Клинико-эпидемиологическая характеристика ротавирусной инфекции у детей в Ставропольском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Гунченко, Ольга Владимировна

  • Гунченко, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 151
Гунченко, Ольга Владимировна. Клинико-эпидемиологическая характеристика ротавирусной инфекции у детей в Ставропольском крае: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Ставрополь. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гунченко, Ольга Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список принятых сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОТАВИРУСНОЙ 11 ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология, клиническая картина ротавирусной инфекции

1.2. Роль гуморальных иммунологических расстройств при ротавирусной инфекции

1.3. Подходы к лечению ротавирусной инфекции

ГЛАВА И. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

3.1. Место ротавирусной инфекции в структуре заболеваемости острыми кишечными инфекциями

3.2. Анализ заболеваемости ротавирусной инфекцией на административных территориях Ставропольского края

3.3. Анализ заболеваемости ротавирусной инфекцией различных групп

детского населения Ставропольского края

ГЛАВА IV. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ

4.1. Клиническая характеристика ротавирусной инфекции

4.2. Клинико-лабораторная характеристика среднетяжелой формы ротавирусной инфекции

4.3. Клинико-лабораторная характеристика тяжелой формы ротавирусной инфекции

4.4. Клинико-лабораторная характеристика сочетанной ротавирусной и бактериальной инфекций у детей

4.5. Особенности гуморального иммунитета при ротавирусной инфекции

4.6. Новые аспекты в лечении ротавирусной инфекции

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БИ- бактериальные инфекции

имвп- инфекция мочевыводящих путей

ИФА - иммуноферментный анализ

жкт- желудочно-кишечный тракт

киз- кабинет инфекционных заболеваний

лии- лейкоцитарный индекс интоксикации

оки- острые кишечные инфекции

ОРВИ- острые респираторные вирусные инфекции

ПЦР- полимеразная цепная реакция

пэп- перинатальная энцефалопатия

РВИ- ротавирусная инфекция

ск- Ставропольский край

СОЭ- Скорость оседания эритроцитов

УПФ- условно-патогенная флора

ЭВИ- энтеровирусная инфекция

1§А- иммуноглобулин А

1ёМ- иммуноглобулин М

иммуноглобулин О

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика ротавирусной инфекции у детей в Ставропольском крае»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Ротавирусная инфекция (РВИ) принадлежит к числу распространенных кишечных инфекций в детском возрасте. За последние годы во всем мире, в том числе и в России, отмечается тенденция к увеличению заболеваемости РВИ у детей [11, 30, 75, 76, 174, 201, 210]. Практически каждый ребенок в течение первых 5 лет жизни, по данным ВОЗ, переносит ротавирусный гастроэнтерит независимо от расы и социально-экономического статуса. РВИ наносит значительный экономический ущерб системе здравоохранения и обществу [197]. Среди 180 млн. заболеваний РВИ, по данным ВОЗ, ежегодно регистрируемых в мире, около 600 тыс. заканчиваются летальнымисходом [18, 184, 203, 207, 210, 217, 235].

Ротавирусы устойчивы во внешней среде, значительно контагиозны, что создает опасность появления вспышек в детских садах, школах, медицинских учреждениях. Имеются сведения о длительной экспрессии вируса после перенесенного заболевания [37].

Перенесенные в детском возрасте острые кишечные инфекции являются одним из факторов снижения иммунологической резистентности организма и формирования в дальнейшем хронической патологии желудочно-кишечного тракта [34, 118, 124, 129, 149].

Все статистические данные по кишечным инфекциям, как правило, базируются на показателях, полученных по обращаемости пациентов в лечебные учреждения. Данные, полученные таким образом, не соответствуют истинной распространенности заболевания. Имеются проблемы с диагностикой, которые приводят к отсутствию или позднему началу профилактических и лечебных мероприятий.

У детей изучение ротавирусной инфекции определяет необходимость углубленного освещения региональных характеристик. Сведения о

показателях гуморального звена иммунитета на ротавирусную инфекцию носят отрывочный и во многом противоречивый характер [37, 57, 67, 70, 109, 221].

Сведения о современном состоянии заболеваемости ротавирусной инфекцией в Ставропольском крае отсутствуют, что обусловливает необходимость выявления региональных особенностей течения ротавирусной инфекции с помощью современных методов исследования. Многие вопросы клинической характеристики, иммуно-вирусологической картины ротавирусной инфекции в данном регионе не освещены, решение их особенно необходимо для современного распознавания причин болезни и назначения адекватных схем терапии с целыо профилактики осложнений.

Цель исследования

Совершенствование ранней диагностики, терапии и оптимизация прогноза ротавирусной инфекции в детском возрасте.

Задачи исследования

1. Провести анализ заболеваемости детского населения ротавирусной инфекцией на территории Ставропольского края за 2007-2011 годы по данным, полученым в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

2. Дать характеристику клиническим проявлениям ротавирусной инфекции у детей в зависимости от степени тяжести заболевания и возраста.

3. Выявить факторы риска, способствующие возникновению и реализации ротавирусной инфекции у детей Ставропольского края.

4. Проанализировать изменения гуморального иммунитета при различных степенях тяжести ротавирусной инфекции.

5. Определить эффективность метода терапии с применением различных этиотропных препаратов для лечения ротавирусной инфекции у детей.

Научная новизна работы

При проведении анализа заболеваемости детского населения Ставропольского края получены данные о месте РВИ в структуре ОКИ, уровне заболеваемости различных возрастных групп детского населения РВИ, распространенности на различных административных территориях Ставропольского края.

Впервые изучена клиническая картина РВИ у детей в Ставропольском крае. Изучена роль ротавирусов в формировании патологии ЖКТ у детей, проживающих в городе Ставрополе и районах Ставропольского края. Анализ клинических проявлений и показателей состояния иммунитета при РВИ позволил оценить степень тяжести в различных возрастных группах, обосновать оптимальные методы лечения и профилактики ротавирусной инфекции у детей в Ставропольском крае. Проведенные исследования позволили нам дать оценку уровню заболеваемости на различных административных территориях Ставропольского края и прогнозировать развитие инфекционного процесса.

Впервые в Ставропольском крае изучен характер взаимосвязи изменения содержания секреторного в слюне и копрофильтрате,

значение лейкоцитарного индекса интоксикации с клиническими данными и способом лечения ротавирусной инфекции. Установлено, что у детей, больных ротавирусной инфекцией имеются изменения концентрации секреторного 1§М в слюне и копрофильтрате в виде повышения в острый период при среднетяжелой и РВИ+БИ среднетяжелой формах, при тяжелой форме - снижения э^А. Выявлена прямая зависимость местной резистентности кишечника от преморбидного состояния больного, периода, степени тяжести болезни.

Впервые доказан клинический, иммунологический, экономический эффект препаратов «Виферон», «Генферон» при ротавирусной инфекции у детей в Ставропольском крае.

Практическая значимость

Полученные данные о характеристике заболеваемости ротавирусной инфекции в крае среди детского населения позволяют более эффективно проводить профилактические и противоэпидемические мероприятия в очагах инфекции и вне их.

В результате проведенного исследования доказана целесообразность определения лейкоцитарного индекса интоксикации, иммуноглобулинов А и М в слюне и копрофильтрате в различные периоды заболевания.

Внедрение в программу лечения препаратами генфероном и вифероном существенно повышают клиническую, иммунологическую и экономическую эффективность терапии, позволяют сократить на 3-4 дня сроки стационарного лечения детей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость детского населения ротавирусной инфекцией на территории Ставропольского края выше, чем в среднем в Российской Федерации (112,2 и 72 на 100 тыс. населения соответственно), с преимущественным поражением населения в возрасте от 1 до 2 лет и детей из организованных дошкольных коллективов.

2. Ротавирусная инфекция протекает в виде моно- и микст-инфекции,

что предполагает обязательное применение в диагностике комплексных

/

методов исследования, включающих клинические, вирусологические, бактериологические, иммунологические, серологические методы.

3. Комплексное исследование уровня IgM, секреторного IgA в слюне и копрофильтрате, степень и характер их динамики вместе с лейкоцитарным индексом интоксикации являются дополнительным прогностическим критерием течения заболевания.

4. Комплексное лечение с применением препаратов «Виферон» и «Генферон», назначаемых с учетом иммунологических нарушений при ротавирусной инфекции позволяет повысить эффективность терапии.

Личный вклад автора в исследование

Диссертантом представлен обзор литературы, охватывающий сведения об эпидемиологии, этиологии, патогенезе, клинических проявлениях, диагностике и лечении ротавирусной инфекции у детей. Организована научно-исследовательская и практическая работа с больными детьми ротавирусной инфекцией различной степени тяжести в больнице, поликлинике г.Ставрополя за период с 2007 по 2011гг. Проведена компьютерная обработка данных. Сформирована программа обследования, оценены результаты лечения больных ротавирусной инфекцией. Изучена эпидемиологическая роль ротавирусной инфекции среди кишечных инфекций у детей в Ставропольском крае.

Практическое использование полученных результатов

Результаты изучения распространенности, клинических особенностей, гуморального звена иммунитета и лечение препаратами «Виферон»и «Генферон» у детей с ротавирусной инфекцией используются в практике работы третьего, второго детских отделений, кабинета инфекционных заболеваний Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Краевая клиническая инфекционная больница» г.Ставрополя, Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Краевая детская клиническая больница», Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения города Ставрополя «Городская детская поликлиника №3», в учебном процессе па кафедрах педиатрии, поликлинической педиатрии, клинической лабораторной диагностики с курсом бактериологии института последипломного и дополнительного образования Ставропольского государственного медицинского университета.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России для публикации результатов кандидатских диссертаций. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные аспекты соматической патологии у детей» (Москва, 2010); научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Ставрополь, 2010); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 45-летию кафедры педиатрии и 20-летию кафедры педиатрии института последипломного и дополнительного образования «Актуальные вопросы педиатрии» (Ставрополь, 2011); V Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные аспекты соматической патологии у детей» (Москва, 2012); краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии» (Ставрополь, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные аспекты соматической патологии у детей» (Москва, 2013); Всероссийском ежегодном конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» (Санкт-Петербург, 2013); межкафедральной конференции кафедр педиатрии, кафедры клинической лабораторной диагностики с курсом бактериологии института последипломного и дополнительного образования, госпитальной педиатрии, поликлинической педиатрии Ставропольского государственного медицинского университета (Ставрополь, 2013).

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология, клиническая картина ротавирусной инфекции

Несмотря на успехи, достигнутые в борьбе с инфекционными заболеваниями, группа кишечных инфекций представляет существенную угрозу для здоровья населения. За последние 10 лет возросла роль ротавирусной инфекции в патологии детского возраста [42, 77, 80, 111, 179, 183, 197, 201,206,210, 235].

Впервые ротавирусы были выделены и описаны в конце 1950-х годов. Данные находки вируса связывают с именем австралийской исследовательницы Р.Бишоп и ее коллег [47, 154]. Систематическое исследование ротавирусов проводилось с 1973 года [13, 18, 25, 176].

Первые случаи заболевания РВИ у детей были выявлены и описаны Л .В.Феклисовой[ 154].

Официальная статистика ротавирусных заболеваний в Российской Федерации проводится с 1990 года.

На долю ротавирусов у детей приходится от 9% до 75% всех случаев ОКИ [44, 68, 83, 102, 111, 135, 152, 173, 225, 235].

Ротавирусный гастроэнтерит в России составляет 7-35% в структуре заболеваемости ОКИ, и превышая 60% среди детей до трехлетнего возраста [49, 138, 141, 143, 160, 186]. Другими исследователями описано, что РВИ болеют 80-90% детей в возрасте от 6 мес до 3 лет [141, 189].

Ротавирусным гастроэнтеритом заболевают все слои населения, РВИ в мире встречается на всех 5 континентах [18, 39, 173, 186, 193, 207, 222, 236]. Также регистрируется и во всех регионах России [5, 90, 114, 121, 131, 145, 167, 168].

Инфекция характеризуется большим удельным весом тяжелых форм и неблагополучных исходов. Ежегодно в мире ротавирусы вызывают 111 млн.

эпизодов диареи, 25 млн. посещений клиники, 2 млн. госпитализаций и в среднем 440000 смертей среди детей в возрасте до 5 лет [197].

Среди 180 млн. заболеваний РВИ, ежегодно регистрируемых в мире, около 600 тыс. заканчиваются смертью [18, 184, 195, 203, 210, 217, 235].

При РВИ источником инфекции могут быть - вирусоносители, больные манифестными, стертыми формами заболевания [18, 37, 68, 141, 151, 176, 197]. Инфицирование при контакте с больным происходит в 8-50% случаев [18, 114, 153, 177].

Первые пять дней болезни содержат в 1 г. испражнений до 109-10п вирусных частиц. Т.е. в первые пять дней больные наиболее опасны для окружающих [125, 214]. Заражение РВИ не зависит от дозы вируса [85, 96]. Выделение вируса в течение 6-10 дней резко снижается [18, 143]. В среднем -10-14 дней продолжительность выделения ротавирусов больными [73, 98], активность инфекционных частиц может быть достаточным для заражения [5, 64, 70].

Обнаруживается ротавирусный антиген у детей с затяжными диареями в 21,6% случаях, с лактазной недостаточностью - у 45,5%, с хронической гастродуоденальной патологией - у 10%, с реактивным панкреатитом - у 37,7% [149]. Таким образом, хроническая гастродуоденальная патология этиопатогенетически связана с ротавирусной инфекцией [30, 119, 124, 149].

Ротавирус во внешней среде сохраняется: в питьевой воде - в течение 3 недель, на коже рук, воздухе и на непористых поверхностях - не менее 4 часов, хорошо сохраняется при умеренной влажности. Ротавирусы погибают от 50-70% спиртового раствора этанола и погибают при кипячении, обработке сильными кислотами и щелочами [4, 151, 154].

Ротавирусы известны также как один из главных этиологических агентов при иозокомиальных вспышках острых гастроэнтеритов [164, 216, 235]. Вирусные кишечные инфекции представляют опасность для детей, т.к. они хорошо выживают на объектах окружающей среды (на игрушках,

предметах обихода детей), т.е. основной путь передачи для детей контактно-бытовой [19, 39, 102, 154, 164].

По результатам исследования Чемезовой H.H., у детей Иркутской области у неорганизованных детей ротавирусный антиген выявлялся чаще, чем у организованных, доля в среднем составила 70% [164]. Это объяснялось повышенной встречаемостью ротавируса в возрастной группе от 1 до 2 лет, когда большинство детей не посещают детские дошкольные учреждения. Мальчики и девочки болеют с одинаковой частотой [20, 72, 170].

При анализе, проведенном в Иркутской области, в воде источника водоснабжения в период вспышки процент находок маркера ротавируса составил 15%, в питьевой воде - 9,3%. В сточных водах доля положительных проб достигала 60% [71]. Вне вспышечной заболеваемости, особенно в месяцы ее спорадического уровня, наличие ротавирусного агента в водоисточниках и питьевой воде находится на более низком уровне.

Ведущий механизм передачи ротавирусной инфекции - фекально-оральный, осуществляемый через множественные факторы передачи контактно-бытовым путем; может быть пищевой, водный, контактно-бытовой, воздушно-капельный пути [68, 139, 173, 194], возможны крупные водные вспышки инфекции [22].

У 50-75% детей в начале ротавирусной инфекции имеются катаральные явления, это не объясняется сопутствующей острой респираторной вирусной инфекцией [18, 151].

В различных регионах мира отмечается круглогодичная заболеваемость ротавирусной инфекцией, а сезонный подъем имеет место в холодное время года, связанная с лучшей выживаемостью вируса при низких температурах [13, 20, 81, 161, 167, 199, 236]. Другие исследователи приводят данные об отсутствии какой-либо связи между частотой обнаружения ротавирусов и определенным сезоном года, а зимняя сезонность объясняется ими большим количеством исследований на ротавирусы, проведенных в холодное время года [86, 219]. Обнаружение ротавирусов зависит от

метеорологических условий: в момент похолодания летом, в дождливый период, чаще чем в сухой, объясняется выживанием вируса при высокой влажности воздуха и при низкой температуре [24, 139]. В тропических странах ротавирусная инфекция может встречаться круглый год [182, 183, 234].

Высокая устойчивость возбудителя к обычным дезинфектантам и выделение в высоких титрах вируса в фекалиях больных создают опасность внутрибольничного распространения ротавирусной иифекции, особенно среди детей [100].

Возбудителем ротавирусной инфекции у человека является вирус, из рода Rotavirus, семейства Reoviridae [13, 18, 25, 154]. Все ротавирусы разделяют на 7 групп, их называют буквами латинского алфавита от А до G [169, 205, 220, 237]. К группе А относятся в основном ротавирусы человека [223]. Имеют диаметр от 65 до 75 нм вирусные частицы. Ротавирусы внешним видом напоминают колесо с широкой ступицей, короткими спицами и четко очерченным ободом, назваются от латинского слова Rota -колесо. Геном представлен 11 сегментами двуцепочечной РНК, которая в вирионе окружена 3 белковыми оболочками. Два структурных белка - VP7 (гликопротеин, или G-белок) и VP4 (Р-белок) - образуют наружную оболочку. Они определяют серотипы вируса (G- и Р-тип) и являются основными антигенами, вовлеченными в нейтрализацию вируса. В настоящее время известны 18 Р-серотипов и 14 G-серотипов ротавирусов группы А. Из них патогенными для человека считаются 11 Р-типов и 10 G-типов. В разные годы в одной и той же стране могут преобладать различные генотипы, а ранее считавшиеся редкими могут получить широкое распространение. При анализе изменений в популяции ротавирусов важную роль играет определение представленности генотипов на данной территории [122, 169].

Клиническая характеристика ротавирусной инфекции представлена в исследованиях [8, 67, 82, 127, 151, 166, 172, 187].

Ротавирусная инфекция имеет периоды: инкубационный (1-7 суток), острый (3-7 суток), реконвалесценции (4-5 суток) [4, 85, 96, 98, 151,216].

Начало заболевания острое: лихорадка, интоксикационный симптом, рвота и диарея [13, 37, 128, 141] или постепенное [18].

Впервые РВИ описал 1984 году H.Champsaur DFV-синдром (диарея, лихорадка, рвота). Зарубежные исследователи представили ротавирусную инфекцию как триаду симптомов: повышенная температура тела, рвота и понос [181, 189].

Интоксикационный синдром при ротавирусной инфекции характеризуется снижением или отсутствием аппетита, вялостью, слабостью, анорексией, адинамией, бледными кожными покровами, «мраморным» рисунком кожи, приглушенностью сердечных тонов, в сердце систолическим шумом [67, 82, 98, 117]. Интоксикационный синдром от 3 до 7 дней и более [18].

Температура тела повышается более 38°С у 65% больных, от 38 до 39°С у 35% [151]. У 30-50% детей остается на нормальных цифрах температура тела [126]. Лихорадка до фебрильных цифр регистрируется у 78% [87]. Лихорадка может сопровождаться интоксикационным симптомом [18, 141, 151]. Она может быть кратковременной (до трех дней) и более продолжительной (до семи дней) [87, 113, 126, 128, 141].

Возможно появление нейротоксического синдрома при тяжелой форме РВИ [239].

При ротавирусной инфекции кишечная дисфункция протекает как гастроэнтерит и энтерит [18, 70].

Доминирование в клинике синдрома гастроэнтерита отмечают многие авторы [48, 100, 105, 132, 174, 238].

Гастроэнтерит характеризуется диареей, снижением аппетита, тошнотой, рвотой, появлением болей в животе и урчанием в животе. Рвота наблюдается у 70-96% больных, либо появляется до жидкого стула, либо одновременно с ним [18, 128, 149, 188, 238]. Рвота бывает повторной (2-6

раз), может быть многократной (10-12 раз и более) [128, 141]. Продолжительность рвоты от 1 до 3 дней [72, 141, 161].

У 50% детей увеличивается частота стула до 5 раз, у 40% - до 10 раз, у 10% больных - более 10 раз в сутки. Стул чаще водянистый, обильный, пенистый желтого или желто-зеленого цвета без патологических примесей [91, 141, 151, 208, 223]. Описан стул с примесыо слизи, обычно прозрачной, может быть окрашивание в салатный цвет [151]. Продолжительность диареи составляет в среднем 3-6 дней [73, 224].

Гастритическая форма выявляется у 3-5% детей старше трех лет. Отмечается лихорадка, выраженные симптомы интоксикации, повторная рвота, при данных симптомах исключают развитие менингита или менингоэнцефалита [240]. При дальнейшем клиническом наблюдении менингеальные знаки исчезают и диагноз менингита или менингоэнцефалита не подтверждается.

У трети детей появляются боли в животе, носящие схваткообразный характер, сохраняются до 7 дня от начала кишечной дисфункции. Чаще боли сопровождаются урчанием в животе [12, 18, 87, 111, 136, 151].

Гепатомегалия и спленомегалия не характерны для РВИ, но у отдельных пациентов выявлялось увеличение печени [37, 64, 154].

Катаральные явления со стороны слизистых носоглотки, ротоглотки, глаз) отмечаются у 70-80% [37, 120], у 60% пациентов с 1 дня заболевания [128, 161]. Кроме этих катаральных симптомов могут присоединяться нечастый сухой кашель, отмечаться зернистость ротоглотки [198]. О.В.Тихомирова (2005), Г.В.Хван (2006) описали катаральное поражение верхних дыхательных путей, появляющиеся до симптомов гастроэнтерита, у 80-90% детей [56, 141].

Некоторые исследователи при РВИ катаральный синдром расценивают как вирусно-вирусную инфекцию [151].

При тяжелых формах и при наличии сопутствующих заболеваний органов кровообращения у больных отмечаются функциональные изменения

сердечно-сосудистой системы. Выслушивается тахикардия, глухость сердечных тонов, имеется тенденция к артериальной гипотензии [18, 82, 139].

Микстинфекции в различных сочетаниях протекают в тяжелой форме, особенно у детей первого года жизни [9, 26, 28, 60, 89, 117, 118, 122, 136].

У детей до шести месяцев у 33% часто бывает тяжелая форма заболевания с длительным течением, от шести до двадцати четырех месяцев количество тяжелых форм снижается до 7,3% и увеличивается количество среднетяжелых форм до 80%, старше двух лет — увеличиваются до 40% легкие формы [22, 37, 43, 112].

В острый период заболевания отмечается увеличение количества эритроцитов и гемоглобина, лейкопения (48%), лимфоцитозом (25-60%) или лейкоцитоз с нейтрофилезом (10-27%), нормальное СОЭ (48%) или ускоренное СОЭ (17%). На 7-10-й день болезни отмечался рост эозинофилов в 2-3 раза, нормализовалась лейкоцитарная формула. В период реконвалесценции картина крови нормализуется полностью [18, 37]. Клинические проявления ротавирусной инфекции сопровождались высоким уровнем лейкоцитарного индекса интоксикации [53].

При копрологическом исследовании отсутствуют признаки воспаления, но появляются зерна крахмала, нейтральный жир, непереваренная клетчатка [37, 70]. У больных РВИ изменяется состав кишечной микрофлоры: снижается количество бифидобактерий, повышается количество микробных ассоциаций [150].

В настоящее время для подтверждения ротавирусной инфекции используются методы ИФА и ПЦР [17].

Таким образом, изучение ротавирусной инфекции не потеряло своей актуальности и в наше время. Анализ литературных данных показал, что ротавирусная инфекция широко распространена как среди взрослых, так и среди детей, имеются как спорадические случаи, так и вспышки в детских

коллективах. В Ставропольском крае не описаны эпидемиологические региональные особенности РВИ.

Диагностика РВИ в последние годы значительно улучшилось благодаря внедрению в лабораторные исследования проводимые при РВИ таких современных методов как ИФА и ПЦР.

В российской и зарубежной литературе описаны основные синдромы ротавирусной инфекции и их осложнения. Но изучение клинической региональной характеристики ротавирусной инфекции не потеряло своей актуальности. Отсутствуют описания клинической картины РВИ в Ставропольском крае в зависимости от тяжести, возраста.

1.2. Роль гуморальных иммунологических расстройств при ротавирусной инфекции

Формирование иммунной системы организма происходит в два этапа. Этап первый - антигеннезависимый и качественный, развивающийся в период эмбриогенеза и этап второй - антигензависимый и количественный. После рождения человека идет заселение микробами слизистых оболочек. В результате мощной антигенной стимуляции ЖКТ, увеличивается количество лимфоцитов, продуцирующих иммуноглобулины, особенно иммуноглобулины класса А, количество их возрастает в сыворотке крови. [61,78, 156].

Энтероциты траспортируют синтезированный 1§А на поверхность слизистой оболочки кишечника. Секреторный 1§А транспортируется через секреторную жидкость. Собственный иммунитет кишечника форфируется в первые часы жизни, при микробной колонизации кишечника и в дальнейшем поддерживается в организме человека [45, 78, 163, 202, 211].

Защитный слой, состоящий из секреторного 1§А, 1§М, слизи, микрофлоры, покрывает всю поверхность ворсин кишечника, тем самым

задерживает вирусы и бактерии как в кишечнике, так и препятствует проникновению в кровь [63, 94, 157, 190, 196, 229].

Важный орган иммунитета - желудочно-кишечный тракт [147].

Примерно 15% всего количества иммуноглобулинов составляет иммуноглобулин А, различают 2 подкласса: Ai и А2. Сывороточный IgA -мономер, секреторный IgA - это димер или тример, т.е. секреторный IgA состоит из двух или трех молекул, соединенных между собой j-цепыо. Секреторный компонент (SC) также входит в состав секреторного IgA, придающий молекуле SIgA устойчивость к ряду факторов, и выполняющий IgA защитную функцию. О состоянии эпителиальных клеток слизистых оболочек судят по уровню секреторного IgA [97, 116, 157].

У здорового человека на слизистых оболочках кишечника на 1мм3 приходится 352000 клеток, имеющих SIgA. С антигенами вирусной, бактериальной природы организм впервые сталкивается на слизистых оболочках кишечника [158].

Иммунное отторжение у поверхности слизистой оболочки - главная функция кишечных антител. SIgA во всех секретах и в собственной пластинке кишечника преобладает среди всех иммуноглобулинов. Выполняет роль главного «чистильщика» и иммуномодулятора ЖКТ секреторный IgA [232]. Препятствует поглощению антигенов иммуноглобулин А. Двумерная молекула IgA функционирует как агглютинин, уменьшает прилипание бактерий к энтероцитам. Описана бактерицидная деятельность SIgA через индукцию клеточно-опосредованной цитотоксичности [69, 158, 163, 178, 215].