Клинико-эпидемиологическая, психофизиологическая характеристика и лечение болевого синдрома у пациентов с рассеянным склерозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Пурэв, Дуламрагчаа
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пурэв, Дуламрагчаа
Сокращения
Введение
Глава 1 .Обзор литературы
Глава 2. Материал и методы исследования
Глава 3. Результаты исследования и обсуждение
3.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика исследованных больных
3.2. Характеристика различных типов болевого синдрома
3.3. Характеристика болевого синдрома по полу
3.4. Психометрическая характеристика пациентов PC
3.5. Нейрофизиологическая характеристика пациентов PC
3.6. Лечение болевого синдрома 94 Заключение 105 Выводы 116 Практические рекомендации 118 Литература
Сокращения
АСВП - акустические стволовые вызванные потенциалы ВАШ - визуальная аналоговая шкала ВКБ - внутрикостная блокада ВКР - внутрикостный рецептор
ВПРС - вторично-прогрессирующий рассеянный склероз ГБ - головная боль
ЗВПРШП- зрительные вызванные потенциалы на реверсивный шахматный паттерн
КРБС - комплексный регионарный болевой синдром
JTT - личностная тревожность
МРТ - магнитно-резонансная томография
НБ - нейропатическая боль
ПББС - пациенты без болевого синдрома
ПБС - пациенты с болевым синдромом
РИБ - ранговый индекс боли
РМБО - Русифицированный Мак-Гилловский Болевой Опросник
РРС - ремиттирующий рассеянный склероз
РТ - реактивная тревожность
СБ - соматогенная боль
СГМ - ствол головного мозга
ЧМН - черепно-мозговые нервы
ЧВД - число выбранных дескрипторов
EDSS - Expanded Disability Status Scale
FS - Functional Systems
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая, психофизиологическая характеристика и лечение болевого синдрома у пациентов с рассеянным склерозом»
Актуальность исследования
Рассеянный склероз (PC) является одним из наиболее тяжелых органических заболеваний центральной нервной системы. Среди людей, страдающих PC, много лиц молодого трудоспособного возраста. Очень часто в типичных случаях заболевание быстро прогрессирует и приводит к глубокой инвалидизации пациентов.
В последнее время отмечено увеличение частоты случаев PC во всех странах. В России распространенность PC составляет от 35 до 70 случаев на 100000 населения (Гусев Е.И., Завалишин И.А., Бытко А.Н. и др. 2002). В определенной мере этому способствует неблагоприятная экологическая обстановка, снижающая резистентность организма и предрасполагающая к хронизации патологических процессов с изменением привычной клинической картины заболевания. Имеет значение увеличение продолжительности жизни больных, вследствие улучшения качества диагностики и симптоматического лечения, а также медико-социальной адаптации больных и профилактики вторичных осложнений.
Высокая распространенность PC и связанные с этим экономические потери привлекают внимание к изучению патогенетических механизмов развития заболевания, клинических особенностей, стимулируют поиск новых терапевтических подходов. Наряду с патогенетическим лечением чрезвычайно важной является симптоматическая помощь, учитывающая особенности течения заболевания у конкретного пациента (Гусев Е.И., Демина Т.Л., Бойко A.JI. 1997, Завалишин И.А., Головкин В.И. 2000, Столяров И.Д., Осетров Б.А. 2002).
Одним из малоизученных клинических разделов PC является проблема болевого синдрома (БС), расцениваемого чаще всего как нетипичные проявления демиелинизирующего процесса при PC (Гусев Е.И., Демина Т.Л., Бойко A.JI. 1997). Причины возникновения, особенности клинического проявления и методы лечения болевого синдрома исследовались крайне мало.
В зарубежной литературе освещаются противоречивые сведения о частоте встречаемости болевых синдромов у пациентов PC, об их эпидемиологических характеристиках и клинических проявлениях. До конца неясен патогенез возникновения алгических явлений при этом заболевании. В России мало работ, посвященных анализу взаимосвязи между клинико-эпидемиологическими, психологическими и нейрофизиологическими показателями болевого синдрома при PC.
В симптоматической терапии, предложенной пациентам с PC, уделяется мало внимания методам воздействия на болевые проявления. Не один из современных методов лечения боли при этой патологии не является достаточно эффективным.
Таким образом, проблема болевого синдрома, его взаимосвязи с клиническими проявлениями PC, а также подходы к терапии алгических проявлений требуют дальнейшего изучения.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение клинико-эпидемиологических, психологических и нейрофизиологических характеристик болевого синдрома у пациентов с PC, оценка эффективности внутрикостных блокад.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
1. Изучить распространенность болевого синдрома у пациентов с цереброспинальной формой PC.
2. Провести анализ клинико-эпидемиологических характеристик больных рассеянным склерозом с болевым синдромом.
3. Исследовать нейрофизиологические характеристики больных PC с БС.
4. Оценить эмоционально-аффективные расстройства у больных PC с БС.
5. Применить ВКБ и оценить их эффективность при лечении болевого синдрома у пациентов с PC и БС.
Научная новизна.
Впервые проведено комплексное клинико-эпидемиологическое исследование, в результате которого выявлена высокая частота встречаемости болевого синдрома. Показано, что особенностью алгических явлений у больных PC является их зависимость от возраста, пола, продолжительности PC.
Даны клинико-эпидемиологические, психологические и нейрофизиологические характеристики наиболее часто встречающихся типов болевого синдрома. Представлены эмоциональные и аффективные характеристики пациентов с болевым синдромом в зависимости от типа боли и пола.
Впервые применен метод ВКБ в лечении болевых синдромов у пациентов с PC, выявлено их положительное влияние как на болевые проявления, так и на клинико-психологические показатели пациентов.
Практическая значимость работы:
1. Установлена частота встречаемости болевого синдрома и его особенности у пациентов с PC, уточнены эмоционально-личностные расстройства в зависимости от типа БС.
2. Выявлены клинико-эпидемиологические факторы, влияющие на различные параметры БС.
3. Установлена эффективность метода ВКБ в лечении БС у пациентов с PC.
4. Отмечено, что под действием ВКБ уменьшается мышечная спастичность, чувствительные расстройства, нормализуется эмоционально-личностная сфера пациентов с PC.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Болевой синдром встречается у 72% пациентов с PC. У пациентов с PC болевые синдромы могут быть обусловлены основным заболеванием (PC) и коморбидными состояниями.
2. Частота и выраженность болевого синдрома зависит от возраста, пола пациентов и длительности течения PC.
3. Нейрофизиологические изменения зрительных и слуховых вызванных потенциалов не являются специфичными для различных типов болевого синдрома (НБ, СБ, ГБ) у пациентов с PC.
4. Для больных PC с болевым синдромом характерен более высокий уровень депрессии, реактивной и личностной тревожности. Уровень личностной тревожности более выражен при соматогенной боли и у женщин.
5. Внутрикостные блокады являются эффективным методом лечения болевого синдрома у пациентов с рассеянным склерозом.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Пурэв, Дуламрагчаа
116 Выводы
1. Болевой синдром по данным анамнеза и на момент осмотра отмечался у 72% пациентов с PC. Из обследованных пациентов с болевым синдромом соматогенные боли встречались у 35%, нейропатические боли - у 21%, головные боли - у 44%.
2. У пациентов с PC имеются особенности и различная выраженность болевого синдрома. Наличие болевого синдрома зависит от возраста пациентов, пола и длительности PC. Пациенты с болевым синдромом чаще встречаются в возрасте старше 41 года и длительностью PC более 20 лет. Болевой синдром встречается преимущественно среди женщин. Рассеянный склероз у пациентов с болевым синдромом часто дебютирует с чувствительных расстройств и болевых ощущений, имеет более благоприятное течение.
3. Нейрофизиологические изменения по данным зрительных и слуховых вызванных потенциалов не являются специфичными для различных типов болевого синдрома (НБ, СБ, ГБ). Изменения зрительных вызванных потенциалов превалировали над акустическими стволовыми вызванными потенциалами у пациентов с PC независимо от наличия или отсутствия болевого синдрома. Однако, имеется тенденция более значимых изменений зрительных вызванных потенциалов при головной боли у пациентов с PC.
4. У пациентов с болевым синдромом по сравнению с пациентами без болевого синдрома отмечается высокий уровень реактивной и личностной тревожности. Уровень личностной тревоги больше выражен у пациентов с соматогенной болью и у женщин, больных PC с болевым синдромом. Депрессивные расстройства при болевом синдроме не являются специфичными для различных типов болевого синдрома (НБ, СБ, ГБ) и не коррелируют с интенсивностью боли по данным ВАШ и РМБО.
5. Внутрикостные блокады являются эффективным методом лечения болевого синдрома у пациентов с рассеянным склерозом. Под действием ВКБ уменьшается спастический гипертонус на 29%, депрессивные расстройства на 22%, реактивная тревожность на 11%, личностная тревожность на 11% и стабилизируется эмоционально-личностная сфера.
Практические рекомендации.
1. Болевой синдром у пациентов с PC не является редким синдромом. Наличие болевого синдрома необходимо учитывать в комплексном обследовании и лечении пациентов с PC.
2. Наличие болевого синдрома является признаком более благоприятного течения PC.
3. Зрительные и акустические стволовые вызванные потенциалы обладают малой специфичностью и не имеют высокой диагностической ценности у больных PC с болевым синдромом.
4. Рекомендуется применение ВКБ в качестве метода лечения болевого синдрома различных типов у пациентов с PC, особенно при сильных и малокупируемых другими методами лечения болях. Рекомендуемая схема применения - 3-5 и более блокад через 3-14 дней в зависимости от регресса БС.
5. Для комплексной количественной и качественной оценки болевого синдрома и сопутствующих психо-эмоциональных расстройств у пациентов с PC необходимо использовать болевые опросники (ВАШ, РМБО) и психометрические тесты (тест Спилбергера, опросник Бека).