Клинико-эпидемиологические и экологические особенности эрозивно-язвенных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей и подростков Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Фирсова, Виолетта Николаевна

  • Фирсова, Виолетта Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 159
Фирсова, Виолетта Николаевна. Клинико-эпидемиологические и экологические особенности эрозивно-язвенных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей и подростков Краснодарского края: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Ставрополь. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фирсова, Виолетта Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

Введение.

Глава 1. Современные представления об эпидемиологии эрозивно-язвенных заболеваний слизистой оболочки желудка (СОЖ) и двенадцатиперстной кишки (ДПК) у детей и подростков, проживающих на территориях с различным экологическим состоянием (обзор литературы).

1.1. Распространенность, структура и факторы риска формирования эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК у детей и подростков.

1.2. Влияние факторов окружающей среды на формирование эрозий и язв СОЖ и ДПК в детском возрасте.

1.3. Особенности развития морфологических изменений СОЖ и ДПК у детей в условиях антропогенного загрязнения окружающей среды.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Экологические особенности эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК у детей и подростков в экологических условиях Краснодарского края.

3.1. Экологическое состояние внешней среды Краснодарского края в современных условиях и её влияние на формирование язв и эрозий в СОЖ и ДПК.

3.2. Мониторинг и прогнозирование распространенности и заболеваемости эрозивно-язвенными болезнями СОЖ и ДПК у детей и подростков по данным ЛПУ в зависимости от уровня загрязнения внешней среды проживания.

3.3. Анализ заболеваемости деструктивными болезнями СОЖ и ДПК в детском возрасте на территориях края с различным экологическим состоянием окружающей среды с помощью медико-географического картографирования.

3.4. Распространенность и структура эрозивных и язвенных заболеваний СОЖ и ДПК у детей и подростков Краснодарского края по результатам специализированных медицинских осмотров.

3.5. Факторы риска формирования эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК в детском возрасте в зависимости от экологического состояния окружающей среды.

Глава 4. Особенности клинических проявлений и характера течения эрозивно-язвенных заболеваний СОЖ и ДПК у детей и подростков, проживающих в экологических условиях

Краснодарского края.

Глава 5. Реабилитация детей и подростков, больных эрозивными и язвенными заболеваниями СОЖ и ДПК, проживающих на экологически неблагоприятных территориях края, в условиях местной балбнеолечебницы.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Фирсова, Виолетта Николаевна

выводы

1. Экологическое состояние административных территорий Краснодарского края различается по антропогенной нагрузке. Низкие уровни загрязнения внешней среды характерны для экологически благоприятного состояния (15 районов), средние уровни - для экологически условно благоприятного состояния (17 районов), высокие уровни - для экологически неблагоприятного состояния (15 районов).

2. Обнаружено количественная зависимость между обращаемостью детей и подростков в лечебно-профилактические учреждения края и уровнем антропогенного загрязнения территорий их проживания: в районах с неблагоприятной экологической обстановкой обращаемость детей по поводу эро-зивно-язвенных заболеваний слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в 2,3 раза, подростков 1,5 раза выше с равнении с больными из экологическими благоприятных территорий.

3. По результатам специализированных медицинских осмотров установлено, что распространенность эрозивно-язвенных заболеваний у детского населения Краснодарского края составляет 114,3 %о с преобладанием мальчиков (150,2 %о) над девочками (71,2 %о) во все возрастные периоды. У детей, проживающих в районах с экологически благоприятной обстановкой, эрозии и язвы слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки встречаются реже (27,5 %о) в сравнении с больными из территорий экологически условно благоприятных (99,8 %о) и неблагоприятных (174,7 %о). В районах с низкими уровнями антропогенного загрязнения окружающей среды у детей и подростков преимущественно встречаются эрозивные поражения СО верхних отделов пищеварительного тракта (80,1 %о) над более глубокими деструктивными в виде язвенного поражения (34,2 %о) на территориях с высокими уровнями пестицидной и техногенной нагрузки.

4. Высокие уровни антропогенного загрязнения окружающей среды проживания детей и подростков инициируют реализацию медикобиологических и социально-гигиенических факторов риска формирования эрозивно-язвенных болезней слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, обуславливая высокий уровень распространенности заболеваний на территориях со значительным пестицидным и техногенным влиянием.

5. К особенностям клинических проявлений эрозивных и язвенных заболеваний слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей и подростков, испытывающих при проживании высокие уровни загрязнения окружающей среды, относятся начало заболеваний в возрасте 4-7 лет, ранняя хронизация деструктивного процесса, часто атипичное, безболевое течение или значительная продолжительность и выраженность болевого синдрома, высокая сочетаемость заболевания с другими болезнями желудочно-кишечного тракта и патологией остальных органов и систем, множественность дефектов СО гастродуоденальной области, частое рецидивирование деструктивного процесса и осложненное течение болезни.

6. Эффективность разработанной и научно обоснованной комплексной программы реабилитации детей и подростков, проживающих на экологически неблагоприятных территориях с использованием лечебного питания, дозированных физических нагрузок, бальнеотерапии, грязелечения, аэрофитотерапии, энтеросорбции, иммуномодуляции в условиях местной бальнеоле-чебнице составляет 94,5 % и она может быть рекомендована больным как альтернатива санаторному лечению на отдаленных курортах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления детей и подростков, имеющих эрозивно-язвенные заболевания СО верхних отделов пищеварительного тракта и организации их медицинского обеспечения необходимо проведение мониторинга данных по обращаемости в первичное звено учреждения здравоохранения с учетом экологической обстановки территорий.

2. Детей из районов проживания с высокими уровнями антропогенной нагрузки, имеющих наследственную предрасположенность к хроническим болезням органов пищеварения у родителей и близких родственников, следует относить в группу «повышенного риска» возникновения деструктивных процессов в СО пищеварительного тракта.

3. Использование метода медико-географического картографирования позволяет выделить территории с высоким риском развития эрозивно-язвенных заболеваний слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей и подростков.

4. Для выявления фактической распространенности и заболеваемости эрозивно-язвенными болезнями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детского населения рекомендуется ежегодно проводить эпидемиологические (скрининговые) исследования во всех районах Краснодарского края с использованием единых диагностических критериев для повышения эффективности проведения лечебно-профилактической помощи детям.

5. Ежегодно направлять на реабилитацию в местные бальнеологические лечебницы детей и подростков, имеющих эрозивные и язвенные процессы в СО гастродуоденальной области и испытывающих при проживании высокие уровни антропогенной нагрузки для профилактики прогрессирова-ния заболеваний, их осложнений и инвалидизации.