Клинико-эпидемиологическая характеристика заболеваний периферической нервной системы от воздействия производственной вибрации и функционального перенапряжения у горнорабочих алмазодобывающей промышлен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Конникова, Эдилия Эдуардовна

  • Конникова, Эдилия Эдуардовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 184
Конникова, Эдилия Эдуардовна. Клинико-эпидемиологическая характеристика заболеваний периферической нервной системы от воздействия производственной вибрации и функционального перенапряжения у горнорабочих алмазодобывающей промышлен: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Иркутск. 2008. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Конникова, Эдилия Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние основных производственно-профессиональных факторов на распространенность заболеваний периферической нервной системы.

1.2. Организация ранней диагностики и профилактики заболеваний периферической нервной системы в организованных популяциях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Клинико-эпидемиологические методы исследования.

2.3. Нейрофизиологические, нейровизуализационные, лабораторные методы исследования.

2.4. Методы статистической обработки.

2.5. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда и производственных факторов у горнорабочих ЗАО АК «АЛРОСА».

2.6. Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, СТРУКТУРА И СТЕПЕНЬ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ГОРНОРАБОЧИХ

АЛМАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ

САХА (ЯКУТИЯ).

3.1. Распространенность заболеваний периферической нервной системы у горнорабочих в условиях воздействия производственной вибрации и функционального перенапряжения.

3.2. Структура заболеваний периферической нервной системы у горнорабочих в условиях воздействия производственной вибрации и функционального перенапряжения.

3.3. Значимость профессионально-производственных факторов в возникновении заболеваний периферической нервной системы у горнорабочих алмазодобывающей промышленности в Республике Саха (Якутия).

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ФАКТОРЫ РИСКА ПРОГРЕССИРУЮЩЕГО ТЕЧЕНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕВРОПАТИЙ ПРИ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ У ГОРНОРАБОЧИХ В РЕСПУБЛИКЕ САХА 94 (ЯКУТИЯ).

4.1. Особенности клинического течения периферических невропатий при вибрационной болезни в различных профессиональных группах горнорабочих в Республике Саха 94 (Якутия).

4.2. Влияние производственных и медико-биологических факторов риска на клиническое течение периферических невропатий при вибрационной болезни у горнорабочих в Республике Саха

Якутия).

ГЛАВА 5. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ГОРНОРАБОЧИХ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ КОМПЛЕКСНОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ВИБРАЦИИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ

САХА (ЯКУТИЯ).

5.1. Особенности клинического течения и лечения ранних форм неврологических осложнений остеохондроза позвоночника у горнорабочих по результатам трехлетнего наблюдения.

5.2. Организация лечебно-профилактических мероприятий при профессиональных периферических невропатиях от комплексного воздействия производственной вибрации и функционального перенапряжения в Республике Саха

Якутия).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика заболеваний периферической нервной системы от воздействия производственной вибрации и функционального перенапряжения у горнорабочих алмазодобывающей промышлен»

Актуальность темы. Актуальность проблемы изучения заболеваний периферической нервной системы (ПНС) от воздействия производственной вибрации (ПВ) и функционального перенапряжения (ФП) у работников горнодобывающих промышленных предприятий обусловлена ростом их распространенности, высоким уровнем заболеваемости, потерей профессиональной трудоспособности, недостаточной эффективностью существующей системы лечебно-профилактических мероприятий. Медико-социальная значимость заболеваний ПНС в различных отраслях промышленности представлена значительным числом научных исследований, посвященным различным аспектам этой проблемы [Андреева-Галанина Е.Ц., 1961; Дрогичина Э.А., 1968; Мазунина Г.Н., 1969; Чернявский А.А., 1970; Антонов И.П., 1978, 1983; Толстокоров А.А., 1979; Грацианская А.Н., 1981; Беликов В.Г., 1985; Богородская JI.A., 1985; Лукачер Г.Я., 1985; Попелянский Я.Ю., 1989, 1997; Тарасова Л.А., 1991; Лагутина Г.Н., 1994; Щюпокас А., 1994; Колесов В.Г., 1995; Семенихин В.А. и др., 1995; Артамонова В.Г., 1996; Матвеева О.В., 1997; Радионова Н.А., 1998; Кибардина А.Ю., 1999; Нугайбеков А.Г., 1999; Суворов Г.А., 2000; Шугаев О.А., 2001; Ташко В.М., 2002; Галлямова С.А., 2003; Аскарова З.Ф., 2004; Бахтерева Е.В., 2004; Булавина М.В., 2004; Исхакова Д.Р., 2004; Лахман О.Л., 2004; Посохин В.В., 2004; Пенина Г.О., 2006; Потеряева Е.Л. и др., 2006; Е. Lukas,1983; M.F. Vecchierini-Blineau et al.,1985; Wasserman D.S., 1985; Seidel N., 1986; AJ. Brammer et al.,1987; Hildebrandt V.H., 1987; M. Bovenzi, et al., 1988; Olsen N., 1988; W. Taylor, 1988; Clemmer D.I., 1991; R. Murata et al.,1997; Melchior M., 2006].

Научно-обоснованные данные о распространенности заболеваний ПНС с учетом социально-экономических условий были получены в результате клинико-эпидемиологических исследований среди организованного населения с определенной профессиональной направленностью. Результаты проведенных эпидемиологических исследований свидетельствуют, что в структуре заболеваний нервной системы у работников промышленных предприятий значительное место занимают заболевания ПНС [Лукачер Г.Я., 1985; Барабанова Э.В., 1986; Бунина Т.В., 2001]. Установлено, что среди трудоспособного населения распространенность заболеваний ПНС составляет 48-52% [Нугайбеков Г.Я., 1999; Ташко В.М., 2001].

В последние годы профессиональные заболеваний ПНС и ОДА от функционального перенапряжения (динамических и статических нагрузок), общего охлаждения в сочетании с воздействием локальной и общей вибраций занимают передовые позиции в структуре профессиональной заболеваемости в Российской Федерации [Измеров Н.Ф., 1998; Лагутина Г.Н., 2000; Тарасова Л.А., 2000]. Данные заболевания можно отнести к нозологическим формам, в отношении которых применимы принципы профилактики, имеющие целью не допустить прогрессирования их течения. Выявление заболеваний ПНС на ранних стадиях развития путем своевременной диагностики и последующего эффективного лечения также позволит уменьшить частоту развития их тяжелых форм.

С изменением социально-экономических основ в стране, необходимостью войти в мировое сообщество на равных и общих основаниях повышаются требования к уровню доказательств отрицательных последствий воздействия производственных факторов для здоровья на основе эпидемиологических наблюдений и признанных в мире критериев. Исследования последних десятилетий свидетельствуют о том, что неблагоприятные последствия влияния на здоровье многих факторов производственной среды играют важную роль не только в возникновении профессиональных заболеваний, но и в формировании производственно-обусловленной патологии. Это влечет за собой усложнение задач эпидемиологических исследований. Изучая состояние здоровья работающих и оценивая вклад профессиональной деятельности в его формирование, необходимо учитывать влияние социальных, бытовых и многих других факторов [Измеров Н.Ф., 1998; Денисов Э.И. и др., 2007].

Наибольшую актуальность эти вопросы имеют в северных районах России, где сосредоточены крупные предприятия горнодобывающей промышленности с большим контингентом работающих. Республика Саха (Якутия) располагает крупнейшими, часто уникальными месторождениями алмазов, угля, золота, олова и других драгоценных металлов. Созданы крупные горно-промышленные комплексы в Северо-Западной и Южной Якутии. Рудные и россыпные шахты Крайнего Севера представляют собой особые объекты горнодобывающей промышленности как по весьма специфическим технологическим особенностям производства, так и по горно-геологическим и, природно-климатическим условиям расположения. Разнообразие залегания месторождений, наличие многолетней мерзлоты, отрицательные температуры шахтного воздуха и горных пород обусловливают формирование крайне неблагоприятных профессионально-производственных факторов, которые могут оказывать негативное влияние на здоровье работающих. Изучению условий труда' на предприятиях горнодобывающей промышленности в Республике Саха (Якутия), клиник и особенностей течения основных профессиональных заболеваний было посвящено ряд работ [Безродных А.А., 1982; Герман Г.Н., 1985; Дордина С.Г., 1983; Сафронова Г.И., 1995; Шаяхметов С.Ф., 2002; Кейль В.Р. и др., 2005]. В . них подтверждается, что производственные факторы, присущие предприятиям горнодобывающей отрасли в совокупности с особенностями климатических условий, имеют эпидемиологическое значение при формировании профессиональной и непрофессиональной патологии и могут воздействовать на общую резистентность организма.

Проведение эпидемиологических исследований с целью изучения заболеваний ПНС в организованной популяции рабочих горнодобывающей промышленности в Республике Саха (Якутия), поиск новых организационных форм оказания лечебно-профилактической помощи и реабилитации больных является чрезвычайно актуальной проблемой и имеет важное практическое значение.

Цель работы - изучить эпидемиологическую характеристику заболеваний периферической нервной системы от воздействия производственной вибрации и функционального перенапряжения у горнорабочих алмазодобывающей промышленности в Республике Саха (Якутия), разработать тактику лечебно-профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и структуру заболеваний ПНС среди горнорабочих алмазодобывающей промышленности и популяции, не подвергающейся воздействию вредных производственных факторов в Республике Саха (Якутия).

2. Оценить значимость производственной вибрации и функционального перенапряжения в возникновении заболеваний ПНС у горнорабочих алмазодобывающей промышленности в Республике Саха (Якутия).

3. Изучить особенности клинического течения заболеваний ПНС от воздействия производственной вибрации и функционального перенапряжения у горнорабочих в Республике Саха (Якутия), выявить дополнительные факторы риска, влияющие на степень тяжести их клинического проявления.

4. Разработать и внедрить лечебно-профилактические мероприятия в группах горнорабочих с профессионально-обусловленными формами заболеваний ПНС.

5. Разработать тактику дифференцированной диспансеризации больных с профессиональными заболеваниями ПНС от комплексного воздействия производственной вибрации и функционального перенапряжения в Республике Саха (Якутия).

Научная новизна.

Впервые в популяции горнорабочих алмазодобывающей промышленности в Республике Саха (Якутия), работающих в условиях воздействия производственной вибрации и функционального перенапряжения, изучены распространенность и структура заболеваний ПНС.

Впервые у горнорабочих алмазодобывающей промышленности в Республике Саха (Якутия) доказана высокая степень профессиональной обусловленности воздействием общей и локальной вибраций и функциональным перенапряжением основных форм заболеваний ПНС.

Выявлены особенности клинического течения периферических невропатий (ПН) при вибрационной болезни (ВБ) у горнорабочих в Республике Саха (Якутия) и определена их зависимость от факторов риска.

На основании трехлетнего динамического наблюдения оценены результаты и показана высокая клиническая эффективность разработанных лечебно-профилактических мероприятий для больных с начальными проявлениями профессионально-обусловленных заболеваний ПНС.

Впервые в группе больных с профессиональными периферическими невропатиями от комплексного воздействия ПВ и ФП разработана тактика дифференцированной диспансеризации.

Практическая значимость работы. Полученные в результате проведенного исследования данные о распространенности, структуре и особенностях клинического течения заболеваний ПНС от воздействия ПВ и ФП у горнорабочих могут использоваться в разработке методических руководств, пособий для неврологов, профпатологов, врачей медико-санитарных частей промышленных предприятий. Применение разработанных лечебно-профилактических мероприятий для больных с ранними формами профессионально-обусловленных заболеваний ПНС будут способствовать улучшению качества диагностики и лечения и снижению профессиональной заболеваемости у ГР в Республике Саха (Якутия). Разработка тактики дифференцированной диспансеризации для больных с профессиональными заболеваниями ПНС от воздействия ПВ и ФП даст возможность более успешно использовать профилактические и восстановительные мероприятия у данной группы больных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность заболеваний периферической нервной системы у горнорабочих алмазодобывающей промышленности в Республике Саха (Якутия), подвергающихся комплексному воздействию производственной вибрации с функциональным перенапряжением, достоверно выше, чем в популяции, не подвергающейся воздействию вредных производственных факторов.

2. Основные производственные факторы у горнорабочих алмазодобывающей промышленности имеют различную прогностическую значимость в плане развития заболеваний ПНС, зависящую от возраста и профессии.

3. Профилактика профессиональных заболеваний ПНС у горнорабочих должна начинаться с общего скрининга для получения данных о распространенности отдельных форм периферических невропатий и оценки вклада профессиональной деятельности в их формирование и основываться на дифференцированном диспансерном принципе.

Внедрение результатов работы. Разработаны и изданы методические рекомендации «Клиника, диагностика и профилактика заболеваний периферической нервной системы от комплексного воздействия производственной вибрации и функционального перенапряжения у горнорабочих в условиях Севера».

Результаты исследования внедрены в работу Республиканского профцентра, неврологического отделения Республиканской больницы № 2 — Центра экстренной медицинской помощи, г. Якутск, медико-санитарных частях ГОК ЗАО АК «АЛРОСА».

Основные положения работы используются в педагогической и научной деятельности на кафедре неврологии и психиатрии медицинского института Якутского государственного университета.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на республиканской научно-практической конференции

Актуальные проблемы клинической неврологии» (Якутск, 2001), на межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: факты, проблемы и перспективы» (Якутск, 2002), на заседании кафедры неврологии и нейрохирургии медицинского института Якутского госуниверситета и общества неврологов г. Якутска (протокол № 10 от 25 октября 2006 г.), на межрегиональной конференции «Экология и здоровье человека» (Якутск, 2007).

Личный вклад автора. Автором выполнены планирование, организация и проведение клинико-неврологических, нейрофизиологических исследований по всем разделам диссертационной работы, сформулированы цель и задачи работы, определены объем и методы исследований, проведены анализ, обобщение и обсуждение результатов, подготовлены публикации по теме диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 1. Изданы одни методические рекомендации для врачей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 40 таблицами, 6 рисунками. Указатель литературы содержит 108 работ отечественных и 42 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Конникова, Эдилия Эдуардовна

выводы

1. Распространенность заболеваний ПНС у горнорабочих алмазодобывающей промышленности в Республике Саха (Якутия) — мужчин в возрасте от 30 до 59 лет, работающих в условиях воздействия производственной вибрации и функционального перенапряжения, составила 54,9%, у мужчин группы контроля, работающих в оптимальных условиях труда - 38,6% (/?<0,001). При этом распространенность неврологических осложнений остеохондроза позвоночника составила у горнорабочих - 48,0%, у лиц группы контроля - 36% (р< 0,001), полиневропатий - 12,8%) и 3,1% соответственно (/?<0,001) и компрессионно-ишемических невропатий -2,2% и 1,9% соответственно.

2. В структуре заболеваний ПНС у горнорабочих и лиц группы контроля первое место занимают неврологические осложнения остеохондроза позвоночника, второе место - полиневропатии, третье -компрессионные невропатии верхних и нижних конечностей.

3. В структуре клинических проявлений вертеброгенных неврологических осложнений у горнорабочих и лиц группы контроля первое место занимают поясничные рефлекторные синдромы, второе место - шейные рефлекторные синдромы. У горнорабочих на третьем месте были поясничные корешковые синдромы, на четвертом -грудные рефлекторные синдромы, у лиц группы контроля на третьем месте были грудные рефлекторные синдромы, на четвертом -поясничные корешковые синдромы. Пятое место в структуре вертеброгенных неврологических осложнений, как у горнорабочих, так и у лиц группы контроля, занимают шейные корешковые синдромы.

4. Выявлена высокая степень профессиональной обусловленности комплексным воздействием общей вибрации с функциональным перенапряжением у горнорабочих алмазодобывающей промышленности вегетативно-сенсорных полиневропатий (RR=13,2; EF=93%), сенсорных полиневропатий (RR=6,49; EF=85%), шейных корешковых синдромов (RR=6,91; EF=86%) и поясничных корешковых синдромов (RR=2,9; EF=66%); комплексным воздействием локальной вибрации с функциональным перенапряжением - шейных корешковых синдромов (RR=8,5; EF=89%), вегетативно-сенсорных полиневропатий (RR=6,61; EF=85%) и сенсорных полиневропатий (RR=3,4; EF=71%); стато-динамическими нагрузками - вегетативно-сенсорных полиневропатий (RR=7,46; EF=87%), шейных корешковых синдромов (RR=4,1; EF=76%) и поясничных корешковых синдромов (RR=2,2; EF=55%).

5. Прогностически значимыми факторами риска развития более выраженных стадий периферических невропатий при вибрационной болезни у горнорабочих в условиях Севера являются такие производственные и медико-биологические факторы, как стаж работы по профессии свыше 25 лет, воздействие общей вибрации, превышающей ПДУ на 6 - 12 дБ, сочетанное воздействие общей и локальной вибраций, общее охлаждение, начало работы в виброопасной профессии после 40 лет, остеохондроз шейного отдела позвоночника выраженной стадии.

6. Важнейшим направлением в системе профилактики заболеваний ПНС от воздействия производственной вибрации и функционального перенапряжения в организованной популяции рабочих определенной профессиональной направленности является проведение клинико-эпидемиологических исследований путем общего скрининга для получения данных о распространенности отдельных форм заболеваний ПНС и оценки вклада профессиональной деятельности в их формирование.

7. Проведение регулярных курсов лечебно-профилактических мероприятий у больных с рефлекторными поясничными синдромами (люмбоишиалгией) оказывает существенное влияние на динамику выраженности болевого синдрома, снижает частоту обострений, удлиняет ремиссии, что способствует снижению дней нетрудоспособности и улучшает функционально-социальную адаптацию пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении мероприятий для профилактики заболеваний ПНС от воздействия производственной вибрации и функционального перенапряжения следует оптимизировать предварительные и периодические медицинские осмотры. В целях выявления общих и дополнительных противопоказаний для допуска к работе, медико-биологических факторов риска, ранних симптомов заболевания рекомендуется применение опросников. Следует изучить профессиональный маршрут, стаж работы во вредных условиях, амбулаторную карту для выявления перенесенных ранее травм позвоночника, заболеваний сосудов, клинически значимого остеохондроза шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, обморожений или травм кисти.

2. С целью повышения качества периодического медицинских осмотров и динамического контроля горнорабочим с повышенным риском развития заболевания ПНС, наряду с исследованиями, предусмотренными приказом МЗ и МП РФ № 90 от 14.03.1996 г., рекомендуется проводить стимуляционную ЭНМГ.

3. Для осуществления диспансеризации рабочих и профилактики заболеваний ПНС от воздействия производственной вибрации и функционального перенапряжения в структуре медико-санитарной части предприятий горнодобывающей промышленности необходимо создать вертебро-неврологические кабинеты.

4. Система оказания лечебно-профилактической помощи при заболеваниях ПНС от комплексного воздействия производственной вибрации с функциональным перенапряжением у рабочих горнодобывающей промышленности должна базироваться на трехгрупповом дифференцированном диспансерном принципе в зависимости от выраженности клинических проявлений: I группа -здоровые, II группа - практически здоровые лица с повышенным риском развития профессиональной или профессионально-обусловленной патологии ПНС; III группа — больные с вибрационной болезнью и профессиональными заболеваниями ПНС от функционального перенапряжения.

5. При диспансерном наблюдении за лицами из группы риска и за больными с установленными профессиональными заболеваниями ПНС следует считать обязательным их периодическое пребывание в специализированном стационаре, для чего в структуре Якутского республиканского профцентра необходимо создать неврологическое отделение.