Клинико-эпидемиологические проявления парвовирусной инфекции и состояние гуморального иммунитета среди различных групп населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Никишов Олег Николаевич

  • Никишов Олег Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 162
Никишов Олег Николаевич. Клинико-эпидемиологические проявления парвовирусной инфекции и состояние гуморального иммунитета среди различных групп населения: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никишов Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ ПАРВОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (обзор литературы)

1.1. Этиология и патогенез парвовирусной инфекции

1.2. Клинико-эпидемиологическая характеристика парвовирусной инфекции

1.3. Механизм развития эпидемического процесса и структура нозологических форм парвовирусной инфекции

1.4. Группы риска среди людей по возникновению парвовирусной инфекции

1.5. Методы диагностики парвовирусной инфекции

1.6. Возможности эпидемиологического мониторинга и профилактики парвовирусной инфекции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПАРВОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

3.1. Особенности заболеваемости инфекциями с экзантемными проявлениями лиц из организованных коллективов и пациентов инфекционного стационара

3.2. Показатели распространенности маркеров специфического гуморального иммунитета у пациентов с экзантемными проявлениями инфекционного процесса

3.3. Характеристика и структура клинико-лабораторных проявлений при парвовирусной инфекции

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛАБОРАТОРНЫХ МАРКЕРОВ 85 ПАРВОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ В РАЗНЫХ ГРУППАХ НАСЕЛЕНИЯ

4.1. Показатели гуморального иммунитета против парвовирусной инфекции

4.1.1. Организованные коллективы

4.1.2. Женщины репродуктивного возраста

4.2. Выявление лабораторных маркеров парвовирусной инфекции у доноров крови

4.2.1. Показатели гуморального иммунитета и частота детекции ДНК парвовируса В19 у серопозитивных доноров

4.2.2. Определение вирусной нагрузки в ДНК-положительных образцах плазмы

4.2.3. Молекулярно-генетическая характеристика изолятов парвовируса В19, выделенных из плазмы доноров

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ЗА ПАРВОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

5.1. Разработка рабочего определения вероятного (подозрительного) случая парвовирусной инфекции

5.2. Организация и проведение эпидемиологического мониторинга

5.3. Алгоритмы клинико-лабораторного обследования на парвовирусную инфекцию

5.4. Обоснование приоритетных направлений профилактики парвовирусной инфекции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические проявления парвовирусной инфекции и состояние гуморального иммунитета среди различных групп населения»

Актуальность темы исследования

Парвовирусная инфекция (ПВИ) представляет собой одну из относительно новых проблем, которая входит в приоритетную область научных исследований вирусологии и инфектологии [Anderson L. et. al, 1986, Blumel J. et al., 2005]. Кроме детей разных возрастов, она может быть актуальна и для других социально значимых контингентов населения, прежде всего, здоровых лиц из числа доноров крови и женщин, планирующих беременность [Gustafsson I. et. al., 2010, Лаврентьева И.Н. и соавт., 2013, Климович Н.В., 2017]. Но ее распространенность на популяционном уровне среди разных групп людей изучена недостаточно. Кроме этого, в эпидемических в чагах кори, краснухи, «детских» и других вирусных инфекций требуется проведение дифференциальной диагностики. Показано, что возбудитель этого инфекционного заболевания обладает тератогенным действием и способен быстро распространяться среди людей, что определяет его эпидемиологическую значимость [Смеликов Я.А., 2011].

Важным параметром, характеризующим иммунорезистентность к ПВИ, является состояние специфического гуморального иммунитета [Васильев В.В. и соавт., 2011, Лаврентьева И.Н. с соавт., 2015, Ермолович М.А. и соавт., 2016]. Однако, как показывают данные литературы, распространенность ее лабораторных маркеров среди социально значимых контингентов людей практически не исследовалась. В целом, описание клинико-эпидемиологических проявлений ПВИ в доступных источниках представлено разрозненно, а отсутствие официального учета случаев заболевания не позволяет в полной мере оценить масштаб ее распространенности.

Необходимо отметить, что особую актуальность ПВИ представляет для беременных женщин и пациентов гематологического профиля, вследствие тератогенного действия и негативного влияния на кроветворение [Жданов В.М. и соавт., 1982, Лаврентьева И.Н. и соавт., 2013, Попцов А.Л. и соавт., 2014].

Решающее значение в раннем активном выявлении случаев заболевания имеют лабораторные исследования, позволяющие выявить специфические маркеры этой инфекции среди разных групп населения [Белан Ю.Б. с соавт., 2014, Лаврентьева И.Н. с соавт., 2016].

Таким образом, требуется проведение комплексного научно-практического исследования, направленного на изучение заболеваемости, и показателей специфического противовирусного гуморального иммунитета в сопоставлении с клинико-эпидемиологическими проявлениями ПВИ среди разных групп населения, объединенных определенными социальными условиями, способными обеспечить реализацию передачи возбудителя.

Степень разработанности темы исследования

Исследования, проведенные в нашей стране [Тихонова Н.Т., 2004., Антипова А.Ю., 2011, Медведева В.В., 2013] и за рубежом [Enders M., 2007, Nicolay N., 2009] свидетельствуют о том, что у 70-80 % взрослых людей имеются специфические IgG-антитела к парвовирусу В19 (PV В19) в сыворотке крови, что свидетельствует о перенесенной ПВИ. В то же время, исследования, выполненные в Европе, показывают, что от 15 % до 45 % женщин детородного возраста не имеют специфического приобретенного иммунитета [De Jong E.P., 2006, 2011, Lassen J., 2012, Watt A.P., 2013]. По результатам немногочисленных исследований, проведенных в нашей стране, от 33 % до 56 % обследованных женщин были восприимчивы к парвовирусу В19. При этом наибольшая доля неиммунных женщин находятся в возрастной группе 18-25 лет [Васильев В.В.,2011, Лаврентьева И.Н., 2013]. Заболевание актуально для такого социально значимого контингента людей, как доноры крови и ее компонентов. По данным отдельных научных исследований отечественных исследователей [Филатова Е.В., 2010, Элижбаева М.А., 2011, Попцов А.Л., 2015] и зарубежных авторов [Candotti D., 2004, Kleinman S. H., 2009, Ke L., 2011, Marano G., 2014] от 0,5 % до 2,0 % обследованных доноров имели в крови парвовирус В19 с концентрацией, потенциально опасной для инфицирования реципиентов при

трансфузии крови и её компонентов. Показано, что при вирусной нагрузке равной или превышающей 105 копий ДНК PV В19/мл 50 % реципиентов могут инфицироваться парвовирусом В19 [Bailey J.M., 2006, Попцов А.Л., 2015].

Сходство клинических проявлений различных инфекций (ветряная оспа, краснуха и другие) и неинфекционных заболеваний (токсикодермия, аллергические реакции) требует проведения исследований по установлению возможной роли парвовируса В19 как этиологического агента заболевания, протекающего с экзантемой [Антипова А.Ю., 2011, Pedranti M.S, 2012, Ермолович М.А., 2016, Климович Н.В., 2017]. Необходимо отметить, что данные об изучении распространенности маркеров специфического гуморального иммунитета на популяционном уровне в научной литературе отсутствуют, что затрудняет полноценную и качественную оценку эпидемиологических проявлений, прежде всего, среди социально значимых контингентов людей.

Цель исследования: выявить особенности клинико-эпидемиологических проявлений парвовирусной инфекции с оценкой распространенности ее лабораторных маркеров среди социально значимых групп населения.

Задачи исследования:

1. Изучить заболеваемость при экзантемных проявлениях инфекционного процесса в организованных коллективах лиц, обучающихся в военной образовательной организации.

2. Выявить лабораторные маркеры и ведущие неспецифические клинико-лабораторные признаки парвовирусной инфекции у пациентов инфекционного стационара при наличии синдрома экзантемы.

3. Оценить распространенность лабораторных маркеров парвовирусной инфекции среди социально значимых групп населения (организованные коллективы, доноры крови, беременные женщины).

4. Определить вирусную нагрузку парвовируса В19 в ДНК-положительных образцах в плазме крови доноров.

5. Охарактеризовать геноварианты парвовируса В19, циркулирующие в

организованных коллективах, среди доноров крови.

6. Разработать рабочее определение вероятного (подозрительного) случая парвовирусной инфекции.

7. Обосновать направления совершенствования эпидемиологического мониторинга за парвовирусной приоритетные направления ее профилактики.

Научная новизна исследования

Научно обосновано выделение социально значимых групп населения по эпидемиологической значимости парвовирусной инфекции, в которые, кроме детей, входят лица из организованных коллективов, доноры крови и ее компонентов, беременные женщины и пациенты инфекционного профиля с наличием экзантемы.

Доказано, что для организованных коллективов военнослужащих-курсантов характерно распространение сезонной экзантемной заболеваемости, в структуре которой весомую долю имеют инфекционные заболевания (преимущественно с вирусным поражением кожи и слизистых оболочек) и болезни органов дыхания по типу острых респираторных инфекций (с атипичным течением). При этом значительную часть среди них составляет манифестная форма ПВИ, что подтверждается обнаружением у таких пациентов ее лабораторных маркеров.

Установлено, что диагностика манифестной формы ПВИ базируется на активном выявлении полиморфного синдрома экзантемы, сопровождающегося выраженностью ведущих неспецифических клинических проявлений (синдром общеинфекционной интоксикации, лихорадка) и лабораторными сдвигами (лейкопения, лимфоцитоз, ферментемия), но с обязательной этиологической верификацией диагноза. Бессимптомная форма заболевания обнаруживается только при лабораторном скрининге в наиболее значимых социальных группах (доноры, беременные женщины), а также в организованных коллективах лиц, которые являются потенциальными донорами.

Выявлена неоднородность распространения маркеров специфического противовирусного иммунитета, представленная зависимостью частоты их выявления от гендерных показателей, группы крови, принадлежности людей к определенным социальным контингентам населения, что позволяет определить конкретные группы риска по возникновению ПВИ.

Выделены два изолята парвовируса В19 (MG779500 RUS15.15 и MG779501 RUS15.15.2), депонированные в международной базе данных Genbank. Секвенированные нуклеотидные последовательности изолятов отнесены к генотипу 1А, подгруппе 1А2 и имеют мутационные аминокислотные замены по сравнению с референсным изолятом PVB19 в участке, кодируемым геном VP1 (VP1u). Филогенетический анализ показал сходство нуклеотидных последовательностей выделенных изолятов с другими загруженными в коллекцию Genbank последовательностями из России, Франции, Германии, Японии, что подтверждает активную циркуляцию парвовируса в странах Евразийского континента.

Установлено, что часть образцов плазмы обследованных доноров крови содержали ДНК парвовируса В19 в концентрации, создающей опасность гемоконтактной передачи возбудителя реципиентам при гемотрансфузиях.

Показано, что для оценки проявлений ПВИ требуются направленный эпидемиологический мониторинг с использованием рабочего определения вероятного (подозрительного) случая этого заболевания и алгоритмы клинико-лабораторного обследования для каждой социально значимой группы людей, которые необходимы для обоснования выполнения приоритетных мер профилактики.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлены эпидемиологические особенности ПВИ, заключающиеся в распространенности, сезонном характере и формах проявлений (манифестная, бессимптомная) среди разных групп населения, что демонстрирует ее

значимость и позволяет обосновать необходимость проведения направленных вирусологических исследований.

Представлены ведущие клинико-эпидемиологические и лабораторные признаки, позволяющие заподозрить возникновение ПВИ и качественно осуществить дифференциальную диагностику.

Выявлена возможность контаминации образцов плазмы крови доноров ДНК парвовируса В19 в концентрации, создающей опасность гемоконтактной передачи возбудителя при гемотрансфузиях.

Показана генетическая однородность нуклеотидных последовательностей секвенированной области изолятов парвовируса В19, выделенных из плазмы крови военнослужащих-курсантов, что доказывает наличие циркуляции вируса в организованных коллективах военнослужащих.

Выявлена неоднородность распространения маркеров ПВИ среди разных социально значимых групп населения, что показывает необходимость выполнения приоритетных мер, направленных на предупреждение гемоконтактного и вертикального механизмов передачи возбудителя, а также предупреждение его распространения в организованных коллективах военнослужащих-курсантов. Разработано и обосновано определение рабочего вероятного (подозрительного) случая ПВИ и алгоритмы ее клинико-лабораторной диагностики, что позволяет осуществлять направленный эпидемиологический мониторинг.

Методология и методы исследования

Методологической основой выполнения работы явились разработка научной гипотезы о распространенности и особенностях ПВИ среди контингентов взрослых лиц с помощью последовательных методов эпидемиологического анализа с использованием вирусологических методов исследования. Дизайн исследования включал разработку семи задач, три из которых предполагали использование вирусологических методов исследования. На первом этапе, с учетом данных литературы, были определены основные

социально значимые контингента взрослых лиц - доноры крови и беременные женщины, на втором этапе было сделано предположение о том, что ПВИ актуальна и для других групп - организованных коллективов военнослужащих-курсантов и пациентов с экзантемными проявлениями инфекционного процесса. Детальная оценка экзантемной заболеваемости, распространенности маркеров парвовирусной инфекции во всех группах на последующих этапах работы позволили не только подтвердить выдвинутую научную гипотезу, но и разработать специфические элементы направленного эпидемиологического мониторинга (рабочее определение вероятного (подозрительного) случая, алгоритмы клинико-лабораторной диагностики), молекулярно-генетического и филогенетического анализа, определить приоритетные меры профилактики. Сравнение полученных данных с результатами, опубликованными в научной литературе, показало их новизну и научно-практическую значимость. Все этапы работы были обеспечены применением адекватной статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Для организованных коллективов военнослужащих характерно формирование заболеваемости, связанной с экзантемными проявлениями инфекционного процесса. Выявление лабораторных маркеров парвовирусной инфекции при синдромосходных инфекционных заболеваниях и болезнях органов дыхания, занимающих ведущее место в ее структуре, подтверждает ее распространенность и социально-эпидемиологическую значимость.

2. Оценка состояния гуморального иммунитета в социально значимых группах населения является приоритетным направлением в эпидемиологическом мониторинге за парвовирусной инфекцией. Скрининг образцов плазмы доноров крови на количественное определение ДНК парвовируса В19 необходим для повышения безопасности переливания крови и ее компонентов.

3. Нуклеотидные последовательности изолятов парвовируса В19,

выделенных из плазмы крови военнослужащих-курсантов, отнесены к генотипу 1А2 и характеризуются генетической идентичностью, что подтверждает наличие циркуляции вируса в организованных коллективах. Указанные изоляты по результатам филогенетического анализа наиболее сходны с изолятами из других регионов России, Западной Европы и Японии.

4. Использование разработанного рабочего определения вероятного (подозрительного) случая парвовирусной инфекции позволяет повысить эффективность эпидемиологической и клинико-лабораторной диагностики, а также определить лиц, нуждающихся в лабораторном обследовании для выявления ее маркеров.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов определяется значительным объёмом выполненных исследований и применением комплекса современных методов сбора и обработки первичной информации, формированием пула репрезентативных выборок и созданием информационного массива данных, а также использованием современных эпидемиологических, молекулярно-генетических и иммунологических, методов. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечены детальным анализом собранного материала и применением адекватных методов математико-статистической обработки данных, значениями критериев проверки статистических гипотез. Исследуемые выборки формировались из потенциальных социально значимых по экзантемным инфекциям контингентов населения: лиц из организованных коллективов (военнослужащих-курсантов), периодически являющихся донорами крови, доноров крови, беременных женщин, а также пациентов инфекционного профиля, имеющих экзантемные проявления инфекционного процесса. Полученные результаты собственных исследований (данные вирусологического исследования 1002 проб сывороток крови, клинико-лабораторные данные 69 пациентов инфекционного стационара) и изученная учетно-отчетная документация о заболеваемости

военнослужащих (65 годовых и ежемесячных отчётов о работе медицинской службы ФГБВОУ ВО «Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова» Минобороны России, 2186 медицинских книжек военнослужащих, 756 историй болезни, сведения из книги учета больных в амбулатории) позволили установить клинико-эпидемиологические особенности парвовирусной инфекции и изучить состояние гуморального иммунитета среди различных групп населения.

По теме диссертационной работы опубликовано 19 научных работ, из них

5 статей в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, определенных ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук.

Материалы исследования были доложены и получили положительную оценку на заседании отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (г. Санкт-Петербург, 17 марта 2015 г.); Международном научном форуме «Многопрофильная клиника XXI века. Экстремальная медицина» (г. Санкт-Петербург, 9-11 апреля 2015 г.); XV Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (г. Санкт-Петербург, 1-4 июня 2015 г.); на круглом столе МО РФ «Перспективные технологии в системе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия войск» (г. Москва,

6 октября 2015 г.); VII Научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Роспотребнадзора (г. Санкт-Петербург, 8-10 декабря 2015 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье медицинского персонала и обеспечение эпидемиологической безопасности медицинской деятельности» (г. Омск, 21-23 апреля 2016 г.); Всероссийской научной конференции с международным участием «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике: ИСМП, инфекции и паразитозы» (г. Тюмень, 12-14 апреля 2018 г.); Международной конференции «Молекулярные основы

эпидемиологии, диагностики, профилактики и лечения актуальных инфекций», посвященной 110-летию ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Пастера» Роспотребнадзора (г. Санкт-Петербург, 4-6 декабря 2018 г.).

Реализация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность специалистов филиала № 14 ФГКУ «442 военный клинический госпиталь» Минобороны России (акт о внедрении от 08.02.2018 г.), ФГКУ «985 Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора» Минобороны России (акт о внедрении от 28.02.2018 г.) и в образовательный процесс на кафедре (общей и военной эпидемиологии) ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации при подготовке практического занятия «Механизм развития эпидемического процесса при парвовирусной инфекции» для слушателей ординатуры, лекции «Эпидемиология и профилактика парвовирусной инфекции» для адъюнктов и аспирантов по направлению подготовки «Медико-профилактическое дело» (акт внедрения от 26.03.2018 г.).

Материалы диссертации реализованы при подготовке электронного учебника «Эпидемиология. Военная эпидемиология» для врачей медико-профилактического профиля (2016 г.), а также при разработке раздела методических рекомендаций «Медицинское обеспечение Высших военно-учебных заведений» (2016 г.).

Результаты, полученные в ходе выполнения работы, использованы в научно-исследовательской работе третьей категории «Исследование клинико-эпидемиологических проявлений и распространённости лабораторных маркеров парвовирусной инфекции» (№ VMA03.03.04.1516/0134 от 1 июня 2016 года, шифр «Вымпел»), выполненной в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Минобороны России. На основе полученных результатов

разработан проект методических рекомендаций «Диагностика, лечение и профилактика парвовирусной инфекции в Вооружённых Силах Российской Федерации» (2016 г.) (Авторы: Никишов О.Н., Антипова А.Ю., Лаврентьева И.Н., Кузин А.А.).

В Международном банке данных GenBank депонировано две нуклеотидных последовательности парвовируса В19 (МG 779500, 779501) (2015 г.).

Организация и проведение диссертационного исследования одобрены независимым Этическим комитетом при ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (протокол № 192 от 18 июля 2017 г.).

Диссертация апробирована на межкафедральном заседании (протокол № 1 от 18 января 2019 г.), заседании проблемной комиссии № 3 при ВМедА им. С.М. Кирова Минобороны России (протокол № 127 от 8 февраля 2019 г.) и заседании научной проблемной комиссии «Эпидемиология и профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний» ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (протокол № 2 от 18.02.2019 г).

Личное участие автора

Автором лично были определены цель и задачи работы, разработаны методология и этапы научного исследования, выполнен сбор, систематизация, логическое построение работы и анализ научных результатов. Автор самостоятельно сформировал информационно-аналитические базы данных с их последующей статистической обработкой, сформулировал научные положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации. Сбор материала проводился лично диссертантом. Автором осуществлен поиск и анализ медицинской документации, содержащей сведения о случаях экзантемных проявлений у пациентов. Совместно с сотрудниками Центра крови и тканей, клиники акушерства и гинекологии, медицинской службы ВМА им. С.М. Кирова и ГБУЗ «Инфекционная больница № 30 им. С.П. Боткина» автор проводил отбор проб сыворотки крови у обследуемых лиц.

Автор проводил исследование состояния гуморального иммунитета, определение лабораторных маркеров парвовирусной инфекции. В совместных публикациях автору принадлежат сведения, касающиеся описания клинико-эпидемиологических проявлений ПВИ, обзорные данные, полученные результаты, раскрывающие распространенность маркеров специфического гуморального иммунитета среди различных групп населения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов (три главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы исследования, списка сокращений и условных обозначений, списка цитируемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 23 рисунками. Список литературы состоит из 146 литературного библиографического источника (50 отечественных и 96 зарубежных авторов).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ ПАРВОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (обзор литературы)

1.1. Этиология и патогенез парвовирусной инфекции

Возбудителем парвовирусной инфекции (ПВИ) является парвовирус человека В19 (PV B19) (лат. parvo - мелкий), который впервые обнаружили британский вирусолог Y. Cossart et al. (1974-1975 гг.) при лабораторном обследовании образца плазмы крови здорового донора на наличие HBsAg (рисунок 1) [113]. Название возбудителя (парвовирус В19) исследователи связали с номером лунки планшета, содержащей образец сыворотки крови, из которого он был выделен.

Рисунок 1 - Вирусные частицы В19У в образце сыворотки крови

человека[51]

Патогномоничным клиническим проявлением ПВИ является инфекционная эритема, описанная еще в XVIII веке английским врачом К 'ИНап задолго до установления ее этиологии [17]. Однако только в 1899

году немецкий врач Sticker выделил ее в самостоятельную нозологическую форму, а в 1905 году Cheinisse ввел в классификацию инфекционную эритему и определил ее как «пятую болезнь» в числе шести классических экзантем [21, 17]. Необходимо отметить, что клинические проявления ПВИ имеют сходные признаки с корью и краснухой, что затрудняет ее своевременное распознавание и требует проведения дифференциальной диагностики с применением лабораторных методов, необходимых для верификации диагноза и установления этиологии заболевания [21].

Патогенное действие вируса было установлено лишь в 1981 году, когда исследователи обнаружили взаимосвязь между инфицированием детей с плоско-клеточной анемией и развитием у них в ряде случаев апластического криза [104]. В 1983 году была подтверждена этиологическая роль парвовируса В19 в возникновении инфекционной эритемы [85]. Уже в 1984 году появились сообщения о развитии водянки плода на фоне внутриутробного инфицирования парвовирусом В19, что заканчивалось преждевременным прерыванием беременности и его гибелью [19, 26]. Эти научные факты свидетельствуют о расширении эпидемиологической значимости ПВИ и позволяют выделить группы риска среди людей, наиболее подверженных развитию осложнений при ее инфицировании. В связи с появлением в современных условиях специфической лабораторной диагностики расширилась и география регистрации случаев парвовирусной В19 инфекции. В частности, она этиологически подтверждена на территориях стран Юго-Восточной Азии, в США, Европе, России, а также странах в СНГ [4, 10].

Необходимо отметить, что таксономическое положение парвовируса В19 несколько раз пересматривалось и хронологию этих изменений с 1991 г. по настоящее время можно представить следующим образом (таблица 1). Официально PV В19 был отнесён к семейству парвовирусов в 1985 году [138]. В 2013 году, на съезде вирусологов в г. Эдинбурге (Шотландия), его назвали Primate Erithroparvovirus 1 и отнесли к семейству Parvoviridae, подсемейству

РагУ0У1гтав, роду ЕгуМгврагуву^ж и в дальнейшем его таксономия и название не пересматривались [138] (таблица 1).

Таблица 1 - Таксономическое положение парвовируса человека В19 (РV В19)

Год Источник Семейство-подсемейство-род-вид

1991 ICTV 5th Report Parvoviridae - ... - Parvovirus - B19 virus

1993 Plenary session vote 10 August 1993 in Glasgov Parvoviridae - Parvovirinae - Erythrovirus-B19 virus

2005 ICTV 8th Report Parvoviridae - Parvovirinae- Erythrovirus-Human parvovirus B19

2013 EC 45, Edinburgh, July 2013; Email ratification 2014 Parvoviridae - Parvovirinae-Erythroparvovirus -Primate erythroparvovirus 1

Установлено, что структуру возбудителя формирует безоболочечный капсид из 60 капсомеров, который составляет 60-80 % массы вириона [29]. Его образуют структурные белки: VP1 (4-5 %), необходимый для перемещения капсида в ядро клетки, и VP2 (95 %), обеспечивающий сборку вирионов [29, 87, 97]. Кроме этого, белок VP2 индуцирует образование аутоантител против коллагена, кератина, кардиолипина и фосфолипидов, что имеет значение в патогенезе артритов и артралгий, связанных с ПВИ [130]. Внутри капсида находится единственная линейная ДНК с сайтами репликации [132, 143]. Четыре открытые рамки считывания кодируют неструктурный белок NS1, структурные белки VP1 и VP2, и белки с неизвестной функцией.