Клинико-эпидемиологические особенности бронхиальной астмы в сочетании с туберкулезной инфекцией у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Гуцуляк, Светлана Александровна

  • Гуцуляк, Светлана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 185
Гуцуляк, Светлана Александровна. Клинико-эпидемиологические особенности бронхиальной астмы в сочетании с туберкулезной инфекцией у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Иркутск. 2008. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гуцуляк, Светлана Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Распространенность и клинико-эпидемиологические аспекты бронхиальной астмы.Г.

1.2 Распррстраненность и клинико-эпидемиологические аспекты туберкулеза.

1.3 Течение бронхиальной астмы при ее сочетании с туберкулезной инфекцией.

1.4 Особенности чувствительности к туберкулину у детей с атопической конституцией.

1.5 Особенности иммунных реакций при бронхиальной астме в сочетании с туберкулезной инфекцией у детей.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика групп наблюдения.

2.2 Эпидемиологические методы исследования.

2.3 Клинико-анамнестические лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.4 Изучение сенсибилизации к туберкулину.

2.5 Оценка аллергологического статуса.

2.6 Статистическая обработка материалов.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО

БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ И ТУБЕРКУЛЕЗУ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Анализ многолетней динамики распространенности бронхиальной астмы.

3.2 Характеристика эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Иркутской области.

3.3.Влияние эпидемиологической ситуации по туберкулезу на заболеваемость и распространенность бронхиальной астмы среди детей.

3 ^.Характеристика туберкулиновой чувствительности у детей, страдающих бронхиальной астмой.

Глава 4. ФАКТОРЫ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ ПРИ СОЧЕТАНИИ С ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ

ИНФЕКЦИЕЙ.

Глава 5. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ В СОЧЕТАНИИ С ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ

ИНФЕКЦИЕЙ.

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ИММУННЫХ РЕАКЦИЙ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ В СОЧЕТАНИИ С ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические особенности бронхиальной астмы в сочетании с туберкулезной инфекцией у детей»

Введение

Актуальность

В последние годы особую значимость для здравоохранения приобретает проблема аллергических заболеваний, к которым в частности относится и бронхиальная' астма. В мире около 300 млн. человек страдает этим заболеванием. По оценкам ВОЗ, распространенность БА в разных странах колеблется от 1 до 18%, ежегодно умирает 250000 человек [49]. В Российской Федерации распространенность составляет от 0,66 до 9,5% в различных регионах, смертность - 1,8 на 100 тыс. больных БА [44, 87, 112, 141, 160, 208, 215]. Согласно эпидемиологическим исследованиям, в г. Иркутске в разных возрастных группах бронхиальная астма составляет от 7 до 10% [26, 27, 147]. Широкая распространенность, большое число больных с тяжелым течением заболевания, снижение качества жизни пациентов обусловливают актуальность изучения данной проблемы.

Причины увеличения распространенности бронхиальной астмы недостаточно ясны. Эта патология относится к так называемым многофакторным, на течение и исход которых влияет комплекс различных внешних и внутренних условий [3, 22, 23, 118, 123, 149, 186]. В настоящее время обсуждается гипотеза о том, что рост распространенности аллергических заболеваний может быть связан с изменившимся инфекционным воздействием на человека. По мнению ряда исследователей, быстрые темпы роста распространенности БА в развитых странах связаны со снижением инфекционной заболеваемости, в том числе туберкулезом 5, 244, 222, 285]. И все же по данным ВОЗ ежегодно в мире заболевают 10-12 млн. человек, а около 3 млн. умирают [107]. В Российской Федерации с середины 1980-х годов отмечено ухудшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу [210]. Основные эпидемиологические показатели по туберкулезу в Восточной Сибири превышают республиканские в 1,5 раза и более [101].

Заболеваемость туберкулезом детей в Иркутской области с 2004 по 2006 гг. увеличилась с 25,0 до 28,870000 [71].

Дискуссии о взаимозависимости БА и туберкулеза ведутся на протяжении многих лет. Бронхиальная астма — хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, в развитии которого важная роль принадлежит иммунологическим механизмам. Б А трактуется как воспаление дыхательных путей, вызванное дисбалансом субпопуляций Т-лимфоцитов. Дифференцировка Т—лимфоцитов в Thl и Th2 типа обусловлена многими факторами, из которых значимы инфекции, в т.ч. туберкулез. Состояние факторов иммунологической защиты во многом определяет возможность заражения туберкулезной инфекцией. Иммунные реакции при туберкулезе значимо изменяются, что может повлиять на течение бронхиальной астмы. Многие авторы доказывают, что инфекционные заболевания способствуют сдвигу субпопуляций Т-лимфоцитов в сторону Thl, а низкий инфекционный индекс - сдвигу в сторону Th2 [200].

Согласно теории поляризации иммунного ответа, туберкулез органов дыхания характеризуется активацией Т-лимфоцитов-хелперов 1-го типа. В то же время, по данным исследований Е.В. Чебышевой, инфицирование детей МБТ может сопровождаться, наряду с активацией Thl-типа, активацией и Th2 -зависимого звена иммунитета [200]. Смещение баланса Thl/Th2 в сторону повышения Т112-клеток способствует неблагоприятному течению инфекционного процесса и усилению аллергического компонента воспаления. У значительной части больных присоединение туберкулеза к первоначально возникшей БА приводит к более тяжелому течению последней, а для туберкулеза, возникшего на фоне БА, характерно малосимптомное течение. В настоящее время наиболее часто туберкулез органов дыхания диагностируется у лиц с отягощающими факторами, а также на фоне выраженных изменений бронхолёгочной системы [107], что затрудняет диагностику этой инфекции. Скрытое начало туберкулезной инфекции у больных бронхиальной астмой, протекающее под маской обострения основного заболевания, затрудняет своевременное выявление туберкулеза. Таким образом, больных БА следует отиести к группе повышенного риска из-за возможности присоединения туберкулеза, позднее выявление которого, развитие на фоне выраженных изменений в системе органов дыхания снижает эффективность лечения таких больных [40, 41].

Особенностью современной ситуации по туберкулезу у детей является рост числа инфицированных детей как угрожаемых по этому заболеванию. На территории России в настоящее время туберкулинодиагностика остается основным методом выявления инфицирования МБТ у детей. Однако, на чувствительность к туберкулину может влиять множество неспецифических факторов, искажая результаты пробы Манту с 2 ТЕ. В настоящее время имеется множество противоречивых данных о чувствительности к туберкулину у детей, что создает сложности для своевременного выявления туберкулеза и отбора детей, нуждающихся в профилактическом лечении [19, 183]. Все вышеизложенное определяет несомненную актуальность рассматриваемых вопросов, что позволило сформулировать цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования: изучить клинико-эпидемиологические проявления бронхиальной астмы на фоне туберкулезной инфекции у детей для совершенствования методов лечения указанной патологии.

Задачи исследования:

1. Оценить многолетнюю динамику основных эпидемиологических показателей по БА и туберкулезу в Иркутской области.

2. Изучить факторы риска, влияющие на распространенность БА в районах Иркутской области.

3. Определить факторы риска формирования бронхиальной астмы при сочетании с туберкулезной инфекцией.

4. Исследовать клинико-эпидемиологические проявления бронхиальной астмы в сочетании с туберкулезной инфекцией.

5. Изучить особенности иммунологического статуса у детей, страдающих бронхиальной астмой в сочетании с туберкулезной инфекцией

6. Изучить выраженность туберкулиновой чувствительности у детей, страдающих бронхиальной астмой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость бронхиальной астмой среди детей имеет прямую связь с заболеваемостью туберкулезом органов дыхания среди детей.

2. У детей, страдающих бронхиальной астмой и имеющих положительные реакции на туберкулиновые пробы, с нарастанием чувствительности к туберкулину, в структуре основного заболевания преобладают тяжелые и среднетяжелые формы.

3. Эффективная химиопрофилактика туберкулеза, проведенная у детей, страдающих БА, в раннем периоде первичной туберкулезной инфекции, способствует более легкому течению бронхиальной астмы.

4. Выраженность реакций на туберкулиновые пробы у детей, страдающих БА, и детей, не имевших аллергических реакций в анамнезе, не имеет различий.

Научная новизна:

На основании эпидемиологических исследований впервые выявлены территориальные особенности многолетней динамики распространенности БА, связанные с природно-климатическими особенностями Иркутской области.

Впервые установлено влияние эпидемиологической ситуации по туберкулезу на заболеваемость бронхиальной астмой у детей на исследуемой территории.

Впервые установлено, что среди детей, имевших признаки локального специфического процесса, преобладает БА тяжелой и средней степени тяжести. Течение БА плохо контролируется на фоне соблюдения элиминационных мероприятий и полного объема противоастматической медикаментозной терапии.

Впервые установлено, что среди детей, инфицированных микобактериями туберкулеза с прошлых лет и имевших снижение чувствительности к туберкулину, преобладала БА легкой степени тяжести, большинство детей не нуждались в постоянной медикаментозной противоастматической терапии.

Приоритетными являются данные о снижении активности фагоцитарного звена иммунитета, наиболее выраженные в ситуации сочетания Б А и туберкулезной инфекции. Полученные данные соответствует снижению устойчивости к инфекционным агентам и удлинению сроков формирования ремиссии при обострении БА, что обосновывает необходимость своевременного проведения адекватной и полноценной химиопрофилактики при инфицировании МБТ у детей, страдающих БА.

Показано отсутствие влияния атопической конституции на туберкулиновую чувствительность у детей, страдающих бронхиальной астмой.

Теоретическая и практическая значимость:

Установлено влияние туберкулезной инфекции на течение бронхиальной астмы у детей.

Полученные данные о снижении активности фагоцитарного звена иммунитета, наиболее выраженные в ситуации сочетания БА и туберкулезной инфекции позволяют обосновать необходимость полного объема лечебных мероприятий по поводу туберкулезной инфекции для облегчения течения основного заболевания и удлинения периодов ремиссии БА.

Установлено отсутствие влияния атопической конституции на туберкулиновую чувствительность у детей, страдающих бронхиальной астмой.

Внедрение в практику:

Результаты исследований внедрены в работу педиатрической и фтизиатрической служб Иркутской области. Разработаны рекомендации по ведению детей, страдающих бронхиальной астмой и инфицированных МБТ. Основные положения исследования используются в учебном процессе кафедр педиатрии № 1, педиатрии № 2, детских болезней ФПК и 1111С Иркутского государственного медицинского университета, кафедры туберкулеза ИГИУВа.

Апробация диссертации:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

• клинических конференциях врачей МУЗ ГИМДКБ, Иркутск, 2006, 2007гг;

• заседании проблемной комиссии педиатрического факультета ИГМУ, Иркутск, 30.11.2006;

• областных педиатрических конференциях, Иркутск, 6.02.2007, 30.03.2007, 28.03.2008; 29.10.2008;

• заседании проблемной комиссии «Социально-гигиенические, природно-климатические факторы и здоровье населения Восточной Сибири», Иркутск, 25.12.2007;

• круглом столе «Современные аспекты диагностики и лечения аллергических заболеваний у детей», Иркутск, 9.10.08

Публикация результатов:

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе рекомендованных ВАК РФ - 1.

Структура и объем диссертации:

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Гуцуляк, Светлана Александровна

Результаты исследования представлены в таблице 6.1.

Характер иммунных реакций у детей при бронхиальной астме на фоне туберкулезной инфекции изменялся в зависимости от давности инфицирования МБТ и наличия признаков локального специфического процесса.

При изучении уровня Т-лимфоцитов в реакции Е-РОК достоверных различий в исследуемых группах, как в абсолютных, так и в относительных показателях не отмечено (рис.6.1.). Количество активированных Т-лимфоцитов в реакции Еа-РОК имело более высокие показатели у детей III группы 67,3%+4,7%, против 64,3+4,8% детей IV группы (различия статистически недостоверны). Наиболее выраженное снижение теофиллин чувствительных Т-лимфоцитов отмечено у детей III и IV групп (0,2+2,3% и 1,9+3,1% соответственно) в сравнении со здоровыми детьми (4,8+1%). Во И группе детей зарегистрирован наиболее высокий показатель теофиллин-чувствительных Т-лимфоцитов (6,3+2,6%).

Здоровые 1 группа II группа III группа IV группа дети В Е-РОК Н Е-РОКт/р □ Е-РОКт/ч

Рис. 6.1. Показатели Т-клеточного иммунитета в группах наблюдения

Снижение Е-РОКт/ч в раннем периоде первичной туберкулезной инфекции и при локальных специфических процессах соответствует характеру изменения иммунитета при БА, усугубляя имеющееся снижение уровня клеток в преимуществе супрессорной и цитотоксической функцией. Для туберкулезной инфекции характерно снижение Т-лимфоцитов с преобладающей хелперной активностью, что в нашем наблюдении сочетается со снижением В-лимфоцитов во всех исследуемых группах по сравнению со здоровыми детьми (рис 5.1.2). В группе детей, страдающих Б А в сочетании с туберкулезом органов дыхания в фазе инфильтрации, начала уплотнения отмечается повышение уровня В-лимфоцитов (8,9+3,2%), однако, показатели в этой группе остаются ниже, чем у здоровых детей (12+2%).

Выявлены значительные изменения со стороны фагоцитарного звена иммунитета. У детей, страдающих бронхиальной астмой, отмечается снижение активности фагоцитоза во всех группах по сравнению со здоровыми детьми (60,0+7,2%), наиболее выраженное снижение отмечено у детей в сочетании с туберкулезом органов дыхания в фазе инфильтрации, начала уплотнения (37,6+4,5%) и у детей, имевших отрицательные реакции на туберкулиновые пробы, (39,9+2,6%) (р<0,001 для всех сравнений). В раннем периоде первичной туберкулезной инфекции и при туберкулезе внутри грудных лимфатических узлов в фазе кальцинации регистрируется достоверное повышение (р<0,01) активности фагоцитоза (56,8+4,4% и 54,2+4,9 соответственно) в сравнении с другими группами детей, страдающих БА.

60 50 40 30 20 10 0

О Здоровые дети ■ I группа □ ТТ группа □ Ш группа ■ IV группа Рис. 6.2. Показатели гуморального звена иммунитета в группах наблюдения.

Уровень IgG (рис. 6.1) в раннем периоде первичной туберкулезной инфекции имеет тенденцию к повышению (14,5+4,4г/л) по сравнению с детьми, страдающими БА в остальных группах наблюдения и выше, чем в группе здоровых детей (8,2+1,2г/л, р>0,05).

IgM наиболее повышен в IV группе детей (2,4+0,9 г/л) и в раннем периоде первичной туберкулезной инфекции (2,7+1,8г/л), по сравнению с из

М-РОК АФ ИСТ сп НСТ инд детьми, имеющими отрицательные реакции на туберкулиновые пробы (1,2+0,3 г/л). Достоверных различий уровня IgA в исследуемых группах не отмечено. В группе детей, страдающих БА в сочетании с туберкулезом органов дыхания в фазе инфильтрации, начала уплотнения, уровень IgA имеет тенденцию к снижению (1,4+0,3 г/л) в сравнении с детьми, страдающими БА и имевших отрицательные реакции на туберкулиновые пробы (2,0+0,6 г/л, р>0,05).

16 14 12 10 8 6 4 2 О Здоровые дети ■ I группа □ II группа □ III группа ■ IV группа Рис. 6.3. Уровень иммуноглобулинов и ЦИК в группах наблюдения

Таким образом, влияние туберкулезной инфекции на характер иммунных реакций зависит от степени ее активности: при наличии активности туберкулезной инфекции (сочетание БА и раннего периода первичной туберкулезной инфекции или наличия рентгенологических признаков инфильтративных изменениях во внутригрудных лимфатических узлах). Клинико-иммунологисеское сопоставление выявляет более тяжелое течение БА при наличии у ребенка активной инфекции. жш

-, I

----—

-— —

53 ESS? Ш

------i-----------— —------------—

-■. .---tgG

IgA igM

Практические рекомендации

1. Детям, имеющим факторы риска развития аллергопатологии, при положительных реакциях на туберкулин необходимо тщательное и своевременное обследование у фтизиопедиатра, в минимальные сроки.

2. Дети, страдающие БА и имеющие положительные реакции на туберкулиновые пробы, должны рассматриваться как инфицированные МБТ и направляться для углубленного обследования к фтизиатру. Особенно в случаях, когда БА имеет тяжелое течение на фоне адекватно проводимой терапии, с обязательным проведением рентгенологического обследования, а именно томограммы через средостение или компьютерной томограммы органов грудной клетки.

3. Наличие минимальных рентгенологических признаков туберкулеза является показанием для проведения специфической противотуберкулезной терапии.

4. Противотуберкулезная терапия, в том числе химиопрофилактика у детей, страдающих бронхиальной астмой, должна быть контролируемой.