Клинико-эпидемиологические особенности дифтерии в период вспышки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Батаева, Светлана Ефимовна

  • Батаева, Светлана Ефимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 145
Батаева, Светлана Ефимовна. Клинико-эпидемиологические особенности дифтерии в период вспышки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2007. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Батаева, Светлана Ефимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДИФТЕРИИ

НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИФТЕРИИ

НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

ЧАСТЬ II. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Клиническая характеристика больных дифтерией.

1.2. Методы исследования, примененные в работе.

ГЛАВА 2. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО

ДИФТЕРИИ В АСТРАХАНСКОМ РЕГИОНЕ.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИФТЕРИИ В АСТРАХАНСКОМ РЕГИОНЕ.

3.1. Клиническая характеристика дифтерии в Астраханском регионе.

3.2. Уровень противодифтерифных антитоксических антител у больных дифтерией.

3.3. Динамика содержания субпопуляций Т-лимфоцитов по маркерам СДд и СДву больных с различными формами дифтерии.

ЧАСТЬ 1П. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические особенности дифтерии в период вспышки»

Актуальность проблемы

В результате плановой специфической вакцинопрофилактики на территории СССР в 60-70-е годы удалось снизить заболеваемость дифтерией до спорадических случаев. Показатель заболеваемости в эти годы составлял 0,2-0,03 на 100 тыс. населения, а уровень привитости детей достигал 90-95%. В некоторых республиках, во многих городах и на значительных административных территориях нашей страны эта инфекция вовсе не регистрировалась (Покровский В.И., Ковалева Е.П., Семина H.A., 1985; Покровский В.И., Болотовский В.М., Майская Л.М., 1987; Носов С.Д., 1980; Маркина С.С., Тымчаковская И.М., Максимова Н.М., Сухорукова H.A., 1989).

В конце 80-х годов, в результате снижения профилактической работы, уровень привитости детей достиг критической отметки - 50% и ниже, что явилось причиной быстрого подъема заболеваемости и разразившихся эпидемий дифтерии 1989-1996 гг. Развитию эпидемий способствовало снижение уровня защиты детского населения, низкий уровень иммунитета у лиц 30-50 лет, который не бустировался ни ревакцинацией, ни контактом с естественной инфекцией в период низкой заболеваемости (Покровский В.И., 1986; Rabo Е., 1987; Наркевич М.И., Онищенко Г.Г., 1990; Kleinmal L.C., 1992, Иванова В.В., 1995; Онищенко Г.Г., 1998).

В 90-е годы по числу заболевших Россия занимала первое место среди Европейских стран (Маркина С.С., Максимова Н.М., Тымчаковская И.М., Жилина Н.Я., 1993; Magdzik W. et al., 1993; Commun Dis. Rep CDR WKLY, 1993; Vitek C.R. et.al., 1999; Edmunds W.J., 2000; Dittmann S. et al., 2000).

Подъем заболеваемости сопровождался увеличением тяжести течения болезни, высокой летальностью, изменением возрастного состава заболевших (Наркевич М.И., Тымчаковская И.М., 1996; Фокина Е.Г., 1998;

Филатов Н.Н., Лыткина И.Н., Чистякова Г.Г., 1999; Денисенко А.В., 2001; Еремина О.Ф., 2004).

В формировании резкого подъема заболеваемости дифтерией большое значение имел разразившийся в стране социально-экономический кризис, который сыграл важную роль в широком распространении инфекции. Плохие социально-экономические условия жизни людей, приводящие к снижению сопротивляемости к инфекционным заболеваниям, циркуляция возбудителей инфекции в замкнутых коллективах, неиммунизированные прослойки населения способствовали подъему заболеваемости (Чистякова Г.Г., 2002).

Кроме этого, большое значение придается загрязнению окружающей среды. В современной научной литературе имеют место многочисленные работы, где авторы считают, что загрязнение окружающей среды отрицательно влияет на поствакцинальный иммунитет (Himan А.К., Orestein W. А., 1990; Pragel et al., 1992; Каральник Б.В., Маркова С.Г., 1994, 1996; Марков Н.В., 1997; Цепелева JI.B., 2002). Причем установлено, что при иммунизации АДС-вакциной под влиянием неблагоприятных экологических факторов снижается преимущественно противодифтерийный иммунитет, но сохраняется противостолбнячный (Каральник Б.В. и др., 1991; England J.A., 1992, 1998, Иванова В.В., 1998; Снопков В.Н. и др., 1998; Чистякова Г.Г., 2002). Это обстоятельство лежит в основе парадоксального факта, когда так называемый «привитой» ребенок не только заболевает дифтерией, но имеют место случаи токсической формы дифтерии у таких детей (Харченко Г.А. и др., 2003).

Эпидемия дифтерии, охватившая всю территорию РФ, не везде протекала однотипно, в разных областях имелись свои характерные особенности (Зимина Л.Г., Зайцева О.Н., 1993; Золотарев Ю.В. и др., 1994; Касьян И.А. и др., 1994; Аникин В.В. и др., 1996; Журкин А.Т. и др., 1997; Казарова В.И., 1998).

Не явился исключением и Астраханский регион, заболеваемость в котором в 2 раза превышала среднюю по РФ, причем, в годы эпидемий с ростом числа заболевших участились случаи токсических форм дифтерии, увеличилось число грозных осложнений, выросла летальность. Кроме того, нередко отмечались случаи заболевания дифтерией у привитых, которые иногда переносили субтоксическую и токсическую формы дифтерии. Главной причиной эпидемии в Астраханском регионе, по-видимому, явился низкий охват вакцинацией грудных младенцев и детей, недостаточная иммунная прослойка взрослых, повышенная миграция, снижение жизненного уровня ее населения, а также неблагополучная экологическая обстановка (Батаева С.Е. и др., 2002; Харченко Г.А. и др., 2003; Батаева С.Е. и др„ 2004).

Учет всех обстоятельств, от которых зависит эпидемиологическое благополучие региона, включая региональные особенности как клинического течения, так и распространения инфекции, позволит внести рациональную корректировку в организацию и проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения дифтерии.

Все сказанное обусловливает актуальность изучения клинико-эпидемиологических особенностей течения дифтерии в отдельных регионах в связи с необходимостью принятия региональных решений по снижению заболеваемости и ликвидации этой инфекции.

Цель работы:

Оценка клинико-эпидемиологических особенностей дифтерии в Астраханском регионе в период вспышки.

Задачи исследования:

- Дать характеристику эпидемиологической ситуации по дифтерии в Астраханском регионе в период вспышки для уточнения региональной политики и тактики эпиднадзора.

- Изучить особенности клинической симптоматики, течения и осложнений дифтерии в Астраханском регионе на фоне эпидемии.

- Исследовать частоту обнаружения и уровень специфических антитоксических противодифтерийных антител у больных в различные периоды болезни с учетом тяжести течения, возраста, лечения ПДС.

- Изучить содержание и уровень субпопуляций Т-лимфоцитов по маркерам СД* и СДв у больных с различными формами дифтерии в динамике болезни.

Научная новизна:

- Впервые проведен комплексный анализ заболеваемости дифтерией и клинико-иммунологических показателей в период вспышки в Астраханском регионе.

- Впервые на фоне эпидемии изучены частота обнаружения и уровень специфических антитоксических антител у больных дифтерией в динамике болезни.

- Впервые на фоне эпидемии изучены содержание и уровень субпопуляций Т-лимфоцитов по маркерам СД4 и СД8 у больных с различными формами дифтерии в разные периоды болезни.

Практическая значимость:

Выявленные эпидемиологические особенности дифтерийной инфекции в Астраханском регионе позволили дать предложения по расширенному мониторингу с определением специфических антитоксических антител и рекомендации по максимальному охвату вакцинопрофилактикой различных возрастных групп населения, что дает основание для предложений по осуществлению региональных программ вакцинации населения.

- Определение уровня специфических противодифтерийных антител, рекомендуемое при поступлении больных дифтерией в стационар и в динамике болезни, может служить не только ориентиром для проведения специфической терапии, но и позволяет сделать вывод о факте привитости больного.

- Выявленные изменения клеточного звена иммунитета могут служить основанием для совершенствования терапии путем включения в схему лечения препаратов, корригирующих иммунный статус.

Внедрение полученных результатов:

- На основе проведенных исследований и выявленных особенностей клинико-эпидемиологической характеристики дифтерийной инфекции в Астраханском регионе разработано и внедрено Методическое пособие для врачей по клинике, диагностике, лечению и профилактике дифтерии.

- Оценка иммунного статуса, включающая выявление антитоксических противодифтерийных антител, а также определение субпопуляционного состава Т-лимфоцитов введена в практику обследования больных дифтерией в Астраханской областной КИБ.

- Результаты работ используются при чтении лекций на кафедре инфекционных болезней Астраханского мединститута.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на:

- Астраханском отделении Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (декабрь, 2002);

- VI Российском съезде врачей-инфекционистов (октябрь 2003, Санкт-Петербург); научно-практических конференциях кафедры инфекционных болезней Астраханского мединститута и Астраханской областной КИБ (2004-2005 гг.);

Диссертация апробирована на заседании апробационного Совета ФГУН «ЦНИИ эпидемиологии» Роспотрбнадзора, г. Москва 21 декабря 2006 г.

Публикации:

По теме диссертации опубликованы следующие 6 научных работ:

1. С.Е. Батаева, Г.А. Харченко, B.C. Буркин - Лечение и особенности организационных и профилактических мероприятий при дифтерии. - Сб. Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов им. И.И. Мечникова, декабрь, 2002 г., с. 2627.

2. Дифтерия у детей (клиника, диагностика, лечение, профилактика). Методическое пособие для врачей. - Г.А. Харченко, С.Е. Батаева, B.C. Буркин, Астрахань, 2003,45 с.

3. С.Е. Батаева, Г.А. Харченко, B.C. Буркин - Клиническое значение естественного фактора ингибиции антител класса M в сыворотке крови больных дифтерией и бактериовыделителей. - VI Российский съезд врачей-инфекционистов. Санкт-Петербург, 29-31 октября, 2003, с. 30.

4. С.Е. Батаева, Г.А. Харченко, B.C. Буркин - Токсические формы дифтерии у привитых детей. - Эпидемиология и инфекционные болезни, № 3.-2004, с. 53-55.

5. A.B. Утюмова-Малова, С.Е. Батаева, Г.А. Харченко, И.А. Марусева, B.C. Буркин - Механизм нарушений деятельности сердца при экспериментальной дифтерийной интоксикации.- Инфекционные болезни, 2004, т. 2, № 3, с. 11-13.

6. A.B. Утюмова-Малова, С.Е. Батаева, Г.А. Харченко, И.А. Марусева, B.C. Буркин - Нарушения функции периферической и центральной симпатической и парасимпатической нервной регуляции сердечной деятельности при экспериментальной дифтерийной интоксикации. -Инфекционные болезни, 2005, т.З, № 1, с. 40-43.

ЧАСТЫ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Батаева, Светлана Ефимовна

ВЫВОДЫ

1. Анализ эпидемиологической ситуации в Астраханском регионе показал, что уровень заболеваемости дифтерией и уровень бактерионосительства СогупеЬас1епае сНрЬЛепае на пике эпидемии был в два раза выше, чем в среднем по РФ, при этом конфигурация сезонности была оценена как летнее-осенняя и пик заболеваемости был выявлен в ноябре (22,5% от ежегодных случаев), удельный вес детей составил 36%, взрослых- 64%.

2. Установлено, что среди детей, в основном, болели организованные дети - 76,8%, максимальное число случаев заболевания регистрировалось в группе школьников 7-14 лет (65,0%) и детей от 3-х до 6 лет (29,6%). В возрастной группе детей старше 14 лет пятую часть составляли работники социальной сферы (20,4%) и медицинские работники (4,7%), определяемые вг отношении дифтерии как «контингенты риска».

3. При проведении скрининговых исследований было показано, что при достаточно широком охвате прививками обнаружена низкая защищенность населения от дифтерии. Особенно низкий уровень противодифтерийного иммунитета выявлен среди взрослого населения (30-50 лет). Это может быть побудительным моментом для создания региональной программы вакцинопрофилактики в Астраханском регионе с учетом экономических, экологических и медико-социальных особенностей при сохранении единой стратегии, действующей на территории РФ.

4. Было установлено, что особенностью клинического течения дифтерии в Астраханском регионе в период эпидемии являлось большое количество субтоксических и токсических форм - 21,2%; большое количество тяжелых осложнений: кардиопатия - 24,3%, миокардит - 15,2%, нефропатия - 18,4%, парез мягкого неба - 8,8%, полиневрит - 7,2%, пневмония - 2,4%; высокая летальность - 5,8%. Выявлено низкое качество догоспитальной диагностики - в первые три дня болезни госпитализировано всего 22,4% больных.

5. Было показано, что при поступлении в стационар специфические антитоксические антитела в защитном титре обнаружены только у 42,9% больных, 30,8% больных при поступлении в стационар были серонегативны, но в динамике болезни реализовали иммунный ответ по вторичному типу, однако у 26,3% больных антитела не обнаруживались на всем протяжении болезни. Токсические и субтоксические формы дифтерии у серонегативных лиц развивались достоверно чаще, чем у серопозитивных.

6. Было обнаружено, что у больных в возрасте от 31 до 50 лет специфические антитела выявлялись достоверно реже - 52,0 ± 3,85%, чем в других возрастных группах: у 16-20-летних - 68 ± 2,4%, у 21-25-летних - 74 ± 1,8%. Средний титр антител был максимальным к концу IV недели болезни (11,3 ± 0,46%) и достоверно выше, чем в начале болезни. Было выявлено, что у больных, леченных противодифтерийной сывороткой специфические антитела выявлялись достоверно чаще (80,5± 2,7%), чем у не получавших ПДС (53,7 ± 2,6%).

7. У всех больных в остром периоде болезни отмечалось достоверное снижение, как абсолютного, так и относительного содержания Т-лимфоцитов, несущих маркеры СД4, а также снижение величины коэффициента СД4 /СДв. Самая выраженная депрессия клеточного звена иммунитета отмечена у больных токсической - СД4 - 0,42±0,06, СДв - 0,34± 0,06 и субтоксической формами дифтерии - СД4 - 0,46±0,08, СДв - 0,39±0,09 по сравнению с группой здоровых - СД4 - 0,82±0,05, СДв - 0,53±0,04. Выявленное угнетение иммунологической реактивности у больных дифтерией может служить основанием для совершенствования терапии путем включения в схему лечения иммунокорректоров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для установления факта защищенности у всех больных при поступлении в стационар необходимо определять в сыворотке крови уровень противодифтерийных антитоксических антител для своевременного проведения специфической терапии и в целях предупреждения осложнений.

2. У больных с субтоксическими и токсическими формами дифтерии определять субпопуляционный состав Т-лимфоцитов и при выраженной супрессии целесообразно включение в схему лечения иммунокорректоров.

3. Увеличить объем серологических исследований среди различных групп населения с целью изучения напряженности иммунитета и лицам от 30-50 лет, не имеющим защитных титров антител, проводить вакцинацию против дифтерии.

4. Учитывая тяжесть клинического течения дифтерии в Астраханском регионе, большое количество осложнений, частые заболевания с тяжелыми последствиями у привитых, а также своеобразие экономических, экологических и медико-социальных условий, включающих выраженную миграцию населения, перейти на новый уровень эпидемиологического надзора - к разработке региональных программ вакцинопрофилактики.