Клинико-эпидемиологические аспекты женского бесплодия (на примере Иркутской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Кузьменко, Елена Тадэушевна

  • Кузьменко, Елена Тадэушевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 136
Кузьменко, Елена Тадэушевна. Клинико-эпидемиологические аспекты женского бесплодия (на примере Иркутской области): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Иркутск. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузьменко, Елена Тадэушевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ

БЕСПЛОДНОГО БРАКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиология бесплодного брака.

1.2. Классификация причин бесплодия в браке.

1.3. Структура причин бесплодия в браке.

1.4. Факторы риска развития бесплодия в браке.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ . 38 3.1. Анализ заболеваемости и распространенности женского бесплодия в Иркутской области по данным обращаемости, частоты бесплодия в браке при активном выявлении.

3.2. Факторы риска развития бесплодия в браке у городских и сельских женщин.

3.3. Причины женского бесплодия по данным углубленного обследования.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические аспекты женского бесплодия (на примере Иркутской области)»

Актуальность работы

В третьем тысячелетии бесплодие в браке остается важной медицинской и социальной проблемой, прежде всего для развитых стран с низким уровнем рождаемости. По данным ВОЗ, при частоте бесплодия 15 % и выше, его влияние на демографические показатели значительно превышают суммарное влияние невынашивания и перинатальных потерь. Кроме того, неспособность иметь детей изменяет социальную, психологическую адаптацию пациентов в обществе и ведет к снижению качества жизни [20, 52, 75]. С 1992 года в Российской Федерации, сохраняется отрицательный прирост населения, что свидетельствует о необходимости изучения медико-социальных факторов, влияющих на рождаемость [35, 61, 132].

Несмотря на совершенствование комплексных клинико-лабораторных и эндоскопических методов обследования, внедрение в широкую клиническую практику вспомогательных репродуктивных технологий, частота бесплодия в браке колеблется в широких пределах и не имеет тенденции к снижению во многих странах мира [7, 52, 86, 113, 141, 186].

Программой ВОЗ по репродукции человека было рекомендовано проведение эпидемиологических исследований, которые позволили бы определить частоту и этиологическую структуру бесплодия, стандартизовать обследование супружеских пар, оценить существующие и разработать новые методы лечения различных форм бесплодия в браке [40, 86, 100, 141].

В России эпидемиологические исследования по протоколу ВОЗ проводились только О.С. Филипповым в Томской области в 1995, 1999 гг., (частота бесплодия составила 16,7 %). При исследовании, проведенном в городе Троицк Московской области методом сплошной выборки (1999 г.), данный показатель составил 8,2 %. Установлены основные факторы риска бесплодия в браке (Селезнева И.Ю., 1999). По данным ретроспективного анализа репродуктивности зарегистрированных браков за 10 лет супружеской жизни, произведенного Л.В. Анохиным (г. Рязань, 1989 г.), частота бесплодия в браке составила 11,1 %. В Иркутской области до настоящего времени исследований частоты бесплодия в браке с учетом рекомендаций ВОЗ не проводилось.

Выявление наиболее значимых медико-социальных факторов, влияющих на возникновение репродуктивных нарушений, и исследование причин бесплодия необходимо для совершенствования алгоритмов прогноза, диагностики нарушений репродуктивной функции пациентов и оптимизации тактики лечения [7, 44, 74, 86, 141, 149, 151, 153], однако данные о факторах риска и причинах бесплодия в браке у городских и сельских женщин на территориях Восточной Сибири отсутствуют.

Все вышеизложенное определило цель исследования:

Оцепить основные факторы риска и причины женского бесплодия в субпопуляциях городского и сельского населения Иркутской области для разработки подходов к профилактике и коррекции репродуктивных нарушений.

Задачи исследования:

1. Дать характеристику заболеваемости, распространенности женского бесплодия в Иркутской области по данным обращаемости и частоты бесплодия в браке при активном выявлении методом анкетного опроса.

2. Выявить основные факторы риска бесплодия в браке у городского и сельского женского населения.

3. Установить основные причины женского бесплодия в городе и селе по данным углубленного обследования.

4. Разработать диагностическую таблицу для формирования групп риска женского бесплодия для проведения профилактических мероприятий.

Научная новизна

Новыми являются полученные данные о частоте бесплодия в браке в субпопуляциях городского и сельского населения Иркутской области (18,94 ± 1,3 % в городе и 21,3 ± 0,38 % в сельской местности).

Впервые определены различия значимых факторов риска нарушений фертильности у городских и сельских женщин Иркутской области. Установлено, что для сельских женщин основным фактором риска возникновения как первичного, так и вторичного бесплодия являются нарушения менструального цикла; для городских женщин нарушения менструального цикла являются фактором риска развития только первичного бесплодия, а для развития вторичного бесплодия наиболее значимы эндометриоз и перенесенная внематочная беременность.

Впервые в условиях Иркутской области установлены основные клинические формы женского бесплодия, выявлено преобладание сочетанных причин бесплодия; отмечена более высокая частота нейроэндокринных нарушений и наружного генитального эндометриоза у городских бесплодных женщин и больший удельный вес распространенного спаечного процесса органов малого таза при бесплодии у сельских женщин.

Практическая значимость

Установленная частота бесплодия в браке среди городского и сельского населения является основанием для проведения в Иркутской области организационных мероприятий, направленных на активное выявление нарушений фертильности с целью их коррекции.

Выявленная структура причин женского бесплодия позволяет дать обоснование раннего (в течение первого года) использования в алгоритме комплексного обследования женщин с нарушением репродуктивной функции инструментальных, в том числе — эндоскопических методов исследования, с целью своевременного выявления и коррекции трубно-перитонеального бесплодия и генитального эндометриоза.

Предложенная методика с применением диагностических таблиц и разработанного «решающего правила» позволяет формировать группы риска возникновения бесплодия в городе и селе для проведения профилактических и лечебных мероприятий.

Положения, выносимые на защиту

1. Для городских и сельских женщин в изученных субпопуляциях значимым фактором риска первичного бесплодия являются нарушения менструального цикла. Для городских женщин ведущими (по величине ОР) факторами риска вторичного бесплодия являются эндометриоз и перенесенная внематочная беременность, для сельских женщин — нарушения менструального цикла.

2. В структуре причин женского бесплодия у обследованных городских и сельских женщин наиболее часто выявляются трубно-перитонеальный фактор и нарушения овуляции. У городских женщин, в сравнении с сельскими, среди причин бесплодия чаще обнаруживаются эндокринные нарушения и эндометриоз, в сельской местности у женщин выше частота перитонеального фактора бесплодия. В 83 % случаев бесплодного брака отмечается сочетание двух и более причин нарушения фер-тильности.

3. Методика формирования групп риска женского бесплодия на основе предложенных диагностических таблиц, чувствительность и специфичность которых составляет 68-75 % и 92—94 % соответственно, позволяет своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия среди городских и сельских женщин Иркутской области.

Апробация диссертационного материала

Материалы диссертации представлены в докладах на VIII Международном форуме «Мать и дитя» (Москва, октябрь 2006), Областной конференции акушеров, гинекологов, неонатологов (Иркутск, март 2007), XI научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Кемерово, апрель 2007), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы бесплодного брака» (Иркутск, май 2007), Всероссийской конференции «Проблемы медико-демографического развития и воспроизводства населения в России и регионах Сибири» (Иркутск, 2007), XVII ежегодной международной конференции Российской Ассоциации репродукции человека «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Казань, сентябрь 2007).

Публикации

По материалам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ, из них - 2 в журналах, рекомендованных к публикациям ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 208 источников (из них 155 на русском и 53 — на иностранных языках), приложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 28 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кузьменко, Елена Тадэушевна

ВЫВОДЫ

1. По данным обращаемости, распространенность женского бесплодия в Иркутской области в 2000^2005 гг. в среднем составляла 435 ± 54,7 на 100 тыс. женского населения репродуктивного возраста, а показатель заболеваемости - 136 ± 18,1 на 100 тыс. соответственно, что сопоставимо с соответствующими показателями по России. При активном выявлении методом анкетного опроса частота бесплодия в браке в Иркутской области в городской и сельской местности составляет соответственно 18,94 ± 1,3 и 21,3 ± 0,38 на 100 опрошенных (в среднем 19,56 ±1,1 %).

2. Наиболее значимыми (по величине ОР) факторами риска для городских женщин, не имевших в анамнезе беременность, являются нарушения менстру

-у ального цикла (X = 8,03 \,р < 0,05, ОР = 5,9), для вторично бесплодных городских женщин: наличие в анамнезе эндометриоза (X — 7,5, р < 0,05, ОР = 11), внематочной беременности (х = 7,79, р < 0,05, ОР = 8,7), воспалительных заболеваний органов малого таза (^ = 10,02, р < 0,05, ОР = 7), осложнений по

О О следней беременности (X = 6,46, р < 0,05, ОР = 4,6) в том числе аборта (X = 4,39, р< 0,05, ОР = 3,0).

3. Наиболее значимыми (по величине ОР) факторами риска бесплодия в браке для сельских женщин, не имевших в анамнезе беременности, являются нарушения менструального цикла (X = 6,15,/? < 0,05, ОР = 4,6). Факторами риска вторичного бесплодия у сельских женщин являются: нарушения менструального цикла (X — 5,115,/? < 0,05, ОР = 3,1), воспалительные заболевания органов малого таза (х - 5,78, р < 0,05, ОР = 2,9), перенесенная внематочная беременность (X = 3,897,/? < 0,05, ОР = 2,8), осложнения последнего аборта (X = 3,896,/? < 0,05, ОР = 2,77).

4. Среди женщин, обратившихся по поводу бесплодия, наиболее распространенной причиной нарушения репродуктивной функции является трубный фактор (62 ± 2,6 %) без существенных различий этого показателя у городских и сельских женщин; перитонеальный фактор бесплодия чаще выявляется у сельских женщин (80,7 %), чем у городских (70,5 %) (х = 4,463, р < 0,05).

5. Нарушения овуляции выявлены чаще у городских женщин с бесплодием (51 %) и реже у сельских - 32 % (в среднем 43 ± 2,7 %); частота встречаемости гиперпролактинемии выше у городских женщин с бесплодием (22,5 %), чем у сельских женщин (12,6 %) (X2 = 5,25, р < 0,05). Наружный генитальный эндометриоз, как фактор бесплодия, выявляется в среднем у 37,6 ± 2,6 % и чаще обнаруживается среди городских женщин (42,5 %) в сравнении с сельскими (30,3 %) (X — 5,05, р < 0,05); маточный фактор бесплодия выявлен у 31 ± 2,5 % женщин.

6. Сочетание различных причин бесплодия выявлено у 83 ± 2 % женщин из бесплодных пар. Наиболее частым является сочетание трубно-перитонеального и эндокринного бесплодия, а также эндометриоза и маточного фактора. Бесплодие неясного генеза установлено в 1,2 ± 0,6 % случаев.

7. Бесплодие у обследованных супружеских пар связано с нарушением репродуктивной функции женщины в 63 ± 2,6 % случаев, с нарушениями фер-тильности у обоих супругов - в 35,8 ± 0,4 % случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления повышенного риска первичного бесплодия у городских и сельских женщин необходимо учитывать наличие нарушений менструального цикла (нерегулярных, скудных, обильных менструаций и прочих нарушений цикла). При отсутствии возможности установления причины нарушений менструального цикла в сельской местности необходимо своевременно направлять женщин в лечебные учреждения более высокой квалификационной категории.

2. Для выявления повышенного риска вторичного бесплодия необходимо учитывать наличие следующих факторов: у городских женщин — наличие эндометриоза; у городских и сельских женщин -воспалительных заболеваний органов малого таза; инфекций, передающихся половым путем, последней внематочной беременности, осложнений аборта.

3. В работе женских консультаций и при проведении профилактических осмотров целесообразно использовать разработанную тест-таблицу: при сумме балов 9 и выше женщины должны быть отнесены к группе риска возникновения бесплодия.

4. Высокая частота обнаружения спаечного процесса и наружного генитального эндометриоза при бесплодии в браке определяет необходимость эндоскопического обследования в течение первого года наблюдения и лечения. При безуспешности проводимого лечения, включая эндоскопическое, в течение 1—2 лет для восстановления фертильности необходимо своевременное направление на ВРТ.