Клинико-эпидемиологические особенности аллергических болезней у школьников Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ибишева Асет Хамидовна

  • Ибишева Асет Хамидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 148
Ибишева Асет Хамидовна. Клинико-эпидемиологические особенности аллергических болезней у школьников Чеченской Республики: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибишева Асет Хамидовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этапы формирования учения об аллергических болезнях: этиология, патогенез, диагностика, лечение

1.2. Эпидемиология аллергических заболеваний

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Исследуемые группы больных

2.3. Методы исследования

Глава 3. АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ

БОЛЕЗНЕЙ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ПО ДАННЫМ ОФИЦИЛЬНОЙ СТАТИСТИКИ

3.1. Анализ распространенности бронхиальной астмы в Чеченской Республике по данным официальной статистики

3.2. Анализ распространенности аллергического ринита в Чеченской Республике по данным официальной статистики

3.3. Анализ распространенности атопического дерматита в Чеченской Республике по данным официальной статистики

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Сравнительный анализ встречаемости симптомов аллергических болезней у школьников Чеченской Республики согласно опроснику ISAAC

4.1.1. Сравнительный анализ встречаемости симптомов бронхиальной астмы

4.1.2. Сравнительный анализ встречаемости симптомов аллергического ринита

4.1.3. Сравнительный анализ встречаемости симптомов атопического дерматита

4.1.4. Связь между установленными диагнозами

4.2. Аллергологическое обследование детей с симптомами аллергии по опроснику ISAAC

4.3. Аллергологическое обследование детей без симптомов аллергии по опроснику ISAAC

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У

ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

Клинический пример

Клинический пример

ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические особенности аллергических болезней у школьников Чеченской Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Аллергические болезни затрагивают около 20% населения мира и обусловливают серьезное бремя бюджету здравоохранения [81, 148].

К 2030 году более половины населения Европы будут страдать различными формами аллергии [3].

Повсеместный рост распространенности аллергической патологии обусловлен различными факторами - урбанизация, загрязнение химическими веществами атмосферного воздуха, питьевой воды, продуктов питания и почвы, а также изменением образа жизни [29, 78, 107, 129].

В разное время результаты популяционных исследований свидетельствовали о разной распространенности аллергических болезней. К самым крупным таким исследованиям относятся: Исследование респираторного здоровья Европейского сообщества (ECRHS, 1991-1993 гг.), Международное исследование свистящих хрипов у младенцев (EISL), Международное исследование астмы и аллергии у детей (ISAAC, 1991-1994 гг.) и Всемирное исследование здоровья (WHS, 2002 -2003 гг.), каждое из которых имело свою собственную методологию. «Международное исследование астмы и аллергии у детей» - «International Study of Asthma and Allergies in Childhood» (ISAAC) является самым крупным эпидемиологическим исследованием симптомов астмы, ринита, экземы в детской популяции, стартовавшее по инициативе M. Asher, в 90-х годах прошлого столетия и позволившее получить сравнительную характеристику распространенности и тяжести симптомов аллергии (астмы, ринита, экземы) у детей 6-7 и 13-14 летнего возраста. EISL (2005 и 2012 гг.) и ISAAC (1996-1997 и 2002-2003 гг.) провели второе поперечное обследование населения: EISL в трех центрах в двух странах; ISAAC 106 центров в 56 странах (дети 13-14 лет) и 66 центров в 37 странах (дети 6-7 лет) [136]. Исследования показывают, что распространенность симптомов бронхиальной астмы, аллергического ринита и атопического дерматита может значительно варьироваться в зависимости от страны и отдельных регионов внутри страны.

Так, в странах Северной, Центральной и Южной Америки, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Ирландии наблюдалась высокая степень распространенности аллергических болезней. В то же время, страны Восточной Европы, Албания, Греция, Китай, Тайвань, Узбекистан, Индия и Эфиопия демонстрировали значительно более низкие показатели заболеваемости этой группой болезней [93, 144, 146, 149]. В России распространенность астмы, ринита и атопического дерматита по программе ISAAC впервые была изучена в Новосибирске под руководством проф. С.М. Гавалова по инициативе академика РАН проф. А.Г. Чучалина. Сравнительный анализ результатов отечественных исследователей выявил, что у детей 7-8 и 13-14 лет, распространенность симптомов бронхиальной астмы сопоставима со среднемировыми и северовосточноевропейскими показателями, однако по частоте верифицированных диагнозов в медицинских учреждениях среднероссийские данные уступали мировым значениям, но были близки к европейским данным. Исследования распространенности симптомов бронхиальной астмы среди городского и сельского населения показали разные результаты: в некоторых случаях более высокая распространенность фиксировалась в городах, в других, наоборот, в сельской местности, что подчеркивает важность учета условий проживания и экологических факторов при анализе эпидемиологических данных бронхиальной астмы среди детей [4, 12, 20].

Актуальным является изучение распространенности аллергических болезней у детей, проживающих в пределах одного небольшого региона и различных условиях, с целью дальнейшей разработки стратегии предупреждения этих заболеваний и для выработки комплекса мер по совершенствованию качества оказания медицинской помощи пациентам.

Степень разработанности темы исследования

Официальные данные о распространенности бронхиальной астмы (БА), аллергического ринита (АР) и атопического дерматита (АтД) в детской популяции

Чеченской Республики (ЧР) разноречивы, так как основываются на результатах статистических отчетов по обращаемости. Эпидемиологические исследования крайне важны для выявления истинной распространенности аллергических болезней. ЧР является одним из немногих регионов нашей страны, где исследования, согласно международной программе ISAAC ранее не проводились, тогда как они необходимы для совершенствования подходов к оказанию медицинской помощи детям с аллергическими болезнями, проживающих в ЧР.

Цель исследования

Оценить распространенность аллергических болезней, структуру сенсибилизации, а также эффективность образовательных мероприятий в достижении контроля над бронхиальной астмой у школьников ЧР для разработки комплекса мер по совершенствованию оказываемой медицинской помощи.

Задачи исследования

1. Проанализировать распространенность БА, АР, АтД у детей, проживающих в ЧР по данным официальной статистики.

2. Выявить встречаемость симптомов аллергических болезней у школьников ЧР по опроснику ISAAC.

3. Провести комплексное аллергологическое обследование рандомно отобранных детей, положительно ответивших на вопросы анкеты, а также школьников, у которых по данным анкетирования симптомы аллергии выявлены не были. Изучить структуру сенсибилизации с выявлением региональных особенностей.

4. Оценить роль образовательных программ в достижении приверженности терапии бронхиальной астмы.

5. На основании полученных данных разработать и предложить практическому здравоохранению рекомендации по улучшению диагностики и лечения аллергических болезней у детей, проживающих на территории ЧР.

Научная новизна

Проанализированная распространенность БА, АР, АтД у детей, проживающих в ЧР, по данным официальной статистики, впервые оценена в сравнении с результатами определения встречаемости симптомов аллергических болезней согласно опроснику ISAAC с последующей верификацией БА, АР, АтД у рандомно отобранных детей, положительно ответивших на вопросы опросника ISAAC или указавших на отсутствие болезни. Симптомы бронхиальной астмы были отмечены 18,4% детей, АР - 16,6%, АтД - 4,7%. По данным клинико-диагностического этапа исследования, верификация диагноза БА зарегистрирована у 71,2%, АР - у 82,2%, АтД - у 50% детей, заявивших о наличии аллергии (p < 0,05).

Впервые в Чеченской Республике проведен сравнительный анализ распространённости аллергических заболеваний у детей, проживающих в условиях города и сельской местности. Показано преобладание симптомов БА, АР у жителей города - 20,4% и 16%, 20,4% и 12,1% соответственно, при этом частота встречаемости симптомов АтД статистически не отличалась в исследуемых группах - 4,6% и 4,9% соответственно (p <0,05).

Впервые выявлены региональные особенности структуры сенсибилизации у школьников ЧР. Превалирующими аллергенами в спектре сенсибилизации, по результатам исследования методами in vivo и in vitro, являются пылевые клещи D. farinae - 32,5% и 33,8%, D. pteronyssinus - 32,5% и 31,3% соответственно, амброзия полыннолистная - 31% и 32%, тимофеевка луговая - 19% и 20%.

Впервые в Чеченской Республике проведен анализ спектра сенсибилизации у детей без симптомов аллергии. У 56,6% (34) выявлена латентная сенсибилизация к различным аллергенам, при этом моносенсибилизация отмечена лишь у 8,3% (5) детей.

Впервые изучена роль образовательных программ в достижении приверженности терапии у детей с бронхиальной астмой. Через 3 месяца после образовательных мероприятий в исследуемой группе достижение контроля зафиксировано у всех исследуемых. В группе детей, посещавших образовательные мероприятия, показатель ОФВ1 через 3 месяца составил 86,5% (81,5-90,0), (ОШ -13,4, 95% ДИ -2,21 -81,78) и 87% (83,0-90,0), (ОШ -5,6, 95% ДИ - 1,03 -30,21) у пациентов 7-8 лет и 13-14 лет соответственно.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведен анализ распространенности аллергических болезней в детской когорте пациентов ЧР по данным официальной статистики.

Определена встречаемость аллергических болезней согласно Международному исследованию астмы и аллергии у детей (ISAAC).

Выявлены региональные особенности структуры сенсибилизации у школьников, позволяющие проводить оптимальную диагностику аллергических болезней у детей, проживающих в ЧР.

Доказана роль образовательных программ в повышении качества оказываемой медицинской помощи детям с бронхиальной астмой.

Разработаны практические рекомендации по улучшению ведения пациентов с аллергическими болезнями, проживающих на территории ЧР.

Методология и методы исследования

Для выполнения поставленной цели были изучены доступные научные данные, касающиеся эпидемиологии, этиологии, патогенеза, клиники, диагностики и лечения аллергических болезней. В соответствии с целью и задачами в работе использованы аналитический, клинический, лабораторно-инструментальный методы, метод анкетирования и статистического анализа. Дизайн

диссертационного исследования состоял из 5 этапов. На первом этапе изучали распространенность аллергических болезней в ЧР по данным официальной статистики. На следующем этапе оценивали распространенность симптомов аллергических болезней с помощью опросника ISAAC. Третий этап исследования включал комплексное аллергологическое обследование, рандомно отобранных детей, положительно ответивших на вопросы анкеты, а также школьников, у которых по данным анкетирования симптомы аллергии выявлены не были. Четвертый этап был посвящен образовательным программам для детей с верифицированной бронхиальной астмой. На пятом этапе проведен анализ полученных данных: выявлены региональные особенности встречаемости аллергических болезней, структуры сенсибилизации, оценена роль образовательных программ в достижении контроля над респираторным заболеванием. На основании полученных результатов были сформулированы рекомендации по совершенствованию медицинской помощи детям с аллергическими болезнями.

Статистическая обработка материала исследования осуществлялась с использованием электронных таблиц Microsoft Excel 2007, пакета статистических программ STATISTICA 10 (StatSoft Inc., США). Сравнение долей и распределения частот качественных показателей в группах проводилось с использованием критерия Хи-квадрат с поправкой на правдоподобие и точного двустороннего критерия Фишера. Использовался общепринятый уровень значимости p<0,05. Силу связи между значениями показателей оценивали для выявленной сенсибилизации методом ImmunoCAP и методом кожных проб с использованием тау-b Кендалла, для бинарных данных - коэффициентом ф.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Встречаемость симптомов аллергических заболеваний у школьников ЧР существенно превышающая данные по распространенности аллергии, собираемых по обращаемости, ассоциирована с возрастом и территорией проживания.

2. Исследование истинной распространенности аллергических болезней не может основываться только на данных анкетирования и требует современной верификации с учетом клинико-анамнестических и лабораторно-инструментальных данных.

3. Выявленные региональные особенности структуры сенсибилизации позволяют проводить оптимальную диагностику детей с аллергической патологией, проживающих в ЧР.

4. Образовательные программы носят существенный вклад в достижении контроля над бронхиальной астмой.

Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс отделения аллергологии и иммунологии, пульмонологии государственного бюджетного учреждения «Республиканская детская клиническая больница им. Е.П. Глинки» (г. Грозный, Бисултанова, 101) (акт внедрения от 17.09.2024). Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах поликлинической педиатрии для студентов педиатрического факультета ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Екатеринбург, Репина, 3) госпитальной педиатрии для студентов педиатрического, лечебного факультетов медицинского института федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чеченского государственного медицинского университета» (г. Грозный, Бисултанова, 101), факультетской педиатрии педиатрического факультета Института материнства и детства федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Москва, ул. Фотиевой, 10).

Степень достоверности результатов исследования

Степень достоверности определяется адекватным количеством исследуемых, формированием групп сравнения, адекватными методами исследования, корректными методами статистической обработки. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.

Апробация материалов исследования

Материалы исследования доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской дерматологии (Грозный, 2021), научно-практической школе «Актуальные вопросы педиатрии в реальной клинической практике совместно IV Всероссийской конференцией «Редкий случай» (Грозный, 2022), конкурсе молодых ученых XXIII Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2022 г), межрегиональной научно-практической конференции педиатров Урала «Педиатрия - 2022: вместе создаём здоровое будущее» (г. Екатеринбург, 2022 г).

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 5 работ в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно участвовал в разработке дизайна исследования, проводил набор пациентов в исследование, анкетирование школьников, клинико-анамнестическое и инструментальное обследование пациентов (кожное

аллергологическое тестирование, исследование функции внешнего дыхания, уровня оксида азота в выдыхаемом воздухе), образовательные занятия в аллергошколе, статистическую обработку и систематизацию полученных данных, написание диссертации.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных материалам и методам исследования, собственных исследований, клинических примеров, обсуждения и полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 150 источников, из них - 114 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 41 рисунком.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этапы формирования учения об аллергических болезнях: этиология, патогенез, диагностика, лечение

Изучение аллергических болезней привлекало ученых еще с древних времен. Впервые в истории человечества аллергическая реакция зафиксирована в 2641 году до н. э., когда египетский фараон Менес умер после укуса шмеля [112]. В 1819 году британский врач Босток представил медицинскому сообществу случай, описывающий летний дискомфорт глаз и носа сеном, который позже стал известен как сенная лихорадка [117]. Чарльз Блэкли в 1865 году впервые провел скарификационный тест, доказав, что причиной сенной лихорадки является пыльца трав. Именно Кук разделил аллергические реакции на 2 типа - немедленного и замедленного типов [11]. В 1868 г. Генри Хайд Солтер обнаружил в мокроте пациента с бронхиальной астмой эозинофилы. Астме дано следующее определение: «пароксизмальная одышка специфического характера, как правило, периодическая с промежутками нормального дыхания между приступами» [11, 53]. В 1662 году бельгийский врач Жан ван Гельмонт, описал патофизиологический механизм астмы. Неоспоримую роль наследственности и факторов окружающей среды доказал в 1698 году английский врач Джон Флойер [141]. Началом науки об аллергологии считается 1906 год, когда венским педиатром Пирке введен термин «аллергия» [61, 86]. Следующим шагом в развитии аллергологии стала публикация Леонардо Нуна в 1911 году в журнале The Lancet о лечении поллиноза путем подкожной инъекции экстракта пыльцы трав, положившая начало современной иммунотерапии [104]. В 1937 году Даниэль Бов получает Нобелевскую премию за создание антигистаминных препаратов [125]. В 1966 году открытие японскими исследователями IgE привело к скачку в понимании аллергии немедленного типа [110]. В 1989 году, предложенная эпидемиологом Страчан «гигиеническая гипотеза» развития аллергических болезней положила начало для изучения

патогенеза аллергических заболеваний с позиций современной иммунологии [128]. В России аллергологическая служба зародилась в 60-х годах прошлого века под руководством Андрея Дмитриевича Адо, который в 1961 году создал первую в СССР научно-исследовательскую аллергологическую лабораторию. Детская аллергологическая служба была создана при активном участии профессора Татьяны Сергеевны Соколовой, руководителя первого детского аллергологического отделения на базе НИИ педиатрии АМН ССР [1]. В 1994 году выдающимся российским ученым - академиком РАН Р.М.Хаитовым основана Российская ассоциация аллергологом и клинических иммунологов (РААКИ). Неоценимую роль в развитии детской аллергологии внес Союз педиатров России, основанный в 1927 году («Общество детских врачей Советского союза») [31].

1.2 Эпидемиология аллергических заболеваний

Учение об аллергических болезнях развивается в течение последних десятилетий с учетом новых тенденций в распространенности и новым пониманием бремени болезней [24, 56, 63, 140]. Общепризнанно, что астма является гетерогенным заболеванием. Диагноз бронхиальной астмы у детей является клиническим и основан в первую очередь на анамнезе и оценке симптомов (экспираторные свистящие хрипы, кашель, затруднение дыхания, которые повторяющиеся более 3-х раз в год, возникающие в ответ или ухудшающиеся после физической нагрузки или триггеров, наблюдающиеся ночью и предутренние часы). Важную роль имеет наличие атопического заболевания в анамнезе и отягощенного семейного анамнеза по атопии [16, 25, 36, 87, 113, 114]. Бронхиальная астма является наиболее часто встречающимся хроническим респираторным заболеванием как среди детей, так и взрослых [30, 41, 43, 50, 67, 74, 77, 118, 123]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2019 году астма стала причиной 461 000 смертей [7]. Распространенность БА по результатам III фазы ISAAC, на 2007 г. составила 11,1-11,6% у детей 7-8 лет и 13,2-13,7% среди подростков 13-14 лет [145]. Согласно исследованию, проведенного по протоколу

Глобальная сеть по аллергии и астме в Европе (Global Allergy and Asthma European Network, GA2LEN) в Москве и Томске у подростков 15-18 лет в 2008-2009 гг., распространенность симптомов бронхиальной астмы и верифицированный диагноз по данным анкетирования составили 19,9 и 7,2% соответственно, однако по результатам клинико-диагностического этапа БА выявлена лишь у 5,1% детей [3, 30].

Заболеваемость бронхиальной астмой у детей в возрастной категории от рождения до 17 лет в Соединенных Штатах Америки заметно уменьшилась с 17,2% в 2010 году до 14,0% в 2018 году. Вместе с тем, наблюдается рост числа диагнозов пищевой аллергии среди этой же возрастной группы, увеличившееся с 3,9% до 6,5%. При этом степень распространенности указанных заболеваний демонстрирует вариабельность в зависимости от возраста детей, их расовой и этнической идентичности, а также уровня дохода семьи [133].

Триггерами для появления симптомов аллергии у сенсибилизированных людей являются аллергены - эпидермальные, инсектные, пыльцевые, лекарственные, грибковые, бактериальные [149]. Изучение сенсибилизации к различным аллергенам необходимо для предупреждения расширения спектра чувствительности к аллергенам, прогрессирования заболевания и назначения адекватной терапии [2]. Среди неинфекционных аллергенов самым распространенным является домашняя пыль. Сенсибилизирующими свойствами среди компонентов домашней пыли обладают Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae [13, 62, 70, 72, 101]. Согласно некоторым данным, из 987 различных официально описанных аллергенов 195 являются переносимыми по воздуху аллергенами растительного происхождения [21]. Структура пыльцевой сенсибилизации зависит от географического положения региона и степени урбанизации. Так, например, для жителей Москвы и Московской области доминирующим среди сезонных аллергенов является пыльца деревьев, а для жителей Ростовской области — пыльца сорных трав [9, 32]. Размеры эпидермальных аллергенов позволяют им длительно находиться в воздухе и легко проникать в дыхательные пути, а аллергены животных могут сохраняться в

помещении от нескольких месяцев до двух лет, даже если уже в них не проживают [28]. Пищевая аллергия характерна для детей раннего возраста. Наиболее распространенными продуктами, которые вызывают аллергические реакции являются арахис, лесные орехи, коровье молоко, куриные яйца, рыба, моллюски, пшеница, соя и семена [98, 99]. Важно отметить, что вклад разных аллергенов грибов в аллергические болезни не одинаков, а видоспецифичен. Наиболее патогенными и описанными в литературе являются Alternaría alternata, Cladosporium herbarum, Penicillum notatum, Aspergillus fumigatus [78]. В последнее время наблюдаются тяжелые реакции на аллергены латекса, основными источниками которых являются резиновые перчатки [57, 95, 105, 119]. Вместе с тем, изучается влияние микробиоты в развитии аллергии, эффективность антибактериальных и антимикотических препаратов в лечении аллергических болезней. Так, Staphylococcus aureus, Malassezia furfur играют важную роль в нарушении барьерной функции при атопическом дерматите [110].

По данным азиатского исследования, факторами риска развития астмы являются отягощенный наследственный анамнез по атопии, искусственное вскармливание, социально-бытовые условия, воздействие табачного дыма, домашних животных, уровень образования, урбанизация, загрязнение воздуха [121]. Другие исследователи считают, что воздействие плесени в раннем возрасте также влияет на развитие бронхиальной астмы в подростковом возрасте [102]. Распространенным фактором риска развития аллергических болезней является табачный дым. Так, в одной из ближневосточных стран изучалась распространенность астмы по опроснику ISAAC и воздействие табачного дыма среди подростков. О наличии бронхиальной астмы сообщили 20,5% респондентов, врачебно-диагностированная астма отмечалась у 16,4%. Полученные результаты распространенности, сообщаемые самими пациентами, были выше при сравнении с ранее проведенными исследованиями в Кувейте - 16,8% и 15,6%. При этом дети, которые подвергались воздействию табачного дыма значительно чаще заболевали астмой [75]. Согласно эпидемиологическому исследованию заболеваемости БА, проведенного в Московской области на основании данных отчетной формы

Федерального статистического наблюдения №12 1,2% (17 757 детей) всего детского населения региона, страдает бронхиальной астмой. У 80,2% исследуемых детей встречалась атопическая астма. Авторами зарегистрировано, что чаще заболевание встречалось у подростков мужского пола. Кроме того, отмечена хорошая приверженность лечебно-профилактическим мероприятиям. Так, полный контроль над заболеванием по опроснику ACQ-5 и теста АСТ установлен у 50% опрошенных детей, среди которых, у большинства статистически значимо преобладало легкое течение астмы, а отсутствие контроля - у детей со среднетяжелым и тяжелым течением [17].

Кравчук Д.А. и соовт., провели метаанализ 24 исследований эпидемиологии связи БА и недоношенности, согласно которому у недоношенных детей имеется высокий риск развития респираторного заболевания (ОШ - 1,71; 95% ДИ 1,55-1,88). Повышенная частота встречаемости астмы среди недоношенных детей отмечалась во всех возрастных группах. Авторы считают, что одним из факторов риска развития бронхиальной астмы в детском возрасте является недоношенность [18]. В другом исследовании было показано, что немаловажным фактором риска развития астмы является ожирение. Сочетание астмы и ожирения приводит к более тяжелому течению респираторного заболевания и снижению ответа на противовоспалительную терапию [6].

В ходе исследовательской работы, выполненной на территории Южного Урала, было установлено, что у участников без признаков астмы и аллергии согласно опроснику ISAAC, бронхиальная астма была подтверждена в 2,5% случаев. Среди опрошенных, которые сообщали о проявлениях бронхиальной обструкции более чем за последние 12 месяцев, бронхиальную астму диагностировали в 11,6%, а при наличии симптомов в последний год — в 20,8% случаев. Также, среди респондентов, страдающих от проявлений аллергического ринита и атопического дерматита, бронхиальная астма была выявлена в 5,2% наблюдений [10].

Клинико-эпидемиологическое исследование бронхиальной астмы по данным обращаемости у детей Орловской области, в возрасте от 3 до 18 лет, выявило

гиподиагностику заболевания в регионе. Распространённость астмы составила 118,4 на 100000 детского населения. Анализ распространенности в зависимости от возраста и района проживания зарегистрировал преобладание заболевания у детей старшего возраста и жителей города [33].

При исследовании распространенности астмы у 106 городских и 80 сельских детей Самарской области выявлено, что у жителей сельской местности БА встречается достоверно чаще - 82,5% и 54,8%, однако по частоте обострений превалируют горожане. Среди провоцирующих факторов отмечено влияние физической, эмоциональной нагрузки, резких запахов и метеусловий. Наличие коморбидных состояний также статистически значимо выше встречалось у жителей города - аллергический ринит - у 77,8%, атопический дерматит - у 10,4%, лекарственная аллергия - у 4,5%, пищевая аллергия - у 30,2% (р<0,05). По спектру сенсибилизации выявлены статистически значимые различия - чувствительность к бытовым аллергенам зарегистрирована у 81,1%, пыльце деревьев - у 33%, сорным травам - у 22,6%, злаковым - у 16,98%, эпидермальным - у 26,4%, грибковым - у 11,3% случаев детей. У детей, проживающих в сельской местности, зафиксирована низкая приверженность врачебным рекомендациям [15].