Клинико-эпидемиологическая характеристика, пути совершенствования профилактики и оказания медицинской помощи больным с ишемическим инсультом в Республике Ингушетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Хутиева, Лайла Султановна

  • Хутиева, Лайла Султановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пятиорск
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 159
Хутиева, Лайла Султановна. Клинико-эпидемиологическая характеристика, пути совершенствования профилактики и оказания медицинской помощи больным с ишемическим инсультом в Республике Ингушетия: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Пятиорск. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хутиева, Лайла Султановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ИНСУЛЬТА (обзор литературы)

1.1. Регистр инсульта

1.2. Основные эпидемиологические характеристики инсульта (заболеваемость, смертность, летальность)

1.3. Структура инсульта и верификация диагноза

1.4. Показатели госпитализации

1.5. Ведущие факторы риска мозгового инсульта

1.6. Влияние медико-социальных аспектов в Республике Ингушетия на

показатели здоровья населения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Краткая характеристика медико-социальных аспектов в Республике Ингушетия (по данным Государственного доклада Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия

человека по Республике Ингушетия)

2.4. Климатогеографическая характеристика Республики Ингушетия

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА В РЕСПУБЛИКЕ

ИНГУШЕТИЯ

3.1. Общая заболеваемость инсультом

3.2. Смертность от ишемического инсульта

3.3. Летальность от ишемического инсульта

3.4. Показатели госпитализации больных ишемическим инсультом

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ

ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

4.1. Общая характеристика основных факторов риска

4.2. Артериальная гипертония

4.3. Сердечно-сосудистые заболевания

4.4. Мерцательная аритмия

4.5. Инфаркт миокарда

4.6. Стресс

4.7. Сахарный диабет

4.8. Транзиторная ишемическая атака

4.9. Курение

4.10. Дислипидемия

4.11. Алкоголь

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА, ФАКТОРЫ РИСКА И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА

5.1. Анализ организации в регионе медицинской помощи больным в стационарных условиях

5.2. Клиническая характеристика больных ишемическим инсультом (результаты собственных исследований)

5.3. Факторы риска, первичная и вторичная профилактика ишемического

инсульта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АГ - артериальная гипертония

ВБС - вертебробазилярная система

ВМК- внутримозговое кровоизлияние

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВСА - внутренняя сонная артерия

ГЛ - госпитальная летальность

ГИ - геморрагический инсульт

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИИ - ишемический инсульт

ИМ - инфаркт миокарда

KT - компьютерная томография

МА - мерцательная аритмия

МАГ - магистральные артерии головы

МИ - мозговой инсульт

МКБ 10-Международная классификация болезней 10-ого пересмотра

МРТ - магнитно-резонансная томография

НИ - недифференцированный инсульт

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

САК - субарахноидальное кровоизлияние

СД - сахарный диабет

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТИА - транзиторная ишемическая атака

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

ФР - фактор риска

ЦВЗ - цереброваскулярные заболевания ЭКГ- электрокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика, пути совершенствования профилактики и оказания медицинской помощи больным с ишемическим инсультом в Республике Ингушетия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Актуальной на сегодняшний день медицинской и социальной проблемой во многих экономически развитых странах по данным Суслиной З.А. (2008), Гусева Е.И. и др. (2003) являются цереброваскулярные заболевания, которые приводят к высоким показателям смертности и утрате трудоспособности на длительный период. Ежегодно более 450000 человек в России переносят мозговой инсульт (Румянцева С.А. и др., 2007; Скоромец А.А и др., 2007). По данным Скворцовой В.И. и Суслиной З.А. (2009) в мировой практике более 6 миллионов человек в год переносят инсульты. Более I млн. человек, перенесших мозговой инсульт, проживают в нашей стране. Третью их часть составляют лица трудоспособного возраста. Только 25% больных по данным Домашснко М.А. и Танашян М.М (2011) возвращаются к труду.

О г сосудистых заболеваний головного мозга среди других заболеваний системы кровообращения доля смертности составляет 36,8%. За последнее десятилетие среди лиц трудоспособного населения коэффициент смертности от мозгового инсульта увеличился более чем на 30% и составил 41% на 100 тыс. жителей. В течение 1 года почти половина заболевших умирает, что ставит инсульт на ведущее место среди смертности (Виленский Б.С., 2000; Румянцева

C.А., Евсеев В.Н и др., 2009). Чаще всех среди зарегистрированных острых нарушений мозгового кровообращения встречаются инсульты ишемического типа, доля которых в пашей стране составляет 70 - 85,7% (Парфенов В.А., 2009; Bonita R. et al., 2004; Feigin V.L. et al., 1995; Rosamond W. et al., 2008; Lloyd-Jones

D. et al., 2009). Предшествующая хроническая цереброваскулярпая патология в течение многих лег является следствием острой сосудистой катастрофы и выявляется в 20-30% случаев у людей трудоспособного возраста при проведении профилактических осмотров. По мнению Захаровой Е.М. (2010) важным моментом является своевременная диагностика и лечение сосудистых нарушений головного мозга на ранней стадии, когда профилактика и лечебные мероприятия еще эффективны. Евзельман М.А., (2010) и Semplicini A. et al., (2003), занимаясь вопросами инвалидизации после инсульта, ставят их на ведущее место среди

других причин инвалидности. В разных регионах эпидемиологические показатели различаются. В связи с этим проводимые исследования являются важным направлением в детальном изучении острых нарушений мозгового кровообращения. (Варакин Ю.Я., 2006; Евзельман М.А., 2006; Шишкин C.B. и др., 2006; Перхов В.И. и др., 2010).

В республике Ингушетия вопросами эпидемиологии сосудистых заболеваний занимались в недостаточном объеме, не уделялось внимание факторам риска, которые способствуют возникновению инсульта. Сложившуюся ситуацию нужно изменить путем создания адекватной системы проведения профилактики и лечения жителей с уже развившейся церебральной катастрофой. Для решения поставленных задач необходимо наличие точных эпидемиологических характеристик мозгового инсульта с исследованием показателей заболеваемости, смертности и летальности, учитывая основные факторы риска инсульта и исходы (Скворцова В.И., Стаховская J1.B., 2008).

Цель исследования: Изучить клинико-эпидемиологические особенности, факторы риска, качество диагностики и лечения ишемического инсульта в республике Ингушетия и разработать рекомендации по совершенствованию системы лечебно-профилактической помощи.

Задачи исследования:

1. Создать Регистр инсульта в республике Ингушетия.

2. Провести анализ основных эпидемиологических показателей: заболеваемости, смертности и летальности от ишемического инсульта.

3. Выявить и охарактеризовать основные факторы риска развития ишемического инсульта в регионе.

4. Изучить динамику клинических проявлений острого периода ишемического инсульта.

5. Оценить состояние системы оказания медицинской помощи больным ишемическим инсультом в республике (доля госпитализированных и сроки госпитализации, доступность методов нейровизуализации, стандартизация лечения).

6. Разработать мероприятия по совершенствованию диагностики, организации лечебно-профилактической помощи больным с ишемическим инсультом.

Научная новизна: Установлены основные эпидемиологические показатели ишемического инсульта (заболеваемость, смертность, летальность) в республике Ингушетия.

Выявлены доминирующие факторы риска развития ишемического инсульта в зависимости от возраста и пола больных, а также влияние национальных традиций на их структуру.

Описаны клинические особенности больных с ишемическим инсультом в республике Ингушетия.

Определена структура и эффективность существующей системы оказания догоспитальной и госпитальной медицинской помощи больным с ишемическим инсультом.

Практическая значимость: Полученные достоверные эпидемиологические данные о заболеваемости, смертности, стационарной и внебольничной летальности при мозговых инсультах позволяют органам здравоохранения обоснованно планировать работу медицинских служб республики.

Создание территориально-популяциопного Регистра инсульта республики Ингушетия формирует основу для разработки мероприятий по улучшению качества медицинской помощи пациентам с мозговым инсультом.

Выявленная значимость ведущих факторов риска ишемического инсульта определяет направление работы по его профилактике с учетом особенностей региона.

Результаты исследования могут быть положены в основу прогноза заболеваемости ишемическим инсультом с учетом влияния на отдельные установленные факторы риска заболевания.

Обоснована система оказания медицинской помощи больным ишемическим инсультом в республике Ингушетия с созданием специализированных неврологических отделений и бригад скорой медицинской помощи.

Реализация работы: полученные результаты работы апробированы и внедрены в виде методической документации, принятой на региональном уровне (Приказ Министерства здравоохранения Республики Ингушетия "О внедрении Регистра инсульта в республике Ингушетия" от 05.05.2011 год № 137), используются в работе врачей неврологических отделений, поликлиник в городах и районах республики Ингушетия, внедрены в учебно-педагогический процесс кафедры факультетской терапии Ингушского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели заболеваемости, смертности, летальности от ишемического инсульта в республике Ингушетия сопоставимы с общероссийскими данными.

2. Показатели заболеваемости и смертности ишемическим инсультом выше у мужчин. Летальность от ишемического инсульта преобладает у женщин. С увеличением возраста тендерные различия по заболеваемости уменьшаются.

3. Наиболее распространенные факторы риска ишемического инсульта у мужчин: инфаркт миокарда, хронический стресс, транзиторные ишемические атаки; у женщин - сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, дислипидемия. Такие факторы риска ишемического инсульта как курение и алкоголь редко встречаются среди мужчин и отсутствуют среди женщин, что обусловлено национальными традициями в регионе.

4. Система мероприятий по оказанию лечебно-профилактической помощи пациентам с инсультом в республике Ингушетия нуждается в совершенствовании.

Апробация работы: работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры нервных болезней и нейрохирургии, кафедры неврологии и нейрохирургии с курсами мануальной терапии и рефлексотерапии, научно-координационного Совета ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России 24.09.2014 г.

Материалы работы были доложены на межрегиональных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Магас, 2012, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Нарушение мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение» (Иркутск 2011), межрегиональной научно-

практической конференции «Нарушение мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение» (Грозный, 2013); 3 Российском международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Казань, 2014).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ (из них — 4 в ведущих рецензируемых журналах).

Личный вклад автора: Автором самостоятельно проведен анализ всех случаев острого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу, которые были зафиксированы в регионе за весь период проводимого исследования по методу Регистра инсульта. Оценены возрастные и половые показатели мозгового инсульта. Проведен анализ факторов риска возникновения инсульта. Разработана программа исследования и первичные учетные статистические документы (регистрационные карты исследования). Автором лично проведено исследование жалоб, анамнеза, клинических проявлений ИИ у пациентов. Проведен врачебный осмотр 196 пациентов с инсультом, исследована динамика нарушений неврологического статуса с использованием клинических шкал оценки состояния пациента, проанализированы результаты, полученные при магнитно-резонансной томографии, биохимических показателей крови. Доля участия автора в сборе материала превышает 80%, в обобщении результатов исследования составляет 100%.

Объем и структура диссертации: работа изложена на 159 машинописных страницах, состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 178 источников, из которых 118 отечественных и 60 зарубежных. Работа иллюстрирована 62 таблицами и 53 рисунками.

ГЛАВА 1. Эпидемиология инсульта (обзор литературы)

1.1. Регистр инсульта

Основным методом, изучающим эпидемиологическую ситуацию в регионе, эффективность работы по профилактике и лечению острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК), реабилитации больных, перенесших инсульт, является Регистр инсульта. Получение показателей о распространенности мозговых инсультов, встречаемости новых случаев, выявление и анализ ведущих факторов риска, которые способствуют возникновению сосудистого заболевания, является основной целыо эпидемиологических исследований. По данным Скворцовой В.И., Стаховской Л.В., Айриян НЛО. (2005) Регистр инсульта основан на демографических показателях по территориальному принципу. Благодаря получению достоверных развернутых эпидемиологических показателей при составлении региональных популяционных регистров мозгового инсульта (МИ) были достигнуты успехи во многих регионах в области уменьшения медико-социальных последствий заболевания головного мозга. На основании исследований, проведенных Институтом неврологии РАМН в начале 70-х годов в Москве, было выявлено, что реальные цифры распространенности инсульта в 5-6 раз были выше, чем ожидалось. При этом своевременную специализированную помощь не всегда получали больные в остром периоде ОНМК. Заболеваемость инсультами на тот период в нашей стране составила 2,3-2,9 случаев на 1000 жителей в год. В Финляндии среднегодовые показатели инсульта составили 1,46 случаев, в Копенгагене - 2,55 случаев па 1000 населения в год. По литературным данным Верещегина Н.В. и Варакина Ю.Я. (2001) показатели смертности составили 1,0 на 1000 жителей в год, а ранняя летальность (до 28 дней)-41,9%.

Каждый зафиксированный случай ОНМК в выбранном районе за определенный временной промежуток является основой Регистра инсульта. По мнению Скворцовой В.И. (2007) все данные, которые были выявлены при помощи Регистра, дают возможность анализировать распространенность инсульта, смертность, а также качество проведенных диагностических методов, проводимой

реабилитации и психоневрологической помощи больным, объем лечения. По данным Суслиной З.А. (2008), Варакина Ю.Я. (2003), Евзельман М.А. и др. (2003) Регистр инсульта является трудоемким методом, поэтому очень важным являются правильно собранные данные, которые в дальнейшем могут повлиять на точность полученных результатов.

Информация о пациентах, диагностическая достоверность, размеры исследуемой популяции, длительность проведения Регистра прямо пропорционально влияют на объективность полученных результатов. Для получения точных и адекватных показателей необходима определенная численность населения от 150000 и более жителей. Это связано с тем, что недостаточная численность изучаемой популяции не даст получить адекватные данные о динамике заболеваемости острым нарушением мозгового кровообращения.

Текущая регистрация инсультов за год, с учетом диагностических критериев первичного и повторного ОНМК, данных заболеваемости, смертности и легальности, а также расчет смертельных и "несмертельпых" случаев является важным условием для получения достоверных показателей при проведении Регистра инсульта (Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я., Айриян Н.Ю., 2006).

Организованная в 2004 году «Национальная ассоциация по борьбе с инсультом» (НАБИ) принимала активное участие в разработке и реализации программы ВОЗ STEPS, за основу которой был взят пошаговый алгоритм различных исследований в разных странах мира. Главной задачей программы STEPS было внедрение «Госпитального регистра инсульта», в основные цели которого входил контроль оказываемой диагностической и лечебной помощи пациентам с инсультом. Стандартное ведение инсультных больных, анализ адекватной и своевременной терапии являлись главной задачей, получаемой при этих эпидемиологических исследованиях. Учитывали тяжесть состояния пациента, тип инсульта, локализацию поражения в зависимости от сосудистого бассейна, а также наличие других заболеваний и осложнений. На основе

международных подходов НИИ ГОУ ВПО РГМУ для оценки адекватности оказываемой помощи и подходов к ведению больных был разработан «Госпитальный регистр инсульта», который с 1 января 2007 года внедрен на уровне стационаров в нашей стране.

1.2. Основные эпидемиологические характеристики инсульта (заболеваемость, смертность, летальность)

По данным Суслиной 3.А.(2008) и Гусева Е.И. (2003) среди многих сосудистых заболеваний ведущее место занимают МИ, которые часто приводят к смертельному исходу и инвалидизации больных. По данным Виноградовой Т.Е. и др. (2006), Румянцевой С.А. и др. (2009) заболеваемость и смертность в России остаются самыми высокими в мире.

В мировой медицинской практике эпидемиологии и распространенности факторов риска кардиоваскулярной патологии уделяется большое внимание (Варакин Ю.Я., 2005; Шишкин C.B. и др., 2006; Суслина З.А. и др., 2006; Перхов В.И. и др., 2010; Bots M.L. et al., 2002; Chapman L.S., 2005; Fjaertoft H. et al, 2007; Feigin V.L. et al., 1995; . Kolominsky-Rabas P.L. et al., 2001; Kiyohara Y. et al., 2003; Roquer J. et al., 2003; Zhao D. et al., 2008; Appelros P. et al., 2009; Eriksson M. et al., 2009; Lloyd-Jones D. et al., 2010; Asberg S. et al., 2010; Gall S.L. et al., 2010). Ценность данных эпидемиологических исследований необходима для правильной работы медицинских служб, обученных для стандартизированного подхода к больным с сосудистыми заболеваниями (Ковальчук В.В., Скоромец A.A., 2006; Липовецкий Б.М., 2004). Изучение эпидемиологической ситуации позволяет определить эффективность проводимых лечебных и профилактических мероприятий, а также оценить вклад социально-бытовых факторов в развитии заболевания (Белоусов Ю.Б. и др. 2004; Варакин Ю.Я., 2006; Данишевский К.Л., 2010; Симонова Г.И. и др., 2006; Baird А.Е., 2010). Методом, позволяющим оценить реальный масштаб распространенности цереброваскулярных заболеваний в популяции, является Регистр инсульта. В мире в рамках нескольких проектов ведутся специальные исследования заболеваний системы кровообращения и

ведущих факторов риска (ACCESS, ESPRIT, AUST, MOSES, EUROSTROKE, MONICA, INTERSTROKE и др.). Некоторые показатели, полученные в результате проектов, бывают противоречивыми (Saposnik G., Kaprai М.К., 2009). Одним из крупнейших проспективных исследований, объединяющих изучение популяций из 26 стран и организованное для выяснения причин расхождения между странами данных эпидемиологических характеристик (смертности и заболеваемости), является международный мониторинг (MONICA) (Суслина З.А. и др., 2006; Asplund К., 2005; Thorvaldsen P. et al., 1995; Gargano J.W. et al., 2008; Sacco R.L. et al., 2006; Heuschmann P.U. et al., 2004).

Было выявлено, что заболеваемость МИ за последние 40 лет увеличилась на 42% в высокоразвитых странах и более чем на 100% - с низким и средним уровнем экономического развития (V.L. Feigin et al., 2008). По литературным данным S.C. Johnston et al. (2009) прослеживалась четкая закономерность между низким экономическим развитием страны и повышением социальной и медицинской нагрузки, связанной с мозговыми инсультами.

В период между 2000 и 2008 годами в России отмечается увеличение заболеваемости населения сердечно-сосудистой патологией в 1,56 раза, а также рост первичной заболеваемости в 1,52 раза (по данным Федеральной службы государственной статистики). Перхова В.И. и др. (2010) отметили, что количество больных, умирающих ежегодно от цереброваскулярпых болезней (ЦВЗ) за последние 40 лет, увеличилось в 2,82 раза. В 2009 году после проведенного анализа заболеваемости в разных федеральных округах Российской Федерации было выявлено колебание ее значений от 2280,2 в Северо-Кавказском федеральном округе и до 7607,8 (на 100 тыс. взрослого населения) в Приволжском федеральном округе. Были выявлены высокие показатели заболеваемости на северо-западе страны, в некоторых городах средней полосы. Если проанализировать заболеваемость цереброваскулярной патологии в субъектах Дальневосточного федерального округа, то более благополучно выглядит Магаданская область - 1953,8 на 100000 жителей в год. Больше всего

острых нарушений мозгового кровообращения выявляется в Амурской области -6610,0 случаев на 100 тыс. населения. Рост цереброваскулярных заболеваний в течение 2-х лет в Якутии составил 22%, в Чукотском автономном округе - 25%, в Магаданской области -13%.

По данным Национального Регистра более 450 000 человек ежегодно переносят инсульт (Скоромец A.A. и др., 2007; Румянцева С.А. и др., 2007). Среди людей трудоспособного возраста за последнее десятилетие смертность от инсультов увеличилась более чем на 30% и составила 41% на 1000 населения. Летальность в раннем периоде перенесенного мозгового инсульта составляла 34,6%. Каждый второй заболевший инсультом (50%) умирает в течение года. Высокий процент инвалидности (более 70%) обусловлен тем, что в посторонней помощи нуждается 31% пациентов, 20% больных не могут самостоятельно передвигаться, а к прежней работе могут вернуться 8% выживших после инсульта (Румянцева С.А., Евсеев В.Н. и др. 2009;.Andrew J., 2004; Davis J.P. et al., 2004; Henon H. et al., 1995; Seshadri S., 2006; Forster A. et al., 2009; Goldstein L.B. et al., 1989; Grau A.J. et al., 2001). Сосудистые заболевания часто приводят к первичной инвалидизации. По данным Здравоохранения России (2009) количество больных старше 18 лет, которые первоначально были признаны инвалидами, составило на 2008 год 37,2 случая на 10 тыс. жителей.

Общая заболеваемость ишемическим инсультом (ИИ) в нашей стране составляет 2,18 случая: от 45-54 лет - 1,0, от 65 до 74 лет - 10 случаев на 1000 жителей в год. Частота ишемических инсультов у мужчин в возрасте 45-54 лет в 2 раза превышает аналогичные показатели у женщин. В возрастном периоде от 60 лет и старше значимых различий в распространенности острого нарушения мозгового кровообращения не выявлено (Скворцова В.И. и др., 2005; Парфенов В.А., 2007; Румянцева С.А. и др., 2009). Доля больных с ишемией мозга примерно одинакова в популяциях всего мира (Appelros P. et al., 2009; Lloyd-Jones D. et al., 2010; Hong K.-S.. et al., 2010; Marini C. et al., 2002; Meyers P.M. et al., 2009).

В рамках 5-летнего национального проекта эпидемиологического исследования инсульта методом Регистра в 2009 году было проведено исследование в 10 регионах Российской Федерации с различными климатогеографическими особенностями: Алтайский край, Ставропольский край, Республика Башкирия, Республика Карелия, Красноярский край, Ивановская область, Свердловская область, Сахалинская область, Воронежская область, Иркутская область. Стандартизированные показатели заболеваемости инсультом в Российской Федерации составили 3,52 (3,83 - у мужчин, 3,29 - у женщин) случаев, стандартизированные показатели смертности - 1,19 на 1000 населения (1,13 - у мужчин и 1,23 - у женщин соответственно). Максимально высокие показатели заболеваемости в 2009 году зарегистрированы в Свердловской области (г. Каменск - Уральский) - 4,77 случаев, что значительно превышало таковые в среднем по стране. Максимально низкой заболеваемость оказалась в Красноярском крае (г. Красноярск) - 1,86 на 1000 населения. Здесь же отмечена и максимально низкая смертность - 0,29 случаев. Высокие показатели смертности были зарегистрированы в Ставропольском крае (г. Ставрополь) - 1,93 случаев на 1000 населения, при этом заболеваемость в этом регионе была близка к средней по стране (Клочихина O.A., Стаховская., 2010).

В 2010 году эпидемиологическое исследование инсульта методом Регистра было проведено в 13 регионах России. Средний возраст больных определялся в возрастном диапазоне старше 25 лет и составил 66,7 лет (у мужчин - 63,7 и у женщин-69,4). Это значительно ниже, чем в западных популяциях (у мужчин -72,9 и у женщин - 77,7 лет).

Стандартизированные показатели заболеваемости по РФ в 2010 году были ниже (3,28), чем 2009 году. Максимальные уровни отмечались в Республике Татарстан (Чистополь) - 5,15%, в Свердловской области - 4,9%. В Алтайском крае зарегистрированы низкие показатели - 1,4%.

Абсолютное число случаев ОНМК во всех исследуемых регионах увеличивалось с возрастом, достигая максимума у мужчин и женщин в возрасте 61-63 года и 68-74 года соответственно.

Данные Регистра инсульта 2009-2010 гг. показали, что в России ишемический инсульт встречался в 5 раз чаще геморрагического инсульта (ГИ). Доля ИИ составила 80,8% (80,3% - у мужчин и 79,5% - у женщин) в 2009 году и 81,4% (81,3 % - у мужчин и 82,3% - у женщин) в 2010 году. Геморрагический инсульт, включающий внутримозговое кровоизлияние (ВМК) и субарахноидальное кровоизлияние (САК), встречался в 13% случаев (13% -мужчины и 13,1% - женщины) в 2009 г. и 14% (14,9% - мужчины и 13,3% -женщины) в 2010 г. Если отметить, что в Регистре 2001 - 2003 гг. соотношение ИИ к ГИ составило 3,5 : 1, то 2009 - 2010 гг. на подавляющем большинстве территорий России -5:1.

Распространенность недифференцированного инсульта (НИ) на территории РФ составила 7,07% в 2009 г. и снизилась в 1,5 раза в 2010 г. - 4,58%. В 2003 году данный показатель составлял 12,26% (Стаховская Л.В., Клочихина O.A., 2013).

По данным Стаховской JI.B. и Клочихиной O.A. (2013) заболеваемость первичными инсультами была выше в 2,6 раз, чем повторными в 2009 г и в 2,8 раз выше в 2010 году. Соотношение первичных и повторных случаев инсульта в течение 2009-2010 гг. у мужчин равнялась 3:1, у женщин - 3,5:1.

Отмечена корреляция между показателями смертности и заболеваемости инсультом в России, которая составляет 1,17±0,06 на 1000 населения. Между регионами нашей страны по данным заболеваемости и смертности отмечены существенные различия (Скворцова В.И. и др., 2005; Шварцман Г.И., 2008; Кудряшев A.A., 2008; Котова Е.Ю., 2009). В некоторых регионах с относительно высокой заболеваемостью отмечена и высокая смертность (например, Свердловская и Иркутская области, Республика Саха), а в регионах с меньшей заболеваемостью была зарегистрирована низкая смертность (Республика

Дагестан, Алтайский край, Оренбургская область). Необходимо отметить, что эта тенденция сохранялась не везде. Например, в Ставропольском крае в 2009 г. при относительно невысокой заболеваемости лидирующими оказались показатели смертности (Скворцова В.И., Стаховская JI.B., Айриян Н.Ю., 2005).

В некоторых городах России (по показателям Регистров инсульта) отмечались различные показатели: Якутск - 0,62, Ульяновск - 0,73, Орел - 0,85, Москва - 1,0, Нальчик - 1,08, Краснодар - 1,28 случаев. По результатам Регистров инсультов, организованных НАБИ, смертность при ишемических инсультах (0,42) выше, чем при геморрагических (0,30). Гусев Е.И., Скворцова В.И. и Стаховская JI.B. (2003) отметили, что смертность, как и заболеваемость, увеличивалась с возрастом от 0,04 в категории 30-35 лет до 7,55 в возрасте 70 лет и старше.

Снижение смертности за последние 30 лет от инсультов выявлено было в Японии, Франции, США, Африке, странах Восточной Европы (Исмагилов М.Ф., 2003; Edwards D.F., 2006). В странах Западной Европы, США, Японии, Австралии за 15 лет показатели смертности снизились в 2 раза (на 3 - 7% каждый год), составляя в настоящее время 0,4 - 0,6 случаев на 1000 населения, что в 3 раза меньше российских показателей (Скворцова В.И., 2004). Показатели смертности от острого нарушения мозгового кровообращения у мужчин в 1,8 раз встречались чаще, чем у лиц женского пола (от 1,1 раза в Северной Швеции до 2,5 раз в Москве) (Шишкин С.В и др., 2006). В разных городах России летальность от МИ колеблется от 27% до 32% в остром периоде заболевания, а к году с момента развития ОНМК летальность возрастает до 52 - 63%. В Нальчике (2007 г.) данный показатель составил 52,2%, в Москве (1985 г.) - 37,8%, в Тверской области -37,5%, в Красноярске (2003 г.) -37,4%, в Барнауле (2007 г.) - 34,7%, в Якутске (2002 г.) - 29,6%, в Новосибирске (2000 г.) - 28,1%, в Иваново (2005 г.) - 26,2%, в Орле (2002 г.) - 25,7%, в Северске (2002 г.) - 25%, в Ярославле (2006 г.) - 19% (по данным Регистров). В Якутске этот показатель у женщин и мужчин достоверно не отличался - 31,9% и 27,6%, а в Нальчике летальность у мужчин была выше, чем у женщин - 29,5% и 22,6% соответственно, в Ульяновске (2009 г) - 17,7% (у

женщин - 18,8%, у мужчин - 16,5%). Среди умерших пациентов женщины и мужчины встречались с разной частотой (48% и 62% соответственно). Общая летальность от МИ в России выше при ГИ - 61,4% (2001 г.), 57,2% (2003 г.), чем при ИИ - 21,8% (2001 г.) и 21,9% (2003 г.) Так, в Ижевске (1998 г.) летальность от ГИ равнялась 69,8%, от ИИ - 17,3%, в Иваново (2005 г.) - 67,9% от ГИ, 18,9% - от ИИ. В Северске (2002 г.) летальность от ИИ составила 14%, от ГИ - 40%. Ранняя летальность (по данным Регистров) в Новосибирске (2000 г.) была 32,0%. В Нальчике в 2007 году летальность больных МИ составила 31,8% (Улимбашева Э.С., 2007). По данным Яковлева А.П. (2003) в Орле показатели летальности составили 26,7%. Шишкин C.B., Симонов Г.И. и Пилипенко П.И. (2006) отметили, что летальность в первые 28 дней с момента развития мозгового инсульта в Югославии составила 41% у мужчин и 42% у женщин, в Польше - 40% и 44%, в Финляндии - 16% и 15%, в Швеции - 12% и 17% соответственно. По результатам Регистров инсульта НАБИ чаще отмечались высокие показатели летальности при повторных инсультах, чем при первичных: в 2001 г. - 35,0% и 33,9% , в 2003 г. - 51,8% и 34,8% соответственно (Айриян Н.Ю., 2007).