Клинико-эпидемиологическое исследование цереброваскулярных заболеваний и сравнительный анализ лечения пациентов с церебральным атеросклерозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Мигунова Светлана Глебовна

  • Мигунова Светлана Глебовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 145
Мигунова Светлана Глебовна. Клинико-эпидемиологическое исследование цереброваскулярных заболеваний и сравнительный анализ лечения пациентов с церебральным атеросклерозом: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мигунова Светлана Глебовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО

АТЕРОСКЛЕРОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Медицинская и социальная значимость церебрального атеросклероза

1.2. Атеросклероз брахиоцефальных артерий как фактор риска ишемического инсульта и хронической сосудистой мозговой недостаточности

1.3. Общая характеристика факторов риска атеросклероза брахиоцефальных артерий

1.4. Методы диагностики атеросклероза брахиоцефальных артерий

1.4.1. Клинические проявления

1.4.2. Лабораторная диагностика

1.4.3. Инструментальная диагностика

1.5. Лечение атеросклероза брахиоцефальных артерий

1.5.1. Оптимальная медикаментозная терапия

1.5.2. Хирургические методы лечения

1.6. Влияние приверженности к терапии на эффективность лечения

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн клинического исследования

2.1.1. Клиническое обследование

2.1.2. Лабораторные методы диагностики

2.1.3. Инструментальные методы диагностики

2.2. Исходная характеристика пациентов в группах сравнения

2.3. Тактика ведения пациентов в группах сравнения

2.4. Дизайн эпидемиологического исследования

2.5. Методы статистического и математического анализа

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ХМАО - ЮГРЫ ЗА 10-ЛЕТНИЙ

ПЕРИОД С 2006 ПО 2015 ГОДЫ

3.1. Первичная заболеваемость взрослого населения ХМАО

Югры цереброваскулярными болезнями

3.2.Общая заболеваемость взрослого населения ХМАО - Югры

цереброваскулярными болезнями

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ КОНСЕРВАТИВНО И ХИРУРГИЧЕСКИ ПРОЛЕЧЕННЫХ ПАЦИЕНТОВ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ

4.1. Проспективное сравнительное исследование эффективности консервативного и хирургического лечения пациентов

4.2. Сравнительный анализ эффективности лечения пациентов в зависимости от приверженности к терапии

4.3. Оценка приверженности к гиполипидемической терапии пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска с атеросклерозом внутренних сонных артерий в зависимости от гендерных и возрастных факторов

4.4. Результаты лечения атеросклероза брахиоцефальных артерий

в группах сравнения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Сосудистые заболевания головного мозга являются важнейшей медико-социальной проблемой современного общества, что обусловлено их высокой распространенностью и смертностью, значительными социально-экономическими потерями [12; 94; 103; 181]. Проблема профилактики острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) чрезвычайно актуальна для Российской Федерации, где коэффициент смертности от сердечно - сосудистых заболеваний (ССЗ) в 3-4 раза выше, чем в большинстве европейских стран [104; 121].

Облитерирующий атеросклероз сонных артерий является основной причиной развития ишемических инсультов [34; 112; 191]. Вероятность развития ишемического инсульта находится в прямо пропорциональной зависимости от степени стеноза сонных артерий и строения атеросклеротической бляшки [137]. Течение заболевания часто бывает бессимптомным и вовремя не диагностированным, а скорость прогрессирования непредсказуема [173]. Вместе с тем, установлена возможность замедления атерогенеза на фоне комплексной терапии [241]. В связи с чем своевременная диагностика бессимптомных стенозов брахиоцефальных артерий (БЦА) и определение групп высокого сердечно -сосудистого риска (ССР) в популяции для целенаправленного выбора профилактического лечения на сегодняшний день является одной из важнейших задач [6; 88; 219].

Современные методы лечения церебрального атеросклероза имеют целью замедлить прогрессирование болезни и защитить пациента от инсульта. В связи с доказанной ассоциацией атеросклероза БЦА с высоким ССР таким пациентам рекомендуется проведение антигипертензивной, гиполипидемической и антиагрегантной терапии [112; 128; 133; 182]. Наряду с этим сохраняется проблема низкой приверженности лечению пациентов с высоким ССР. Установлено, что только 60,4% пациентов с высоким ССР получают

антиагреганты, 35% получают гиполипидемическую терапию [2]. Преимущество хирургического лечения при симптомных стенозах БЦА не подвергается сомнению. Вместе с тем, хирургическое лечение бессимптомных стенозов БЦА от 50 до 70% остается предметом дискуссии.

Учитывая значительный рост распространенности цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) в последние годы и лидирующие позиции данной патологии в структуре смертности в Ханты - Мансийском автономном округе - Югре (ХМАО

- Югре) становится очевидной актуальность предполагаемого исследования.

Цель исследования

Повысить эффективность лечения пациентов с церебральным атеросклерозом с учетом приверженности к терапии на основании продольного клинико-эпидемиологического исследования.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность цереброваскулярных болезней (ЦВБ) и удельный вес атеросклероза в структуре ЦВБ среди взрослого населения в ХМАО

- Югре за 10-летний период с 2006 по 2015 гг. в сравнении с аналогичными показателями Уральского федерального округа (УРФО) и РФ.

2. Провести комплексное сравнительное клинико-инструментальное и нейропсихологическое обследование пациентов с церебральным атеросклерозом в зависимости от вида лечения (хирургическое либо консервативное) и приверженности к оптимальной медикаментозной терапии.

3. Оценить эффективность лечения пациентов с атеросклерозом внутренних сонных артерий (ВСА) с учетом оценки приверженности к гиполипидемической терапии.

4. Проанализировать отдаленные результаты хирургически и консервативно пролеченных пациентов с бессимптомным стенозом БЦА.

Научная новизна

Впервые в эпидемиологическом исследовании получены данные о распространенности ЦВБ и удельном весе церебрального атеросклероза в структуре ЦВБ на территории ХМАО - Югры за 10-летний период с 2006 по 2015 гг., проведено сравнение полученных данных с аналогичными показателями УРФО и РФ. Установлено значительное превышение показателей общей заболеваемости над показателями первичной заболеваемости ЦВБ в ХМАО -Югре, УРФО и РФ. Установлено, что средние показатели общей и первичной заболеваемости ЦВБ взрослого населения в ХМАО - Югре значительно ниже аналогичных показателей УРФО и РФ. Выявлена выраженная тенденция повышения общей и первичной заболеваемости ЦВБ в ХМАО - Югре с более быстрыми темпами роста в сравнении с УРФО и РФ. Впервые обнаружен низкий удельный вес церебрального атеросклероза в структуре общей и первичной заболеваемости ЦВБ в ХМАО - Югре в сравнении с УРФО и РФ, а так же установлен высокий удельный вес инфарктов мозга в структуре ЦВБ в ХМАО -Югре в сравнении с УРФО и РФ.

Впервые проведено комплексное сравнительное клинико-инструментальное и нейропсихологическое обследование пациентов с церебральным атеросклерозом, получивших хирургическое либо консервативное лечение. Впервые установлено, что стеноз БЦА в динамике прогрессирует вне зависимости от вида лечения и приверженности к оптимальной медикаментозной терапии (ОМТ) с преобладанием в группе консервативно пролеченных пациентов. Скорость прогрессирования стенозов преобладает в группе консервативно пролеченных неприверженных пациентов. В обеих подгруппах (хирургического и консервативного лечения) приверженных пациентов отмечено снижение показателей общего холестерина (ОХС) и холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП).

Впервые проведен анализ тревожно-депрессивных и когнитивных расстройств у пациентов с церебральным атеросклерозом, проживающих в

условиях Севера. Установлен более высокий уровень тревожно-депрессивных и когнитивных расстройств у неприверженных к оптимальной медикаментозной терапии пациентов.

Впервые получены результаты о низкой приверженности к лечению дислипидемии у пациентов очень высокого ССР с атеросклерозом внутренних сонных артерий, проживающих в условиях Севера. Только 40% пациентов регулярно принимают рекомендованную терапию статинами в течение года, что является основной причиной неэффективности лечения и недостижения целевого уровня ХС ЛПНП. Впервые выявлена более высокая приверженность к лечению атеросклероза БЦА у женщин, проживающих в ХМАО - Югре. Подтверждено лучшее достижение целевого показателя ХС ЛПНП у приверженных к гиполипидемической терапии женщин, проживающих в ХМАО - Югре.

Положения, выносимые на защиту

1. На территории ХМАО - Югры в период с 2006 по 2015 гг. выявлена выраженная тенденция увеличения общей и первичной заболеваемости взрослого населения ЦВБ. Несмотря на низкие значения показателей заболеваемости ЦВБ, рост данных показателей в ХМАО - Югре идет более быстрыми темпами в сравнении с УРФО и РФ.

2. В ХМАО - Югре выявлен более низкий удельный вес церебрального атеросклероза и более высокий удельный вес инфарктов мозга в структуре первичной и общей заболеваемости взрослого населения ЦВБ в сравнении с УРФО и РФ.

3. Приверженность к оптимальной медикаментозной терапии приводит к снижению показателей липидного спектра крови, снижению уровня тревожно-депрессивных и когнитивных расстройств у пациентов с церебральным атеросклерозом независимо от вида (хирургического или консервативного) лечения.

4. Прогрессирование стеноза БЦА в группах хирургически и консервативно пролеченных пациентов происходит независимо от приверженности к терапии. Приверженность к оптимальной медикаментозной терапии влияет на скорость прогрессирования стеноза БЦА.

Практическая значимость

Полученные данные о заболеваемости и структуре ЦВБ можно использовать при планировании амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи данной категории пациентов.

Определение уровня тревожно-депрессивных и когнитивных расстройств рекомендуется включать в лечебно-диагностический алгоритм ведения пациентов с церебральным атеросклерозом в целях повышения приверженности к оптимальной медикаментозной терапии.

Разработан алгоритм ведения пациентов с атеросклеротическим поражением БЦА в зависимости от степени стеноза.

Обоснована необходимость повышения приверженности к терапии статинами при лечении дислипидемий для достижения терапевтических целей у пациентов с церебральным атеросклерозом.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 7 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикаций результатов диссертационных исследований. Разработано и опубликовано пособие для врачей федерального уровня.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическое исследование цереброваскулярных заболеваний и сравнительный анализ лечения пациентов с церебральным атеросклерозом»

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «I Конгресс неврологов Урала» (г. Екатеринбург, 2014), научно-практической конференции «Здоровое сердце - будущее Югры» (г. Сургут, 2015), XXII Всемирном конгрессе неврологов (г. Сантьяго, Чили, 2015), III конгрессе Европейской Академии неврологии (г. Амстердам, 2017), XXIII Всемирном конгрессе неврологов (г. Киото, Япония, 2017).

Практическое внедрение результатов

Материалы исследования внедрены в клиническую практику лечебно-профилактических учреждений: БУ ХМАО - Югры «Окружной кардиологический диспансер "Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» (акт внедрения от 15.01.2018), ГАУЗ СО «Областная специализированная больница медицинской реабилитации «Маян» (акт внедрения от 14.04.2015), НУЗ «Дорожная больница на ст. Свердловск-Пассажирский ОАО «РЖД» (акт внедрения от 24. 06. 2015), ФБУН «Екатеринбургский - медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» (акт внедрения от 09.06.2018). Материалы диссертационной работы включены в программу циклов повышения квалификации врачей неврологов на кафедре неврологии, нейрохирургии, медицинской генетики ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Лично автором были поставлены цель и задачи исследования, проведен анализ современной литературы, посвященной вопросам церебрального атеросклероза, проведен сбор данных и анализ заболеваемости ЦВБ в изучаемых

регионах. Автор лично провел отбор пациентов, амбулаторное наблюдение и коррекцию терапии у пациентов. Непосредственно автором была проведена обработка первичной медицинской документации, создана персонифицированная база данных обследованных 125 пациентов, проведен анализ функциональных и лабораторных исследований, самостоятельно проведены математический анализ и статистическая обработка полученных результатов. На основе полученных результатов автором лично сделаны выводы и сформулированы практические рекомендации. Разработка дизайна исследования были выполнены автором совместно с научным руководителем.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 124 наименования работ отечественных авторов и 135 иностранных источников информации. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 22 рисунками и одной формулой.

Глава 1.

СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Медицинская и социальная значимость церебрального атеросклероза

Проблема церебральной сосудистой патологии является одной из наиболее социально значимых во всем мире в связи с ее широкой распространенностью, высокой частотой смертности и инвалидизации. В структуре общей смертности РФ доля ОНМК составляет 21,4% и занимает второе место. Несмотря на устойчивую тенденцию снижения, показатель смертности от инсульта в России в несколько раз выше, чем в странах Евросоюза [25; 56; 100; 258].

Ежегодно в стране происходит до 500 инсультов на 100 000 населения, при этом около 80% случаев приходится на ишемические инсульты [34; 101]. Атеросклеротическая патология БЦА является причиной возникновения ишемического инсульта в 60-75% [85; 115].

Несмотря на появление новых методов диагностики и лечения, исходы заболевания остаются неблагоприятными. До 50% пациентов умирают в течение первого года после инсульта, в 30% случаев развиваются повторные ОНМК [25; 36; 104]. Около 80% пациентов, перенесших инсульт, выходят на инвалидность, большинство из них требуют постороннего ухода [94]. Одной из серьезнейших причин инвалидизации постинсультных больных является нарушение когнитивных функций, которое сопровождает каждого третьего выжившего пациента, увеличиваясь на 7% через 1 год после инсульта, на 10% через 3 года и на 48% через 25 лет [11; 26; 218].

Материальные расходы на проблему сосудистых заболеваний огромны. В экономически развитых странах на оказание медицинской помощи при мозговом инсульте приходится от 4% до 6% всех расходов на здравоохранение [258].

Расходы на лечение больных с сосудистой патологией мозга в РФ достигают 20% от всех затрат на здравоохранение [12].

Наряду с ОНМК актуальность хронической сосудистой мозговой недостаточности (ХСМН) так же высока. Число пациентов с явлениями хронической ишемии головного мозга в РФ неуклонно растет [118]. По данным Росстата, первичная заболеваемость ЦВБ взрослого населения в России в 2015 году составила 9,0 на 1000 населения, что на 61% выше показателя 2005 года [37]. Одной из причин увеличения заболеваемости ЦВБ является сформировавшаяся в последние годы тенденция увеличения доли пожилых в общей структуре населения с характерным ростом распространенности в популяции сахарного диабета (СД), артериальной гипертонии (АГ) и других хронических заболеваний [66; 228]. Наряду с этим, рост заболеваемости ЦВБ свидетельствует о недостаточном контроле факторов ССР в рамках действующих профилактических стратегий [74]. Так, по данным амбулаторно-поликлинического регистра (2013 г.), в реальной клинической практике при обследовании больных, страдающих АГ, ишемической болезнью сердца (ИБС) и ЦВБ только в 8,6% выполняется дуплексное сканирование сонных артерий, всего 60,4% больных с высоким ССР получают антиагреганты и 35% принимают гиполипидемическую терапию [2]. Вместе с тем установлено, что при наличии атеросклеротической бляшки врачи в 5 раз чаще добавляют к лечению антитромбоцитарные и в 7 раз чаще гиполипидемические препараты [194]. Учитывая вышеизложенное, становится очевидной необходимость дальнейшего совершенствования выявления и мониторинга атеросклероза БЦА с целью защиты пациента от развития инсульта [1, 6, 13].

1.2. Атеросклероз брахиоцефальных артерий как фактор риска ишемического инсульта и хронической сосудистой мозговой недостаточности

Атеросклероз БЦА является наиболее значимым фактором риска ишемического инсульта и ХСМН [38; 100; 104]. Атеросклеротическое поражение

экстракраниальных отделов БЦА встречается в 5 раз чаще, чем интракраниальных, мужчины страдают этим заболеванием в 4 раза чаще, чем женщины [53, 89]. Наиболее раннее и частое развитие атеросклероза начинается в бифуркации общей сонной артерии (ОСА) и начальном сегменте внутренней сонной артерии. Устье общей сонной артерии стенозируется в 65% случаев. Проксимальные сегменты подключичных артерий (ПКА) поражаются в 6-12% случаев, при этом левая подключичная артерия страдает в 3 раза чаще, чем правая. В позвоночных артериях атеросклеротические бляшки обнаруживаются в 20% случаев. Множественные поражения артерий встречаются гораздо чаще, чем изолированные [53; 55; 84; 98].

В настоящее время установлена прямая зависимость вероятности развития инсульта от степени стеноза артерий [137]. Исследование CAFES-CAVE (2001) продемонстрировало рост вероятности развития сердечно-сосудистых осложнений за 10 лет на 9% при утолщении комплекса интима-медиа, на 39% при стенозе сонной артерии <50% и на 81% при стенозе сонной артерии на >70% [147]. Согласно данным Ф.И. Тодуа и соавт. (2004), ежегодный риск ишемического инсульта при стенозе сонных артерий 60% составляет 2,2%, при стенозе 70-99% - от 5,7% до 9,8%, при окклюзии - до 40% в течение первого года, далее с частотой около 7% в год [107]. Т. Rundek с соавторами (2008) в своем исследовании показали повышение риска инсульта и внезапной смерти уже на доклинической стадии каротидного атеросклероза [151]. По данным З.А. Суслиной с соавт., у пациентов с бессимптомными стенозами внутренней сонной артерии ежегодный риск инсульта в течение первого года составляет от 1,7 до 5,9%, с уменьшением показателя в последующие годы до 2-3% в год [103].

Помимо степени стеноза артерии в основе механизма развития ишемического инсульта большое значение имеет морфологический характер атеросклеротической бляшки [5; 19; 150]. В ходе исследований была выявлена корреляционная связь неоднородности бляшек с развитием симптомов сосудистой мозговой недостаточности и показано, что 80% неоднородных бляшек являются симптомными [126; 149]. Вместе с тем, ряд ученых полагает, что

наличие нестабильной атеросклеротической бляшки далеко не всегда сопутствует клинической симптоматике в бассейне данной артерии [5; 239].

Наряду с ОНМК церебральный атеросклероз является одной из основных причин хронической сосудистой мозговой недостаточности [39; 76]. Ведущая роль в реализации ишемических нарушений мозгового кровообращения принадлежит атеросклеротическому поражению сонных артерий [103]. Снижение перфузионного давления вследствие каротидного атеросклероза приводит к диффузному поражению коры головного мозга, проявляющемуся рассеянной неврологической симптоматикой и когнитивными нарушениями [60; 105]. Стенотические поражения проксимальных отделов подключичных артерий и брахиоцефального ствола способствуют обкрадыванию мозгового кровотока путем ретроградного тока крови по позвоночной артерии и формированию синдрома вертебро-базилярной недостаточности с клинической картиной транзиторных ишемических атак (ТИА) [82].

В литературе, посвященной вопросам атеросклероза БЦА, значительное место отводится бессимптомному течению заболевания. В соответствии с рандомизированными клиническими исследованиями под бессимптомным понимается стеноз артерии, в бассейне кровоснабжения которой отсутствовали ТИА и/или ишемический инсульт в течение последних 6 месяцев [5; 73]. L.G. Spagnoli с соавторами (2004) полагает, что даже значительные стенозы сонных артерий могут быть бессимптомными и поэтому вовремя не диагностированными [173]. Во Фрамингемском исследовании (1990) стеноз сонной артерии более 10% имелся более чем у 40% мужчин в возрасте 75 лет, в Роттердамском исследовании (1996) у пациентов в возрасте старше 55 лет сужение внутренней сонной артерии на 16-49% было выявлено в 3% случаев, а выраженный стеноз >50% - в 1,4% [91]. Е. Баркаускас с соавторами (2005) считает, что бессимптомные пациенты с каротидным атеросклерозом составляют 27,3% [9]. В исследовании, проведенном А. Nicolaides и соавторами (2003), было продемонстрировано выявление бессимптомного стеноза более 50% в сонных артериях у всех скриниг-обследованных с помощью метода дуплексного сканирования [244]. При этом

около 20-25% пациентов с бессимптомными стенозами внутренних сонных артерий имеют «немые» или «скрытые» инфаркты мозга, подтвержденные данными компьютерной томографии (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ) [193]. При динамическом наблюдении за бессимптомными пациентами появление ТИА отмечается у 4% больных спустя 2 года и у 10% в течение 5 лет наблюдения [32].

Следует отметить, что скорость прогрессирования стенозов БЦА непредсказуема, заболевание может развиваться стремительно, медленно или оставаться стабильным в течение многих лет. Вместе с тем, около 80% инсультов начинаются внезапно, без всяких предвестников и лишь у 1/3 больных инсульт развивается на фоне ранних жалоб и ТИА, что подтверждает необходимость тщательного выявления такой категории пациентов [5; 142; 233].

1.3. Общая характеристика факторов риска атеросклероза брахиоцефальных

артерий

Факторы риска развития атеросклероза БЦА сходны с факторами риска развития атеросклероза в целом. Самыми значимыми из них являются немодифицируемые факторы, такие как возраст старше 50-60 лет, мужской пол, отягощенная наследственность, экология региона проживания, а также модифицируемые: курение, дислипидемии, АГ, избыточная масса тела, гипергликемия, низкая физическая активность, несбалансированное питание [23; 31; 163].

Отношение к возрасту как к фактору риска развития атеросклероза в научной среде неоднозначно. По результатам нескольких популяционных исследований такие классические факторы риска, как дислипидемия, курение, АГ и СД увеличивают риск развития атеросклероза БЦА у мужчин и женщин независимо от возраста [221]. Вместе с тем, получены данные, продемонстрировавшие ассоциацию возраста с увеличением толщины комплекса

«интима-медиа» сонных артерий и показавшие, что возраст является одним из самых влиятельных предикторов каротидного атеросклероза [62; 148; 171; 220].

В ходе эпидемиологических исследований были выявлены гендерные особенности распространенности факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Принадлежность к мужскому полу является признанным немодифицируемым фактором кардиоваскулярного риска, наблюдаемым уже в молодом возрасте. Установлено, что доклинические атеросклеротические изменения интимы сосудистой стенки в ранней безлипидной стадии атеросклероза больше выражены у мальчиков, что подтверждает предрасположенность мужчин к более раннему возникновению атеросклеротических изменений сосудов [58; 183].

Среди немодифицируемых факторов риска генетическим факторам придается особое значение [22]. К генетическим маркерам церебрального атеросклероза согласно современным представлениям относятся патология рецепторного аппарата липопротеидов низкой плотности, генетически обусловленные нарушения аполипопротеидной структуры липопротеидов, нарушения синтеза и метаболизма гомоцистеина, состояние свертывающей системы крови, структуры НЬА-антигенов [48; 54]. Фактор предрасположенности к атеросклерозу доказан выявленными морфологическими изменениями на стенках крупных артериальных сосудов в подростковом и молодом возрасте, схожими с атеросклеротическим процессом у взрослых больных атеросклерозом [58; 259].

Одним из важных факторов риска развития атеросклероза является экология региона проживания. Для территории ХМАО - Югры характерен резко континентальный климат с суровой и продолжительной (около 9 месяцев) зимой, коротким, холодным летом и хаотической динамикой изменения параметров среды обитания [10]. Проживание в таких условиях предрасполагает к формированию хронического патологического процесса, преимущественно в системе кровообращения [8; 30]. Из наиболее значимых факторов, влияющих на состояние сердечно-сосудистой системы в условиях Севера, выделяют климато-

географические: геофизические изменения (геомагнитные возмущения, гравитация, космическая радиация и др.), нарушения фотопериодизма и метеофакторы (холод, резкие перепады температур и давления), техногенное загрязнение окружающей среды, а также, социально-экономические факторы, прежде всего - психоэмоциональное напряжение. Комплексное воздействие этих факторов существенно повышает нагрузки на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы [7; 93]. Установлено, что у коренных малочисленных народностей Севера в течение нескольких столетий выработался особый, «северный», тип метаболизма с усилением белково-липидного обмена и минимизацией углеводного обмена, закрепленный генетически и передаваемый по наследству [35; 113; 127]. По мнению ученых, повышение основного обмена у коренных жителей Севера до 30% по сравнению с жителями умеренных широт, является физиологической адаптацией к «северному» стрессу, играет важную регуляторную роль в адаптации к экстремальным метеорологическим и гелиогеофизическим факторам и предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний [28; 154]. Подавляющее большинство пришлого населения является мигрантами из более благополучных в климатическом отношении областей страны, и процесс адаптации у них неизбежно проходит с сильнейшим напряжением функциональных систем организма [24]. В.П. Казначеев в 1972 году сформулировал концепцию «синдрома полярного напряжения» как формы долговременного хронического стресса, сформированного в результате комплексного воздействия на организм человека экстремальных климатических факторов Севера [50]. Основными звеньями этого полисиндрома являются окислительный стресс, расстройства «северного» типа метаболизма, северная тканевая гипоксия, иммунная недостаточность, гиперкоагуляция крови, регенераторно-пластическая недостаточность, нарушения электромагнитного гомеостаза, функциональная асимметрия межполушарных взаимоотношений, десинхроноз, психоэмоциональное напряжение и метеопатия [68; 77; 114].

Наряду с этим, для урбанизированных северных регионов современного нефтегазового производства характерна чрезвычайно высокая степень

техногенного загрязнения с превышением норм предельно допустимых концентраций по оксиду азота, оксиду углерода, неорганической пыли, бензпирену в 5 и более раз, что существенно выше, чем в городах европейской части России. Ряд исследований свидетельствует о том, что длительное воздействие аэрополлютантов неблагоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему и провоцирует нарушения липидного метаболизма, лежащего в основе развития субклинического атеросклероза [52; 186; 190; 252]. Учитывая изложенное, становится очевидным, что у пришлого населения Севера развитие атеросклероза происходит в более молодом и трудоспособном возрасте, протекает более интенсивно, чем у жителей средних широт, а тяжесть и степень выраженности атеросклероза возрастает пропорционально длительности северного стажа. Снижение устойчивого состояния функционирования систем организма у жителей Севера наступает на 8-10 лет раньше, чем у лиц, проживающих в средней полосе России, что приводит к сокращению средней продолжительности жизни на 10-15 лет [67].

Курение является важным фактором риска развития атеросклероза периферических артерий и занимает по вкладу в сердечно-сосудистые заболевания третье место после АГ и гиперхолестеринемии [135; 165]. Выявлено, что суммарное число выкуренных пачек сигарет является вторым по значимости предиктором каротидного атеросклероза в общей популяции старше 40 лет [221]. Установлена ассоциация курения с основными компонентами развития атеросклероза: вазомоторной дисфункцией, воспалением и модификацией липидного спектра крови [83; 240].

АГ является важным фактором риска развития заболеваний периферических сосудов. Ряд исследований продемонстрировали негативное влияние повышенного систолического артериального давления (АД) на распространенность, размеры, формирование новых и рост существующих атеросклеротических бляшек. Так, во Фрамингеймском исследовании (1970) был установлен в 2 раза больший риск каротидного стеноза >25% на каждое увеличение систолического АД на 20 мм рт. ст. В исследовании SHEP (1991)

систолическое АД большее или равное 160 мм рт. ст., было самым значимым, независимым предиктором каротидного стеноза [73].

Значение дислипидемий в развитии атеросклероза не вызывает сомнений [111]. Обширные эпидемиологические исследования выявили взаимосвязь между повышением уровня ОХС и ХС ЛПНП в крови и развитием атеросклероза [19, 204]. Установлен антиатерогенный потенциал холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП), доказано, что шансы каротидного атеросклероза снижаются на 55% с увеличением ХС ЛПВП на каждый 1 ммоль/л [245]. Вместе с тем, ряд исследований не показали независимого влияния ХС ЛПВП на встречаемость, размеры и риск формирования новых атеросклеротических бляшек [191; 251].

В настоящее время установлена тесная связь ожирения с возникновением инсулинорезистентности, дислипидемии и системного воспаления, играющих основную роль в патогенезе атеросклероза. В большинстве популяций мира при абдоминальном типе ожирения отмечены проатерогенные нарушения в системе липидного транспорта в виде гипертриглицеридемии и повышения концентрации аполипопротеина В [132; 136; 246].

В результатах многочисленных исследований показана ассоциация СД 2 типа с утолщением комплекса «интима-медиа» сонных артерий, что способствует раннему нарушению эластических свойств стенки крупных артерий [161; 167].

Низкая физическая активность является одним из ведущих факторов сердечно-сосудистого риска, легко поддающегося модификации путем регулярных физических нагрузок [135; 215]. Вместе с тем, в России, согласно данным исследования CINDI, частота низкой физической активности составляет 74,8-86,2 % [74; 199].

Помимо традиционных в последние годы в научной литературе активно обсуждаются новые факторы риска возникновения и прогрессирования заболеваний, ассоциированных с атеросклерозом [139; 209; 232]. Одним из таких факторов являются аполипопротеин В (апо В) - новый липидный маркер, который относится к группе основных атерогенных липопротеинов и является

прогностическим показателем риска, эквивалентным уровню ХС ЛПНП [170; 231; 243]. Аполипопротин А (апоА) является основным белком ХС ЛПВП и хорошо отражает его уровень в крови. Соотношение апо В/апо А характеризует атерогенность сыворотки крови. Еще одним липидным маркером является липопротеин (Ьр (а)), ассоциированный с высоким ССР независимо от уровня ХС ЛПНП. Ьр (а) способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, усиливая эффекты повышенных уровней ХС ЛПНП, причем эта связь более отчетлива на ранних стадиях атеросклероза [169; 195]. Данные маркеры применяются дополнительно к традиционным с целью более точной оценки сердечно-сосудистого риска и назначения адекватной терапии [3]. В последние годы вызывает большой интерес изучение новых протеинов, способствующих дестабилизации атеросклеротической бляшки и усиливающих процесс пристеночного тромбообразования. К ним относятся гомоцистеин, С-реактивный белок (СРБ), ассоциированная фосфолипаза, эндотелин, фактор Виллебранда, тканевый активатор плазминогена, фактор некроза опухоли, простациклин, D-димеры, интерлейкины и другие [81; 159; 200; 214]. Возможными механизмами атерогенеза при гомоцистеинемии являются повреждение эндотелия, усиление пролиферации гладкомышечных клеток, свертывания крови. Доказано участие СРБ в вялотекущих воспалительных и метаболических процессах, приводящих к нестабильности атеросклеротической бляшки [157; 236]. Эндотелин-1 принимает непосредственное участие в процессах оксидантного стресса и апоптоза клеток и играет важную роль в процессе пристеночного тромбообразования. Высокое содержание фактора некроза опухоли коррелирует с повышенным ССР, так как он вовлечен в процесс накопления окси-липопротеинов низкой плотности в атеросклеротической бляшке и связан с ее нестабильностью. В последние годы определена взаимосвязь между риском развития атеросклероза и высокими концентрациями в крови интерлейкина - 6 и интерлейкина - 18 [216]. Установлено, что увеличение содержания фактора Виллебранда в плазме крови, наряду с повышением концентрации фибриногена, можно рассматривать как основной предиктор гиперкоагуляции. Считается доказанным, что уровень D-

димера в плазме непосредственно отражает наличие атеросклеротического поражения сосудов, а количественное значение этого показателя коррелирует с выраженностью атеросклероза. Однако, использование представленных показателей в широкой клинической практике в качестве маркеров сердечнососудистых заболеваний не проводится в связи с низкой доказательной базой [3; 209; 254].

Наличие атеросклеротических бляшек является сильным предиктором васкулярных событий, в связи с чем такие пациенты относятся к группе высокого ССР [75; 178; 250]. По мнению ряда авторов, увеличение толщины комплекса «интима-медиа» так же сопровождается увеличением риска развития мозгового инсульта [202; 205]. Однако с этим убеждением согласны не все исследователи, в связи с чем, вопрос о целесообразности использования толщины комплекса «интима-медиа» при скрининге сердечно-сосудистых заболеваний в настоящее время остается спорным [143; 160; 170]. В научной литературе имеются убедительные данные о влиянии психоэмоциональных факторов на развитие и течение сердечно-сосудистых заболеваний, ускорение развития атеросклероза [87; 230]. Являясь эффектором большинства адаптационных реакций организма, сердечно-сосудистая система чаще других испытывает повреждающее действие тревоги, депрессии и стресса, что приводит к развитию дислипидемии и дисфункции эндотелия, способствующей атерогенезу [222]. Хроническая болезнь почек ассоциируется с повышенным ССР независимо от традиционных факторов риска [192]. Проведенные эпидемиологические исследования последних лет причисляют заболевания пародонта к факторам ССР и демонстрируют уменьшение прогрессирования толщины комплекса «интима-медиа» сонных артерий на фоне улучшения клинического и микробиологического статуса пародонта [75]. Связь синдрома обструктивного апноэ сна и атеросклероза подтверждает системное воспаление, оксидативный стресс и эндотелиальная дисфункция, наблюдаемые при этом заболевании [110]. Появляется все больше доказательств того, что эректильная дисфункция ассоциируется с сердечнососудистыми заболеваниями атеросклеротического генеза у мужчин, в связи с

чем, рассматривается вопрос включения оценки тяжести эректильной дисфункции в алгоритм обязательного обследования пациента [79].

Таким образом, этиология церебрального атеросклероза многофакторна. Учитывая тесную сопряженность факторов риска друг с другом и взаимопотенцирующее действие, их влияние на здоровье в последние годы рассматривают суммарно. Доказано, что риск атеросклеротических сердечнососудистых заболеваний для лиц в возрасте 50 лет в среднем составляет 52% для мужчин и 39% для женщин с широкими различиями в зависимости от тяжести факторов риска [176]. Это подтверждает необходимость оценки индивидуального ССР с целью целенаправленного выбора профилактического лечения пациентов. С 2003 года в Европе активно пользуются системой оценки риска (Systematic Coronary Risk Evaluation - SCORE), которая позволяет оценить 10-летний риск первого фатального события, связанного с атеросклерозом, в том числе ишемического инсульта. Результаты крупных контролируемых профилактических программ, в том числе проведенных в России, убедительно показывают снижение частоты новых случаев сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений и смертей от них при эффективном контроле факторов риска [74, 88, 109].