Клинико-эпидемиологические и экологические особенности сахарного диабета I типа у детей и подростков (на примере Краснодарского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Черняк, Ирина Юрьевна

  • Черняк, Ирина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 173
Черняк, Ирина Юрьевна. Клинико-эпидемиологические и экологические особенности сахарного диабета I типа у детей и подростков (на примере Краснодарского края): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Ставрополь. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черняк, Ирина Юрьевна

Принятые сокращения.

Введение.

Глава 1. Современные представления об эпидемиологии СДI типа (СДI типа) у детей и подростков, проживающих на территориях с различным экологическим состоянием, поздних осложнениях и метаболическом контроле заболе • , - 1 • вания (обзор литературы).

1.1. Распространенность и заболеваемость СД I типа у детей и подростков, испытывающих при проживании антропогенное загрязнение окружающей среды.

1.2. Распространенность и структура поздних осложнений СД

I типа в детской и подростковой популяциях.

1.3. Качество метаболического контроля у детского и подросткового населения, больного СД I типа в различных регионах.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Статистические методы обработки результатов исследования

Глава 3. Эпидемиологические особенности СД I типа у детей и подростков в экологических условиях Краснодарского края.

3.1. Характеристика экологического состояния окружающей среды Краснодарского края.

3.2. Мониторинг и прогнозирование распространенности, заболеваемости и смертности при СД I типа у детей и подростков в зависимости от уровня загрязнения среды проживания.

3.3. Анализ заболеваемости СДI типа у детей и подростков в районах Краснодарского края с различным экологическим состоянием окружающей среды с помощью медикоэкологического картографирования.

Глава 4. Особенности клинических проявлений, метаболической компенсации и поздних осложнений СД I типа у детей и подростков, проживающих в экологических условиях

Краснодарского края.

4.1. Клиническая характеристика СД I типа у детей и подростков.

4.2. Влияние высокого уровня загрязнения окружающей среды на состояние метаболической компенсации и частоту поздних осложнений СД I типа у детей и подростков по данным регистра Краснодарского края и проведенного скрининга.

Глава 5. Санаторно-курортная реабилитация детей и подростков, больных СД I типа, проживающих на экологически неблагоприятных территориях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические и экологические особенности сахарного диабета I типа у детей и подростков (на примере Краснодарского края)»

Актуальность работы.

Сахарный диабет I типа (СД I типа) у детей и подростков представляет собой важную медицинскую и социальную проблему [22; 54; 112; 118].

Ее значимость определяется фактом прогрессирующей распространенности СД I типа в детской популяции различных стран и этнических групп, приобретающий характер неинфекционной эпидемии.

По данным исследовательской группы ВОЗ СД I типа страдает один из каждых 500 детей и один из 200 подростков с наибольшей выраженностью пика заболеваемости в возрасте 7-11 лет [60; 167].

В Российской Федерации за последние пять лет регистрируется от 4 до 13 новых случаев СД ежегодно на 100 тыс. детского населения, заболеваемость которым неуклонно увеличивается в среднем на 5% [42; 26].

Особая значимость проблемы СД I типа определяется угрозой ранней инвалидизации детей и подростков, снижением общей продолжительности жизни в связи с развитием тяжелых осложнений и преждевременной смертностью [17; 82].

Эпидемиологические исследования свидетельствуют о существовании выраженных различий в заболеваемости СД I типа в детской популяции во всех странах мира [25; 73].

Рост заболеваемости СД определил необходимость создания стандартизированных методов изучения эпидемиологии заболевания. В настоящее время в 172 странах мира созданы государственные регистры СД I типа у детей, в том числе и в России.

В среднем в Российской Федерации распространенность СД I типа составляет 56,52, заболеваемость - 9,61 на 100 000 детского населения с широким диапазоном названных показателей в разных регионах страны [89; 102; 5].

Отличия связаны не только с различной степенью генетической предрасположенности в этнических группах, но и с факторами окружающей среды, соотношение влияния которых составляет примерно 30% и 70% соответственно. Остается неизученным механизм воздействия антропогенных загрязнителей на инициацию процесса в поджелудочной железе, приводящего к деструкции ß-клеток и сахарному диабету [31].

Крайне недостаточно научных исследований, посвященных влиянию на заболеваемость СД I типа у детей и подростков различных объектов биосферы, подверженных антропогенному загрязнению [1]. Практически отсутствуют работы, подтверждающие причинно-следственную связь между заболеваемостью СД I типа и факторами внешней среды.

Значимость изучаемой проблемы определяется высокой распространенностью СД среди детей и подростков Краснодарского края с тенденцией к росту заболеваемости.

В Краснодарском крае имеются уникальные природные ресурсы, позволяющие развивать на его территории санаторно-курортную реабилитацию многих хронических заболеваний у детей и подростков. В то же время Кубань является важным агроиндустриальным регионом юга России с высокотехнологичным сельскохозяйственным сектором и развитой промышленностью. Это неизбежно влечет за собой загрязнение среды проживания населения отходами предприятий и пестицидами, используемыми в земледелии, которые влияют на заболеваемость детского населения по всем основным классам болезней, в том числе и на СД I типа.

В доступной литературе нам встретились лишь единичные работы, направленные на научное обоснование методов профилактики, терапии, реабилитации и организации медицинского наблюдения за детьми и подростками с СД I типа на территориях, подверженных влиянию высоких уровней загрязнения окружающей среды [118].

Проведение клинико-эпидемиологических исследований СД I типа среди детского и подросткового населения Краснодарского края необходимо для планирования лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, оказания специализированной помощи, определения необходимого количества лечебных средств.

Все вышесказанное определило выбор темы и послужило предметом настоящего исследования.

Цель исследования - выявить влияние высокого уровня загрязнения окружающей среды на клинико-эпидемиологические особенности СД I типа у детей и подростков и разработать научно обоснованную программу их реабилитации в санаторно-курортных условиях.

Задачи исследования:

1. Изучить экологическое состояние территорий Краснодарского края на современном этапе.

2. Выявить количественную зависимость между уровнями загрязнения окружающей среды и показателями заболеваемости и распространенности СД I типа у детей и подростков по данным регистра Краснодарского края.

3. Изучить распространенность и структуру поздних осложнений СД I типа у детей и подростков в зависимости от экологических условий проживания по результатам регистра и проведенного скрининга.

4. Установить особенности метаболической компенсации СД I типа у детей разного возраста, пола, давности заболевания и экологических условий проживания.

5. Разработать программу реабилитации детей и подростков с СД I типа в санаторно-курортных условиях с использованием наряду с базисной терапией бальнео-, пелоидо-, физиотерапии, антиоксидантов, энтеросорбентов.

Научная новизна работы.

Впервые проведен мониторинг и изучены эпидемиологические показатели СД I типа (распространенность, заболеваемость, смертность) среди детского и подросткового населения Краснодарского края с учетом экологического состояния территорий проживания по данным регистра края.

Впервые изучена распространенность и структура осложнений СД I типа в детской и подростковой популяции края на территориях с различным уровнем загрязнения окружающей среды по данным регистра края и результатам скрининговых исследований.

Впервые изучено комбинированное влияние антропогенных и геохимических факторов риска на инициацию аутоиммунного процесса в поджелудочной железе, приводящего к СД I типа у детей и подростков в районах экологического неблагополучия.

Впервые выявлена зависимость степени метаболической компенсации СД I типа от воздействия антропогенного загрязнения окружающей среды с учетом пола пациентов, возраста дебюта заболевания.

Впервые разработана комплексная программа санаторно-курортной реабилитации детей и подростков с СД 1типа, включающая рациональное использование режима инсулинотерапии и физических нагрузок, диетического питания, методов самоконтроля и психологической коррекции, бальнео-, пелоидо-, физиотерапии, энтеросорбентов, антиоксидантов.

Практическая значимость работы.

Полученные новые данные позволили объективно оценить распространенность и заболеваемость СД I типа у детей и подростков Краснодарского края с учетом экологического состояния территорий проживания.

Показано, что уровень СД I типа у детского и подросткового населения может быть использован в качестве индикатора экологического неблагополучия региона.

Установлено усугубляющее влияние высоких уровней антропогенного загрязнения на клиническое течение СД, степень его метаболической компенсации, наличие поздних осложнений у детей и подростков.

Предложенная комплексная программа санаторно-курортной реабилитации детей и подростков, больных СД I типа, из экологически неблагоприятных регионов является эффективной формой профилактики осложнений и инвалидизации подрастающего поколения.

Практическое использование результатов исследования.

1. Выявленные региональные закономерности при мониторинге основных эпидемиологических показателей СД 1типа и их прогноз необходимо учитывать при организации медицинского обеспечения детей и подростков.

2. Детей, проживающих в районах с неблагоприятной экологической обстановкой, имеющих СД I типа у близких родственников, следует относить в группу «повышенного риска» развития СД.

3. С целью выявления фактической распространенности частоты и структуры осложнений СД I типа рекомендуется ежегодно проводить контрольные эпидемиологические (скрининговые) исследования в регионах Краснодарского края для улучшения эффективности лечебно-профилактической помощи больным СД.

4. Направлять ежегодно на санаторно-курортное лечение детей и подростков, больных СД I типа, для профилактики осложнений и прогрессиро-вания заболевания, используя для оценки успешности лечебно-оздоровительных мероприятий разработанные критерии эффективности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В Краснодарском крае за период с 2000 г. по 2007 г. отмечался рост распространенности и заболеваемости СД I типа среди детей и подростков.

2. Влияние высоких уровней антропогенного загрязнения окружающей среды инициирует реализацию генетической предрасположенности к СД I типа у подрастающего поколения и обусловливает значительную распространенность заболевания на территориях, подверженных техногенным влияниям.

3. Распространенность и структура поздних осложнений СД 1типа, степень метаболической компенсации заболевания у детей и подростков зависит от давности заболевания, пола, возраста больных и уровня загрязнения окружающей среды.

4. Разработанная комплексная программа санаторно-курортной реабилитации детей и подростков с СД I типа позволяет улучшить функционирование всех видов обмена в организме, предотвратить прогрессирование осложнений.

Публикации и апробация работы

Основные аспекты и положения работы опубликованы в 16 научных публикациях.

Материалы исследований доложены на научно-практической конференции «Актуальные научно-практические вопросы педиатрии» (Краснодар, 1995), наШ Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1996), на научно-практической конференции «Новое в диагностике, лечении и профилактике заболеваний детского возраста» (Краснодар, 2000), на IX съезде педиатров России (Москва, 2001), на IX симпозиуме «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Санкт-Петербург, 2002), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии и хирургии» (Краснодар, 2002), на I Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье матери и ребенка» (Краснодар, 2004), на IX конгрессе педиатров России (Москва, 2004), на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Кубанского государственного медицинского университета (Краснодар, 2005), на Ш Всероссийской научно-практической конференции по детской эндокринологии «Достижения науки - в практику детского эндокринолога» (Москва, 2005).

Материалы диссертации обсуждались на заседании проблемной комиссии «Охрана здоровья женщин и детей» Ставропольской государственной медицинской академии (2006).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания объема и методов исследования, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Черняк, Ирина Юрьевна

выводы

1. Краснодарский край относится к регионам со сложной экологической обстановкой. Из 47 административных территорий края экологически благоприятное состояние внешней среды с низкими уровнями загрязнения имеет место в 15 районах, экологически условно благоприятное состояние окружающей среды со средними уровнями антропогенной нагрузки - в 17 районах, экологически неблагоприятное состояние среды обитания с высокими уровнями загрязнения - в 15 районах.

2. Эпидемиологическими особенностями СД I типа среди подрастающего поколения Краснодарского края по данным регистра являются их высокие показатели, а именно: распространенность - 67,75±2,90 у детей и 110,78±3,21 у подростков, заболеваемость - 9,75±1,95 у детей и 16,30 у подростков, смертность - 0,13±0,05 у детей и 0,33±0,07 у подростков на 100 тыс. соответствующего населения. Математическое моделирование прогноза распространенности СД I типа показало существенную и достоверную тенденцию к росту до 85,40 случаев СД на 100 тыс. детского населения и до 123,14 случаев СД на 100 тыс. подросткового населения к 2015 году.

3. Обращаемость детского и подросткового населения в лечебно-профилактические учреждения края по поводу СД I типа количественно связана с экологическим состоянием территорий их проживания: в районах с неблагоприятной экологической обстановкой обращаемость детей и подростков в 2,8-3,2 раза выше, чем в экологически благоприятных районах.

4. Частота специфических диабетических осложнений в крае у детей и подростков по данным регистра (55,6%) ниже в сравнении с результатами, полученными при проведении скрининговых исследований (79,9%).

5. У детей, больных СД I типа, чаще встречаются диабетическая ретинопатия (23,68%), диабетическая нефропатия (13,88%), в то время как у подростков преобладают диабетическая кардиопатия (23,03%), хайропатия

21,21%), нейропатия (12,42%). Пациенты, проживающие в экологически благоприятных районах, имеют осложнения в 21,2% случаев в сравнении с детьми из условно благоприятных и неблагоприятных регионов (32,8% и 46,0% соответственно).

6. Качество метаболической компенсации СД I типа по данным проведенного скрининга свидетельствует об его ухудшении с увеличением возраста больных: у детей уровень НЬА1С составляет 8,86%±1,84, у подростков -10,32±0,25 (р< 0,01). Оптимальные показатели углеводного обмена характерны для больных с длительностью заболевания менее 5 лет и испытывающих при проживании низкие уровни антропогенного загрязнения (НЬА1С -6,98%±0,33). По мере нарастания длительности СД I типа и антропогенных нагрузок на детей степень компенсации углеводного обмена снижается до средних уровней НЬА1С - 9,84%±0,49 на загрязненных территориях.

7. Эффективность разработанной комплексной программы реабилитации детей, проживающих на экологически неблагоприятных территориях, с использованием оптимальных режимов инсулинотерапии, диетического питания, дозированных физических нагрузок, психотерапии, бальнео- и грязелечения, энтеросорбции составляет в санаторно-курортных условиях курорта Анапа 93,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные региональные закономерности при мониторинге основных эпидемиологических показателей СД 1типа и их прогноз необходимо учитывать при организации медицинского обеспечения детей и подростков.

2. Детей, проживающих в районах с неблагоприятной экологической обстановкой, имеющих СД I типа у близких родственников, следует относить в группу «повышенного риска» развития СД.

3. С целью выявления фактической распространенности частоты и структуры осложнений СД 1типа рекомендуется ежегодно проводить контрольные эпидемиологические (скрининговые) исследования в регионах Краснодарского края для улучшения эффективности лечебно-профилактической помощи больным СД.

4. Направлять ежегодно на санаторно-курортное лечение детей и подростков, больных СД I типа, для профилактики осложнений и прогрессиро-вания заболевания, используя для оценки успешности лечебно-оздоровительных мероприятий разработанные критерии эффективности.