Клинико-эпизоотологические и этиологические особенности дерматомикозов у собак и кошек, совершенствование схем их лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Никитушкина, Надежда Александровна

  • Никитушкина, Надежда Александровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 124
Никитушкина, Надежда Александровна. Клинико-эпизоотологические и этиологические особенности дерматомикозов у собак и кошек, совершенствование схем их лечения: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Омск. 2008. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Никитушкина, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Общая характеристика дерматомикозов.

1.2 Эпизоотологические и эпидемиологические аспекты дерматомикозов.

1.3 Патогенез заболевания.

1.4 Особенности иммунитета при дерматомикозах.

1.5 Клиническое проявление болезни.

1.6 Индикация и идентификация возбудителей дерматомикозов

1.7 Лечение дерматомикозов кошек и собак.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпизоотологические и этиологические особенности дерматомикозов у собак и кошек, совершенствование схем их лечения»

Актуальность темы. В последние годы заболевания кожи составляют 30-70 % от общей патологии мелких домашних животных (Н.П. Головина, И.Б. Колодиев, 1999; JI.H. Гордиенко, 2000; В.Н. Грязин, 2001; Н.А. Максимов, 2001; Е.И. Постников, О.В. Дмитриев, 2001; З.С. Науменко, 2002; Е.М. Лакеев, 2003; М.А. Медведева, 2003).

Причиной поражения кожи могут быть эктопаразиты, инфекционные агенты, гипо- и авитаминозы, нарушение обмена веществ и другие (Р. Гебауер, 1999; Ю.В. Дьяченко, 2001; Н.А. Максимов, 2001; И.А. Мошкей, 2001; Н.Г. Решетникова, 2001; Н.В. Филиппов, 2001; М.С. Ощепкова, 2004; А.В. Шкаренко, 2005).

Одно из ведущих мест в этиологии дерматитов принадлежит микроскопическим грибам, способным длительное время находиться на кожном покрове животных, самостоятельно или в ассоциации с другими микроорганизмами вызывать или усугублять воспалительные процессы.

Во многих странах мира и различных регионах Российской Федерации установлено широкое распространение дерматомикозов среди мелких домашних животных (L.K. Georg et al, 1957; W. Kaplan et al., 1958; J.M. Keep, 1959; Г.М. Громов и соавт., 1982; М.Д. Шеклаков и соавт., 1978; М.Н. Веревкина, 2001).

Отечественные ученые внесли большой вклад в развитие ветеринарной микологии (П.Н. Кашкин, 1953, 1967; Н.А. Спесивцева, 1964; З.Г. Степанищева, 1965; С.В. Петрович, 1982, 1989; А.Х. Саркисов, 1997; Н.П. Головина, 1999; Т.И. Глотова, 1999; A.M. Литвинов, 2000 и др.).

За последние годы разработаны и предложены для практического применения методы диагностики (В.В. Курасова, 1971; В.М. Лещенко 1982; В.Л. Беспалов, 2003, 2005), лечения и профилактики (К.П.

Летягин, 1997; Н.П. Головина, 2000; Е.В. Зинченко, 2000; Т.Б. Тугунова, 2004) дерматомикозов.

Однако некоторые аспекты этих заболеваний у мелких домашних животных до настоящего времени изучены недостаточно.

В литературе нет данных о распространении и особенностях проявления дерматомикозов у собак и кошек на территории города Омска.

До настоящего времени не изучен видовой состав возбудителей дерматомикозов у собак и кошек. Слабо освещена роль условно патогенных грибов в патогенезе дерматитов у домашних животных (М.Г. Маноян, 2000; Р.С. Овчинников, 2002; Т.Б. Тугунова, 2004).

Недооценка значения условно патогенной микофлоры в этиологии дерматитов приводит к снижению эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

Недостаточно изучены факторы, снижающие терапевтическую эффективность противогрибковых вакцин.

Цель и задачи исследования. Целью исследований являлось выявление и изучение клинико-эпизоотологических и этиологических особенностей проявления дерматомикозов у собак и кошек в условиях г. Омска и с их учетом совершенствование схемы терапии.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить и изучить клинико-эпизоотологические особенности проявления дерматомикозов и их роль в нозологической структуре дерматитов у собак и кошек в условиях г. Омска.

2. Определить этиологическую структуру дерматитов, в том числе дерматомикозов, у собак и кошек в условиях г. Омска.

3. Изучить влияние водорастворимых витаминов группы В на рост и развитие дерматофитов in vitro и in vivo.

4. Разработать эффективную схему применения мази Микосептин при дерматомикозах собак и кошек.

Научная новизна. В результате эпизоотологического анализа установлено широкое распространение дерматомикозов среди кошек и собак в условиях города Омска, изучены возрастные и породные особенности их проявления. Выявлены сезонные различия в проявлении дерматомикозов у собак и кошек.

Установлено, что причиной дерматомикозов мелких домашних животных являются дерматофиты: Tr. mentagrophytes (22%), M.canis (8%) и условно патогенные: плесневые и дрожжеподобные грибы (70%).

В условиях in vitro и in vivo установлено ростостимулирующее действие водорастворимых витаминов на патогенные грибы, отрицательное влияние их применения с лечебной целью на сроки выздоровления больных дерматомикозами животных.

Разработана эффективная схема применения мази Микосептин при дерматомикозах собак и кошек.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют повысить уровень эффективности лечебных мероприятий при дерматомикозах за счет использования схем лечения больных животных с учетом клинико-эпизоотологических особенностей и предрасполагающих факторов.

Результаты исследований явились научным обоснованием для подготовки методических рекомендаций «Эпизоотология, диагностика, профилактика и лечение дерматомикозов мелких домашних животных», утвержденных Ученым советом ГНУ ВНИИБТЖ СО Россельхозакадемии (протокол № 9 от 19.12.2005 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 1 от 17.01.2006 г.).

Апробация работы. Материалы исследований доложены на международных ветеринарных конгрессах (Москва, 2001-2006 гг.); межрегиональных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2001, 2002, 2004; Омск, 2002-2006 гг.; Петропавловск, 2003); Сибирском международном конгрессе по вопросам ветеринарной медицины мелких домашних животных (Новосибирск, 2005).

Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 19 научных статей, в том числе 2 - в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка используемой литературы, включающего 152 источника, в том числе 51 - иностранный.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Никитушкина, Надежда Александровна

ВЫВОДЫ

1. Нозологический профиль дерматитов собак и кошек в условиях г. Омска представлен 7 единицами, среди которых доминируют дерматомикозы (61%). Наиболее восприимчивы собаки пород: французский бульдог, эрдельтерьер, чау-чау и такса. У кошек не установлено породной и возрастной восприимчивости к дерматомикозам. Максимальное количество больных дерматомикозами собак выявляли в июле-августе, кошек — в июне и октябре.

2. Предрасполагающими факторами, способствующими возникновению и развитию дерматомикозов у собак и кошек, являются нарушения функции органов выделительной и пищеварительной систем, а также желез внутренней секреции у животных. У таких животных отмечали изменения показателя активности ионов водорода (варьировал от 5,0 до 10); выраженную протеинурию; выделение желчных пигментов (уробилиноген, билирубин).

3. Видовой состав возбудителей дерматомикозов у собак и кошек в г. Омске представлен патогенными грибами родов Trichophyton и Microsporum; условно патогенными плесневыми: Alternaria, Aspergillus,

Bipolaris, Scopylariopsis, Penicillium, Mucor и дрожжеподобными: Rhodotorula и Candida. Установлено, что на коже животных, пораженных дерматомикозами, циркулирует до 22 видов бактерий семейства Enterobacteriaceae.

4. В экспериментах in vitro и in vivo установлено стимулирующее влияние витаминов группы В на рост и развитие Trichophyton mentagrophytes. Применение их при лечении дерматомикозов нецелесообразно, так как способствует сокращению инкубационного периода заболевания, усилению воспалительной реакции со стороны кожи, удлинению сроков проявления клинических признаков заболевания и выздоровления животных.

5. Применение мази Микосептин при экспериментальной и естественной трихофитии у собак при ежедневной двукратной обработке очагов поражения сокращает по сравнению с мазью Ям сроки исчезновения клинических признаков заболевания на 4±1,25 (20%) суток, получения отрицательных результатов микологических исследований на 12±1,5 (24,4%) суток.

6. Применение мази Микосептин при естественной трихофитии у кошек способствует по сравнению с мазью Ям сокращению сроков исчезновения клинических признаков заболевания на 9± 1,5(38,7%) суток и получения отрицательных результатов микологических исследований на 11±1,25 (23,8%) суток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований, отраженные в методических рекомендациях «Эпизоотология, диагностика, профилактика и лечение дерматомикозов мелких домашних животных», рассмотренных и утвержденных Ученым советом ГНУ ВНИИБТЖ СО РАСХН протокол № 9 от 19.12.2005 и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии целесообразно внедрить в ветеринарную практику и использовать в высших учебных заведениях.

Материалы по распространению дерматомикозов мелких домашних животных и схемы их лечения используются в лечебной практике ветеринарными врачами, входящими в Омскую областную Общественную организацию «Ассоциация практикующих ветеринарных врачей».

Данные о распространении, клинико-эпизоотологических и этиологических особенностях дерматомикозов мелких домашних животных используются в учебном процессе при изучении курса эпизоотологии на кафедре инфекционных и инвазионных болезней института биотехнологии и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия».