КЛИНИКО-ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор наук ПОЗДНЯКОВА ОКСАНА ЮРЬЕВНА

  • ПОЗДНЯКОВА ОКСАНА ЮРЬЕВНА
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 306
ПОЗДНЯКОВА ОКСАНА ЮРЬЕВНА. КЛИНИКО-ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ДИАГНОСТИКЕ И  ЛЕЧЕНИЮ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ: дис. доктор наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 306 с.

Оглавление диссертации доктор наук ПОЗДНЯКОВА ОКСАНА ЮРЬЕВНА

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Понятие и основные исторические моменты неконтролируемой бронхиальной астмы

1.2 Эпидемиология и уровень контроля бронхиальной астмы

1.3 Факторы риска неконтролируемой бронхиальной астмы

1.4 Эндогенные факторы риска развития неконтролируемого течения бронхиальной астмы

1.5 Экзогенные факторы риска отсутствия контроля симптомов бронхиальной астмы

1.6 Качество жизни больных контролируемой и неконтролируемой бронхиальной астмой

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая схема исследования

2.2 Характеристика методов исследования

2.3 Методы статистической обработки полученных результатов

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

3.1 Оценка оказания медицинской помощи врачами стационарного звена здравоохранения

3.2 Оценка оказания медицинской помощи врачами амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения

3.3 Оценка оказания медицинской помощи врачами скорой медицинской 91 помощи

3.4 Оценка оказания лечебно-диагностической помощи врачами общей практики и участковыми терапевтами в реальной клинической практике

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С КОНТРОЛИРУЕМОЙ И НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

4.1 Клиническая характеристика

4.2 Характеристика функции внешнего дыхания

4.3 Характеристика качества жизни

ГЛАВА 5. АЛЛЕРГОЛОГИЧЕСКАЯ, МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С КОНТРОЛИРУЕМОЙ И НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

5.1 Аллергологический статус

5.2 Микробиоценоз дыхательных путей

5.3 Молекулярно-генетическое исследование

ГЛАВА 6. КЛИНИЧЕСКИЕ ФЕНОТИПЫ ПАЦИЕНТОВ С КОНТРОЛИРУЕМОЙ И НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ НЕКОНТРОЛИРУЕМОГО ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

6.1 Клинические фенотипы пациентов с неконтролируемой бронхиальной астмой

6.2 Клинические фенотипы пациентов с контролируемой бронхиальной астмой

6.3 Факторы риска развития неконтролируемого течения бронхиальной астмы

ГЛАВА 7. АЛГОРИТМЫ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОЙ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

7.1 Диагностические алгоритмы

7.2 Алгоритмы лечения

7.3 Пути преодоления резистентности к терапии бронхиальной астмы

ГЛАВА 8. ОПТИМИЗАЦИЯ И ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ ФАРМАКОТЕРАПИИ НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ В

АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

8.1 Персонализированная работа с больными неконтролируемой бронхиальной астмой

8.2 Анализ эффективности персонализированной работы с больными неконтролируемой бронхиальной астмой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ»

Актуальность темы исследования

Проблема бронхиальной астмы (БА) в настоящее время остается предметом усиленного внимания терапевтов, аллергологов и пульмонологов всего мира. Высокая медицинская и социальная значимость БА определяется широкой распространенностью этого заболевания, значительным ежегодным увеличением числа больных, недостаточной эффективностью существующих методов диагностики, лечения, профилактики и нередко - неблагоприятным прогнозом [66; 141].

Анализ летальных исходов при БА свидетельствует о том, что 80% смертей связано с факторами, которые потенциально можно было устранить. Экономическое бремя БА в отношении как прямых, так и непрямых медицинских затрат существенно. Согласно результатам фармакоэкономических исследований в России затраты на лечение БА занимают лидирующее место среди болезней органов дыхания [32; 48; 9].

Вместе с тем в последние годы все чаще ставится вопрос о неконтролируемой, резистентной к базовой терапии БА. Большинство исследователей отмечают, что у пациентов с БА развитие частых обострений и формирование тяжелого неконтролируемого течения заболевания связаны с неблагоприятным воздействием различных эндогенных и экзогенных факторов, установление которых позволит прогнозировать эффективность различных видов фармакотерапии БА [43; 49; 195; 258].

Сегодня основным документом, определяющим тактику диагностики, лечения и профилактики БА, является «Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы» (Global Initiative for Asthma, GINA). В последнем докладе GINA говорится, что у значительной части пациентов с БА контроль заболевания может и должен достигаться и поддерживаться в настоящем и будущем, хотя известно, что в Российской Федерации полный контроль БА осуществляют менее 50% пациентов. В системе предоставления медицинской по-

мощи, принятой в нашей стране, диагностика и подбор терапии в основном приходятся на терапевтов и врачей общей практики поликлиник, так как показатель обеспеченности специалистами-пульмонологами составляет менее 14% от должного [3; 29; 75; 82].

Таким образом, актуальность исследования предопределена частотой распространённости неконтролируемой бронхиальной астмы (НБА), неблагоприятным влиянием различных эндогенных и экзогенных факторов на течение заболевания, отсутствием алгоритма персонализированной диагностики и лечения пациентов с неконтролируемой БА на этапе первичного звена здравоохранения.

Степень разработанности темы исследования

Научные исследования последних лет привнесли много нового в понимание механизмов развития неконтролируемой БА, но вызвали еще больше вопросов [67; 141; 174]. Большинство авторов утверждает, что БА является типичным многофакторным заболеванием, развитие которого обусловливается сложным взаимодействием множества генов и факторов внешней среды (аллергенов, профессиональных сенсибилизаторов, респираторных инфекций, приема медикаментов, курения, неблагоприятных социально-экономических условий) [21; 24; 34; 253]. Известно, что генетическая детерминированность может быть ответственна за 65-80% вариаций ответов на противоастматические препараты и что у 10-35% больных БА отмечается неконтролируемое течение заболевания с признаками терапевтической резистентности к основным средствам фармакотерапии БА [4; 334]. В литературе имеются единичные исследования по изучению полиморфизма генов противовоспалительных цитокинов: интерлейкина-4 (ГЬ-4), интерлейкина-12В (IL-12B), гена дифференциации моноцитов (CD14) у пациентов с БА и отсутствуют данные по полиморфизму гена рецептора к глю-кагону (GCCR) у этой категории пациентов [163; 287; 297].

В последнее время у больных БА отмечено увеличение частоты поливалентной сенсибилизации к бактериальным, пищевым, грибковым аллергенам,

что клинически выражается неконтролируемым течением заболевания и уменьшением эффективности базисной лекарственной терапии [1, 31]. По мнению отечественных исследователей, БА пищевого генеза у взрослых диагностируется в 42,7%, при этом в 14,1% случаев пищевые аллергены являются единственной причиной заболевания [60; 85]. Ряд авторов считает, что наиболее распространенными грибами, играющими роль бытовых аэроаллергенов, являются Penicillium spp., Aspergillus spp., Alternaria spp., Cladosporium spp. и Candida spp. [66; 135].

Спектр представлений об участии вирусной и бактериальной инфекций в развитии БА чрезвычайно широк: от отрицания патогенного влияния и предположения о протективном влиянии инфекции в отношении аллергии до признания ведущей роли в развитии этого заболевания [9; 71; 115]. Исследования с использованием метода полимеразной цепной реакции показали влияние вирусной инфекции верхних дыхательных путей на процесс обострения БА. Так, различные респираторные вирусы в мокроте при обострении БА были выявлены в 76% случаев. Более тяжелое обострение БА отмечалось у 85% пациентов, которые имели вирусную инфекцию дыхательных путей [293]. Описано более 40 видов микробов, выделенных из бронхов больных БА, но особый интерес представляют распространенные внутриклеточные патогены Chlamidophila pneumoniae (C.pneumoniae) и Mycoplasma pneumoniae (M.pneumoniae), способствующие тяжелому течению БА, связанному с вторичным инфицированием дыхательных путей, увеличением бронхиальной гиперреактивности и развитием неконтролируемого бронхоспазма [149; 228; 255; 260].

Современное понимание классификации фенотипов может быть основано на клинико-биологических параметрах или на более объективном подходе -выявлении фенотипов астмы с помощью кластерного анализа [68; 283; 337]. Некоторые зарубежные авторы описывали фенотипы популяций амбулаторных и стационарных больных БА с учетом этиологических триггеров, течения заболевания, возраста дебюта заболевания, ответа на фармакотерапию и прогноза заболевания [225; 274]. В более ранних работах при кластеризации больных БА

исследователи не учитывали коморбидные заболевания, степень сенсибилизации к бактериальным, грибковым и пищевым аллергенам, бактериально-грибковую инфекцию дыхательных путей, полиморфизм генов атопии и бронхиальной гиперреактивности, приверженность пациентов лечению.

БА обращает на себя внимание многих учёных, врачей, но, невзирая на значительный интерес к данному заболеванию и определенные успехи в изучении проблемы, сохраняются спорные и невыясненные вопросы, которые требуют дальнейшего изучения. Следует отметить, что работы исследователей носят разрозненный, а иногда противоречивый характер, возможно поэтому концепция клинико-фенотипической характеристики неконтролируемой БА до сих пор не нашла должного понимания среди специалистов по респираторной медицине в амбулаторно-поликлинической практике.

В настоящее время отсутствуют исследования комплексной оценки влияния различных эндогенных и экзогенных факторов на формирование неконтролируемого течения БА. В связи с этим представляется интересным изучение использования больными БА лекарственных средств (ЛС), а также причин неконтролируемого течения, частых обострений заболевания и низкой результативности антиастматической терапии с учетом персонализированного подхода к диагностике и лечению БА. Выраженное воспаление дыхательных путей, полиморфизм генов атопии и бронхиальной гиперреактивности, перси-стирующая бактериально-грибковая инфекция дыхательных путей, коморбид-ные заболевания, нарушение комплаенса между пациентом и врачом, недостаточный уровень знаний пациентов и врачей о фармакотерапии БА вызывают ряд вопросов, связанных с их влиянием на течение БА. Решение этих и ряда других вопросов будет способствовать выявлению предикторов возможной резистентности БА к терапии, совершенствованию стандартов диагностики и лечения БА с учетом индивидуальных особенностей течения заболевания.

Цель исследования

Установить закономерности формирования и особенности течения неконтролируемой бронхиальной астмы для разработки и научного обоснования персонализированных диагностических и терапевтических мероприятий в амбула-торно-поликлинических условиях

Задачи исследования:

1. Изучить сложившуюся практику ведения больных бронхиальной астмой врачами первичного звена здравоохранения и определить ее соответствие современным нормативным документам по диагностике и лечению бронхиальной астмы.

2. Представить гендерную и возрастную структуры, клинико-функциональную характеристику пациентов с контролируемой и неконтролируемой бронхиальной астмой.

3. Изучить качество жизни пациентов с контролируемой и неконтролируемой бронхиальной астмой.

4. Определить частоту встречаемости коморбидных заболеваний у пациентов с контролируемой и неконтролируемой бронхиальной астмой и их влияние на формирование неконтролируемого, резистентного к фармакотерапии течения бронхиальной астмы.

5. Выявить распространенность и выраженность бактериальной, пищевой и грибковой сенсибилизации у пациентов с контролируемой и неконтролируемой бронхиальной астмой и её влияние на развитие неконтролируемого течения заболевания.

6. Определить частоту встречаемости персистирующей бактериально-грибковой инфекции дыхательных путей у пациентов с контролируемой и неконтролируемой бронхиальной астмой и ее влияние на формирование неконтролируемого, резистентного к фармакотерапии течения заболевания.

7. Определить частоту встречаемости гетерозиготных и мутантных генотипов генов противовоспалительных цитокинов (ГЬ-4, IL-12B), дифференциа-

ции моноцитов (CD14), рецептора к глюкагону (GCCR) в группе здоровых добровольцев и больных бронхиальной астмой различной степени тяжести.

8. Изучить генетические маркеры атопии (полиморфизм С-159Т гена CD14, полиморфизм С-589Т гена 1Ь-4, полиморфизм А1188С гена 1Ь-12Б) и бронхиальной гиперреактивности (полиморфизм Asn363Ser гена GCCR) у пациентов с контролируемой и неконтролируемой бронхиальной астмой.

9. Выявить прогностически неблагоприятные факторы, способствующие формированию неконтролируемого течения бронхиальной астмы, и разработать способ прогнозирования риска развития неконтролируемой бронхиальной астмы.

10. Выявить клинические фенотипы среди пациентов с неконтролируемой бронхиальной астмой, позволяющие персонализировать диагностику и фармакотерапию заболевания.

11. Разработать, обосновать и апробировать персонализированный алгоритм диагностики и лечения пациентов с неконтролируемой бронхиальной астмой в амбулаторно-поликлинических условиях.

Научная новизна работы

Впервые в амбулаторно-поликлинической практике проведено комплексное изучение влияния различных эндогенных и экзогенных факторов, способствующих формированию неконтролируемого течения бронхиальной астмы.

Изучена сложившаяся практика ведения больных бронхиальной астмой врачами первичного звена здравоохранения и определено ее соответствие современным нормативным документам по диагностике и лечению бронхиальной астмы.

Представлены гендерная, возрастная структура и клинико-функциональная характеристика пациентов с контролируемой и неконтролируемой бронхиальной астмой.

Определены частота встречаемости коморбидных заболеваний у пациентов с контролируемой и неконтролируемой бронхиальной астмой и их влияние

на формирование неконтролируемого, резистентного к фармакотерапии течения бронхиальной астмы.

Впервые выявлены распространенность, выраженность бактериальной, пищевой и грибковой сенсибилизации у пациентов с контролируемой и неконтролируемой бронхиальной астмой и её влияние на развитие неконтролируемого течения заболевания.

Определена частота встречаемости персистирующей бактериально-грибковой инфекции дыхательных путей у пациентов с контролируемой и неконтролируемой бронхиальной астмой и ее влияние на формирование неконтролируемого, резистентного к фармакотерапии течения болезни.

Впервые определена частота встречаемости гетерозиготных и мутантных генотипов генов противовоспалительных цитокинов (ГЬ-4, ГЬ-12В), дифференциации моноцитов (CD14), рецептора к глюкагону (GCCR) в группе здоровых добровольцев и больных бронхиальной астмой различной степени тяжести.

Впервые установлена роль генетических маркеров атопии (аллель 589Т гена ГЬ-4, аллель 1188С гена 1Ь-12В) и бронхиальной гиперреактивности (аллель 363Ser гена GCCR) в формировании тяжелого неконтролируемого течения бронхиальной астмы.

Впервые с использованием большого количества параметров были выделены и подробно описаны четыре клинических фенотипа пациентов с неконтролируемой бронхиальной астмой.

Впервые предложен способ прогнозирования риска развития неконтролируемой бронхиальной астмы, позволяющий на ранних этапах выделять группу высокого риска развития неконтролируемого течения заболевания, проводить профилактику трансформации контролируемой бронхиальной астмы в неконтролируемую и осуществлять динамическое наблюдение за пациентами.

Впервые определена тактика ведения больного неконтролируемой бронхиальной астмой в амбулаторно-поликлинических условиях с учетом патогенеза, коморбидной патологии, наличия бактериально-грибковой инфекции дыха-

тельных путей, бактериальной, грибковой и пищевой сенсибилизации, состояния функции внешнего дыхания и активности аллергического воспаления.

Впервые предложен персонализированный алгоритм диагностики и лечения пациентов с неконтролируемой бронхиальной астмой в амбулаторно-поликлинических условиях, что позволило повысить эффективность диагностических и дифференцированных терапевтических мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы

Дана гендерная, возрастная и клинико-функциональная характеристика, а также изучено качество жизни пациентов с контролируемой и неконтролируемой бронхиальной астмой.

Показана возможность повышения эффективности диагностики неконтролируемой бронхиальной астмы посредством комплексного клинико-функционального, аллергологического, микробиологического и молекулярно-генетического обследований.

Обоснована необходимость проведения генетического типирования маркеров атопии (генов 1Ь-4, 1Ь-12Б) и бронхиальной гиперреактивности (гена GCCR) у больных контролируемой и неконтролируемой бронхиальной астмой.

Определен спектр сенсибилизирующих бактериальных, пищевых и грибковых аллергенов, наиболее значимых для пациентов с контролируемой и неконтролируемой бронхиальной астмой.

Обоснована необходимость проведения микробиологического исследования с целью выявления бактериальной и грибковой респираторной инфекции, ассоциированной с персистенцией хронического воспаления и неконтролируемым течением бронхиальной астмы.

Обоснована необходимость целенаправленного обследования больных неконтролируемой бронхиальной астмой, на предмет коморбидных заболеваний для выявления причин отсутствия контроля заболевания.

Обоснована целесообразность выделения четырех клинических фенотипов, позволяющих персонализировать фармакотерапию для пациентов с неконтролируемой бронхиальной астмой.

Научно обосновано применение способа прогнозирования риска развития неконтролируемой бронхиальной астмы и персонализированного алгоритма диагностики и лечения пациентов с неконтролируемой бронхиальной астмой в амбулаторно-поликлинических условиях

Методология и методы исследования

Диссертационная работа представляет собой прикладное научное исследование, решающее проблему совершенствования и оптимизации лечебно-диагностических мероприятий в группе пациентов с неконтролируемой бронхиальной астмой путем разработки персонализированнного алгоритма комплексного клинико-функционального, аллергологического, микробиологического, молекулярно-генетического обследований и выделения четырех клинических фенотипов, позволяющих индивидуализировать антиастматическую терапию в амбулаторно-поликлинических условиях.

Объект исследования: пациенты с контролируемой и неконтролируемой бронхиальной астмой.

Предмет исследования: клинико-функциональные, аллергологические, микробиологические, молекулярно-генетические проявления неконтролируемой бронхиальной астмы; экзогенные и эндогенные факторы риска формирования неконтролируемого течения бронхиальной астмы; особенности клинических проявлений выделенных фенотипов; персонализированный подход к диагностике и лечению неконтролируемой бронхиальной астмы.

Гипотеза исследования: изучение влияния, полиморфизма генов атопии и бронхиальной гиперреактивности, воспаления дыхательных путей, бактериальной, грибковой и пищевой сенсибилизации, персистирующей бактериально-грибковой инфекции дыхательных путей, коморбидных заболеваний, нарушения комплаенса между пациентом и врачом может быть использовано при про-

гнозировании группы высокого риска развития неконтролируемого течения бронхиальной астмы и ее осложнений, осуществлении персонализированного лечебно-диагностического подхода и динамического наблюдения за пациентами с неконтролируемой бронхиальной астмой.

В исследовании использовались общие методы эмпирического исследования (наблюдение открытое, сравнение), специальные методы (опросные), математические методы (статистические).

Исследование выполнялось в терапевтическом отделении городской клинической больницы №2, пульмонологическом и терапевтическом отделениях городской клинической больницы СМП, терапевтическом отделении краевой клинической больницы, Ставропольском краевом клиническом консультативно-диагностическом центре, городском клиническом центре общей врачебной практики, поликлиниках №№1, 2, 3, 6, 9 г. Ставрополя, лабораториях клинической фармакологии, фармакогенетики СтГМУ и центра клинической фармакологии и фармакотерапии, на станции СМП, кафедрах общей врачебной практики и клинической фармакологии, бактериологии, аллергологии, иммунологии с курсом ДПО СтГМУ в период с 2007 по 2015 г. Общие критерии включения в исследование: верифицированный диагноз БА; возраст 18-67 лет; подписанное информированное согласие. Общие критерии исключения: тяжелые декомпен-сированные сопутствующие заболевания (хроническая почечная, печеночная, сердечная недостаточность и др.); удушье, обусловленное другими причинами (левожелудочковая недостаточность, хроническая обструктивная болезнь легких, диссеминированные поражения легких, истерия и др.); злокачественные и доброкачественные новообразования легких; врождённые аномалии легких. Включение в исследование осуществлялось при обследовании пациентов, самостоятельно обратившихся за медицинской помощью, при обследовании пациентов, ранее состоявших под специализированным медицинским наблюдением и направленных на осмотр врачами-специалистами.

Применялись следующие методы обследования больных: экспертные, наблюдательные, общеклинические, лабораторные, инструментальные (в том

числе пикфлоуметрию, спирометрию, фармакологическую пробу с сальбутамо-лом, гемолитическую пробу, R-графию органов грудной клетки, ЭКГ, оценку качества жизни по опросникам ББ-Зб и Лрьр). Выполнялись молекулярно-генетические (анализ в 4 генах: CD14, полиморфизм С-159Т; GCCR, полиморфизм Asn363Ser; 1Ь-4, полиморфизм С-589; 1Ь-12Б, полиморфизм А1188С), микробиологические (мокроты на флору и чувствительность к антибактериальным препаратам), аллергологические (определение общего IgE, специфических ^Е, IgG к бытовым, пыльцевым, пищевым, грибковым и бактериальным аллергенам) исследования. Проводился многофакторный дисперсионный и кластерный анализ с включением 33 параметров пациентов с БА: возраст; пол; клинические проявления БА; частота обращения в поликлинику, в больницу, в СМП; количество ночных приступов; использование КДБА; длительность болезни; ОФВ1; частота ОРВИ; курение; ИМТ; бытовая, бактериальная, пищевая, пыльцевая, грибковая сенсибилизация; содержание ^Е, наличие коморбидных заболеваний: аллергический ринит, заболевания ЛОР-органов, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь; количество возбудителей в мокроте и выраженность воспаления ДП; атипичные возбудители в мокроте; полиморфизм генов СD14, 1Ь-12Б, 1Ь-4, GCCR; приверженность лечению и медикаментозное лечение. По показаниям проводились дополнительные исследования (ЭхоКГ, R-графия желудочно-кишечного тракта, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, эзофагогастродуоденоскопия, консультации ЛОР-врача, аллерголога-иммунолога, пульмонолога, гастроэнтеролога, кардиолога, эндокринолога).

При статистической обработке материала использовали стандартный алгоритм статистических процедур, при этом методы статистической обработки применялись в зависимости от характера учетных признаков и числа групп сравнения. Для определения характера распределения количественных показателей, использовали критерий Шапиро-Уилкса. При нормальном распределении показателей использованы описательная статистика с вычислением среднего значения (М) и его стандартной ошибки (т), описательный анализ для всех

больных, включенных в исследование, по некоторым показателям - подгруппо-вой анализ. Достоверность различий нормально распределенных показателей в сравниваемых группах определялась с использованием критерия Стьюдента (t-критерия).

Для определения статистической значимости отличий между качественными признаками применяли критерий хи-квадрат (х2). Когда объем выборки не превышал 5 случаев, применяли критерии Фишера. Сила связи между изученными признаками определялась с помощью критерия корреляции Пирсона с определением его достоверности.

Сила ассоциаций генотипов и аллелей с заболеванием оценивалась в значениях показателя отношения шансов (OR - odd ratio). Подсчитывали OR по стандартной формуле: OR = (ad)/(bc), где a и b - наличие и отсутствие фактора риска в группе БА; d и с - наличие и отсутствие фактора риска в контрольной группе. OR указан с 95%-ным доверительным интервалом. Для выявления различных клинических фенотипов среди популяции пациентов с БА применялся кластерный анализ. Для оценки факторов риска развития неконтролируемой БА использовался многофакторный дисперсионный анализ.

Статистическая обработка материала проводилась с использованием пакета прикладных программ Excel для Windows XP, пакета программ Statistica 6,0 (StatSoft, USA). Различия считались достоверными при p<0,05.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Диагностика и лечение неконтролируемой бронхиальной астмы в условиях первичного звена здравоохранения требуют оптимизации и персонализа-ции. Среди причин формирования неконтролируемого течения бронхиальной астмы, частых обострений заболевания и неадекватной терапии следует отметить невыполнение врачами стандартов ведения больных бронхиальной астмой и недостаточный уровень знаний пациентов о своем заболевании.

2. В группе пациентов с неконтролируемой бронхиальной астмой преобладают женщины от 50 лет и старше. Пациенты с неконтролируемой бронхи-

альной астмой часто используют короткодействующие р2-агонисты, обращаются в скорую медицинскую помощь и в поликлинику по поводу ухудшения состояния. Большинство пациентов с неконтролируемой бронхиальной астмой отмечает выраженное нарушение основных спирометрических и пикфлоумет-рических показателей функции внешнего дыхания.

3. Неконтролируемое течение бронхиальной астмы оказывает выраженное негативное влияние на качество жизни больных бронхиальной астмой, приводит к ограничению большинства составляющих (психической, физической, социальной) нормальной жизни человека.

4. Коморбидные заболевания (ишемическая болезнь сердца, гастроэзо-фагеальная рефлюксная болезнь, аллергический ринит, артериальная гипертен-зия, ожирение) являются значимыми факторами риска формирования неконтролируемого, резистентного к фармакотерапии течения бронхиальной астмы.

5. У пациентов с неконтролируемой бронхиальной астмой отмечается высокая распространенность бактериальной и грибковой респираторной инфекции. Ведущими инфекционными агентами у больных с неконтролируемым течением бронхиальной астмы являются: S.pyogenes, S.pneumoniae, C.pneumoniae, M.pneumoniae и C.albicans; у пациентов с контролируемой бронхиальной астмой: S.aureus и K.pneumoniae.

6. Пищевая, грибковая и бактериальная сенсибилизация является значимым фактором риска развития неконтролируемого течения бронхиальной астмы, так как большинство пациентов с неконтролируемой бронхиальной астмой имеет высокую и очень высокую степени сенсибилизации к пищевым (говядина, треска, пшеница, овсянка), грибковым (C.albicans, A.tenuis, P.chrysogenum, M.pusШus) и бактериальным (S.aureus, E.coli, P.vulgaris H.influenzae, K.pneumoniae) аллергенам.

7. Наличие гетерозиготных и мутантных гомозиготных генотипов генов противовоспалительных цитокинов (1Ь-4, 1Ь-12Б), рецептора к глюкагону (GCCR) ассоциировано с высоким риском развития бронхиальной астмы.

8. Формирование тяжелого неконтролируемого течения бронхиальной астмы обусловлено генетической детерминированностью аллеля 589Т гена 1Ь-4, аллеля 1188С гена IL-12Б и аллеля 363Ser гена GCCR.

9. Выделены и охарактеризованы клинические фенотипы неконтролируемой бронхиальной астмы, учитывающие возраст, пол, отягощенную наследственность, коморбидную патологию, бактериально-грибковую инфекцию дыхательных путей, пищевую, бактериальную, грибковую сенсибилизацию, полиморфизм генов атопии (ГЬ-4, ГЬ-12Б) и бронхиальной гиперреактивности (ОССЯ), приверженность пациентов терапии.