Клинико-фармакологическая оценка эффективности комплексной терапии мастита у лактирующих коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Чурсин, Александр Владимирович

  • Чурсин, Александр Владимирович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 109
Чурсин, Александр Владимирович. Клинико-фармакологическая оценка эффективности комплексной терапии мастита у лактирующих коров: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Воронеж. 2009. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Чурсин, Александр Владимирович

1.ВВЕДЕНИЕ.

2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Мастит у коров в период лактации и причиняемый им экономический ущерб.

2.2. Этиология и патогенез мастит у коров в период лактации.

2.3. Диагностика, профилактика и лечение мастита у коров в период лактации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-фармакологическая оценка эффективности комплексной терапии мастита у лактирующих коров»

Молоко считается в России одним из продуктов первой необходимости. Благодаря популярности вопроса о здоровом и правильном питании, а так же росту доходов населения, потребление молочных продуктов увеличивается ежегодно на несколько десятков процентов. Молоко и молочные продукты составляют 15,1% минимального набора продовольственной корзины. Но дефицит потребления молока и молочных продуктов в России сохраняется. Так, по физиологическим нормам потребление молока и молочных продуктов должно составлять не менее 392 кг в год на человека, в настоящее время средний россиянин потребляет лишь 224 кг в год.

В последние годы в России наблюдается устойчивый рост спроса на молочную продукцию «здорового» образа жизни - в частности, кисломолочную продукцию и йогурты с биологическими компонентами. За три прошлых года российский рынок йогуртов, и молочных десертов вырос почти в два раза. В 2000 году практически одновременно три международные молочные корпорации - «Ehrmann», «Campina» и «Danone» - запустили свои заводы в Подмосковье. Размер инвестиций в каждое производство составлял тогда около 50 млн. $. Сегодня, согласно данным маркетинговых агенств, 36% рынка йогуртов в стране контролирует компания «Вимм-Билль-Данн», 21% - немецкая компания «Ehrmann» и 12% — голландская компания «Campina».

Современные линейные установки, доильные залы, танки охладители, аппараты промывки и компьютеризированная система управления, стадом, позволяющая осуществлять непрерывный и эффективный контроль, зоотехнической и селекционной работы, дают возможность, с одной стороны, экономить людские резервы, снижать себестоимость молока, повышать его качество и улучшать здоровье стада, с другой стороны, подобное оборудование требует и соответствующей подготовки работников ферм. Но современное оборудование и новейшие технологии не решают всех проблем. Качество получаемого молока продолжает оставаться камнем преткновения для многих производителей. Производство конкурентоспособной молочной продукции (прибыльной для перерабатывающих предприятий и безопасной для потребителя) возможно лишь из молока высшего сорта. Но именно такого сырья (кстати, способного приносить молочным хозяйствам реальную прибыль) остро не хватает на нашем рынке по многим причинам, основными из которых являются санитарное состояние используемого доильного оборудования и здоровье животных.

Говоря о здоровье животных, в первую очередь обычно имеют в виду процент наличия в стаде коров со столь распространенным и "дорогостоящим" заболеванием, как субклинический (то есть протекающий без видимых признаков) мастит. Он способен быстро передаваться от одного животного к другому и в короткие сроки поражать до 60% всего дойного стада при наличии клинических признаков лишь у 3-4% коров. Диагностика субклинического мастита требует системного подхода, а наносимый ущерб (снижение продуктивности и качества молока, невозможность дальнейшей переработки молока, расходы на лечение, выбраковка животных) равен общим потерям от всех незаразных болезней. Чтобы избежать экономических потерь, мастит необходимо профилактировать и лечить, используя специальные препараты для лактирующих и сухостойных коров.

Актуальность темы. Среди многих болезней коров, обусловливающих снижение молочной продуктивности, санитарно-технологических качеств молока и экономических показателей его производства, особое место занимает мастит - воспаление молочной железы, которым переболевают в течение года от 20-30 до 50-70% и более животных и от них недополучают 15-25% годового удоя (Карташова В. М., 1980; Париков В.А., 1985; Bakken G., 1987; Надточный О.О., 1989; Абокаров A.M. 1994).

В молоке (секрете) пораженных долей вымени увеличивается количество соматических клеток (СК), белка, хлоридов, щелочность, плотность, бактериальная обсемененность и уменьшается содержание жира, лактозы, сухих обезжиренных веществ, снижается бактерицидная активность. Во время и после лечения животных в молоке обнаруживаются ингибирующие вещества. Такое молоко теряет питательную ценность и технологические свойства, необходимые для производства молочнокислых продуктов и сыров. Скармливание его новорожденным телятам приводит к увеличению их заболеваемости, а иногда и гибели, а употребление такого молока человеком нередко сопровождается развитием аллергических реакций и пищевых токсикозов. Технологический процесс обработки молока (включая и пастеризацию) не обеспечивает полного уничтожения микроорганизмов и их токсинов. При наличии ингибирующих веществ молоко перерабатывающими предприятиями не принимается (Schuberth Н.-J., Krueger С., Zerbe Н., 2001).

Следовательно, мастит у молочных коров представляет собой не только экономическую и зооветеринарную, но и социальную проблему.

Непосредственной причиной возникновения мастита у коров является проникновение и развитие в молочной железе патогенной и потенциально патогенной микрофлоры, преимущественно золотистого стафилококка, агалактийного, дисгалактийного стрептококков и реже - других видов микроорганизмов. Инфицирование молочной железы происходит, как правило, галактогенно - через сосковый канал, особенно после доения, когда он остается открытым, а местная противомикробная защита оказывается сниженной. Значительно реже микрофлора в молочную железу проникает лимфогенным и гематогенным путем (Демидова Л.Д., 1993; Слободяник В.И., 1995).

Факторами, предрасполагающими к развитию мастита у коров, являются погрешности в кормлении и содержании животных, несоблюдение ветеринарно-санитарных требований на фермах и комплексах, нарушение правил и технологии машинного доения т.п.

В зависимости от характера воспалительной реакции и степени поражения тканей молочной железы мастит протекает как в клинически выраженной форме, так и скрыто (субклинически) - без выраженных клинических признаков болезни. Следует подчеркнуть, что основной формой поражения молочной железы у коров является субклинический мастит, который регистрируется в 5 - 10 раз чаще, чем клинически выраженный (Полянцев Н.И., 1981; Оксамитный Н.К., Мохамед Э.Т., 1989; Париков В.А. и др., 2000;).

При отсутствии регулярного контроля за состоянием молочной железы и не проведение профилактических и лечебных мероприятий субклинический мастит может переходить в клинически выраженный, который встречается у 5-8% коров, а в некоторых хозяйствах поражать до до 15-20% животных. (Париков В.А., Мисайлов В.Д, Нежданов А.Г., 2005).

В этом случае лечение коров, больных маститом, проводят комплексно с учетом характера течения воспалительного процесса и' использованием средств и методов этиотропной, общестимулирующей, патогенетической и симптоматической терапии, направленных на освобождение молочной железы от скопившегося экссудата, подавление микрофлоры, повышение защитных сил организма, устранение явлений воспаления, восстановление функции пораженных четвертей (Горлов И.Ф., Юрина О.С., Сложенкина М.И., 2008).

Цель н задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось разработка, клиническое испытание препарата линдомаста и разработка эффективного комплексного метода лечения больных маститом лактирующих коров с использованием антимикробных и иммуномодулирующих, препаратов.

Для решения были поставлены следующие задачи:

1. Изучить степень распространения и формы проявления мастита у коров в период лактации.

2. Изучить влияние линдомаста на молочную железу и организм лактирующих коров.

3. Изучить терапевтическую эффективность линдомаста при клинически выраженных формах мастита у коров в период лактации.

4. Подобрать эффективные иммуномодулирующие препараты для лечения мастита у коров в период лактации.

5. Изучить терапевтическую эффективность сочетания ПДЭ и АСД-2, при мастите у лактирующих коров.

6. Определить эффективность комплексного метода лечения клинически выраженных форм мастита у коров в период лактации с использованием антимикробных препаратов и иммуномодуляторов.

Научная новизна. Впервые определено влияние комплексного антимикробного препарата линдомаста при интрацистернальном введении на молочную железу и организм клинически здоровых лактирующих коров и изучена его терапевтическая эффективность при различных формах клинически выраженного мастита.

Впервые разработан комплексный метод лечения больных различными формами клинически выраженного мастита лактирующих коров с использованием антимикробного препарата линдомаста при интрацистернальном введении и иммуномодуляторов ПДЭ и АСД-2 путем парентерального применения.

Практическая значимость. Установлено, что комплексный антимикробный препарат линдомаст является пригодным для интрацистернального введения больным маститом лактирующим коровам и оказывает терапевтический эффект при клинически выраженных формах мастита в 85,7-92,0% случаев.

Для повышения эффективности антимикробных препаратов при клинически выраженных формах мастита у лактирующих коров необходимо применять парентерально тканевый препарат ПДЭ и биогенный стимулятор АСД-2.

Апробация и реализация материалов исследования. Основные положения диссертации доложены на ежегодных научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподовательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО ВГАУ им. К.Д. Глинки (2006, 2007), одобрены на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГОУ ВПО ВГАУ им. К.Д. Глинки (2008).

Результаты исследований используются в практической работе ветеринарных специалистов Центрально-Черноземной зоны.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы, в том числе в 3-х изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Получен патент № 2367433 на «препарат для лечения мастита у коров в период лактации» - бюллетень № 26, 20.09.2009

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 107 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Список литературы включает 161 наименование, в том числе 55 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Чурсин, Александр Владимирович

6. ВЫВОДЫ

1. Субклинический мастит у коров в хозяйствах Центрального Черноземья регистрируется в 5,5-48,4% случаев, тогда как клинически выраженные формы у 1,6-11,9% животных.

2. При интрацистернальном введении комплексный антимикробный препарат линдомаст оказывает кратковременное раздражающее действие на ткани молочной железы коров, что проявляется сомнительной или положительной реакцией молока с диагностическим реактивом в течение 48 ч и увеличение количества СК в молоке через 3 часа в 1,7 раза, через 6 ч - в 2,6; через 12 ч - в 3,9; через 24 ч - в 5,0 раз. Через 48 часов количество СК снижается в 2,2 раза, а к 72 часам достигает исходного уровня - 368,9±30,4 тыс./мл.

3. Со стороны общего состояния организма коров после интрацистернального введения линдомаста не отмечено существенных изменений температуры тела, частоты дыхания, сокращений рубца и сердца, а также морфологических и биохимических показателей крови.

4. Терапевтическая эффективность линдомаста при катаральном мастите у коров составляет 91,1 - 92,0%, гнойно-катаральном - 86,4 - 86,6%, -серозном 85,7 — 86,6%.

5. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий на 1 рубль затрат при применении линдомаста для лечения серозного мастита коров в период лактации составляет 10,7 рубля, катарального - 13,4 рубля, гнойно-катарального —14,9 рубля.

6. Эффективность комплексного метода лечения мастита у коров в период лактации с использованием линдомаста, тканевого препарата ПДЭ и биогенного стимулятора АСД-2 составляет при катаральной форме - 96,0%, гнойно-катаральной - 92,0% и серозной 93,3%. Кратность применения линдомаста при комплексном лечении уменьшается на 0,1-0,4 введения.

7. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий на 1 рубль затрат при применении линдомаста в комплексе с иммуномодуляторами для лечения серозного мастита составляет 12,2 рубля, катарального — 14,3 гнойно-катарального - 15,2 рубля, что выше соответственно на 6,5; 7,6 и * рубля, чем при лечении диеномастом в комплексе с иммуномодуляторами.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для лечения мастита у коров в период лактации применять комплексный антимикробный препарат линдомаст интрацистернально в дозе 10 мл, 3-4 раз с интервалом 24 ч в зависимости от тяжести заболевания.

2. Для повышения терапевтической эффективности вводимых интрацистернально антимикробных препаратов при клинически выраженных формах мастита у коров в период лактации дополнительно вводить подкожно ПДЭ в дозе 20 мл и через — 24 ч 15% АСД-2 на тетрагидровите внутримышечно в дозе 15 мл на животное в течение 4-6 дней в зависимости от тяжести заболевания.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мастит коров по-прежнему остается самым дорогостоящим заболеванием в молочном скотоводстве ввиду наносимого значительного экономического ущерба производителям молока за счет недополучения молока, ухудшения его санитарного качества, преждевременной выбраковки коров, недополучения приплода и затрат на лечение.

Мастит возникает в различные функциональные периоды молочной железы, но наибольшую опасность он представляет при заболевании животных в период лактации (Мутовин В.И., 1974; Оксамитный Н.К., 1984; Карташова В.М., 1988; Париков В.А., 1990; Ивашура А.И., 1991; Слободяник В.И., 1998).

Маститом поражаются чаще высокопродуктивные животные. Основные потери молока происходят во время болезни и в последующий период лечения и выздоровления. У части коров из-за длительного лечения происходят необратимые изменения тканей молочной железы, и прежние удои вообще не восстанавливаются. Более 20% коров выбраковывается после переболевания маститом из-за атрофии одной или нескольких четвертей вымени. Поэтому, по статистике субклиническим маститом болеют 40-60% коров в стаде, а потери молока от переболевания маститом составляют в среднем 10-15% годового удоя (Брылин А.П., Бойко А.В., 2006; Kikkers В., Ozsvari L., 2004).

Экономические потери при мастите увеличиваются еще потому, что при лечении антимикробными веществами, вводимыми интрацистернально, происходит браковка молока после выздоровления животного из-за наличия в нем ингибирующих веществ и остаточных количеств вводимых препаратов.

Субклинический мастит, встречается в 4-5 раз чаще, чем клинически выраженный и наносит большой экономический ущерб. Мастит в скрытой форме является одной из главных причин массовых желудочно-кишечных заболеваний и гибели телят в раннем постнатальном периоде. (Абокаров A.M., 1994; Bakken G., 1987).

По нашим данным субклинический мастит в хозяйствах Центрально -Черноземной зоны в период лактации регистрируется чаще, чем клинически выраженный, он встречается в хозяйствах от 5,5% (ЗАО «Славянское») до 48,8% (ОАО «Воронежпищепродукт»), а клинически выраженный в тех же хозяйствах регистрируется у 1,6% и 11,9% коров, что согласуется с данными вышеприведенных авторов, а так же с данными В. А. Парикова, (1990); и Г. И. Сергеева, (1992), которые регистрировали субклинический мастит в 3-6 раз чаще, чем клинически выраженный.

Разработанный сотрудниками ВНИВИПФиТ с нашим участием комплексный антимикробный препарат линдомаст по степени токсичности относится к IV классу опасности - вещества малоопасные (ГОСТ 12.1.00776).

Раздражающее действие линдомаста на молочную железу при интрацистернальном введении в дозе 10 мл вначале сопровождается повышением количества СК в секрете молочной железы через 3 часа в 0,7 раза (с 316,6+17,1 до 459,8+13,9 тыс/мл), через 6 ч - в 2,6; через 12 ч - в 3,9; через 24 ч - в 5,0 раз. Через 48 часов раздражающее действие снижается практически в 2,2 раза и к 72 часам приближается к исходному уровню (368,9±30,4 тыс./мл). Согласно данным R. Miller (1977) лекарственные средства, вызывающие незначительное раздражение тканей молочной железы при Интрацистернальном введении сроком не более 96 часов, являются пригодными для внутривыменного введения при лечении лактирующих коров, больных маститом. Так же в течение опыта изменений со стороны общего состояния организма животных (температура тела, количество дыхательных движений, сокращений рубца) не наблюдалось, существенным изменениям не подвергались биохимические и морфологические показатели крови.

Терапия мастита у коров в период лактации с использованием внутрицистернальных введений антимикробных препаратов, является экономически выгодной, так как максимально сокращается продолжительность болезни животного и тем самым уменьшаются потери молока и его качества.

Терапевтическая эффективность линдомаста при катаральном мастите у коров составила 91,1%, гнойно-катаральном - 86,6%, серозном - 86,6%, что на; 5,4%; 6,1%; 7,2% соответственно выше, чем при лечении диеномастом.

Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий на 1 рубль затрат при применении линдомаста для лечения серозного мастита коров в период лактации составляет 10,7 рулей, катарального 13,4 рублей, гнойно-катарального 14,9 рублей, что выше соответственно на 2,5; 3,6; 1,2 рубля, чем при лечении диеномастом.

Однако при мастите у коров, поражается не только молочная железа, но и весь организм в целом. Наиболее приемлемая терапия должна быть направлена, прежде всего, как на восстановление нормального физиологического состояния молочной железы так и организма коровы в целом (Хилькевич Н. М., Хилькевич С. Н., 1998).

По данным ряда авторов (Слободяник В.И., 1994; Aniulis Е., Japertas S., Klimaite J., 2003) многократное введение препаратов, содержащих антибиотики, часто приводят к морфологическим изменениям в тканях пораженной доли вымени, вызывают раздражения эпителия молочных протоков и альвеол, угнетают защитные реакции организма. Изменяют клинику течения воспаления, а также способствуют развитию резистентных штаммов микроорганизмов при несоблюдении кратности введения. Кроме того, антибиотики отрицательно действуют на процессы иммуногенеза, а также длительное время задерживаются в организме и выделяются с молоком здоровых долей вымени.

Нами разработан комплексный метод лечения клинически выраженного мастита коров в период лактации с использованием интрацистернального введения линдомаста, тканевого препарата — плаценты денатурированной эмульгированной (ПДЭ) и одного из биогенных стимуляторов — антисептика стимулятора Дорогова фракция-2

АСД-2), которые применяли больным маститом коровам по следующей схеме: в начале вводили подкожно ПДЭ, затем с интервалом 24 ч водили 15% АСД-2 на тетрагидровите внутримышечно, курс лечения составлял 4-6 дней в зависимости от тяжести заболевания.

При лечении клинического выраженного катарального мастита с использованием комплекса ПДЭ и 15%АСД-2 отметили выздоровление у 30% леченых животных, у 60% наблюдалось улучшение состояния, 10% коров осталось больных.

Лечебная эффективность комплексного метода лечения с использованием интрацистернального введения линдомаста, подкожного введения ПДЭ и внутримышечного 15% АСД-2 и составляет при катаральном - 96,0%, гнойно-катаральном - 92,0%, серозном 93,3%, что на 4,0%; 4,0%; 3,3% соответственно выше, чем при лечении диеномастом в комплексе с ПДЭ и 15%АСД-2.

Кратность введения линдомаста при комплексном лечении была меньше на 0,1-0,4.

Таким образом, комплексный подход к способу лечения мастита у коров в период лактации является наиболее целесообразным.

Проведение мероприятий по лечению различных форм клинически выраженного мастита у коров в период лактации комплексным методом экономически выгодно. На каждый рубль ветеринарных затрат в хозяйстве сохраняется при серозном мастите 12,2 рубля, катаральном 14,3 рубля, гнойно-катаральном 15,2 рубля, что выше соответственно на 6,5; 7,6 и 2,3 рубля, чем при лечении диеномастом в комплексе с иммунокорректорами.