Клинико-эпидемиологические особенности и вопросы терапии острых вирусных кишечных инфекций у детей, связанных с оказанием медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Литвинчук Ольга Александровна

  • Литвинчук Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 207
Литвинчук Ольга Александровна. Клинико-эпидемиологические особенности и вопросы терапии острых вирусных кишечных инфекций у детей, связанных с оказанием медицинской помощи: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 2016. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литвинчук Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Практическая значимость

Внедрение полученных результатов

Апробация материалов диссертации

Публикации

Личный вклад

Структура и объем диссертации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значимость инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в клинической практике

1.2. Эпидемиология, этиология и патогенез вирусных диарей у детей

Характеристика наиболее частых возбудителей ИСМП вирусных диарей у детей

Эпидемиология вирусных кишечных инфекций

1.3.Клиническая характеристика вирусных гастроэнтеритов у детей, особенности течения при ИСМП

1.4. Лечение острых кишечных инфекций у детей

1.5. Современные подходы к профилактике ИСМП

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика исследуемых групп

2.2.Методы исследования

Клиническое обследование

Лабораторное обследование

2.3. Методы статистической обработки материала

ГЛАВЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ПЕДИАТРИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА

3.1. Общая эпидемиологическая характеристика острых кишечных инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи

3.2. Структурная характеристика острых кишечных инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи у детей

3.3. Эпидемиологическая характеристика острых кишечных ИСМП у детей по факторам, влияющим на риск заражения

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ У ДЕТЕЙ

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, У ДЕТЕЙ В СТАЦИОНАРЕ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПОДХОДАХ К ТЕРАПИИ

5.1. Оценка эффективности профилактики острых кишечных инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, у детей в стационаре при различных подходах к диетотерапии

5.2. Оценка эффективности профилактики острых кишечных инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи у детей в

стационаре при различных подходах к этиотропной терапии

Энтерособрционная терапия

Антибактериальная терапия

Противовирусная терапия

Пробиотики

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ У ДЕТЕЙ В СТАЦИОНАРЕ

6.1. Оценка эффективности различных подходов к диетотерапии острых кишечных инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи у детей

6.2. Оценка эффективности различных подходов к этиотропной терапии острых кишечных инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи у детей

Противовирусная терапия

Энтеросорбционная терапия

Пробиотики

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические особенности и вопросы терапии острых вирусных кишечных инфекций у детей, связанных с оказанием медицинской помощи»

Актуальность темы исследования.

Острые кишечные инфекции до настоящего времени занимают ведущее место в инфекционной патологии детского возраста, уступая по заболеваемости только гриппу и острым респираторным инфекциям [6, 14,17, 31, 52, 58, 64, 71, 72, 101, 201].

По данным ВОЗ, ежегодно в мире более 4 миллиардов человек переносят ОКИ, при этом заболеваемость у детей в несколько раз выше, чем у взрослых, и основная масса летальных исходов (82%) также наблюдается именно в этой возрастной группе [190, 201].

Не менее актуальна эта проблема и для Российской Федерации. По данным Федерального центра Роспотребнадзора, в 2014г. в Российской Федерации только официально зарегистрировано 792869 случаев ОКИ, при этом по данным Роспотребнадзора среди зарегистрированных в РФ острых кишечных инфекций как установленной, так и неустановленной этиологии, на долю пациентов детского возраста приходится от 59 до 80 % всех выявленных случаев инфекции [27, 31], нередко в этих случаях возникала необходимость госпитализации детей.

В пленарном докладе Секретариата на 59 сессии ВОЗ, посвященной безопасности пациентов, сообщалось, что около 1,4 миллиона человек страдают от инфекций, приобретенных в лечебно-профилактических учреждениях.

В 2010 г. в ЛПУ Российской Федерации зарегистрировано 25617 случаев ИСМП. Показатель заболеваемости ИСМП составил 0,8 на 1000 поступивших больных. В общей структуре ИСМП острые кишечные составили 7,7 %. В детских стационарах в 2010 г. зарегистрировано 2518 случаев ИСМП, из которых на ОКИ приходилось 34,8 %. [27]. В структуре вспышечной заболеваемости в ЛПУ до 80 % приходится на вспышки острых кишечных инфекций, из них 30 % - на вспышки ротавирусной инфекций, 31,6 % -

норовирусной инфекций, 25 % - ОКИ неустановленной этиологии. Заражения пациентов во время вспышек происходили в основном контактно-бытовым путем, на который приходится 60 % от количества вспышек, зарегистрированных в ЛПУ. В 12 % вспышек реализовался воздушно -капельный путь передачи, в 24 % - пищевой путь и в 1,3 % - водный [27].

Не менее значимой остается проблема этиологической расшифровки ОКИ. Так, в течение последних лет в Москве регистрируется до 70% острых диарей неустановленной этиологии [58].

В последние десятилетия отмечено кардинальное изменение представлений об этиологической структуре ОКИ - до 50-80% случаев ОКИ у детей обусловлено вирусами. Вирусные диареи вызываются такими инфекционными агентами, как ротавирусы, калицивирусы, аденовирусы, астровирусы, коронавирусы и другие [14, 22, 93, 116, 131, 200, 206]. Принципиально также изменился и этиологический спектр возбудителей внутрибольничных ОКИ.

Особый интерес из возбудителей острых кишечных, обусловленных ИСМП, представляют ротавирусы и норовирусы. По заключению экспертов ВОЗ, ротавирусы вызывают от 50 до 60% всех диарей, связанных с ИСМП, у детей в возрасте 0-24 месяца, часть из которых заканчиваются летальным исходом. По данным зарубежной литературы, частота ИСМП, вызванных ротавирусами, составляет 27-32% [109], исходя из отечественных источников, - 37,7% - 60,9% [36, 51].

Согласно данным Яний В.В., более 30% детей в возрасте 0-24 мес., госпитализированных по поводу ОКИ не ротавирусной этиологии, в период пребывания в стационаре были инфицированы ротавирусами, что сопровождалось появлением рвоты, ухудшением стула, повторным подъемом температуры в 71,4% случаев [77].

В России вторыми по значимости возбудителями острых

гастроэнтеритов у детей после ротавирусов являются норовирусы (в структуре

калицивирусных инфекций на долю норовирусной инфекции приходится 906

95%), эпидемиологические особенности которых определяются их геногруппой. Так норовирусы первой геногруппы ^1) чаще наблюдаются при спорадической заболеваемости в 0,6%-17% случаев. Для геногруппы II норовирусов ^П) больше характерна вспышечная заболеваемость. На долю данного типа норовирусов приходится до 80%-90% случаев [58, 59, 62]. Частота выявления норовирусов в фекалиях детей, больных ОКИ, составляет 617% от общего числа заболевших [57]. По данным многочисленных источников, в Европе вспышки норовирусной инфекции регистрируется в больницах в 4050% от общего количества ОКИ, в детских домах - 26-39%, гостиницах - 7,8%, в школах - 4-4,5%, в местах общественного питания 6% [123, 151, 156]. Истинная частота ИСМП, вызванных рота- и норовирусной инфекциями и их сочетанием, в России не известна.

Не менее важным является изучение ИСМП, вызванных диареегенными вирусами в инфекционных стационарах, где находятся пациенты с различными ОКИ. Такие факторы, как большое содержание частиц вируса в испражнениях человека (в 1 г содержится до 1010-1011 КОЕ), высокая контагиозность, стабильность в окружающей среде, кратковременный иммунитет, способствуют быстрому распространению норовирусной и ротавирусной инфекции в лечебных и социальных учреждениях [63]. Возникновение острых кишечных ИСМП в условиях инфекционного стационара также связано с несвоевременным обнаружением носительства возбудителей данных болезней среди больных и персонала, невыполнением правил текущей и заключительной дезинфекции, асептики и антисептики, неудовлетворительной санитарной обработкой больных и др.

Важно отметить, что в медицинских учреждениях до настоящего времени отсутствуют эффективные гигиенические меры профилактики, дезинфекции помещений и обработка рук.

Знание эпидемиологических особенностей ОКИСМП напрямую связано

с разработкой терапевтической тактики, в частности определение показаний и

сроков назначения для противовирусных лекарственных средств, пробиотиков

7

и выбор типа сорбентов. При этом от своевременности и адекватности назначения терапии при острых кишечных ИСМП зависят длительность заболевания и его исход. К сожалению, терапевтическая тактика ведения больных с острыми кишечными ИСМП не разработана.

Все выше перечисленное свидетельствует о необходимости продолжения исследований по данной проблеме.

Цель исследования.

Оптимизация диагностики, терапии и профилактики острых вирусных кишечных инфекций у детей, связанных с оказанием медицинской помощи, на основании определения клинико-эпидемиологических особенностей в условиях инфекционного стационара.

Задачи исследования.

1. Определить эпидемиологические особенности острых вирусных кишечных инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, у детей, госпитализированных в инфекционный стационар, в зависимости от сезонов года, возраста, условий госпитализации.

2. Описать клинические особенности острых вирусных кишечных инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, у детей, госпитализированных в инфекционный стационар.

3. Определить эффективность различных подходов к терапии и разработать алгоритм лечения острых вирусных кишечных инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, у детей, госпитализированных в инфекционный стационар.

4. Определить эффективность различных подходов профилактики, разработать алгоритм профилактики острых вирусных кишечных инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, у детей.

Научная новизна

Впервые в Российской Федерации:

— получены не известные ранее эпидемиологические сведения о реальной распространенности острых кишечных инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, вызванных норовирусами, ротавирусами и их сочетанием, у детей разного возраста, в разные сезоны года, среди госпитализированных в отделения разного профиля инфекционного стационара;

— расширены представления о клинических особенностях течения и исходах острых вирусных кишечных инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, у детей разного возраста;

— разработаны клинико-эпидемиологические предикторы прогнозирования риска возникновения острых вирусных кишечных инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи при госпитализации в стационар;

— показана эффективность новых методов терапии острых вирусных кишечных инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи;

— разработан алгоритм профилактической тактики острых вирусных кишечных инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

Практическая значимость

Показана необходимость использования в повседневной рутинной практике при госпитализации в стационар постоянного лабораторного круглогодичного мониторинга возбудителей острых диарей в динамике болезни традиционными бактериологическими и молекулярно-генетическими методами.

Выявленные клинико-эпидемиологические особенности течения острых вирусных кишечных инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, позволят практикующим врачам оптимизировать диагностику, лечение и профилактику данных инфекций, что улучшит исход заболевания и позволит совершенствовать план терапевтических рекомендаций.

Разработанный и внедренный в практику здравоохранения алгоритм профилактики и терапии острых вирусных кишечных инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, позволяет снизить число случаев ИСМП, повысить клиническую эффективность и безопасность используемой терапии острых кишечных инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, а также снизить расходы на лечение.

Внедрение полученных результатов

Полученные результаты внедрены в практику работы инфекционных отделений Государственное Автономное Учреждение Здравоохранения Химкинская Центральная Клиническая Больница (главный врач Калинин А.Н.) и Государственноего бюджетного учреждениея здравоохранения Московской области «Мытищинская городская клиническая больница» (ГБУЗ МО «МГКБ») (главный врач Янин В.А.), использованы при написании пособия для врачей «Интерфероны в лечении вирусных кишечных инфекций у детей». М., 2013. 25 с.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- I Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 30 марта - 1 апреля 2009 г.).

- XII Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 29 ноября - 1 декабря 2010 г.).

- Научное общество педиатров, секция «Детские инфекции» (Москва, 22 декабря 2010 г.).

- III Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 28 - 30 марта 2011 г.).

- II Ежегодном международном Конгрессе «Стратегия и тактика борьбы с внутрибольничными инфекциями на современном этапе развития медицины» (Москва, 23-24 ноября 2011 г.).

- IX Научно-практическая конференция «Инфекционные болезни и антимикробные средства» (Москва, 6-7 октября 2011 г.).

- IV Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 26 - 28 марта 2012 г.).

Диссертация апробирована на заседании апробационного совета ФБУН ЦНИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора 12 ноября 2015 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, том числе, 2 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций, 1 пособие для врачей.

Личный вклад

Автор принимал личное участие в сборе исходных данных для проведения научного исследования, создал базу сведений по клиническим и лабораторным данным детей, больных ОКИ, в том числе ИСМП (750 пациентов). Диссертант вел клиническое наблюдение за пациентами с оформлением медицинской документации. Проводил статистическую обработку данных, подготовил материалы для публикаций.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 208 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 208 литературных источников (78 - отечественных и 130 -зарубежных). Иллюстративный материал представлен 31 таблицей, 75 рисунками и 1 клиническим примером.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значимость инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в клинической практике.

Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП) - одна из наиболее актуальных проблем здравоохранения во всех странах мира. Несмотря на колоссальные достижения в области лечебно - диагностических технологий, эта проблема остается одной из острых и приобретает все большую медицинскую и социальную значимость [52].

Присоединение ИСМП к основному заболеванию увеличивает длительность пребывания больного в стационаре на 6 - 8 дней, а иногда и более [75, 78].

По данным официальной статистики ежегодно в России регистрируется от 50 до 60 тысяч случаев ИСМП, однако по расчетным данным эта цифра в 40 — 50 раз выше [2]. Формальный необъективный учет заболеваемости не позволяет влиять на механизмы возникновения госпитальных инфекций. Несвоевременное выявление предвестников эпидемического неблагополучия в лечебных стационарах не позволяет предотвратить возникновение вспышек [46, 72].

ИСМП играют важную роль в формировании уровня инфекционной заболеваемости, который является одной из компонент, характеризующих «индекс здоровья» нации. Заболеваемость ИСМП в определенной степени отражает качество медицинской помощи, оказываемой населению, и является одной из важных составляющих экономического ущерба в практическом здравоохранении [30].

Минимальный экономический ущерб для страны превышает 5 миллиардов рублей. Однако в резолюции 7-го съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (январь 1997г.) подчеркнуто, что затраты на лечение больных ИСМП измеряются в России

сотнями миллиардов рублей. В 1999г. утверждена российская концепция профилактики ИСМП, но тенденции к снижению ИСМП нет.

ИСМП в настоящее время являются одной из основных причин заболеваемости и смертности госпитализированных пациентов. В последние десятилетия в связи с бурным развитием медицины и изменением социально-экономического состояния страны появились дополнительные факторы, способствующие росту заболеваемости ИСМП. К ним относятся значительный рост антибиотикорезистентных госпитальных штаммов, обладающих устойчивостью к воздействию дорогостоящих антибиотиков последнего поколения; сложность проведения дезинфекции и стерилизации дорогостоящей медицинской аппаратуры (в том числе эндоскопической техники); ухудшение социально-экономического положения населения страны, косвенно негативно влияющее на качество оказываемой медицинской помощи [12].

Острые кишечные инфекции (ОКИ) - это большая группа инфекционных заболеваний человека с энтеральным (фекально-оральным) механизмом заражения, вызываемых патогенными (шигеллы, сальмонеллы и др.) и условно - патогенными бактериями (протей, клебсиеллы, клостридии и др.), вирусами (рота-, астро-, калици-, адено- и др.) и простейшими (амеба гистолитика, криптоспоридии, балантидия коли и др.), объединенных развитием диарейного синдрома. В настоящее время в большинстве случаев они имеют вирусную этиологию [13, 74, 91, 96, 101, 145, 158, 164].

В общей структуре инфекционных заболеваний ОКИ составляют более 40% от всех госпитализированных больных, а в структуре инфекционной заболеваемости занимают второе место после ОРВИ и гриппа. ОКИ остаются наиболее распространенными заболеваниями детского возраста. По данным экспертов ВОЗ в мире ежегодно регистрируется более 1 миллиарда случаев диарейных заболеваний, причем 60-70% заболевших составляют дети в возрасте до 14 лет [31, 190].

В последнее десятилетие в России кишечные инфекции характеризуются стабильностью заболеваемости, утяжелением клинических проявлений, повышением частоты затяжного и хронического течения, длительного бактериовыделения. Диарейный синдром является одной из ведущих причин детской смертности. Ежегодно в мире около 5 млн. детей погибает от ОКИ. В нашей стране доля ОКИ в структуре младенческой смертности среди инфекционных причин колеблется от 50 до 70%. Особенно большую угрозу ОКИ представляют для детей раннего возраста, поскольку протекают они у них тяжелее, чем у старших. Анализ причин летальности среди больных ОКИ показывает, что непосредственной причиной смерти в 70% случаев бывает суперинфекция в условиях стационара, в качестве которой часто выступает ОРВИ с последующим развитием гнойно-септических осложнений, сальмонеллез, ротавирусный гастроэнтерит. Нередко ОКИ у детей раннего возраста в больничных условиях протекает как микст инфекция, что, несомненно, утяжеляет выраженность клинической симптоматики и ухудшает прогноз [43]. Вирусные инфекции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) менее известны врачам общей практики, чем бактериальные: на долю вирусов приходится 30-40 % острых эпизодов диареи у детей раннего возраста, среди которых «первую скрипку» играет ротавирусная инфекция (60-80 %) [42, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 203].

1.2. Эпидемиология, этиология и патогенез вирусных диарей у детей.

Характеристика наиболее частых возбудителей ИСМП вирусных диарей у детей.

ОКИ занимают одно из ведущих мест в инфекционной заболеваемости. 60—65% всех случаев ОКИ регистрируется среди детей, при этом особенно высока заболеваемость детей раннего возраста (до 70%) [9, 10, 11, 34, 35, 37, 82].

Сегодня ротавирусы рассматриваются как основной этиологический фактор возникновения ОКИ, особенно у детей до 5 лет. По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется около 138 миллионов случаев ротавирусной инфекции. Количество летальных исходов от ротавирусной инфекции в развивающихся странах колеблется от 454 до 705 тысяч случаев в год и в среднем составляет 611 тысяч случаев [168, 169]. В США ротавирусная инфекция становится причиной госпитализации 58000 - 70000 детей каждый год [97] и может приводить к формированию хронической гастроэнтерологической патологии [69].

Характеристика семейства Reoviridae.

Семейство Reoviridae очень разнообразно и состоит из нескольких групп (A - G), которые включают в себя различные типы, отличающиеся друг от друга характеристиками поверхностных белков VP7(G - гликопротеин) и VP4 (Р - протеаза - чувствительный белок). На сегодняшний день известно, по крайней мере, 23 разновидности вирусов типа G и 31 разновидность типа Р [150].

Окончательно сформированная инфекционная частица имеет тройную оболочку - капсид, и представляет собой колесо с широкой ступицей, короткими спицами и четко очерченным ободом. Это отражено в названии вируса: «rota» — колесо. Диаметр вирусных частиц колеблется от 65 до 75 нм. В вирионе выявляется электронноплотный центр диаметром 38—40 нм (сердцевина) и две белковые оболочки — наружный и внутренний капсиды. Сердцевина содержит внутренние белки и генетический материал, представленный двунитчатой 11-сегментарной РНК [73, 144, 155, 161]. Внешняя оболочка состоит из 780 единиц гликопротеина VP7 и 60 шипов длиной 12 нм, образуемых димерами VP4, средняя из 260 тримеров VP6, внутренняя из 60 димеров VP2. В электронноплотном центре помимо РНК находится так же фермент РНК - полимераза - VP1 и гуанилил - трансфераза - VP3 [3, 60, 130].

Патогенными для человека являются группы А, В и С [106, 187, 196]. А - группа ротавирусов наиболее часто поражает людей [171, 181]. Одни авторы считают, что серотип G1 доминирует среди всех других серотипов ротавируса, но в то же время показано, что в определенных странах могут преобладать другие серотипы - G9, G3. Установлено, что серотип G6 - редко вызывает ротавирусные гастроэнтериты у человека. Существуют данные о возможной корреляционной связи определенных серотипов с тяжестью ротавирусной диареи, хотя некоторые авторы отрицают данный факт. Можно сказать, что повсеместно распространенны только 4 серотипа - Р801, Р803, Р804, Р402 -которые чаще всего вызывают развитие ротавирусной диареи [47, 84, 102, 136, 143, 208].

В настоящее время за рубежом ротавирусная инфекция относится к управляемым - в ряде стран (Израиль, США, страны Латинской Америки и др.) проводится вакцинопрофилактика данной инфекции, что существенно изменило эпидемиологическую картину острых кишечных инфекций у детей в этих странах [147, 175].

Характеристика семейства Caliciviridae

Одним из распространенных возбудителей ОКИ вирусной этиологии являются норо- и саповирусы, которые принадлежат к семейству СаНсшпёае. В настоящее время в педиатрической практике в нашей стране вирусные диареи изучены недостаточно. По данным зарубежных исследователей до 90% вспышек ОКИ могут быть ассоциированы с норовирусами [80, 88, 94, 141, 146]. В то же время роль представителей семейства калицивирусов в возникновении спорадических случаев острого гастроэнтерита требует дальнейшего изучения.

Проведенные в последние годы исследования молекулярной эпидемиологии норовирусов показали наличие тенденции, при которой примерно раз в два года почти одновременно в разных странах появляется

новый вариант генотипа GII.4 и обусловливает рост заболеваемости норовирусной инфекцией [184].

Исследования последних лет показывают, что значение норовирусной инфекции в патологии ЖКТ детей первых лет жизни было недооценено во всем мире. По данным исследований, проведенных на территориях разных стран, частота обнаружения норовирусов у детей, госпитализированных с острыми кишечными инфекциями, колеблется от 6 до 48 %, при среднем уровне - 12-14 % . Это дает основания говорить о втором месте норовирусов (после ротавирусов) в этиологической структуре ОКИ у детей [89, 132]. В России в этиологической структуре острых кишечных инфекций на долю норовирусов приходится 5-27 % [25].

Все вышеизложенное определяет современное внимание к калицивирусам в плане изучения их разнообразия и значимости отдельных геновариантов в возникновении острого гастроэнтерита у детей, конечной целью которого является разработка норовирусной вакцины [39, 113, 114, 129, 132].

Название Norovirus (NLV, Норфолк-подобный вирус), присвоено группе патогенных для человека вирусов, впервые отдифференцированных по морфологическим признакам от классических Caliciviruses и описанных как небольшие структурные вирусы округлой формы (SRSV). Caliciviruses получили свое название из-за характерных чашевидных выемок (от латинского calix - чашечка).

На сегодняшний день норовирус и классические чашечкообразные вирусы объединены в семейство Caliciviridae. Все эти SRS-вирусы получили свои названия по местностям, где они были выделены. Так, название Norwalk-like Virus дано всем вирусам, изолированным во время вспышек гастроэнтерита, и связано с названием местности, где в 1972 г впервые был выделен этот тип вируса и описан как SRSV- вирус - г. Норфолк штата Огайо. В этом отношении вирус Норфолка является прототипом всех норовирусов.

По тому же принципу были названы более поздние изоляты: вирус Снежных гор, гавайский вирус, вирус округа Монтгомери и т.п. [118].

Все эти вирусы относятся к икосаэдрическим РНК-содержащим одноцепочечным вирусам, капсид которых состоит в основном из множества копий простого структурного белка, и не культивируются. Размер генома для норовирусов составляет 7650 пар оснований, для саповирусов, соответственно, 7350 пар. К основным белкам относятся ферменты геликаза, протеаза, полимераза и белок капсида (OPC1). Они могут вызывать как отдельные инфекции, так и вспышки гастроэнтеритов, при которых могут поражаться все возрастные группы.

На основе сравнительного анализа нуклеотидных последовательностей генома норовирусы разделяют на пять геногрупп (GI-GV), из которых представители геногруппы I выделены исключительно от человека, III и V -только от животных, II и IV - от человека и животных (с сохранением гостальной специфичности) [148, 176, 184]. У норовирусов 1 геногруппы (GI) выделяют 12 генотипов по гену полимеразы - (GI.P1 - GI.P9, GI.Pa, GI.Pb, GI.Pc, GI.Pd, GI.Pf) и 9 - по гену капсида (GI.1- GI.9), у норовирусов 2 геногруппы (GII) - 24 генотипов по гену полимеразы - (GII.P1 - GII.P22, GII.Pe, GII.Pg) и 21 - по гену капсида (GII.1 - GII.21) [141]

Характеристика семейства Astroviridae

В состав данного семейства входит 2 рода - Mamastrovirus и Avastrovirus [199]. Это одноцепочечные РНК - содержащие вирусы, размер генома которых составляет 6844 - 7355 пар оснований, размер вируса 28 нм. Впервые данный вирус выделили в 1975 г из анализов кала детей с клиникой острого гастроэнтерита при помощи электронного микроскопа [192].

Среди 8 серотипов, известных к настоящему времени, особую

значимость представляют 1 - 5. Гастроэнтериты, вызванные Astro virus,

наблюдаются во всех возрастных группах. Однако наиболее часто ими болеют

дети и пожилые люди. Но гастроэнтериты, вызванные астровирусами,

18

спонтанно появляются и в группах призывников, и в туристических группах. Инфицирование, как и в случае ротавирусов, происходит при употреблении зараженной пищи, особенно устриц, через воду и фекально-оральным способом [117]. Заболевание может представлять серьезную опасность для детей первого года жизни [83].

В настоящий момент определено, что астровирусы являются одними из важнейших возбудителей вспышек гастроэнтеритов в детских садах, начальных школах и детских стационарах [33, 103, 104].

Характеристика семейства Adenoviridae

Согласно данным в основном зарубежной литературы одним из важных этиологических факторов ОКИ является аденовирусная инфекция [33, 81, 87, 95]. В настоящее время описано более 50 серотипов, выделенных от человека. Аденовирусы человека относятся к виду Mastadenovirus семейства Adenoviridae. По антигенным, морфологическим и молекулярным критериям HAds классифицируются на 6 групп: A, B, C, D, E, F. Большинство серотипов аденовирусов относятся к возбудителям инфекций верхних дыхательных путей [87, 142].

К диареегенным серотипам принадлежат аденовирусы серотипов 40 и 41, которые входят в группу F (Ad 40/41), характеризующиеся тропизмом к слизистым оболочкам желудочно-кишечного тракта и получившими название «кишечными» аденовирусами (enteric adenovirus- EAds) [98, 99, 100, 108, 133, 134].