Клинико-эпидемиологическая характеристика полиомиелита и острых вялых параличей на этапе ликвидации заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Шестакова, Ольга Ильинична

  • Шестакова, Ольга Ильинична
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 173
Шестакова, Ольга Ильинична. Клинико-эпидемиологическая характеристика полиомиелита и острых вялых параличей на этапе ликвидации заболевания: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Омск. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шестакова, Ольга Ильинична

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О ПОЛИОМИЕЛИТЕИ ОСТРОМ ВЯЛОМ ПАРАЛИЧЕ /ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ/.

1.1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ЗА ПОЛИОМИЕЛИТОМ НА ЭТАПЕ ЕГО ЛИКВИДАЦИИ.

1.2. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ВАКЦИНАССОЦИИРОВАННОГО ПОЛИОМИЕЛИТА.

1.3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИОМИЕЛИТА И ОСТРЫХ ВЯЛЫХ ПАРЕЗОВ.

Глава 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОЛИОМИЕЛИТА НА ТЕРРИТОРИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ В 19502004 гг.

3.1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ПОЛИОМИЕЛИТА В ДОПРИВИВОЧНЫЙ ПЕРИОД.

3.2. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ПОЛИОМИЕЛИТА В ПЕРИОД

ИММУНИЗАЦИИ.

3.3 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВАКЦИНАССОЦИИРОВАННОГО ПОЛИОМИЕЛИТА В СИБИРСКОМ РЕГИОНЕ И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

Глава 4.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИОМИЕЛИТА И ОСТРЫХ ВЯЛЫХ ПАРАЛИЧЕЙ НА ЭТАПЕ ЛИКВИДАЦИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

4.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИОМИЕЛИТА И ОСТРЫХ ВЯЛЫХ ПАРАЛИЧЕЙ.

4.2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЙРОПАТИЙ.

4.3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФЕКЦИОННО-АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИИ ГИЙЕНА-Б АРРЕ.

4.4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ИНФЕКЦИОННЫМИ МИЕЛИТАМИ.

4.5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ У ДЕТЕЙ С ОВП.

4.6. ЧАСТОТА И СТРУКТУРА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ОШИБОК.

4.7 ХАРАКТЕРИСТИКА ОВП НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ КОРТЕКСИНОМ. 116 4.8. «ПОЛИОМИЕЛИТОПОДОБНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ» И ОСТРЫЕ ВЯЛЫЕ ПАРАЛИЧИ. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

Глава 5.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ВАПП И ОВП НА ЭТАПЕ

ЛИКВИДАЦИИ ПОЛИОМИЕЛИТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика полиомиелита и острых вялых параличей на этапе ликвидации заболевания»

Актуальность проблемы. В 1974 г. Всемирная Организация Здравоохранения начала осуществление Расширенной Программы Иммунизации с целью резкого сокращения заболеваемости детскими инфекциями, в том числе и полиомиелитом.

В ходе выполнения программы были подтверждены данные, впервые полученные в 1959-1963 гг. отечественными учеными М.П. Чумаковым, А.А.Смородинцевым, М.К.Ворошиловой, показывающие, что полноценная систематическая вакцинация детей живой полиомиелитной вакциной обусловливает прекращение не только заболеваемости полиомиелитом, но и циркуляции дикого полиовируса на больших территориях.

В 1998 г. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) приняла решение о ликвидации полиомиелита в мире к 2000 г. Ликвидация означает отсутствие новых случаев заболевания полиомиелитом, вызванных диким полиовирусом, а также прекращение циркуляции диких вирусов полиомиелита [139]. ВОЗ рекомендовала осуществлять агрессивный эпидемиологический надзор за всеми острыми вялыми параличами, ведь клинической сущностью полиомиелита являются именно они. Ежегодные выявления на территории по крайней мере одного случая на 100 тыс. детей до 15 лет является индикатором «чувствительности» системы эпиднадзора. Для обеспечения высокого качества надзора за полиомиелитом в России было создано три иерархических уровня системы эпидемиологического надзора: местный, региональный и федеральный. С 1999 г. город Омск является региональным центром по борьбе с полиомиелитом и острыми вялыми параличами (ОВП).

За прошедший период три из шести регионов ВОЗ были сертифицированы как территории, свободные от полиомиелита: в 1996 г.-Американский, в 2000 г.- Западно-Тихоокеанский, в 2001 г.- Европейский регион. В 2003 году в мире, в 15 странах было зарегистрировано всего 758 случаев полиомиелита, вызванных дикими полиовирусами (по сравнению с 350000 в 125 странах в 1998 г.) Благодаря поддержанию на высоком уровне охвата прививками детей первого года жизни (более 90%), проведению национальных дней иммунизации и дополнительных прививок на территориях, где регистрируются случаи острого полиомиелита, совершенствованию системы эпиднадзора, заболеваемость в России снизилась со 153 случаев в 1995 г. до пяти в 1996 г. и одного случая, вызванного диким вирусом в 1997 г [28].

Программа ликвидации полиомиелита базируется на использовании «живой» аттенуированной оральной полиовирусной вакцины (ОПВ). Наряду с неоспоримыми преимуществами у этой вакцины имеются и некоторые негативные стороны, наиболее серьезной из которых является возникновение случаев вакцинассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) у привитых и контактных с ними лиц. Ежегодно в России регистрируется от 10 до 12 случаев ВАПП. Главными причинами, способствующими возникновению ВАПП, считаются реверсия вакцинных штаммов с приобретением последними нейровирулентности, дефицит иммунитета у реципиентов вакцины или контактных с ними лиц [157], а также циркуляция нейровирулентных вакциннородственных полиовирусов в странах с низким охватом рутинной иммунизацией против полиомиелита [26, 34, 151].

При качественном эпиднадзоре за полиомиелитом необходима не только экстренная регистрация острых вялых параличей, но и быстрая (в течении 48 часов) их дифференциальная диагностика для проведения своевременных противоэпидемических мероприятий (Приказ № 56 от 06.08.98 «О дополнительных мерах по совершенствованию эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами»).

В «Международной классификации болезней X пересмотра» (1995 г.) рубрика «полиомиелитоподобные заболевания» заменена на диагноз «острый полиомиелит другой и неуточненной этиологии» [62]. Синдром ОВП включает в себя четыре нозологические формы: паралитический полиомиелит, инфекциоино-аллергическую полинейропатию, острый инфекционный миелит и травматические нейропатии. К группе миелитов относятся и монопарезы, сопровождающиеся снижением тонуса при некотором снижении или сохранности сухожильных рефлексов (транзиторные монопарезы).

На завершающем этапе - сертификации России как государства, ликвидировавшего дикие полиовирусы на своей территории, актуальным является изучение клинико-эпидемиологических характеристик полиомиелита и острых вялых параличей у детей. Несмотря на значительные успехи в решении проблемы ликвидации полиомиелита, недостаточно данных об особенностях клинического течения вакциноассоциируемого полиомиелита (ВАПП) и ОВП, факторах риска, преморбидного фона у заболевших детей, частоте и структуре диагностических ошибок

Актуальность изучения этих проблем диктуется необходимостью совершенствования подходов к раннему выявлению и учету случаев ВАПП и ОВП в системе эпидемиологического надзора за полиомиелитом на основе клинической, дифференциальной диагностики, а также разработки эффективных способов лечения и профилактики с учетом их клинико-эпидемиологических особенностей.

Вышеизложенное определило актуальность проведенного исследования.

Цель исследования. Клинико-эпидемиологическое изучение вакциноассоциируемого полиомиелита и острых вялых параличей для улучшения методов дифференциальной диагностики, лечения и совершенствования системы эпидемиологического надзора за полиомиелитом на этапе его ликвидации.

Задачи исследования: 1. Изучить эпидемиологические проявления полиомиелита и ОВП в Омской области за период с 1950 по 2004 гг.;

2. Выявить клинические особенности течения полиомиелита и ОВП у детей на этапе ликвидации полиомиелита;

3. Провести оценку частоты и структуры диагностических ошибок при дифференциальной диагностике острых вялых параличей;

4. Оценить эффективность применения биопептидного регулятора Кортексин в острый период заболевания у детей с ОВП;

5. Оптимизировать подходы к выявлению и учету ВАПП и ОВП в системе эпидемиологического надзора за полиомиелитом на этапе ликвидации инфекции.

Научная новизна. Впервые на этапе ликвидации инфекции предложены пути оптимизации выявления и учета ВАПП и ОВП в системе эпидемиологического надзора за полиомиелитом. Получены данные об особенностях клинического течения полиомиелита и ОВП у детей в зависимости от преморбидного состояния, тяжести заболевания. Установлена высокая информативность электронейрофизиологических критериев в диагностике ОВП. Представлена частота и структура диагностических ошибок, дан дифференцированный подход к терапии. Показана эффективность применения биопептидного регулятора Кортексин в терапии острой стадии ОВП у детей.

Практическая значимость работы и внедрения. Результаты исследований позволили разработать критерии ранней дифференциальной диагностики, лечения ОВП и полиомиелита у детей на этапах многоуровневой медицинской помощи. Материалы исследования и разработанные на их основе методические рекомендации «Острые вялые параличи на этапе ликвидации полиомиелита. Алгоритм диагностики и лечения на этапах оказания медицинской помощи» используются в работе лечебно-профилактических учреждений г. Омска, Омской области, в учебно-педагогическом процессе кафедр детских инфекционных болезней и эпидемиологии Омской государственной медицинской академии, в практику работы инфекционного стационара ГДКБ № 3, приемно-диагностического отделения ОДКБ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В период ликвидации дикого вируса полиомиелита более половины поражений периферической нервной системы у детей приходится на острые вялые параличи, которые протекают в форме паралитического полиомиелита, инфекционной полинейропатии, острого инфекционного миелита, травматической нейропатии. Совершенствование подходов к диагностике ВАПП и ОВП позволяет оптимизировать информационное обеспечение системы эпидемиологического надзора за полиомиелитом на этапе ликвидации инфекции.

2. Заболевания, протекающие с синдромом острых вялых параличей, имеют эпидемиологические и клинические проявления, аналогичные таковым при паралитическом полиомиелите, обусловленном диким полиовирусом и «полиомиелитоподобными заболеваниями» в острый период. В четверти случаев регистрировались заболевания, не имеющие отношения к ОВП.

3. Кортексин является эффективным препаратом при терапии поражений периферической нервной системы (ОВП) у детей в острый период заболевания. Способствует быстрому регрессу атрофического процесса, ранней реиннервации, а также санации ликвора при течении заболеваний с воспалительными изменениями в спинномозговой жидкости.

Апробация работы: Результаты исследования доложены и обсуждены на следующих российских и региональных конференциях, конгрессах:

- Региональном совещании специалистов государственной санитарно-эпидемиологической службы «Эпидемиологический надзор за полиомиелитом и острыми вялыми параличами, безопасное хранение диких полиовирусов» г. Омск, 2001 г.;

- Всероссийской конференции «Современные и научно-практические проблемы инфекционной патологии у детей» г. Санкт-Петербург, 2003 г.;

- II Конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей», г. Москва, 2003 г.;

Областном совещании врачей неврологов, инфекционистов, г. Омск, 2003 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 13 рисунков. Состоит из введения, литературного обзора, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 167 источников, из которых 35 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Шестакова, Ольга Ильинична

ВЫВОДЫ

1. Характеристика эпидемического процесса полиомиелита в Омске и Омской области имеет аналогичные по РФ тенденции. Максимальный показатель заболеваемости был зарегистрирован в 1958 г. (15,2 на 100 тыс. населения). Фактором, определяющим резкое снижение заболеваемости, явилась сплошная иммунизация населения живой полиомиелитной вакциной из штаммов Сэбина. С 1978 г. случаи заболевания, вызванные дикими полиовирусами, на территории Омска и области не регистрировались. На современном этапе эпидемический процесс определяется возникновением спорадических случаев паралитического полиомиелита, ассоциированного с вакциной, последний случай в июле 2002 года.

2. В период ликвидации полиомиелита более половины поражений нервной системы приходится на острые вялые параличи, которые встречаются у детей преимущественно первых трех лет жизни (61,5%), привитых и с неблагоприятным преморбидным фоном (91,4%). Общим для всех форм являются: асимметричные парезы конечностей, мышечная гипотония, изменение сухожильных рефлексов, электромиографические признаки поражения, характерные для каждой нозологической формы. При нейропатиях у детей наблюдаются монопарезы, преимущественно седалищного нерва; воспалительно-демиелинизирующей полинейропатии Гийена-Барре - тетрапарезы, инфекционном миелите - изолированные монопарезы без четкого уровня поражения. ОВП может протекать с нарушениями чувствительности, тазовыми расстройствами и вегетативными изменениями.

3. Острые вялые параличи имеют эпидемиологическое и клинико-неврологическое сходство с паралитическим полиомиелитом (его легкими спинальными формами) и «полиомиелитоподобными» заболеваниями в острый период заболевания. Протекают благоприятно, не формируют двигательного дефицита и остаточных явлений в отличие от паралитического полиомиелита

4. В четверти (26,1%) случаев регистрировались заболевания протекающие под «маской» ОВП. К ним относятся: заболевания костно-суставной системы, а также заболевания, в клинической картине которых одним из симптомов является снижение объема активных движений в одной или нескольких конечностях: абсцесс ягодицы, гнойный сакроилеит, ретикулосаркома бедра, вирусный энцефалит, уколочная реакция, эпидурит, лейкоэнцефалит, ветряночный миелополиневрит, синдром грушевидной мышцы, нарушение спинального кровообращения, узелковый полиартериит, реактивный артрит и даже невротическая реакция.

5. Назначение препарата Кортексин при острых вялых парезах у детей в острый период заболевания, способствует восстановлению мышечной силы и мышечного тонуса при среднетяжелых и тяжелых формах, быстрому нивелированию атрофического процесса с ранней реиннервацией по результатам ЭНМГ-исследования и санации ликвора.

6. Система эпидемиологического надзора за полиомиелитом в период его эрадикации на территории Омской области по большинству параметров отвечает критериям ВОЗ. Проведенные клинико-эпидемиологические исследования позволили нам усовершенствовать систему эпидемиологического надзора за ОВП в разделе дифференциации заболеваний протекающих с синдромом ОВП.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обращении к врачу пациентов с состояниями, характеризующимися островозникшими нарушениями объема активных движений (объема, силы, быстроты) в одной или нескольких конечностях, снижением мышечного тонуса, изменением рефлексов, необходимо заподозрить ОВП, который может протекать с нарушениями чувствительности, тазовыми расстройствами и вегетативными изменениями. При подозрении на заболевания опорно-двигательного аппарата для исключения костно-суставной патологии и других состояний, протекающих с нарушением походки обязательна консультация хирурга, невролога, инфекциониста.

2. В острый период заболевания необходимо проводить ЭНМГ исследование для определения уровня поражения нерва и тяжести заболевания, а в восстановительный период - наличия остаточных явлений.

3. При терапии острых вялых парезов у детей с целью восстановления мышечного тонуса и мышечной силы, нивелирования атрофического процесса и санации ликвора рекомендуется назначение препарата Кортексин в острый период заболевания в дозе 0,5 мг/кг массы у детей с массой до 20 кг и 10 мг (разовая доза) у детей с массой больше 20 кг, внутримышечно, ежедневно, в течение 10 дней.