 0,9 и 5,4± 0,8 соответственно), так и от рака прямой кишки (5,9±1,0 и 4,4±1,0). В 2010 г прогнозируемый уровень смертности у мужчин от рака ободочной кишки составит 8,2 и у женщин — 5,2, а от рака прямой кишки соответственно — 6,0 и 5,0.
4. Совокупные показатели выявляемое™ болезней толстого кишечника составляет 1078,3±1,2 на 1000 обследованных. У женщин (1122,2±5,6) и у лиц коренной национальности (1085,7±6,2) отмеченные коэффициенты статистически значимы по сравнению с показателями у мужчин (1009,1±2,0) и у пришлого населения (1071,1 ±4,4). Больных с облигатными предраками было 14(2,4±0,6), полипами (21,0±0,5°/оо)- Выявляемость рака ободочной кишки составила 22(3,7±0,8), прямой - 23(3,9±0,8), при этом показатели выявления рака прямой кишки была статистически высока у приезжего населения (5,7±1,2и/оо), чем у коренного населения (0,9±0,6°/оо, р< 0,05).
5. Внедрение разработанного алгоритма ранней диагностики в системе регионального здравоохранения позволило увеличить долю больных с I-II стадии заболевания в 2,1 раза, вследствие чего уменьшилось количество осложнений колоректального рака на 24,3%.
6. Усовершенствованная хирургическая тактика при осложненных формах КРР привела к снижению количества послеоперационных осложнений в 1,4 раза, уровня летальности в 1,9 раза, а время нахождения больного в стационаре сократился на 8 койко-дней.
7. Ежегодно PC (Якутия) теряет вследствие смертности от рака ободочной кишки у мужчин - 10,8 от рака прямой кишки — 9,4 млн. рублей, а с преждевременной смертью женщин — от рака ободочной кишки — 12,2; от рака прямой кишки — 5,2 млн. рублей, в общей сумме 37,6 млн. рублей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С учетом территориальных особенностей, малой плотности населения в Республике Саха (Я) интегрированный подход к повышению качества специализированной помощи предусматривает комплекс мероприятий:
1. Обеспечить проведение противораковой пропаганды среди населения, постоянно обновлять формы информационного обеспечения. Интенсифицировать проведение профилактических осмотров выездными бригадами врачей ЯРОД в улусах с целью выявления доброкачественных и злокачественных новообразований толстой кишки. Использовать разработанный алгоритм диагностики КРР в лечебно-профилактических учреждениях улусов PC (Я);
2. Повышать «онкологическую настороженность» врачей первичного звена, рекомендовать обязательное пальцевое исследование прямой кишки всем пациентам, обратившимся за медицинской помощью, особенно к таким специалистам, как хирург, гинеколог, гастроэнтеролог, проктолог;
3. Проводить лечение доброкачественных заболеваний толстой кишки, с активным динамическим наблюдением по рекомендациям квалифицированного специалиста (онколога, проктолога). Осуществлять динамический контроль за больными, с облигатными предраками толстой кишки, проводить оперативное удаление всех полиповидных образований толстой кишки, с обязательным проведением гистологического исследования удаленного препарата;
4. Обеспечить диагностическим оборудованием (УЗИ-аппараты с датчиками для ректального исследования, эндоскопической аппаратурой — колоноскопом), подготовить специалистов соответствующего профиля, что позволит квалифицированно проводить диспансеризацию населения. Рекомендуется обязательное проведение сигмоидоскопии, колоноскопии у лиц старше 50 лет 1 раз в 3 года, проведение пробы кала на скрытую кровь 1 раз в год;
5. Использовать разработанный алгоритм хирургической тактики лечения КРР в лечебно-профилактических учреждениях — врачами хирургами и онкологами.