Клинико-эпидемиологические особенности острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Талабов, Махмадали Сайфович

  • Талабов, Махмадали Сайфович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 203
Талабов, Махмадали Сайфович. Клинико-эпидемиологические особенности острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Душанбе. 2012. 203 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Талабов, Махмадали Сайфович

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава I. Аналитический обзор литературы (Клинико-

эпидемиологические особенности кишечных инфекций и кишечных нематодозов на современном этапе)

1.1. Современное представление об этиологии и роли отдельных путей передачи в эпидемиологии острых кишечных

инфекций

1.2. Особенности распространения, диагностики, клиники, лечения кишечных нематодозов на современном этапе

Глава 2. Материал, методы и объем исследований

Глава 3. Гигиенические и социально-бытовые предпосылки развития острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов у детского населения РТ

3.1. Природно-климатические и социально - бытовые условия Республики Таджикистан и их роль в развитии острых

кишечных инфекций и кишечных гельминтозов у детей

3.2. Выживаемость возбудителей острых кишечных заболеваний в объектах внешней среды в различных природно-климатических регионах

3.3. Заражённость некоторых предметов обихода и рук

возбудителями острых кишечных заболеваний

3.4. Обсемененность яйцами гельминтов различных объектов окружающей среды и растительной продукции

3.5. Факторы риска заражения острых кишечных инфекций и

кишечных нематодозов у детей

Глава 4. Распространение острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов среди детского населения в различных климатогеографических зонах Республики Таджикистан

4.1. Особенности распространения острых кишечных инфекций

4.2. Особенности распространения кишечных гельминтозов у

населения Республики Таджикистан

4.3. Ранжирование территории Республики Таджикистан по уровню распространения кишечных нематодозов

Глава 5. Особенности этиологической структуры и клинического течения острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов у детей в республике Таджикистан

5.1. Клинико-эпидемиологические особенности острых кишечных инфекций в республике Таджикистан

5.2. Клиническая характеристика кишечных нематодозов у детей

5.2.1. Клиническая характеристика больных детей аскаридозом

5.2.2. Клиническая характеристика больных детей энтеробиозом

5.2.3. Клиническая характеристика больных детей трихоцефалёзом

5.2.4. Клиническая характеристика больных детей с полиинвазиями 126-130 Глава 6. Оценка эффективности лечения ОКИ и антигельминтной

терапии кишечных нематодозов у детей

6.1. Оценка эффективности лечения острых кишечных инфекций у

детей

6.2. Оценка эффективности лечения больных детей нематодозами.. 134-135

6.2.1. Оценка эффективности лечения больных детей нематодозами альбендазолом

6.2.2. Оценка эффективности лечения больных детей нематодозами пирантелом

6.2.3. Оценка эффективности лечения больных детей нематодозами мебендазолом

Глава 7. Научно-обоснованный комплекс мер по борьбе с острыми кишечными инфекциями и кишечными нематодозами у

детей

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список цитируемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические особенности острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Острые кишечные инфекции и кишечные гельминтозы остаются наиболее массовыми заболеваниями человека и не уступают приоритетное место в структуре заболеваемости, несмотря на большие усилия специалистов биологических и медицинских направлений науки и практики [Сергиев В.П., 2003; Мирзоева Р.К.,2004; Grassly N.C., 2006; Hotez P.J., 2008].

По данным ВОЗ, в мире ежегодно болеют острыми кишечными заболеваниями (диареями) более 1 млрд. человек, из которых 65-70% составляют дети в возрасте до 5 лет [Учайкин В.Ф., 2002; Ющук Н.Д., 2005; Подколзин Ф.Т., 2007], а суммарный показатель инвазированности гельминтозами превышает все население планеты [Романенко Н.А.,2004].

Инфекции и паразитарные болезни остаются ведущей причиной гибели 16,4 млн. людей на планете. Паразитарные болезни остаются самыми распространенными заболеваниями людей [Романенко Н.А.,2004; Камардинов Х.К., 2009]. По данным ВОЗ, в мире регистрируется больных: аскаридозом - 1 млрд. 400 млн. случаев, анкилостомозом - 900 млн., трихоцефалёзом - 500 млн. Каждый человек в течение жизни неоднократно переболевает гельминтозами, причём спектр их различен и зависит от приуроченности места жительства, уровня социально-экономического развития страны проживания, культурного и имущественного статуса индивидума и др.[Соп1у J.M., 2005; Сергиев В.П., 2006].

По оценкам Всемирного Международного банка, экономический ущерб от кишечных гельминтозов занимает четвёртое место среди всех болезней и травм. Учитывая важность борьбы с паразитарными болезнями для многих стран, пятьдесят четвёртая сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2001г. одобрила десятилетнюю стратегию борьбы с

гельминтозами. При этом ВОЗ приняла Программу по снижению заболеваемости аскаридозом к 2010 г. на 80% [Сергиев В.П., 2006].

Таджикистан по уровню данной инфекционной патологии обошёл все государства постсоветского пространства. Начиная с 1993., вследствие экономического кризиса и резкого ухудшения санитарно-бытовых условий жизни населения, отмечается рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) и паразитарными инфекциями, в пределах 878, 9 -1337,3 на 100 тыс. населения. Заболеваемость дизентерией имела более низкие показатели 396,8 на 100 тыс. населения [Мирзоева Р.К., 2004; Камардинов Х.К., 2009].

Изменения социально-экономических условий жизни населения Республики Таджикистан, заключающиеся в появлении частной собственности, развитии фермерства и индивидуального производства, интенсивные внутренние и внешние миграционные процессы населения, продолжающееся антропоногенное воздействие на природу, приводящие к изменению условий жизни, отсутствие достаточного количества противопаразитарных препаратов, настоятельно требуют пересмотра существующих и разработки новых подходов к профилактике острых кишечных инфекций и кишечных гельминтозов.

Цели и задачи исследования. Изучение клинико-эпидемиологических особенностей острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов в современных антропогенных и природно-климатических условиях Республики Таджикистан для совершенствования их диагностики, профилактики и лечения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить этиологическую структуру и эпидемиологические особенности острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов у детей.

2. Определить предпосылки осложнения эпидемиологического процесса острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов у детей в различных климатогеографических зонах республики Таджикистан.

3. Выявить особенности клинического течения острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов у детского населения республики Таджикистан.

4. Оценить эффективность антигельминтных препаратов при кишечных нематодозах у детей.

5. Обосновать комплекс научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации мер профилактики острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов у детского населения республики Таджикистан.

Научная новизна. Впервые изучены эпидемиологические особенности острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов в зависимости от конкретных условий окружающей среды в различных климатогеографических зонах республики Таджикистан в современных социально-экономических условиях.

Результаты исследования позволили установить распространённость гельминтозов в различных климатогеографических зонах РТ (Хатлонская -в 64,4%; Согдийская область - в 60,8%; ГБАО - в 57,7%; Гиссарская долина - в 56,5% случаев).

Проведено ранжирование территории страны по экстенсивным показателям поражённости населения гельминтозами.

Выявлены особенности клинического течения острых кишечных инфекций и кишечных нематодозов у детей различных возрастных групп в республике Таджикистан.

Дана оценка клинической эффективности различных антигельминтных препаратов.

Практическая значимость. В результате проведённого исследования установлено, что:

- Установленная прямая тесная (свыше 0,5) зависимость показателей «суммы» ОКИ, дизентерии от площадей орошаемых земель с высоким уровнем стояния грунтовых вод (менее 4м от поверхности), свидетельствующая об увеличении роли водного фактора в распространённости этих заболеваний, позволяет прогнозировать соответствующую эпидемическую ситуацию в долинных районах республики.

- Изучены предпосылки осложнений эпидемиологического процесса в различных климатогеографических зонах республики Таджикистан.

Факторами риска заражения ОКИ и кишечных гельминтозов являются: санитарно-гигиенические, социально-экономические и контактные.

- Выявленные клинические маркеры кишечных нематодозов у детей различных возрастных групп позволяют своевременно диагностировать заболевания и начать адекватную терапию.

- Органам здравоохранения республики Таджикистан предложен план проведения лечебно-диагностических, профилактических и противоэпидемических мероприятий при острых кишечных инфекций и кишечных нематодозах у детей в разных территориях республики Таджикистан.

Положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость дизентерией и другими ОКИ и кишечными нематодозами имеет тенденцию к повышению. Эпидемологическими предпосылками роста заболеваемости ОКИ и кишечными нематодозами являются как природно-климатические условия регионов, так и низкий удельный вес обеспеченности республики водопроводной водой, как в городах так и в селах, не соответствие их санитарно-гигиеническим требованиям, использование для питьевых нужд воды открытых водоёмов, загрязнённых патогенной микрофлорой, высокая степень фекального загрязнения воды, крайне несовершенная система очистки воды.

2. Самыми распространёнными гельминтозами у детей в РТ являются кишечные нематодозы, чему способствуют неудовлетворительный уровень санитарно-гигиенических знаний населения. Факторами риска распространения ОКИ и кишечных гельминтозов у населения Республики Таджикистан являются особенности природно-климатических, санитарно-гигиенических, социально-бытовых условий и миграционные процессы.

3.Проведённые ранжирование территории Республики Таджикистан по уровню поражённости населения гельминтозами показало, что наиболее инвазированными оказались население Айнийского (71,1%), Ишкашимского (58,8%), Таджикабадского (62,0%) районов, городов Худжанда (60,2%), Исфары (53,1%), Турсун-Заде (75,3%) и Душанбе (62,2%).

4. Дизентерия у детей чаще протекает в средне-тяжёлой форме (60% случаев), тяжёлой и крайне тяжёлой - (около 40%). Тяжёлые формы чаще встречались при дизентерии Флекснера (48,5%) чем при дизентерии Зонне (30%). Основными клиническими проявлениями дизентерии являются гипертермия (более чем у 85% больных температура тела определялась в пределах 39°С), диарейный синдром (у 38,3% больных жидкий стул может содержат слизь в первые дни болезни). Затем в испражнениях появляются прожилки крови (61,7%). Частота стула при дизентерии у 56,7% не превышает 14 раз в сутки, у 40% она составляла 37 раз. Особенностью дизентерии у детей раннего возраста является стёртость клинических проявлений заболевания. Не у всех больных определяются такие классические симптомы дизентерии, как тенезмы (35%) или податливость ануса (43,3%), редко метеоризм (3,3%), урчание (1,7%). При кишечной колиинфекции основными клиническими проявлениями у детей были: повторная рвота (65%), токсикоз (78,3%),

эксикоз (71,7%), повышение температуры тела свыше 39°С (65%), водянистый стул 15 и более в сутки (68,3%).

5. Основными клиническими синдромами кишечных нематодозов у детей являются: диспепсический, болевой - абдоминальный, кожно-аллергический и астено-невротический. Выраженность их зависит от возраста ребёнка и стадии заболевания.

6. Сравнительная оценка эффективности антигельминтних препаратов при кишечных нематодозов у детей.

Внедрение в практику.

Проведённые исследования позволили разработать методические рекомендации: «Терапия неотложных состояний при диарейных заболеваниях у детей» (Душанбе, 2004); «Особенности клиники и эффективность лечения шигеллёзов у детей раннего возраста» (Душанбе, 2005); «Контактные гельминтозы у детей» (Душанбе, 2006); «Аскаридоз у детей» (клиника, диагностика, лечение, профилактика) (Душанбе, 2011); «Трихоцефалёз у детей» (клиника, диагностика, лечение, профилактика). (Душанбе, 2011).

По результатам исследования выпущено 2 монографии:

1. Эпидемиологические особенности и меры профилактики ОКИ у детей в различных климатогеографических зонах республики Таджикистан» (Душанбе, 2012);

2. Нематодозы у детей» (Душанбе, 2012).

Результаты исследований внедрены в практическую работу лечебно-профилактических, санитарно-эпидемических учреждений Республики, а также используются в учебно-методическом процессе кафедрами эпидемиологии, инфекционных болезней Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино и Республиканского медицинского колледжа МЗ РТ.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- учёном совете Таджикского НИИ профилактической медицины МЗ РТ (Душанбе, 2004 - 2007 гг.).

- научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 15-летию независимости РТ, 75-летию образованию ТНИИПМ (Душанбе, 2006).

- научно-практической конференции Республиканского медицинского колледжа «Психическое здоровья и ВИЧ/СПИД» (Душанбе, 2008).

- научно-практической конференции молодых учёных ТГМУ имени Абуали ибни Сино «Современная медицина и новые технологии» (Душанбе, 2010).

- научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования ТНИИПМ, «Краевые аспекты инфектологии» (Душанбе, 2011).

Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого совета Таджикского научно-исследовательского института профилактической медицины МЗ РТ с приглашением специалистов по терапевтическим дисциплинам ТГМУ имени Абуали ибни Сино 28 декабря 2011г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 38 печатных работ, в том числе: монографий - 2, журнальных статей - 16, из них 15 в рецензируемых журналах, входящих в реестр рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации, методических указаний и рекомендаций -6.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы и 6 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 203 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 45 таблицами, 8 рисунками. Список литературы включает 279 источников, в том числе 169 из стран СНГ и 110 из дальнего зарубежья.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ И КИШЕЧНЫХ НЕМАТОДОЗОВ НА

СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 1.1. Современное представление об этиологии и роли отдельных путей передачи в эпидемиологии острых кишечных инфекций

Трудности в изучении структуры острых кишечных заболеваний, следовательно в разработке мер по борьбе с ними связаны с их полиэтиологичностью. Многообразие клинических проявлений кишечных инфекций, вызванных одним и тем же возбудителем, сходство начальных симптомов многих заболеваний различной этиологии, часто весьма затрудняют постановку клинического диагноза без подтверждения его лабораторными методами исследований [8,21,30,34, 96,145,199].

Внедрение комплексного бактериологического, вирусологического и серологического обследования при желудочно-кишечных заболеваниях даёт возможность в большинстве случаев установить их истинную природу и выяснить удельный вес различных возбудителей в их этиологии. Однако, несмотря на успехи, достигнутые в диагностике, установить истинную природу желудочно-кишечного заболевания не всегда удается.

По данным ряда авторов [28,41,84,99,104,145,160] удельный вес больных ОКЗ с неясной этиологией составляет 20-30%, по данным других этот процент еще выше, до 40 и более.

Не меньше трудностей в изучении структуры желудочно-кишечных заболеваний возникает в связи с отсутствием единой, общепринятой классификации кишечных заболеваний [28,34,44,58,133,141,199].

Острые желудочно-кишечные заболевания инфекционного происхождения включают: дизентерию (бактериальную и амебную), сальмонеллезы, кишечную колиинфекцию, кишечную форму

стафилококковой, энтерококковой, грибковой инфекций, вирусную диарею [8,45,76,84,106,145,172].

По данным Всемирной Организации здравоохранения острые кишечные заболевания ежегодно являются причиной смерти 5 млн. грудных детей и остаются важнейшей инфекционной патологией большинства стран мира [7,28,143,272].

Распространению ОКИ способствуют недостаточный материальный уровень жизни, религиозные предрассудки, обычаи, низкий уровень образования и медицинского обслуживания населения.

В этиологической структуре диарейных заболеваний в разных странах наибольший удельный вес занимают шигеллы: в США - 58% [38,171], Иране-75,6; в Колумбии-55,6% [38,240].

В Монголии дизентерия составляет половину всех инфекционных заболеваний, она же является одним из основных заболеваний в Китае (83,97,105,113,253).

Высокий удельный вес дизентерии отмечен в 2003г, он составил около 39,1%, тогда как кишечная колиинфекция 2,8-3,5, а сальмонеллезы только 0,1-1,5% [103,115,117].

При этом, отмечая доминирующую роль дизентерии, нельзя не остановиться на видовом составе её возбудителей и изменениях в нем в разных странах. Смена возбудителей дизентерии в ряде европейских стран началось уже в 20-х годах и заключается в последовательной смене шигелл Григорьева-Шига шигеллами Флекснера, а затем Зонне. Особенно резко стал уменьшаться удельный вес дизентерии Григорьева-Шига в большинстве стран мира с 1935 года [56,105,186,222,223]. В 40-х годах доминирующую роль начинают играть бактерии Флекснера (до 60-90% в разных странах), хотя в ряде штатов США и в Германии преобладала дизентерия Зонне [106,146,183,223].

Во второй половине 50-х годах бактерии Зонне начинают доминировать уже в странах западной Европы [7,18], а в 60-х годах их удельный вес в Англии и Франции достигает 96,85 и более [95,101,112,213].

Смена возбудителей дизентерии в странах СНГ началась несколько позже, в начале на северо-западных территориях [40,41,106,110,147], дизентерия Зонне в 70-х годах доминирует в России, прибалтийских республиках. В то же время в Средней Азии, Закавказья продолжал превалировать вид Шигелл Флекснера [119,183,224,253].

В Таджикистане с 1937 по 1949 год удельный вес возбудителей Григорьева-Шига снизился с 27 до 0,1% при увеличении удельного веса возбудителей Флекснера с 70 до 99%. С 1951 года отмечается увеличение удельного веса возбудителей Зонне, хотя ещё а 1956 году, в частности, в одном из районов, возбудители Григорьева-Шига обнаруживались у 35% обследованных больных [20, 112,183].

Последовательность смены возбудителей дизентерии объясняется исследователями по разному и зависит от многих причин. Ряд авторов считают, что в отношении дизентерии Григорьева-Шига полнее проводился комплекс противоэпидемических мероприятий, т.к. она протекает тяжелее других видов, полнее выявляюся и больные ею госпитализируются [41,57,106,110,223,253]. Другие исследователи причину исчезновения этой дизентерии видят в том, что бактерии Григорьева-Шига менее других видов устойчивы в объектах внешней среды [106,177]. Вполне вероятно, что улучшение санитарно-гигиенических условий жизни населения и профилактические мероприятия огганов здравоохранения должны в первую очередь вызвать уменьшение циркуляции наименее устойчивых штаммов. Наконец, нельзя не признать, что некоторую роль в изменении структуры дизентерии могли сыграть улучшение обследования больных и

появление агглютинирующих сывороток к новым видам дизентерии [102,182,186,253].

Вместе с тем, причина смены возбудителей остается еще недостаточно ясной и требует для объяснения новых данных.

Удельный вес кишечной колиинфекции в структуре диарейных заболеваний по данным ряда авторов весьма различен, тем не менее большинство из них ставят его на второе место после дизентерии [88,103,115,116,185,213].

В настоящее время в международную номенклатуру включены 30 серотипов энтеропатогенных кишечных палочек, однако с каждым годом число их увеличивается. Последнее обстоятельство определяет постепенное повышение удельного веса колиинфекции в структуре всех диарейных заболеваний.

Регистрация кишечной колинфекции как самостоятельной нозологической формы введена в последние годы. Сейчас работы по выделению энтеропатогенных типов кишечной палочки проводятся почти повсеместно, однако неодинаково развитие и оснащенность сети бактериологических лабораторий не могут не влиять на качество диагностики и удельный вес кишечной колинфекции.

Энтеропатогенные серотипы кишечной палочки играют особенно большую роль в этиологии острых кишечных инфекций у детей раннего возраста. Так, по некоторым данным у детей до года удельный вес дизентерии составляет 3,4%, колинфекции - 40,6%, у детей от года до двух лет 23,8 и 21,9%, а у детей от 2 до 3 лет - 45,9 и 9,8 соответственно [41,54,89,113,116,134].

Ряд авторов отмечают, что соотношение бактериологически подтвержденных случаев колинфекции и дизентерии у детей первого полугодия жизни составляет 1:0,4, у детей второго полугодия - 1:1,4, а на втором и третьем году жизни -1:12, что указывает на более высокую (в 3-8

раз) заболеваемость колинфекцией детей в яслях, чем детей не посещающих их [41,88,89,103].

У детей первого полугодия жизни кишечная колинфекция по распространёности в 3 раза превосходит дизентерию и в 15-20 раз сальмонеллезы, при этом наиболее часто она вызывалсь серотипом OUI В4 [27,33,41].

Заслуживают внимания работы отдельных авторов о распространении кишечной колинфекции в Таджикистане. По имеющимся данным в республике их удельный вес в структуре диарейных заболеваний бактериальной этиологии не превышает 13%, что значительно ниже, чем в других регионах [88,89,116].

На удельный вес от 1,4 до 16% колинфекции указывают ряд авторов [105,110].

По материалам исследователей дальнего зарубежья, распространённость кишечных колинфекции значительна и составляет от всех диарейных заболеваний у детей раннего возраста в Сан-Яго - 23,8, в Германии - 40,4 , во Франции - 53,5. В их этиологии считают доминирующим серотип 0Ш:В4 [100,103,182].

Однако далеко не все исследователи разделяют мнение о преобладающей роли колинфекции в этиологии ОКИ у детей. Одни считают распространенность этого заболевания незначительной [33], другие на основании одинаковой частоты обнаружения энтеропатогеных кишечных палочек у больных энтеритами и здоровых детей вообще ставят под сомнение их более высокую патогенность по сравнению с обычными кишечными палочками [32,89].

Признать правильным мнение последних исследователей, видимо, нельзя, так как не исключена возможность перенесения и возникновения бактерионосительства и доказательств того, что реконвалесценты после

колинфекции при ее рецидивах и бактериовыделении становятся в 49% случаев источниками инфекции для здоровых детей.

Резюмируя результаты различных исследований необходимо признать роль энтеропатогеных серотипов кишечной палочки в этиологии диарейных заболеваний, которая доказана многими бактериологическими, клиническими и эпидемиологическими наблюдениями.

Рассматривая структуру диарейных заболеваний, нельзя не остановиться на работах по выяснению этиологической роли некоторых простейших. До сих пор не решен вопрос о патогенности лямблий, одни авторы считают их первичным этиологическим фактором кишечных заболеваний. Другие исследователи отрицают патогенность лямблий, или отводят им роль как отягощающего фактора в клиническом течении ОКЗ. Последнее мнение разделяется большинством исследователей [12,33,163,164,213].

Следует подчеркнуть, что этиологическая структура ОКИ она в значительной степени зависит от методических подходов к ее изучению (подбор контингентов, сроки наблюдения, объем используемых для диагностики тестов, их оценка, квалификация работников и т.д). Кроме того, на этиологическую структуру, несомненно оказывают влияние и другие, порой недостаточно изученные факторы (комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, образование имунной прослойки; сроки выживаемости возбудителей в объектах внешней среды, преимущественная активность тех или иных путей передачи).

Распространение острых кишечных заболеваний зависит не только от ряда биологических факторов, но и от многих других причин и, прежде всего, от общественно - экономических, климато - географических и бытовых условий [24,41,46,103,106,164,253]. Поэтому изучение этих условий, сопоставление и выделение из них главных, определяющих

интенсивность заболеваемости в конкретной эпидемической обстановке, является весьма важным для активного воздействия на эпидемический процесс и обеспечения успеха в борьбе с кишечными инфекциями.

Источником инфекции для большинства острых кишечных заболеваний является человек. Оценка эпидемиологической значимости категорий источников инфекции, даваемая различными авторами отличается.

Возможность здорового хронического носительства при дизентерии отрицается почти всеми исследователями, в связи с чем главным источником инфекции считаются больные различными формами дизентерии [33,41,103,164,186]. Ряд авторов отводят главную эпидемиологическую роль больному острой дизентерией. Действительно, эти больные выделяют во внешнюю среду в остром периоде в 30 раз больше возбудителей, чем больные хроническими формами [46,55,105,164,179,186].

Однако оценивать эпидемиологическую роль источника инфекции только по количеству выделяемых возбудителей было бы неправильно, т.к. главное значение имеет обстановка, в которой находится источник инфекции. На основании того, что больные стертыми и лёгкими формами дизентерии реже обращаются за медицинской помощью, а следовательно, и реже госпитализируются [33,42,106,250,253] считают, что они играют большую роль в распространении дизентерии, чем больные острой формой.

Источники инфекции постоянно находятся среди населения, но при ОКЗ разной этиологии они играют неравнозначную эпидемиологическую роль.

Для возникновения заболеваний, тем более эпидемических вспышек, необходимо сочетание ряда факторов, обуславливающих осуществление механизма передачи инфекции или, по Л. В. Громашевскому «тех

элементов внешней среды, которые участвуют в одномоментной или последовательной (эстафетной) передаче заразного начала во внешней среде» [33,41,103,164,185,213].

Высокая устойчивость возбудителей ОКИ является одним из условий осуществления механизма передачи инфекции, в котором участвуют многие объекты внешней среды (почва, вода, пищевые продукты, мухи [56,102,106,113,164,185]. Исходя из этого, разная выживаемость возбудителей в объектах внешней среды не может отражаться на преимущественной роли того или иного пути передачи для отдельных этиологических агентов. В передаче более устойчивых возбудителей участвует значительно большее число объектов внешней среды или промежуточных факторов, чем в передаче менее устойчивых возбудителей.

Для всех кишечных инфекций наиболее общим и постоянно действующим является фактор бытовой заражаемости.

Наиболее многочисленными представлены работы по обнаружению на различных объектах кишечной палочки, она определялась в 44,4% смывов с игрушек. Еще более высокие показатели загрязнённости кишечной палочкой (до 100%) [91,112,164,185].

В очагах дизентерии обнаружили возбудителей на постельных принадлежностях, полу и игрушках в 6 % случаев и только в 0,6% случаев на руках.

Отдельные попытки определить степень заражённости внешней среды возбудителями ОКЗ, в частности дизентерии, в различные сезоны года дали противоречивые результаты. Так, по данным Х.К. Рафиева высеваемость шигел с предметов обихода в эпидемических очагах увеличивается в сезонный подъем заболеваемости - до 4,2% в III квартале и до 2,05 - в четвертом. Считают, что в летнее время возможно их размножение во внешней среде, что приводит к увеличению активности контактно-бытового пути передачи инфекции [106,168,186].

Следует отметить, что ни одним из исследователей не показана возможность размножения возбудителей дизентерии в почве, воде, на предметах обихода [102,113,117].

В связи с этим заслуживает внимания работа, проведенная в отдельных климатических условиях. Из 9 штаммов возбудителей дизентерии, найденных на предметах обихода в очагах, 8 были обнаружены в холодное время года (межэпидемический период) и только один летом [164,183].

Как считают авторы в холодное время года роль контактно-бытового пути возрастает за счёт увеличения тесного контакта в зимнее время [33,89,105,164,185,223].

Очевидно, что противоречивые результаты, полученные при изучении динамики обсемености объектов внешней среды кишечной палочкой и возбудителями ОКИ могут завысить не только от климатических условий, но и от уровня санитарно - коммунального благоустройства, использованных лабораторных методик, санитарной культуры населения и др. [7,33,40,41,56].

Только отдельные исследователи придают употреблению свежих овощей в летнее время основное значение в сезоном подъёме заболеваемости [102,114,253]. Подавляющее большинство авторов считают, что главную роль в распространении острых кишечных заболеваний играют молоко и молочные продукты [7,40,179,185].

Фекально-оральный путь его передачи признается в настоящее время всеми исследователями и подкрепляется большим числом работ, показывающих зависимость заболеваемости от санитарно - бытовых условий [7,33,40,41,46,56,105,11,164].

Ряд авторов [7,105,164,253] показали, что повторные заболевания в очагах чаще возникают при большой скученности и плохих санитарных условиях: в 63,5% случаев они зарегистрированы и бараках, в 23% в

общежитиях и только в 15% отдельных квартирах. На зависимость заболеваемости от санитарных условий быта указывают также другие авторы [7,40,113,164,185].

В настоящее время все большее число исследователей начинает считать водный путь инфекции доминирующим в распространении ОКИ разной этиологии, а проблему обеспечением населения доброкачественной водой - важнейшим условием снижения заболеваемости. Комитет экспертов ВОЗ признал проблему водоснабжения в связи с профилактикой кишечных инфекций как имеющую «главенствующее значение», превосходящее все другие проблемы оздоровления внешней среды». По данным [148] от болезней, связанных с недоброкачественным водоснабжением, ежегодно в мире страдает около 500 млн. человек.

Развитие централизованного водоснабжения, не подкрепляемое соответствующим по мощности строительством очистных сооружений, приводит к значительному загрязнению открытых водоисточников [97,109, ,158].

Имеются сообщения о возникновении вспышек дизентерии, обусловленных употреблением для питья не только загрязненной водопроводной воды, но и воды открытых водоемов [98, 107, 145, 158], приводит сведения о двухстах заболевших дизентерией после использования для питья озерной воды, загрязненной нечистотами их уборных.

Небольшие вспышки дизентерии водного происхождения возникают гораздо чаще, чем регистрируются, что связано с трудностью их распознавания [99,109]. Особенно большие трудности возникают при эпидемиологическом анализе хронических водных эпидемий дизентерии, которые встречаются гораздо чаще острых трактуют одномоментные вспышки дизентерии как «контактные».

По мнению ряда авторов [7,40,89,105,110,164,185] водный путь передачи влияет и на сезонность заболеваемости дизентерией.

Причинами более высокой заболеваемости детей, посещающих детские коллективы является их переуплотнение и связанные с этим нарушения санитарного режима, отсутствие у детей младшего возраста гигиенических навыков, несвоевременная изоляция источников инфекции [7,113,164].

Приведенные данные литературы убедительно показывают, что роль отдельных путей и факторов в передаче ОКИ. В Таджикистане имеют место весьма разнообразные климатические и бытовые условия жизни населения, которые необходимо учитывать при разработке целенаправленного комплекса мероприятий по борьбе с ОКИ.

1.2. Особенности распространения, диагностики, клиники, лечения кишечных нематодозов на современном этапе

Кишечные нематодозы - являются наиболее распространёнными гельминтозами в мире. По оценкам ВОЗ, гельминтозами инфицирована четвёртая часть населения Земли [28]. Поскольку одной из главных проблем развивающихся стран является недостаточное питание и прежде всего белковая недостаточность, паразитарные заболевания в этих условиях оказывают выраженное патогенное действие, сказывающееся в замедлении развития детей и нарушении иммунного статуса популяций, что способствует распространению других инфекционных заболеваний [29,30]. Большая распространённость гельминтозов наблюдается, в бедных странах и среди бедных слоев населения [79,142,146].

Официальная статистика не дает полной картины распространения паразитарных заболеваний. Ярким подтверждением этому являются специальные исследования С.Г.Нурмагамедовой (2005), которые показали, что поражённость аскаридозом населения Дагестана превышает официальную статистику в 13 раз. Г.М.Путиева (2005) отмечает, что

энтеробиоз распространён среди детей Республики Северная Осетия-Алания в 15 раз чаще, чем по данным её РЦГСЭН PCO.

Аналогичные данные приводит М.З. Нифтулаев (1992), который ещё в 90-х годах прошлого века отмечал, что в Азербайджане количество больных паразитозами в 10 раз превышает официальные данные. В России, по данным Т.Г.Сысковой (2005), ежегодно официально регистрируется около одного миллиона больных паразитозами. По экспертным оценкам учёных, общее число таких больных достигает 20-22 млн. человек и имеет тенденцию к увеличению [142,145].

В мире паразитами инвазировано около 2 млрд. человек. Периодически ВОЗ проводит оценку глобального распространения отдельных болезней, в соответствии с которой можно утверждать, что на протяжении своей жизни каждый человек неоднократно переболевает паразитарными болезнями [3,93,140,257].

Особенностью большинства паразитов является многолетние присутствие возбудителя в организме больного, что связано с длительным сроком жизни многих паразитов или частой реинвазией. При этом на организм больного оказывается постоянное патогенное действие метаболитов паразитов, чаще проявляющееся в аллергизации, иммунодепрессии, авитаминозах, поражениях пищеварительного тракта и других органов. Кроме прямого патологического воздействия на функциональное состояние внутренней среды организма, многие гельминтозы приводят к развитию предрасположенности к широкому кругу болезней, вследствие чего среди больных паразитозами чаще возникают многие инфекционные заболевания [141,146].

В России среди ежегодно выявляемых 1млн. больных паразитарными болезнями 99% приходится на долю гельминтозов [145], по данным других-89% [95, 154].

Широкая распространённость гельминтозов, тяжесть вызываемой ими патологии представляет медицинскую, социальную и экономическую проблему. Отрицательно воздействуя на здоровье населения, эта патология приводит к значительным экономическим потерям. Оценка причиняемого ущерба ставит кишечные гельминтозы на 4-е место среди всех болезней и травм человека [140].

Долгое время медицина недооценивала воздействие гельминтозов на здоровье населения, особенно детей, так как эти заболевания редко вызывают острые кишечные проявления. В последние годы получены неоспоримые материалы о скрытом воздействии гельминтозов на организм, включая задержку развития, анемию, истощение и вторичные иммуннодефициты [205,242]. Некоторые гельминтозы снижают эффективность вакцинопрофилактики различных инфекций: кори, дифтерии, столбняка [61,145].

Хроническая интоксикация при гельминтозах может приводить к нарушениям деятельности ЦНС и проявляться в форме психастении, невротических состояний, повышенной утомляемости, провоцировать и поддерживать ночной и дневной энурез [48,67, ] 09].

Наиболее распространенными гельминтозами в бывшем СССР и в России (после энтеробиоза) являются геогельминтозы (аскаридоз и трихоцефалёз). Ведущей инвазией в этой группе является аскаридоз [15,23,76, 95,107,153,176], который продолжает оставаться актуальной проблемой для многих регионов России. В Белоруссии аскаридоз по распространённости занимает первое место [170].

Поражённость населения аскаридозом, по данным В.П.Сергиева (1991), в разных очагах колеблется от 20 до 95%. В последние годы наблюдается тенденция к «освоению» им дальних регионов Севера [145]. Больные аскаридозом регистрируются во всех субъектах Российской Федерации, из них более одной тысячи больных, выявлено в 19 субъектах,

что суммарно составляет 46337 больных или 61,5% от всех заболевших (153).

Очаги аскаридоза различают по степени и интенсивности, определяемой уровнем поражённости населения и числом микроочагов, входящих в состав данного очага. Так, в Дагестане выделяют 5 типов очагов аскаридоза: 1) высокоинтенсивные - с поражённостью населения 40% и больше; 2) интенсивные - от 30% до 39%; 3) средней интенсивности - от 15% до 29%; 4) умеренной интенсивности от 6% до 14%; 5) слабой интенсивности - до 6% (2,110).

В условиях Среднеазиатского региона выделяют 3 типа очагов: 1) гипоэндемичные (поражённость до 5,0%); 2) мезоэндемичные (от 5,0 до 15,0%); 3) гиперэндемичные (выше 15%). При этом использовались данные гельминтоовоскопических исследований не менее 20% жителей очага или 50% групп риска [1].

Типизацию смешанных очагов гельминтозов в Азербайджане провёл и М.З.Нифтуллаев [87]. Он выделил 5 типов очагов по: степени поражённости гельминтозами населения (аскаридозом, трихоцефалёзом, тениаринхозом, токсокарозом, энтеробиозом и гименолепидозом), загрязнённости яйцами этих гельминтов почвы, растительности, рук и предметов обихода.

Из общей суммы инвазированности геогельминтозами в России 74,5% составляют дети до 14 лет. Аскаридоз и трихоцефалёз относят к массовым геогельминтозам [126].

В Республике Башкортостан обращает внимание на тот факт, что удельный вес инвазированных аскаридозом детей от 3 до 6 лет в России составляет 32,1% при показателе заболеваемости 363,9, а взрослых - 25,5% и 23,6 на 100 тыс. населения соответственно [15].

Поражённость аскаридозом у детей до 14 лет в организованных коллективах горной зоны Республики Дагестан составляет 30,9±0,5%, в

микроочагах - 40,1±0,2%; предгорной - 20,1±0,4% и 29,2±0,6%; низменной - 14,7±0,6% и 23,3±0,4%; а взрослых 43,8±0,3%, 28,6±0,4% и 22,1±0,6% соответственно [88].

Аскаридоз широко распространён и в других странах. Так, во Вьетнаме поражённость населения аскаридозом составляет 74,6% [166]. В Индии инвазия геогельминтозами важная проблема [217, 265]. Чаще болеют дети школьного возраста. Среди детей Гаити аскаридоз наблюдается в 29,2% [171]. В Боливии отмечают распространённость аскаридоза у детей до 5-8 лет (чаще у мальчиков), а у жителей старше 40 лет 1,2 - 28,0% [207]. В Малайзии, Китае, Филиппинах очень высокая заболеваемость отмечается среди детей 3-13 лет [197, 200, 229, 255, 256]. В ЮАР установили состояние заболеваемости аскаридозом детей от 8 до 10 лету 29,5% [214].

В развивающихся странах заражение более чем одним гельминтозом является обычной ситуацией. Особенно высокая заболеваемость среди детей 5-15 лет на Ямайке, юге Камеруна [211, 248, 271].

Отмечается зависимость между заражением аскаридозом школьников (при 86% поражённости) и их ростом [216].

В Республике Таджикистан по данным центра гос. сан-эпид надзора кишечные гельминтозы занимают ведущее место среды всех паразитозов. В структуре заболеваемости ведущее место занимают энтеробиоз (37,4%), аскаридоз (36,8%) и гименолепидоз (22,1%), составляя более 90% всех выявленных гельминтозов.

В отечественной и зарубежной литературе достаточно полно освещён вопрос о воздействии природных и социальных факторов на эпидемический процесс при геогельминтозах [61,112], а широкое внедрение вычислительной техники и методов математического анализа дало возможность объективно оценить роль различных факторов в эпидпроцессе при аскаридозе.

Велика роль окружающей среды в передаче геогельминтозов. В ней паразит проходит одну из стадий биологического развития. В этом плане под объектами окружающей среды понимают, прежде всего, почву, затем водоёмы, предметы обихода, твёрдые бытовые отходы, сельскохозяйственные культуры. Из всех объектов окружающей среды почва наиболее часто и интенсивно обсеменяется яйцами гельминтов, она является неотъемлемой средой их развития и выживания. Наиболее часто яйца аскарид обнаруживаются в почве дворов, вдоль заборов школ и других детских учреждений, вокруг мусоросборников и туалетов, за сараями, на территории аллей, игровых площадок, скверов, песочниц дошкольных учреждений [15,123].

По данным Г.Г.Онищенко (2003), в среднем по Российской Федерации 17% проб почвы не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, из них в 3,9% проб обнаруживают яйца гельминтов, а на территории детских площадок - в 2,4%.

Вопросу влияния обсеменённости объектов окружающей среды яйцами гельминтов на поражённость населения гельминтозами посвящено много работ [15,21,35]. Авторы приводят данные об обсемененности почвы яйцами гельминтов, которые колеблются от единиц до десятков и сотен на 1 кг, в зависимости от факта использования в качестве удобрения необезвреженных фекалий. Н.А.Романенко (2001) указывает, что показатели обсеменённости почвы яйцами аскарид колеблются от 3,5 до 24,7% [115].

На высокие экстенсивные и интенсивные показатели гельминтологического обсеменения почвы в Республике Азербайджан в поселках сельского типа - соответственно 46,9±5,1% и 48,3±1,3 яиц/кг указывает Алиев М.Г. (1992). Интенсивное обсеменение яйцами аскарид выявлено в почве под клубникой, вокруг туалетов, огородов [167].

Интересные данные приводит Е.П. Хроменкова (1992), показавшая, что в Брянской области, в домовладениях, использующих нечистоты для удобрения почвы, содержание яиц аскарид достигает 39,0-165,0 яиц/кг, а там, где их не применяют - 1,3-7,0 яиц/кг.

М.Ы.АЬо-8ЬеЬаёа (1989) представил результаты санитарно-гельминтологического исследования проб почвы, отобранных на территории пришкольных участков и общественных центров Иордании: яйца гельминтов обнаруживали в 5,8% и 7,96% исследованных проб почвы.

О высокой обсеменённости почвы яйцами геогельминтов в различных образовательных учреждениях Башкирии в зависимости от климатической зональности отмечается: детские дошкольные учреждений - от 36,8±1,2% до 83,8±3,4%; школ - от 25,6±2,3% до 52,1±1,5%; дворовых и игровых площадок - от 44,2±2,5% до 81,3±2,1% [13].

Между степенью обсеменённости яйцами геогельминтов почвы и поражённостью населения геогельминтами в Азербайджане существует прямая зависимость: отмечается изменение величины корреляционной зависимости в связи с различием климато-географических условий некоторых регионов [154].

Следует признать, что наиболее часто яйца гельминтов попадают в почву с необеззараженными нечистотами, сточными водами и их осадками, животноводческими стоками, рассеивании твёрдых бытовых отходов, использовании фекалий для удобрения садов, огородов и теплиц [15,112]. В некоторых регионах страны развитие животноводства на промышленной основе привело к возникновению «гор» навоза и «морей» жижи, а в целом по России выход стоков с животноводческих ферм достигает 1 млн. м3 в год [132]. На полях, орошаемых сточными водами и стоками животноводческих хозяйств, экстенсивные показатели обсеменённости яйцами гельминтов почвы достигают 60%. На зависимость обсеменённости

почвы яйцами гельминтов от поливов речной водой или осадками сточных вод показали [238].

По данным Е.П.Хроменковой (1992), другим путём попадания яиц гельминтов в почву является сброс поверхностного стока с территорий близлежащих городов, поселков, сел.

Одним из условий, необходимых для распространения аскаридоза, является температура внешней среды, в которой происходит накопление и развитие яиц аскарид до инвазионной стадии [2,4].

Развитие яиц геогельминтов в почве начинается примерно в одни и те же сроки (март-апрзль-май). Отклонения в обе стороны на 1-3 недели зависят от микроклиматических условий почвы. Отмечается зависимость сроков выживаемости яиц геогельминтов и от степени инсоляции почвы (в тени или на солнце) и гидротермического режима [2,112]. Так, 20-65% яиц аскарид, нанесённых на огурцы, находящихся в тени, не погибали и развивались до стадии личинки, тогда как на огурцах, облучённых прямыми солнечными лучами, они погибали через 12 ч. в августе и 52 ч. - в сентябре. В естественных условиях яйца аскарид развиваются при влажности почвы не ниже 6-8%, гибнут они при + 45°С +55°С [80]. Сообщается, что яйца аскарид в почве полей орошения и условиях Калиниградской области развиваются до инвазионной стадии за 30-42, Московской - 26-46, Киевской -16 -30 сут.; Ростовской - 16-28, Краснодарского края - 15-26 сут. В почве Курской магнитной аномалии сроки развития яиц аскарид колеблются: на поверхности - от 15-165, на глубине 20 см - от 22 до 218 сут. [112,116].

Выявилена зависимость сроков развития и выживаемости яиц аскарид не только от почвенно-климатических условий (25-170 сут.), но и сезона и глубины залегания яиц в почве 15-60 сут. [13].

Развитие и длительное выживание яиц аскарид установлено на поверхности соломенных матов, дверных ручках, фарфоре и стеклянной

посуде при влажности не ниже 85-97%. Инвазионные яйца аскарид сохраняют жизнеспособность в помещении до 26 сут. при влажности воздуха 45,5%-55% и температуре 22-24°С [120,123].

Большую роль в распространении геогельминтозов играет также вода. Наличие инвазионных яиц гельминтов в поверхностных водных объектах (реки, арыки) доказано многими отечественными и зарубежными исследованиями, что создает угрозу заражения ими людей при заглатывании воды во время купания, мытья рук, посуды, употребления столовой зелени, овощей, использовании для питья [11,78].

Важнейшим фактором распространения геогельминтов остаются огородные культуры, что подтверждается исследованиями [154], который коррелятивным анализом доказал наличие зависимости между уровнем поражённости населения аскаридозом и степенью обсеменения вышеуказанных культур инвазионными яйцами.

Установлено, что салат, лук, укроп, петрушка, огурцы, морковь, помидоры, клубника, картофель, яблоки, груши, поступающие в торговую сеть, в значительной мере обсеменены яйцами геогельминтов [1,80].

Обсеменению яйцами геогельминтов выращиваемых сельхозкультур способствует использование на полях орошения для поливов неочищенных сточных вод, их осадков, жидкого навоза. Например, в Московской области при поливе сточными водами по бороздам на 1 кг моркови обнаруживалось 2,6-2,8, свеклы - (12,7 - 13,3 яиц гельминтов); при поливе по чекам - на травах 5,6 - 7,2 яиц; в Кустанайской области - при поливе по бороздам на 1 кг огурцов - 0,2-0,6, моркови - 0,6-1,8, помидоров - 0,2-0,6 яиц гельминтов, а в Краснодарском крае - от 7,2 до 16,8 яиц [112].

Значительную обсеменённость яйцами геогельминтов огородных культур выявлены в Таджикистане [78]: в 63,0±3,7% проб обнаружены яйца аскарид. Экстенсивные показатели обсеменения их яйцами зелени и ягод составили: 28,0±5,2%, 36,9±6,7%, овощей - 15,4±5,0% и 21,3±4,7%,

фруктов - 8,0±3,1% и 11,5±4,4% соответственно. Яйца геогельминтов в 38,4 - 58,9% были жизнеспособными, из которых 19,8-27,2% - на стадии инвазионной личинки. Указывается на обсеменение яйцами геогельминтов предметов обихода, жилищ, классных комнат, детских учреждений, обеденных и кухонных столов [81].

Отмечена возможность переноса яиц гельминтов мухами. Так, при обследовании 5397 мух в Азербайджане у 382 из них было выявлено 1769 яиц гельминтов, из них яиц аскарид 521. В 71,4% случаев яйца аскарид были найдены в кишечнике мух, в 28,6% - на наружных покровах [87].

Существенной проблемой в диагностике паразитарных заболеваний, является неспецифичность симптоматики и вследствие этого их маскировка под общеизвестные болезни человека. Существенную проблему создает также возможность большинства возбудителей паразитозов к длительной, и часто многолетней, иногда бессимптомной или малосиптомной персистенции в организме человека, и способность большинства из них генерировать хроническую патологию [29].

В лабораторной диагностике паразитарных заболеваний органов пищеварения широко используются методы, основанные на выявлении яиц, личинок и половозрелых гельминтов в фекалиях и иногда в дуоденальном содержимом [167,174]. Применяемые в практике паразитологические методы не всегда достаточно чувствительны для выявления малоинтенсивных инвазий, что обусловливает необходимость их совершенствования. Для повышения эффективности методов рекомендуется увеличение объема исследуемой биологической пробы, числа параллельных исследований, удлинение периода сбора материала.

Паразитологическое исследование, проводимое с целью выявления яиц гельминтов, личинок или взрослых особей, является единственным надежным методом диагностики инвазии [30].

В настоящее время не разработаны методы иммунодиагностики всех паразитарных заболеваний органов пищеварения, обладающие высокой чувствительностью и специфичностью. Недостаточная чувствительность и неспецифичность иммунологических тестов позволяет использовать их только в качестве вспомогательных тестов в комплексе с методами клинико-инструментальных и лабораторной паразитологической диагностики [28,30,31].

Следует также учитывать, что в ряде случаев выявление возбудителя вообще может не иметь патогенетической связи с выявляемой патологией, а соответственно, и диагностической значимости. Соответственно и уничтожение возбудителя при специфической химиотерапии не обязательно ведёт к выздоровлению пациента и уменьшению органопатологии.

Ключевые этапы диагностики: географический анамнез, пищевой анамнез (пищевое поведение, пищевые привычки), факторы риска (контакт с землей, домашними животными и т.д.), клиническая диагностика. Вышеуказанные этапы диагностики создают основу для гипотезы о паразитарной этиологии заболевания и соответственно последующего клинико-инструментального и лабораторного исследования.

Выявление гельминтозов среди различных групп населения Таджикистан осуществляется согласно действующему приказу № 28 Министерства здравоохранения РТ от 23.01.2008г. «Об усилении борьбы с паразитозами в Республике Таджикистан», в котором определены контингента, подвергаемые обследованию, объём и кратность обследований, а также описаны методики выявления гельминтов в материале.

Аскаридоз является ведущей инвазией в группе геогельминтозов и распространён на территории России и стран СНГ [76,95,142].

Течение аскаридоза зависит от стадии развития паразита, число одновременно мигрирующих личинок, количества взрослых особей, паразитирующих в кишечнике, наличия сопутствующей хронической патологии и особенностей иммунологического ответа [31,128].

В детском возрасте гельминты нередко являются фактором, способствующим развитию хронических расстройств питания, дисфункции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), интоксикации, сенсибилизации организма, ослабления иммунитета [37].

Клинические проявления при аскаридозе разнообразны и связаны с токсическим и механическим действием паразитов. Рефлекторное действия токсинов (выделяемый аскаридой полипептид аскарон) вызывает ряд нарушений в различных органах: секреторные расстройства желудка, рефлекторный спазм кишечника, дисфункциональные расстройства билиарного тракта и поджелудочной железы [34, 48,59].

Токсико-аллергическое действие личинок проявляется в возникновении зуда кожи и появлении уртикарных высыпаний в виде крапивницы или мелких пузырьков с прозрачным содержимым на кистях и стопах [9,135].

В последнее время чаще стали описываться такие симптомы, как отёк пальцев рук и лица, исчезающие спонтанно через несколько дней. Иногда зуд и сыпь на коже являются единственным клиническими проявлениями, связанными с этой стадией развития заболевания [48].

У инфицированных аскаридами лиц вырабативаемые - антитела к аскаридным антигенам, тяжелые анафилактические реакции встречаются относительно редко. И наоборот, часто описывается случаи, когда у лаборантов, работающих с аллергенами аскарид появились бронхоспазм, ангионевротический отек и крапивница [52].

Эозинофилия в крови при аскаридозе может достигать высокого уровня -60-80%. При слабой и средней интенсивности инвазии уровень эозинофилов колеблются в пределах 10-30%) [46,52,65].

Иммунитет при аскаридозе характеризуется относительно слабой степенью интенсивности, особенно при однократном заражении, коротким сроком действия и зависимостью интенсивности иммунного ответа от чисел гельминтов, одновременно паразитирующих в организме [31, 37, 52,65].

У ряда пациентов отмечается бессимптомное носительство аскаридоза [108, 128, 140]. Кишечная стадия аскаридоза характеризуется нарушением аппетита, неустойчивым стулом, метеоризмом, тошнотой и рвотой. Эти жалобы отмечаются у 62% больных [46]. Самым частым симптомом аскаридоза является болевой абдоминальный синдром, который составляет от 40 до 80%) [43,65]. При аскаридозе описываются «летучие боли», которые возникают независимо от приема пищи, периодически, не имеют конкретной локализации и проходят самостоятельно (Alan М., 1999). Иногда болевой синдром имеет постоянный характер, часто появляется после еды и купируется только с помощью медикаментов. У некоторых больных боли в животе настолько интенсивные, что требуют госпитализации для исключения острой хирургической патологии [152]. Иногда аскаридоз может симулировать хронический энтероколит, аппендицит, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки [73, 152, 203,231].

Аскариды питаются переваренной пищей хозяина и шелушащимися клетками эпителия кишечника, лишая организм человека таких пищевых ферментов, как амилаза, протеаза, липаза и др. При этом нарушается процесс нормального пищеварения и всасывания, что нередко приводит к нарушению физического развития детей, полигиповитаминозу и дефицитным состояниям [37,43,50]. У 35-40%) больных при осмотре

отмечается обложенность языка, налет имеет беловатый или светло-серый оттенок и покрывает центр спинки языка, по краям и на кончике языка имеется много гипертрофированных грибовидных сосочков, лишенных налета [37, 65].

При пальпации живота характерна болезненность в эпигастральной или околопупочной области. У большинства больных выявляются положительные симптомы Ортнера, Мюсси, что характерно для воспалительных процессов в желчевыделительной системе [138]. Иногда отмечается болезненность внизу живота и правой подвздошной области.

При инвазии аскаридами часто наблюдается поражение нервной системы. У маленьких детей описаны случаи эпилептиформных судорог и явления менингизма [254].

Поздняя (кишечная) стадия аскаридоза в основном сопровождается симптомами поражения ЖКТ: тошнота, боли в животе локализованные в эпигастрии, вокруг пупка или в правой подвздошной области, которые нередко носят схваткообразный характер; боли не зависят от приема пищи и проходят самостоятельно: наряду с этим могут быть явления атопического дерматита, субфебрилитет. Характерно повышенная утомляемость, изменения аппетита (обычно снижение его), отмечаются как поносы, так и запоры или чередование поносов с запорами [52,65,94].

У больных с аскаридозом возможно развитие токсико-аллергических реакций, которые могут возникать и в кишечной фазе аскаридоза [43,46].

Со стороны нервной системы при аскаридозе обычны головная боль, головокружение, снижение работоспособности, повышеные умственной утомляемости. Наблюдается беспокойный сон, ночные страхи, синдром Менньера, истерические припадки, эпилептиформные судороги, менингизм [254].

Течение атопического дерматита при аскаридозе не имеет каких-либо специфических особенностей, однако заболевание приобретает тяжелое

течение. Нередко атопический дерматит у таких детей проявляется детской экземой и нейродермитом, которые носят распространенный характер, а течение непрерывно рецидивирующее [52,120]. Период ремиссии укорачивается, а обострение кожного процесса обычно связана с реинвазией. Кожные изменения при атопическом дерматите на фоне инвазии нематодами более выражены, поражение ЖКТ наблюдается практически у каждого ребенка [138].

Энтеробиоз среди всех гельминтов человека занимает первое место- до 90% (93).

В клинической картине энтеробиоза наблюдается перианальный зуд, беспокойство, нарушение сна (особенно ночного засыпания), снижение аппетита, отставание в физическом развитии, вагинальный дискомфорт у девочек, аллергические проявления, рецидивирующая крапивница [68, 254]. Аскариды и острицы часто вызывают болевой абдоминальный синдром. Они способствуют возникновению аппендицита, о чем свидетельствуют находки в удаленных аппендицитах как живых гельминтов, так так и яиц аскарид и остриц [39, 64,172].

По данным [203], острицы являлись причиной острого аппендицита у 24.3% детей в возрасте 6-10 лет.

Известно, что нематоды могут вызывать воспалительные заболевания половых путей у девочек и инфекции мочевыводящих путей. Нередко во влагалище выявляются яйца остриц, а также описаны единичные случаи обнаружение в половых путях аскариды [70].

Трихоцефалёз относится к геогельминтозам и число больных в мире насчитывает около 500 млн., распространен на территории стран СНГ. В России эта инвазия по числу больных занимает второе место среди всех геогельминтозов [107,140].

Возбудители развиваются прямым путем без участия промежуточного хозяина и передаются человеку через элементы внешней среды (почва, овощи, ягоды и др.), загрязненные инвазионными яйцами (личинками) [37]. Клиническая картина трихоцефалёза характеризуется нарушением функции пищеварения и нервной системы. У 60% больных жалобы на плохой аппетит, повышенное слюноотделение, тошнот, приступообразные боли в правой половины живота и подложечной области [100]. При трихоцефалёзе у детей отмечается головная боль, головокружение. Наблюдается беспокойный сон, ночные страхи, истерические припадки, эпилептиформные судороги [103].

Кожно-аллергический синдром у детей при трихоцефалёзе проявляется экземой и атопическим дерматитом, которые, носят распространенный характер [52,97,135,170].

По мнению [10], нормальная микрофлора улучшает трофику слизистой оболочки кишечника.

Нормальная микрофлора кишечника ответственна за формирование нормальных каловых масс и предупреждение секреторной диареи [47].

Исследования микробиоценоза кишечника при гельминтозах проводились в основном 70-80-х годах. За последнее время опубликован ряд научных трудов, касающихся этой проблемой при аскаридозе [48,163].

Изменения микрофлоры кишечника определяется как дисбактериоз [49,122]. Предпосылками развития дисбактериоза могут являться: антибиотикотерапия, нерациональное питание, различные заболевания ЖКТ, кишечные инфекции, особенности иммунной системы кишечника, продолжительный приём лекарственных препаратов, оказывающих влияние на секрецию пищеварительных желёз, моторику и регенерацию эпителия ЖКТ, свищи, онкологические заболевания (применение цитостатиков) и т.д. [48,50].

Исследования [46] показали, что у 78% больных детей аскаридозом

отмечается нарушение микробиоценоза кишечника и характеризуется уменьшением кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью в 2 и более раза, увеличение кишечной палочки со сниженной ферментативной активностью, присутствие повышенного количества кокковой флоры, снижение уровня молочно-кислых бактерий.

Изучению изменений нормальной микрофлоры при кишечных

нематодозах посвящен ряд работ [48,50,163], однако, они в основном

/

проводили эти исследования при аскаридозе у детей

Для лечения нематодозов могут использоватся разные антигельминтные препараты в зависимости от вида паразита.

Наиболее универсальным, эффективным и безопасным антигельминтиком при нематодозах является мебендазол (вермокс), который является препаратом выбора как при аскаридозе, так и при энтеробиозе.

По данным (36), эффективность вермокса при энтеробиозе у детей составляет 91%., пирантела-96%.

Эффективность декариса при лечение аскаридоза у детей [65] составила 57%, при этом побочные реакции в виде боли в животе, тошноты, рвоты, повышенной возбудимости наблюдались в 14,2% случаев. Паразитологическая эффективность при назначения вермокса и пирантела составила до 84,4%.

Медамин оказалось эффективным при лечения трихоцефалёза у детей и составлял 90%, при этом побочных эффектов не было. При назначение вермокса были получены тоже хорошие результаты (85,6%). Менее эффективным оказалось препарат дизефил (61%), при этом у 7% больных отмечались побочные явления в виде тошноты, рвоты, учащённого стула [37].

Пирантел не является достаточно эффективним препаратом т.к. не действует на некоторые виды нематод. Рекомендуемая доза мебендазола

при аскаридозе составляет по 100 мг х 2р-3 дня (детям до 1г 50 мг на прием): при энтеробиозе - однократно в дозе 100 мг (1табл.). При повторной инвазии повторяют лечение в той же дозе через 2 и 4 недели. В случаях, не подающиеся лечению указанными дозами, при полиинвазии -назначают по 100 мг в течение 3-х дней [65].

Широко применявшийся раньше для лечения нематодозов левамизол в последние годы назначают только при аскаридозе: по 2,5 мг на 1 кг массы тела в 1 прием. Постепенно он был вытеснен более эффективными препаратами. Рекомендуется принимать после ужина, перед сном. При приеме декариса иногда регистрируется боли в животе, тошнота, рвота, понос, головная боль. Он противопоказан при органических поражениях почек и печени. В некоторых случаях возможно провести повторное лечение через 7 дней в тех же дозах [140].

Левамизол помимо антигельминтного действия регулирует иммуннные реакции путем восстановления эффекторных функций перефирических Ф-клеток и фагоцитов, а также стимулирует созревание Т-клеток предшественников и функционирование клеток. Широкое распространение получили эффективные и хорошо переносимые больными антигельминтными препараты альбендазол, ивермеркин, пракзивантель, триклабендазол и др. Благодаря разработке этих средств, роль химиотерапии в борьбе с гельминтозами значительно возросла и появилась реальная возможность снижения заболеваемости путем проведения массовых химиотерапевтических мероприятий [28,30,64].

Следует отметить, что ни один из самых современных препаратов не может гарантировать 100% излечение после одного курса лечения, эффективность которого обычно не превышает 90%; полное излечение, как правило, достигается после повторных курсов.

Таким образом, обзор литературы по ОКИ и кишечным гельминтозам у детей свидетельствует о том, что, несмотря на

многочисленность работ, данная проблема у детей ещё остаётся актуальной. Это связано с тем, что невероятно сложный и разнообразный комплекс факторов, свойственных различным макро- и микротерриториям, создает своеобразие эпидемиологических закономерностей, свойственный особенностям детского организма, климатическим условиям (жаркий климат Таджикистана), неудовлетворительными социально-бытовым условиям, следовательно, и своеобразие методик борьбы с ОКИ и гельминтозами.

Отсутствие данных по вопросам, закономерностей обсеменения объектов окружающей среды яйцами гельминтов, особенности распространения гельминтозов среди детей, профилактики кишечных гельминтозов в образовательных учреждениях Республики Таджикистан, предопределяет необходимость разработки комплекса мероприятий по профилактике кишечных гельминтозов среди детского населения РТ. Учитывая вышеизложенное, проведены настоящие исследования по изучению эпидемиологии ОКИ и кишечных нематодозов в современных антропогенных и природно-климатических условиях Республики Таджикистан, клинических особенностей кишечных гельминтозов у детей, оценки эффективности мер профилактики и лечения нематодозов

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Талабов, Махмадали Сайфович

ВЫВОДЫ

1. Этиологическая структура острых кишечных заболеваний в городской и сельской местности Таджикистана в последние 10 лет существенно не изменилась (шигеллы - 42,5%- 49,3%, условно - патогенная флора - 4,8% и 3,9%, лямблий - 4,7% и 2,8%, другие факторы - 5,1% и 6,6% соответственно), при этом удельный вес заболеваний, невыясненной этиологии составил 8,6% и 15,3% соответственно. Лечебно -профилактическими учреждениями этиологически расшифровывается ежегодно не более 30-35% «суммы» ОКИ, в городской местности у 86,3%, в сельской у 78,1% больных. Удельный вес заболеваний дизентерией, обусловленных: контактно-бытовым путем передачи инфекции, составляет в городах 29-41%, в сельской местности - 16-24% и по республике 24-30%; пищевым - 27-30, 15-17, 22-25%; водным путем передачи инфекции - 32-41, 61-67, 45-51% соответственно.

2. Эпидемиологическими предпосылками роста заболеваемости острых кишечных инфекций и кишечными гельминтозов б разных климато-географических зонах Республики Таджикистан являются неудовлетворительные социально-экономические и санитарно - гигиенические условия проживания, низкий уровень санитарной культуры населения. Обсеменённость яйцами геогельминтов почвы объектов окружающей среды в Северном Таджикистане колеблется от 64,2 до 84,2%; в Гиссарской долине - от 29,0 до 47,4%; на Юго-западном Таджикистане - от 50,6 до 68,6%; на Памире - от 19,1 до 23,0%.

3. Сезонный подъем «суммы» ОКИ и дизентерии в республике обусловлен активизацией водного, пищевого и, в значительно меньшей степени, контактно-бытового путей передачи инфекции. При этом активизация водного пути передачи, связанная с загрязнением водоисточников весною в результате выпадения большого количества осадков - смывами с почвы и далее, с началом поливов сельскохозяйственных культур, с попаданием в ирригационную сеть содержимого поглощающих туалетов, приводит к увеличению числа источников инфекции и, в последующем, к повышению роли других путей и факторов передачи.

4. Определение уровня поражённости населения гельминтозами позволило провести соответствующее ранжирование регионов (поражённость населения Северного Таджикистана составляет - 60,8%; Гиссарской долины - 56,5%; Юго-Западного Таджикистана - 64,4%; ГБАО - 57,7%.

5. Дизентерия у детей чаще протекает в средне-тяжёлой форме (60% случаев), тяжёлой и крайне тяжёлой - (около 40%). Тяжёлые формы чаще встречались при дизентерии Флекснера (48,5%) чем при дизентерии Зонне (30%). Основными клиническими проявлениями дизентерии являются гипертермия (более чем у 85% больных температура тела определялась в пределах 39°С), диарейный синдром (у 38,3% больных жидкий стул может содержат слизь в первые дни болезни). Затем в испражнениях появляются прожилки крови (61,7%). Частота стула при дизентерии у 56,7% не превышает 14 раз в сутки, у 40% она составляла 3-7 раз. Особенностью дизентерии у детей раннего возраста является стёртость клинических проявлений заболевания. Не у всех больных определяются такие классические симптомы дизентерии, как тенезмы (35%) или податливость ануса (43,3%), редко метеоризм (3,3%), урчание (1,7%). При кишечной колиинфекции основными клиническими проявлениями у детей были: повторная рвота (65%), токсикоз (78,3%), эксикоз (71,7%), повышение температуры тела свыше 39°С (65%), водянистый стул 15 и более в сутки (68,3%).

6. Основными клиническими синдромами больных детей кишечными нематодозами являются: диспепсический, болевой - абдоминальный, кожно-аллергический и астено-невротический. Выраженность их зависит от возраста ребёнка и стадии течения заболевания.

7. Лечение дизентерии и кишечной колиинфекции у детей должно включать в себя этиотропную, патогенетическую и симптоматическую терапию. У 70% госпитализированных больных показано проведение инфузионной терапии с дезинтоксикационной и регидратационной целью. Спустя 4-6 часов после инфузионной терапии показано назначение антибактериальных препаратов. Препаратами выбора являются невиграмон и ципрофлоксацин. Анализ эффективности антигельминтной терапии показал, что наиболее эффективным препаратом при лечении кишечных нематодозов, является албендазол, эффективность которого составила при энтеробиозе - 92,1%, при аскаридозе - 93,7%, при трихоцефалёзе - 76,2% и при сочетанных инвазиях - 82,3%.

8. Противоэпидемиологические мероприятия в различных климато-географических зонах республики (горных, предгорных, долинных) следует проводить с учётом действующих факторов и путей передачи инфекции, а также условий активизации предпосылок осложнений эпидемиологического процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Усилить санитарно-эпидемиологический надзор за выполнением государственных планов по коммунальному благоустройству населенных мест, по снижению загрязнённости объектов окружающей среды возбудителями острых кишечных инфекций и кишечных гельминтозов.

2. Обеспечить бесперебойную подачу доброкачественной воды населению из существующих источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения.

3. Организовать надлежащую санитарную очистку населенных мест, ликвидировать туалеты поглощающего типа в зонах высокого стояния грунтовых вод, а также на орошаемых целинных землях. Строительство туалетов с непроницаемым выгребом на первом этапе осуществлять не повсеместно, а только в долинных районах с залеганием грунтовых вод ниже 4м в период максимального их подъема.

4. Внедрить эффективные программы эпидемического надзора, лечения и контроля их эффективности.

5. Проводить регулярные семинары и симпозиумы по актуальным вопросам профилактики кишечных гельминтозов и ОКИ среди семейных врачей и семейных медицинских сестёр. Повысить уровень медико-санитарных знаний среды населения, прежде всего детей, начиная с дошкольного возраста (ясли, сады), силами семейных врачей и медицинских сестёр. При этом особое внимание уделять местным программам телерадиовещания. В школьных учебных программах предусмотреть проведение практических занятий с детьми по гигиеническому воспитанию с использованием наглядных средств и пособий.

6. Лечение острых кишечных инфекций у детей проводить с использованием этиотропных, патогенетических и симптоматических препаратов. При лечении тяжёлых форм дизентерии и кишечной колиинфекции применять невиграмон и ципрофлоксацин, при кишечных нематодозах - албендазол.