Клинико-эпидемиологическая характеристика, ведущие факторы риска, характер течения инсульта в г. Ульяновске (по данным Регистра инсульта) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Котова, Елена Юрьевна

  • Котова, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 172
Котова, Елена Юрьевна. Клинико-эпидемиологическая характеристика, ведущие факторы риска, характер течения инсульта в г. Ульяновске (по данным Регистра инсульта): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Котова, Елена Юрьевна

Перечень условных обозначений.

Введение.

Глава I. Эпидемиология инсульта (обзор литературы).

1.1. Регистр инсульта.

1.2. Заболеваемость инсультом.

1.3. Смертность от инсульта.

1.4. Летальность от инсульта.

1.5. Структура инсульта.

1.6. Показатель госпитализации.

1.7. Факторы риска.

1.8. Исходы инсульта.

1.9. Верификация диагноза.

Глава И. Общая характеристика больных и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава III. Эпидемиологические показатели инсульта в г.Ульяновске.

3.1. Общая заболеваемость инсультом.

3.2. Смертность от инсульта.

3.3. Летальность от инсульта.

Глава IV. Клинико-эпидемиологическая характеристика инсульта в г.Ульяновске.

4.1. Организация медицинской помощи больным инсультом.

4.2. Значение методов верификации инсульта и их влияние на диагностику.

4.3. Клиническая характеристика больных инсультом.

Глава V. Анализ основных факторов риска развития инсульта.

5.1. Артериальная гипертония.

5.2. Пороки сердца.

5.3. Аневризма левого желудочка и/или аорты.

5.4. Мерцательная аритмия.

5.5. Инфаркт миокарда.

5.6. Сахарный диабет.

5.7. Стресс.

5.8. Курение.

5.9. Алкоголь.

5.10. Отягощенный наследственный анамнез по сердечно-сосудистым заболеваниям.

5.11. ТранзитЪрные ишемические атаки в анамнезе.

5.12. Инсульт в анамнезе.

5.13. Синдром перемежающей хромоты в анамнезе.

Глава VI. Состояние больных через один год после инсульта.

Глава VII. Клинико-эпидемиологическая характеристика, ведущие факторы риска, характер течения инсульта в г.Ульяновске (по данным

Регистра инсульта) (обсуждение результатов).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика, ведущие факторы риска, характер течения инсульта в г. Ульяновске (по данным Регистра инсульта)»

Актуальность исследования. Сосудистые заболевания головного мозга являются важнейшей медицинской и социальной проблемой (Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская JI.B., 2003, Суслина З.А., 2008). Это обусловлено большой распространенностью, высокой смертностью и тяжелыми последствиями.

По расчетам основных Регистров инсульта, в России происходит 400 - 450 тысяч новых случаев инсульта в год.

Структура смертности населения России в 2002 г. соответствовала таковой в других экономически развитых странах - показатели смертности от болезней системы кровообращения (56,1%) и от злокачественных новообразований (12,4%) в сумме составляют 2/3 всех случаев смерти. Удельный вес смертности от цереброваску-лярных заболеваний среди других болезней системы кровообращения составляет 36,8%. Средний показатель смертности от сосудистых заболеваний мозга в 15 странах Европы - членах ЕС - 62,3 на 100 тысяч населения в год. Указанный коэффициент в России был выше в 5 раз. В 2002 г. он составил 306,2 случая на 100 тысяч жителей и в отличие от мировых тенденций продолжает постепенно увеличиваться (Суслина З.А., 2005).

В пашей стране проживает более 1 млн больных, перенесших инсульт, из них 80% являются инвалидами (Верещагин Н.В., Суслина З.А., Пирадов М.А., 2000).

К году с момента развития инсульта полностью зависимы от помощи окружающих 5 - 13% больных, возвращаются к работе 23% лиц трудоспособного возраста (Суслина З.А., Варакин Ю.Я., 2001).

Общий риск развития повторного острого нарушения мозгового кровообращения в первые 2 года после инсульта составляет 4 - 14%, причем в течение 1 месяца повторный ишемический инсульт развивается у 2 - 3% выживших, в первый год - у 10 - 16%, затем около 5% ежегодно, что в 15 раз превышает аналогичный показатель в общей популяции для соответствующего возраста и пола (Стаховская JI.B., Скворцова В.И., Чазова И.Е., 2003).

Изменить имеющуюся ситуацию можно путем создания адекватной системы оказания лечебно-профилактической помощи населению. Для планирования и создания эффективной системы профилактики инсульта, лечения и реабилитации больных с инсультом необходимы точные эпидемиологические данные (основные эпидемиологические характеристики инсульта: заболеваемость, смертность, летальность), анализ факторов риска, оценка наличия и эффективности профилактических мероприятий, оценка эффективности организационных и лечебных мероприятий (Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская JLB., 2003).

Официальная статистика смертности от цереброваскулярных заболеваний превышает смертность, полученную по данным Регистра инсульта в 2,5 — 3,0 раза (Суслина З.А., Варакип Ю.Я., 2007).

В России до настоящего времени отсутствует достоверная статистика заболеваемости инсультом и смертности от него, поэтому для оценки ситуации в регионе и эффективности работы по профилактике острого нарушения кровообращения, по лечению и реабилитации больных с инсультом необходима организация специального Регистра инсульта (Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я., 2001).

Цель исследования: получить достоверные данные об эпидемиологической ситуации с инсультом в регионе, о состоянии помощи больным в остром и резиду-альном периодах инсульта; оцепить представленность ведущих факторов риска, с целью оптимизации системы профилактики и помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения.

Задачи исследования:

1. Создать Регистр инсульта в Засвияжском районе г.Ульяновска.

2. Провести анализ основных эпидемиологических показателей: заболеваемости, смертности и летальности от инсульта.

3. Оцепить состояние системы оказания медицинской помощи больным инсультом в г.Ульяновске (уровень и сроки госпитализации больных, доступность современных диагностических методов и консультаций специалистов для больных инсультом в острой стадии заболевания).

4. Проанализировать клинические характеристики инсульта: степень выраженности двигательных и речевых нарушений и их динамику к концу острого периода, к 1 году с момента развития инсульта.

5. Проанализировать представленность ведущих факторов риска развития инсульта.

6. Получить и проанализировать анамнестические данные по профилактике инсульта (проведение антигипертензивной терапии, применение антиагрегантов и др.).

Научная новизна работы. Проведенный Регистр инсульта впервые позволил получить в г.Ульяновске верифицированные данные об инсульте, данные о состоянии и основных направлениях совершенствования помощи больным с ОНМК в острой стадии заболевания, оценить потребность в реабилитационной помощи больным с инсультом в острой и резидуальной стадии заболевания. Кроме того, получены данные об уровне ошибки при определении характера инсульта по клиническим и любым параклиническим исследованиям до использования методов нейровизиу-лизации, данные о профилактике инсульта до развития OITMK у больных с артериальной гипертонией и мерцательной аритмией (регулярность антигипертензивиой терапии, структура применяемых препаратов, применение антиагрегантов и антикоагулянтов больными инсультом с мерцательной аритмией). Проведен сопоставительный анализ данных Регистра инсульта с официальной статистикой заболеваемости и смертности от цереброваскулярных заболеваний.

Практическая значимость работы. Получены данные о состоянии и эффективности помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения в г.Ульяновске, оценены клинико-эпидемиологические характеристики инсульта в За-свияжском районе г.Ульяповска, показаны уровень и сроки госпитализации боль-пых, что позволило оценить потребность города в специализированных отделениях для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, в современных диагностических методах (ультразвуковых, КТ/МРТ головного мозга), проанализирована представленность ведущих факторов риска развития инсульта. Результаты проведенного исследования позволили сформулировать предложения для улучшения эпидемиологической ситуации с цереброваскулярными заболеваниями в регионе.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. За два года выполнения программы Регистра инсульта в г.Ульяновске выявлены 882 больных инсультом. Среднегодовая заболеваемость инсультом составила 2,1 на 1000 населения в год, смертность - 0,73 па 1000 населения в год. Летальность в острой стадии заболевания (в первые 28 дней с момента развития инсульта) -17,7%, среднегодовая летальность составила 35,3%. Стандартизованные по Европейскому стандарту возрастной структуры населения показатель заболеваемости составил 1,71 и смертности - 0,59 па 1000 населения в год. Большинство инсультов

61,8%) произошло у лиц старше 60 лег. Среднегодовая заболеваемость первичным инсультом - 1,6 на 1000 населения в год.

2. В результате анализа данных о системе медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения выявлено, что у большинства больных инсульт развился дома (79,8%). Первый медицинский осмотр в большинстве случаев произведен врачом скорой медицинской помощи (73,4%), реже участковым терапевтом (17,6%), неврологом поликлиники (3,9%). Большинству больных инсультом после первого медицинского осмотра поставлен диагноз ОНМК (83%). Госпитализированы 84% заболевших, в том числе, 39% - в первые 6 часов с момента развития заболевания. 28% пациентов госпитализированы лишь после повторного обращения за медицинской помощью.

3. К 28 дшо с момента развития инсульта полное восстановление двигательных функций отмечено лишь у 12,4% больных, а к году - у 31,5% больных. К концу острой стадии заболевания (на 28-й день) нуждались в посторонней помощи 77% больных. К концу первого года полностью независимыми в повседневной жизни были 57% больных.

4. Определена представленность основных факторов риска у больных с инсультом: артериальная гипертония диагностирована у 91,5%; психо-эмоциональное напряжение в течение последнего года отмечали 69,6%; отягощенный анамнез в отношении болезней системы кровообращения был у 65,3%; ТИА в анамнезе - у 29,5%; перепесенный прежде инсульт - у 24,0%; мерцательная аритмия - у 24,8%; курение - 23,6%; сахарный диабет - у 16,3%; инфаркт миокарда - 15,0%; синдром перемежающейся хромоты - у 15,9%; злоупотребление алкоголем н хронический алкоголизм - 12,0%.

5. При артериальной гипертонии постоянное лечение до инсульта получали 54% больных и 44% пациентов с мерцательной аритмией принимали антиагреганты и только 2,3% - антикоагулянты (варфарин).

6. Несмотря на значительный уровень госпитализации больных с инсультом (84%), современные диагностические методики оказались доступными лишь для небольшой части из них. Ультразвуковое дуплексное сканирование выполнено 4%, КТ/МРТ исследование - 26% больных. Соотношение ишемического и геморрагического инсультов существенно изменяется при верификации характера инсульта методами нейровизуализации (соответственно от 8:1 до 5:1).

Апробация работы. Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании сотрудников I, II и III сосудистых отделений, научно-координационного отдела, лаборатории эпидемиологии и профилактики заболеваний нервной системы, лабораторий кардионеврологии, нейроурологии, медицинской информатики НЦН РАМН 25 декабря 2008 года.

Материалы работы были доложены на заседании областной секции Всероссийского общества неврологов, 40-й научно-практической межрегиональной конференции врачей «Актуальные вопросы здравоохранения. Проблемы, поиски, решения» (Ульяновск, 2005), Поволжской конференции «Цереброваскулярная патология» (Казань, 2005), на 43-й научно-практической межрегиональной конференции врачей «Год семьи. Механизмы реализации приоритетного национального проекта и демографической политики в системе здравоохранения» (Ульяновск, 2008), на I Национальном конгрессе «Кардионеврология» (Москва, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе в 3 журналах из списка ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Котова, Елена Юрьевна

155 ВЫВОДЫ

1. Проведенный Регистр инсульта впервые позволил получить в г.Ульяповске верифицированные данные об инсульте и состоянии помощи больным с этим заболеванием в регионе. Среднегодовая заболеваемость инсультом (включая повторные случаи, с учетом всех возрастных групп населения) составила 2,1 на 1000 жителей в год. Заболеваемость сходна у мужчин и женщин (соответственно 2,3 и 1,9 на 1000 в год). Большинство инсультов (61,8%) произошло у лиц старше 60 лет. Среднегодовая заболеваемость первичным инсультом - 1,6 на 1000 населения в год. Заболеваемость взрослого населения - 2,5 на 1000 жителей в год.

2. Смертность от инсульта по данным Регистра (2004-2005 г.) составила 73 на 100 тыс. жителей в год. По данным официальной статистики смертности от ЦВЗ в Ульяновской области (2005 г.) значительно выше - 315,5 па 100 тыс. жителей.

3. Показатель летальности в течение острого периода заболевания составил 17,7%), среднегодовой - 35,3% и был значительно выше при лечении в амбулаторных условиях, чем у больных, госпитализированных в специализированный стационар (соответственно 54,3% и 31,7%).

4. Первый медицинский осмотр после обращения больного чаще всего проводился врачами скорой медицинской помощи (73,4%), реже участковым терапевтом (17,6%>) и неврологом поликлиники (3,9%). После первого медицинского осмотра большинству больных (83%) был поставлен диагноз ОНМК. Госпитализированы 84% заболевших, в том числе, 39% - в первые 6 часов с момента развития заболевания. 28% пациентов госпитализированы лишь после повторного обращения за медицинской помощью.

5. К концу острого периода инсульта (28-й день) полное восстановление движений отмечалось лишь у 12,4% пациентов, а к концу первого года - у 31,5% больных. На 28-й день развития инсульта не нуждались в посторонней помощи 23% больных. К концу первого года полностью независимыми в повседневной жизни были 57% больных.

6. Определена представленность основных факторов риска у больных с инсультом: артериальная гипертония диагностирована у 91,5%; пепхо-эмоциопальное напряжение в течение последнего года отмечали 69,6%; отягощенный анамнез в отношении болезней системы кровообращения был у 65,3%; ТИА в анамнезе - у 29,5%; перенесенный прежде инсульт - у 24,0%; мерцательная аритмия - у 24,8%; курение — у 23,6%; сахарный диабет - у 16,3%; инфаркт миокарда - у 15,0%; синдром перемежающейся хромоты - у 15,9%; злоупотребление алкоголем и хронический алкоголизм - у 12,0% больных.

7. Анализ состояния медикаментозной профилактики инсульта при артерииальной гипертонии показал, что постоянную антигипертензивную терапию до развития инсульта получали 54% больных с АГ. Только 44% пациентов с мерцательной аритмией принимали антиагреганты и 2,3% - антикоагулянты (варфарин).

8. Несмотря на значительный уровень госпитализации больных с инсультом (84%), современные диагностические методики оказались доступными лишь для небольшой части из них. Ультразвуковое дуплексное сканирование выполнено 4%, КТ/МРТ исследование - 26% больных. До выполнения КТ/МРТ у 28% больных с внутримозговым кровоизлиянием предполагался ишемический характер инсульта. Среди больных с ишемическим инсультом, подтвержденным при проведении КТ/МРТ, лишь в 2% случаев на основании клинических данных ошибочно диагностировано кровоизлияние в мозг. Соотношение ишемического и геморрагического инсультов существенно изменяется при верификации характера инсульта методами нейровизуализации (соответственно от 8:1 до 5:1).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенное исследование позволило получить достоверные данные о заболеваемости инсультом и смертности от данного заболевания в г.Ульяновске, показать, что инсульт является актуальной медицинской и социальной проблемой, а также объективно оценить потребность города в специализированных отделениях для больных с острым нарушением мозгового кровообращения. Данные Регистра инсульта могут быть использованы как базовые для оценки эффективности профилактических мероприятий, направленных на борьбу с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

2. По данным Регистра ннсульта выявлен высокий уровень госпитализации (84%), 39% больных были госпитализированы в первые б часов с момента развития инсульта, 28% доставлены в неврологическое отделение после повторного обращения за медицинской помощью. Необходимо обеспечить службой скорой медицинской помощи своевременную доставку больных с острым нарушением мозгового кровообращения в стационар.

3. Вследствие того, что артериальная гипертония является самым распространенным фактором риска развития инсульта и была выявлена у 91,5% больных, необходимо проводить активное выявление данного заболевания, диспансерное наблюдение и проведение адекватной антигипертензивной терапии лицам с артериальной гипертонией. На основании полученных данных в области создаются региональные системы лечения артериальной гипертонии и профилактики ее осложнений.

4. Необходимо создать программы по информированию населения о возможных симптомах инсульта и о необходимости при появлении их обращаться за специализированной медицинской помощью.

5. Данные, полученные в результате проведения Регистра инсульта, подтверждают необходимость в доступности проведения методов пейровизуализации (КТ/МРТ головного мозга) для определения характера инсульта.

6. Требуется создать унифицированную форму отчетности по заболеваемости, смертности и летальности от цереброваскулярпых заболеваний, в том числе включить в форму данные показатели по инсульту отдельным пунктом.