Клинико-эпидемиологические и социальные аспекты динамики недееспособности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Cитчихин, Павел Васильевич

  • Cитчихин, Павел Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 256
Cитчихин, Павел Васильевич. Клинико-эпидемиологические и социальные аспекты динамики недееспособности: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2013. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Cитчихин, Павел Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

Наименование раздела Стр

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Обзор современного законодательства по вопросам недееспособности лиц с психическими расстройствами в РФ

1.2. Характеристика контингента недееспособных лиц в РФ

1.3. Состояние проблемы недееспособности за рубежом 42 Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Комплексная характеристика материала и методов исследования

2.2. Методы статистической обработки материала 58 Глава 3. КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

КОНТИНГЕНТОВ НЕДЕЕСПОСОБНЫХ ЛИЦ

3.1. Характеристики недееспособных лиц, находящихся под диспансерным наблюдением

3.2. Характеристики недееспособных лиц, опекаемых психиатрической больницей

3.3. Характеристика общественной опасности недееспособных лиц

3.4. Сравнительная характеристика недееспособных лиц с диагнозами сосудистая деменция, параноидная шизофрения и умственная 126 отсталость умеренной и тяжёлой степеней

Глава 4. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИНАМИКИ КОНТИНГЕНТА НЕДЕЕСПОСОБНЫХ ЛИЦ

4.1. Динамика распределения недееспособных лиц по нозологиям

4.2. Сравнительный анализ динамики находящихся в стационаре недееспособных лиц и показателей деятельности психиатрического 143 стационара

4.3. Сравнительный анализ динамики находящихся под диспансерным наблюдением недееспособных лиц и показателей 148 психического здоровья

Глава 5. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ДИНАМИКУ КОЛИЧЕСТВА НЕДЕЕСПОСОБНЫХ ЛИЦ

5.1. Результаты анкетирования граждан, инициирующих лишение лиц с психическими расстройствами дееспособности

5.2. Сравнительный анализ социальных, правовых, экономических, медицинских и психологических факторов

5.3. Рекомендации по оптимизации оказания психиатрической помощи недееспособным лицам и профилактике недееспособности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

155 160

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АДН — активное диспансерное наблюдение

АПНЛ — амбулаторное принудительное наблюдение и лечение

взр. - взрослый (взрослые)

ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации

ГПД - городской психиатрический диспансер г. Краснодара

ГПК РФ - Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Д-наблюдение - диспансерное наблюдение врача-психиатра

д.и. — доверительный интервал

ЛИР - лицо (лица) с психическим расстройством

МКБ-Х - Международная классификация болезней 10-го пересмотра

МСЭ - медико-социальная экспертиза

НЛ - недееспособное лицо (лица)

НЛОБ - недееспособное лицо (лица), опекаемое психиатрической

больницей в связи с отсутствием физического лица-опекуна

ООД - общественно опасное действие (действия)

ПМП - прожиточный минимум пенсионера

ПНД - психоневрологический диспансер (диспансеры)

ПНИ - психоневрологический интернат (интернаты)

ПовтООД - повторное общественно опасное действие (действия)

РФ - Российская Федерация

СПБ№7 - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Специализированная психиатрическая больница №7» департамента здравоохранения Краснодарского края

СПЭ - судебно-психиатрическая экспертиза

тыс. - тысяча (тысяч)

УО - умственная отсталость

утв. - утверждено (ые)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические и социальные аспекты динамики недееспособности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из наиболее негативных социальных последствий неблагоприятного течения психического заболевания является лишение гражданина дееспособности. Актуальность недееспособности в Российской Федерации (РФ) в XXI веке возрастает, являясь одновременно нормативно-правовой (Нечаева A.M., 2000; Аргунова Ю.Н., 2010, 2011; Бартенев Д.Г., 2011), организационной (обеспечение населения реабилитационной инфраструктурой, специализированным медицинским обслуживанием, местами в социальных учреждениях (Аргунова Ю.Н., 2009; Мохонько А.Р., Муганцева JI.A., 2011)), социальной (Михеева Л.Ю., 2004; Сиденкова А.П., 2007), экономической (Ястребов B.C. и соавт., 2009; Любов Е.Б., 2012), и, безусловно, медицинской проблемами (Тиганов A.C., 1999; Лиманкин О.В., 2007; Дмитриева Т.Б., Ткаченко A.A., Харитонова Н.К., Шишков С.Н., 2008). Признание лица с психическим расстройством (ЛПР) недееспособным лишает его возможности совершать гражданские акты, которые способствуют поддержанию социальной адаптации (поступление на работу, вступление в брак и т.п.), а также снижает качество его жизни. Количество больных, которым в результате проведения комплекса реабилитационных мероприятий была восстановлена дееспособность, невелико (Климов В.А., 2007; Эльтекова Э.В. и соавт., 2011; Гажа А.К. и соавт., 2013). В связи с вышеизложенным значимость мер по предупреждению ограничения или лишения гражданских прав психически больных возрастает.

В рамках изучаемой проблемы нозологический состав контингента недееспособных лиц (НЛ) изучался в условиях социальных учреждений (Акопов Л.М., 2001) и психоневрологических диспансеров (Бережная Н.И., 1985; Климов В.А., 2007) на отдельный момент времени. Исследования диагностического распределения больных и распространённости недееспособности в РФ в динамике не опубликованы. Ранее не освещались и вопросы снятия НЛ с опеки и диспансерного наблюдения психиатра (Д-наблюдение). Вместе с тем, времен-

ной период опеки является важным фактором для объективного планирования реабилитационных и иных видов психиатрической помощи НЛ.

Наделение стационаров психиатрических больниц с 01.01.1995г. опекунскими функциями (согласно п.4. ст.35 Гражданского кодекса РФ) расширило их права в отношении решения социальных проблем НЛ без опекунов, но не предоставило возможностей по возвращению больных в сообщество (Лиманкин О.В., 2006; Аргунова Ю.Н., 2007). Отдельных комплексных исследований, посвященных указанному контингенту НЛ в психиатрических стационарах, в РФ не опубликовано. Вместе с тем решение проблем данных лиц актуально при оказании психиатрической помощи ЛИР с длительными госпитализациями (Поташева А.П. и соавт., 2005; Меркель В.А., 2007; Лиманкин О.В., 2007; Мишарин В.Ю. и соавт., 2012).

В настоящее время факторы, влияющие на динамику количества НЛ на территории обслуживания психоневрологических диспансеров (ПНД), изучены недостаточно, результаты самостоятельных комплексных исследований в РФ не опубликованы. Некоторые исследователи отмечают существенную значимость вопросов наследования, управления движимым или недвижимым имуществом (Михеева Л.Ю., 2004; Аргунова Ю.Н., 2009), важность изменения взаимоотношений в семье (Эльтекова Э.В. и соавт., 2010), проблем расторжения брака и воспитания детей (Горинов В.В., 1977). Вместе с тем, ранжированная классификация указанных факторов в настоящее время отсутствует.

Остаётся открытым вопрос о формировании основных тенденций изменения численности НЛ и особенностях нозологической структуры данного контингента в динамике. Полученные данные позволят улучшить качество оказания психиатрической помощи НЛ, а также оптимизировать её направления. Выявление психиатрами указанных тенденций необходимо по причине того факта, что органы государственной власти субъектов РФ (в т.ч. органы опеки и попечительства) и учреждения социальной защиты населения, осуществляя помощь при социальных последствиях психических расстройств, не имеют возможности исследовать их клинико-эпидемиологические тенденции.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования является обоснованной и определяется недостаточной изученностью данной проблемы, а также её высокой социальной значимостью.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

выявление комплекса медицинских и социальных факторов, влияющих на динамику количества НЛ, с анализом клинической структуры психических расстройств и эпидемиологических особенностей для обоснования практических рекомендаций по оптимизации оказания психиатрической помощи.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Проанализировать клинико-социальные характеристики различных контингентов НЛ г. Краснодара за период 2000-2010 гг.

2. Исследовать эпидемиологические аспекты динамики недееспособности за период 2000-2010гг.

3. Оценить вероятность изменения численности НЛ в зависимости от показателей психического здоровья.

4. Выявить основные медицинские и немедицинские (социальные, правовые, экономические, психологические) факторы, влияющие на динамику количества НЛ.

5. Разработать рекомендации в виде комплекса мероприятий, направленных на оптимизацию оказания психиатрической помощи НЛ и предупреждение лишения психически больных дееспособности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Впервые в РФ на большом клиническом материале (1502 чел.) осуществлён сравнительный анализ клинических, социальных и эпидемиологических характеристик контингента НЛ в крупном региональном центре (г.Краснодар) с выявлением статистически значимых различий между группами НЛ с разными

нозологическими формами. Уточнена структура причин психических расстройств, приводящих к необходимости лишения гражданина дееспособности.

Впервые проанализированы причины снятия НЛ с опеки и диспансерного наблюдения психиатра. Выявлены статистически значимые различия как между отдельными причинами снятия с опеки, так и между группами НЛ с разными нозологическими формами.

Изучены общественно опасные действия (ООД) всего контингента НЛ, в т.ч. их виды и механизмы совершения. Оценена эффективность лечебно-профилактических мер по предупреждению ООД НЛ.

Впервые рассмотрены клинико-социальные характеристики НЛ, опекаемых психиатрической больницей, а также предложены направления совместной деятельности различных служб по уменьшению их численности.

Впервые в динамике исследована распространённость недееспособности на уровнях крупного городского центра, отдельного субъекта РФ и России в целом. Впервые оценена вероятность изменения численности НЛ в зависимости от показателей психического здоровья.

Предложена ранжированная классификация медицинских и немедицинских (социальных, правовых, экономических, психологических) факторов, влияющих на динамику количества НЛ, и оценена величина их влияния. Показатели экономических и медицинских факторов могут быть использованы для составления математических моделей динамики количества данных лиц.

Разработан комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию оказания психиатрической помощи НЛ и предупреждение лишения лиц с психическими расстройствами дееспособности или ограничения в гражданских правах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В результате проведенного исследования изучены особенности динамики количества и нозологической структуры НЛ в г. Краснодаре за период 20002010 гг., получены сведения о распространённости данных лиц в обществе, а также выявлены факторы, влияющие на динамику количества НЛ. После обра-

ботки результатов исследования разработан и внедрён комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию оказания психиатрической помощи НЛ и предупреждение лишения ЛПР дееспособности.

Результаты исследования могут быть использованы как психиатрами, так и иными специалистами (организаторами здравоохранения, психологами, социальными работниками, специалистами по социальной работе и т.д.), с целью прогноза количества НЛ и планирования медицинских, реабилитационных, организационных и иных мероприятий, способствующих повышению эффективности работы с НЛ, а также позволяющих разрабатывать научно обоснованные программы превентивных мер.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Материалы научного исследования были использованы при подготовке письменных обращений в департаменты социальной защиты населения и здравоохранения Краснодарского края с предложениями об улучшении качества оказания психиатрической и социальной помощи НЛ.

В результате исследовательской работы разработаны и утверждены методические рекомендации, внедрение которых в практическую работу стационарной психиатрической службы Краснодарского края позволило сократить сроки оформления документов для недееспособных лиц, не имеющих физического лица-опекуна и опекаемых психиатрической больницей (НЛОБ), сроки их пребывания в психиатрическом стационаре и общее число на конец года.

С учётом факторов, влияющих на динамику количества НЛ, разработан и внедрён комплекс мероприятий по оптимизации оказания психиатрической помощи НЛ и предупреждению лишения ЛПР дееспособности, что позволило существенно снизить количество психически больных, впервые признаваемых недееспособными (на 59,6%), и общее количество НЛ (на 14,9% или на 17,4 на 100 тыс. взр. населения).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По материалам диссертационного исследования опубликовано 30 работ, в том числе 8 статей в журналах, определённых ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций, 1 методические рекомендации, 12 статей и тезисов в материалах международных конференций и конференций с международным участием. Полный список научных публикаций приводится в автореферате.

АПРОБАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ И РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы опеки в учреждениях психиатрического профиля» (Краснодар, 2009), Всероссийской школе молодых учёных в области психического здоровья (Суздаль, 2011), Краевой научно-практической конференции «Итоги работы психиатрической службы края за 2011г. и пути её совершенствования в 2012г.» (Краснодар, 2012), а также на V, VI и VII Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России» (Анапа, 2011, 2012, 2013).

Диссертация апробирована «07» июня 2013г. на заседании Проблемной комиссии при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Московский научно-исследовательский институт психиатрии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Структура клинико-социальных характеристик различных контин-гентов НЛ отличается внутренней неоднородностью, которую необходимо учитывать при оказании психиатрической помощи.

2. Распространённость недееспособности в 2000-2010гг. возрастала на всех территориальных уровнях (городском, субъекта РФ и России в целом).

3. Изменение численности НЛ существенно зависит от показателей психического здоровья.

4. Значительное влияние на динамику количества НЛ в течение 20002010гг. оказывали экономические и медицинские факторы.

5. Внедрение комплекса мероприятий по оптимизации оказания психиатрической помощи НЛ и профилактике лишения психически больных дееспособности способно уменьшить распространённость недееспособности.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Научная работа изложена на 256 машинописных страницах и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трёх глав по результатам собственных исследований, заключения, выводов, списка используемой литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 58 таблицами и 30 рисунками. Библиографический указатель включает 255 источников (214 отечественных и 41 зарубежных).

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость.

Глава 1 посвящена анализу научной литературы по проблеме исследования.

Глава 2 содержит общую характеристику материалов и методов исследования, а также описание методов статистической обработки материала.

Глава 3 описывает клинико-социальные характеристики НЛ, состоявших под Д-наблюдением, опекаемых психиатрической больницей, а также представлявших социальную опасность.

Глава 4 раскрывает клинико-эпидемиологические особенности динамики контингента НЛ.

Глава 5 представляет анализ факторов, влияющих на динамику количества НЛ, и рекомендации в виде комплекса мероприятий, направленных на оптимизацию оказания психиатрической помощи НЛ и предупреждение лишения психически больных дееспособности.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Cитчихин, Павел Васильевич

209 ВЫВОДЫ

Результаты диссертационного исследования по теме «Клинико-эпидемиологические и социальные аспекты динамики недееспособности» позволили сформулировать следующие выводы:

1. Среди клинико-социальных характеристик НЛ выявлены статистически значимые различия по следующим параметрам:

1.1. Структуре нозологических групп психических расстройств: больные шизофренией составили 33,3% (с удельным весом параноидной шизофрении непрерывного типа течения - 80,7%), р<0,0002), в 31,6% диагностирована деменция (преимущественно сосудистого генеза - 63,2%, р<0,0005), третью группу (27,0%) составили лица с УО всех степеней (с наибольшей долей её умеренной степени - 36,5%>).

1.2. Возрасту признания недееспособным: наиболее ранний возраст лишения дееспособности выявлен у лиц с У О глубокой степени (23,6±1,6 лет, р<0,0001), самый поздний - у больных сосудистой деменцией (77,1±0,5 лет, р<0,0001), а возраст лиц с параноидной шизофренией (45,7±0,7 лет) не имел статистически значимых отличий от среднего по общей группе (49,7±0,6 лет).

1.3. Семейному статусу: одиноких больных среди НЛ, не имеющих опекуна и длительно находящихся в психиатрическом стационаре, в 5 раз больше, чем в группе диспансерного наблюдения (61,2% и 12,0% соответственно, р<0,0001). Организационно-правовые затруднения при выписке НЛ без опекунов, как и длительное ожидание их перевода в ПНИ, обуславливают необходимость совершенствования взаимодействия с органами опеки и попечительства.

1.4. Показателю общего функционирования: наименьшие затруднения по шкале вАР выявлены среди НЛ с параноидной шизофренией и УО лёгкой степени, что позволяет рекомендовать их активное включение в реабилитационные мероприятия с целью установления в последующем статуса ограниченно дееспособного или дееспособного лица.

2. Психически больные, признанные недееспособными до совершения ООД, представляют общественную опасность в 6,75 раз реже, чем лица, лишённые дееспособности после совершения ООД. В структуре первичных и повторных ООД всех общественно опасных НЛ преобладают правонарушения против жизни и здоровья граждан, что обуславливает необходимость активных действий психиатрической службы и опекунов по профилактике ООД.

3. Распространённость НЛ в течение 2000-2010 гг. среди взрослого населения увеличивалась на уровне г. Краснодара (с 78,8 до 116,2 НЛ на 100 тыс. взрослого населения), Краснодарского края (с 87,6 до 146,2) и в целом по Российской Федерации (с 59,8 до 126,1 соответственно). С 2009г. количество НЛ с УО превалирует над численностью НЛ вследствие иных видов психической патологии, что требует тщательного подхода при обосновании необходимости лишения их дееспособности, в первую очередь лиц с УО лёгкой степени.

4. Установлены сильные статистически значимые корреляционные связи между численностью НЛ и показателями психического здоровья взрослого населения. Увеличение количества инвалидов вследствие психических расстройств соответствовало росту численности НЛ на территориях г. Краснодара (г=0,980, р<0,0001), Краснодарского края (г=0,927, р<0,0001) и Российской Федерации в целом (г=0,922, р<0,0001). В то же время увеличение количества НЛ происходило на фоне снижения общей заболеваемости психическими расстройствами (г= -0,788, р=0,0040) за счёт контингента больных, получавших в г.Краснодаре консультативно-лечебную помощь.

5. Выявлены и ранжированы в порядке убывания по степени значимости факторы, влияющие на динамику количества НЛ: социальные, правовые, экономические, медицинские и психологические. Увеличение численности НЛ в течение 2000-2010гг. обусловлено экономическими и медицинскими факторами.

5.1. Количество НЛ существенно зависит от обременительности их содержания на пенсию по инвалидности (финансовый экономический фактор; г=0,758, р=0,0068) и обеспеченности жилой площадью жителей обслуживаемой территории (имущественный экономический фактор; г=0,984, р<0,0001).

5.2. Среди медицинских факторов наибольшее влияние оказывают доступность психиатрической помощи и распространённость тяжёлых психических расстройств: количество НЛ существенно зависит от числа взрослых психически больных, состоящих под Д-наблюдением (г=0,988, р<0,0001), а уменьшение ресурсной обеспеченности взрослого населения ставками участковых психиатров для амбулаторного приёма (г= -0,971, р<0,0001) и койками в психиатрических стационарах (г= -0,949, р<0,0001) негативно воздействует на распространённость недееспособности.

6. Внедрение комплексных подходов оптимизации оказания психиатрической помощи НЛ и профилактики лишения психически больных дееспособности позволило существенно снизить количество граждан, впервые признаваемых недееспособными (на 59,6%), число опекаемых больницей НЛ, а также общее количество НЛ (на 14,9%).

212

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема изучения клинико-социальных характеристик НЛ, эпидемиологии недееспособности, а также факторов, влияющих на их динамику, в настоящее время является актуальной.

Современная система работы психиатрической службы России с указанным контингентом организационно и методологически закладывалась в 1960-х годах. Активное изучение психиатрами клинико-социальных характеристик НЛ началось с конца 70-х годов прошлого столетия в г.Москва и на Украине (Го-ринов В.В., 1979; Бережная H.H., 1985). В дальнейшем исследователи углубились в решение экспертных вопросов судебной психиатрии. Но в связи с изменением законодательства в 1990-х годах значимость данного направления науки снова возросла (Яхимович Л.А., 1994; Акопов Л.М., 2001; Климов В.А., 2007; Мишин A.B., 2009). Увеличение числа клинических исследований с 2008г. затруднено вследствие передачи функций по опеке из ПНД в органы государственной власти, в т.ч. социальной защиты населения. Современных научных работ по эпидемиологии и профилактике недееспособности не опубликовано. Также отсутствуют исследования причин снятия НЛ с диспансерного наблюдения психиатра и опеки. Высокая медико-социальная значимость и недостаточная научная разработанность определили актуальность исследования.

Целью предпринятого исследования являлось выявление комплекса медицинских и социальных факторов, влияющих на динамику количества НЛ, с анализом клинической структуры психических расстройств и эпидемиологических особенностей для обоснования практических рекомендаций по оптимизации оказания психиатрической помощи.

Для изучения клинико-социальных характеристик в исследование сплошным методом были включены все НЛ, получавшие психиатрическую помощь в г. Краснодаре с 2000г. по 2010г. Критерий исключения: восстановление дееспособности. Общий объем выборки составил 1502 человека. НЛ группы Д-наблюдения (816 чел.) изучались при личном осмотре в течение 2010г., а составлявшие архивную группу НЛ (686 чел.) - ретроспективно по медицинским картам амбулаторных больных. Социальную опасность в течение изучаемого периода представляли 62 НЛ. В исследовании использованы доступные для широкого круга специалистов валидные международные шкалы общего клинического впечатления (С01-8) и общей функциональной оценки (вАР). При изучении особенностей динамики контингента НЛ и факторов, влияющих на неё, основным материалом являлись сведения годовых отчётов СПБ№7 за 20002010гг. и аналитических записок к ним, а также данные официальных статистических сборников Краснодарского края и Интернет-ресурсов.