Клинико-эпидемиологическая характеристика клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза в республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Ибатуллин, Роберт Альберович
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ибатуллин, Роберт Альберович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Заболеваемость клещевым энцефалитом на территории Российской Федерации.
1.2. Клинико-эпидеодиологические особенности клещевого энцефалита в различных юшмато-географических регионах.
1.3. Клинические формы клещевого энцефалита.
1.4. Клинико-эпидемиологические особенности клещевого боррелиза
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.—
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ГЛАВА 4. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КЛЕЩЕВЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ И
КЛЕЩЕВЫМ БОРРЕЛИОЗОМ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН
4.1. Эпидемиология клещевого энцефалита в Республике Башкортостан . . —
4.2. Эпидемиология клещевого боррелиоза в Республике Башкортостан
ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ КЛЕЩЕВЫХ
НЕЙРОИНФЕКЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН.
5.1. Клиника клещевого энцефалита в Республике Башкортостан. —
5.2. Клиника клещевого боррелиоза в Республике Башкортостан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза в республике Башкортостан»
Актуальность проблемы
Клещевой энцефалит (КЭ) остается важнейшей проблемой практического здравоохранения, несмотря на то, что история изучения заболевания.насчитывает 70 лет (Злобин В.И., 2005; Волкова Л.И., 2007). Уральский регион был и остается территорией наиболее неблагополучной по заболеваемости КЭ (Бельман X.JL, 1960; Иванова JIM., 1982; Иерусалимский А.П., 2003). Республика Башкортостан (РБ) занимает большую часть Южного Урала, гранича с областями наиболее высокой заболеваемости КЭ (Челябинская, Свердловская, Пермская области и Удмуртия).
Широкое распространение КЭ, многообразие клинических форм, инвали-дизирующие последствия у 46-53% реконвалесцентов, вероятность летальных исходов обосновывает необходимость,тщательного изучения особенностей течения заболевания, и обусловливают высокую медико-социальную и экономическую значимость КЭ (Матущенко A.A., Ястребов В.К., 1998; Моргац-кий Н.В. и др., 2007).
Клещевой боррелиоз (КБ) по уровню заболеваемости занимает одно из ведущих мест среди природно-очаговых болезней и в структуре нейроинфек-ций (Ананьева Л.П., 1995; Kaplan R.F. et al., 1992; Hansen К., 1994). Широкое распространение КБ в нашей стране, тенденция к росту заболеваемости и увеличению числа лиц, перенесших боррелиозную инфекцию, отсутствие методов специфической профилактики обусловливают бесспорную актуальность проблемы клещевых боррелиозов для Российского здравоохранения (Корен-берг Э.И., 1993; Воробьева H.H., 2000; Лобзин Ю.В. и др., 2007).
Многочисленные публикации отражают огромный интерес исследователей и клиницистов к проблеме клещевых нейроинфекций в целом, клиникоэпидемиологическим аспектам заболеваний в отдельных регионах (Жукова Н.Г., 1996; Козлов С.С., 1999; Борисов В.А. и др., 2000; Лобзин Ю.В. и др., 2000; Оберт A.C. и др., 2001; Шетекаури С.А. и др., 2005) и в Урало-Поволжском регионе, в частности (Галкжов И.А., 1995; Устинова О.Ю. и др., 1997; Малинина Г.А. и др., 1998; Слащев В.В., 1999; Волкова Л.И., 2001; Шадрин С.Г. и др., 2004; Бондаренко А.Л. и др., 2003, 2005; Конькова-Рейдман А.Б. и др., 2006; Шелкова Е.С. и др., 2007). В то же время, изучение ситуации в РБ до последнего времени ограничивалось лишь кратким обзором общих эпидемиологических показателей заболеваний.
Обобщение описания клиники и эпидемиологии КЭ и КБ с учетом региональных особенностей является необходимым и важным с точки зрения повседневной практики врача, что помогает в диагностике и профилактике заболеваний, а также в выборе рациональной терапии.
Цель исследования
Изучить закономерности и особенности заболеваемости и клиники КЭ и КБ в РБ для рационального и эффективного осуществления лечебно-профилактических мероприятий.
Задачи исследования:
1. Провести анализ заболеваемости клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом в республике Башкортостан.
2. Изучить заболеваемость клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом в различных климато-географических зонах республики Башкортостан.
3. Изучить клиническое течение клещевого энцефалита и клещевого бор-релиоза в республике Башкортостан.
4. Разработать рекомендации по оптимизации мероприятий по профилактике клещевых нейроинфекций (клещевого энцефалита и клещевого боррелио-за) в республике Башкортостан.
Научная новизна
Впервые установлено, что большая часть территории республики (Преду-ралье) соответствует зоне со средним риском заражения КЭ.
Выявлено, что территория Южного Урала РБ представляет собой наибольшую эпидемиологическую значимость по уровню и тенденциям заболеваемости КЭ и КБ в последние годы (90-е - 2000-е) в отличие от зоны Преду-ралья и Зауралья. Прогнозируется рост уровня заболеваемости КБ в ближайшие годы.
Определены многолетние тенденции развития эпидемического процесса при КЭ в РБ в виде наличия периодов подъема и снижения заболеваемости, перемещения ареала распространения КЭ из западных в восточные районы РБ. При помощи математической обработки (Косинор-анализ) данных о заболеваемости КЭ в РБ установлен цикличный характер эпидемического процесса с периодичностью в 30 лет.
Выявлено изменение клиники КЭ в РБ за 54-летний период: более легкое клиническое течение, преобладание лихорадочной и менингеальной форм, значительное уменьшение доли очаговых форм заболевания.
Впервые проведено изучение спектра клинических проявлений КБ в РБ, установлена частота боррелиозного поражения внутренних органов и нервной системы в РБ.
Практическая значимость
Определена зона наибольшего риска заражения КЭ и КБ на территории РБ (Предуралье и Южный Урал).
Выявлено, что самыми частыми формами современного КЭ в РБ являются апаралитические, в структуре которых абсолютно преобладает лихорадочная (стертая) форма (до 80%). Значительное сходство клинико-эпидемиологических характеристик КЭ и КБ, запаздывание результатов иммунологической диагностики указывает на необходимость одновременного назначения специфической терапии обеих нейроинфекций. Установленная частота системных проявлений КБ позволяет рекомендовать использование клинических признаков поражения внутренних органов и нервной системы в качестве дополнительных критериев при проведении дифференциальной диагностики заболевания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Территория Предуралья РБ представляет собой зону среднего риска заражения КЭ.
2. Заболеваемость КЭ в РБ имеет неравномерный характер, обусловленный климато-географическими различиями природных зон, с тенденцией к перемещению ареала инфекции из западных районов в восточные.
3. В многолетней динамике прослеживается клинический патоморфоз КЭ в РБ с превалированием лихорадочных и менингеальных форм заболевания.
4. Поражение нервной системы при КБ характеризуется, главным образом, периферическими нейропатиями. Среди других системных проявлений наиболее частыми являются субклинические гепатиты.
Внедрение результатов в практику
Результаты изложены в изданных методических рекомендациях «Клиника и эпидемиология клещевого энцефалита» (1999) и «Клещевой боррелиоз: эпидемиология, клиника, диагностика, лечение» (2004).
Материалы внедрены в работу клиники неврологии Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ), неврологических отделений Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова (РКБ), лечебных учреждений РБ.
Полученные данные используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов БГМУ, при постдипломной подготовке интернов, клинических ординаторов по специальности «неврология».
Апробация материалов исследования
Основные положения диссертации были изложены в материалах научно-практической конференции по проблемам природно-очаговых инфекций (Омск, 1998), республиканской конференции, посвященной современным методам диагностики и лечения заболеваний нервной системы (Уфа, 2004), XIV Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2005); доложены и обсуждены на республиканских конференцих, посвященных актуальным вопросам неврологии (Уфа, 1996, 1998), IX Всероссийском съезде неврологов в г. Ярославле (2006). Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры нервных болезней с курсами нейрохирургии и медицинской генетики и кафедры эпидемиологии БГМУ (сентябрь, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 146 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы о природных условиях РБ, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 163 отечественных и 51 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 20 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Ибатуллин, Роберт Альберович
ВЫВОДЫ
1. Среднемноголетняя (1953-2006 гг.) заболеваемость КЭ в РБ составила 2,0±0,8 на 100 тыс. населения. Выявлена многолетняя цикличность вгпроявле-нии интенсивности заболеваемости с периодичностью в 30 лет, в целом с неблагоприятной умеренной статистически значимой (1=3,9) тенденцией роста заболеваемости с ежегодными темпами прироста (Т пр.=1,1%).
2. Установлен неравномерный характер заболеваемости КЭ по различным' климато-географическим зонам РБ. Эпидемиологическая оценка территории Предуралья указывает на соответствие ее эпидемиологической зоне со средним риском заражения КЭ. Наибольшую эпидемиологическую значимость по-уровню и тенденциям заболеваемости в последние годы (2000-2006 гг.) представляет собой территория Южного Урала.
3. Среднемноголетняя (1992-2006 гг.) заболеваемость КБ в РБ составила 1,0±0,2 на 100 тыс. населения. Выявлена неблагоприятная статистически значимая (1=2,5), умеренная (Тпр.=1,4%) тенденция роста заболеваемости КБ на территории Южного Урала.
4. КЭ в РБ характеризуется среднетяжелым (68,7%), реже (18,2%) легким и тяжелым (13,1%) течением. В структуре клинических форм КЭ при многолетнем наблюдении выявлены изменения со снижением доли паралитических форм от 33,2% в I периоде (1953-1974 гг.), 12,5% - во II (1975-1999 гг.), до 9% - в III периоде (2000-2006 гг.). Соответственно, значимо возросла доля непаралитических форм: от 50,5% (I) и 80,6% (И) до 91% (III).
5. Установлено, что КБ в РБ протекает в легкой (61,5%) и среднетяжелой (38,5%) формах. Поражение нервной системы характеризуется заинтересованностью ее периферического отдела (5,0%) и редким (0,5%) вовлечением оболочек головного мозга (менингит). Наиболее частыми соматическими проявлениями явились поражение суставов в виде легких и умеренных артралгий (32,5%), регионарная лимфаденопатия (24,5%) и безжелтушные гепатиты (18%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью дальнейшего прогнозирования заболеваемости необходимо продолжить эпидемиолого-эпизоотологический надзор в районах Предуралья, а также в зоне Южного Урала, как на территории с наиболее высокой заболеваемостью клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом в республике Башкортостан.
2. Для прогнозирования заболеваемости клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом в республике следует проводить определение величины иммунной прослойки населения на территориях с различным уровнем и тенденциями заболеваемости указанными нейроинфекциями.
3. Учитывая вероятность рецидива клещевого энцефалита (2-волновое течение), длительно существующий астенический синдром в реконвалесцентном периоде нежелательна преждевременная выписка больных из стационара с ранним возвратом пациентов к труду.
4. На эндемичных территориях в крупных городских и межрайонных лечебно-диагностических учреждениях для проведения иммунологической' верификации диагноза клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз следует использовать современные диагностические технологии (ИФА, ПЦР).
5. Эндемичность территории республики Башкортостан по клещевым нейроинфекциям диктует необходимость включения в программу последипломного образования врачей вопросы диагностики, лечения и профилактики клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза. Принимая* во внимание большую схожесть клинико-эпидемиологических характеристик указанных заболеваний, необходимо обязательное одновременное лабораторное исследование пациентов на клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз при подозрении на клещевую инфекцию.